Коллоидно-электрохимические аспекты защиты от коррозии конструкционных сталей оборудования ядерных энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Лебедев, Леонид Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Леонид Леонидович
Содержание
Стр.
Введение
Глава1. Литературный обзор
1.1 Атомная энергетика России
1.2 Основной технологический контур АЭС как источник
у-излучения
1.3 Конструкционные стали основного оборудования АЭС
1.4 Основные закономерности протекания коррозии стали
в водных средах
1.5 Защита стали от коррозии азотной и азотистой кислотами
и нитритом натрия
1.6 Устойчивость коллоидных систем
1.7 Золь-гель метод получения коллоидных частиц
гель методом
1.8 Коллоидные водные растворы алюминия и железа
1.9 Коллоидная структура полимеров железа (III) в водных
растворах
Выводы по главе 1
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Химические реактивы
2.3 Получение золей оксида алюминия гидролизом водного
раствора нитрата натрия
2.4 Методы исследования коллоидных систем
2.5 Методики изучения процессов коррозии стали
Выводы по главе 2
Глава 3.Физико-химические закономерности формирования частиц
Золей оксида алюминия
3.1 Дисперсность гидрозолей оксида алюминия
3.2 Электрокинетические свойства золей оксида алюминия
3.3 Устойчивость золей оксида алюминия в водных растворах
Выводы по главе 3
Глава 4. Особенности пассивации стали в водных растворах золей
оксида алюминия
4.1 Оксидирование стали
4.2 Выбор оптимальных параметров алюмосодержащих
коллоидных растворов для обработки перлитных сталей
4.3 Скорость коррозии стали Ст20 при повышенных
температурах
Выводы по главе 4
Глава 5. Пассивация нержавеющих сталей золями оксида алюминия
после проведения дезактивации
5.1 Пассивация нержавеющих сталей
5.2 Изучение антикоррозионных свойств стали 08Х18Н10Т методом стационарного равновесного электрохимического
потенциала
5.3 Сорбция радионуклидов кобальта-60 и цезия-137 на
поверхности стали
5.4 Оценка влияния обработки нержавеющей стали растворами
золей оксида алюминия на коррозионное растрескивание
Выводы по главе5
Главаб. Механизм образования оксидных покрытий на стали из водных нитратных растворов в присутствии золей оксида алюминия
6.1 Методика исследований
6.2 Формы существования железа и алюминия в оксидных
пленках
6.3 О механизмах пассивации оксидированной золями оксида
алюминия в нитратном водном растворе
6.4 Влияние коллоидов железа на защитные свойства оксидных
покрытий на перлитных сталях в нитратных растворах
6.5 Механизм образования А1203 (В) - покрытия на сталях в
нитратных растворах
Выводы по главе 6
Обсуждение результатов работы
Общие выводы
Список литературы
Приложение 1. Разработка технологии пассивации и
консервации конденсатно-питательного тракта АЭС с РБМК
Приложение 2. Акты промышленного апробирования
Приложение 3. Акт внедрения научно-исследовательских работ
Приложение 4. Акт опытно-промышленного испытания способа
пассивации изделий из углеродистой стали
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоидно-электрохимические аспекты защиты от коррозии конструкционных сталей оборудования ядерных энергетических установок»
Введение
В настоящее время атомная энергетика является одним из основных мировых источников электроэнергии, ее доля составляет 17 % от общего производства электроэнергии в России. Такие качества атомной энергетики как конкурентоспособность с энергоблоками на органическом топливе, выраженная в высоком запасе ядерного топлива, замещении не возобновляемых энергоресурсов, высвобождении транспорта, отсутствии выброса в атмосферу загрязняющих веществ, в том числе оксидов углерода, что тесно связано с парниковым эффектом планеты, создают благоприятные условия для ее дальнейшего развития.
Корпорация «РосАтом» сформировал стратегию глобального развития атомной энергетики, согласно которой в ближайшие 15-20 лет в будут строиться новые ядерные реактора (ЯР) типа ВВЭР на тепловых нейтронах[1].
Обеспечение радиационной и технической безопасности на объектах АЭС достигается реализацией комплексного подхода к решению этой сложной проблемы при эксплуатации ядерно-энергетических установок (ЯЭУ). Внутриконтурные процессы в значительной степени определяют характер формирования радиационной обстановки на объектах с ЯЭУ. К таким процессам относятся: коррозионное разрушение металла, сопровождающееся образованием продуктов коррозии (ПК); образование прочно сцепленных с металлом пленок продуктов коррозии и их рыхлых отложений на поверхности металла; переход ПК в теплоноситель (ТПН) и перенос ПК и их радионуклидов по контуру; формирование вторичных отложений ПК на внутриконтурных поверхностях и другие процессы. Интенсивность протекания указанных процессов в значительной степени определяется водно-химическим режимом (ВХР) и состоянием внутриконтурных металлических поверхностей. Снижение скорости коррозии конструкционных материалов приводит к повышению уровня обеспечения радиационной безопасности при эксплуатации ЯЭУ.
Продукты коррозии стали, проходя через нейтронное поле ядерного реактора, активируются и становятся радиоактивными. В последствие они откладываются на поверхностях, контактирующих с теплоносителем, и загрязняют весь контур радионуклидами. Часть продуктов коррозии откладывается
на теплопередающих поверхностях тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), снижают теплопередачу, что приводит к перегреву ТВЭЛов и их разгерметизации и, соответственно, выходу продуктов распада ядерного горючего в теплоноситель. В результате ухудшается радиационная обстановка, возникает дополнительная нагрузка на ионообменные фильтры, чаще проводится дезактивация контурного оборудования, увеличивается количество радиоактивных отходов, снижается коэффициент установленной мощности (КИУМ).
Поэтому снижение общей коррозии конструкционных материалов контурного оборудования является одной из важнейших задач, от решения которой зависит безопасность и экономичность эксплуатации ЯЭУ.
Не менее важной задачей, требующей своего решения, является снижение местной коррозии металла, проявляющейся в виде язв, коррозионного растрескивания. Особенно опасным видом коррозии является коррозионное растрескивание под напряжением. Этим видом коррозии подвергается оборудование, изготовленное из нержавеющих сталей аустенитного класса (трубчатка парогенераторов, пароперегревателей, паропроводы в барабан-сепараторах на АЭС с РБМК и другое оборудование). Их ремонт и замена занимает длительное время, при этом обслуживающий персонал получает значительную радиационную дозу.
В диссертационной работе показано, что во всех системах АЭС, где используется обессоленная вода в качестве основного конструкционного материала можно использовать дешевые стали перлитного класса (углеродистые и низколегированные). Стоимость оборудования, изготовленного из перлитных сталей в 3-7 раз ниже, чем из нержавеющих сталей и площадь оборудования, изготовленного из перлитовых сталей, например, для одного реактора РБМК составляет около 10000 м .
Одним из перспективных методов защиты стальных конструкций от коррозии является коллоидно-химический подход к решению данной проблемы, заключающийся в нанесении на поверхность стали золей оксидов алюминия и железа.
Агрегативно- и седиментационно-устойчивые золи являются основой получения наноструктурных материалов по золь-гель способу. Интерес кзоль-гель системам значительно возрос, в связи с перспективностью их использования при получении гибридных органо- и неорганических, наноструктурных материалов и специальных покрытий.
Синтез золь-гель способом наночастиц заданного размера осложняется существованием большого количества факторов, влияющих на конечный результат.
Коллоидно-химическая теория рассматривает общие положения формирования и агрегативной устойчивости коллоидных дисперсий, но не затрагивает влияния условий проведения реальных химических процессов, протекающих в дисперсионных средах различного состава, вследствие чего прогнозирование конечного результата невозможно. С этой точки зрения изучение влияния состава дисперсионной среды, химической природы дисперсионной среды и других факторов на результаты синтеза золей оксидов и их агрегативную устойчивость является актуальным и своевременным.
Необходимо создать условия для затруднения выхода железа в теплоноситель в том числе и для оборудования, изготовленного из нержавеющих сталей. Это важно, так как выход из строя дорогостоящего теплообменного оборудования сулит большими материальными потерями.
В диссертационной работе исследован механизм образования алюмо- и железо- оксидных покрытий, полученных из коллоидных растворов, содержащих ионы алюминия и железа, влияние размеров коллоидных частиц для защиты перлитных сталей от коррозии. Показано, что наиболее эффективными и универсальными оксидирующими растворами являются коллоидные растворы, содержащие нитрат алюминия.
Целью настоящей диссертационной работы - разработка эффективных способов пассивации конструкционных сталей контуров оборудованияАЭС (ВВЭР, РБМК), для защиты от коррозии.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
- установить закономерности влияния концентрации дисперсной фазы, состава дисперсионной среды на размер частиц золей оксида алюминия, полученного из водных растворов нитрата алюминия;
- изучить коллоидно-химические свойства золей оксида алюминия (электрокинетические, коагуляционные и др.) в присутствии добавок неорганических ингибиторов коррозии стали и электролитов с одно- и двух-зарядными противоионами;
- исследование влияния различных параметров обработки перлитных и аустенитных нержавеющих сталей на защитные свойства оксидных покрытий, полученных из коллоидных нитратных растворов алюминия. Выявление механизма образования защитных покрытий на поверхности стали;
- изучение процесса сорбции радионуклидов на поверхности стали в зависимости от физико-химического состояния поверхности металла и вида радионуклида;разработка технологии пассивации конструкционных сталей для оборудования АЭС из коллоидных алюмосодержащих нитратных растворов.
Научная новизна работы. Установлено, что размеры частиц гидрозолей оксидов алюминия, синтезированных гидролизом нитрата алюминия с объемной долей дисперсной фазы до 2,5% и интервале рН=3-5 имеют монодисперсныйнаноразмерный характер. Размер золя сохраняются при его длительном хранении.
Выявлено, что агрегативную устойчивость гидрозолей А1203 определяет состав и концентрация ионов в растворе. Максимальная устойчивость золей А120з наблюдается в области рН =3-5. Присутствие в водном
растворемикроколичествдиэтиламина (ингибитор коррозии стали) смещает изоэлектрическую точки в область более низкого значения рН среды ( от 9,5 (отсутствие нитрита натрия) до 8,2.
Установлены величины критической концентрации коагуляции и типа коагуляции золей оксидов алюминия в различных пассивирующих водных средах, что позволяет подбирать условия, обеспечивающие их агрегативную устойчивость. Коагуляция золей оксида алюминия протекает преимущественно по нейтрализационному типу, независимо от заряда коагулирующего иона, а в
присутствии в растворе пассивирующего ингибитора коррозии стали -диэтаноламин, коагуляция золей АЬ03 протекает по нейтрализационно-концентрационному типу.
Обнаружено, что пассивация стали нитратным раствором золей А1203 резко снижает адсорбцию радионуклидов |37Сз и 60Со и характер адсорбции радионуклидов определяется типом стали.
Изучены физико-химические характеристики (структура, фазовый состав, морфология) оксидных пленок в зависимости от способа получения и времени контакта образцов с обессоленной водой и растворами ингибитора;
Предложен механизм образования оксидных покрытий на перлитных сталях в нитратных растворах и показано влияние коллоидов алюминия и железа на процесс формирования защитных покрытий на поверхности стали;
Практическая значимость. Результаты изучения электрокинетических и коагуляционных свойств золей оксидов алюминия и железа, полученных в водных растворах различных по классу электролитов, представляют интерес для исследователей, работающих с золями и гелями при получении оксидов для защиты металлов от коррозии.
Разработанные способы антикоррозионной защиты позволяют значительно (на 2-3 порядка) повысить коррозионную стойкость углеродистых и низколегированных сталей в системах АЭС, где используется обессоленная вода.
Разработанные способы пассивации сталей в алюминийсодержащих растворах позволяют не только значительно повысить защитные свойства покрытий, но и снизить требования к воде, на которой готовится пассивирующий раствор, «залечивать» ранее образовавшиеся местные очаги коррозии, снизить склонность аустенитных нержавеющих сталей к межкристаллитному растрескиванию под напряжением.
Разработана малоотходная технология пассивации контурного оборудования АЭС в растворах нитрата алюминия.
Достигается возможность широкого использования дешевых и технологичных перлитных сталей в качестве конструкционного материала на реакторах РБМК и ВВР АЭС.
Положения работы, выносимые на защиту:
Зависимость размера частиц золей оксидов алюминия, синтезированных гидролизом водных растворов нитрата алюминия в широком диапазоне рН и объемной концентрации дисперсной фазы.
Результаты изучения зависимости электрокинетического потенциала и коагуляции золей оксида алюминия от рН и состава дисперсионной среды.
Исследования коррозионной стойкости конструкционных сталей, запассивированных в алюминийсодержащих коллоидных растворах при различных параметрах обработки применительно к контурному оборудованию АЭС.
Исследование сорбции радионуклидов на сталях в зависимости от физико-химического состояния поверхности и состава раствора.
Механизм образования железо-оксидных покрытий на поверхности сталей в алюминий- содержащих нитратных растворах. Технология пассивации сталей в присутствии золей оксида алюминия и железа.
Личный вклад автора заключается в проведении исследований и получении результатов. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.
Достоверность результатов работы основывается на использовании стандартных методов исследований, аттестованного в Госатомнадзоре РФ (ГАН) современного оборудования и приборов, в том числе в институте физической химии РАН (ИФХЭ РАН), математической обработкой полученных экспериментальных результатов, разработкой и апробацией в атомной промышленности технологического регламента по защите конструкционных сталей ядерно-энергетических установок (ЯЭУ). Получен диплом РАЕН № 343 на научное открытие "Закономерность формирования оксидных покрытий на сталях в алюминийсодержащих растворах".
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: X конф. РАН "Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии" Москва. 2006; Межд. научная конф."Физико-
химические основы формирования и модификации микро- и наноструктур",Харьков. 2010; XIV симпозиум "Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности" Москва.2010; XI Уральская межд. конф. металловедов. Екатеренбург.2010; IV конф. по наноматериалам. Москва.2011; конф. "Актуальные проблемы химии и физики поверхности".Киев.2011; НТС по защите металлов от коррозии МАЭ РФ концерна «Росэнергоатом». Москва.2011, 2012.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11 работах, в том числе 4 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен диплом № 343 РАЕН на научное открытие.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка используемой литературы из 132 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 160 стр. и включает 26 рис., 20 табл.
Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Лебедев, Леонид Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментально обнаружена неизвестная ранее закономерность формирования оксидных покрытий на сталях в коллоидных растворах, содержащих ионы алюминия, заключающаяся в том, что рост оксидных покрытий начинается на коррозионно-активных участках стали и пассивация возможна как в высокочистой, так и технической воде в широком диапазоне температур - от 0°С до 330°С, что предотвращает развитие местных видов коррозии, в том числе нержавеющих аустенитных сталей от коррозионного растрескивания под напряжением, снижает требования к качеству воды, на которой приготовлены растворы, и повышает защитные свойства образующихся покрытий (Научное открытие № 343).
2. Установлено, что размеры частиц гидрозолей оксидов алюминия, синтезированных гидролизом нитрата алюминия с объемной долей дисперсной фазы до 2,5% и интервале рН=3-5 имеют монодисперсный наноразмерный характер. Размер золя сохраняются при его длительном хранении.
Выявлено, что агрегативную устойчивость золей А12Оз определяет состав, тип и концентрация ионов в растворе. Максимальная устойчивость золей А120з наблюдается в области рН =3-5. Присутствие в водном растворемикроколичествдиэтиламина смещает изоэлектрическую точки в область более низкого значения рН среды (от 9,5 (отсутствие нитрита натрия) до 8,2).
Установлены величины критической концентрации коагуляции и типа коагуляции золей оксидов алюминия в различных пассивирующих водных средах, что позволяет подбирать условия, обеспечивающие их агрегативную устойчивость.
3. Исследована возможность использования гидрозолей оксида алюминия для пассивации радиационно-загрязненных нержавеющих сталей после проведения дезактивирующих обработок. При этом стационарный электрический потенциал стали смещается в более положительную область, по сравнению с образцами стали, обработанных известными способами пассивации, что указывает на высокое экранирование активных участков на поверхности стали. Автоклавные испытания в борсодержащем теплоносителе при 300°С показали, что сталь по-прежнему находится в более пассивном состоянии.
4. Автоклавные испытания показали, что в первые 1000 час.выдержки образцов из нержавеющей стали в обессоленной воде при на поверхности стали формируется оксидная пленка толщиной 1-3 мкм. В последующие 1000 час.выдержки скорость коррозии стали, обработанных в растворах золя А1203, снижается в 6-8 раз по сравнению с необработанными образцами стали, что свидетельствует о непосредственном участии сорбированных ионов алюминия в формировании оксидного покрытия на основе золей оксида алюминия.
5. Изучены структура, фазовый состав, морфология оксидных пленок на стали Ст20, полученных в нитратных растворах золей оксида алюминия. Установлено, что на поверхности оксидной пленки, полученной в растворе азотной кислоты, имеются язвы, дно которых покрыты магнетитом. На поверхности оксидной пленки, полученной в растворе золей А1203, язв не обнаружено, что подтверждает факт «залечивания» активных участков поверхности сталей при обработке их коллоидным алюминийсодержащим раствором. Наиболее высокие антикоррозионные свойства достигаются на сталях, обработанные нитратным раствором золя оксида алюминия в присутствии микроколичествдиэтиламина - золь А1203 (В), что вызвано его повышенной химической активностью, пассивирующим действием и проявлением гидрофобного эффекта.
6. Экспериментально установлена закономерность формирования оксидных покрытий на перлитных сталях в нитратных растворах, заключающаяся в том, что пористость оксидных покрытий зависит от размеров соединений железа, переходящих по порам формирующегося оксидного покрытия из стали в раствор. Чем размер этих соединений меньше, тем менее пористыми формируются покрытия, что повышает антикоррозионные свойства образующихся оксидных покрытий.
7. Предложен механизм образования оксидных покрытий на поверхности стали в коллоидном алюминийсодержащем нитратном растворе. Роль ионов алюминия сводится к сорбции коллоидных частиц А1203 на поверхности стали, являющихся центрами кристаллизации оксидов шпинельной структуры.
8. Разработана технология пассивации и консервации оборудования и трубопроводов конденсатно-питательного тракта АЭС с РБМК на основе композиции, состоящей из нитрата алюминия 30-50 мг/кг и азотной кислоты 30-50 мг/кг. Обработка проводится при температуре 80-90°С в течение 3-5 час. После очистки отработанного раствора в обессоленную воду вводят нитрит натрия в количестве 10-20мг/кг и раствор становится консервирующим. Ингибитор выводят из системы непосредственно пред пуском установки на стационарный режим.
9. Проведенные промышленные испытания «холодной» пассивации алюминийсодержащими коллоидными растворами оборудования АЭС из перлитных сталей, показали на более высокую эффективность защиты сталей от коррозии по сравнению с известными способами.