Исследование влияния водно-химических режимов на коррозию углеродистой стали и образование отложений продуктов коррозии в тракте барабанных котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Макрушин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макрушин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОВЕДЕНИЕ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ И ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ
В ВОДЕ ВЫСОКИХ ПАРАМЕТРОВ.
1.1. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде высоких параметров.
1.2. Поведение органических примесей в пароводяном тракте тепловых электростанций и их влияние на скорость коррозии углеродистой стали.
1.3. Факторы, влияющие на образование отложений продуктов коррозии железа на поверхностях котельного оборудования.
1.3.1. Влияние теплового потока и концентрации железа на скорость образования отложений продуктов коррозии железа.
1.3.2. Влияние водно-химических режимов на структуру и скорость образования отложений продуктов коррозии железа.
1.3.3. Влияние рН на скорость образования отложений продуктов коррозии железа.
1.3.4. Влияние меди на образование отложений продуктов коррозии железа.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Экспериментальная установка для изучения скорости коррозии и образования отложений.
2.2. Методики проведения экспериментов.
2.3. Контроль за тепломеханическими и химическими параметрами в процессе работы экспериментальной установки.
2.4. Расчет погрешности экспериментальных данных.
3. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ НА СКОРОСТЬ КОРРОЗИИ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.
3.1. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде.
3.2. Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде.
4. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА НА СКОРОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ
ОТЛОЖЕНИЙ ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗА И МЕДИ НА
ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ.
4.1. Аммиачный водно-химический режим.
4.2. Кислородно-аммиачный водно-химический режим.
5. ВЛИЯНИЕ ВОДНО-ХИМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НА ПОВЕДЕНИЕ
ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В ВОДЕ.
5.1. Влияние водно-химических режимов на скорость образования отложений продуктов коррозии на поверхности углеродистой стали.
5.2. Влияние водно-химических режимов на формы существования продуктов коррозии железа и меди в воде и на поверхности углеродистой стали.
5.3. Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде высокой температуры при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния водно-химических режимов на коррозию углеродистой стали и образование отложений продуктов коррозии в тракте барабанных котлов»
Несмотря на большие усилия ученых и энергетиков, направленные на снижение скорости коррозии конструкционных материалов и уменьшение интенсивности образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций, как в России, так и в других странах, эти процессы являются одной из основных причин снижения надежности и экономичности работы оборудования. Так, по данным исследовательского института электроэнергетики (США) коррозионные процессы являются одной из причин повреждения котлов, причем разрушения, связанные с коррозией составляют 20% от всех повреждений котельного оборудования. По данным того же института в США такие повреждения приводят к снижению установленной мощности на 2.5-КЗ%. По данным зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте ТЭС являются основной причиной повышения стоимости пара и электроэнергии, причем самая высокая составляющая стоимости - стоимость возмещения пара и электроэнергии, которая в США в настоящее время достигла 7000 долл. США на 1 МВт.
Основными причинами коррозионных повреждений котельных труб являются: водородное охрупчивание, кислотно-фосфатная коррозия, щелочное растрескивание. Эти процессы усиливаются в областях с высокими тепловыми и механическими нагрузками. Так, под действием повышенных механических нагрузок происходит разрыв защитной магнетитовой плёнки, в результате чего интенсифицируются коррозионные процессы под действием примесей, содержащихся в воде. Особенно интенсивно эти процессы протекают при ухудшении качества рабочей среды, например, при снижении рН. Коррозионные процессы характерны для всех участков пароводяного тракта котла: экономайзер, подъёмные и опускные трубы, барабан котла. В литературе отмечено, что 26% всех повреждений в котлах связано с коррозионными процессами труб. Такое же количество повреждений приходится на барабаны котлов низкого давления.
Коррозионные процессы интенсифицируются при наличии отложений, особенно на теплопередающих поверхностях при высоких тепловых потоках. В настоящее время на тепловых электростанциях с барабанными котлами основным водно-химическим режимом является режим с дозированием гидразина и аммиака в конденсатно-питательный тракт и фосфатов в барабан котла. Однако при режиме фосфатирования возникает ряд проблем, приводящих к усилению коррозионных процессов. Поэтому имеется тенденция перехода к другим способам коррекции качества котловой воды. На зарубежных тепловых электростанциях с барабанными котлами всё более широкое распространение получает водно-химический режим с дозированием кислорода.
Но имеющиеся в литературе данные практически не позволяют оценить влияние типа водно-химического режима на скорость коррозии сталей в воде высокой температуры; применительно к условиям работы барабанных котлов с дозированием в котловую воду ЫаОН или кислорода; практически невозможно оценить влияние типа водно-химического режима на скорость образования отложений продуктов коррозии при различных тепловых потоках.
На коррозионные процессы в котлах влияет не только тип водно-химического режима, но и состав примесей, содержащихся в воде. В первую очередь это относится к органическим соединениям, которые, поступая в область высоких температур, разлагаются с образованием коррозионно-активных примесей. Имеющиеся в литературе данные по коррозии сталей в присутствии органических примесей относятся к области низких температур и противоречивы.
Поэтому получение данных по скорости коррозии углеродистой стали в воде при температуре, характерной для работы подъемных труб барабанных котлов высокого давления при аммиачном, кислородноаммиачном и восстановительном водно-химических режимах имеет большое практическое значение. Важно также определить влияние теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии на поверхности углеродистой стали в зависимости от типа водно-химического режима, что позволит оценить межпромывочный период работы оборудования. Данные, полученные по скорости образования отложений продуктов коррозии железа в зависимости от теплового потока при различных концентрациях продуктов коррозии железа в воде, могут быть использованы для разработки математической модели образования отложений в котлах.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Макрушин, Владимир Викторович
выводы
1. Приведены экспериментальные данные о влиянии водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде при параметрах работы барабанных котлов высокого давления. Опыты проводились при водно-химических режимах, альтернативных режиму фосфатирования: аммиачном, кислородно-аммиачном и восстановительном водно-химических режимах. Установлено, что при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме скорость коррозии была ниже в 1.4 раза по сравнению с аммиачным и 1.2 раза ниже по сравнению с восстановительным водно-химическим режимом.
2. Получено, что наличие органических примесей в воде при температуре ~ 330°С увеличивало скорость коррозии стали при аммиачном (в 3.8 раз) и кислородно-аммиачном (в 8 раз) водно-химических режимах.
3. Установлено, что при разложении гуминовых кислот в условиях проведения опытов основным продуктом разложения была уксусная кислота, концентрация которой в воде при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме была выше, чем при аммиачном.
4. Установлена зависимость скорости образования отложений продуктов коррозии железа от теплового потока при двух концентрациях железа в воде ~ 10 и ~ 40 мкг/дм3 при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах. С увеличением теплового потока скорость образования отложений увеличивалась как для аммиачного, так и для кислородно-аммиачного водно-химических режимов.
5. Скорость образования отложений зависела от концентрации продуктов коррозии железа в воде: с увеличением концентрации железа она возрастала.
6. Установлено, что при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме скорость образования отложений ниже, чем при аммиачном для одних и тех же условий (тепловой поток, температура, концентрация железа).
Так при тепловом потоке 300 кВт/м при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме скорость образования отложений была равна 1.6*10"2
1 л 1 мг/дм , а при аммиачном - 3.5* 10" мг/дм .
7. Наличие продуктов коррозии меди практически не влияло на скорость образования отложений продуктов коррозии железа при тепловых потоках 50 и 300 кВт/м . Количество отложений продуктов коррозии меди при аммиачном водно-химическом режиме больше, чем при кислородно-аммиачном.
8. Определены формы существования продуктов коррозии железа в воде, поступавшей на экспериментальный участок при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах (при АВР - Рез04, при КАВР - уРеО(ОН).
9. Анализ образцов, вырезанных из экспериментальных участков, показал, что формы существования продуктов коррозии железа и меди в отложениях зависят от типа водно-химического режима.
10. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования количества отложений при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах при различных значениях теплового потока и создания математических моделей, описывающих процессы образования отложений и скорости коррозии в пароводяном тракте тепловых электростанций.