Изучение влияния органических соединений на коррозию углеродистой стали и латуни в тракте ТЭС с барабанными котлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Фурунжиева, Анна Валериевна
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фурунжиева, Анна Валериевна
Введение
1. Современное состояние вопроса и постановка задачи исследований
1.1. Влияние примесей, содержащихся в теплоносителе, на работу оборудования.
1.2. Основные ВХР, используемые на ТЭС с барабанными котлами высоких параметров.
1.3. Использование пленкообразующих аминов на ТЭС.
1.3.1 .Опыт применения октадециламина.
1.3.2. Опыт применения хеламина для коррекции ВХР на ТЭС.
1.4. Физико-химические свойства хеламина.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. Экспериментальные установки и методики проведения экспериментов.
2.1. Экспериментальные установки для изучения скорости коррозии конструкционных материалов и методики проведения опытов.
2.1.1. Экспериментальная установка для изучения скорости коррозии при температурах до 100 °С в статических условиях и методика проведения опытов.
2.1.2. Схема установки для изучения скорости коррозии в условиях протока среды и методика проведения опытов.
2.2. Экспериментальная установка ЭТ-12 для изучения влияния хеламина на концентрирование примесей в первичном конденсате и жидкой пленке.
2.3. Методы химического контроля.
2.3.1. Расчет погрешности экспериментальных данных.
3. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии конструкционных материалов при температурах до 100°С.
3.1. Изучение влияния ВХР на скорость коррозии латуни и стали при температурах до 100 °С в статических условиях.
3.2. Изучение скорости коррозии латуни и стали в присутствии хеламина при температуре 85 °С в динамических условиях.
4. Влияние хеламина на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки хлоридами и сульфатами.
4.1. Влияние хеламина на содержание хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке.
4.2. Влияние хеламина на изменение толщины жидкой пленки на поверхности металла.
5. Влияние ВХР на коррозию конструкционных материалов и концентрирование примесей в турбине в зоне фазового перехода.
5.1. Основные факторы, влияющие на формирование оксидных пленок на поверхности латуни и стали.
5.2. Сравнительный анализ влияния ВХР на загрязнение первичного конденсата и жидких пленок хлоридами и сульфатами.
6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния органических соединений на коррозию углеродистой стали и латуни в тракте ТЭС с барабанными котлами»
Одной из причин, приводящих к снижению эффективности и надежности работы энергетического оборудования на ТЭС, являются коррозионные процессы, протекающие в пароводяном тракте электростанции. По данным Исследовательского института электроэнергетики США (EPRI), ежегодный ущерб от коррозионных повреждений оборудования на тепловых электростанциях США составляет 3.5 млрд. долл. США. Достаточно остро стоит проблема повреждений турбинного аппарата. В - определенной степени эти проблемы обусловлены недостатками водно-химического режима.
По данным зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций (ТЭС), являются основной причиной повышения стоимости пара и электроэнергии.
В1 последнее время широко обсуждается вопрос о влиянии органических кислот (уксусной, муравьиной и т.д.) на протекание коррозионных процессов в пароводяном тракте ТЭС. В литературе имеются лишь отрывочные данные, указывающие на интенсификацию коррозионных; процессов отдельных элементов оборудования ТЭС в присутствии органических кислот, в частности уксусной:
На ТЭС с барабанными котлами; обычно используются разнородные конструкционные материалы — стали и сплавы на основе меди (латуни). Повышение скорости коррозии даже одного из этих конструкционных материалов, например, латуни в присутствии уксусной кислоты повлечет увеличение скорости коррозии железа в пароводяном тракте, поэтому изучение скорости коррозии латуни при наличии в воде уксусной кислоты имеет большое практическое значение.
В настоящее время основным ВХР для ТЭС с барабанными котлами является гидразинно-аммиачный водно-химический режим (ГАВР) с дозированием фосфатов в барабан котла. Этот режим не оптимален для ТЭС с разнородными конструкционными материалами. Кроме того, для его реализации? используются три реагента, которые вводятся в разные точки пароводяного тракта; один из реагентов — гидразин s- является канцерогеном: Поэтому совершенствование и разработка новых водно-химических режимов для ТЭС с барабанными котлами является одной из актуальных проблем в энергетике:
Последние годы на зарубежных ТЭС получил широкое распространение ВХР с дозированием в питательную воду поверхностно-активного вещества -хеламина, который заменяет использование других реагентов. Однако данные о влиянии хеламина на поведение конструкционных материалов отсутствуют.
Несмотря» на высокое качество водоподготовки в проточных частях турбин возможно существование коррозионно-агрессивных сред. Большинство коррозионных повреждений приходятся на * зону фазового * перехода турбины, где происходит процесс образования влаги, который неразрывно связан с переходом примесей из конденсирующегося! пара в первичный конденсат и образующуюся жидкую пленку. Загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки приводит к интенсификации коррозионных процессов; которые в свою очередь, могут привести к поломкам рабочих лопаток турбин и растрескиванию дисков цилиндров низкого давления:
Поэтому исследование поведения примесей в зоне фазового перехода паровых турбин при использовании хеламина имеет практическое значение.
Данная диссертационная работа посвящена; изучению влияния органических соединений - уксусной кислоты, хеламина и октадециламина (ОДА) на скорость коррозии углеродистой стали и латуни, в воде при температурах до 100°С, а также изучению вопросов; связанных с загрязнением первичного конденсата и жидкой пленки коррозионно-активными примесями, хлоридами и сульфатами.
Первая глава содержит обзор литературы по влиянию примесей, содержащихся в теплоносителе и водных режимов,, на экономичность и надежность работы ТЭС. Приведены данные об использовании пленкообразующих аминов - хеламина и ОДА для коррекции ВХР и консервации оборудования.
На, основании проведенного анализа литературных данных сформулированы задачи исследований.
Во второй главе описываются экспериментальные установки и методики проведения опытов по исследованию скорости коррозии конструкционных материалов при различных водно-химических режимах при температурах до 100°G, описывается экспериментальная турбина ЭТ-12 и методика исследования загрязнения первичного конденсата и жидкой пленки коррозионно-активными примесями (хлоридами и сульфатами), содержащимися в паре, при различных водно-химических режимах.
В третьей главе рассматриваются результаты исследования влияния органических соединений на скорость коррозии конструкционных материалов.
В четвертой главе приведены результаты исследования влияния аммиачного водно-химического режима (АВР) и АВР с дозированием хеламина на содержание хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и жидкой пленке.
В пятой главе рассматриваются факторы, влияющие на формирование оксидных пленок на поверхности конструкционных материалов при различных водно-химических режимах. На основании полученных экспериментальных данных приведен анализ распределения примесей в условиях конденсации пара в зоне фазового перехода. Дана оценка водно-химических режимов с точки зрения протекания коррозионных процессов в пароводяном тракте, и загрязнения первичного конденсата и жидкой пленки коррозионно-активными примесями.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Фурунжиева, Анна Валериевна
6. ВЫВОДЫ:
1. Приведены результаты опытов, цель которых состояла в изучении влияния органических соединений - уксусной кислоты, хеламина и ОДА на скорость коррозии углеродистой стали и латуни в воде при температурах до 100°С при разных водно-химических режимах (аммиачном и бескоррекционном ВХР).
2. Показано, что при увеличении концентрации уксусной кислоты в воде от. л
0 до 300 мкг/дм скорость коррозии латуни и вынос продуктов коррозии меди с поверхности латуни увеличивается для исследованных ВХР при температурах 25 - 98°С. Скорость коррозии латуни при БВР ниже, чем при АВР.
3. Установлено, что дозирование в воду ОДА приводило к снижению скорости коррозии латуни в воде, содержащей уксусную кислоту: при концентрации уксусной кислоты 100 мкг/дм3, скорость коррозии латуни была в 3,5 раза ниже по сравнению с режимом без дозирования ОДА.
4. Показано, что при всех исследованных ВХР (без дозирования хеламина и ОДА) как в присутствии уксусной кислоты в воде, так и без нее имеют место условия, при которых образование защитной пленки на поверхности металла невозможно. Поэтому при этих режимах протекают коррозионные процессы,, вследствие которых вода обогащается продуктами коррозии меди.
5. Получено, что скорость коррозии латуни неоднозначно зависела от концентрации хеламина в воде: при увеличении содержания хеламина до 5 мг/дм3 скорость коррозии снижалась при 25°С в 1,5 раза, при 50°С - в 3,5 и при 98°С - в 4,8 раз; дальнейшее повышение концентрации хеламина до 10 мг/дм3 приводило к резкому увеличению скорости коррозии латуни в при 25°С в 2 раза, при 50°С - в 5,4 и при 98°С - в 6,7 раз.
6. Скорость выноса продуктов коррозии меди с поверхности латуни также, как и скорость коррозии, зависела от концентрации хеламина в воде: она снижалась при увеличении концентрации хеламина- до 5 мг/дм3, а при более высоких его концентрациях в воде — увеличивалась.
I., Скорость коррозии; углеродистой стали в воде с увеличением концентрации хеламина в воде от 0 до 10 мг/дм3 снижалась при 25°С в 4,6 раз, при 50°С - в 2,3 и при 98°С в 1,7 раз. При температурах 50 и 98 °С скорость выноса продуктов коррозии; железа с поверхности стали практически не зависела от концентрации хеламина и была? равна л примерно 0,3 г/м сут, а при. температуре 25 С она; снижалась с повышением концентрации хеламина в растворе в 2,5 раза.
8. Установлено, что» в условиях протока воды через образцы скорость коррозии латуни при ХВР была равна 0,3060, а при АВР - 0,3228 г/м2сут; скорость коррозии углеродистой стали снижалась в 2,5 раза по сравнению с АВР. Скорость выноса продуктов коррозии железа была ниже* при ХВР по сравнению с АВР; скорость выноса продуктов: коррозии меди практически не зависела от содержания хеламина.
9. На основании экспериментальных данных определена оптимальная концентрация хеламина (~ 5 мг/дм3), превышение: которой может привести к повышению скорости, коррозии латуни в исследованном диапазоне температур.
10., Приведены результаты опытов по изучению- влияния? хеламина; на загрязнение первичного конденсата: и жидкой пленки коррозионно-агрессивными примесями - хлоридами и сульфатами - при АВР и ХАВР. Установлено, что хеламин* практически не влияет на загрязнение первичного конденсата и жидкой пленки хлоридами и сульфатами.
II. Рассчитаны степени концентрирования хлоридов и сульфатов при АВР и ХАВР. Установлено, что с увеличением-влажности пара перед турбиной степень концентрирования хлоридов и сульфатов в первичном конденсате и в жидкой пленке уменьшается.
Полученные данные могут быть использованы при разработке водно-химического режима барабанных котлов с разнородными конструкционными материалами предусматривающего дозирование хеламина в пароводяной тракт, а также для оценки поведения латуни в присутствии уксусной кислоты.