Усовершенствованные технологии поддержания водно-химических режимов и проведения химических промывок контуров ЯЭУ и ТЭУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор наук Ефимов Анатолий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор наук Ефимов Анатолий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОРРОЗИЯ СТАЛЕЙ В КОНТУРАХ ЯЭУ И ТЭУ
1.1. Виды и механизмы коррозии конструкционных сталей
1.2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВНУТРИКОНТУРНЫХ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ СТАЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОНТУРАХ ЯЭУ и ТЭУ
1.4. Влияние применяемых ВХР на формы существования ПК сталей в контурах ЯЭУ и ТЭУ
1.4.1. Цели и задачи водно-химического режима объектов атомной и тепловой энергетики. Принципы организации и условная классификация видов ВХР
1.4.2. Химический состав диспергированных в теплоносителе ЯЭУ продуктов коррозии в зависимости от применяемого ВХР
1.4.3. Фазовый состав диспергированных в теплоносителе ЯЭУ продуктов коррозии в зависимости от применяемого ВХР
1.4.4. Радионуклидный состав диспергированных в теплоносителе продуктов коррозии в зависимости от применяемого ВХР
1.4.5. Химический, фазовый и радионуклидный состав коррозионных отложений в зависимости от применяемых ВХР
1.4.6. Химический, фазовый и радионуклидный состав коррозионных защитных пленок в зависимости от применяемого ВХР
1.5. ВАЖНЕЙШИЕ НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ВНУТРИКОНТУРНОЙ КОРРОЗИИ СТАЛЕЙ НА ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ НА МОМЕНТ НАЧАЛА РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (1980 Г.)
ГЛАВА 2. КОРРОЗИОННЫЙ МОНИТОРИНГ НА ЯЭУ
2.1. КОНЦЕПЦИЯ КОРРОЗИОННОГО МОНИТОРИНГА ЯЭУ
2.2. МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОРРОЗИОННОГО МОНИТОРИНГА НА ЯЭУ
2.2.1. Общие подходы к методическому обеспечению коррозионного мониторинга
2.2.2. Пробоотбор при проведении коррозионного мониторинга
2.2.3. Определение дисперсного состава ПК
2.2.4. Фазовый анализ ПК методом Мессбауэровской спектроскопии.... 80 2.3. Результаты коррозионного мониторинга на объектах атомной
ЭНЕРГЕТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И НАЗНАЧЕНИЙ
2.3.1. Состав взвесей и рыхлых отложений ПК
2.3.2. Состав плотно сцеплённых с металлом плёнок
ГЛАВА 3. ДИФФУЗИОННАЯ МОДЕЛЬ СХЕМЫ МАССООБМЕНА В СИСТЕМЕ «ПОВЕРХНОСТЬ СТАЛИ - ВОДНЫЙ ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ»
3.1. Массообмен между поверхностью стали и водным
ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ, КАК ПЕРВОЕ УСЛОВИЕ НАПРАВЛЕННОГО ОКСИДИРОВАНИЯ ИХ
ПОВЕРХНОСТИ
3.1.1. Осуществление «умеренного» растворения сталей
3.1.2.Создание условий для формирования оптимальных химических форм
ПК в диффузионной области теплоносителя
3.1.3.Осуществление «блокирования» «активных центров»
растворения сталей
3.1.4. Создание оптимальных условий для роста фазовых оксидных пленок и оценка качества их защитных свойств
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСОННОГО И ПЕРОКСИДОВОДОРОДНОГО ВХР НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АВТОКЛАВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1. Методика исследований
4.2. Результаты лабораторных исследований водных растворов КОМПЛЕКСОНАТОВ ЖЕЛЕЗА (III) И ПРОДУКТОВ ИХ ТЕРМОЛИЗА
4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ АВТОКЛАВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВНУТРИКОНТУРНЫХ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КОМПЛЕКСОННОМ И КОМПЛЕКСОННО-ЩЕЛОЧНОМ ВХР
4.4. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕИМУЩЕСТВ ПЕРОКСИДОВОДОРОДНОГО ВХР ПО СРАВНЕНИЮ С НЕЙТРАЛЬНЫМ КИСЛОРОДНЫМ
ГЛАВА 5 НАПРАВЛЕННОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ В ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ ПОСЛЕМОНТАЖНЫХ И ПОСЛЕРЕМОНТНЫХ ПРОМЫВОК КОНТУРОВ ЯЭУ И ТЭУ
5.1. ПОСЛЕМОНТАЖНЫЕ И ПОСЛЕРЕМОНТНЫЕ ПРОМЫВКИ ВНУТРИКОНТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.2. Опыт промышленного применения направленного оксидирования
внутриконтурных поверхностей растворами комплексонов
5.3. Направленное оксидирование внутриконтурных стальных
поверхностей растворами комплексов железа (III) с оксилигандами и опыт его практического применения
5.4. Направленное оксидирование внутриконтурных поверхностей
растворами окислителей (О2, Н2О2, НШ3) и промышленные технологии на его принципах
5.4.1. Нейтральный кислородный водно-химический режим (НКВР)
5.4.2. Предпусковые промывки контуров
5.4.3. Технологии дезактивации теплообменных труб парогенераторов реакторных установок ВВЭР-440 и ВВЭР-1000
5.5. Малоотходная технология химической дезактивации первых контуров ЯЭУ транспортного назначения с применением ОЭДФК и
К2И4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Принятые сокращения и аббревиатуры
АЗ - активная зона
АПК - активированные продукты коррозии
АЭС - атомная электростанция
БВ - бассейн выдержки
БО - байпасная очистка
БС - барабан-сепаратор
ВВЧ - вода высокой чистоты
ВВЭР - водо-водяной энергетический реактор
ВХР - водно-химический режим
ГЦН - главный циркуляционный насос
ЖРО - жидкие радиоактивные отходы
ИОС - ионообменные смолы
КМПЦ - контур многократной принудительной циркуляции
КПТ - конденсатно-питательный тракт
КО - компенсатор объема
ОТВС - облученная тепловыделяющая сборка
ОЯТ - отработанное ядерное топливо
ПД - продукты деления
ПГ - парогенератор
ПК - продукты коррозии
ППГ - полиядерные продукты гидролиза
ППР - планово-предупредительный ремонт
РАО - радиоактивные отходы
РБ - радиационная безопасность
РБМК - реактор большой мощности канальный
ТВС - тепловыделяющие сборки
ТЭУ - тепловые энергетические установки
ЭДТК - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЯЭУ - ядерные энергетические установки
Основные термины и вкладываемый в них смысл
Коррозия - физико-химическое взаимодействие между металлом и средой, в результате которого изменяются свойства металла и часто происходит ухудшение функциональных характеристик металла, среды или включающей их технологической системы (ИСО 8044).
Продукт коррозии - вещество, образовавшееся в результате коррозии (ИСО-8044).
Коррозивная среда - среда, в которой содержится, по крайней мере, один коррозивный агент (ИСО-8044).
Коррозивный агент - вещество, которое в случае контакта с данным металлом будет с ним реагировать (ИСО-8044).
Коррозионная система - система, включающая один или более металлов и все части среды, которые могут влиять на коррозию (ИСО-8044).
Коррозионная стойкость - способность металлов противостоять коррозии в данной коррозионной системе (ИСО-8044).
Коррозионный контроль - получение данных об изменении в любой части коррозионной системы, вызванное коррозией (ИСО-8044).
Коррозионный мониторинг - процесс повторяющихся в пространстве и времени наблюдений за коррозионными показателями в коррозионной системе с целью выявления происходящих в ней изменений, вызванных коррозией.
Лабораторный контроль - контроль проб технологических сред путем проведения их анализа в лабораторных условиях (ГОСТ 27452-87).
Объекты контроля - технологические среды, материалы, внутриконтурное оборудование ЯЭУ, а также происходящие в них технологические процессы. Параметр (показатель) - величина, характеризующая состояние объекта контроля.
Радиохимический контроль - составная часть лабораторного контроля, включающая определение радионуклидов в объектах контроля с использованием методов радиохимического анализа.
Радиационный параметр - физическая величина, характеризующая поля, источники ионизирующих излучений.
Технологическая среда - средство передачи тепловой и (или) механической энергии, находящееся в жидком, газообразном или парогазовом состоянии в контурах ЯЭУ.
Химический контроль - контроль химических показателей, характеризующих технологические среды.
Ресурс проектный (или назначенный) - время до перехода конструкции в предельное состояние при принятых в проекте режимах эксплуатации.
Ресурс фактический (или эксплуатационный) - время до перехода конструкции в предельно допустимое для дальнейшей эксплуатации состояние с учетом её фактического состояния.
Ресурс остаточный - время безопасной работы конструкции до достижения эксплуатационного ресурса от любой точки отсчета с момента начала эксплуатации.
Ресурс физический - экспозиция времени достижения предельного значения износа материалов конструкции при действующих режимах эксплуатации.
Таблица. Сопоставление терминов по ИСО с ранее принятыми по
ГОСТ
ИСО 8044 ГОСТ
Термин Определение Термин Определение
Коррозия Физико-химическое взаимодействие между металлом и средой, в результате которого изменяются свойства металла и часто происходит ухудшение функциональных характеристик металла, среды или включающей их технической системы Коррозия металлов Разрушение металлов вследствие химического и электрохимического взаимодействия их с коррозионной средой
Коррозивный агент Вещество, которое в случае контакта с данным металлом будет с ним реагировать
Коррозивная среда Среда, содержащая, по меньшей мере, один коррозивный агент Коррозионная среда Среда, в которой происходит коррозия металла
Коррозионная, система Система, включающая один или более металлов и все части среды, которые могут влиять на коррозию
Коррозивность Способность среды вызывать коррозию в данной коррозионной системе
Продукт коррозии Вещество, образовавшееся в результате коррозии Продукты коррозии Химические соединения, образующиеся в результате взаимодействия металла и коррозионной среды
Коррозионный эффект Изменение в любой части коррозионной системы, вызванное коррозией
Коррозионная стойкость Способность металла противостоять коррозии в данной коррозионной системе Коррозионная стойкость Способность металла сопротивляться коррозионному воздействию среды
Защита от коррозии Внесение в коррозионную систему изменений, уменьшающих коррозионные повреждения металла Противокоррозионн ая защита Процессы и средства для уменьшения или прекращения коррозии металла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованные технологии поддержания водно-химических режимов и проведения химических промывок контуров ЯЭУ и ТЭУ»
Введение
Для успешной реализации принятой Правительством Российской Федерации программы ускоренного развития атомной энергетики в первую очередь необходимо комплексное решение проблем повышения надежности и безопасности ядерных энергетических установок (ЯЭУ). Среди проблем повышения надежности и безопасности объектов атомной энергетики важнейшее значение имеет решение задач, связанных с коррозией конструкционных материалов и, в первую очередь, с коррозией оборудования и трубопроводов первых контуров. Как известно, в понятие «надежность» входит не только безотказность работы, но также долговечность (ресурс) и ремонтопригодность оборудования ЯЭУ [1]. Таким образом, надежность работы оборудования в значительной степени определяется сохранением работоспособности конструкционных материалов в условиях протекания внутриконтурных коррозионных процессов при эксплуатации и снятии ЯЭУ с эксплуатации.
При создании ядерных энергетических установок максимально используется накопленный ранее опыт тепловой энергетики. В первую очередь, это касается выбора конструкционных материалов и корректирующих добавок реагентов в теплоносители, снижающие их коррозивность (коррозионную агрессивность). Однако специфические особенности функционирования ЯЭУ, проявляющиеся в наличии мощного нейтронного излучения в активной зоне реактора, вызывающего активацию, как самих конструкционных материалов первого контура, так и продуктов их коррозии, потребовали внесения целого ряда изменений в проекты. Если в тепловой энергетике используются преимущественно стали перлитного класса, то в атомной - аустенитные нержавеющие [2, 3]. Применение последних позволило существенно снизить вынос продуктов коррозии в теплоноситель и, соответственно, снизить количество коррозионных
отложений в контурах ЯЭУ по сравнению с контурами объектов тепловой энергетики. Вопрос о расширении сферы применения в атомной энергетике более дешевых и технологичных, чем аустенитные, сталей перлитного класса, поднятый еще в конце прошлого века [4, 5], упирается в поиски эффективных, недорогих, экологически сбалансированных технологий повышения их коррозионной стойкости до уровня аустенитных нержавеющих сталей.
Виды коррозионных повреждений сталей в атомной энергетике аналогичны наблюдаемым в обычной теплоэнергетике: это - различные варианты локальной коррозии и общая (равномерная) коррозия [6, 7]. Каждый из названных видов коррозии имеет свои причины возникновения и свои факторы, влияющие на увеличение и снижение её скорости. Факторы, имеющие отношение к первым в дальнейшем тексте диссертации не упоминаются. Она полностью посвящена проблемам, связанным с процессом общей (равномерной) коррозии сталей и её последствиям.
Поэтому в дальнейшем при упоминании коррозионных процессов без уточнения их вида во всех случаях речь будет идти только об общей (или равномерной) коррозии, в процессе которой происходит равномерное послойное растворение металла по всей поверхности его контакта с коррозивной средой.
Отрицательное влияние коррозии в контурах ЯЭУ проявляется через деградацию полезных свойств конструкционных сталей и через образование на теплопередающих поверхностях эксплуатационных отложений. В случае первых контуров ещё одним отрицательным последствием является накопление активированных продуктов коррозии, как на поверхностях металла, так и в объеме потоков теплоносителя. Образование отложений приводит к развитию локальных видов коррозии [8-12]. Процессы общей (равномерной) коррозии сталей и активации продуктов коррозии в активной зоне реактора приводят к их накоплению в контуре и ухудшению
радиационной обстановки в зоне обслуживания ЯЭУ в стояночных режимах [13-17].
Независимо от вида коррозии для предотвращения вызываемых ею негативных последствий необходимо понимание механизмов коррозионных процессов и происходящих в технологических средах химических превращений продуктов коррозии, исходя из современной трактовки самого термина «коррозия» в ИСО-8044. Приведенное в стандарте ИСО-8044 объяснение смысла основополагающего понятия «коррозия» наиболее адекватно смыслу этого понятия именно в случае «общей коррозии», как химического процесса со всеми вытекающими отсюда следствиями. Тогда как традиционная трактовка этого термина, согласно ГОСТ 5272: «коррозия -есть разрушение (разъедание, распад) металлов под воздействием внешней среды», более адекватна локальным видам коррозии. Углубление физико-химических представлений о внутриконтурных коррозионных процессах, является необходимой предпосылкой для обоснования новых технологических решений, направленных на совершенствование водно-химических режимов и продление ресурса оборудования, за счет создания условий, обеспечивающих его защиту от коррозии, и, как следствие, повышение надежности и безопасности эксплуатации ЯЭУ в целом. Для остаточного ресурса ЯЭУ в целом важное значение имеет информация о коррозионном состоянии всех контуров, и в первую очередь первых контуров. Подобная информация необходима для создания алгоритмов расчетных кодов массообмена и гидродинамики в системах безопасности действующих и проектируемых ЯЭУ. Наконец, представления о механизмах химических превращений продуктов коррозии в контурах ЯЭУ являются основой для разработки новых более эффективных технологий предпусковых и послеремонтных промывок контуров ЯЭУ, а также для обоснования выбора антикоррозионных добавок в теплоносители для оптимизации ВХР.
В случае первых контуров выявление закономерностей внутриконтурных коррозионных процессов и химических превращений продуктов коррозии актуально также с точки зрения повышения уровня радиационной безопасности, особенно в связи с введением новых, более жестких норм, ограничивающих пределы годовой эффективной дозы для персонала величиной 20 мЗв [18]. Активированные продукты коррозионного происхождения (5^, 60Co, 54Mn, 51й и др.) в контурах ЯЭУ являются одними из основных источников облучения персонала в стояночных режимах их эксплуатации. Таким образом, проблема улучшения радиационной обстановки на ЯЭУ оказывается непосредственно связанной с проблемой повышения стойкости конструкционных сталей в отношении общей коррозии, а также с направленностью химических превращений продуктов коррозии в водном теплоносителе [4, 5, 19].
Среди возможных подходов к решению проблемы повышения коррозионной стойкости сталей наиболее заманчивым представляется направленное создание защитных коррозионных пленок на стальных поверхностях, поскольку даже самопроизвольно образующиеся на поверхности сталей при контакте с водой оксидные пленки обладают определенным защитным действием [13, 16, 19, 20]. На момент постановки настоящей работы процесс образования защитных оксидных пленок на поверхности сталей не имел однозначного общепринятого объяснения и, как правило, рассматривался вне какой-либо взаимосвязи с формами существования железа и легирующих конструкционные стали элементов в контактирующих с ними растворах, а выбор рецептур промывных растворов для подготовки контуров к вводу в действие и химической природы и состава корректирующих добавок в теплоносители, призванных снизить скорость коррозии конструкционных материалов, был в достаточной степени случайным и носил эмпирический характер [21-25]. Единственным исключением в плане понимания взаимосвязи процессов образования
защитных оксидных пленок на поверхности сталей с формами существования растворенного железа в контактирующих со сталью растворах, являлись результаты исследований процессов их образования на поверхности перлитных сталей при комплексонном и пероксидоводородном ВХР, выполненных с участием автора настоящей диссертации еще в период его работы над кандидатской диссертацией [26]. В этих исследованиях, посвященных выяснению характера внутриконтурных коррозионных процессов, происходящих в ТЭУ при комплексонном ВХР [27] и в ЯЭУ при пероксидноводородном ВХР [28] было впервые экспериментально установлено, что в состав защитных коррозионных пленок, образующихся на поверхности сталей, входят атомы железа, находившиеся в растворенном состоянии в водной среде, контактировавшей со сталью [27, 28]. Эти результаты явились экспериментальным подтверждением высказанных ранее Т.Х. Маргуловой гипотетических предположений об образовании оксидных пленок на внутриконтурных поверхностях ТЭУ при комплексонном ВХР с участием присутствующих в теплоносителе комплексонатов железа [29]. Позднее появились сведения о протекании подобного процесса и в ЯЭУ, проявляющегося в вовлечении растворенного железа (III) в состав оксидных пленок, образующихся на стальных поверхностях при дозировании в первый контур ВВЭР-440 раствора его азотнокислой соли [30]. Поскольку отмеченные явления не вписывались в общепринятые на тот момент времени представления о процессах коррозии и пассивации сталей [30-33], а методология наблюдения за внутриконтурными коррозионными процессами не позволяла найти им объяснение, в первую очередь потребовалось найти новые подходы к проведению исследований коррозионных процессов, происходящих в контурах ЯЭУ.
Другим, не менее важным, направлением коррозионных исследований на ЯЭУ, вытекающим из открытия механизма образования оксидных пленок на поверхности сталей, как результата взаимодействия металлической
поверхности с соединениями железа, находящимися в растворе, явилось установление практических следствий этого процесса.
Предпосылкой в поиске новых подходов к проведению коррозионных исследований на ЯЭУ являлся тот факт, что существовавшая методическая база для непосредственных наблюдений за внутриконтурными коррозионными процессами малоинформативна и для их понимания необходимо, с одной стороны, моделирование этих процессов во внереакторных условиях, а с другой, совершенствование системы непосредственных наблюдений за коррозионной обстановкой в контурах ЯЭУ. Исходя из того, что последняя изменяется по двум координатам -пространственной и временной, первая из которых предполагает наблюдение за коррозионными процессами в конкретных точках контура, а вторая -фиксацию происходящих изменений в этих точках во времени, решением мог быть переход от апериодических наблюдений, позволяющих получить массивы данных, разрозненных по точкам и временам наблюдения, к проведению в контурах ЯЭУ коррозионного мониторинга, призванного обеспечить наблюдение за коррозионными процессами параллельно по двум координатам: пространственной и временной.
Кроме того, стало очевидным, что результаты натурных внутриконтурных наблюдений в рамках проведения коррозионного мониторинга необходимо дополнить результатами лабораторного и автоклавного моделирования отдельных стадий коррозионных процессов, происходящих в контурах ЯЭУ. К числу первостепенных задач, не нашедших решения на принципах натурных наблюдений на момент постановки настоящих исследований, относятся поиски адекватного объяснения влияния добавок комплексона III и пероксида водорода в теплоносители на внутриконтурные коррозионные процессы и выяснение общей схемы массообменных процессов в системе «сталь - водный теплоноситель»,
приводящих к образованию защитных оксидных пленок на поверхности сталей в этих случаях.
Высказанные соображения предопределили выбор в качестве целей настоящей работы:
- разработка и экспериментальное обоснование концепции коррозионного мониторинга, как нового подхода к осуществлению наблюдения и контроля за коррозионными процессами, происходящими в контурах ядерных и тепловых энергетических установок;
- объяснение механизма образования защитных оксидных пленок на поверхности сталей при их контакте с водными средами, содержащими комплексон и (или) пероксид водорода;
- обоснование общей схемы проведения предпусковых послемонтажных и послеремонтных промывок контуров ЯЭУ и ТЭУ, включающей в качестве заключительной стадии оксидирование отмытых стальных поверхностей;
- обоснование параметров комплексонного, комплексонно-щелочного и пероксидоводородного ВХР;
- испытания и внедрение разработанных технологий предпусковых промывок и поддержании комплексонного, комплексонно-щелочного и пероксидоводородного ВХР в ядерной и тепловой энергетике.
Для достижения поставленных целей было необходимо:
1. На основании данных автоклавного моделирования найти объяснение механизма влияния на коррозионные процессы в контурах ЯЭУ и ТЭУ корректирующих добавок в теплоносители и промывные растворы комплексона и пероксида водорода.
2. Разработать технологии послемонтажных и послеремонтных промывок контуров, включающих стадию оксидирования отмытых поверхностей и технологий поддержания адекватных им ВХР.
3. Разработать общую схему проведения коррозионного мониторинга на ЯЭУ и программу её реализации на наземном стенде - прототипе ЯЭУ транспортного назначения.
4. Практически реализовать разработанную программу в течение кампании ЯЭУ, критически оценить информативность коррозионного мониторинга и возможность распространения реализованного подхода к наблюдению за коррозионными процессами на других объектах атомной и тепловой энергетики.
5. Испытать и внедрить разработанные технологии на действующих объектах атомной и тепловой энергетики.
Научная новизна работы
1. Предложена и обоснована принципиальная схема проведения предпусковых промывок контуров ЯЭУ с включением в качестве завершающей стадии направленного оксидирования отмытых внутриконтурных поверхностей оборудования, способствующего продлению ресурса конструкционных сталей и открывающего широкие перспективы замены в атомной энергетике нержавеющих сталей на более дешевые и технологичные стали перлитного класса.
2. Установлен механизм антикоррозионного влияния корректирующих добавок в теплоносители при поддержании комплексонного и пероксидоводородного ВХР, заключающийся в их участии в образовании оксидных плёнок на поверхности стали, обеспечивающих значительное (более чем на порядок) снижение скорости коррозии перлитных сталей.
3. Разработана типовая программа проведения коррозионного мониторинга на действующих ЯЭУ и получены данные, подтвердившие его информативность для наблюдения за внутриконтурными процессами.
4. Оригинальность и новизна найденных технологических решений подтверждена авторским свидетельством СССР и 3-мя патентами РФ.
Практическая значимость работы
1. Разработаны и внедрены в практику пуска АЭС технологии предпусковых послемонтажных промывок КПТ РБМК-1000, РБМК-1500, а также ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 с оксидированием поверхностей оборудования на завершающем этапе промывки растворами пероксида водорода.
2. Разработана малоотходная технология дезактивации 1-ых контуров водо-водяных реакторов транспортного назначения с выведением растворенных АПК и продуктов деления на штатных ионообменных фильтрах, включающая в качестве завершающей стадии оксидирование отмытых поверхностей контура.
3. Результаты автоклавного моделирования комплексонного, комплексонно-щелочного, пероксидоводородного и нейтрального кислородного режимов положены в основу технологий ВХР, внедренных на Северодонецкой и Волгоградской ТЭЦ, на Костромской ГРЭС, Ленинградской и Игналинской АЭС, соответственно.
4. Разработана типовая программа проведения коррозионного мониторинга на действующих ЯЭУ и получены данные, подтвердившие его информативность для наблюдения за внутриконтурными коррозионными процессами.
Реализация и внедрение результатов исследований
Сформулированные в диссертации принципы направленного оксидирования стальных поверхностей реализованы:
- в технологиях послемонтажных и послеремонтных промывок КПТ энергоблоков с реакторами РБМК-1000 и РБМК-1500;
- в нормируемых показателях окислительных (нейтральный кислородный и пероксидоводородный) и комплексонно-щелочного водно-химических режимов на объектах атомной и тепловой энергетики;
- в технологиях дезактивации ЯЭУ транспортного назначения, парогенераторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-440 по первому контуру;
- в конкретных технологиях химических промывок котлов в промышленной теплоэнергетике.
Достоверность результатов выполненных исследований подтверждена результатами испытаний разработанных технологий. Достоверность результатов выполненных исследований также подтверждена испытаниями всех разработанных методик анализа и инструментальных средств с использованием государственных стандартных образцов и поверенных средств измерения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная схема коррозионного мониторинга ЯЭУ.
2. Результаты проведения коррозионного мониторинга на наземном стенде - прототипе транспортной ЯЭУ, подтвердившие состоятельность идеи коррозионного мониторинга как общего подхода для наблюдения за внутриконтурными коррозионными процессами в атомной и тепловой энергетике.
3. Обоснование общей схемы двухстадийной промывки внутриконтурных стальных поверхностей, включающей в качестве заключительной стадии их оксидирование.
4. Объяснение механизма оксидирования поверхности стали при контакте с водным раствором Н2О2 и его практические следствия.
5. Объяснение механизма массопереноса продуктов коррозии при комплексонном ВХР.
6. Технологический регламент процесса предпусковой послемонтажной промывки КПТ РБМК-1000 и РБМК-1500, включающий в качестве заключительной стадии оксидирование отмытых стальных поверхностей, и результаты ее применения на АЭС с реакторами типа РБМК.
7. Технологическая схема нового комплексного процесса малоотходной дезактивации 1 -го контура ЯЭУ транспортного назначения в сочетании с оксидированием внутриконтурных стальных поверхностей и результаты ее применения на наземном стенде-прототипе транспортной ЯЭУ.
8. Технологические схемы промывок контуров промышленных теплоэнергетических объектов в ацетатных и лактатных растворах и результаты их практического применения.
Глава 1. КОРРОЗИЯ СТАЛЕЙ В КОНТУРАХ ЯЭУ И ТЭУ
1.1. Виды и механизмы коррозии конструкционных сталей
При создании ядерных энергетических установок максимально используется опыт тепловой энергетики. В первую очередь это касается выбора конструкционных материалов и корректирующих добавок в теплоносители, снижающих их коррозионную агрессивность. Однако специфические особенности функционирования ЯЭУ, проявляющиеся в наличии мощного нейтронного излучения в активной зоне реактора, приводящего к активации, как самих конструкционных материалов первых контуров, так и продуктов их коррозии, потребовали внесения целого ряда изменений в проекты. В первую очередь это коснулось выбора конструкционных материалов. Если в тепловой энергетике используются преимущественно стали перлитного класса, то в атомной - аустенитные нержавеющие [2, 3], с целью снижения вынос продуктов коррозии в теплоносители и, соответственно, количество коррозионных отложений в контурах ЯЭУ по сравнению с контурами объектов тепловой энергетики.
Как уже отмечалось во введении, виды коррозионных повреждений сталей в атомной энергетике аналогичны наблюдаемым в обычной теплоэнергетике. Это различные варианты локальной коррозии и общая (равномерная) коррозия [7, 34]. В число сравнительно многочисленных видов локальной коррозии входит коррозия пятнами, если поражения на отдельных участках сравнительно неглубоки, а площади поражения относительно
л
велики [глубина не более 1 мм, площадь (5-10) см ]. В тех же случаях, когда очаги поражения сравнительно глубоки, а размеры невелики (глубина до 5
л
мм, площадь до 0,5 см ) имеет место, так называемая, язвенная коррозия. При этом если язвы представлены в виде точечных поражений (питтингов), говорят о питтинговой коррозии [7]. Одним из наиболее опасных видов локальной коррозии, часто встречающихся в контурах ЯЭУ, является
коррозионное растрескивание или коррозия под напряжением. Этот вид коррозии проявляется на тех участках металлического оборудования, где существуют какие-либо механические напряжения (изгибы трубопроводов, гравитационное воздействие и др.) [7].
Помимо вышеупомянутых на практике встречается ещё целый ряд видов локальной коррозии, выделяемых в самостоятельные разновидности: коррозионная усталость, эрозионная коррозия, избирательная коррозия, водородное охрупчивание, контактная коррозия и др. [2, 3, 6, 7, 34]. Каждый из перечисленных видов коррозии имеет свою природу возникновения и свои факторы, вызывающие как увеличение, так и снижение скорости процесса, которые к теме настоящей работы не имеют отношения.
Поэтому как уже отмечалось во введении при упоминании коррозионных процессов без уточнения их вида в дальнейшем во всех случаях речь пойдет об общей (или равномерной) коррозии, в процессе которой происходит равномерное послойное растворение металла по всей поверхности контакта с коррозивной средой. Этот вид коррозии наиболее значим с точки зрения загрязнения теплоносителя продуктами коррозии и образования на теплопередающих поверхностях коррозионных отложений. Именно к понятию общей коррозии относится такая характеристика процесса, как интенсивность (скорость) коррозии, которая оценивается по
Л
величине потери металла с единицы площади в единицу времени [мг/(м ч);
Л
г/(м сут) и т.д.], а также ещё ряд показателей (табл. 1.1).
Коррозионное воздействие водного теплоносителя на конструкционные материалы проявляется через действие коррозивных агентов. Для водных теплоносителей ЯЭУ, как и для объектов тепловой энергетики, основными показателями коррозивности среды являются значения водородного показателя (рН), электропроводимости (ж), концентрации хлорид-ионов [С1-], фторид-ионов [Б-], растворенных кислорода [02] и водорода [Н2], концентрации взвешенных частиц продуктов коррозии [6-8]. Кроме того, на
скорость коррозии конструкционных материалов могут оказать влияние органические вещества, в состав которых входят гетероатомы. Например, хлор-органические вещества, попадающие в водные теплоносители в результате термо- и радиационной деструкции ионообменных смол, находящихся в фильтрах их очистки, вызывают повышение электропроводимости водных сред и увеличение содержания в них хлорид-ионов и, тем самым, повышают коррозивность среды [6, 35, 36].
Таблица 1.1. Показатели равномерной коррозии [34]
Показатель Обозначение Формула для расчета Единица измерения
Потеря массы на единицу площади поверхности Аша т и а 11 г-м-2
Увеличение массы на единицу площади поверхности Аш2 т и чг г-м-2
Уменьшение толщины Аё Аd = ^ _ мм
Скорость потери массы К к =Ат А-х г-м-2-ч-1
Скорость уменьшения толщины П П = К - 8,76 Р мм-год-1
Площадь корродирующей поверхности А - м2
Примечания к таблице 1.1:
ёгёг - толщина образца в начале и конце эксплуатации, мм; х - время экспозиции, ч;
-5
р - плотность металла, г/см .
Все перечисленные коррозивные агенты по-разному влияют на коррозию сталей, вызывая тот или иной вид коррозии. Так, например, С1-, Б-, растворенный О2 стимулируют коррозионное растрескивание аустенитных
сталей и одновременно, увеличивают скорость общей и язвенной коррозии [2, 6, 8]. С ростом температуры увеличивается электропроводимость воды, что способствует развитию контактной коррозии. Растворенный Н2 стимулирует водородное охрупчивание, но предупреждает коррозионное растрескивание [7-11]. Вынос железа в теплоноситель или питательную воду в результате общей коррозии приводит к образованию взвесей, которые отлагаются на теплопередающих поверхностях, усиливая коррозию/эрозию металла под отложениями [12-15]. При этом удаление отложений требует применения химических промывок, то есть промывок растворами химических реагентов, обеспечивающих их растворение.
Интерес к проблемам коррозии во всех сферах человеческой деятельности постоянно подогревается огромными экономическими потерями, определяемыми коррозией. В индустриально развитых странах эти потери составляют 3,4 - 4,5 % ВНП [Corrosion: Understanding the Basis/ Ed. by I.R. Davis - ASM International. 2000]. При этом речь идет о решении как чисто научных, так и инжиниринговых проблем коррозии [Ahmad Z. Principles of corrosion Control - Amst. Boston, Oxford. 2012. By Elsevier. 2012]. Проблемы коррозии на объектах тепловой и атомной энергетики являются отдельной областью коррозионных исследований. Закономерности общей коррозии сталей в водных теплоносителях и кинетики перехода железа и легирующих элементов в ионные формы обычно объясняются с позиций электрохимического механизма коррозии, развитого Я.М. Колотыркиным и его учениками [10, 37, 38]. С позиций этого механизма взаимодействие металла с водой разделяется на два сопряженных процесса: катодный и анодный, взаимосвязь между которыми находит отражение в полной поляризационной кривой (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Полная поляризационная кривая корродирующего металла [9]:
I - область псевдопассивного состояния (область катодной защиты);
II - область активного анодного растворения;
III - область пассивации металла;
IV - область перепассивации.
Считается, что коррозия металла (область II на рис.