Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Квашнина, Людмила Николаевна

  • Квашнина, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Квашнина, Людмила Николаевна. Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 1999. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квашнина, Людмила Николаевна

Введение 4

Глава 1. Образование и религиозно-нравственное воспитание 12-73 на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках как предмет историко-педагогического исследования. 1.1. Государственные и религиозно-нравственные основы 13-28 отечественного образования в ХУШ-Х1Х веках. . Идея взаимосвязи общего образования и религиозно- 29-43 нравственного воспитания в истории отечественной педагогической мысли ХУШ-Х1Х веков.

1.3. Динамика развития общеобразовательной школы на 44-72 Архангельском Севере (ХУШ-Х1Х вв.).

Глава 2. Историко-педагогический опыт развития образования 73-130 и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках.

2.1. Провинциальная педагогическая историография как 73-92 источник изучения историко-педагогического опыта развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУ1П-Х1Х вв.

2.2. Влияние системы духовного образования на развитие 93-113 общего образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках.

2.3. Религиозно-нравственное воспитание в образователь- 114-130 ном пространстве Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках»

Актуальность исследования.

Развитие педагогики предполагает обращение к опыту прошлых поколений и его историко-педагогическое осмысление. В современных условиях важной является проблема установления оптимального соотношения между сохранением того ценного педагогического опыта, который был накоплен предыдущими поколениями, и активным поиском путей развития отечественной школы. Значение национальных ценностей образования как аксиологических приоритетов раскрывается в работах М.В.Богуславского, З.И.Васильевой, В.И.Додонова, Н.М.Конжиева, Г.Д.Кирилловой, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина и др.

В историко-педагогической науке в последнее время в рамках аксиологической концепции отмечается значимость и необходимость изучения исторически сложившегося регионального опыта развития образования и воспитания (З.И.Равкин). Развитие регионального образования осуществляется на фоне общероссийских тенденций и традиций, оно воплощает в себе прежде всего социально-экономическую и культурно-историческую специфику конкретного региона. Историко-педагогический опыт региона позволяет выявить и рассмотреть характерные особенности развития образования в четко выделенных географических и исторических рамках, раскрыть сильные и слабые стороны образовательно-воспитательного процесса на местах. Региональные исследования обогащают историко-педагогическую науку как фактологически, так методологически.

Региональный историко-педагогический опыт включает в себя особенности организации школьного дела, плодотворные педагогические идеи замечательных просветителей, примеры их жизни и деятельности, просвещенческую работу директоров народных училищ, руководителей учебных заведений региона, подвижнический труд конкретных педагогов, просветительскую деятельность представителей русской православной церкви.

В конце XX столетия отечественная наука вновь пришла к признанию значимости религии в культуре и истории человечества. Реальностью современной жизни становится открытие воскресных церковных школ, православных лицеев и гимназий, издание массовыми тиражами религиозной литературы. Сегодня вне зависимости от отношения к вере и церкви важно понять смысл и значение этих явлений. Одним из условий понимания современного состояния является обращение к истории, к российским традициям образования и воспитания. В связи с этим важнейшим аспектом в историко-педагогической науке становится изучение религиозно-нравственного воспитания в дореволюционной России на фоне развития духовного и светского образования.

Новые теоретические представления о характере и особенностях взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания нашли отражение в работах Н.Н.Барковой, Е.П.Белозерцева, Б.С.Гершунского, И.Ф.Гончарова, Э.Д.Днепрова, О.Е.Кошелевой, Г.Б.Корнетова, Л.А.Кудаевой, В.М.Кларина, В.А.Мосолова, Н.Д.Никандрова, В.М.Петрова, А.И.Пискунова и других.

Одной из центральных проблем, вокруг которой ведутся оживленные дискуссии, является осмысление значимости религиозно-нравственного наследия для образования и воспитания. В современной педагогической науке существуют различные подходы к решению данной проблемы. Так, Б.М.Бим-Бад, Б.С.Гершунский считают, что религиозно-нравственное наследие лишь дополняет, но не заменяет собой научное мировоззрение. За использование в современной практике образования и воспитания религиозно-нравственного наследия в том или ином виде выступают такие видные ученые как Е.П.Белозерцев, Н.Д.Никандров,

М.Г.Тайчининов, В.Ю.Троицкий и др. Группой ученых во главе с З.И.Равкиным религиозно-нравственное наследие рассматривается в качестве одного из источников национальных ценностей образования.

Как показывает анализ диссертационных исследований, в последние годы учеными изучаются такие проблемы как «Традиции и современное состояние православного воспитания» (Т.В.Склярова);, «Мировоззренческая подготовка учителя к работе с учащимися в области духовно-художественной литературы» (Н.Г.Плахова), «Изучение истории религий как фактор развития общей культуры учителя в процессе повышения квалификации» (В.Л.Ширяев), «Подготовка учителя к оптимизации взаимодействия с верующими детьми» (Т.Н.Мельников), «Возрождение традиций преподавания духовной музыки в начальной школе» (И.В.Кошмина) и др.

Своеобразие Архангельского Севера отмечалось в работах, посвященных изучению Архангельской губернии в экономическом, историческом, статистическом, географическом, этнографическом, физическом, нравственном и других отношениях, такими исследователями как А.Пошман (1802г.), И.Пушкарев (1845г.), И.Ф. Штукенберг (1857г.), Н.Козлов (1865г.), Э.Реклю (1883г.) и другими. Исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития Архангельского Севера представлена в работах М.М.Богословского, Т.А.Бернштам,

М.М.Громыко, А.Я.Ефименко, А.В.Камкина, П.А.Колесникова,

А.А.Куратова, А.И.Копанева, Г.Г.Фруменкова и других. В историко-педагогическом аспекте состояние школьного дела на Архангельском Севере рассмотрено А.В.Смирновым, В.П.Соловьевой, П.Т.Синициной, Ф.Ф. Шперком и др. Различные аспекты образовательно-воспитательной практики Архангельского Севера нашли отражение в исследованиях Г.В.Аверкиевой, Т.С.Буториной, Л.М.Бирюковой, А.Г.Гмырина,

Л.С.Малик, Т.В.Молодцовой, И.Ф.Поляковой, Л.Р.Таракановой, С.С.Щекиной.

Неисследованной остается проблема состояния регионального образования в целом в ХУШ-Х1Х веках, не систематизированы архивные материалы по этому вопросу, не изучено состояние духовного образования, роль духовенства в развитии образования, взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания в историко-педагогическом контексте.

Выбор темы нашего исследования «Образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере в ХУ1П-Х1Х веках» обусловлен значимостью изучения исторически сложившегося регионального историко-педагогического опыта, потребностью осмысления ценностных аспектов взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания, необходимостью актуализации историко-педагогических источников по этой проблеме для использования конкретного педагогического наследия в реформировании современной региональной образовательной системы.

Объект исследования - состояние образования на Архангельском Севере в XVIII- XIX веках.

Предмет исследования - процесс развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках.

Цель исследования - выявить и проанализировать характерные особенности развития образования и религиозно-нравственного воспитания на историко-педагогическом материале Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков.

Задачи исследования: 1. Охарактеризовать сущность государственных и религиозно-нравственных основ отечественного образования в ХУШ-Х1Х веках на основе анализа историко-педагогической литературы и законодательных актов.

2. Проанализировать проблему значимости религиозно-нравственного воспитания в системе общего образования в педагогической теории XVIII-XIX веков.

3. Проследить взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания на фоне развития духовного и светского образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.

4. Изучить и обобщить историко-педагогический опыт развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX веках.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII- конец XIX веков, в соответствии со становлением и развитием отечественной системы образования на началах государственности.

Источники исследования - архивные документы: фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) № 730, 733, 802, 803; фонды Государственого архива Архангельской области (ГААО) № 28, 63, 73 ; публикациии «Архангельских губернских ведомостей», «Архангельских епархиальных ведомостей», «Известий Архангельского общества изучения Русского Севера»; государственные акты, законы, положения, решения, философская, историческая, историко-педагогическая литература по проблеме исследования,

Методы исследования - изучение, отбор, систематизация, интерпретация историко-педагогических материалов, контент-анализ основных источников, структурный и системный анализ.

Методологической базой исследования является концепция циви-лизационного подхода к историко-педагогическому процессу, философские идеи рассмотрения изучаемых явлений и фактов в контексте конкретного исторического времени, идеи о социальной обусловленности воспитания и образования, о взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и анализе проблемных вопросов истории образования и педагогической мысли в контексте регионального историко-педагогического опыта Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков; в характеристике взаимосвязи общего образования и воспитания и религиозно-нравственного воспитания на разных этапах развития отечественного образования ХУШ-Х1Х веков; в попытке анализа влияния системы духовного образования на общее образование и нравственное воспитание народа. Религиозно-нравственное воспитание охарактеризовано с просветительско-бытовой и государственно-образовательной позиций. Дано определение понятию провинциальная педагогическая историография,, проанализирована провинциальная педагогическая историография Архангельского Севера ХУШ-Х1Х веков.

На защиту выносятся следующие положения:

• Отечественная система образования ХУШ-Х1Х веков строилась на государственных и религиозно-нравственных основах. Государственность находила свое выражение в образовательных реформах, законодательно регламентировавших развитие образования в стране. Традиционному религиозно-нравственному воспитанию, основы которого сформировались в культуре Древней Руси на просветительно-бытовых началах, в XVIII веке была задана государственно-образовательная направленность развития.

•В педагогической теории и практике ХУШ-ХГХ веков разрабатывалась и реализовывалась идея взаимосвязи общего образования и религиозно-нравственного воспитания. Под религиозно-нравственным воспитанием понимается процесс овладения системой религиозно-нравственных представлений, которые становятся базовым элементом мировоззрения и нравственной регуляции поведения личности.

•В ХУШ-Х1Х веках на Архангельском Севере сформировалась образовательная традиция, ядром которой являлась идея ценности знания. Изначально она реализовывалась в стремлении поморов к грамотности, а в последствии - к образованности, к приобретению светских практически полезных знаний. Данная традиция отражала взаимосвязь общего образования и религиозно-нравственного воспитания, общественный характер народного образования, относительно широкое проникновение грамотности в крестьянскую среду, в женское просвещение.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обновления содержания исто-рико-педагогического образования в педагогических учебных заведениях при разработке общих и специальных курсов; в системе повышения квалификации преподавателей педагогических дисциплин, учителей общеобразовательных школ и школ инновационного типа, в педагогических классах общеобразовательных школ.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1995 - 1999 годов. На первом этапе (1995-1997гг.) осуществлен анализ философской, исторической и историко-педагогической литературы, законодательных актов, материалов периодической печати прошлого века, изучено состояние образования в России в ХУШ-Х1Х веках, рассмотрены архивные материалы по проблеме исследования, находящиеся в фондах ГААО и РГИА. На втором этапе (1997-1998гг.) на основе архивных материалов и изученной литературы выделены основные тенденции процесса развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках. На заключительном этапе (19981999гг.) оформлялись и апробировались результаты исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались на Ломоносовских областных педагогических чтениях (г.Архангельск, 1997, 1998), на областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования АО ИППК РО и методической службы области (г.Архангельск, 1998), на X Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета (г.Архангельск, 1998), на международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций: интеркультурный диалог северных стран» (г.Архангельск, 1998), на международной конференции «Истоки: 2000 лет христианству» (Архангельск, 1999), на Четвертых Ио-анновских образовательных чтениях (Архангельск, 1999), в «Школе педагога-исследователя» АО ИППК РО, на заседании кафедры педагогики ПГУ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Квашнина, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование посвящено выявлению и анализу характерных особенностей развития образования и религиозно-нравственного воспитания на Архангельском Севере в ХУШ-Х1Х веках. Решение основных задач исследования позволило обобщить полученные результаты и сформулировать следующие выводы.

Государственные и религиозно-нравственные основы определяли характер и облик российской системы образования ХУШ-Х1Х веков. Традиционному религиозно-нравственному воспитанию, сформировавшемуся в культуре Древней Руси на просветительно-бытовых началах, была задана в начале XVIII века государственно-образовательная направленность развития.

В ХУШ-Х1Х веках образование и религиозно-нравственное воспитание на Архангельском Севере формировалось и развивалось в рамках общероссийского историко-педагогического процесса. В то же время на развитие образования и воспитания оказали существенное влияние при-родно-географические, • социально-экономические и культурно-истрические региональные особенности.

Характерным для Архангельского Севера в исследуемый период являлось сравнительно широкая распространение грамотности среди крестьянского населения. Суровые природно-климатические условия, малое плодородие почв вынуждали северного крестьянина заниматься торгово-промысловой деятельностью. Это способствовало появлению у поморов потребности в овладении грамотой не только ради чтения церковной литературы, что было, несомненно, очень важно, но и для успешного ведения хозяйственной деятельности. Грамотность сопровождалась книгов-ладением. Идея ценности знания и книги, сформировавшаяся в русле религиозно-нравственного воспитания постепенно вбирает в себя светскую книгу и светское знание. Изначально обучались грамоте в частных домашних вольных школах у мастеров грамоты и у местного духовенства. Традиционно процесс обучения грамоте сопровождался религиозно-нравственным воспитанием учащихся, которое строилось на просветительно-бытовых началах, когда высшее церковное учение применялось к повседневной жизни человека. Под религиозно-нравственным воспитанием мы понимаем., процесс овладения системой религиозно-нравственных представлений, которые становятся базовым элементом мировоззрения й нравственной регуляции поведения личности.

Процесс развития государственной системы школ на Архангельском севере шел довольно медленно. Наибольший количественный приходится на вторую половинуХ1Х века. К этому времени народ начинает стремиться уже не к простой грамотности, а к образованности. Появляется потребность в понимании книжного чтения и газет.

Многолетняя деятельность светских и духовных учебных заведений в Архангельске и уездных городах способствовала формированию провинциальной интеллигенции, не только светской, но и церковной. Это были преподаватели учебных заведений, врачи, священники, чиновники. Их деятельность оказывала влияние на развитие массового педагогического сознания.

С 60-х годов XIX века на Архангельском Севере заметно возрасло общественно-педагогическое движение за открытие «правильных» государственных школ на селе. Северноекрестьянство становится той силой,, которая взяла на себя организацию и содержание школ. Особое место в борьбе за школу занимало нравственное отношение общества к школьному делу. Прежде всего оно было связано с пожертвованиями, благотворительностью, которые понимались в религиозно-нравственной традиции. Формы проявления благотворительности были разнообразны.

Для развития образования на Архангельском Севере характерна довольно рано проявившаяся тенденция развития женского образования, что определялось особой ролью женщины в поморской семье.

Самым распространенным типом школы на Архангельском Севере была начальная школа. Первоначально, как правило, учителями в эти школы назначались приходские священники. Православное духовенство внесло заметный вклад в развитие и распространение начального образования в крае. Оно выступало организатором и носителем религиозно-нравственного воспитания. В образовательно-воспитательной практике шел процесс взаимодействия просветительно-бытового и государственно-образовательного начала в религиозно-нравственном воспитании. Духовенство не могло не согласовывать свои организационно-канонические принципы с традициями волостной автономии, укладом жизни и менталитетом северного крестьянства.

Совершенствование системы духовного образования способствовало развитию общеобразовательного культурного уровня приходского духовенства, что в свою очередь влияло на общее и нравственное просвещение народа.

В целом, развитие образования, духовного и светского, стало фактором социокультурного развития Архангельского Севера. Изменились умственные запросы народа, развились экономические интересы, окрепло гражданское самосознание, но сохранилась ориентация на духовность и нравственность, сформировавшаяся под влиянием религии, как приоритетные ценности образования и воспитания.