Теория и практика национального образования на Архангельском Севере в последней четверти ХIХ в. - 90-х гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сковородкина, Ирина Зосимовна

  • Сковородкина, Ирина Зосимовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 378
Сковородкина, Ирина Зосимовна. Теория и практика национального образования на Архангельском Севере в последней четверти ХIХ в. - 90-х гг. ХХ в.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2001. 378 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сковородкина, Ирина Зосимовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы национального образования России в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века

1.1. Основы государственной политики в области национального образования

1.2. Концепции национального образования в истории российской педагогической мысли

1.3. Национальное образование как объект педагогического исследования

Выводы по главе

Глава 2. Региональные особенности национального образования на Архангельском Севере в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века

2.1. Социально-педагогическая характеристика национального образования на Архангельском Севере в конце XIX века - 20-х годах XX 114 века

2.2. Основные тенденции развития национального образования на Архангельском Севере в 20-е - 90-е годы XX века

2.3. Общая характеристика региональных особенностей национального образования на Архангельском Севере в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века

Выводы по главе

Глава 3. Региональная концепция содержания национального образования на Архангельском Севере в 90-х годах XX века

3.1. Основные идеи национально-региональной концепции содержания образования на Архангельском Севере

3.2. Реализация региональной концепции содержания образования в практику северных школ

3.3. Вариативная модель северной национальной школы как элемент региональной системы образования

Выводы по главе

Глава 4. Педагогическая технология реализации национального образования на Архангельском Севере в 90-х годах XX века

4.1. Технология реализации вариативной модели национальной школы на Архангельском Севере

4.1.1. Модель национальной школы-интернат

4.1.2. Модель летней кочевой школы

4.1.3. Модель северной гимназии

4.2. Формирование межнациональной толерантности у школьников как результат осуществления национального образования

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика национального образования на Архангельском Севере в последней четверти ХIХ в. - 90-х гг. ХХ в.»

Актуальность исследования. Данная работа написана в сложный исторический период, когда особую остроту приобретают проблемы национального воспитания, образования, национальной школы России. Социальные изменения начала 80-х - 90-х XX века способствовали развитию национального самосознания народов России. Подобные процессы коснулись и народов северной провинции, в том числе Архангельского Севера. Такие явления в большей степени носят стихийный характер, принимают различные формы. Это связано, в первую очередь, с тем, что в последние десятилетия во многом были утрачены складывающиеся веками идеи, национальные ценности и традиции образования и воспитания. Культурное бытие народов России, их национальная, творческая, педагогическая практика оказались сведенными лишь к воспроизведению некоего стереотипа в поведении, мышлении людей, в их материальном и духовном производстве. Развитие национального самосознания во многом зависит от сложившейся системы образования, состояния школы как ее основного звена. В этой связи представители разных национальностей России обеспокоены происходящими процессами.

Каждый народ в силу своего социально-экономического развития, природно-климатических условий региона, среды проживания, сообразуясь с принципами природосообразности, культуросообразности, сосуществования, толерантности, сформировал определенную действенную систему жизнедеятельности, воспитания, образования подрастающего поколения.

Особую актуальность для теории и практики современной педагогики приобретает исторический опыт национального воспитания и образования народов России. Национальное образование в России рассматривалось в широком смысле как образование народа многонационального государства и в узком смысле как образование русского и нерусского народа страны. Проблема национального образования стала особенно актуальной, начиная с семидесятых годов XIX века, когда правительство Российской Империи поставило вопрос о необходимости образовывать весь российский народ, в частности, так называемых «инородцев» с целью православного религиозно-нравственного воспитания, формирования у детей качеств гражданина и патриота своей страны.

Проблема развития национального образования в России относится к числу наименее разработанных в отечественной философии, социологии образования, педагогике, психологии. Острая необходимость ее разрешения вызвана рядом факторов общеполитического, культурного и социального развития России. Демократическая ситуация в стране привела к осознанию необходимости по новому оценить значение национального образования в России и отдельно взятом регионе через формирование национального самосознания, чувство патриотизма, уважение к национальным традициям, культуре. Национальное образование представляет собой в настоящее время основной способ установления диалога между культурами и сохранения мира на планете. В соответствии с основными документами комитета по делам ЮНЕСКО национальная стратегия в XXI веке направлена на реализацию следующих положений: образование в интересах человека, в целях его совершенствования; образование для сохранения и развития нации; образование - путь к осознанию уникальности единства человечества, С 1993 года Министерство образования РФ совместно с ЮНЕСКО осуществляет программу «Развитие национальной школы», а 1994 год провозглашен Годом Толерантности.

Проблема исследования представляется актуальной и в свете сохранения разнообразного национального культурного наследия народов отдельно взятых регионов. Опыт создания и функционирования школ для нерусских народов Архангельского Севера последней четверти XIX - начала XX века был уникален, поскольку такие школы организовывались в отдаленных уголках этого сурового региона. Именно в этот период складывается особенная система воспитания и образования северных народов. Знание этого опыта является важным источником дальнейшего развития национального образования, региональной национальной школы. Современное подрастающее поколение северных народов в настоящее время не проходит той сложной и динамичной сезонной «школы северной жизни», которую осваивали их предки, а это приводит к социальной и культурной отчужденности молодежи от своего культурного наследия, делает их совершенно неприспособленными к восприятию традиционных национальных ценностей. Такая социализация детей и молодежи способствует в определенной мере и быстрому забвению ими веками сложившихся культурных национальных ценностей, традиций, опыта воспитания, обучения, межличностного общения. Богатое наследие по организации, содержанию национальных школ не было востребовано отечественной педагогикой. Национальное образование ошибочно считалось примитивно-архаичным. Игнорирование идей и опыта национального образования на Архангельском Севере не способствовало в свое время пристальному изучению его основ, в том числе, в области организации и функционирования региональной национальной школы, которая по своему влиянию была жизненно необходима северянину. Разрозненность, фрагментарность, часто противоречивость сведений о национальных школах, трудность получения информации о них, невостребованность из-за идеологических соображений - этим объясняется отсутствие в современной педагогической науке целостного представления о потенциальных возможностях этого опыта.

Опыт национального образования на Архангельском Севере частично отражен в научной и научно-популярной литературе. Так, при изучении истории северных народов, миссионерской деятельности, особенно в Сибири и Крайнего Севера, исследователями А.Г.Базановым, Н.Г.Казанским, Н.Д.Козминым, Ф.Ф.Шперком, В.Шульгиным было дано общее представление о просвещении коренных народов Севера. Благодаря кропотливой работе этнографов, фольклористов, писателей-северян, педагогов, изучающих духовный мир народов Севера, постепенно был накоплен фактический материал об идеях, методах деятельности национальной школы. Вместе с тем, теоретический анализ научной педагогической литературы показал, что отсутствует полное представление об источниках, истории появления и развития национальной школы как формы национального образования на Архангельском Севере. Проведение исследования по данной проблеме осложнялось еще и тем, что в связи с образованием в конце 20-х годов XX века национальных округов, сведения по развитию национальных школ оставались на местах. Меняющиеся в течение советского периода учебные программы, учебники, методические материалы по национальным школам, свидетельствовали об отсутствии единой государственной концепции национального образования на фоне общей идеологии. При этом основным типом учебно-воспитательных учреждений для обучения детей народов Севера выступали школы - интернаты.

Таким образом, до настоящего времени опыт национального образования на Архангельском Севере не получил должного научного освещения с позиции истории, теории и практики образования и воспитания. Имеющиеся педагогические исследования по этим вопросам (В.Ф.Афанасьев, П.П.Блонский, А.Л.Бугаева, Т.С.Буторина, Г.А.Комарова, Н.И.Леонов, П.Т.Синицына и др.) не раскрывают в достаточной степени уникальность регионального национального образования. Глубокое изучение теоретико-практических основ национального образования на Архангельском Севере до настоящего времени не было предпринято.

Концептуальная неразработанность исторической, теоретической и практической значимости проблемы для современного процесса национального образования северных народов не позволяет обозначить пути реализации, механизмы сохранения, возрождения и дальнейшего развития наиболее прогрессивных элементов традиционной северной национальной школы (двуязычие, учет климатических условий, сохранение здоровья детей, традиции семейного воспитания, межнациональная толерантность, сосуществование и пр.). В связи с этим данные положения выявили необходимость анализа состояния национального образования за период последней четверти XIX века - до 90-х годов XX века и обоснования технологии осуществления национального образования в отдельно взятом регионе.

Обоснование периода исследования: Сосредоточиваясь на исследовании проблемы национального образования в последней четверти XIX века- 90- годы XX века, автор исходит из того, что этот период представляет шесть органично связанных между собой этапов:

1) 1870 - 1917 годы - характеризуется изменением социально-экономических условий в государстве, что порождало потребность в начальном образовании всего российского народа, акцентированием внимания со стороны органов государственной власти Российской Империи на проблемы национального образования в стране, активно развивающейся педагогической теорией, продуктивным педагогическим опытом в деле организации национальных школ, региональным подходом в подготовке педагогических кадров для инородческой школы, тенденциями к созданию вариативной модели национальных школ в зависимости от «местного элемента» и др.;

2) 1917 - 40-е годы XX века - отличается провозглашением суверенности и равенства народов России в социально-культурном развитии, отменой всех и всяческих ограничений; ликвидацией безграмотности народов; созданием письменности для народов России и национальных школ на родном языке, заменой старого латинизированного алфавита на новый русский, разработкой содержания национального образования, появлением учебной литературы для национальных школ и подготовкой профессионального учителя и другое.

3) 40-е - 60-е годы XX века - характеризуется функционированием единообразной модели национальной школы на Севере как школы интернатного типа;

4) 60-е - начало 80-х годов - отличается реализацией концепции всеобщего среднего образования в условиях развитого социализма; исследованиями ценностных ориентаций, интересов, профессиональной направленности детей национальных школ и др.;

5) 1984 - 1991 годы - определяется совершенствованием системы народного образования как одного из ключевых вопросов политики Советского государства, реформированием государственной системы народного образования, изменением структура общего среднего и профессионального образования, осуществлением перехода школы на одиннадцатилетнее обучение; реализацией концепции развивающего обучения (с шести лет), оформлением нового направления в отечественной педагогике - педагогики сотрудничества, формированием нового педагогического мышления;

6) 90-е годы XX века - характеризуется изменением социально-экономических условий жизни страны, распадом СССР; демократическими преобразованиями в начале 90-х годов объективно обусловившими изменения во всех сферах жизни социума, в том числе и в образовании; формированием нормативно-правовой базы образования в России (Закон РФ. Об образовании, 1992 г.), акцентированием и широким обсуждением проблем национального образования и национальной школы РФ; обоснованием новых педагогических концепций, направленных на гуманизацию отношений и поддержанием ситуации сосуществования народов; актуализацией национального самосознания; многоаспектностью и дискуссионно-стью понимания сущности национальной школы России; обоснованием двух тенденций («компонентной и гармоничной») в моделировании национальных школ регионов.

Выбор региона исследования обосновывается своеобразием его географического положения, природно-климатических условий, социально-экономического развития, особенностями административно-территориального деления, характером историко-культурного и духовного наследия.

Анализ более всего продуктивен в исследовательской ситуации сопоставления процесса национального образования на Архангельском Севере и общими тенденциями подобного процесса в России.

В разработке проблемы национального образования мы в своем исследовании опирались на труды - П.П.Блонского; С.И.Гессена; Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, Н.И.Ковалевского, В.Н.Сороки - Росин-ского, К.Д.Ушинского, на фундаментальные исследования: А.Л.Бугаевой, Т.С.Буториной, Г.Н.Волкова, Б.С.Гершунского, В.И.Додонова, М.Н.Кузьмина, В.А.Мясникова, Н.Д.Никандрова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, Я.С.Турбовского и др.

В контексте нашего исследования представляют интерес работы по истории, культурологии, социологии, этнографии, этнопсихологии:

A.Г.Агеева, Н.В.Бахаревой, Г.Брандес, Ю.В.Бромлей, Т.Ю.Бурмистровой,

B.Вунда, О.А.Гаицкой, А.Ф.Дашдамирова, М.С.Джунусова, А.А.Кожанова, В.И.Козлова, И.С.Кона, С.И.Королева, М.В.Крюкова, В.Г.Крысько, А.А.Леонтьева, В.С.Мухиной, К.А.Нургалиева, А.П.Оконешниковой, Б.Ф.Поршнева, Э.А.Саракуева, Г.В.Старовойтовой, А.А.Сусоколова, Л.И.Терентьевой, К.Н.Хабибуллина, К.В.Чистова, В.А.Ядова, И.И.Ямжуль и др.

Проблемы организации и содержания национального образования, формирования национального самосознания и национальной школы периодически выступали предметом теоретических исследований на различных этапах развития философской, психологической, педагогической науки, в работах - С.Ф.Анисимова, В.С.Библера, Н.А.Бердяева, В.К.Бацына, И.Ф.Гончарова, А.А.Гусейнова, С.Н.Иконниковой, И.А.Ильина, М.С.Кагана, М.Н.Кузьмина, Н.О.Лосского и др.

Значимыми для нашего исследования являются разработки различных аспектов педагогической деятельности Т.К.Ахаян, Е.П.Белозерцева, З.И.Васильевой, В.А.Кан-Калика и др., педагогические идеи об учебно-воспитательном процессе как целостном явлении Ю.К.Бабанского,

В.С.Ильина, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др., современные тенденции и особенности развития системы образования В.И.Генецинского, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, И.Я.Лернера,

A.П.Тряпицыной и др., основы моделирования региональных образовательных систем как способа их развития И.И.Проданова, В.С.Кошкиной, И.А.Бочкаревой и др.

Определенный вклад в изучение практики национального образования на Архангельском Севере внесли исследователи: А.Г.Базанов, Т.С.Буторина, Н. Г. Казанский, Н.А.Константинов, П.Т.Синицына,

B.Я.Струминский, Ф.Ф.Шперк.

Результаты проведенных исследований проблемы национального образования в России и в отдельно взятом регионе (на Архангельском Севере), позволили выделить ряд противоречий:

- между потребностями современного изменяющегося общества и сложившейся традиционной системой образования в России,

- между поиском национальной идеи в России и отсутствием систематического анализа имеющегося колоссального историко-педагогического опыта национального образования в России, начиная с 70-х годов XIX века,

- между ориентацией государства на идеи национального образования и воспитания и отсутствием целостного представления о совокупности этих идей,

- между оформившейся и транслируемой в последнее время в стране национальной доктриной образования и отсутствием научно обоснованного механизма ее осуществления,

- между наметившимися тенденциями в национальном образовании России и отсутствием единого общедоступного информационного поля об опыте осуществления национального образования, национальной школы в отдельно взятом регионе,

- между ориентацией системы образования на идеи регионализации и отсутствием разработанных технологий внедрения их в практику,

- между потребностями практики национального образования и научным обоснованием вариантов конструирования моделей национальных школ в региональной системе образования,

- между необходимостью построения национальной системы образования, удовлетворяющей разнообразным образовательным потребностям личности и отсутствием необходимых социально-педагогических условий.

Актуальность, противоречивость и неразработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Теория и практика национального образования на Архангельском Севере (в последней четверти XIX века -90-х годах XX века».

Цель исследования. На основе систематического изучения историко-педагогического наследия раскрыть процесс развития теории и практики национального образования на Архангельском Севере в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века и разработать педагогическую технологию осуществления национального образования.

Объект исследования - образование на Архангельском Севере в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века как часть образовательного пространства России.

Предмет исследования - историко-педагогический процесс развития теории и практики национального образования на Архангельском Севере в последней четверти XIX века- 90-х годах XX века.

Гипотеза исследования - процесс развития национального образования на Архангельском Севере становится эффективным, если:

- определены теоретико-методологические основы национального образования в России;

- национальное образование на Архангельском Севере рассматривается как часть образовательного пространства России;

- в основу концепции национального образования положены методологические принципы единства общего, особенного и единичного, гуманности, межнациональной толерантности, культуросообразности, региональное™;

- сформулированы педагогические концепты регионального национального образования;

- исходя из интеграции федерального и регионального компонентов, научно обоснована вариативная модель национальной школы как форма осуществления национального образования;

- разработана педагогическая технология реализации национального образования на Архангельском Севере.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы национального образования в России в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века.

2. Выявить региональные особенности развития национального образования на Архангельском Севере в последней четверти XIX - 90-х годах XX века.

3. Обосновать вариативную модель национальной школы как элемента региональной системы образования.

4. Разработать педагогическую технологию осуществления национального образования.

Методологическими основами научного исследования проблемы, имеющей комплексный междисциплинарный характер, составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах, взаимодействии и взаимообусловленности этнических процессов и явлений, о соотношении общечеловеческого и национального (Б.С.Гершунский, А.А.Гусейнов, В.М.Межуев, З.И.Равкин, В.С.Степин, и др.); этнопсихологические идеи, принципы, технологии формирования межнациональной толерантности личности, национальной идентификации личности, педагогического самосознания, формирования этнического самосознания (А.Ф.Дашдамиров, П.И.Кушнер, З.Ф.Мубинова, К.А.Нургалиев, А.П.Оконешникова, К.В.Чистов и др.); о значении духовных и национальных ценностей в воспитании и образовании личности (М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Я.С.Тубельский и др.); концепции отечественных педагогов о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Т.И.Мальковская и др.); о единстве теории и практики, природосообразно-сти, кульгуросообразности, народности (Г.Н.Волков, С.И.Гессен, С.Ф.Егоров, З.И.Васильева, Н.И.Ильминский, Н.Ф.Каптрев, П.И.Ковалев, Н.Д.Никандров, В,Н. Сорока-Росинский, К.Д.Ушинский и др.); концепции национального воспитания, об обновлении содержания образования в национальной школе, моделировании национальных школ (В.Бацын, Н.К.Бакланов, Л.Н.Беленчук, А.Л.Бугаева, Т.С.Буторина, Г.Н.Волков, М.Н.Кузьмин, Ю.А.Миславский, К.М.Нартов и др.); концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (И.А.Колесникова, И.А.Костина, Л.И.Лапочкина, Ю.В.Львов, В.Д.Максимова, В.Б.Помелов, С.Н.Савина и др.); о приоритетности единого образовательного пространства, региональных образовательных системах (А.П.Беликова, В.А.Мясников, А.А.Соловьева, А.А.Сусоколов и др.).

В своем исследовании мы опирались на общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.); на этнопедагогические принципы о значимости исторической памяти народа, уникальности этнопеда-гогических систем и их открытости (А.Л.Бугаева, Т.С.Буторина, Г.Н.Волков, Г.А.Комарова); на исследования в области современных педагогических и психологических технологий (Л.М.Аболин, В.В.Гузеев, Кла-рин, В.Я.Ляудис, М.М.Поташник, Н.М.Таланчук, П.Шварц, В.А.Ямбург и др.); на современные подходы (системный, информационный, аксиологический, этнопедагогический, технологический) к объяснению и осуществлению педагогических явлений.

Большой фактический материал, характеризующий исторический опыт национального воспитания, образования, просвещения нерусских народов Севера, национального образования и развития педагогической мысли северных народов содержится в фондах Санкт-Петербургского отделения ЦГИА (Отчеты губернатора о состоянии губернии за 1864 - 1890 годы); Государственного архива Архангельской области (фонды: 28 (опись 1, дела 21, 183, 184, 1547; опись 2, дела 5, 22), 61 (опись 1, дела 37; опись 4, дела 15, 39, 42) и Ненецкого автономного округа (фонд 12, опись 1, дела 77, 140, 144, 145,286, 302, 322, 466). Существенную помощь в определении аспектов, вопросов, направлений национального образования через официальную систему образования оказало изучение указов, уставов, распоряжений, циркуляров, документов министерств и ведомств исследуемого периода. Обильная полемическая информация для настоящего исследования шла в первом десятилетии XX века, а также с конца 80-х и до середине 90-х годов XX века через российские и региональные газеты, журналы.

Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались соответствующие, взаимодополняющие методы исследования: 1) теоретические: теоретический анализ и синтез научной, педагогической, краеведческой литературы по проблеме исследования, ис-торико-логический анализ архивных материалов по проблеме исследования, контент-анализ идей в истории отечественной педагогики, моделирование (конструирование, в том числе и ретроспективное) процесса национального образования и национальных школ Архангельского Севера; 2) эмпирические: изучение результатов деятельности педагогов национальных школ, анкетирование и интервьюирование (педагогов национальных школ, учащихся, их родителей, представителей обществ, диаспор, землячеств Архангельского Севера), педагогическое наблюдение, опытная педагогическая работа в школах, педагогический эксперимент в национальной школе (90-е годы XX века), педагогические экспедиции.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1990 по 1999 годы и включало несколько этапов:

1. 1990 - 1992 годы - изучение и анализ философской, социологической, этнографической, этнопедагогической, этнопсихологической литературы по проблеме национального образования в России и на Архангельском Севере в последней четверти XIX века - 90-е годы XX века; определение уровня разработанности проблемы, обоснование основных направлений научного поиска, разработка методик исследования.

2. 1992 - 1997 годы - организация деятельности в рамках Ломоносовского исследовательского центра при Поморском государственном университете «Ненецкой лаборатории»; выявление и анализ исторических и архивных документов по теме исследования; организация и проведение этнопедагогических экспедиций в Ненецкий автономный округ Архангельской области; разработка программы педагогического эксперимента и ее реализация в ненецкой школе - интернат имени А.П. Пырерки (г. Нарьян-Мар); диагностика и анализ результатов педагогического эксперимента в северной гимназии (г. Архангельск). Разработка и внедрение программ:

• «История и традиции национальной школы Крайнего Севера» (для национальных школ),

• «Экологическое образование в национальной школе Крайнего Севера» (для национальных школ),

• «Национальное образование: история и современные тенденции» (спецкурс для студентов педагогических вузов).

3. 1997 - 1999 годы - продолжение сбора, анализа, теоретико-практического осмысления научной информации по национальному образованию и национальной школе Архангельского региона. Результаты исследования позволили систематизировать, структурировать, обосновать региональную концепцию национального образования и определить педагогическую технологию ее осуществления на Архангельском Севере. Оформление материалов педагогического исследования: анализ эмпирических данных; подготовка и депонирование рукописей: «Исследование национального образования на Европейском Севере России» (1998 год), «Материалы этнопедагогической экспедиции в Ненецкий автономный округ 1992 - 1994 годы» (1999 год); подготовка и публикация монографии «Национальное образование: историко-педагогические и региональные аспекты (последняя четверть XIX века - начало XX века) (1999 год).

Всего в исследовании приняло участие 1073 директоров, завучей и учителей школ Архангельской области и Ненецкого автономного округа, 105 представителей землячеств, диаспор, этноцентров Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Педагогический эксперимент осуществлялся в ненецкой школе-интернате имени А.П.Пырерки г. Нарьян-Мара (директор - В.Н.Фомин), в гимназии № 3 г. Архангельска (директор -Е.Н.Горяшина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в осмыслении социально-экономических и педагогических предпосылок становления и развития национального образования в России и отдельном регионе - на Архангельском Севере - в последней четверти X1X века - 90-х годах XX века;

- в уточнении понятийно-терминологического аппарата исследования, включающего: «национальное образование», «национальная школа», «межнациональная толерантность»;

- в определении теоретико-методологических основ национального образования в России в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века (подходы, принципы, функции, условия, структура, содержание);

- в выявлении тенденций и особенностей национального образования на Архангельском Севере в последней четверти XIX века - 90-х годах XX века;

- в конкретизации сущности, содержания, условий формирования межнациональной толерантности у школьников;

- в теоретическом обосновании вариативной модели национальной школы Архангельского Севера как формы реализации национального образования;

- в научном обосновании педагогической технологии осуществления национального образования и выявлении приоритетных направлений развития национального образования на Архангельском Севере.

- во введении в научный оборот неизвестных, малоизвестных исторических материалов, архивных документов, касающихся появления и деятельности национальных школ Архангельского Севера;

- в освещении концепта преемственности опыта национальных школ исследуемого периода в истории России и Архангельского Севера.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по реализации национального образования в рамках единого образовательного пространства Архангельского Севера; в обогащении курсов по истории отечественной педагогики XIX века

- 90-х годов XX века; в разработке региональной «Программы по приобщению детей и молодежи к основам народной культуры Севера», комплекта документов и рекомендаций по созданию условий эффективного функционирования национальных школ Севера; в использовании накопленного историко-педагогического опыта национального образования в современной образовательной практике; в обосновании и проведении экспертной оценки практической деятельности национальных школ Севера; в оказании профессиональной помощи при аттестации учителей национальных школ Архангельского Севера; в обосновании вариативной части учебного плана национальных школ региона. Разработанная педагогическая технология национального образования внедрена в условиях школ Архангельского региона, в том числе, Ненецкого автономного округа. Теоретические выводы исследования проблемы национального образования, национальной школы могут быть использованы в других регионах России.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается:

- наличием объективно обоснованного методологического фундамента,

- использованием системы методов исследования,

- соблюдением требований историко-диалектического, сравнительно-типологического, системного анализа конкретных проблем на всех этапах исследования,

- наличием многообразного фактического материала исследования, почерпнутого, прежде всего, из архивных, научных, педагогических источников, а так же из реально функционирующей в настоящий момент практики национального образования, непосредственно наблюдаемых диссертантом в естественных условиях и в процессе проведения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедряются автором исследования в преподавательской работе в Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова, в Архангельском государственном техническом университете, в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации педагогических работников, в Ломоносовском научном центре, в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях Архангельского Севера, в том числе Ненецкого автономного округа.

Результаты исследования представлялись на Всесоюзной научно-практической конференции «Народная педагогика и современные проблемы воспитания» (г. Чебоксары, 1991 год), на круглом столе педагогов Ненецкого автономного округа «Базисный учебный план и национально-региональный компонент в школах НАО» (на базе Ненецкой школы - интерната имени А.П.Пырерки, г. Нарьян-Мар, 1994 год), на научно-практических международных конференциях Поморского университета имени М. В. Ломоносова (1990 - 1998 годы), на областных Ломоносовских педагогических чтениях (1996, 1997 годы), на областных Ломоносовских педагогических чтениях «Школа и духовно-нравственное возрождение региона» (г. Архангельск, 1998 год), на Международной научной конференции «Образование в контексте социальных инноваций: интеллектуальный диалог северных стран» (г. Архангельск, 1998 год), «Человек и общество» (г. Северодвинск, 1999 год), «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания» (г. Москва, 1999 год), «Экологическое воспитание детей и подростков в России» (г. Москва, 1999 год); межрегиональной научно-практической конференции «Семья в российском социуме» (г. Архангельск, 2000 год); в научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «1У Царско-сельские чтения» (г. Санкт-Петербург, ЛГОУ имени А.С. Пушкина, 2000 год); международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Национально-региональный компонент в образовании» (г. Санкт-Петербург, 2000 год); на круглом столе «Региональный компонент в федеральном образовательном пространстве» (г. Северодвинск, 2000 год); региональной научно-практической конференции «Народное творчество: технологии, методики преподавания» (г. Архангельск, 2000 год).

Результаты исследования и научно-методические рекомендации обсуждались в дискуссиях, встречах, семинарах с работниками региональных систем образования и культуры; использовались в беседах, интервью с сотрудниками государственного архива Архангельской области, Ненецкого автономного округа; музеев г. Архангельска, г. Нарьян-Мара, п. Индиги, п. Андега, п. Красное; жителями городов и поселков Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Настоящее исследование является итогом многолетней работы, результаты которой отражены в 30 публикациях, общим объемом свыше 40 печатных листов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национальное образование представляет собой социально-педагогическое явление, основой которого выступают национальные ценности образования как составляющие общечеловеческих ценностей. Национальное образование строится на принципах: гуманности, систематичности, научности, вариативности, поликультурности, межнациональной толерантности, динамичности и гибкости, диалектического единства традиционного и современного. Национальное образование выполняет функции: 1) сохранения культурного наследия и традиций народа, 2) транслирования национальных ценностей образования в различных сферах человеческого общежития, 3) просвещения народа, 4) обучения детей и взрослых, 5) воспитания детей и взрослых, 6) формирования национального самосознания, 7) приумножения культурного наследия народа.

2. Содержание национального образования определяется сочетанием тенденций, отражаемых в государственной и региональной политике. Оно строится на основе сочетания личностного, национального, регионального и мирового опыта; на идеальном образе народа, сформированном на протяжении всего историко-культурного развития; на закреплении положительного этнопедагогического опыта сообщества; на учёте менталитета народа, сформированного в географических и историко-культурных условиях и транслируемых в конкретной педагогической системе. Содержание национального образования позволяет сочетать традиционные национальные и общегосударственные задачи образования.

3. Национальная школа выступает формой и средством национального образования. Функционирование национальной школы определяется географическими, социально-педагогическими, этнопсихологическими условиями среды. Модель национальной школы Архангельского Севера характеризуется вариативностью и выступает структурным звеном в региональной системе образования.

4. Межнациональная толерантность представляет собой совокупность значимых качеств и свойств личности. Её формирование у школьников происходит через транслирование в социуме обязательных правил поведения, формулируемых субъектами педагогической системы. Система школы строится квалифицированными, этнокомпетентными педагогическими кадрами с учетом региональной ориентированности; открытости («школа для любого ребенка»); создания комфортных этнопсихологических условий; сотрудничества с родителями и использования воспитательных возможностей семьи.

5. Педагогическая технология осуществления национального образования включает следующие логически завершенные блоки: 1) диагностический; 2) ценностно-ориентированный; 3) мотивационно-коммуникативный; 4) конструктивно-моделирующий; 5) практико-ориентированный; 6) аналитико-проективный.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, 23 приложений. В диссертации представлено составленных автором: диаграмм - 5, схем - 9, таблиц - 72. Список использованных печатных изданий и архивных документов в библиографии составляет 457 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сковородкина, Ирина Зосимовна

Выводы по главе

В результате исследования была обоснована, разработана и апробирована в экспериментальных условиях педагогическая технология осуществления национального образования, представляющая собой алгоритмизированный целостный педагогический процесс, гарантирующий реализацию на практике вариативной модели национальной школы.

Технологический подход в осуществлении национального образования обосновывается социально, психологически, педагогически. Разработанная педагогическая технология включала следующие взаимосвязанные этапы: диагностический, ценностно-ориентированный, мотивационно-коммуникативный, конструктивно-моделирующий, практикоориентированный, аналитико-проективный. В ходе исследования раскрыта сущность понятия межнациональной толерантности как системы взаимоотношений между людьми разных этносов. Доказательством правомерности выбранной педагогической технологии выступает сформированность межнациональной толерантности у выпускника национальной школы. Межнациональная толерантность проявляется в трех видах коммуникаций: визуальных, речевых, поведенческих. Сформированность межнациональной толерантности у школьников выступает критерием успешности функционирования национальной школы в рамках разработанной педагогической технологии.

Реализуемые на практике модели региональных национальных школ подтверждают логичность, правомерность, результативность используемой педагогической технологии.

304

Заключение

В ходе исследования были выявлены теоретико-методологические основы национального образования. Социально-экономическое, культурное реформирование в России в течение последней четверти XIX века - 90-х годах XX века способствовало акцентированию внимания со стороны российского государства к национальному образованию. На наш взгляд, методологически ценным является обращение педагогов XIX века к анализу мирового и отечественного педагогического опыта национального образования. В национальном образовании России прослеживались две линии: русское и других народов (инородческое - такое название существовало до 1917 года).

Анализ педагогических источников позволил выделить два периода в развитии национального образования в России до 1917 года:

1 - (1648 - 1870 годы), верхняя граница которого определяется государственными документами по просвещению народа и, в частности, инородческого с целью обращения его в православную веру; активной миссионерской деятельностью Духовного ведомства; нижняя - акцентированием проблемы национального образования на государственном уровне через указы по образованию нерусского населения России, в том числе адресных по отдаленным регионам; появлением инородческих школ в регионах многонациональной страны;

2 - (1870 - 1917 годы), характеризуется обоснованием педагогических теорий национального образования, оформлением и реализацией региональной системы инородческого образования; накоплением эмпирического опыта по созданию инородческих школ России, вариативностью их моделей; тенденцией к веротерпимости и сосуществованию народов; попытками решить проблему образованного учителя нерусской школы, обеспечения школ программами и учебными материалами, зарождением методики обучения в национальной школе и др.

Можно утверждать, что с 1870 года развитие новых знаний в различных областях, в том числе в педагогической теории, способствовало улучшению школьного дела в целом по стране и, в частности, в регионах, подготовило условия для осуществления национального образования в России. Развитие педагогической теории в области национального образования России, позволило выявить стремление русских педагогов раскрыть многонациональный характер в государстве. Проведенная в 1897 году 1 Всеобщая перепись в стране показала, чтобы быть развитой страной важно иметь просвещенный народ. Просвещение нерусского населения шло под знаком православия, поэтому исходным видом школы для инородцев выступала - миссионерская. К началу XX века все чаще учитывались запросы населения (местных обществ) в грамотном гражданине. Новое исходило из интересов общественных групп, ориентировавшихся на подготовку национальной интеллигенции. Национальные школы пытались создавать в местах наибольшего скопления нерусского населения. Отечественных педагогов беспокоила проблема организации школьного дела как в целом по стране, так и в регионах. Развитию национального образования, продуктивному функционированию инородческой школы в России в последней четверти XIX - начала XX века способствовали имеющийся педагогический опыт (чаще региональный) и педагогическая публицистика.

Уникальный региональный опыт создания системы инородческого образования зафиксирован в Казанском крае, благодаря деятельности выдающегося педагога-гуманиста Н.И.Ильминского. Его практико-ориентированная педагогическая система включала: знание нормативной базы осуществления инородческого образования; анализ практического опыта просвещения инородцев России; собственный практический опыт работы по созданию инородческой школы; сложившуюся совокупность идей инородческого образования и воспитания; систему образовательных учреждений (для учащих и учеников); описание деятельности инородческих школ, описание трудностей и причин этих трудностей в деле христианского образования и воспитания инородцев; обоснование социально-педагогических условий функционирования системы инородческого образования (в отдельном регионе России); представление последствий государственной образовательной политики в деле религиозно-нравственного воспитания нерусских народов. Опыт организации национального образования был настолько результативным, что нашел отражение при организации национальных школ Санкт-Петербургского округа, в частности, в Архангельской губернии.

Идеи русских педагогов (С.И.Гессена, Н.И.Ильминского, П.Ф.Каптерева, П.И.Ковалевского, В.Н.Сороки-Росинского,

К.Д.Ушинского и др.) по своей глубине, теоретическому осмыслению, практическому воплощению не уступали разработкам зарубежных мыслителей. Их отличали государственный подход «на благо России, ее народа», реальность замыслов (педагогические наработки носили чаще всего прикладной характер), масштабность (результативность педагогического опыта), перспективность. Педагогические находки транслировалось на всю Россию. К 1917 году в России сложилась своя модель национального образования. Она носила собирательный характер и включала совокупность социально-педагогических, региональных условий; понимание национального воспитания и образования как двух сторон единого динамического педагогического явления; обоснование принципов организации и функционирования национальной школы; оформление понятия «национальная школа как средство национального воспитания и образования»; параллельность сосуществования русской и инородческой школ; разнообразие видов национальных школ в зависимости от «местного элемента». При этом образование нерусского населения в различных регионах обширной Российской империи осуществлялось «по своему разумению».

Проблема национального образования являлась актуальной для Архангельского Севера, как поли культурного региона. Здесь по данным 1 Всеобщей переписи 1897 года проживало более 35 национальностей. В процессе исследования мы выяснили, что инородческая школа как форма национального образования для северных народностей была широко представительна в трех районах Архангельской губернии, а именно: северозападном, который включал уезды Кольский, Кемский, Александровский, где организовывались школы для карел, лопарей; городе Архангельске -школы для татар, евреев, иностранцев; северо-восточном, охватывающем территорию Мезенско-Печорского края, где создавались школы для ненцев, зырян. В связи с этим предлагалась вариативная модель национальной школы (по ведомственной принадлежности, по месту расположения, по срокам обучения, по программам обучения, по количеству учащих и учеников, по возрасту). Инородческая школа Архангельского Севера к первому десятилетию XX века, как форма осуществления национального образования, имела свои особенности: 1) организацию школ связывали с учетом географических, климатических факторов и условий жизнедеятельности и быта народа; 2) национальные школы принадлежали разным ведомствам (Духовному ведомству подчинялись церковноприходские, школы грамоты, миссионерские; Дирекции народных училищ - частные школы, для иностранцев); 3) школы слабо обеспечивались (количественно и качественно) учительскими кадрами, что было связано с их нехваткой в целом по России (в инородческие школы требовались учителя со знанием местных языков, традиций), с нежеланием учителей преподавать в отдаленных районах страны, со слабым и несистематическим материальным обеспечением учителей (жалованье в инородческих было больше по сравнению с русскими школами), удаленностью от культурных центров, отсутствием профессионального общения; 4) при схожести целей воспитания, образования, санитарно-гигиенического просвещения, прослеживалось различное содержание образования в инородческих школах, делались попытки использования «местной» методики обучения детей севера, к началу XX века все чаще применялись элементы системы Н.И.Ильминского; предпринимались попытки педагогов школ использовать двуязычие, иногда триязычие в освоении грамоты; в содержании образования преобладали Закон Божий, церковное пение, церковнославянский язык, русский язык, арифметика, чистописание; в школах не хватало обучающих средств, в связи с этим учителя сами их создавали при помощи учеников; 5) осуществлялось совместное обучение мальчиков и девочек (кроме татарской школы); использовалась классно-урочная форма обучения при разной наполняемости классов, с часто меняющимся в течение года составе учащихся и незначительным количеством детей, завершающих полный курс обучения; 6) наблюдалась тенденция к образованию при школах интернатов для детей кочевого населения и из отдаленных селений; 7) везде и во всем ощущалась нехватка государственных средств на содержание школ, в связи с этим учителям рекомендовалось использовать средства местных обществ, частных лиц. С 1894 года в городе Архангельске работала Переводческая комиссия, которая начала издавать литературу для национальных школ. В 1895 году были изданы «Букварь для самоедов, живущих в Архангельской губернии» (составлен под руководством И.М.Сибирцева), «Азбука для лопарей, живущих в Кольском уезде Архангельской губернии» (составлена К. Щеколдиным). На 1-м Всероссийском съезде по вопросам народного образования в 1913-1914 годах, в Санкт-Петербурге, было принято решение о введении в школах Севера преподавания на родном языке и подготовке национальных педагогических кадров. Однако на практике это решение осуществлялось медленно.

В период революционных преобразований, после октября 1917 года, в России происходили кардинальные изменения в государственной политике образования. Наблюдалась реализация атеистической концепции образования. В практику по всем направлениям внедрялись коммунистические идеи. В ноябре 1917 года в «Декларации прав народов России» Советское правительство провозгласило суверенность и равенство народов страны в социально-культурном развитии, отменило все и всякие ограничения, в том числе и в области народного образования. При всех новациях, наблюдаемых в советском государстве, проявлялся преемственный характер в акцентировании и реализации идей национального образования. Прежде всего, это касалось: всеобщего начального образования, необходимости разработки письменности народов (в частности, народов Севера), подготовки профессионального учителя, создания национальных школ, в том числе «школ и интернатов при них» для кочевого населения, разработки учебной литературы.

В течение длительного времени политика коммунистической партии в области народного образования по национальным регионам строилась на ленинских принципах «школьная политика у рабочих всех наций едина: свобода родного языка, демократическая и светская школа» (272). Были упразднены попечители округов, директора и инспекторы школ; издан декрет о воспрещении преподавания Закона Божия, об устранении латинского языка из программ, аттестаты заменены на свидетельства о прослушивании курсов наук, упразднены отметки, введено совместное обучение полов. На 1 Всероссийском съезде по просвещению национальностей в августе 1919 года было принято «Положение об организации дела просвещения народов нерусского языка», в котором предусматривалось неуклонное проведение в жизнь принципа «школа на родном языке», вовлечение детей трудящихся национальных регионов в школу всех ступеней, издание учебников на родном языке, подготовку учительских кадров для национальных школ (179).

В 20-е годы был организован Комитет содействия и защиты малых народностей Севера и Сибири (Комитет Севера). В сложных условиях жизни народов Севера и Сибири создавались различные формы организации обучения детей: культбазы, кочующие школы, красные чумы и др. По целям, видам деятельности они напоминали миссионерство только с другой идеологией - социалистической. С середины 20-х годов XX века наибольшее распространение на Севере получили временные кочевые школы, функционировавшие, как правило, летом и готовившие детей к поступлению в школу-интернат.

После опубликования в июне 1930 года постановления ЦК ВКП(б) «О всеобщем обязательном начальном обучении» государственные планы осуществления всеобуча и сроки окончания этой работы в национальных регионах определялись «с учетом их особенностей». В 1931 году был создан единый северный алфавит на латинской графической основе. С 1932 года началась работа по созданию письменности на 14 языках народов Севера. Координирующим органом выступал Комитет нового алфавита народов Севера. Аналогичные комитета были созданы и на местах. Однако уже в 1937 году в связи с изменившимися социальными условиями страны письменность народов Севера была переведена на русскую графическую основу (179). За короткие сроки, к 1940 году, были достигнуты значительные успехи в национальном образовании СССР: создана письменность для народов Севера и Сибири; приняты меры к замене старых алфавитов новыми; создавались основы содержания образования для национальных школ; появились первые советские учебники для национальных школ; были организованы отделения по подготовке учителей для национальных школ; увеличилось количество национальных школ и др.

С 50-х годов XX века наблюдались изменения в самой модели национальной школы. Национальная школа представлялась двумя направлениями: русская и других национальностей на родном языке преподавания (в национальных регионах); с нерусским составом учащихся, но с государственным (русским) языком преподавания, при этом изучались родной язык и родная литература (особенно характерна для Архангельского Севера). Однако преобладающей в северной провинции выступала школа-интернат.

В 80-е годы в связи с постановлением правительства дети школ-интернатов были переведены на повышенные нормы питания и регулярные медицинские осмотры. В конце 80-х - начале 90-х годов XX века - в период социально-экономического кризиса, бурных национальных конфликтов, развала СССР, развития национального саморазвития, изменением педагогической парадигмы, оформления новаторской педагогики, отсутствия единой государственной концепции национального образования -вступил в действие принцип детерминизма, преемственности прогрессивных педагогических идей и опыта национального образования, осмысливания происходящего, сопоставления достижений прошлого и настоящего, определения приоритетов в развитии образования.

В 1990 году создается Ассоциация народов Севера, одной из целей которой стала защита детства и образовательных интересов подрастающего поколения. Основным типом национальной школы на Крайнем Севере остается школа-интернат. В настоящее время имеется опыт создания, а скорее повторения на новом качественном витке таких моделей школ, как кочевые, сезонные.

Приоритетность многих идей национального образования возникает в силу их востребованности. Национальное образование выступает средством решения социальных и личностных проблем. В связи с изменяющимися социальными условиями наблюдается возрождение национального самосознания. При этом идеи национального образования получают свое «второе рождение». Проведенный контент-анализ идей национального образования в истории отечественной педагогики позволил увидеть их актуальность в конце XX века: по организации национальных школ (четырехлетней начальной школы для всех народностей, школы как центра духовного развития ребенка, вариативности школы в зависимости «от местных условий», сочетание государственных и частных школ, динамичности школы); по принципам осуществления национального образования (систематичности, доступности образования, терпимости, гуманности, народности, школы на родном языке, сосуществования, единства национального образования и воспитания); по содержанию национального образования (родной язык, родная литература); по результатам национального образования (формирования национального самосознания, развития национального чувства); по отношению к учителю (образованный учитель, знающий язык и культуру народа).

Обобщая результаты нашего исследования, мы пришли к выводу о том, что решение проблем национального образования основывается прежде всего на понимании и акцентировании ее на трех уровнях, а именно: государственном, региональном и личностном. Национальное образование нами понимается: как один из видов интеллектуально-практической деятельности человека и как педагогическая технология овладения многовековой культурой народа.

Национальная школа выступает формой осуществления национального образования, учебно-воспитательным учреждением, созданным и функционирующим с целью сохранения, преумножения, использования достижений национальной культуры. В нем осуществляется особая, выработанная педагогическим коллективом технология. В конструировании модели национальной школы учитываются: условия социокультурной региональной среды; запросы населения; желание детей учиться; выбор технологии осуществления целостного педагогического процесса; выбор языка общения, обучения в школе; подготовленные педагогических кадров (знающих язык учеников, признающих и транслирующий культуру народа, строящих свою деятельность на гуманных позициях); в содержании образования присутствует родной язык, родная литература, история народа, культура народа и др.

Кроме того, результаты исследования проблемы национального образования на Архангельском Севере в исследуемый период позволили определить и обосновать вариативную модель национальной школы по следующим признакам: 1) по месту организации: стационарные и передвижные; 2) по составу учащихся: поликультурная и монокультурная ( в чистом виде редко); 3) по продолжительности учебного года : полного учебного года (сентябрь —май), неполного (временные, сезонные); 4) по наличию инновационного элемента: общеобразовательные школы, общеобразовательные школы с гимназическими классами, лицейскими классами, с профильными классами; 5) по образовательному уровню: начальные, неполные средние, средние общеобразовательные школы; 7) по количеству учащихся в школе, в классе: малокомплектные, со стандартной наполняемостью в классе ( до 25 человек); 8) по условиям содержания детей: общеобразовательные школы и школы-интернаты (полного дня); 9) по выбору языка общения, обучения: основной - государственный, учебный предмет - родной язык; двуязычие: родной и государственный; язык преподавания - родной язык; 10) по составу педагогического сообщества: поликультурные, монокультурные.

Педагогическая технология реализации национального образования выглядит как логическое осуществление следующих этапов деятельности: диагностического, ценностно-ориентированного, мотивационно-коммуникативного, конструктивно-моделирующего, практикоориентированного, аналитико-проективного. Данная технология нашла практическое претворение в практике национальных школ региона.

В ходе исследования была определена сущность межнациональной толерантности как качество личности, включающее визуальные, речевые, поведенческие коммуникации. Каждая составляющая имела свои показатели и уровни проявления. Было доказано, что уровень сформированности межнациональной толерантности выступает показателем правомерности разработанной педагогической технологии осуществления национального образования.

Для изучения, транслирования проблем национального образования на Архангельском Севере нами была разработана и осуществлена программа спецкурса для учителей и студентов «Национальное образование: история и современные тенденции», цель которого состояла в рассмотрении целого комплекса проблем национального образования в отдельно взятом регионе.

Проведенное исследование позволило выделить ряд неизученных вопросов в истории национального образования и школы последней четверти XIX-90-е годы XX века:

- организационно-педагогические условия создания модели национальной школы Крайнего Севера;

- организационно-педагогические условия осуществления инноваций в национальной школе Севера;

- социально-педагогические условия педагогической подготовки учителей национальных школ;

- особенности профессиональной ориентации детей национальной школы;

- психолого-педагогические условия реализации учебно-методического комплекта в национальной школе Севера;

- моделирование воспитательной системы национальной школы Севера;

- формы освоения традиционной культуры Севера в поликультурной школе;

- этнопедагогика как основа формирования межнациональной толерантности;

- влияние семьи на развитие национального самосознания ребенка;

- особенности воспитания детей в межнациональной семье;

- педагогические средства формирования у школьников межнациональной толерантности (разновозрастной подход).