Образные средства и парадигматические ряды образов с названиями частей тела в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Казаков, Андрей Викторович

  • Казаков, Андрей Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 180
Казаков, Андрей Викторович. Образные средства и парадигматические ряды образов с названиями частей тела в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киров. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казаков, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Понятие образности и средства ее создания. Выделение соматической лексики как предмета исследования.

1.1. Разработка категории образности в современной лексикологии.

1.2. Образы речи и образы языка.

1.3. Проблема классификации образных средств языка.

1.4. Проблема выделения названий частей тела в современном английском языке.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Образные средства, содержащие названия частей тела, в современном английском языке.

2.1. Разграничение предметно-логических и образных сравнений. Соматические сравнительные конструкции с союзами like, as, than.

2.1.1. Соматические сравнения с союзом like.

2.1.2. Соматические сравнения с союзом as.

2.1.3. Соматические сравнения с союзом than.

2.2. Метафорические конструкции с соматизмами.

2.2.1. Прямая метафора.

2.2.2. Косвенная метафора.

2.2.3. Квазитождество.

2.2.4. Олицетворение.

2.3. Метонимические конструкции с соматизмами.

2.4. Соматические образные конструкции с эпитетом.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Образные агентивно-парадигматические ряды с соматическими референтами в современном английском языке.

3.1. Семантические и структурные особенности образных агентивно-парадигматических рядов.

3.2. Наиболее употребительные образные агентивно-парадигматические ряды с соматическими референтами.

3.2.1. Образные агентивно-парадигматические ряды с соматическим референтом «глаз».».

3.2.2. Образные агентивно-парадигматические ряды с соматическим референтом «сердце».

Выводы к третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образные средства и парадигматические ряды образов с названиями частей тела в современном английском языке»

Современный этап в развитии языка характеризуется возросшим интересом к изучению образности, образных парадигматических рядов и средств, с помощью которых образность создается. Проблема образа затрагивает природу языка, его онтологию, существенна для исследований в области парадигматики, семантики и прагматики, принципиально важна при изучении языка в его эстетической функции, имеет выходы в лексикографию.

Обращение к изучению образных средств языка и парадигматических рядов образов, содержащих названия частей тела, в значительной мере предопределено возрастающим интересом лингвистики последних десятилетий к роли человеческого фактора в языке, поскольку понять природу языка и объяснить ее можно лишь исходя из человека и его мира. Исходя из греческого слова soma (тело), указанный тематический пласт лексики предлагается называть соматическим.

Несмотря на значительные успехи теоретического языкознания в исследовании понятия «единица языка», а также описании иерархии сегментных языковых уровней (Блох, 2000, 2002), вопрос о том, на каких уровнях языка возможно появление образа, требует дальнейшего изучения. На фоне парадигматического упорядочения фонетики, морфемики, лексики и, конечно, грамматики (например, учение о парадигматическом синтаксисе, выдвинутое М.Я. Блохом (Блох, 2002)), достаточно актуальным представляется исследование нового типа парадигмы - образных парадигматических рядов.

В настоящее время успешно изучаются теоретические и частные проблемы, связанные с метафорой, метонимией, сравнением и отдельными аспектами образных средств языка (Ю.Д. Апресян, С.М. Мезенин, И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, М. Блэк, В.Г. Гак, Дж. Лакофф, М.В. Никитин, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия). Однако, образные выражения, содержащие названия частей тела в качестве своей денотативной основы, не нашли полной систематизации и комплексного изучения. В основном соматизмы рассматривались в области фразеологии (Н.И. Андрейчук, Н.А. Власова, JI.M. Гото-цева, И.И. Гошхетелиани, А.И. Исаев, И.В. Тимченко, М.В. Турапина, Т.Н. Федуленкова), паралингвистики, структурной семантики (Е.Н. Турапина, И.В. Кременецкая, Е.М. Бебчук; С.М. Донец, JI.B. Волкова), лингвостранове-дения (Ж.Э. Амбарцумова). Исследование соматизмов с точки зрения их образного потенциала проводится впервые. Исследование образа ведется на уровне тропа в традиционном смысле этого термина, в европейской культуре идущем от Аристотеля, то есть случаи, когда одно слово или выражение соотносится или употребляется вместо другого слова или выражения.

Актуальность настоящей работы определяется повышенным вниманием ученых в настоящее время к проблеме лингвистической образности как семантической категории, недостаточной изученностью особенностей образных парадигматических рядов, в том числе с точки зрения языковых уровней, на которых образность создается, потребностью систематизации средств создания образности, необходимостью дальнейшего исследования денотативной основы образных слов, преемственности образов, их развития и функционирования, сложности, продуктивности, обратимости и устойчивости.

Цель и задачи исследования. В работе предпринято комплексное системное исследование образных средств, содержащих названия частей тела, в Библии, произведениях Шекспира и современных авторов. Образные средства исследуются с точки зрения их формы, семантики и функционирования. Дается также пообразный анализ агентивно-парадигматических рядов с наиболее частотными соматизмами с точки зрения динамики их использования, обновления и эволюции.

Формальный аспект подразумевает изучение формальных средств и способов выражения образной семантики. Семантический аспект исследования предполагает изучение природы образного значения, таких его свойств, как двуплановость, коннотативность. Функционально-прагматический аспект предполагает анализ особенностей употребления образных слов в речи, влиявлияние контекстного окружения на раскрытие образного содержания слова, роли образных средств в создании парадигматических рядов образов.

Реализация, поставленной цели требует решения ряда конкретных задач.

1. Установить уровни языка, на которых возможно появление образа. Определить номенклатуру лексических единиц, обозначающих названия частей тела. Попытаться решить эту проблему как с анатомической, так и с лингвистической точек зрения.

2. Классифицировать образные выражения с соматизмами по типу образного средства, сложности грамматической структуры, ситуативной или предметной ориентированности. Исследовать соотношение образов речи и языка, а также соотношение частотности образных средств с соматизмами в Библии, произведениях Шекспира и современных авторов. Разграничить образные и предметно-логические сравнительно-сопоставительные конструкции. Установить статус соматизмов по отношению к компонентам компаративной триады.

3. Установить наиболее частотные соматизмы, входящие в компонентную структуру образных средств Библии, Шекспира и современных авторов.

4. Рассмотреть структурно-семантические особенности образных аген-тивно-парадигматических рядов, референтами которых являются наиболее употребительные из рассмотренных нами соматизмов. Проанализировать данные агентивно-парадигматические ряды с точки зрения их преемственности, развития и функционирования, сложности, продуктивности, обратимости и устойчивости. Выявить традиционные образы и способы их обновления и усиления в Библии, произведениях Шекспира и в работах современных поэтов.

5. Исследовать роль образной лексики в отражении в ней языковой действительности и в формировании языковой картины мира.

Объектом данного диссертационного исследования является образная интерпретация предмета (соматизма), заключающаяся в ассоциативном сближении этого предмета (соматизма) с другим предметом на основании общности их реальных или приписываемых признаков.

Предметом исследования являются образные номинации английского языка с соматизмами (4086 примеров): свободные словосочетания (Cheeks as soft as July peaches), предложения (Your cheeks were pink as tinted shells) фразеологические единицы (a heart of gold), а также однословные единицы (beanhead, pumpkin-head, pie-face), характеризующиеся семантической дву-плановостью. Данные языковые единицы представляют собой языковые и речевые образные средства.

Материал исследования составили текст Библии, сочинения Шекспира, а также художественные прозаические и поэтические произведения английских и американских писателей 19-20 вв.

Методы лингвистического исследования, используемые в диссертации, обусловлены ее целью, задачами и характером материала. В работе основными являлись методы компонентного и контекстологического анализов. Интерпретация материала и результатов исследования потребовала также использования элементов дистрибутивного и количественного методов анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые исследуются особенности функционирования и частотность образных средств с названиями частей тела, устанавливаются уровни языка, на которых возможно появление образа, определяется соотношение соматизмов и компонентов компаративной триады, исследуются традиционные большие и малые образные агентивно-парадигматические ряды с соматическими референтами, прослеживается преемственность образов, а также указываются пути их обновления.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней продолжается исследование образности, образных средств языка на материале достаточно употребительной в художественной речи лексико-семантической группы соматизмов. Собранный языковой материал может применяться для дальнейшего изучения природы и специфики образности

Практическая ценность исследования состоит в том, что его выводы и фактический материал могут быть использованы в подготовке курсов по стилистике и лексикологии английского языка, лекций по интерпретации текста, в теории и практике перевода, при написании дипломных работ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Появление образа возможно только на сигнематическом уровне, обладающем как формой, так и семантическом содержанием, т.е. на уровне морфем, лексем (слов), денотем (членов предложения), пропозем (предложений) и диктем (одного или нескольких предложений). На кортемати-ческом уровне, т.е. уровне фонем, образ не возникает, поскольку фонемы - односторонние единицы, единицы материальной формы языка, не имеющие семантического содержания, а образ создается как раз за счет взаимодействия значений. При выделении названий частей тела целесообразно различать научную и «наивную», или языковую, картины мира. С точки зрения наивной анатомии помимо материально существующих есть представляемые невидимые органы типа soul «душа», допускающих также анатомическую интерпретацию. Строго же научным медицинским терминам образное употребление, как правило, не свойственно;

2. Частотность образных средств в Библии, произведениях Шекспира и современных авторов является разной. Употребительность одних конструкций (например, квазитождества, косвенной метафоры) примерно одинакова. Частотность других образных средств в рассмотренных источниках разная. Особенно выросло число соматических конструкций с эпитетами в произведениях современных авторов по сравнению с Библией и работами Шекспира;

3. Разграничение образных и предметно-логических сравнений основано не только на том, что в образных сравнениях сопоставляемые понятия, как правило, относятся к отдаленным друг от друга сферам действительности, но целесообразно акцентировать внимание на том, какое место в структуре значения с одной стороны референта, а с другой стороны агента занимает признак, лежащий в основании сравнения. С этой точки зрения сравнение является образным, когда признак, положенный в основание сравнения, входит в интенсионал или сильный импликационал агента и в слабый или отрицательный импликационал референта;

4. В структуре образного значения соматизмы могут выступать в роли агента, референта и основания. В разных образных средствах соматизмы по-разному соотносятся с агентом, референтом и основанием сравнения. Тенденция такова, что соматизмов в роли референтов намного больше (67 % случаев), чем соматизмов-агентов (33 % случаев). Единственным исключением из этого является олицетворение, где соматизмы чаще всего выступают в качестве основания (90 % случаев), реже в качестве референта, но никогда в качестве агента олицетворения;

5. Самыми употребительными в образных конструкциях являются соматизмы eye (700 примеров из 4086) и heart (477 примеров из 4086);

6. Образные парадигматические ряды с соматизмами сохраняют свою преемственность за счет использования для их создания как сходного набора самих образных средств, так и сходной грамматической структуры, а также сходных оснований сравнения;

7. Развитие агентивно-парадигматических рядов идет не за счет появления совершенно новых рядов, а за счет создания новых образов уже известных парадигматических рядов. Особенностью развития образных рядов в настоящее время является тенденция современных авторов совместить несколько парадигматических рядов в одном сложном образе. С другой стороны некоторые парадигматические ряды (сердце —► оружие; глаз — оружие; сердце —> информация) становятся менее употребительными.

Апробация работы. О результатах работы докладывалось на заседаниях кафедры романо-германской филологии Вятского государственного педагогического университета, научных конференциях Вятского государственного педагогического университета, межрегиональной научно-практической конференции Вятского социально-экономического института в апреле 1999 г., научных конференциях Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2000-2001). Полученные результаты нашли отражение в шести публикациях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 284 наименования на русском и иностранном языках, 10 лексикографических источников, а также список источников иллюстративных примеров, содержащий 59 названий.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Казаков, Андрей Викторович

Выводы к третьей главе

Наиболее продуктивные агентивно-парадигматические ряды (глаз —» солнце, глаз —> окно) часто имеют свое обоснование в этимологии или мифах.

Создать новый образ сегодня возможно; можно создать малый парадигматический ряд; но создать новый большой парадигматический ряд нельзя. Любой вновь созданный образ будет принадлежать к уже известному большому агентивно-парадигматическому ряду.

Как правило, для создания образов того или иного агентивно-парадигматического ряда в Библии, у Шекспира и современных авторов используются в основном те же рассмотренные нами в главе 2 образные средства. Это подтверждает преемственность в становлении, развитии и функционировании рассматриваемых нами агентивно-парадигматических рядов. Тем не менее такая преемственность не мешает ряду развиваться дальше и использовать те образные средства, которые прежде не были задействованы в создании образов этого парадигматического ряда.

Однако гораздо чаще парадигматический ряд развивается за счет создания новых образов. В этом случае новые образы создаются за счет использования:

1) гипонимов (образы сердце-сталь, -свинец, -золото, -железо; глаза-лампы, -маяки, -факелы, -свечи встретились нам как у Шекспира, так и у современных авторов, а гипонимические образы сердце-медь, -серебро; глаза-фары такси, -прожекторы — только у современных авторов);

2) слов одного семантического поля (на основе шекспировского образа глаза-циферблат (mine eyes, the outward watch) построен образ глаза-часовой механизм (<clockwork) у Дж. Лондона);

3) синонимов. Так, если в Библии сердце сравнивается с oven, то у Шекспира — с furnace. В свою очередь развиваются и образы Шекспира: если, сравнивая глаза с очками, Шекспир использовал spectacles, то современные авторы добавляют синоним goggles; то же самое можно сказать и об образе глаза-небо: во времена Шекспира для сопоставления использовались welkin или firmament, то сейчас их синоним sky,

4) индивидуально-авторских парадигматических рядов, когда распространенные образы (глаза —► небо; окно —► глаз) видоизменяются автором за счет введения в образ дополнительного качества агента (глаза —* ноябрьское небо; окно —► полузакрытый глаз);

5) обратных парадигматических рядов (наряду с прямыми глаз —► звезда, глаз —► луна появляются обратные им звезда —► глаз, луна —► глаз). Иногда обратный парадигматический ряд (окно —► глаз) может быть более употребителен, чем породивший его прямой (глаз —► окно).

Преемственность агентивно-парадигматнческих рядов Библии, Шекспира и современных авторов подтверждается также тем, что в качестве оснований сравнения образов одного и того же агентивно-парадигматического ряда выступают, как правило, сходные семы. Конечно, во многих случаях определить основание сравнения достаточно трудно. Кроме того, некоторые свойства могут приписываться соматизмам лишь умозрительно и являться нереальными (например, семы «блестящий», «глубокий», «влажный», «прозрачный» для соматизма «глаз»). Чаще всего основание сравнения названо эксплицитно в сравнениях, косвенных метафорах, эпитетах. Иногда сопоставление идет сразу по нескольким семам (например, семы цвета и формы при сравнении глаз и ягод боярышника).

Другим способом обновления образа является новый ситуативный агентивно-парадигматический ряд: глаза в волосах уподобляются потоку в тени леса: I saw your eyes in the Shadow of your hair, As a traveler sees the stream in the Shadow of the wood (Dante Gabriel Rossetti, 46).

Продуктивность агентивно-парадигматических рядов со временем меняется: одни ряды становятся менее употребительными (сердце —> оружие; глаз —> оружие; сердце —> информация), с другой стороны, у Шекспира и современных авторов появляются новые (сердце —> здание).

Наметившаяся тенденция современных авторов — это совмещение нескольких агентивно-парадигматических рядов в одном сложном образе. В этом случае соматизм выступает, во-первых, в качестве референта, вокруг которого строится образ (совмещение рядов глаз —* огонь и глаз —* стихия в одном образе eyes shooting fire like a volcano (American Satire, 1)); во-вторых, в качестве одного из агентов, характеризующего референт. Так, в одном сложном образе луна последовательно сравнивается с глазом (It is a cyclops' glaring eye), чашкой (cup of ivory), солнцем (A little sun), серебром (silver toy) (Herbert S. Gorman, 46). В-третьих, в качестве агентов могут выступать исключительно соматизмы, вокруг которых и строится образ. Так, сложный образ передняя часть дома —* лицо поддерживается другими образами окно —* нос, окно —* глаз, дверь —* рот.

Анализируя собранный материал, мы пришли к выводу, что такое свойство как амбивалентность присуще не только агентивно-парадигматическим рядам вида «имя» —* «свойство», но также и рядам «имя» —> «имя». Так, в ряде глаз —* огонь образам глаза —* ночь (eyes like the night (Maugham, 28)), глаза —* сумерки (twilight eyes) противопоставлены образы глаза —* рассвет (those eyes, the break of day (Sh)), глаза —* утро (The morn of thy matchless eyes (Alfred Perceval Graves, 46)), глаза —* день (eyes dawn like the day (Robert Haven Schauffler, 47)).

Различие образов внутри одного агентивно-парадигматическиого ряда может происходить также по наличию пейоративной или мелиоративной оценки (глаза-убийцы, -проститутки, -обжоры, -дураки с одной стороны и глаз-Бог, -ангелы, - друзья, - гости, -охранники с другой).

Разные агентивно-парадигматические ряды (как правило, малые, относящиеся к одной большой) могут иметь сходные основания сравнения. Так, в рядах сердце —* металл, сердце —* камень обыгрываются одинаковые семы «жестокий», «бесчувственный» (thy heart as hard as steel (Sh) и hearts as hard as stone (Charles Kingsley)).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило раскрыть существенные особенности образных средств, содержащих названия частей тела, а также проанализировать агентивно-парадигматические ряды наиболее употребительных образов.

Изучение образных средств с соматизмами убеждает нас в следующем:

1. Появление образа возможно только на сигнематическом уровне, обладающем как формой, так и семантическом содержанием, т.е. на уровне морфем, лексем (слов), денотем (членов предложения), пропозем (предложений) и диктем (одного или нескольких предложений). На кортематическом уровне, т.е. уровне фонем, образ не возникает, поскольку фонемы — односторонние единицы, единицы материальной формы языка, не имеющие семантического содержания, а образ создается как раз за счет взаимодействия значений.

2. Семантическая двуплановость, как отличительный признак образности, свойственна как языковым, так и речевым (окказиональным) образам. Данные типы образов взаимодействуют друг с другом: индивидуально-авторские окказионализмы создаются по модели собственно-образных слов и реализуются по моделям синтаксических образных средств языка. Развитие образа осуществляется за счет слов разного уровня обобщения: начиная от гиперонима и заканчивая гипонимами.

3. Существует множество подходов к проблеме образных средств языка: начиная с того, что языковые единицы рассматриваются только как средство создания образов, то есть сами слова образностью не обладают, и заканчивая современными исследованиями, где образность закрепляется за самими языковыми единицами. Наиболее естественным представляется исследование образности на уровне тропов в традиционном смысле этого термина, идущем от Аристотеля.

4. Проблема выделения семантического поля соматизмов касается, прежде всего, его периферии. Строго научным медицинским терминам образное употребление, как правило, не свойственно. В целом, вопрос о выделении лексико-семантической группы названий частей тела может быть решен в рамках экстралингвистического и собственно лингвистического подходов, при этом целесообразно принимать во внимание «наивную», или языковую, картины мира.

5. Соотношение частотности рассмотренных нами образных средств в Библии, произведениях Шекспира и современных авторов является разным. Так, если употребительность квазитождества у Шекспира лишь ненамного ниже, чем в Библии и у современных авторов, то, например, у современных авторов прямая метафора употребляется в 2 раза, а метонимия даже в 8-9 раз реже, чем в Библии и у Шекспира. С другой стороны резко выросло (в 10 раз по сравнению с Библией и в 3 раза по сравнению с Шекспиром) количество эпитетов с соматизмами в произведениях современных авторов. С другой стороны преобладание образных сравнений в нашем материале подтверждает тот факт, что именно они лежат в основе остальных образных средств. От образных сравнений следует отличать предметно-логические, которые не относятся к числу изобразительных средств. При разграничении образных и предметно-логических сравнений необходимо учитывать, во-первых, что сопрягаемые в образе понятия, как правило, относятся к отдаленным друг от друга сферам действительности. Во-вторых, целесообразно акцентировать внимание на том, какое место в структуре значения с одной стороны референта, а с другой стороны агента занимает признак, лежащий в основании сравнения. С этой точки зрения сравнение является образным, когда признак, положенный в основание сравнения, входит в интенсионал или сильный импликационал агента и в слабый или отрицательный импликационал референта. Так, в предложении her eyes Are as dark as Southern night (Anne Reeve Aldrich, 46) признак dark входит в интенсионал агента (то есть ночи обычно бывают темными) и в слабый импликационал референта (то есть глаза не обязательно являются темными). В предметно-логических сравнениях признак основания сравнения занимает одно и то же место в структуре значения как референта, так и агента. Например: She saw his neck . as white and round as a girl's (Lawrence, 19). В данном случае признаки white, round относятся к слабому импликационалу как референта, так и агента.

6. В разных образных средствах соматизмы по-разному соотносятся с агентом, референтом и основанием сравнения. Несмотря на то, что в одних образных средствах соматизмы выступают в качестве референта образной конструкции (косвенная метафора, метонимия), в других (сравнениях, прямой метафоре, квазитождестве, образных конструкциях с эпитетом) соматизм может занимать позицию, как агента, так и референта, все-таки тенденция такова, что соматизмов в роли референтов намного больше, чем соматизмов-агентов. Эту особенность использования соматизмов нам удалось проследить на длительном промежутке времени, начиная с произведений Шекспира и заканчивая работами современных авторов во всех образных конструкциях. Единственным отклонением от данного правила является олицетворение, где соматизмы чаще всего выступают в качестве основания, реже в качестве референта, но никогда в качестве агента олицетворения. Такое соотношение объясняется специализацией соматизмов как антропоморфных характеристик человека.

7. Самыми употребительными в образных конструкциях являются соматизмы eye (700 примеров из 4086) и heart (477 примеров из 4086). Поскольку большинство образов строится на основе именно этих соматизмов, то семантическое структуру образных средств целесообразно проследить, изучая агентивно-парадигматические отношения именно этих соматизмов.

Все рассмотренные нами агентивно-парадигматические ряды с соматическими референтами существуют уже на протяжении долгого времени. Это подтверждается уже тем, что наиболее продуктивные агентивно-парадигматические ряды часто имеют свое обоснование в этимологии или мифах. Кроме того, о преемственности агентивно-парадигматических рядов говорит, с одной стороны, использование для их создания как сходного набора самих образных средств, так и сходной грамматической структуры рассматриваемых образных средств в Библии, работах Шекспира и современных авторов. С другой стороны в качестве оснований сравнения образов одного и того же ряда выступают, как правило, сходные семы. Разница была выявлена в степени употребительности той или иной конструкции. Кроме того, одинаковые основания сравнения могут иметь не только новые и старые образы внутри одного агентивно-парадигматического ряда, но сходство оснований сравнения наблюдается также и между разными рядами, как правило, малыми, относящимися к одному большому.

Тем не менее, такая преемственность не мешает ряду развиваться дальше. Развитие семантического наполнения образных средств идет не за счет создания новых больших агентивно-парадигматических рядов, а за счет создания новых образов, принадлежащих уже известным агентивно-парадигматическим рядам. В этом случае новые образы создаются за счет использования гипонимов, слов одного семантического поля, синонимов, видоизменения устоявшегося в языке парадигматического ряда. В последнем случае появляются или малые, индивидуально-авторские агентивно-парадигматические ряды, или ситуативные агентивно-парадигматические ряды, или обратные парадигматические ряды, имеющие конверсивную семантическую направленность. С другой стороны некоторые агентивно-парадигматические ряды (сердце —> оружие; глаз —> оружие; сердце —► информация) становятся менее употребительными. Такое изменение продуктивности ряда также свидетельствует о его развитии.

Особенностью развития агентивно-парадигматических рядов в настоящее время является тенденция современных авторов совместить несколько парадигматических рядов в одном сложном образе (совмещение рядов глаз —> огонь и глаз —► стихия в одном образе eyes shooting fire like a volcano (American Satire, 1)).

Исследование семантических, парадигматических, структурных особенностей образных средств на примере соматизмов позволяет получить более полное представление о семантической двуплановости как механизме создания образности. Представляется перспективным дальнейшее исследование семантической структуры образных средств и парадигматичности образов, выходящих за рамки узкой группы слов, обозначающих названия частей тела.