Библейская образность в английской драме елизаветинского периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ефремова, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ефремова, Мария Юрьевна
Оглавление
Введение__
Глава 1. Библия как прототекст христианской культуры _
§ 1. Влияние религии на язык, искусство, культуру_9
§2. Теория интертекстуальности как методологическая основа исследования_
§3. Аспекты библейского влияния на поэтический язык английской драмы_20
§4. Библия в елизаветинской картине мира_25
§5. Теория образности_28
§6. Библейская образность_36
§7. Функциональный аспект библейской образности_52
Итоги_56
Глава 2. Библейские образы в английской драме елизаветинского периода_57
§1. Характерные черты шекспировской образности_57
§2. Влияние Библии на образный язык елизаветинской драмы_61
§3. Метафора_69
§4. Косвенная метафора_84
§5. Сравнение _98
§6. Квазитождество__
§7. Эпитет _
§8. Оксюморон______118
§9. Метонимия_
§10. Общие семантические структуры основных образов_
§11. Отражение некоторых библейских образов русскими переводами Шекспира_
§12. Особенности использования библейской образности Кристофором Марлоу_
§13. Библейская образность в произведениях Ф. Бомонта и Дж. Флетчера__
§14. Функциональный аспект библейской образности в трагедии, комедии и проблемной пьесе_
Итоги __
Заключение_
Список использованных сокращений_
Литература_
Источники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библейская образность в английской драме елизаветинского периода»
Введение
Как литературный памятник, английская версия Библии представляет собой благороднейший пример английского языка. Постоянное использование с самого момента появления превратило его в наш языковой стандарт.
Дж. Р. Грин.
Понимание культуры как текста, иерархии текстов [Лотман 1981, с. 18], а каждого нового произведения как «диалога автора со всей современной и предшествующей культурой» (Бахтин, см. [Арнольд 1993, с. 8]) привело к широкому распространению интертекстуального подхода в литературоведении, стилистике, лингвистике текста. Пристально изучаются наиболее влиятельные тексты и следы их присутствия на разных уровнях в текстах более поздних.
Прототекст христианской культуры - Библия - стал неотъемлемой частью многих языков и литератур. Филологические (N. Frye, J. H. Gardiner, R. W. Funk, D. Jasper и др.) исследования Библии, с одной стороны, и тенденция к теологической интерпретации одного из младших по отношению к ней, но значительнейших для английской литературы текста - творческого наследия У. Шекспира - с другой, обусловили появление особого направления в шекспироведении, основанного на сопоставлении двух совокупностей текстов - шекспировских и библейских. В этом сравнительном аспекте изучались и произведения других драматургов-елизаветинцев.
В рамках этой темы рассматривались библейские цитаты и аллюзии в драмах елизаветинской эпохи, а также степень библейской компетенции драматургов, возможные пути получения и источники их библейского знания [Wordsworth, Milward, Carter, Noble, Ackermann и др.], выдвигались идеологические и теологические положения, основанные на библейском присутствии в их произведениях [Knight, Сох, Battenhause, Bullock, Burgess
и др.], анализировались особенности использования библейских элементов в драматических целях [Sims, Hassel, Snyder, Сох, Milward, Doran, Matthews], обсуждались характер и цели искажений Писания - в нравственном и художественном аспектах [Sims, Milward и др.].
Чтобы проанализировать библейскую образность в елизаветинской драме, мы обратились к работам в области теории интертекстуальности [Бахтин, Топоров, Лотман, Арнольд, Смирнов, Ахманова и др.], теории образности [Аристотель, Мезенин, Арнольд, Гак, Шенько, Симашко, Шкловский, Гучинская, Ризель, Тынянов и др.], теории драмы и драматической образности [Аникст, Clemen, Empson], а также к исследованиям, посвященным специально библейской [Alter, Brown, Bullinger, Caird, Jones, Keach], шекспировской [Морозов, Мезенин, Тарасова, Clemen, Berry, Knight, Spurgeon] образности, особенностям елизаветинской картины мира и драмы елизаветинской эпохи [Tillyard, Wright, Talbert].
Несмотря на достаточную изученность самой Библии с литературоведческих и филологических позиций, а также огромное количество работ, рассматривающих библейское влияние в произведениях Шекспира и его современников, интерес к данной проблеме не ослабевает. В то же время, исследований, относящихся к этому направлению исследований елизаветинской драмы и посвященных специально образности, практически нет: например, упоминания о библейских образных средствах у Шекспира теряются в многочисленных обширных и подробных списках библейских \ цитат и аллюзий в шекспировских драмах. При этом внимание уделяется в основном содержательному и функциональному аспектам, а языковое -лексическое и грамматическое - оформление образов игнорируется; не рассматривается и структура образа. Всё это свидетельствует о том, что поле для исследований этой проблемы с лингвистической точки зрения, с позиций теории образных средств языка, все еще велико.
С другой стороны, развитие новых направлений в лингвистике, например - когнитивного, могло бы вывести исследования в данной области на новый концептуальный и терминологический уровень.
Актуальность темы данного исследования определяется, прежде всего, тем, что в настоящее время российская филологическая наука вновь обращается к Библии как прототексту христианской культуры и порожденных ею литератур. Изучение английской литературы, основанной на библейской традиции, невозможно без ознакомления с первоисточником. Степень библейской интертекстуальной компетенции обеспечивает адекватность восприятия, интерпретации и перевода, в данном случае - драматических произведений елизаветинской эпохи. В этом заключается и практическая значимость подобных исследований, которые предлагают интересный интертекстуальный материал для теории и практики интерпретации текста и художественного перевода.
Целью работы является исследование процессов и фактов заимствования библейских образных средств английскими драматургами-елизаве-тинцами, а также определение степени и характера модификации библейской образности и особенностей её функционирования в текстах елизаветинской драмы.
Поставленная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:
> рассмотреть различные аспекты влияния Библии на елизаветинскую драму и проследить процесс проникновения в нее библейской образности;
> определить основные типы образных средств в Библии и их функциональные особенности;
> доказать моделирующую роль библейской образности в становлении образного языка елизаветинской драмы;
> провести сопоставительный анализ библейских образных средств и образности библейского происхождения в текстах елизаветинской драмы и выявить черты семантического, формального и функционального сходства и различия, а также описать механизм процесса заимствования;
> составить тематическую классификацию и структурные модели ведущих образов;
> выявить специфику функционирования библейской образности в различных драматических формах (комедия, трагедия, проблемная пьеса);
> отметить степень и характер отражения библейской образности русскими переводами произведений Шекспира.
В работе использована комплексная методика исследования. Основным является метод интертекстуального анализа, для осуществления которого используются отдельные приемы сравнительно-исторического и сопоставительного методов, а также элементы структурно-семантического анализа и метода тематической сетки.
Наша работа не ставит перед собой интерпретационных задач, хотя в ней встречаются толкования символов и отдельные герменевтические отступления. Не пользуемся мы и статистическим методом в связи с обширностью материала и недостаточной на данном этапе библейской компетенцией для констатации точного количества заимствованных библейских образных средств, при том, что даже специалисты-теологи не всегда уверены в наличии факта заимствования. Кроме того, согласно В. Клемену, «статистический метод не может быть критерием релевантности и степени значительности отдельного образа» [Clemen, с. 8].
Материалом для исследования послужили примеры из всех драматических произведений У. Шекспира, К. Марлоу, Ф. Бомонта и Дж. Флетчера, английских переводов Библии и данные словарей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ефремова, Мария Юрьевна
Заключение
В данной работе была предпринята попытка исследования влияния библейской образности на формирование образного языка елизаветинской драмы.
Прежде чем приступить непосредственно к практическому анализу, необходимо было рассмотреть различные подходы к изучению как библейской образности, так и проблемы библейского присутствия в драматических текстах елизаветинской эпохи, а также подготовить теоретическую базу для исследования заимствованных образных средств, особенностей их ассимиляции и функционирования в новом тексте. В этом нам помогли положения теории интертекстуальности, лингвистической теории образности, результаты исследований различных аспектов шекспировской образности.
В рамках предварительного обзора мы осветили роль и место Библии в елизаветинской картине мира и описали механизм процесса проникновения библейской образности в английскую драму. Проведенный анализ основных тропов, встречающихся в Библии, позволил нам сделать вывод, что несмотря на различие образной и грамматической структуры, библейские образные средства подчиняются общим для них семантическим парадигмам, и что существует устойчивый набор грамматических структур, характерных для основных библейских тропов (сравнения, квазитождества, прямой и косвенной метафор, метонимии, эпитета, гиперболы). Исходя из наших наблюдений, мы установили широкий спектр функций образности в Библии.
В ходе анализа шекспировской образности в ее содержательном, формальном, функциональном и динамическом аспектах и при сравнении ее с библейской образностью выявилось немало черт принципиального сходства и частных совпадений. Это позволило нам сделать вывод о моделирующей роли библейской образности по отношению к шекспировской. Библия явилась не только источником словарного и образного материала, но создала прецедент ситуаций и мотивов, генерирующих образность, способов использования образности в драматических целях, предложила структурно-синтаксические модели оформления образов.
В исследовательской части работы мы сделали попытку обобщить собранный материал по каждому из тропов в сводных тематических таблицах и представить процессы трансформации одного или нескольких параллельных библейских образов в шекспировский. Трансформационные схемы показали, что в одних случаях образ заимствуется в виде того же тропа, а в других происходит замена структуры образа или новый образ возникает на основе автологии. Варьируется также и лексическое наполнение образа - с помощью синонимов и антонимов. Имеют место случаи построения образов путем деривации и транспозиции. В большинстве случаев тропы библейского происхождения используются в тех же или аналогичных референтных ситуациях и соотносятся с исходно библейскими или подобными референтами, но фактов, когда образ используется в совершенно новом контексте, порой противоположном, антагонистичном библейскому, также довольно много. Такого рода использование библейских элементов производит комический или серьезный драматический эффект. Иногда библейские тропы используются просто как материал для создания оригинальных образов, как привычное «подручное средство». Но даже когда аллюзивные задачи не ставятся автором сознательно, у чуткого и компетентного читателя или слушателя возникают соответствующие библейские ассоциации, что даже может помешать адекватному восприятию.
Рассмотренные примеры выявили наличие лейтмотивов - ведущих образов, оформленных в виде различных тропов. Это дало нам основание со
149 ставить схемы общих семантических структур ключевых образов - с привлечением их эксплицитных и имплицитных компонентов, присутствующих как в Библии, так и в текстах елизаветинской драмы. Мы приводим также некоторые замечания, касающиеся отражения библейской образности русскими переводами произведений Шекспира, и констатируем, что оно носит скорее случайный характер, чем свидетельствует о сознательном сопоставлении переводчиками библейских и шекспировских образов.
Основная часть анализа проводилась на материале драм У. Шекспира, однако исследование библейской образности в произведениях К. Марлоу показало, что часть библейских познаний и способов их использования в драматической форме Шекспир, возможно, заимствовал у него. И все же шекспировская манера обращения с библейской образностью отличается от марловианской. Марлоу имеет обыкновение помещать библейский образ в неконгруэнтный контекст богоборческой референтной ситуации, что дает повод критикам обвинять его в намеренном искажении Писания и атеизме1.
В настоящем исследовании мы стремились наметить основные аспекты, направления и методы потенциальных дальнейших исследований этой проблемы. Мы надеемся, что опыт данной работы может оказаться полезным для практики интерпретации текста и художественного перевода, учитывающей явление интертекстуальности.
1 Ф. Бомонт и Дж. Флетчер подражают методам своих предшественников при использовании библейских интекстов. В их поэтическом языке библейская образность носит, в основном, характер стертой, употребляется привычно, автоматически.
Список использованных сокращений
Библия ! Шекспир
Col. Colossians All's well All's well that ends well
I, II Cor. Corinthians As you like As you like it
Eccl. Ecclesiastes Coriol Coriolanus
Ecclus. Ecclesiasticus Cymb. Cymbeline
Eph. Ephesians Ham. Hamlet
Ex. Exodus K John. King John
Ez. Ezra KH V, VIII Henry V, Henry VIII
Ezek. Ezekiel 1, 2, 3 KH VI Henry VI (Part I, II, III)
Gal. Galatians I, II KH IV Henry IV (Part I, II)
Gen. Genesis KL King Lear
Hab. Habakkuk Love's Labour Love's Labour Lost
Heb. Hebrews Mcb. Macbeth
Isa. Isaiah Measure Measure for Measure
Jerem. Jeremiah Merch. of Ven. Merchant of Venice
Josh. Joshua Merry Wives Merry Wives of Windsor
King Kings Oth Othello
Lam. Lamentations R&J Romeo and Juliet
Lev. Leviticus Rich. II Richard II
Matt. Mattew Rich. Ill Richard III
Numb. Numbers Shrew. The Taming of the Shrew
I, II Pet. Peter Tempest The Tempest
Ps. Psalms Timon Timon of Athens
Rev. Revelation Titus Titus Andronicus
Rom. Romans Troil and Cress Troilus and Cressida
I, II Sam. Samuel
Song I, II Thess. Song of Solomon Thessalonians Марлоу
Zech. Zechariah Faust Jew of M. Doctor Faustus The Jew of Malta
Бомонт и Флегчер Tamb. I, II Tamberlain the Great
Part I, II)
Phil. Philaster or love lies a-bleeding
M'sT.