Монородительские (отцовские) семьи: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Михайлова, Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Анна Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы
исследования природы отцовства
1.1. Основные направления в научном понимании отцовства
1.2. Одиночество как социальный феномен
1.3. Монородительские (отцовские) семьи как объект социального управления
Глава 2. Монородительские (отцовские) семьи
как объект социологического анализа
2.1. Методы, инструменты и технология социологического
анализа монородительских (отцовских) семей
2.2. Монородительские (отцовские) семьи:
социологический анализ
Глава 3. Специфика формирования стратегии управления
отцовскими семьями в условиях Забайкальского края
3.1. Особенности социального самочувствия одиноких отцов как детерминанта формирования стратегии управления отцовскими семьями
3.2. Гуманизация семейной политики как стратегия
управления отцовскими семьями
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монородительские (отцовские) семьи: социолого-управленческий аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях социально-экономической и политической нестабильности приобрело большее звучание такое социальное явление, как одиночество. Неуверенность в завтрашнем дне, смена ценностных ориентации, отсутствие стабильности в межличностных отношениях ведут к формированию чувства одиночества.
Одиночество несет в большинстве своем негативный потенциал, и для человека - существа общественного, оно представляется практически всегда деструктивным явлением.
Состоянию социального одиночества наиболее подвержены женщины, в частности отмечается большое количество незамужних женщин, а также материнских семей. Проблеме женского одиночества посвящено множество научных изысканий, в то время как мужское одиночество длительное время практически не обсуждалось и не исследовалось.
Реалии настоящего времени привели к изменению социального положения мужчин и увеличению численности одиноких мужчин, причинами которого стали как осознанное стремление к индивидуализму, замкнутости, так и жизненные обстоятельства, сформировавшие особую социальную группу населения - одинокие отцы, которые в современном российском обществе относятся к категории слабозащищенных слоев населения.
Современное социально-экономическое состояние страны негативно отражается на положении одиноких отцов и их семьях, что выражается в постоянной заботе о добывании средств к существованию на фоне безработицы и низкооплачиваемого труда, особенно в сельской местности; отсутствии социальных гарантий со стороны государства; переживаниях, связанных с обеспечением, воспитанием, обучением детей, неуверенности за их будущее; трудностях ведения домашнего хозяйства; отсутствии женской заботы, уважения, любви; отсутствии вовлеченности в тесные связи с другими людьми и
др. В связи с этим изучение проблем одиноких отцов, в том числе монородительских (отцовских) семей, их потребностей, жизненных ориентаций и ценностей, факторов, обусловивших их появление, является актуальным.
Важным показателем необходимости исследования проблем одиноких отцов и их семей является их количество. По данным госстатистики, по состоянию на 2010 г., в Российской Федерации число одиноких отцов составило 684 277 человек, в том числе в Забайкальском крае — 3 882 человек.
Таким образом, актуальность исследования одиноких отцов и отцовских семей детерминирована следующими основными причинами:
- во-первых, совокупность объективных и субъективных обстоятельств, повлекших изменения в брачно-семейной сфере, привели к увеличению численности монородительских семей и усилению тенденции появления одиноких отцов и отцовских семей;
- во-вторых, рынок труда в современных условиях не способен эффективно интегрировать одиноких отцов, что не позволяет им успешно адаптироваться к возникшей сложной жизненной ситуации;
- в-третьих, дети (особенно девочки), социализируясь в отцовской семье, не получают представление о целостной модели полоролевого поведения;
- в-четвертых, одинокие отцы испытывают деструктивные личностные переживания, проявляющиеся в психической подавленности, обусловленной разными факторами: потерей близкого человека, обидой на женщин, что часто заметно снижает позитивный настрой жизни, выражается в депрессии и аддиктивном поведении.
Все сказанное свидетельствует о том, что постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время проблема отцовства становится предметом серьезного обсуждения предста-
вителями науки, средств массовой информации. Отцовство рассматривается в русле различных исследований в социологии, философии, семейном праве, психологии, в связи с понятиями родительства, родства, материнства, семейных ценностей, отношения к детям.
Впервые отцовство как феномен упоминается в трудах античных мыслителей Аристотеля и Платона. Основой их размышлений являлась идея о том, что семья может быть «исходной общественной ячейкой общества» в том случае, если мужчина в ней господин. Параллельно в древней китайской философии развивается этико-философское учение Конфуция, согласно которому государственное устройство аналогично семейному: как семья имеет родителей - отца и мать, так и государство-семья имеет отца и мать, причем доминирующим лицом является отец. Отца и мать следует почитать и беспрекословно им подчиняться.
Во времена Средневековья нормы отцовского права, унаследованные из античности, подверглись ограничениям. Существенную роль в этом сыграло христианство, поскольку, согласно христианским вероучениям, духовные связи и признание Бога отцом являются выше природных. Таким образом, принцип, абсолютизирующий отцовскую власть, принятый в римском праве, не признавался.
Начиная с эпохи Возрождения, в Западной Европе появляется множество наставлений отцам, как им следует воспитывать детей. Акцент делается на любви к детям.
Одним из мыслителей эпохи Возрождения, чье внимание привлекала проблема отцовства, был М. де Монтень. В своих размышлениях об отцовстве Монтень придерживался общего мнения о «неразумности воспитывать детей под крылышком родителей», но выражал свои идеи несколько по-новому: отца больше интересуют подросшие дети, поскольку им он может передать все свое духовное богатство.
В последующем, в эпоху Нового времени, особенно в XVII-XVIII вв. проблема отцовства находит свое отражение в трудах таких мыслителей, как Г. Гегель, И. Кант, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Фихте.
Особый вклад в развитие представлений об отцовстве внес Дж. Локк, отрицающий телесные наказания детей и проявление какой-либо жестокости. Похожих взглядов на роль отцовства придерживались Дж. Свифт, Р. Шеридан и др.
Вторая половина XVIII в. характеризуется критикой отцовского воспитания. Формированию такого отношения к отцовству послужили работы Ж.Ж. Руссо. Его представление об отцовстве приняли множество последователей вплоть до XIX в., в частности О. де Бальзак. В русской философии с критикой родительской власти выступил А.Н. Радищев.
И. Кант выдвинул идею о превосходстве мужчины и праве быть повелителем в доме. В трудах И.Г. Фихте прослеживается идея о праве собственности мужчины на имущество жены. Согласно воззрениям философа, «девушка находится под властью отца, замужняя женщина - под властью мужа, защитника ее прав». Также Фихте исследует природу взаимоотношений ребенка и отца и констатирует, что между отцом и ребенком нет никакой физической связи, поэтому любовь отца опосредована чувством к матери ребенка.
По мнению Г. Гегеля, семья является воплощением общечеловеческих ценностей и одной из таких ценностей считает безраздельное господство воли отца, которому беспрекословно обязаны подчиняться все члены семьи. Господство отца признается в трудах B.C. Соловьева, в политических идеях славянофилов.
Исторический путь развития семьи, а вместе с тем и отцовства рассматривается в трудах И.Л. Баховена, выдвинувшего идею о том, что отцовство — явление культурное и развивалось параллельно развитию форм собственности. Позднее его точку зрения поддержали Дж. Мак-Леннан, Л. Морган, Ф. Энгельс. Сторонники теории патриархата А. Вестермарк, Э. Гидценс,
Г. Мэн, Э. Тейлор полагали, что все общества были патриархальными с абсолютным господством мужчин. Своеобразный взгляд на первичность матриархата и патриархата в контексте истории семьи высказал М.М. Ковалевский.
XX в. привнес множество новых научных взглядов в сферу отцовства в связи с усилением внимания к изучению института семьи в целом.
В рамках культурологического подхода к исследованию отцовства как родительства уделила внимание М. Мид, выдвинувшая социально-культурологическую концепцию, утверждающую, что «отцовство — социальное изобретение».
Идея «супружеской солидарности» на основе разделения труда между полами, где отцу предписана роль «кормильца и транслятора мужской половой роли», представлена в структурном функционализме Э. Дюркгеймом.
Т. Парсонс продолжил изучение мужских и женских ролей в семье в рамках полоролевого подхода.
Р. Мертон выступил с критикой в адрес полоролевого подхода Т. Пар-сонса и предложил типологию «девиантного поведения».
В рамках социального конструктивизма социологи Р. Ла-Росса и Дж. Плек уделили внимание «новому отцовству», заботливому и доступному. Дж. Плек отмечал, что изменение взгляда на «культуру отцовства» обусловлено пересмотром представлений об институте материнства: от идеала матери-домохозяйки, посвящающей себя детям, до признания прав женщин на профессиональную деятельность.
Наиболее разработанными в настоящий момент являются различные аспекты психологии отцовства. Таким образом, оформились направления исследования роли отцовства в:
- полоролевой идентификации ребенка (Ш. Барт, Н. Левальд, 3. Фрейд);
- когнитивном развитии (Р. Берне, Б.И. Кочубей, В. Фтенакис);
- усвоении моральных норм (Э. Хоффман, О.Б. Чиркова);
— становлении эмоционально-личностной сферы ребенка (Е.О. Смирнова, B.C. Собкин).
Отцовство рассматривалось как социокультурный феномен (В.И. Дружинин, И.С. Кон и др.).
Д.С. Акивис рассматривал отцовство как часть личностной сферы мужчины. JI.B. Богатырева, JI.A. Коростылева и др. исследовали влияние отцовства на самооценку и самореализацию мужчины. A.B. Левченко акцентировала внимание на проблеме представлений мужчин о собственном отцовстве. Психологические аспекты отцовства рассматривались также в трудах В. Воловик, Ю.В. Евсеенковой, Г.Г. Зубковой, H.A. Коркиной, B.C. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Е.А. Петровой, Е.Г. Силяевой, В.Н. Соколовой, A.C. Спива-ковской, Э. Фромма.
Проблемами влияния неполной семьи на несовершеннолетних занимались такие ученые, как Ф. Дольто, Б.Н. Дукович, 3. Матейчик, Г.З. Нафикова, М.В. Новикова, Ф. Райе, М. Раттер, Э.В. Соколов, Г. Фигдор, Т.И. Шульга.
Вместе с тем, малоисследованной остается проблема изучения отцовских практик, в числе которых одинокие отцы. Выделяется лишь небольшое количество работ, в которых исследуются проблемы одинокого отцовства: родитель-ско-детские отношения в неполных отцовских семьях (М.В. Носкова), отцы-одиночки как разновидность отцовских практик (И.С. Кон). В обобщенном виде проблемы одиноких отцов рассматривались в работах Т.А. Гурко, Е.А. Здраво-мысловой, A.M. Князева, М.А. Костенко, Н.Е. Харламенковой.
Близкими к проблематике нашего исследования можно назвать работы, исследующие монородительские семьи (O.A. Заякина, Е.А. Цыглакова), городские материнские семьи (Л.К. Рашитова), личностные и социальные проблемы материнства в неполной семье (Т.Н. Каменева), потребности, ценностные ориентации одиноких женщин (Н.П. Романова), социальные проблемы одиноких мужчин (Ю.М. Черепухин) и др.
Проблема социального сиротства исследовались в трудах Е.А. Боенки-ной, А.Ю. Васильевым, С.Н. Кабановым, С.П. Татаровой, проблема кризиса семьи, жестокого обращения с детьми поставлена в исследованиях A.B. Базаровой, JI.M. Билаловой, Г.А. Ильиной, М.А. Костенко, A.B. Очировой и др.
На региональном уровне проблема отцовских семей не исследовалась, можно выделить лишь небольшое количество работ, посвященных исследованию различных сфер относительно брака и семьи: роли и значению семьи в обществе посвящена работа А.Ф. Калинина, репродуктивное поведение семьи исследовала И.В. Петрова, проблему адопции рассматривала Е.П. Топоркова.
Недостаточная разработанность проблем одинокого отцовства и отцовских семей определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются монородительские (отцовские) семьи.
Предмет исследования - социально-управленческие механизмы регулирования социального положения одиноких отцов Забайкальского края.
На основе изучения литературных источников по тематике диссертационного исследования, анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, сформулирована следующая исследовательская гипотеза:
Эффективная семейная политика способна воздействовать на: 1) сокращение факторов, обусловливающих появление отцовских семей, путем применения профилактических мер; 2) стабилизацию социального положения отцовских семей через повышение уровня жизни как одиноких отцов, так и населения в целом.
Цель диссертационного исследования — изучение социального положения одиноких отцов через выявление показателей их социального само-
чувствия, а также привлечение идей гуманизации семейной политики в качестве стратегии управления отцовскими семьями.
Предмет и цель исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1) провести анализ основных научных подходов к исследованию отцовства; в контексте анализа феномена социального одиночества уточнить понятие «одинокий отец»;
2) выявить сущность управленческого воздействия на стабилизацию социального положения отцовских семей;
3) определить показатели, характеризующие социальное самочувствие одиноких отцов (потребности, ценностные ориентации, уровень притязаний и жизненные стратегии одиноких отцов);
4) разработать оппозиционные типологии — деструктивных типов материнства на основе причин, обусловивших появление отцовских семей, и одиноких отцов - по критериям ценностных установок и личностных особенностей;
5) выявить особенности социального самочувствия одиноких отцов Забайкальского края, установить степень их интернальности в решении испытываемых потребностей;
6) определить эффективность существующей семейной политики в отношении монородительских (отцовских) семей. В качестве основной стратегии управления отцовскими семьями предложить разработку рекомендаций, направленных на гуманизацию семейной политики.
Теоретическую основу исследования представляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных классиков философии, социологии, психологии, а также работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы одинокого отцовства и монородительских (отцовских) семей.
В исследовании применены кризисная парадигма семьи и концепция скрытой социальной напряженности.
Кризисная парадигма семьи представлена такими учеными, как JI.B. Андрющенко, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.М. Медков, A.A. Петраков, А.Б. Синельников. Кризис семьи и невыполнение ею своих функций объясняется общим ценностным кризисом в современном обществе и кризисом семейных ценностей, в частности, супружества, родительства, родства, которые заменяются на ценности, связанные с личностными устремлениями людей. В настоящее время исследователями отмечается утрата ценностного отношения к материнству.
Представителями концепции социальной напряженности являются M.JL Бутовской, Н.В. Губина, В.И. Митрохин, Ю.М. Плюснин, Ю. Хабермас и др. Напряженность в обществе является следствием деструктивного социального поведения, которое формируется в результате рассогласованности между идеальным и реальным образами социального порядка, эмоционального стресса, мировоззренческой неопределенности, неудовлетворенности политической, экономической сферами жизни. Так, социальная напряженность ведет к повышению смертности населения, негативным процессам в экономической сфере и др., что отрицательно отражается на брачно-семейной системе.
Методологическую основу исследования составили структурно-функциональный подход, объясняющий дифференциацию тендерных ролей в семье, полоролевой подход Т. Парсонса. В русле экономического подхода (Г. Беккер, Т. Шульц) рассматривается неудовлетворенность финансовым положением семьи как одна из причин распада брака и, как следствие, образования монородительской семьи.
Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость использования общенаучных методов анализа и синтеза, аналогии и сравнения, индукции и дедукции и др.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих социологические методы: анкетирование, биографическое по-
луструктурированное интервью, неформализованное интервью, фокус-группы, экспертный опрос, наблюдение, анализ документов.
Анализ и обработка полученной информации осуществлялись с помощью программы SPSS (версия 18.0).
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, материалы текущего учета и переписей населения; официальные материалы министерств и ведомств; федеральные и региональные нормативно-правовые акты; результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, семьеведения, гендерологии, а также телевизионные передачи, публикации научной и периодической печати, материалы сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2010-2013 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя.
Методика исследования включает:
1) анализ статистической информации и официальных документов Забайкальского края в контексте исследуемой проблемы;
2) анализ нормативно-правовой базы, касающейся предмета нашего исследования;
3) вторичный анализ проведенных ранее репрезентативных исследований в субъектах Российской Федерации;
4) социологический анкетный опрос одиноких отцов в г. Чита и районах Забайкальского края, проведенный автором в первом полугодии 2013 г.;
5) биографическое полуструктурированное интервью с одинокими отцами;
6) неформализованное интервью с детьми из отцовских семей;
7) фокус-группы;
8) опрос экспертов;
9) наблюдение.
Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) выделены основные теоретические подходы к исследованию отцовства: социально-философский, макросоциологический, психологический, аксиологический, экономический; в рамках социального одиночества конкретизировано понятие «одинокий отец»;
2) установлено, что меры, направленные на поддержку отцовских семей, осуществляются посредством следующих управленческих механизмов: административно-правовых, социально-экономических и социально-психологических. На региональном уровне выявленные механизмы требуют значительной доработки;
3) выявлены и ранжированы основные факторы появления отцовских семей (вдовство, сознательный отказ женщины от детей, развод, вынужденные обстоятельства: тюремное заключение, длительное лечение); определено, что
- наличие материальных потребностей обусловливает низкое социальное положение одиноких отцов;
- эмоциональное состояние одиноких отцов сопряжено с психологической подавленностью;
4) разработаны оппозиционные типологии - деструктивных типов материнства в соответствии с факторами появления отцовских семей (абьюзивный, эгоцентристский, компульсивный, провиденциальный); типология одиноких отцов по критерию ценностных установок и личностных особенностей мужчин (компенсационный, деонтический, манипулятивный);
5) анализ удовлетворенности различными сторонами жизни, степени притязаний, жизненных стратегий позволил определить, что уровень социального самочувствия одиноких отцов Забайкальского края низкий;
6) в качестве стратегии управления отцовскими семьями разработан и предложен ряд рекомендаций по гуманизации семейной политики забайкальского региона.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концепция скрытой социальной напряженности наиболее адекватна современному этапу развития российского государства, существенной составляющей которой является одинокое отцовство, с одной стороны, являющееся следствием социальной напряженности, с другой — одной из его причин.
2. Существенной чертой современного социального кризиса является усиление кризиса брачно-семейной сферы и материнства, основные причины которого усматриваются в трансформации семейных ценностных ориентации, проявляющиеся в интенсификации антисемейных поведенческих установок супругов, проявлениях асоциального поведения с возрастанием их доминирования у женщин. Важнейшим следствием этого является четко проявляющаяся тенденция увеличения численности монородительских (отцовских) семей, которые, особенно в начальный период образования, оказываются малоадаптированными к вызовам социальной среды, что в большинстве случаев переводит отцовскую семью в статус экономически зависимых, слабоза-щищенных слоев населения. Сопровождающее этот процесс совмещение тендерных ролей при воспитании детей ведет к психологической разбаланси-рованности личности.
3. Система управленческих мер, включающая административно-правовые (усовершенствование нормативно-правовой базы), социально-экономические (установление социальных выплат, льгот, субсидий), социально-психологические (создание социально-психологических центров под-
держки) механизмы, способна воздействовать на стабилизацию социального положения отцовских семей.
4. Типологизация социальных отношений как способ осмысления социокультурного пространства позволяет увидеть тенденции движения сферы «человек-общество» и открывает перспективы прогнозирования ее изменений. Особенности, свидетельствующие о кризисе материнства в современном обществе, позволили типологизировать матерей, являющихся источником формирования отцовских семей: абыозивный тип - женщины, лишенные материнских прав, эгоцентристский тип представлен женщинами, сознательно покидающими семьи в поисках лучшей жизни, компульсивный — включает женщин, по вынужденным обстоятельствам оказавшихся изолированными от семьи, провиденциальный тип (женщины, по разным причинам ушедшие из жизни, что приводит к образованию одиноких отцов-вдовцов).
Предложенной типологизации матерей, являющихся источником появления отцовских семей, противопоставлена типология отцов, которые берут на себя ответственность за воспитание детей. Типология одиноких отцов включает: компенсационный тип отца-одиночки — представлен отцами, воспитывающими детей в силу того, что мать бросила их или лишена материнских прав. Как правило, женщина покидает мужчин в поисках лучшей жизни, поскольку не удовлетворена финансовым положением семьи. Деонтический тип одинокого отца представлен отцами-вдовцами, которые считают своим долгом воспитать детей и поставить их на ноги. Манипулятивный тип отца-одиночки носит зачастую временный характер, представлен мужчинами, которые способны использовать детей в качестве орудия мести, как правило, бывшей супруге.
5. Практическое отсутствие программ социальной и психологической реабилитации одиноких отцов в перспективе может привести к существенному снижению вторичной брачной мотивации, дальнейшему распространению идеологии одинокой жизни, что затрагивает интересы общества в его биологическом воспроизводстве и воспроизводстве социальной структуры.
6. Региональные особенности Забайкальского края позволяют в качестве ведущей стратегии регулирования социального положения отцовских семей выделить гуманизацию семейной политики, посредством механизмов которой возможно осуществить комплексную заботу об одиноких отцах и детях путем учета и удовлетворения их интересов и потребностей. Профилактика, направленная на предупреждение негативных тенденций в женской среде, позволит минимизировать увеличение численности отцовских семей.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки и совершенствования семейной политики при разработке региональных программ.
Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке курсов общей социологии, социологии семьи, семьеведения, гендерологии, социальной психологии, социальной работы, государственного и муниципального управления.
Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам монородительских (отцовских) семей, одиноких отцов.
Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей, сказывающихся на социальном самочувствии одиноких отцов, на особенностях существования отцовских семей, учитывая их потребности, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания социума к проблеме отцовских семей и формирования конструктивного отношения к ее решению, профилактике их появления, в разработке мер управленческого воздействия, направленного на поддержку монородительских (отцовских) семей.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на расширенном заседании кафедры «Управление персоналом» на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, апробированы на IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения» (декабрь, 2008 г., Чита); IX, X, XI, XII Международных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (ноябрь, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., Чита); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (2010 г., Чита); «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (2011 г., Улан-Удэ); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления человеческими ресурсами» (2013 г., Чита); «Социальные и этнические процессы в развитии общества» (2013 г., Улан-Удэ).