Древнерусские шитые пелены под иконы. XV - XVI вв. Типология, функция, иконография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Петров, Арсений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Петров, Арсений Сергеевич
Введение.
Глава I. Пелены под иконы в византийских храмах. Данные византийских письменных и изобразительных источников. Сохранившиеся памятники.
Глава II. Типология и функция древнерусских подвесных пелен. Пелены в иконостасе, аналойные, в религиозных процессиях.
Глава III. Иконография древнерусских подвесных пелен. Соотношение изображений на иконе и подвесной пелене. Иконографические варианты. Надписи на пеленах.
Глава IV. Древнерусские шитые пелены XV-XVI веков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнерусские шитые пелены под иконы. XV - XVI вв. Типология, функция, иконография»
Древнерусское лицевое шитьё представляет собою одну из самых своеобразных разновидностей искусства Средневековой Руси. Произведения шитья были неотъемлемой частью убранства православного храма: плащаницы, покровцы на литургические сосуды, «воздухи», ткани для покрытия престола и аналоя, тканые и вышитые украшения икон, части облачений священников и архиереев — всё это создавало сложный, красочный, символически насыщенный ансамбль, корреспондирующий с другими элементами церковного убранства.
Искусство лицевого (т. е. с изображением «лиц», человеческих фигур) шитья было на Руси чрезвычайно развито, в основе чего лежит не только следование византийской традиции, но, возможно, и реминисценции древнейших, ещё дохристианских, славянских обычаев. В составе имущества русских храмов и монастырей до нас дошло большое количество замечательных произведений шитья, хотя несравненно большее их число упоминается в древних монастырских и храмовых описях. Собрания России по богатству этого художественного наследия едва ли не превосходят коллекции в других странах православного мира, включая Грецию, южнославянские государства и славящуюся своим шитьём Румынию.
В силу специфики подхода отечественной науки советского периода к средневековому искусству, древнерусское шитьё исследовалось преимущественно с точки зрения исторических обстоятельств создания памятников, имён заказчиков, стиля и техники исполнения, но осталось слабо изученным с точки зрения символики, функции и иконографии отдельных категорий произведений, многообразия их связей с культурой того или иного исторического периода. В этом отношении исследование древнерусского шитья отстаёт на данном этапе от изучения древнерусской живописи, в частности стенописей и икон.
Учитывая уровень и направленность современной науки по истории культуры, а также византинистики и, шире, медиевистики, представляется необходимым углублённое изучение древнерусского шитья, разновидностей его произведений, их использования в богослужебной практике, символического наполнения помещавшихся на них изображений, а также классификация ' сохранившихся памятников по времени возникновения, стилю, иконографии. Важно проследить византийские истоки русской традиции, уточнить своеобразие русских произведений, опираясь, тем самым, на принципы отечественной и мировой науки, которых придерживался один из основателей европейской византинистики Н.П. Кондаков и развивали Г. Милле, А. Грабар. Именно это направление исследования способно с наибольшей полнотой выявить историческое место древнерусского шитья, его опору на древнее византийское наследие, уяснить те своеобразные особенности, которые рождены русской культурой.
Данная диссертация посвящена лишь одной разновидности произведений шитья - так называемым пеленам, которые подвешивались под иконы нижнего ряда иконостаса, а также под особо чтимые иконы, стоявшие в храме на отдельном постаменте или в киоте. Исполнение подвесной пелены было знаком особого почитания данного образа, благочестия заказчика и исполнителя. Нередко сюжет пелены не повторял композицию иконы, а варьировал её, внося дополнительные смысловые акценты, а во многих случаях на пелене вышивался текст тропаря, прославляющего иконное изображение. Даже тогда, когда на пелене попросту повторялось изображение на иконе, сам материал и техника пелены, гибкость ткани, блеск и мерцание нитей вносили особые художественные оттенки в общий ансамбль.
От всех других разновидностей древнерусского шитья подвесные пелены отличаются тем, что они не только сопровождают икону, как бы аккомпанируют ей, но, в тех случаях, когда они несут на себе сюжетное изображение, они и сами уподобляются иконе, моленному образу. Отсюда исключительное значение этих произведений, гармонично сочетающих в себе и многообразную символику храмовых тканей, и декоративный эффект, и семантику иконы, и мотивы вотивного образа.
Как явствует из вышесказанного, назрела необходимость комплексного изучения традиции использования пелен под иконы в Древней Руси. Взяв за основу сохранившиеся памятники XV-XVI вв., необходимо определить их содержательное и художественное своеобразие. Активное привлечение письменных источников и разбор иконографической программы сохранившихся произведений позволит рассмотреть шитые пелены не только как обособленное изделие лицевого шитья, но и как составную часть единого с иконой ансамбля, и тем самым по-новому увидеть её роль в структуре храмовой декорации.
Для полноценного раскрытия темы необходимо решить следующие задачи:
- изучить традицию использования пелен в церковной' практике Византии, их происхождение и символику;
- реконструировать по данным различных источников типологию и функцию пелен в древнерусском храме;
- исследовать декорацию древнерусских шитых пелен, выявить взаимосвязь изображений на иконе и пелене, определить роль надписей;
- проанализировать изображения на дошедших до нашего времени шитых пеленах XV-XVI вв., их иконографические и художественные особенности, их связь с тем или иным художественным центром.
Хронологические рамки изучаемого периода — XV-XVI столетия — определены во многом историей Древней Руси. Древнейшие сохранившиеся пелены относятся к XV в. Летописи сообщают о существовании пелен в древнерусских храмах и в предшествующие века. В Лаврентьевской летописи за 6739 (1231) г. сообщается об украшении ростовским епископом Кириллом соборной церкви Богородицы: «.Оукраси святую церковь святыя Богородица иконами многоценьнами, их же несть мощи и сказати, и с предполы, рекше пелены, причини же и кивота 2 многоценна, и индитыо многоценну доспе на святей трапезе [курсив мой — А.П.]»1. Однако почти все домонгольские церковные ткани погибли в войнах и пожарах. Не сохранилось подвесных пелен и от XIV в. Так, при взятии Москвы Тохтамышем в 1382 г. «татары в церквах зборных каменных пелены золотом шитые саженные одраша» . Между тем, от XV в. их дошло уже значительное количество, что, возможно, связано также с интенсивным формированием иконостаса и, соответственно, развитием других сфер храмового убранства. XVI столетие становится временем расцвета лицевого шитья; этот период чрезвычайно богат разнообразными художественными направлениями и техническими решениями. Рубеж XVI-XVII вв. (перед Смутным временем), который выбран в качестве верхней хронологической границы исследования, служит значительной вехой в культурной жизни Древней Руси; как известно, после Смутного времени сменился круг заказчиков, и появились новые художественные предпочтения. г
Для выполнения поставленных задач важное значение имеет составление каталога сохранившихся шитых пелен XV-XVI вв., в котором должны быть отражены сведения по иконографии, эпиграфике, атрибуции и датировке произведений.
Обращение к средневековым письменным свидетельствам представляется необходимым для наиболее полного раскрытия данной темы. Из древнерусских письменных источников особый интерес в этом смысле представляет такой учётно-статистический материл как монастырские и храмовые описи, поскольку совокупность зафиксированных в них сведений позволяет представить место и функцию пелены в ансамбле убранства иконы, получить данные о художественном оформлении самой пелены, уяснить терминологию, употреблявшуюся по отношению к различным церковным тканям. Вкладные монастырские книги предоставляют ценные
1 ПСРЛ. Т.1. М., 1962. Стлб.458
2 Там же. Т. 18. Стлб.132. данные о вкладчиках и времени вклада, а порой и о мотивировавших его обстоятельствах. Соборные чиновники (описания «чинов», богослужений) содержат значимую информацию об использовании в литургической практике интересующих нас тканей.
Следует особо отметить, что хронологические рамки письменных источников, использованных для работы, несколько шире, наиболее поздние из них относятся к концу XVII - началу XVIII в. Это связано со скудостью письменных свидетельств предыдущих веков. Обращение к более поздним документам помогает восполнить недостаток сведений в ранних текстах.
Для изучения происхождения пелены и истории её использования в храмах Византии были привлечены немногочисленные письменные свидетельства и изобразительные источники — византийские фрески, иконы, миниатюры и сохранившиеся византийские ткани.
Методика исследования носит комплексный характер, в ней сочетается несколько подходов. Существенная роль отводится источниковедческому анализу письменных материалов, что позволяет собрать большое количество сведений об использовании пелен в древнерусском храме. Применение иконографического метода даёт возможность выяснить взаимоотношения между изображениями на иконе и пелене, а также разрешить ряд частных вопросов, связанных с конкретными произведениями. Метод стилистического анализа используется для решения проблем датировки отдельных памятников.
Прежде чем обратиться к решению поставленных задач, следует остановиться на обзоре литературы по нашей теме.
На начальном этапе изучения древнерусской культуры интерес учёных по отношению к шитым произведениям ограничивался лишь публикацией отдельных памятников, осуществлявшейся в русле церковноархеологического подхода (например, работы К.Н. Тихонравова , В.Н. Щепкина4, В. Борина5). Первые издания музейных и частных собраний конца XIX - начала XX в. (собрание Тверского музея , коллекция гр. А.С. Уварова ) носили чисто описательный характер, их составители не пытались дать атрибуцию или датировку произведений и не уделяли внимания их художественным особенностям. Хотя уже само включение в подобные каталоги шитых произведений говорит о всё повышающейся оценки, их исторической и культурной значимости.
Между тем на рубеже столетий, и особенно в начале XX в. формируются научные направления, которые рассматривают средневековую культуру не с точки зрения описания, фактографической регистрации, но с позиций изучения их сюжетно-содержательной структуры, которая выражается в иконографии произведений, и исследования их стилистических особенностей. По отношению к церковному шитью стран православного круга полнее всего проявил себя иконографический метод; причём предметом исследования были преимущественно не русские, а византийские произведения. Н.П. Кондаков, выдающийся представитель иконографического метода в отечественной науке, включает шитые византийские произведения в свои труды о памятниках Афона и Македонии8. Однако в его книгах происходит пока только фиксация их в общем византийском наследии, а вопросы функции и иконографии этих тканей затрагиваются лишь вскользь. Приблизительно в тот же период французский
3 Тихонравов К.Н. Шитая пелена XV в. в Суздальском Рождественском соборе // Известия Русского археологического общества. Т. 1. СПб., 1859. С. 212-214.
4 Щепкин В.Н. Памятник золотного шитья начала XV века // Древности. Труды ИМАО. Т. 15. Вып. 1-2. М., 1894. С. 35-68.
5 Борин В. Памятник золотного шитья: пелена XVI в. царицы Марии Фёдоровны (1580-1584 гг.) Нагих // Светильник. 1915. № 9-12. С. 70-73.
6 Жганевский Л.К. Описание Тверского музея. Археологический отдел. М., 1888.
7 Каталог собрания древностей гр. А.С. Уварова. М., 1907.
8 Кондаков Н.П. Памятники христианского искусства на Афоне. СПб., 1902. С. 240-281; он же. Македония: Археологическое путешествие. СПб., 1909. исследователь Габриэль Милле, разрабатывающий иконографический метод применительно к византийским памятникам, в своей эпохальной монографии «Исследование по иконографии Евангелия в XIV, XV и XVI вв. по памятникам Мистры, Македонии и Афона» обращается к богатому материалу плащаниц для исследования изображений Оплакивания и Погребения Спасителя9.
В 1910-х гг., вслед за открытием эстетической ценности русской иконы и формированием стилистического метода в изучении средневекового искусства, появляются и первые работы, относящие произведения лицевого шитья к высокому искусству. По-своему непревзойдённой работой является статья Н.М. Щёкотова «Древнерусское шитьё», которая вышла в 1914 г. в журнале «София»10. По своей выразительности, а вместе с тем обобщённости, отвлечению от исторической конкретики она относится скорее к категории художественно-критического эссеизма. В ней высоко оцениваются эстетические достоинства шитья как особого вида художественного творчества. На примере небольшого количества произведений автор раскрывает своё понимание основ и путей- развития византийского и древнерусского искусства. В том же году была издана статья
B.Т. Георгиевского «Древнерусское шитьё в ризнице Троице-Сергиевой лавры»11. Анализ наиболее выдающихся памятников, находившихся в лаврской ризнице, исследователь предваряет рассуждениями о специфике этого вида искусства и его роли в древнерусском обществе. В статье впервые подробно говорится о назначении пелены и делается предположение касательно её возможного происхождения. «Обычай этот в русской церкви, заимствованный из Греции, ведёт начало из глубокой древности и
9 Millet G. Recherches sur l'iconographie de l'Evangile en XlVe, XVe et XVIe stecles d'apres les monuments de Mistra, de la Macedoine et de Mont-Athos. Paris, 1916.
10 Щекотов Н.М. Древнерусское шитьё // София. Вып. 1. 1914. С. 5-32. Переиздано в кн.: Убрус. Вып. 4. СПб., 2005. С. 46-57.
11 Георгиевский В.Т. Древнерусское шитьё в ризнице Троице-Сергиевой лавры // Светильник. 1914. № 11-12.
C.3-26. свидетельствует о высоком, и благоговейном отношении к иконам. Считая иконы великой святыней, наши предки не дерзали прикасаться к ним голыми руками.» - пишет исследователь12.
В послереволюционные годы, в период массового поступления шитых произведений из монастырских и церковных ризниц в государственные музейные собрания, возникает необходимость их реставрации. Итогом этого опыта стали работы; посвященные технике древнерусского шитья (статьи Н.П. Шабельской, Е.В. Калининой, Е.Э. Кнатц, Т.Н: Александровой-Дольник 1920-х гг.)13.
Открытие художественной ценности иконописных и шитых произведений Древней Руси дало импульс к изучению и развитию философии средневекового религиозного искусства. Особая заслуга в этом принадлежит о. Павлу Флоренскому, много сделавшему и для сохранения и каталогизации памятников древности из ризницы Троице-Сергиева монастыря. Предвосхищая выводы многих учёных XX - начала XXI в., он говорил о неразрывной связи иконы и её драгоценного убора: «Преувеличенность некоторых пропорций, подчёркнутость линий, обилие золота и самоцветов, басма и венчики, парчовые, бархатные и шитые жемчугом пелены, - всё это, в свойственных иконе условиях живёт не как пикантная экзотичность, а как необходимый, безусловно неустранимый, единственный способ выразить духовное содержание иконы [курсив мой — А.П.]»14.
12 Там же. С. 11.
13 См., например: Шабельская Н.П. Материалы и технические приёмы в древнерусском шитье // Вопросы реставрации. Вып. 1. М., 1926. С.113-124 ) переиздано в кн.: Убрус. Вып. 6. СПб., 2006. С. 110-117); Кнатц Е.Э. К вопросу о технике древнерусского золотого шитья в связи с предметами шитья ризницы Соловецкого монастыря // Изобразительное искусство. Л., 1927. С. 84-112; Калинина Е.В. Техника древнерусского шитья и некоторые способы выполнения художественных задач // Русское искусство XVII века Л., 1929. С. 133161.
14 Флоренский П., свящ. Храмовое действо как синтез искусств // Маковец. 1922. №1. С. 22. То же: Флоренский П., свящ. Христианство и культура. Избранные труды. М., 2001. С. 515-516.
На два последующих десятилетия, омрачённых антирелигиозной пропагандой, политическими репрессиями и сложностями военных лет, древнерусское шитьё предаётся полному забвению. Вновь оно вернётся в поле зрения отечественных исследователей лишь в середине 1950-х гг.
Между тем, во многом благодаря усилиям эмигрировавших из России учёных, ряд важных публикаций с средневековом шитье появляется в западном искусствознании. Исключительно важной вехой в истории изучения византийского шитья оказались новые работы Г. Милле, и в первую очередь его труд «Broderies religieuses de style byzantine», в котором собраны и каталогизированы многочисленные византийские памятники15. Однако тщательно разработав вопросы иконографии литургических тканей и священнических облачений, исследователь практически-обошёл молчанием подвесные пелены под иконы.
В 1940 г. в свет вышла монография прот. Лазаря Мирковича «Искусство церковного шитья»16. В ней исследователь опубликовал большое количество византийских и поствизантийских произведений, преимущественно балканского происхождения, уделив значительное внимание их истории и вышитым на них надписям. Несмотря на широту охваченного материала, который распределён по тринадцати разделам (от завес и плащаниц до кошельков), и в этой работе пелены оказываются вне сферы интересов учёного, а некоторые византийские пелены изданы им, как воздухи.
Тем не менее, хотя в перечисленных работах подвесным шитым пеленам не уделялось специального внимания, эти исследования важны как
15 Millet G. Broderies religieuses de style byzantin. Paris, 1939 (иллюстрации), 1947 (текст). Отдельное исследование Г. Милле посвятил византийскому саккосу XIV в., хранящемуся в Ватикане, так называемой «Далматике Карла Великого». См.: Millet G. La Dalmatique du Vatican: Les £lus, images et croyances. Paris, 1945.
16 Mupxoenh Л. Црквени уметнички вез. Београд, 1940. Отдельные фрагменты изданы в переводе на русский язык Е.Ю. Катасоновой (см.: Убрус. Вып. 1. СПб., 2003. С. 26-36; Убрус. Вып. 2. СПб., 2004. С. 31-44; Убрус. Вып. 5. СПб., 2006. С. 49-51). отражение этапов выработки широкого и содержательного подхода к произведениям средневекового шитья. Такой подход реализовался ещё в период перед Второй мировой войной. В 1938 г. в журнале «Byzantion» была напечатана статья А.А. Фролова «Пелена (Подеа). Декоративная ткань
17 византийской Церкви» , которая написана в рамках названного метода и до сих пор является наиболее полным исследованием пелен. Учёный основывается преимущественно на византийском материале, но при этом уделяет значительное внимание древнерусским источникам и памятникам. В статье тщательно прослежена история пелен, рассмотрены функциональная и художественная стороны их использования. Метод исследователя, основанный на привлечении широкого круга письменных и визуальных материалов (в чём сказалось обращение как к русской, так и к французской научной традиции), а также на анализе всех аспектов художественного решения и использования памятников, является образцовым и позволяет продолжить работу на более широкой источниковедческой базе. Стоит отметить, что при всей панорамности, широте охваченного материала, А.А. Фролов видел в пелене прежде всего предмет декорации, что отразилось и в названии самой работы.
В середине XX в. в советском искусствознании появляются новые публикации произведений средневекового шитья. В силу антирелигиозных требований времени вопросы функции и иконографии в них не затрагиваются, или в лучшем случае, отходят на второй план. Первостепенное внимание уделяется истории шитья, его стилистическим и технологическим особенностям, отнесению произведений к тем или иным мастерским или культурным центрам. Произведения шитья попадают в соответствующие разделы выходившей в 1950-х гг. многотомной «История
17 Frolov A. La «Podea»: un tissu decoratif de l^glise byzantine // Byzantion, 1938. T. 13. Fasc. 2. P. 461-504. Перевод этой статьи на русский язык подготовлен нами к изданию в сборнике «Церковное шитьё Древней Руси», ред.-сост. Э.С. Смирнова (в печати). русского искусства», где они рассматриваются в контексте стилистического
1Я развития искусства Древней Руси .
Истории жемчужного шитья в России посвятила свою монографию
Л.И. Якунина19. Ей было собрано громадное количество самого разнообразного материала по использованию жемчуга на средневековых произведениях, и в частности на некоторых интересующих нас пеленах, однако по идеологическим причинам автор не смог выйти за рамки анализа декоративного аспекта произведений, и в частности был вынужден называть вышитые на пелене Соломонии Сабуровой священные образы «сложным тематическим орнаментом, включающим в себя свыше девяноста человеческих фигур»20.
В небольшой монографии М.В. Щепкиной, посвящённой пелене
Поклонение иконе Богоматери Одигитрия» (ГИМ), отражён 'подход к
21 произведениям шитья как памятникам истории . В своей работе исследовательница интерпретировала сюжет пелены, как историческую картину, отражающую реалии конца XV в., и, во многом исходя» из этого, приписала произведение мастерской Елены Волошанки. Эта трактовка в общих чертах на протяжении долгого времени оставалось единственной.
Использование эстетического подхода и художественных оценок, в весьма обобщённой форме, характерно для книги А.Н. Свирина «Древнерусское шитьё»22 (1963 г.), вышедшей у нас уже в период «оттепели».
Важную роль в развитии изучения шитья сыграла Т.В. Николаева, в работах которой исторический подход совмещается с комплексным рассмотрением технических и художественных вопросов. Особо значимые
18 См. например, текст В.Н. Лазарева (Лазарев В.Н. Живопись и скульптура великокняжеской Москвы // История русского искусства. Т. 3. М., 1953. С. 532).
19 Якунина Л.И. Русское шитьё жемчугом. М., 1955.
20 Там же. С. 72.
21 Щепкина М.В. Изображения русских исторических лиц в шитье XV в. [Труды ГИМ. Вып. 12]. М., 1954.
22 Свирин А.Н. Древнерусское шитьё. М., 1963. пелены конца XV - начала XVI в. рассмотрены исследовательницей как источники по средневековой палеографии в её своде памятников древнерусского искусства с надписями23. Некоторые шитые произведения, происходящие из ризницы Троице-Сергиева монастыря, опубликованы ею в альбоме «Собрание древнерусского искусства в Загорском музее»24. В статье «О некоторых волоколамских древностях» исследовательница провела разносторонний анализ пелен, выполненных в 1510 г. по заказу волоцких князей — «Рождество Богоматери», «Похвала Богоматери», «Христос с апостолами».
Однако ведущая роль в изучении древнерусского шитья во второй половине XX в. принадлежит Н.А. Маясовой. Своё представление о подходе к предмету она охарактеризовала в статье «Методика исследования памятников древнерусского лицевого шитья»25, обосновав необходимость применения «комплексного метода исследования»: художественного и иконографического анализа произведения с привлечением разнообразных источников. Главным в исследовательском методе учёного являлся всё же исторический подход, в её работах памятники лицевого шитья оказывались важным источником для реконструкции художественной жизни Древней Руси, деятельности царских и боярских «светлиц». В своих многочисленных статьях и обобщающем труде - «Древнерусское шитьё»26 - исследовательница уделяла основное внимание определению школ и мастерских древнерусского шитья, атрибуции памятников на основе их иконографического содержания. Так, в статье «Памятник шитья московской великокняжеской светлицы XV века» на основании анализа представленных на каймах святых она приписала пелену «Богоматерь Одигитрия; Деисус и избранные святые» мастерской великой
23 Николаева Т.В. Произведения русского прикладного искусства с надписями XV - первой четверти XVI в. [Археология СССР. Свод археологических источников Вып. EI- 49] М., 1971. №№ 51, 67, 76, 77.
24 Николаева Т.В. Собрание древнерусского искусства в Загорском музее. Л., 1969.
25 Маясова Н.А. Методика исследования памятников древнерусского лицевого шитья // Государственные музеи Московского Кремля. Материалы и исследования. Вып. 1. М., 1973. С. 111-131.
26 Маясова НА. Древнерусское шитье. М., 1971. княгини Марии Борисовны27. В работе «Светлица новгородской боярыни в Москве» исследовательница отнесла ряд произведений, в том числе две оо пелены, к мастерской Анастасии Овиновой и датировала их началом XVI в . Вопросы атрибуции и датировки целого ряда пелен, происходящих из Кирилло-Белозерского монастыря, Н.А. Маясова затронула в публикации «Древнерусское лицевое шитьё из собрания Кирилло-Белозерского монастыря»29, в статье «К вопросу о южнославянских связях в русском лицевом шитье XY-XVI веков» она обратилась к проблеме влияния молдавского шитья на древнерусское и к связанному с этим вопросу атрибуции пелен «Поклонение Богоматери Одигитрии», «Усекновение главы Иоанна Предтечи» и волоцких памятников30.
Исследованию памятников шитья из Сергиево-Посадского (в то время Загорского) музея посвящены работы Т.Н. Манушиной, в частности, её статья о пелене, вложенной в 1551 г. Анастасией Романовной в Троице-Сергиев монастырь31.
Многие произведения из собраний провинциальных северных музеев России ввела в научный оборот Н.А. Хлебникова, работы которой содержат- в себе немало ценных замечаний и верных атрибуций . Шитые пелены заняли значительное место в каталоге, составленном исследовательницей в качестве
27 Маясова Н.А. Памятник шитья московской великокняжеской светлицы XV века // Государственные музеи Московского Кремля. Материалы и исследования. Вып. 3. Искусство Москвы периода формирования Русского централизованного государства. M., 1980. С. 56-75.
28 Маясова Н.А. Светлица новгородской боярыни в Москве // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. 1985. М., 1987. С. 330-344.
29 Маясова Н.А Древнерусское лицевое шитьё из собрания Кирилло-Белозерского монастыря // Древнерусское искусство. Художественные памятники русского Севера. М., 1989. С. 203-224.
30 Маясова НА. К вопросу о южнославянских связях в русском лицевом шитье XV-XVI веков // Государственные музеи Московского Кремля. Материалы и исследования. Вып. 7. Проблемы русской средневековой художественной культуры. М.,1990. С. 87-106.
31 Манушина ТН. Пелена 1550 г. царицы Анастасии Романовны // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. 1980. Л., 1981. С. 435-442.
32 См., например: Хлебникова Н.А. Новооткрытые произведения мастерской лицевого шитья князей Старицких // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. 1980. M., 1981. С. 443-454. приложения к диссертации «Древнерусское лицевое шитьё XV — XVIL вв. в оо коллекциях музеев Вологодской области», защищённой в 1982 г .
На протяжении второй половины XX в. происходила важная работа по публикации музейных коллекций лицевого шитья. Произведения из собрания Русского музея стали частично доступны исследователям благодаря работам Л.Д. Лихачёвой34. Наиболее значимые памятники из собрания Сергиево-Посадского музея были изданы Т.Н. Манушиной35. Начало XXI в. ознаменовалось выходом каталогов собраний шитья Новгородского музея
7 £\ о «у
Е.В. Игнашина) и Музеев Московского Кремля (Н.А. Маясова) , в. которых значительное место занимают шитые пелены.
О конца 1980-х гг. в изучении русского средневекового искусства появляются новые подходы, усиливается внимание к иконографии и функции произведений, что коснулось и древнерусского шитья,' включая подвесные пелены.
Обращение к древнерусским письменным источникам теперь стало осуществляться не только с целью исключительно атрибуции-произведений шитья, но и с намерением, выяснить характер использования тех или иных предметов. Подобные исследования по отношению к памятникам шитья впервые в 1990-ые гг. были проведены В.А. Меняйло, проанализировавшей
33 Хлебникова Н.А. Древнерусское лицевое шитьё XV — XVII вв. в коллекциях музеев Вологодской области. Дис. канд. иск. М., 1982.
34 Лихачёва Л.Д. Древнерусское шитьё XV - начала XVIII века в собрании Государственного Русского музея. Каталог выставки. Л., 1980. К сожалению, в этом каталоге далеко не все произведения оказались снабжёнными иллюстрациями. См. также другие публикации Л.Д. Лихачевой: Плешанова И.И., Лихачева Л.Д. Древнерусское декоративно-прикладное искусство в собрании Государственного Русского музея. Л., 1985. Кат. 44, 47-50, 103 и др.; «Пречистому образу Твоему поклоняемся.». Образ Богоматери в произведениях из собрания Русского музея. СПб., 1995. Кат. 163, 164, 167; Русские монастыри. Искусство и традиции. СПб., 1997. С. 81, 136 и др.
35 Мануитна Т.Н. Шитьё Древней Руси в собрании Загорского музея. М., 1983.
36 Игнашина Е.В. Древнерусское орнаментальное и лицевое шитьё в собрании Новгородского музея: Каталог. Великий Новгород, 2003.
37 Маясова Н.А. Древнерусское лицевое шитьё: Каталог. М., 2004. сведения неизданных описей Иосифо-Волоколамского монастыря и
ЛО опубликовавшей из них много ценных сведений .
Особое место в современной науке занимают работы А.В. Силкина. В его исследованиях древнерусского шитья произведения рассматриваются не обособленно, лишь как памятники искусства или истории, а в их связи с общей храмовой декорацией и богослужением. Вопросы датировки и атрибуции пелены «Успение Богоматери» (РИАМЗ) разбираются учёным в лд публикации собрания шитья Рязанского музея-заповедника .
Монография И.А. Стерлиговой, вышедшая в свет в 2000 г., оказалось очень важной для понимания смыслового и художественного единства того ансамбля, который складывался в древнерусском храме из иконы и окружающего её убора40. Первостепенное место в книге уделяется вопросам, связанным с реконструкцией драгоценных окладов древних1 образов, осмыслению их литургического и социального содержания, но затрагивается и вопрос о служивших иконе тканях.
В последние годы опубликовано несколько статей, представляющих монографическое исследование отдельных пелен с особым вниманием, к разбору их иконографии. К ним относится публикация JI.M. Евсеевой об известной, интересовавшей ещё М.В. Щепкину пелене «Поклонение Богоматери Одигитрии», в композиции которой исследовательница, следуя традиции исторического подхода к этому памятнику, предложила видеть воспроизведение обряда венчания' на великое княжения Дмитрия, внука
38 Меняйло В А. Художественное шитьё в храмах Иосифо-Волоколамского монастыря в первой половине XVI века // Государственный историко- культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Материалы и исследования. Вып. 10. Древнерусское художественное шитьё M., 1995. С. 14-25. См. также Меняйло В.А. Идейно-художественные движения в русской живописи конца XV — начала XVI в. Автореферат кандидатской диссертации. Москва, 1991. С. 21-22.
39 Силкин А В. Лицевое шитьё // Искусство рязанских земель. Авт.-сост. Н.В. Дмитриева, Г.С. Клокова, А.В. Силкин.М., 1993. С. 105, 112.
1,0 Стерлигова И.А. Драгоценный убор древнерусских икон XI - XIV веков: Происхождение, символика, художественный образ. М., 2000.
Ивана III41. Иной взгляд на это произведение был предложен в статье А.С. Преображенского, который, развивая интерпретацию А.Н. Грабара42, трактует изображение, как «идеальный образ коллективного общения человеческого рода» с Богоматерью43. Ещё одна статья А.С. Преображенского посвящена пелене «Богоматерь Моление о народе» (ВСИАХМЗ), отнесённой автором к 1570-1580 гг44. Обстоятельное исследование пелены «Покров Богоматери» (ГИМ) было осуществлено И.А. Стерлиговой, которая датировала это произведение концом XIV - началом XV в.45 В публикации А.В. Силкина проведён анализ иконографического-содержания и дана атрибуция новгородской пелены «София Премудрость Божия» (ВГИАХМЗ)46.
JI.M. Евсеева уделяет особое внимание четырём небольшим произведениям XV в. из собрания Сергиево-Посадского музея. Исследовательница предположила, что они служили аналойными пеленами, в связи с чем ею затронуты вопросы использования подобных: тканей- в пространстве древнерусского храма47. По предположению автора, эти пелены могли быть вышиты в.Твери в середине XV столетия.
41 Евсеева JI.M. Шитая пелена 1498 г. и Чин венчания на царство II Древнерусское искусство. Византия и Древняя Русь. К 100-летию Андрея Николаевича Грабара (1896-1990). СПб.,1999. С. 430-439.
42 Эту точку зрения известный византинист высказал в следующей публикации: Грабар А.Н. Заметка об оживлении традиций иконописи в русской живописи XV-XVI веков II Труды Отдела древнерусской литературы. Т. XXXVI. Л., 1981. С. 289-294.
43 Преображенский А.С. Иконография «пелены Елены Волошанки» и проблема портретной традиции в московском искусстве рубежа XV-XVI веков // Искусствознание. М., 2003. Вып. 2. С. 201-228.
44 Преображенский А.С. Образ Богоматери «Моление о народе» в русском искусстве Позднего Средневековья (в печати).
45 Стерлигова И.А. Древнейшая русская лицевая пелена к иконе // Византийский мир: искусство Константинополя и национальные традиции. К 2000-летию христианства. Памяти Ольги Ильиничны Подобедовой (1912-1999): Сб. статей / Отв. ред. М.А. Орлова. М., 2005. С. 553-564.
46 Сшкин А.В. Пелена «София Премудрость Божия» из собрания Вологодского музея-заповедника. К вопросу атрибуции и датировки // VI Грабарёвские чтения: доклады, сообщения. М., 2005. С. 65-74.
47 Евсеева JI.M. Аналойные подвесные пелены XV в. из ризницы Троице-Сергиева монастыря II Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Сергиев Посад, 2004. С. 252-266. Евсеева JI.M. Аналойные иконы и литургические ткани в создании сакрального пространства древнерусского храма
В 2002 г. на конференции по древнерусскому шитью, проходившей в Институте искусствознания в Москве, Э.С. Смирновой был сделан доклад «Почему на ткани? Почему шитьё? О художественной природе древнерусского шитья и символическом значении его материала и ло техники» . В нём исследовательница ставит проблему определения специфики и своеобразия лицевого шитья среди прочих видов средневекового искусства, и обозначает возможные пути развития современной науки, о древнерусском шитье.
Приметой нашего времени являются научные конференции, посвящённые средневековому шитью, многочисленные публикации в разного рода изданиях, появление специального журнала «Убрус» (Санкт-Петербург).
В зарубежной византинистике в настоящее время- существуют два направления в изучении средневекового шитья: тщательные монографические этюды, с публикацией отдельных произведений и их групп (назовём М. Теохарис, Ю. Бойчеву), а наряду с этим - широкие исследования в рамках византинистики, с использованием интердисциплинарных методов (американский исследователь У. Вудфин, поднявший самый широкий круг вопросов, связанных с иконографией и символикой священнических облачений).
В задачу отечественной науки входит в настоящее время не только фактографическое изучение средневекового шитья как важной и недостаточно оценённой части национального наследия, но и углублённое осмысление материала, интерпретация его символики, исторических корней, иконографических вариаций, национальной специфики. Шитые подвесные пелены под иконы, будучи интереснейшей разновидностью средневекового Иеротопия. Создание сакральных пространств в Византии и Древней Руси / Ред.-сост. A.M. Лидов. М., 2006. С. 638-654.
48 Доклад готовится к публикации в сборнике «Церковное шитьё в Древней Руси». шитья, дают широкие возможности для решения этих задач и для выработки нового, комплексного подхода к подобному материалу.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Петров, Арсений Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение древнерусских подвесных пелен было бы невозможно без обращения к истории применения пелен в Византии, откуда эта традиция пришла на Русь. Нами рассмотрены самые разнообразные византийские изобразительные и письменные источники, которые содержат различные сведения о происхождении этой традиции и свидетельствуют о том, что пелены в византийских храмах выполняли не только декоративную, но и определённую сакральную функцию рядом с такими священными предметами как иконы, наделяясь при этом широким кругом символических коннотаций. Кроме того, пелены играли значимую роль в церковном обряде, сопровождая иконы в различных религиозных процессиях. Это отразилось и в некоторых устойчивых византийских иконографических схемах, таких как иллюстрации Акафиста, где изображение пелены служило созданию идеального образа совершаемых действий.
По всей видимости, лицевые изображения на византийских пеленах, в отличие от орнаментальных и от композиций с Голгофским крестом, были, редки, что сказалось на малом числе их упоминаний в письменных источниках, на практически полном отсутствии их изображений в акафистных и других композициях и на незначительном числе сохранившихся памятников. Однако, имеющиеся сведения дают основание предположить возможную вариативность изображений на иконе и пелене, которая ей служила. Кроме того, помимо священных образов, на пеленах вполне могли быть вышиты ктиторские портреты, что затем нашло продолжение в поствизантийском южнославянском шитье, но не было известно в русской традиции.
Русские шитые пелены под иконы, как и всё шитьё Средневековой Руси, в основных чертах перенимают византийскую традицию, включая основные закономерности их функции, типологии и символического наполнения. Детальное рассмотрение древнерусских письменных источников, подавляющее большинство которых относится к XVI-XVII вв., показало, что пелены стали важным, частым, а в кафедральных храмах, больших городских и монастырских соборах - практически непременным атрибутом икон местного ряда иконостаса, входили в ансамбли тканей, которые складывались вокруг икон, расположенных на аналоях, и вокруг выносных икон. Так же как и в Византии, они сопровождали иконы в церковных процессиях.
Вместе с тем, шитые пелены получают на Руси исключительно широкое распространение, большее, чем в самой Византии и в других странах православного мира. При общем обзоре рассмотренного материала прежде всего привлекает внимание значительное количество сохранившихся русских пелен XV-XVI вв. В диссертации рассмотрен, надеемся, их основной состав, около 80 (см. Приложение), хотя несомненно существуют и ещё какие-то не учтённые произведения (но вряд ли число сохранившихся пелен может значительно измениться). Разумеется, в сравнении с дошедшими до. нас русскими иконами того же времени, а их многие сотни, ибо сюда входят и сохранившиеся иконостасы, пелен может показаться мало. Но если принять во внимание, с одной стороны, хрупкость тканей, которые изнашивались куда быстрее, чем темперная живопись, а с другой стороны, тот факт, что пелены подвешивались в основном лишь к иконам местного ряда иконостаса и стоявшим отдельно для особого поклонения, а также и то, что мы рассматривали только пелены с лицевыми изображениями, а таковых было гораздо меньше, чем орнаментированных или несущих на себе изображение Голгофского креста, то можно вообразить, насколько весомую роль играли пелены в убранстве древнерусского храма.
Между тем, от Византии, при богатстве письменных сведений, увлекательности и сравнительной многочисленности изображений пелен в процессиях и церемониях, реально сохранились лишь считанные единицы подобных произведений, и к тому же назначение некоторых из них дискутируется (см. главу 1). Размышляя над этим феноменом, приходится учитывать, что памятники художественной культуры Византии сильно пострадали. Можно сказать, что культура Византии подверглась в XIV и XV вв. агрессии, сознательному уничтожению. К тому же изучаемые нами русские пелены относятся, почти все не к византийскому, а уже к «поствизантийскому» периоду, они моложе византийских по возрасту.
Однако все эти оговорки лишь отчасти сглаживают контраст между единичностью дошедших до нас византийских пелен и массовостью русского материала. Русская традиция изготовления и использования подвесных пелен под иконы восходит к византийской: проведённый обзор делает это очевидным. Но вряд ли будет ошибкой полагать, что на Руси этот обычай приобрёл необычайную популярность, пожалуй, более широкую, чем в Византии.
В чём причины такой популярности? Она формируется на фоне относительно благоприятной экономической и политической ситуации, складывающейся в объединённом Русском государстве, и что ; особенно важно, в период активного развития высокого иконостаса в русских храмах. Этот процесс падает, как известно, именно на XV в.426 и», активно продолжается в XVI в. Украшенные самыми разнообразными шитыми композициями, подвесные пелены образовывали дополнительный чин изображений, который, в отличие от других чинов, не предполагал канонически определённого иконографического содержания. Развитие иконостаса сказалось, по-видимому, и на использовании пелен, хоть и более редком, под иконами пядничного ряда.
Помимо самых неожиданных иконографических решений, присутствие пелен значительно обогащало художественный мир церковного пространства разнообразием дополнительных фактурных решений. Обильное
426 Следует, однако, иметь в виду, что в настоящее время науке твёрдо известно, что уже в начале XV в. сформировались деисусный, праздничный и пророческий ряды иконостаса, тогда как относительно местного ряда, с которым как раз и связаны подвесные пелены, известно значительно меньше. использование богато украшенных пелен в убранстве древнерусских храмов вызывало восторженные отзывы даже у священнослужителей из других стран, которые также входили некогда в византийскую ойкумену. «Каждая икона имеет соразмерную со своей величиной пелену, спускающуюся до земли; на ней вышито то же изображение, что на иконе, унизано жемчугом и драгоценными камнями. Мы больше всего дивились на пелены икон; нам казалось, что сверху до низу всё икона, что изображение на доске и шитьё на материи - одно и то же», - записывает сын и секретарь Антиохийского
427 патриарха Павел Алеппский в середине XVII в .
Своеобразие русских шитых пелен состоит в богатстве их иконографических решений и в многочисленных вариациях тех изображений и текстов, посредством которых композиция пелены отражает иконный образ и вносит в их общий ансамбль дополнительные смысловые' ■ оттенки. Многочисленные данные древнерусских письменных источников показывают, что пелены с вышитыми на них изображениями составляли вместе с иконами ансамбль, в котором они существенно дополняли иконный образ. Поскольку сочетание изображений и текстов на пеленах, нередко отражает пожелания заказчиков, чьи имена вышиты на произведении или указаны в описях храмов, шитые пелены оказываются во многих случаях (чаще, чем иконы) ценными историческими источниками.
Судя по данным письменности (особенно вкладных книг и храмовых описей), а также надписям, вышитым на самих тканях, многие пелены выполнялись по частным заказам знатных персон — членов царской и великокняжеской семьи, представителей боярских и дворянских родов (см. главы 3 и 4). Частота таких случаев персонального и семейного заказа в отношении пелен гораздо выше, чем в отношении икон. Из этого следует, что исполнение шитых пелен превратилось в Древней Руси в один из способов выразить своё благочестие, подкрепить своё молитвенное обращение к
427 Павел Алеппский. Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII в. Вып. 4. М., 1898. С. 29-30. иконному образу исполнением пелены, где изображение и надпись сплошь и рядом как раз и выражали благочестие и моление заказчика, его чаяния и ожидания, его обращение и просьбы, радость и благодарность. Древнерусские шитые подвесные пелены, как можно предположить, свидетельствуют о нюансах социологии и социальной психологии, об интенсификации частной инициативы на Руси в XV и особенно в XVI в., о социальном происхождении заказчиков.
Ещё одно наблюдение, связанное с предыдущим, касается роли женских заказов. Они кажутся более частыми, чем мужские, и нередко переплетаются со сведениями об исполнительницах. А это, в, свою очередь, заставляет вспомнить о символике нити и ткани, т. е. о той символике, которая в значительной своей части была связана с женскими образами: Нельзя исключить вероятности, что развитие русского церковного;'шитья, в том числе пелен, зависело и от преемственности обычая украшать чтимый образ тканями - с другими, очень древними, славянскими дохристианскими обычаями украшения тканями и вышивками особо почитаемых предметов. г
В ходе рассмотрения достаточно большого спектра памятников XV-XVI вв., включённых в прилагаемый к диссертации каталог, нам представлялось наиболее важным выявить определённые закономерности развития иконографического решения- этих произведений; определить какие новые темы в них возникали, и как они были связаны-с контекстом эпохи; решить ряд частных вопросов, связанных с уточнением атрибуции и иконографии отдельных пелен, определить, под какие образы они могли предназначаться.
Сохранившие преимущественно в ризницах крупных монастырей, эти пелены, попали туда как вклады членов великокняжеской семьи или представителей знати, большей частью связанных с Москвой.
Конец XV — первая треть XVI в. характеризуются интересом к «сложносочинённым» оригинальным иконографическим решениям, в которых находили выражение духовные устремления этого периода, а часто и личные обстоятельства заказчиков.
Начиная с середины XVI в., интерес к подобным композициям ослабевает. Заказчики отдают предпочтения единичным образам Богоматери, святых или изображениям праздников, то есть чисто иконописным изводам, что говорит об упрощении подхода к украшению пелен. В произведениях этого времени всё реже создаются памятники, обладающие иконографическими чертами, которые свойственны исключительно лицевому шитью, и вместе с тем на них часто вышиваются новопрославленные чтимые образы. В это же время широкое распространение получает орнаментальная декорация каймы.
В особую, хотя и немногочисленную, группу были выделены новгородские произведения, изобразительная тематика которых, по-видимому, часто была обусловлена главенствующей ролью архиепископа в этом художественном центре. Для них характерно обращение к распространённым в Новгороде иконографическим изводам, а на пеленах середины XVI в. часто представлены недавно канонизированные новгородские святые.
Специфика подвесных пелен, в том числе древнерусских, по сравнению с другими разновидностями предметов церковного шитья, заключается прежде всего в том, что все остальные шитые предметы так или иначе участвуют в богослужении, и при этом находятся в движении. Плащаницу торжественно выносят, покровцы возлагают на литургические сосуды и снимают с них, воздухами веют над святыми дарами и также выносят их во время Великого входа на литургии. И только пелены висят под иконами неподвижно (за исключением того времени, когда они участвуют в процессиях). Эта неподвижность, «экспонированность» пелен и роднит их с иконами.
Тем не менее, составляя единый ансамбль с той иконой, под которую она предназначалась, пелена не равнозначна иконе, она не является моленным образом. Она служит этому образу, символизируя почтение заказчика самим своим существованием. В случаях же варьирования сюжета и иконографии, появления дополнительных изображений пелена свидетельствует о более тонких духовных связях молящегося (заказчика) и святого образа.
В композициях древнерусских пелен отражаются многие оттенки духовной жизни Руси, зримо воплощается молитва перед образом, благочестивое обращение к небесному миру. В определённом смысле пелены по сравнению с иконами позволяли заказчикам большую свободу иконографического решения, и тем самым они предоставляли возможность выражения более частных и порой глубоко личных переживаний и молитвенных упований. Благодаря этому русские шитые пелены под иконы являются не только проявлением православного иконопочитания, но и свидетельством особого внимания русской культуры к этой сфере религиозной жизни.