Образ как форма бытия в науке и в искусстве. Эйдологический анализ смысла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Счастливцев, Александр Николаевич

  • Счастливцев, Александр Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 274
Счастливцев, Александр Николаевич. Образ как форма бытия в науке и в искусстве. Эйдологический анализ смысла: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Тамбов. 2002. 274 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Счастливцев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБРАЗ В НАУКЕ И В ИСКУССТВЕ КАК ФОРМА.

1. Форма научного наблюдения и художественного восприятия.

1.1. Бытие воспитанных чувств.

1.2. Искусство переживаемого смысла.

2. Образное различение в искусстве и науке.

2.1. Мера определенности бытия.

2.2. Персональная форма переживания.

3. Продуктивное развитие человека воспринимающего.

3.1. Образ жизни как образ мира.

3.2. Самосочинение переживаемой жизни.

4. Соображение в момент наблюдения и восприятия.

4.1. Эйдетическое качество воспитанных чувств.

4.2. Соображение в структурном анализе.

5. Чистый эйдос.

5.1. Единое одно.

5.2. Мыслит ли разум себя?.

глава ii образ как логос.

6. Внимание: знаковая структура образа.

6.1. Пространство внимания.

6.2. Структура внимания.

7. Поведение: практическая структура образа.

7.1. Мера социального пространства.

7.2. Нормативная структура мышления.

8. Индивидуальные логики.

8.1. Индивидуальная логика как мера формы.

8.2. Обращение человека к человеку.

9. Диалог в искусстве и в науке.

9.1. Исторические условия передачи и обретения смыслов.

9.2. Саморазличение художественного логоса.

глава iii образ как вид: вещественная структура образа.

10. Форма-процесс как онтологическая предпосылка познания.

10.1. Образное возделывание материала искусства.

10.2. Символическая природа вещественного вида.

11. Процесс молчания.;.

11.1. Овеществленные эврики.

11.2. Акустическое грунтование музыкального образа.

12. Музы и звуки.

12.1. Восхищение в искусстве и науке.

12.2. Различение и измерение смыслов.

12.3. Воля к сокровенности.

13. Гармония в искусстве и науке.

13.1. Согласие в отношениях.

13.2. Законы перемен.

13.3. Энергия гармонического смысла.

глава iv индивидуальный эйдогенез художника и исследователя.

14. Воспитание чувств.

14.1. Воспитанное предчувствие.

14.2. Ритмическое переживание времени.

14.3. Образ вечности.

15. Экспонируемый образ.

15.1. Самообразование переживаемого смысла.

15.2. Образное взаимодействие природ.

15.3. Стилистическое прояснение абсолютных искусств.

16. Эйдология и эйдогенез человека.

16.1. Образное происхождение рода человека воспитанного.

16.2. Происхождение эйдологического знания.

16.3. Жизнь художника и исследователя как пример длительности.

17. Содержание художественного высказывания.

17.1. Сигматика откровения.

17.2. Синтаксическая структура жанрообразования.

18. Воображение и именование.

18.1. Фантазия в проектной деятельности.

18.2. Абсолютные искусства как голос универсума.

глава v образ как история души.

19. Время со-бытия образования и преображения.

19.1. Абсолютные грани пространства.

19.2. Смысл истории будущего.

20. Обратимые субъектные времена.

20.1. Искривление социального пространства.

20.2. Метризация переживаемого времени.

21. Открытие времени.

21.1. "Не то, что мните вы, природа.".

21.2. Летящее мгновение бытия.

22. Самоорган изация образа.

22.1. Эйдосфера индивидуального мира.

22.2. Ступени мировой иронии.

23. Социальная память и шедевр искусства.

23.1. Формирование способности эйдетического созерцания.

23.2. От индивидуальной истории к истории универсума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ как форма бытия в науке и в искусстве. Эйдологический анализ смысла»

Актуальность темы исследования. Творчество есть уникальная форма образного личностного бытия человека в мире. Она определяет собой социальную структуру науки и искусства. Эта структура складывается в результате взаимодействия многих факторов, важнейшими из которых являются социализация индивида и индивидуальное социально-ролевое поведение. Российское общество постсоветского периода в процессе своей трансформации все еще сохраняет рыхлость и неопределенность социальной структуры, которые преодолеваются с большими трудностями и чрезвычайно медленно. Аморфность социального образа государства и во многом нетворческого, следовательно, бессмысленного образа жизни россиян проявляется в необязательности и нетребовательности социально-ролевого поведения, которые остаются типичными чертами нынешних межиндивидуальных отношений. Они в большинстве своем не достигают еще такого высокого онтического статуса, как межличностные отношения, в которых бытие личности выступает как отношение гармонии, то есть как со-бытие.

Главной причиной замедленного преобразования общественной структуры, как всегда, является самое инертное образование в мире -человеческое сознание. А именно в новых российских порядках осознанно или неосознанно удерживается охранительная тенденция по отношению к старым умонастроениям. Соответственно и процессы индивидуальной социализации, несущие на себе признаки стагнации, не будучи обусловленными различающими и в силу этого различения продуктивными межличностными отношениями, остаются нечеткими. Иначе говоря, черты этого образа социализации остаются расплывчатыми. Поэтому и смысл социализации остается неясным также и для самого индивида. Анализ причин слабой дифференцированности межиндивидуальных отношений и неотчетливости социализации заставляет обратиться к более глубоким процессам духовного формирования личности, к ее онтогенезу, детерминирующему социальную топологию индивида, и далее — к центральному элементу онтогенеза - эйдогенезу, то есть к моменту ясного образного происхождения личности. Примерами таких ясных и четких социальных и интеллектуальных структур, создаваемых в момент творчества, наряду с религией, нравственностью, правом и другими формами духовного бытия, служат наука и искусство.

В подобных случаях - в случаях слабой определенности изучаемых процессов - логика науки вынуждена использовать для объяснения пока только характеристики, прежде чем найдутся и оформятся существенные признаки, которые позволят выйти в их осмыслении на уровень ясных дефиниций. Но это не значит, что наука как форма познания сама становится нечеткой. Напротив, демонстрируя личностное и компетентное отношение к объекту, то есть сами, будучи представителями личности как объекта, наука или искусство выступают в качестве определяющих и структурирующих факторов в общественном становлении. Очевидно, что определенность социальных процессов может быть достигнута в результате образного самоопределения личности, понимаемой не функционально, то есть не как некоторый элемент социальной системы, а универсально, то есть как осмысленный ее компонент, интегрирующий, следовательно, и определяющий собой все свои осмысленно становящиеся субъектности.

Центральной проблемой философии образа является отношение чувственного образного бытия к его духовным рефлексиям. Чем отчетливее образ бытия, тем определеннее предмет анализа, тем, следовательно, более четкими становятся социальные границы, а значит и более определенным становится ничто этого бытия. Иначе говоря, чем яснее рациональная структура предметных значений изучаемого процесса, тем меньше остается в нем психологизма, затемняющего разумный творческий взгляд на вещи. В частности отрицательные определения личности, характерные для попыток непсихологического понимания личности, такие, как нередуцируемость к ее функциям, непредсказуемость будущих состояний, бессознательное и другие, требуют позитивных указаний на личность как на объект. Такие референции наличных существенных творческих признаков позволяют указать на продуцируемость ее образа, следовательно, и определение смысла. Таким образом, становление познающего субъекта, необходимо принадлежащего личности исследователя, оказывается на деле трансцендированием субъекта образного обретения смысла.

По-видимому, вопросом о смысле может позволить себе задаться тот, чье чувственно воспитанное бытие играет смыслообразующую роль также и в его интеллектуальной, например, в научной саморефлексии или, наоборот, вынужден тот, кто уже утрачивает до тех пор неосознанный смысл. Чаще же всего, как отмечает Т. Адорно, жизнь не спрашивает о смысле, а бежит от него прочь. Но при этом необходимо выяснить, осмыслен ли сам «бег», всегда ли осмыслена воля к умозрению и в какой степени умопостигаемость мира иллюзорна. В том случае, если человек вспоминает о смысле, когда он утрачен, обрести его уже невозможно, а необходимо восстановление осмысленной, то есть творческой формы бытия. Иначе говоря, наука выступает в таком случае не только в функции средства объяснения, но в качестве цели образного бытия. Казалось бы, смысл как интеллектуальный феномен, может быть схвачен рациональной рефлексией, например, классифицирован, переосмыслен и так далее. Но смысл, тем не менее, в момент его утраты предчувствуется, то есть является предметом образно организованной интуиции. Смысл обретается, таким образом, на грани искусства и науки, то есть на грани сфер образного бытия и рационального познания, взаимно рефлектирующих друг над другом, и в то же время смысл обретается на грани жизни и смерти. Смысл является всеобщим интеллектуальным феноменом и, будучи представителем высшей образной организации мира, свидетельствует о бытии универсума вообще.

Отсюда становится очевидной актуальность понимания и изучения эйдогенеза как индивидуального образного происхождения личности. Личностный эйдогенез обусловливает собой и эйдогенез группы, который подчиняется сходным закономерностям самоорганизации. А поскольку формирование личности и группы лежит в основе социальной стратификации, получающей в общении смысловые значения, актуальным становятся проблемы самоорганизации образного человеческого бытия, определяющего собой и степень самоопределения его социальных и интеллектуальных структур.

Актуальность разработки средств анализа образа как формы бытия объясняется еще и тем, что проблемы этого феномена разрабатывались вплоть до недавнего времени только в рамках привычного противопоставления искусства науке. Такое положение вещей приводит к односторонности в системе философского знания, выражаемой в дизъюнкции: либо философия науки, либо философия искусства. В действительности воспитанное смыслообразующее чувственное человеческое бытие играет безусловную роль в формировании стилей поведения, в частности как художественного, так и научного мышления.

Актуальным представляется также изучение общей творческой природы науки и искусства на основе образных форм мышления. Логическая, лингвистическая и методологическая рефлексия науки над своим мышлением требует интенсионалов - смыслов - более высокого технологического напряжения, чем интенсионалы предметного анализа. В свою очередь разработка новых технологий, например, искусственного интеллекта не может обойтись без изучения механизмов образного формирования человека, мышление которого тем эффективнее, чем более сложными образами -объектами - оно оперирует, другими словами, чем менее оно сводимо к частным дискурсам.

Степень научной разработанности проблемы.

На формирование основных подходов к проблеме образного бытия в данном исследовании прямое влияние оказали онтологические представления античной метафизики, в частности представления о «бытии вообще» у Платона, а также представления о многозначном термине «эйдос» как об «образе» или о внешнем «виде» у досократиков и у Демокрита, как о синониме термина «идея» у Платона, как об «эйдосе-форме» у Аристотеля, или как о «логосе» у стоиков и Плотина. Плодотворным представляется также представление Э.Гуссерля об эйдосе как о чистой сущности, как о предмете интеллектуальной интуиции. Актуальность античных взглядов, в частности воззрений на проблемы бытия и образа, отмечали А.Ф.Лосев, К.Р.Поппер, М.Хайдеггер.

Онтологическое рассмотрение проблемы научного и художественного творчества как продолжения естественного творчества природы представлено в работах И.Канта, Ф.Шеллинга, немецких романтиков 19 в., в идеалистической философии конца 19 - начала 20 в. у А.Бергсона и других, а также в трудах отечественных авторов С.А.Аскольдова, Н.А.Бердяева, В.А. Богданова, А.И.Введенского, Г.И.Челпанова. Проблемы формирования категориальной структуры знания, проблемы способов бытия сознательных объектов рассматриваются в работах отечественных авторов - В.Н.Белова, А.Г.Барабашева, В.В. Бибихина, И.А.Бесковой, В.В.Варюхина, Ф.И.Гиренок, А.А.Глухова, Г.Б.Гутнера, Ю.М.Дуплинской, С.Л.Катречко, Л.П.Киященко.

Современные формообразовательные и познавательные процессы в эпистемологическом аспекте рассматриваются в работах К. Дальхауза, М. Лингуэра, К.Поппера, Т.Куна, А.Н.Уайтхеда, П.Фейерабенда, Л. Ферри,

A. Шпеера. Гносеологические и методологические проблемы, возникающие в процессе изучения восприятия, в частности проблемы научного творчества и образного мышления в науке и связанные с ними проблемы научных эвристик изучаются в отечественных работах Г.С. Альтшуллера, В.Гордона, Г.Б. Гутнера, В.И.Купцова, П.В.Копнина,. В.Мудрика, Н.Л. Мусхелишвили, А.Л. Никифорова, Г.А. Нуждина, A.M. Селезнева, Б.А. Скоробогатова, Ю.М.Шилкова, в работах зарубежных авторов К.Леви-Строса, У.Матураны, Ж.Моно, А.Осборна.

Изучение механизмов научного поиска, объяснения, предсказания и смысла имеет важное практическое применение в разработке новых технологий и человеко-машинных систем. Вопросы рациональности, самости в эпистемологическом аспекте, детерминации научного и художественного творчества, предсказательной функции науки, образа и стиля мышления, изучаются в работах Я.Ф.Аскина, С.В.Андреевой, В.П.Барышкова, Т.Н.Борисовой, В.Н.Гасилина, Г. Гачева, Я.Л. Голосовкера, Е. Горячкиной,

B. Иваницкого, В.П. Каратеева, Н.Г.Козина, Е.А. Климова, И.А. Колосовой, Л.И. Коноваловой, Ю. Кулиша, Л.Ю. Лиманской, О.Б.Манжоры, А.В.Пелина,

C.П.Поздневой, Г.В.Яковлевой.

Смысл как духовный феномен передается и обретается во времени и в силу этой своей временной формы образует свое смысловое пространство. Проблемы времени, культурного пространства и исторического сознания рассматриваются в трудах Я.Ф.Аскина, И.М.Гуткиной, А.Корна, А.П.Левича, Л.Ю.Лиманской, Т.П.Лолаева, С.М.Малкиной, В.И.Молчанова, А.И.Парфенова, Л.Ю.Пионткевич, В.Б.Устьянцева, В.Н.Ярской.

Важнейшими для понимания специфики формирования рациональной структуры образа являются проблемы обретения смысла, его конструирования и передачи в художественных, технических формообразовательных процессах и в научном познании. В диссертации развиваются идеи, выдвинутые в разное время Т. Адорно, JI. Витгенштейном, У. Галлингсом, В. Герхардом, Ж. Делёзом, Т. Куном, Ж.-Ф. Лиотаром,

A.Ф. Лосевым, Н. Мулудом, К. Поппером, П. Тап, В. Франклом, И. Фреге, П. Фейерабендом, М. Фуко, Я. Хинтиккой, Н. Хомски, Ф. Шпейермахером, X. Эггебрехтом, Р. Эмерсоном. Это идеи, которые касаются понимания и передачи звуковых, математических, психических смыслов, но главное внимание в диссертации уделено анализу малоизученного внесловесно высказываемого смысла, прежде всего личностного и жизненного смысла, передаваемого доречевыми фонетическими средствами, в частности в художественном общении и в ситуации научного интуитивного поиска. Л.Витгенштейн, один из немногих исследователей, которые изучали логическую структуру смысла, указал также и на философские аспекты смысла жизни, формулировка которого обычно затруднена. В. Герхард считает, что проблема смысла возникает вместе с философией. По мнению Ф. Ницше происхождение проблемы смысла принадлежит постпросветительскому периоду как компенсация утраты веры в Бога. И. Гете, Е. Дюринг, М. Шопенгауэр, Р. Эмерсон, Л. Толстой, Л. Фейербах ценность жизни сопоставляют со смыслом, И. Фихте категорию цели заменяет категорией смысла, Ф. Шлейермахер, в противоположность Й. Фихте, рассматривает смысл уже безотносительно к цели. Экзистенциальная онтология М.Хайдеггера в качестве основного рассматривает вопрос о смысле бытия. К.Ясперс считает вопрос о смысле неразрешимым и рассматривает способ бытия человеческой экзистенции в ее отношении к божественной трансценденции.

Наиболее актуальным аспектом проблемы смысла является проблема совместимости смысловых и предметных значений смысла и координации философского и логико-лингвистического пониманий термина «смысл», между которыми в настоящее время все еще сохраняется теоретический «зазор». Современные проблемы образа и смысла в логико-семантическом и феноменологическом аспектах рассматриваются в работах А.В.Бессонова, Р.Карнапа, В.Н.Костюка, С.Крипке, У.Куайна, Б.Рассела, А.Тарского, Г.Фреге, Я.Хинтикки, А.Черча, Р.И. Павилениса, Х.Патнема, В.В.Петрова, И.В.Полякова, Г.Л.Тульчинского, Н.Хомски, а также в эстетических и искусствоведческих работах отечественных авторов - А.А. Акоповой,

B.В. Бычкова, Г. Горелик, К.М. Долгова, А.Я. Зися, В.К. Кантора, М. Лифшица, А.В. Михайлова, К.Э. Разлогова, Т.В. Чередниченко, Н.Г. Шахназаровой.

Одним из важнейших подходов к анализу образных форм, какими являются формы творчества, является синергетический подход. Проблемы образования, интуиции, природы, культуры, научной картины мира и художественной формы как самоорганизующихся объектов рассматриваются в работах зарубежных авторов второй половины 20 в. М. Баррета, А. Каценелинбойгена, И. Пригожина, Е. Соубера, а также в работах отечественных ученых М.А. Акчурина, А.А. Вайнштейна, Ю.М. Лотмана, Н.Н. Моисеева, В.И. Тасалова и других. Работы Т. Бонте, К.Ф. Вайцзекера, П. Валери, X. Бредин, С. Гратцеля, Р. Даммана, Е. Йенша, Е. Лифмана, Ф. Рёслера, Д. Холтона, Ю.А. Шрейдера говорят об обширной сфере человеческой оригинальности и о неоткрытых еще интеллектуальных ресурсах и перспективах высокой самоорганизации человека.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблематика образа, смысла и творчества находятся в зоне внимания ученых. Вместе с тем число специальных исследований, посвященных комплексному междисциплинарному изучению проблем отношений чувственного бытия к его рациональным рефлексиям весьма ограничено. Преобладающее значение имеют работы, отображающие линейные представления о сложных и непредсказуемых объектах или работы описывающие односторонние субъектные состояния или процессы. Описания и объяснения процессов формирования, поставляемые онтологией бытия, лингвистикой и логикой говорения, эпистемологией субъекта методики и им подобные могут служить лишь эмпирической базой соответственно для онтологии со-бытия, лингвистики и логики общения, эпистемологии взаимодействия объекта и методологии. В результате такие важные проблемы, как проблема соотношения до- и внерациональной организации сознания и ее духовных рефлексий, прежде всего в науке, проблема передачи и усвоения смысла доречевыми и внеязыковыми средствами, смысла как духовной структуры бытия, проблема логической и вещественной структур образа, отношения смысла как философской и смысла как логико-лингвистической категории остаются малоизученными.

Подробных интроспективных исследований, требующихся в подобных случаях, оказывается явно недостаточно. В них редко говорится о степенях душевной, то есть высшей чувственной самоорганизации человека, фиксируемых только при условии интеграции различных методологических подходов - психологических, логических, семантических, языковых, физических, биологических, социологических. Соответственно часто неопределенным остается место познающего субъекта в социальном - в нравственном, интеллектуальном, художественном - пространстве. Восполнить эти теоретические пробелы в значительной мере призвана предлагаемая работа. В частности то, что в познании происходит для нашего внимания практически мгновенно, например, озарения, догадки, возникающие в результате рационального анализа, может быть подробно рассмотрено на примере художественной композиции, где процессы переживания и озарения, предусмотрительно мастерски смоделированы.

Прогресс в исследовании механизмов формирования личности в условиях нестабильности социальной, политической, производственной систем может быть достигнут, на наш взгляд, благодаря комплексному изучению на разных уровнях фундаментальных форм со-бытия личности, в которых личность проектирует и реализует свой собственный образ. Уровнями анализа могут служить такие: образ как междисциплинарная категория, образ как феномен сознания, имеющий свою собственную смысловую структуру, образование, или эйдогенез как духовная практика индивида, наконец, образ как форма творческого бытия личности. Многозначность термина «смысл» в современной философии, включенность его в разнообразные формы человеческого бытия и в человеческие отношения, неопределенность его интеллектуального, в частности аналитического пространства говорят об актуальности и необходимости исследования проблемы смысла как со стороны логико-лингвистической его структуры, так и с точки зрения философской рефлексии.

Объект исследования: образное бытие человеческой чувственности как высшей степени самоорганизации мира и ее эйдогенез в процессе научного и художественного творчества.

Предмет исследования: формообразовательные и смыслообразующие процессы в науке, логическая и знаковая структура образа в искусстве.

Цель диссертационного исследования: выявление ведущих тенденций формирования образа и его смысловых структур, действующих в научном и художественном познании.

Цель достигается решением следующих задач, определивших структуру исследования:

1. Выявить характер взаимосвязи формообразовательных и смыслообразующих процессов в научном наблюдении, восприятии и в соображении. Проанализировать процессы образного различения в искусстве и науке с точки зрения меры определенности бытия и персональной формы переживания. Изучить продуктивное развитие человека воспринимающего в процессе формирования образа жизни как образа мира.

2. Рассмотреть логическую и знаковую структуры художественного образа и соотнести ее со структурой научного представления, изучить характер поведения как практическую структуру образа. Рассмотреть диалог в искусстве и в науке в исторических условиях передачи и обретения смыслов.

3. Разобрать внешний вещественный вид образно обретаемого и передаваемого смысла как систему онтологических предпосылок познания, изучить процесс молчания как акустическое грунтование образа. Проанализировать восхищение в искусстве и науке как важнейшее условие творчества и гармонии, рассмотреть структуру социальных отношений науки и искусства с точки зрения законов их перемен.

4. Изучить соотношение онтогенеза и эйдогенеза, то есть образного происхождения индивидуальной способности предчувствия и характер передачи взаимонепереводимых смыслов. Проанализировать экспонируемый образ в процессе самообразования переживаемого смысла и образного взаимодействия различных уровней самоорганизации.

5. Рассмотреть содержание художественного высказывания с сигматической точки зрения. Изучить процессы воображения и именования на примере фантазии в проектной деятельности.

6. Проанализировать самоорганизационные и смысложизненные процессы открытия времени в момент образного формирования личности. Рассмотреть времена со-бытия образования и преображения как определяющие абсолютные грани органического пространства и степень искривления социального пространства.

7. Изучить момент открытия времени как летящее мгновение бытия. Рассмотреть самоорганизацию художественного образа в процессе формирования эйдосферы индивидуального мира. Разобрать социальную память и шедевр искусства в контексте формирования эйдетического идеала и перспектив человека.

Теоретической и методологической основой данной работы являются исследования восприятия в его отношении к познанию в отечественной и зарубежной философии, эстетике, психологии и методологии науки. Гносеологические основания анализа форм восприятия и его творческих интеллектуальных рефлексий в научном исследовании, предпринятый в диссертации, опираются на исследования зарубежных исследователей К.Е. Айзарда, Р. Бака, JI. Бенбари, М. Боудена, М. Вертгеймера, X. Гарднера, В. Гилайна, Д. Гоулмена, Дж. Дженкинса, Д. Дойча, В. Доулинга, X. Патнэма, Ж. Пиаже, Д. Раффмана, Дж. Сингера, П. Сэловея, В. Франкла, 3. Фрейда, Дж. Эверила, К.Г. Юнга, и других, а также в работах отечественных ученых JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Лефевра, А.Р. Лурия,

Е.В. Назайкинского, Г.А. Орлова, Ю.Н. Рагса, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, С. Шехтера и других.

Привлекаются методологические программы, разработанные при изучении творческих способностей личности в науке и в искусстве, процессов продуктивного мышления, формирования художественного восприятия, структуры эйдетических чувств, временного характера художественного и научного опыта используются подходы и методики, выработанные философской герменевтике, в гештальт- и когнитивной психологии, психоанализе и бихевиористских исследованиях.

Для изучения художественного восприятия, воображения и обусловленных ими научных теоретических взглядов в диссертации использованы методы эйдетической и методологической рефлексии, логико-семантический анализ смысла, логический анализ знания, структурный анализ внимания, поведения и высказывания, методы социальной синергетики и социальной психологии. Привлекаются методы структурно-генетического анализа образования. Для изучения сознания как исходного пункта интенциональности используются и развиваются методы феноменологической редукции, разработанные в разных аспектах

Ф.Брентано, Э.Гуссерлем, М.Мерло-Понти, П.Рикером, Ж.П.Сартром и другими. Данное исследование представляет собой опыт интеграции этих методологических программ в анализе процессов эйдогенеза, самоорганизации и смысла в научном и художественном творчестве, оказывающихся на стыке различных наук.

Эмпирической основой исследования явились искусствоведческие, психологические и науковедческие исследования. Материалом для обобщения стали структурно-функциональные исследования художественных произведений, художественные и научные тексты, сложившиеся в различных культурах художественные стили и стили научного и технического мышления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный философский анализ образного бытия человека в науке и в искусстве с точки зрения его формы, его логической структуры и с точки зрения его внешней вещественной структуры. Важнейшие результаты исследования, составившие его новизну, состоят в следующем.

1. Образ в науке и в искусстве впервые рассмотрен в его единой форме чувственного бытия, присущей этим формам сознания. Тем самым утверждена единая образная духовная природа человеческого творчества.

2. Становление самоорганизации духа обосновано не только как всеобщая предпосылка развития человеческого бытия, но и как его результат. Смысл, взятый в его становлении, впервые представлен в контексте универсального развития человека и мира в виде условия самоорганизации духовной сущности человека. Введено понятие «эйдетического чувства» как способности человека к интуитивному образному предвидению или «предслышанию» будущих состояний социальной или интеллектуальной системы.

3. Смысл проанализирован не только логико-лингвистическими, но и философскими - эйдологическими - методами, то есть с точки зрения формообразования, эйдогенеза, эвристик и воображения. Введено понятие «индивидуального эйдогенеза» как образного происхождения человека в момент создания нового, когда мобилизуются все реальные, витальные и социальные возможности личности и происходит необходимое полное обновление самого индивидуального мира.

4. Обобщено и систематизировано философское знание об образном формировании чувств и о механизмах образования и познания. Сформулирована структурно и функционально обоснованная целостная концепция эйдогенеза, в которой выявлены внерациональные основы эйдогенеза как родовой формы бытия человека.

5. Предпринята критическая интерпретация экзистенциалистской и феноменологической концепций образа, а также дисциплинарных искусствоведческой и логико-лингвистической теорий смысловой структуры образа.

6. Процессы структурирования смысла основаны на анализе образного со-бытия различных субъектов научного и художественного творчества. Выявлена многоуровневая рациональная и интуитивная сверхчувственная структура смысла, складывающаяся в моментальном со-бытии личности.

7. Раскрыты новые тенденции возникновения и развития сознания в процессе эйдогенеза личности. Предложен новый взгляд на соотношение бессознательного и сознания в процессе образного формирования человека. Изучен механизм творческого мышления, открытия и определения умеренного сознания в науке и в искусстве.

8. Сформулированы предмет и задачи эйдологии как учении о сущности индивидуального образного бытия. Разведены понятия «онтогенез» и «эйдогенез», «соображение», «воображение», «именование», «преображение», «смысл», «осмысление» в логико-семантическом значении и в философском смысле.

9. Разработаны основные подходы к изучению эйдосферы, определяющей специфику образного бытия науки и искусства. Искусство рассмотрено как средство выявления фундаментальных тенденций развития стилей индивидуального мышления в зависимости от степени социально-ролевой дифференциации науки и искусства и от положения в их социальной структуре.

10. Смысл рассмотрен на грани жизни и смерти, то есть и как рациональная структура образа и как феномен интуиции. Раскрыта роль эйдетических чувств как способности предчувствовать возможную бессмыслицу в предстоящих состояниях системы, равносильную небытию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке методологических, исторических, эпистемологических проблем науки. Интегральная методология анализа художественного восприятия и стилей научного мышления позволяет выйти на уровень практической философии и рассматривать сложные креативные процессы в науке и искусстве. Данные анализа знаковой и практической структуры образа дают возможность методологической разработки социально-психологических, гештальтпсихологических и когнитивно-психологических исследований любого вида технической, предпринимательской и изобретательской деятельности. Выводы о специфике научного и художественного творчества пригодны для дальнейшей философской разработки проблем психологии общения. Структурные схемы психических механизмов мышления и открытия могут быть использованы в моделировании исследовательских психологических и мультимедийных программ, в преподавании философии, эстетики, истории и теории искусства, социологии искусства, культурологии.

Апробация положений и выводов исследования.

Основные идеи диссертации изложены в докладах и обсуждены на конференциях:

Человек в современных взаимоотношениях культуры и природы // Культура и эволюция человечества. Тамбов, 1998.

Экология духа как ценность культуры // Державинские чтения.Тамбов,

1998.

Творческая природа воспитанных чувств // Державинские чтения. Тамбов, 1999.

Социально-экономические условия адаптации средней и высшей школы на рынке труда // Современные экономические проблемы образования. Тамбов, 2000.

Психология и педагогика современного образования // Педагогические проблемы среднего специального образования. Тамбов, 2001.

Региональная экономика .между рынком и государственным регулированием. // Планирование и прогнозирование региональной экономики. Тамбов, 2002.

Характер творческого бытия как важнейшее условие воспитания чувств. // Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: новые подходы. Тамбов, 2002.

Специфика воспитания эйдетического вкуса. // Формирование специалиста культуры и искусств в условиях региона: новые подходы. Тамбов, 2002.

Диссертация обсуждена на кафедре гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала Российского Нового Университета.

Результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

- Образное формирование человека. Происхождение. Существование. Смысл. Монография - Тамбов, 2001, 15 п.л.

- Методы социологического исследования культуры. Монография. Тамбов, 1998, 14 п.л.

- Равносмысленность. http://www.bcollege.tambov.ru 2002. - 0,5 п.л.

- Формирование социальной структуры искусства в провинции //Социология молодежной культуры. Проблемы провинции. Тамбов, 1994. -0,5 п.л.

- Критический анализ концепции теории и метода музыкознания X,-В.Бурова./Гос. муз.-пед. Институт им. Гнесиных. М., 1987. - 27 с. Бибилиогр. 24 назв. Деп. В НИО Информкультура Российской государственной Библиотеки 9.02.87№1436. - 1,2 п.л.

Заметки о смысле и бессмысленности монологической речи. http://www.bcollege.tambov.ru 2002. - 0,5 п.л.

- Молодежная субкультура: Предмет и методы социологического исследования.//Социология молодежной культуры. Тамбов, 1993. - 0,3 п.л.

- Социо-логический анализ включения нового поколения в культуру. //Социология молодежной культуры. Духовность провинции. Тамбов, 1995.1 п.л.

- Терминологический анализ некоторых понятий элементарной теории музыки // Музыкальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы. Тамбов, 1995. - 0,5 п.л.

- Интеллигенция в группах наследования // Проблемы интеллигенции. Межвуз.сб. науч. трудов. Вып. 4. Тамбов, 1996. - 0,5 п.л.

- Ретроспективное изучение истории музыки // Проблемы музыкального воспитания. Тамбов, 1998. - 0,5 п.л.

- Проблемы экологии духа // Феномены провинции. Ценности культуры. Тамбов, 1998. - 0,5 п.л.

- Творчество как форма одушевленного бытия // Феномены провинции. Творчество и социальные изменения. Тамбов, 1999. - 0,5 п.л.

- Образ абсолютной музыки в художественном воспитании // Проблемы музыкального воспитания. Опыт, проблемы, перспективы. Вып. 5.Тамбов, 1999. 0,5 п.л.

Рождение разума в разлетающемся пространстве. http://www.bcollege.tambov.ru 2002 - 0,5 п.л.

- Кто придумал времена года? http://www.bcollege.tambov.ru 2002.- 1 п.л.

- Временные основы смысла, http://www.bcollege.tambov.ru 2002. - 0,5 п.л.

- Мысль неизреченная, http://www.bcollege.tambov.ru 2002. - п.л.

- Длительность как окно в вечность, http://www.bcollege.tambov.ru 2002. - 0,5 п.л.

- Предмет восприятия как он есть, http://www.bcollege.tambov.ru 2002. -0,5 п.л.

Знаковый феномен научного и художественного сознания. http://www.bcollege.tambov.ru 2002. - 1 п.л.

Структура диссертации. Введение, пять глав, Заключение, библиографический список литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Счастливцев, Александр Николаевич

заключение

Творение мира продолжается в лучшем из его произведений - в человеке воспитанном. Мир и мозг сопротяженны по длительности своего развития, определяемого все более далеким будущим одушевленным бытием. Космос создает свое собственное образное восприятие, носителем которого становится живой человеческий организм, принципиально отличающийся от других живых жизнью переживаемой. Актуализация в переживании прошлых представлений рождает сознание, которое возникает вследствие этого как неравнодушное сознание, то есть способное к обретению смысла в научных и художественных формах. Трансляция смысла одушевленного бытия отдельным индивидом знаменует собой возникновение самосознания. Человеческое одушевленное бытие представляет собой высшую степень самоорганизации, достигаемую космосом в его развитии так, что универсум развивается в смысл, удержать который в состоянии только культура воспитанных чувств. Соответственно человеческое бытие может рассматриваться, прежде всего, как бытие в конкретной культуре. В этой культурной обработке чувств сущее превращается в собственно человеческое бытие, очеловечивается. Образ мира, усвоенный в открытой форме восприятия, становится образом жизни, имеющим всегда персональную меру определенности - бьютропию, достигаемую во всякий структурно первый и исторически последний момент переживания. Творящий дух, таким образом, оказывается способным к интуитивному предчувствию будущих своих состояний, что дает ему возможность передавать смысл средствами временного искусства муз. Поэтому подражание творящему миру - мимесис -оказывается невозможным вне катарсиса, то есть вне экстатической формы переживания смысла, время которого для каждой личности становится необратимым.

Образ человека, сочиняемый им в жизненном личностном времени становится синонимом прекрасного, в отличие от безобразного вида, а соответственно онтогенез художественного слуха, зрения становится индивидуальным его эйдогенезом, упорядочивающим и звуковой субстрат как материал искусства. В этом проявляется эвристическая природа восприятия, основывающего всякое индивидуальное художественное, научное и техническое творчество, в том числе сочинение карьеры, проектируемой и отображаемой посредством имиждей. Эйдогенез означает, таким образом, продуктивное развитие слушателя, зрителя, читателя, следовательно, и его самопознание. Образ вследствие этого кроме своих -основных форм импровизации, интерпретации и восприятия принимает также и превращенные формы своего бытия, в частности формы представления и проекта, являющиеся обратимыми-для-нас формами, мелкими разницами между которыми сознание пренебрегает. Это означает, что всякий индивидуальный мир в своем эйдогенезе самостоятельно определяет меру хаоса в космосе, от которой зависят в конце концов судьбы живой жизни Земли. Изменение превращенных форм в деятельности художника, критика, исследователя, имиджмейкера, философа составляет собой индивидуальный опыт, на основе которого вырабатывается характер соображения слушателя. Иначе говоря, образ жизни доводится до степени характера соображения. Оценка сообразности интеллектуальных, знаковых, звуковых, языковых и других превращенных форм основным формам восприятия и интерпретации свидетельствует о развитии слуха до эйдетического качества, несущего в себе накопленную энергию обретенного смысла. Деятельным следствием эйдетического созерцания является характер поведения музыканта, исследователя или конструктора, называемый художественным или техническим стилем или стилем мышления, что говорит об эйдетическом происхождении наук. В результате эйдогенеза самоорганизация человека воспитанного предстает как очарованная душа, которая в своем событии определяет деятельность интуитивно одаренного творческого духа. Это единое событие, движущееся от сопереживания миру к переживанию собственного образа есть единое одно, или чистый эйдос, характеризуемый непрерывностью формирования личностных времен и, следовательно, внутренней разновременностью существования личностей, транслирующих смысл независимо от частных специализаций. Саморазличенность чистого эйдоса является основой формирования индивидуальных миров, самостоятельно структурирующих субъектные метрические времена.

Духовным инобытием эйдоса, в форме которого передаются и обретаются звуковые, интеллектуальные и т.д. жизненные смыслы, является логос, представленный индивидуальными музыкальными логиками. Образ имеет собственную эйдетическую меру сознания, которая не только организует смысл, но и позволяет усваивать его как индивидуальный смысл другой личности. Понимание непереводимых языковыми средствами смыслов оказывается возможным при помощи художественного образа, знаковая структура которого вырабатывается в поле взаимодействия интерпретации и восприятия. Траектория внимания у каждого слушателя и у каждого исполнителя всегда индивидуальна: в ней вырабатывается стиль мышления, так что смысл всякого отвлечения внимания оказывается в его привлечении, в частности к следам ощущений, слуховым ожиданиям, звуковым происшествиям. Саморазличенность эйдоса как единого одушевленного бытия выражается в двустороннем диалогическом логосе, транслирующем смысл посредством знаков обращения и знаков внимания. Индивидуальные логики придают асимметрию системам поведения, делают их открытыми, что соответствует функциональной асимметрии эмоционального и рационального мозга. Логос позволяет осознать различие личностных времен, создающий пространство для поступка и имеющих нормативную структуру. Будучи структурой музыкального слуха, логос является основой распознавания образов, восхищающих необратимостью своего временного развития, которое фиксируется художественной оценкой виде звуковых теорий и представлений о шедевре искусства. Логос, будучи необратимой мерой художественных форм, вследствие этого выступает частичным художественным средством, а звуковой процесс как внешнее выражение логоса оказывается результатом осуществления всех индивидуальных логик.

Внешним вещественным видом движущегося образа является процесс экспонирования, посредством которого смысл интерпретации может быть передан. Обратный процесс, свидетельствующий об обретенном смысле и грунтующий музыкальный звук, есть акустический процесс молчания. Образ воплощается в исполнительской артикуляции и овеществляется в звуковом процессе, что устанавливает связь различных природ, или гомеостазов: вещественного, живого и одухотворенного. Форма-процесс произведения или импровизации представляет собой овеществленный гештальт, в котором звук возделывается интерпретацией, ориентированной на слушательские знаки внимания. Это обусловило сознание исполнителя как умеренное сознание и открытие слушательского бессознательного посредством многозначного символического процесса звучания. Молчание же представляет собой акустическую оболочку усвоенного образа мира или произведения, поэтому оно также необратимо, как и звуковая форма-процесс. Поэтому в процессе молчания так же фиксируется связь акустической природы, перевоплощения образа в слуховом ощущении и одушевленного созерцательного бытия. В результате индивидуализации логик и разницы мер сознания исполнителя и слушателя их субъектные времена по-разному искривляются, что придает системе общения асимметрию и неравновесность. Сгущения молчания в конкретной форме восприятия свидетельствуют об овеществленных слушательских эвриках, что делает молчаливый процесс так же символическим, соотнесенным с звучанием. В абсолютных акустических формах овеществляются музы -внутриличностные и межличностные отношения искусства, науки, техники, имеющие всеобщий смысл, в отличие от обыденных предрассудков о музыке как о виде искусства. Гармония в отношениях людей овеществляется прежде всего в звуковых отношениях, посредством которых передаются математические смыслы музыкальной гармонии. Смысл посредствует в самоопределении образованной души, взаимодействующей с созерцающей очарованной душой, организация которой в той же мере персональна, в какой персональна гармония человеческих отношений.

Образование художника, имиджмейкера, как и любого специалиста, происходит от его индивидуального созерцания, в котором создается его жизненное время. Слух, обладающий композиционным качеством, играет роль образа мысли этого музыканта, художника, эйдолога и выступает его собственным неповторимым чувством времени. Воспитание слуха проходит в необратимой форме интерпретации и в обратимой форме проекта, в результате чего вырабатывается способность к предчувствию будущих состояний сознания воспринимающих слушателей. Способность к интуитивному предслышанию изменений слушательских представлений является наиболее ценным качеством, позволяющим индивидуальным образом квантовать временной континуум, определяя тем самым и длительность исполнения, в котором овеществляется образ интерпретации. Собственное чувство ритма позволяет музыканту удержать окна в вечность, какими являются интерпретируемые произведения в их неповторимой длительности и в их оригинальной политемпоральной структуре, чем продолжает естественное развитие мира в смысл. Чувственная сообразность переживаемых личностных времен друг другу представляет собой абсолютное событие, в котором проходит эйдогенез индивидуального слуха, имеющий две фазы: утробного по отношению к культуре и собственного стилеобразующего развития. Только при условии стилистически определенно конструируемого пространства образно организованной атмосферы возможен эйдологический анализ смысла переживаемой жизни, ибо только переживаемая жизнь имеет свой собственный образ. Только переживание способно обрести и передать смысл посредством доречевых и внесловесных феноменов, овеществляемых в высокоорганизованных движениях сферы дыхания. Художественное высказывание имеет свой собственный динамический синтаксис и вполне оригинальную сигматику, имеющую различные смысловые дистанции между интонацией, предметным письмом, движением звуковых структур, индивидуальной ситуацией, изменением знаковых форм и нотным текстом, которые составляют собой диапазон значений денотата художественного знака от абсолютного бытия до ситуационного представления о предмете искусства. Толерантность между соседними членами синонимического ряда как означающего откровения создает условия для работы творческого воображения как в музыке, в технике, так и в словесных жанрах. Соответственно и именование правомерно начинать с момента воображения абсолютного слушателя, способного удержать внимание на пункте мгновенного сознания, в котором проявляются все естественные отношения человеческой жизненности.

Если образование художника как дискретный процесс представляет собой создание ряда образов интерпретаций, то эйдогенез его индивидуального восприятия как дискретный ряд образует историю его преображений. Интуитивно одаренная индивидуальная логика исполнителя в диалоге с слушательской логикой постоянно создает непосредственное ближайшее будущее, хронология которого необратима, как необратимы образование художника и преображение слушателя. В отличие от абсолютного становления ограниченных субъектов действия, измеряемых частными порядковыми и интервальными метрическими временами, событие образованной интерпретации и преображаемого восприятия создает свое собственное жизненно-переживаемое время в форме внутри- и межличностных отношений, удерживающих смысл. Взаимодействие этих относительных форм обусловливает собой развитие индивидуального исторического сознания, которое в музыке и в других временных искусствах, удерживающих смысл непрерывными длительностями, является мгновенным сознанием. Поэтому формирование личности в со-бытии ее образования и преображения есть история души как высшей степени самоорганизации природы. Вехами истории являются индивидуальные представления о мастерских произведениях - шедеврах, - в форме которых наследуются памятники культуры. Абсолютное событие человеческой души не исчезает в прошлом, в отличие от преходящих звуковых происшествий, а образует мировую эйдосферу, вне которой ноосфера представляет собой опасность аргументов от привилегированного знания. Индивидуальный эйдогенез в силу сопротяженности мира и мозга имеет ту же степень организации, что и космос, те же естественные ресурсы энергии и неравновесности, поэтому оценки научного знания, в том числе эйдолгии, синергетики, когнитивной и гештальтпсихологии, представляют собой точки бифуркации исследовательской системы, вдохновляемой собственным воспитанным созерцанием.