Образ Кавказа в российском и германском дискурсе: по материалам исследования метафорического моделирования в СМИ, социолингвистического и психолингвистического экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Таджибова, Аксана Наруллаховна

  • Таджибова, Аксана Наруллаховна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Сургут
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 253
Таджибова, Аксана Наруллаховна. Образ Кавказа в российском и германском дискурсе: по материалам исследования метафорического моделирования в СМИ, социолингвистического и психолингвистического экспериментов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Сургут. 2011. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таджибова, Аксана Наруллаховна

4

Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования метафорического моделирования образа Кавказа в медийном дискурсе.

1.1. Понятие дискурса, основные характеристики медийного дискурса

1.2. Когнитивное направление в лингвистике как основа для изучения метафорического моделирования образа Кавказа в российских и германских СМИ.

1.3. Метафорическая модель: компоненты, функции и методика исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Метафорическое представление реальности Кавказа в русско- и немецкоязычной прессе.

2.1. Кавказ на страницах российских и германских газет.

2.2. Система метафорических моделей в российском и германском дискурсе масс-медиа.

2.3. Метафорическая модель со сферой-источником «Война» в российском и германском медиадискурсах.

2.4. Метафорическая модель со сферой-источником «Мир живой природы» в российском и германском медиадискурсах.

2.5. Метафорическая модель со сферой-источником «Игра» в российском и германском медиадискурсах.

2.6. Метафорическая модель со сферой-источником «Болезнь» в российском и германском медиадискурсах.

2.7. Метафорическая модель со сферой-источником «Кухня» в российском и германском медиадискурсах.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование проблемы воздействия средств массовой информации на формирование общественного мнения.

3.1. Использование эксперимента и экспериментальных методик в изучении общественного мнения.

3.2. Восприятие Кавказа в российской и германской картинах мира (по результатам эксперимента).

3.2.1. Организация и проведение экспериментальной работы.

3.2.2. Восприятие Кавказа и кавказцев в российской и германской национальной картинах мира (по результатам социолингвистического эксперимента).

3.2.3. Восприятие Кавказа и кавказцев в российской и германской национальной картинах мира (по результатам психолингвистического эксперимента).

3.2.4. Представления о Кавказе и кавказцах в российской и германской национальной картинах мира (сравнительный анализ массмедийного дискурса и результатов эксперимента).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Кавказа в российском и германском дискурсе: по материалам исследования метафорического моделирования в СМИ, социолингвистического и психолингвистического экспериментов»

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, функционирующих в российском и германском медиа-дискурсах при описании событий, происходящих на Кавказе и освещении различных сторон кавказской действительности.

Актуальность настоящего исследования связана с тем, что развитие теории концептуальной метафоры и последовательное описание конкретных метафорических моделей - одно из наиболее перспективных направлений в современной когнитивной лингвистике [Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Ю.Б. Феденева, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.]. Сопоставительное изучение метафорических моделей, актуализирующихся в российском и германском медиа-дискурсах, связано с целесообразностью комплексного рассмотрения анализируемого материала с учетом влияния социальных, экономических, культурных, политических факторов на продуктивность и активизацию метафорических моделей. Важность сопоставительного исследования определяется возможностью выявить общее или универсальное в ментальной картине мира различных народов и проследить, как когнитивные структуры реализуются в национальных медиа-дискурсах.

Объект исследования - метафорические словоупотребления, актуализированные в российском и германском медиа-дискурсах периода 1999-2009 гг. для осмысления реалий кавказской действительности.

Предмет исследования - закономерности функционирования метафорических моделей в российском и германском медиа-дискурсах.

Материалом для исследования послужили тексты как печатных, так и электронных российских и германских СМИ, скрипты теле- и радиопередач, а также комментарии читателей, содержащие метафорические словоупотребления, актуализированные для осмысления кавказских реалий. Всего методом сплошной выборки было рассмотрено 2380 метафорических словоупотреблений, распределенных по сферам-мишеням, создающим 4 комплексное представление о кавказской действительности. Источником нашего исследования стали издания, адресованные читателям с разными интересами и различным уровнем образования: «Независимая Газета», «Московский комсомолец», «Новая Газета», «Комсомольская правда», «РБК-daily», немецкоязычные газеты «Welt», «Spiegel», «Handelsblatt», «Freitag», а также различные интернет-сайты, посвященные главным образом сбору, обработке и распространению социально значимой преимущественно текстовой информации о событиях и явлениях общественно-политической, экономической и культурной жизни, представленные в жанрах информационной, аналитической и художественно-публицистической групп.

Целью настоящей диссертации является сопоставительное когнитивное исследование (выделение, описание фреймово-слотовой структуры, систематизация, классификация, контекстуальный анализ) метафорических моделей в российском и германском медиа-дискурсах, способствующих созданию образа Кавказа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить теоретическую базу и методику исследования концептуальной массмедийной метафоры, представляющей образ Кавказа в российских и германских СМИ;

- выявить и систематизировать концептуальные метафоры, представляющие образ Кавказа в российских и германских СМИ;

- провести параллельный сопоставительный анализ доминантных метафорических моделей в российском и германском медиадискурсах, способствующих созданию образа Кавказа;

- выявить роль используемой метафорики в создании положительного или отрицательного образа кавказских реалий в массовом сознании;

- с помощью экспериментальных методик исследовать, как российские и немецкие читатели воспринимают образы кавказских реалий, создаваемые авторами медиа-публикаций.

Методология настоящего исследования сложилась под влиянием теории метафорического моделирования, возникшей в Соединенных Штатах Америки [М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, Дж. Динсмор, Дж. Лакофф, А. Маккормак] и успешно разрабатываемой в современной России [А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, В.В. Петров, А.П. Чудинов, В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Е.И. Шейгал и др.]. Научной базой для данной работы послужили также достижения в области дискурс-анализа [А.Н Баранов, Т. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, Т.Г. Добросклонская и др.], теории регулярной многозначности [Ю.Д. Апресян, Н.В. Багичева, И.А. Стернин, Д.Н. Шмелев, JI.B. Балашова, Э.В. Кузнецова, JI.A. Новиков и др.] и других направлений лингвистики, связанных с изучением регулярности семантических преобразований [H.A. Илюхина, H.A. Кузьмина, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия и др.]. Для проведения эксперимента привлекались теоретические и практические разработки из области психолингвистики и социологии, отражённые в работах A.A. Залевской, P.M. Фрумкиной, И.Д. Фомичевой, В.А. Ядова и др.

В процессе работы использовались следующие методы: когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, статистическая обработка материала, сопоставительный анализ с учетом лингвокультурологических особенностей российского и германского медиа-дискурсов. В основе экспериментальной части исследования лежит методика анкетирования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии методики сопоставительного описания метафорических моделей на основе анализа итогов когнитивного, социолингвистического и психолингвистического исследования, а также в разработке методики выявления взаимодействия медиа-деятельности и ее метафорической репрезентации в текстах СМИ.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях по развитию теории метафорического моделирования и б сопоставительного исследования метафорических моделей в рамках массмедийного дискурса.

Научная новизна диссертации заключается в выделении, классификации и сопоставительном описании метафорических моделей, актуализирующихся в российском и германском медиа-дискурсах, и способствующих, в целом, созданию образа Кавказа. Такой подход к исследованию позволил определить общие тенденции развития массмедийного дискурса в России и Германии и выявить закономерности, обнаруживающие национально специфические характеристики различных метафорических картин мира.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в таких областях, как телерадиожурналистика, массовая коммуникация, теория и практика перевода, межкультурная коммуникация, этнопсихология, политология, в двуязычной лексикографической практике (при подготовке словаря массмедийных метафор). Работа будет интересна также студентам-лингвистам при написании курсовых и дипломных работ, журналистам и всем, кто интересуется вопросами теории языка и использования метафор в публицистике и политической коммуникации.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры методики преподавания английского языка и перевода ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» и излагались автором на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях в Сургуте (2008, 2010) и Махачкале (2006). По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Таджибова А. Н. Образ Кавказа в российском и германском дискурсе масс-медиа [Текст] / И. А. Курбанов, А. Н. Таджибова // Вестник Челябинского государственного университета. Филология.

Искусствоведение / под ред. М. В. Загидуллиной. - Челябинск : Два комсомольца, 2010. - № 4. С.115-124.

2. Таджибова А. Н. Репрезентация Кавказа посредством морбиальной метафоры в российских и германских СМИ [Текст] / А. Н. Таджибова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -Пятигорск : ПГЛУ, 2010,-№2.-С. 182-185.

3. Таджибова А. Н. Гастроморфы в российском и германском медиа-дискурсах [Текст] / А. Н. Таджибова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота, 2010. - № 5. - С. 199-202.

4. Таджибова А. Н. Национальные стереотипы как предмет лингвокультурологии [Текст] / А.Н. Таджибова // Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы : сб. докл. межвуз. науч.-практ. конф., 16 февраля 2008 г. / под ред. Е. И. Путятиной, Н. В. Гераскевич. - Сургут : РИО СурГПУ, 2008. - С. 136-138.

5. Таджибова А. Н. «Языки» межкультурного восприятия в СМИ» [Текст] / А. Н. Таджибова // Дискурс и коммуникация: лингвокультурологический и лингводидактический аспекты: сб. науч. ст. / отв. ред. Е. В. Король, Л. В. Черепанова; Сургут, гос. ун-т. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2009. - С. 131-135.

6. Таджибова А. Н. Зооморфные метафоры в российском и германском медиа-дискурсах [Текст] / А. Н. Таджибова // Современные подходы к преподаванию иностранных языков (Modern Approaches to Foreign Language Teaching): мат-лы Междунар. науч. - практ. конференции. Сургут, 28-29 мая 2010г. / отв. ред. Н. А. Сергиенко - Сургут : ИЦ СурГУ, 2010.-С. 81-88.

7. Таджибова А. Н. Моделирование образа Кавказа на материале ассоциативного эксперимента [Текст] / И. А. Курбанов, А. Н. Таджибова // Иностранные языки сегодня - 2010: тенденции и перспективы в Российском образовании (Foreign Languages Today - 2010: Tendencies and Perspectives in Russian Education): материалы международной конференции. Сургут, 29 ноября - 1 декабря 2010 г. / отв. ред. В. М. Глушак. - Сургут : ООО «Винчера», 2010. - С. 31-32.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная метафора, представляющая образ Кавказа в российских и германских текстах средств массовой информации, является важным средством концептуализации, категоризации и оценки действительности.

2. Анализ метафорического словоупотребления в российских и германских СМИ позволяет выделить ряд моделей, среди которых наиболее продуктивными являются следующие: «КАВКАЗ - это ВОЙНА», «КАВКАЗ - это МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ», «КАВКАЗ - это ИГРА», «КАВКАЗ - это БОЛЕЗНЬ», «КАВКАЗ - это КУХНЯ». Состав функционирующих в русских и немецких массмедийных текстах доминантных метафорических моделей, а также их основных фреймов однотипен.

3. Прагматический потенциал исследуемых метафор отмечается ярко выраженными негативными коннотациями. Денотативная область активизации - все сферы кавказской действительности: «конфликты», «политика и экономика», «Россия - Кавказ», «выборы», «субъекты политической деятельности», «ислам», «нация», «природа, край».

4. Большинство рассматриваемых в настоящей диссертации метафор апеллируют к отрицательным для реципиентов эмоциям и укрепляют в сознании адресата устойчивый комплекс представлений о «чуждости» и «агрессивности» Кавказа и кавказцев, что подтверждается результатами эксперимента.

5. Результаты социолингвистического и психолингвистического экспериментов подтверждают гипотезу о важной роли СМИ в формировании отрицательного образа Кавказа и кавказцев в сознании русских и немцев, однако в русской лингвокультурной общности значимую роль в формировании негативного представления о Кавказе и кавказцах играют друзья (знакомые), улица (общение) и семья.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Таджибова, Аксана Наруллаховна

Выводы по третьей главе

Анализ результатов эксперимента, ориентированного на проведение объективного, измеряемого и проверяемого исследования, позволил определить степень влияния медийных сообщений на коммуникатора, изучить связи между характеристиками сообщения и установками аудитории, а также ее реальным и коммуникативным поведением.

На первом этапе эксперимента было проведено анкетирование с открытыми вопросами, целью которого было установление актуальности массмедиа в организации информационной среды представителей русской и немецкой лингвокультурных общностей. При обработке данных анкетирования подтвердилась гипотеза о главенствующей роли СМИ в формировании образа Кавказа и кавказцев в сознании русских и немцев.

Второй этап экспериментального исследования, посвященный выявлению различных представлений о Кавказе и кавказском национальном характере, а также зависимости познавательных структур индивидов от регулярно и целенаправленно продуцируемых медиаобразов, позволил сделать следующие выводы:

1. Использование различных экспериментальных методик и сопоставление полученных данных в целях повышения эвристической значимости экспериментов позволяет полнее проанализировать образ Кавказа и кавказцев в российском и немецком национальном сознании.

2. Общими для носителей российского и германского национального сознания по результатам двух экспериментов являются следующие ассоциации с Кавказом: «Кавказ - это война», «Кавказ - это культура и традиции». Неотъемлемыми чертами кавказского национального характера носители русского и немецкого менталитета считают агрессивность и гостеприимство (дружелюбие).

3. По результатам социолингвистического эксперимента однотипными в российской и германской картинах мира являются представления об образе Кавказа как бедном регионе («Кавказ - это бедность»). Специфичные представления о Кавказе в российском национальном сознании отражают ассоциации «Кавказ - это национализм». Образ кавказца в картине мира русских и немцев концептуализируется такой чертой характера как самоуверенность - Selbstbewußtsein. Наглость считают свойственной кавказскому характеру только представители русского лингвокультурного сообщества.

4. Результаты психолингвистического эксперимента демонстрируют общность представления об образе Кавказа в когнитивной матрице русских и немцев с «особенностями характера» людей, проживающих в данном регионе. Список черт кавказского национального характера, выявленных

203 посредством психолингвистического эксперимента несколько объёмнее набора характеристик, выявленных по результатам социолингвистического эксперимента. Общими для россиян и немцев являются следующие представления: трудолюбивый, предприимчивый, гостеприимный, вспыльчивый, агрессивный, несдержанный, гордый, религиозный. В картине мира немецкого реципиента образ кавказца связан с храбростью. Русские информанты акцентируют внимание на представлении о кавказце как социально обеспеченном человеке и выделяют признак зажиточности. 5. Сопоставительный анализ данных по представлениям о Кавказе и кавказском национальном характере, полученных экспериментальным путём и определённых в результате когнитивно-дискурсивного анализа текстов СМИ, выявило прямую зависимость влияния тиражируемых медийных образов на возникновение и фиксирование в сознании реципиентов определенных представлений и установок. Представления о национальных чертах, не нашедшие своей медийной репрезентации, например гостеприимство или храбрость кавказцев являются, скорее, результатом личного общения с представителями исследуемой этнической группы.

Заключение

Характерной особенностью современности является огромная роль в жизни общества средств массовой информации и, прежде всего, «электронных». С помощью этих средств быстро формируется устойчивое общественное мнение, если надо, ломаются устоявшиеся и создаются новые стереотипы, эталоны поведения и отношений, формируется имидж того или иного объекта. СМИ оказывают сильное влияние на умонастроения людей, их отношения, поведение, направленность активности. Роль этих средств значительно возрастает в критические периоды развития общества, когда оно особенно нуждается в точных оценках и характеристиках ситуации. Безусловно, эти возможности осознаются обществом, недаром СМИ называют «четвертой властью», подчеркивая тем самым особую роль, значимость и влиятельность. Процесс манипуляции сознанием реципиентов осуществляется в первую очередь за счет языка СМИ, формирующего новые понятия, во многом определяющие сам способ человеческого мышления. Выбор конкретных языковых средств оказывает влияние на структуру мышления и тем самым на процесс восприятия и воспроизведения действительности. Познание, осуществляемое с помощью языка, способствует построению особой концептуально-информационной модели действительности в человеческом сознании. Наиболее продуктивным средством моделирования действительности в медийном дискурсе является метафора, обладающая яркостью, образностью, экспрессивностью и вездесущностью, что привлекло внимание исследователей.

Исследования в области теории и практики метафорического моделирования указывают на то, что концептуальная метафора является средством осмысления, концептуализации, репрезентации и оценки окружающей действительности. Настоящее исследование свидетельствует о том, что использование методики метафорического моделирования, а также сравнительно-сопоставительного описательного, контекстуального, дискурсивного анализа с учетом лингвокультурных особенностей позволяет

205 выявить закономерности функционирования метафорических моделей, способствующих созданию целостного образа Кавказа и кавказцев в массмедийном дискурсе России и Германии.

Проведенное исследование показывает, что на современном этапе сложная система концептуальных метафор, характеризующая российский и германский медийный дискурс, в значительной степени совпадает. Анализ метафорических словоупотреблений в российском и германском медиадискурсах позволил выделить ряд метафорических моделей: «КАВКАЗ - это ВОЙНА», «КАВКАЗ - это МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ», «КАВКАЗ - это ИГРА», «КАВКАЗ - это БОЛЕЗНЬ», «КАВКАЗ - это КУХНЯ». Эти модели отражают основные компоненты сферы-мишени Кавказ: конфликты, политика и экономика, выборы, субъекты политической деятельности, ислам, нация, природа, край. Состав базовых метафорических моделей характеризуется однотипностью. Отличия наблюдаются лишь на уровне отдельных слотов, что обусловлено дискурсивными факторами. Наиболее важной причиной несоответствия метафорических образов рассмотренных моделей можно считать специфику национального самосознания, историко-культурные традиции носителей языка.

Чаще всего метафорические номинации актуализируются в вопросах, составляющих базу основных запросов общества о кавказском регионе, то есть для обозначения конфликтных ситуаций на территории Кавказа, политики и субъектов политической деятельности (физических лиц, партий и объединений, органов государственной власти).

Прагматический потенциал рассмотренных в диссертационном исследовании концептуальных метафор и соответствующих им сфер метафорического притяжения разнообразен по содержанию коннотативной нагрузки и степени эмоциональной напряженности. Большей частью, представленные метафорические номинации обладают ярко выраженной негативной коннотацией, оказывающей решающее воздействие на эмоционально-оценочную нагрузку всего образа Кавказа и кавказцев.

Рассмотренный в заключительной главе диссертации материал позволил обнаружить, что концептуальная метафора как в российском, так и германском медийном дискурсе становится фактором, способствующим возникновению и развитию различных представлений о Кавказе и кавказцах. Методика этого исследования была основана на экспериментальном анализе разнообразных представлений о Кавказе и кавказцах, бытующих в русском и немецком национальном сознании, и сопоставлении этих представлений с результатами, полученными при анализе текстов СМИ. Так, в российской и германской картине мира по результатам социо-психолингвистического эксперимента доминируют представления по двум направлениям «Кавказ -это война» и «Кавказ - это особая культура и традиции». Основными чертами кавказского национального характера носители русского и немецкого менталитета считают агрессивность и в то же время гостеприимство (дружелюбие). Представления об агрессивности во многом формируются под влиянием медийных образов, тогда как представления о гостеприимстве и дружелюбии являются, скорее, результатом личного общения с представителями исследуемой этнической группы.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой сравнительно-сопоставительное исследование метафорического моделирования образа Кавказа и кавказцев в средствах массовой информации России и Германии. Исследование метафорического моделирования в рамках когнитивной теории дает основание предположить перспективность дальнейших исследований, результаты которых могут быть полезны не только для развития различных направлений лингвистики, но и социологии. Перспективными направлениями для дальнейших исследований могут быть сравнительно-сопоставительные исследования, направленные на: — максимально детальное изучение, описание и сопоставление сфер метафорического притяжения (сфер-мишеней) при метафорическом моделировании образа Кавказа и кавказцев в медиадискурсе; изучение и описание массмедийной метафоры как фактора, способствующего возникновению стереотипов;