Образ Богоматери в западноевропейской художественной культуре инвариант и эволюционные модификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Немкова, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации кандидат наук Немкова, Ольга Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
Глава I
Становление художественных форм почитания Богоматери
Глава II
Формирование канона в византийский период богородичной
иконографии
Глава III
Эпоха культа Пресвятой Девы Марии на Западе
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ВОЗРОЖДЕНИЕ И БАРОККО
Глава IV
Образ Богоматери как эстетический идеал Ренессанса
Глава V
Марианская образная сфера и барочное мирочувствие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ (том И) Приложение I Нотные примеры Приложение II Иллюстрации Приложение III Тексты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Богоматери в западноевропейской художественной культуре инвариант и эволюционные модификации»
ВВЕДЕНИЕ
Последняя четверть XX столетия в российской культуре ознаменована нарастанием процессов интенсивного вовлечения искусствоведческой мысли и художественно-практической деятельности в сферу тем, сюжетов и образов, наполненных сакральными смыслами. При этом «гуманитарные знания явственно становились всё более комплексными в XX веке» [497, с. 36]. Ведущая роль в реализации идеи о единстве мира, живой взаимосвязи времён, о взаимообусловленности и взаимозависимости всех граней мироздания принадлежит многовековой христианской традиции, обладающей поистине безграничным потенциалом в претворении категорий «вечного» и «всеобщего».
Осмысление христианского интертекста в общеевропейском художественно-эстетическом универсуме «смыслов, ценностей и норм, облачённых в знаковые формы» [40], невозможно без включения в это проблемное пространство такой важной составляющей, как эстетическая мариология. В. А. Бачинин трактует данное понятие как «совокупность художественных свидетельств, указывающих на исключительное место Марии в истории мира и его спасении, на Её особую благодатную миссию, связанную с Богоматеринством< ...>» [45].
Обращение в диссертации к проблеме претворения в художественных формах «вечной» богородичной/марианской темы обусловлено прежде всего стремлением к постижению тех поистине безграничных, неудобозримых глубин духовного, нравственного, эстетического, философского смыслов, которые раскрываются в образе Матери Христа. В истории более чем 2000-летнего существования
' В 1-ой стихире Благовещению на «Господи воззвах» («Совет Превечный») Пресвятая Богородица именуется глубине неудобозримая, т. е. глубина, непронгщаемая взором.
христианства не было ни одной эпохи, которая не запечатлела бы своего мироощущения сквозь призму восприятия вечного образа. Даже простое перечисление вершинных художественных явлений в многовековом «звучании» темы Богоматери — в литературе и живописи, архитектуре и музыке — явилось бы довольно сложной задачей2.
Многовековое освоение марианской тематики различными видами искусства отмечено множеством родственных черт, определяемых общностью идейно-содержательной наполненности образа и раскрывающих единые положения марио-логического учения (Богоматеринство, Приснодевство, Божественная Предызбран-ность Марии, Её Заступничество за род человеческий). Одновременно в искусстве зачастую демонстрируются как темпоральные расхождения в художественных воплощениях марианской образности, так и конфессионально обусловленные разночтения (католические догматы о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии, телесном Вознесении Её после смерти и Короновании Царицей Небесной).
Актуальность исследования определяется отсутствием целостного знания о столь масштабном и многомерном объекте, получившем пока дифференцированное изучение в плане «отраслевого обособления»: история и теория различных видов искусства, религиоведение, культурология, эстетика и др. Сама логика развития искусствознания указывает на необходимость применения интегративного подхода к рассмотрению художественного преломления образа Богоматери в западноевропейской культуре как темы, имеющей априорно комплексный характер.
При этом необходимо учитывать высокую значимость мариологической составляющей в системе христианских ценностей. С одной стороны, образ Пресвятой Девы Марии самодостаточен, понятен и близок каждому человеку. С другой — мариология, «неотделимая от христианского учения в целом, как своего рода его антропологический лейтмотив» [270, с. 69], представляет собой предмет многовекового научного осмысления и неиссякаемый живой источник созидательного вдохновения для самых выдающихся мастеров человеческой цивилизации.
2 Только в запасниках Эрмитажа хранятся свыше 60 шедевров мировой живописи, запечатлевших марианские сюжеты.
Цель диссертации состоит в определении инвариантных (константных) черт образа Богоматери, сложившихся в творческом прочтении темы, начиная от Раннего Средневековья и заканчивая эпохой Барокко. Избранные хронологические рамки обусловлены концепцией исследования: Средневековье, Возрождение и Барокко формируют единый завершённый цикл в художественной эволюции образа.
Достижению поставленной цели отвечает решение следующих задач:
- выявление путей становления и развития различных форм духовного и творческого постижения марианской образности как важнейшей составляющей христианской культуры;
- соотнесение особенностей художественной трактовки богородичной/марианской образности в каждую из рассматриваемых эпох с эстетическим идеалом, искомым данной эпохой;
- выявление факторов, обусловливающих доминирование отдельных видов искусства на различных этапах художественной эволюции образа;
- рассмотрение ведущих принципов формирования художественных интерпретаций образа на «византийском» и «римском» направлениях его эволюции;
- раскрытие в культурно-историческом контексте восточно-христианского и западно-христианского художественно-эстетического векторов в подходах к интерпретации образа и его специфических качеств;
- обобщение наиболее существенных результатов художественной эволюции образа Пресвятой Девы Марии.
Объектом исследования является художественный образ Богоматери, представленный в произведениях литературы, изобразительного и музыкального искусства.
В качестве материала выступают произведения литературы, иконографии, гимнографии, а также пространственных видов искусства (архитектура, живопись, пластика) и музыки, претворяющие основные тенденции и этапы в художественном освоении богородичных/марианских тем, образов и сюжетов.
Образ Марии — это одна из главных нитей, напрямую связывающих Ветхий и Новый Заветы. Но все события в Её судьбе и масштаб звучания марианской
темы в христианском искусстве определены тем, что Она — Мать Спасителя. Потому особо волнующими и притягательными с точки зрения их художественного воплощения становятся те эпизоды жизни Богоматери, в которых Её судьба зримо соединяется с судьбой Сына: Благовещение и Голгофа — вот кульминационные, всё предопределяющие вехи в земной судьбе Марии. Повествование о таинстве зарождения жизни Спасителя и драматичный рассказ о страданиях Марии у креста распятого Сына подобны арке, обрамляющей историю земной жизни Христа.
В католицизме вершинным претворением великого мига обручения Марии Святому Духу (Благовещение) стал лаконичный светлый молитвенный образ, который может быть условно назван «Ave Maria» (православный аналог — «Богородице Дево, радуйся»). На противоположном эмоциональном полюсе находится исполненный скорби сюжет Распятия («Stabat Mater», «Pietà»). В римско-латинском искусстве эти полярные, но внутренне нерасторжимые сюжеты, пожалуй, наиболее часто среди других марианских тематических мотивов становились объектами для художественных интерпретаций.
В восточно-христианской, православной культуре, которая установила значительно более чёткую грань между богослужебным творчеством и религиозным искусством, уровень эмоциональной поляризации в восприятии этих сюжетов значительно ниже, нежели в католичестве. Степень интенсивности их разработки на протяжении многих столетий «регулировалась» не художественно-эстетическими приоритетами и вкусами, а задачами богослужебного характера.
Материал исследования, сосредоточенный преимущественно вокруг образцов западноевропейского художественного творчества, практически не вобрал в себя произведения из бесценной сокровищницы восточно-христианской ветви эстетической мариологии, наследованной от Византии Арменией, Грузией, Хорватией, Болгарией, Сербией, наконец, Россией. Подобное ограничение является вынужденным, поскольку углублённое изучение этапа становления богородичной/марианской художественной традиции и формирования базовых направлений её развития обусловило приоритетную роль в этих процессах византийского православия и римско-латинского католичества.
Предмет исследования составили эволюционные процессы художественных претворений образа Пресвятой Девы Марии, мигрирующих из сферы богослужебного творчества в сферу искусства, становление их глубинного инварианта с последующими метаморфозами и трансформациями в ходе исторического развёртывания марианской темы.
В качестве гипотезы в диссертации выдвинуто следующее положение. Центральным фактором, определяющим инвариантные свойства художественных трактовок образа Богоматери, является Её внутренний метафизический дуализм — осенённость человеческой природы Божественной благодатью [Лк. 1:2930]. Благодаря этому человечество на разных этапах эволюции находило этико-эстетический, духовный ориентир как в своих теоцентристских, так и в антропо-центристских исканиях. В художественных прочтениях различных эпох образ Девы Марии неизменно предстаёт как носитель «стержневых» основ человеческого духа и остаётся идеалом, соединяющим понятные и близкие материнские качества (Молитвенница, Ходатаица, «Заступница усердная») с умонепостигае-мыми (Матерь Господа, Приснодева, «Лестница Небесная», Regina coeli — Царица Небесная).
Эволюционные изменения Образа обусловлены, с одной стороны, общеевропейскими культурно-историческими процессами, с другой — преобразованиями внутри самой Христианской Церкви, что в частности детерминировано «историческим размежеванием» Восточного и Западного христианства, сказавшемся на формировании принципиальных разночтений в художественном толковании марианской идеи.
Если православная традиция сформировала взгляд на песнетворчество или иконопись как на аскетические формы «таинственного пути богопознания», «умное делание», то католическая — как на мощный инструмент воздействия на дул
шу человека , эффективные дидактические и просветительские средства.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.
3 Среди факторов, ускоривших процесс обособления западноевропейского искусства, следует в первую очередь назвать появление учения бл. Августина, формирование монашеских орденов, становление католической мистики и схоластики, развитие рыцарской культуры.
- Весь временной спектр Средневековья обладает принципиальной значимостью для развития марианской художественной традиции. Именно в границах этой обширной хронологической зоны были не только заложены основы различных художественных форм культа Богоматери, но и намечены многие из главных направлений многовековой эволюции мариологической образности в искусстве.
- Развитие образа Матери Христа в искусстве Ренессанса и Барокко указало на возможности «разновекторного» прочтения марианской тематики, напрямую обусловленного духовно-мировоззренческими особенностями той или иной эпохи.
- Ключевая значимость в осмыслении марианской тематической сферы европейским творческим сознанием обусловлена отмеченным выше метафизическим дуализмом, априорно присущим центральному образу.
- Различие ипостасей мариологической образности в европейской художественной культуре и искусстве одновременно демонстрирует движение тенденций, определяющих и эволюцию европейского духовного сознания в целом.
Источниковедческую базу исследования составили богословские, уставные, литургические и апокрифические тексты, отражающие этапы и особенности формирования и развития культа Богоматери4, а также литературные произведения соответствующей тематики5 — паралитургические, светские и фольклорные. Источниками для изучения эволюционных процессов в визуальных формах претворения образа Богоматери явились иконописные, мозаичные, витражные, живописные и скульптурные изображения Пресвятой Девы Марии.
С точки зрения комплексного многоуровневого освоения рассматриваемой темы степень изученности её явно недостаточна. При этом следует отметить, что первое (и одновременно вершинное) осмысление проблемы единства теологиче-
4 В число этих источников вошли образцы патристики (свв. Ириней Лионский, Григорий Неокесарийский, Григорий Богослов (Назианзин), Афанасий Великий, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин и др.), труды западно-христианских, апологетов, теологов и подвижников (Тертуллиан, Ориген, свв. Беда Достопочтенный, Бернард Клервоский, Бонавентура, Игнатий Лойола, а также Мартин Лютер и др.).
5 Среди них содержатся примеры средневековых литургических и полулитургических драм, мистерий и мираклей («Три Марии», «Плач трёх Марий», «Воскресение Спасителя», «Чудо о Теофиле», «Жонглёр Богоматери» и др.), образцы Восточной и Западной литургической и паралитургической богородичной/марианской гимнографии (прпп. Ефрем Сирин и Роман Сладкопевец, Венаций Фортунат и др.), поэзии миннезингеров, трубадуров и труверов (Рейнмар фон Хагенау, Вальтер фон дер Фогельвейде, Рютбеф и др.), западно-христианской мистической поэзии и прозы (Франциск Ассизский, Хильдегарда Бингенская, Тереза Авильская и др.), произведений духовно-религиозной лирики (Данте Алигьери, Франческа Петрарка, Иоганн Пиркгеймер и др.).
ской, духовной, мировоззренческой, эстетической составляющих религиозного художественного творчества (с естественно входящим в него мариологическим аспектом), определяемое его сотериологической предназначенностью, было дано византийской теорией образа (VIII — первая половина IX вв.). В дальнейшем при изучении вопросов эстетической мариологии в западноевропейской культуре всё более отчётливо проявлялась тенденция к расчленению целостного знания. Важнейший этап на этом пути был сопряжён с развитием мистического и схоластического богословия (XII-XIII вв.). Далее, начиная с эпохи Возрождения, наблюдалось интенсивное нарастание внимания к «технологическим» аспектам творчества. И только в XX столетии появление в искусствознании иконологического, семантического, семиотического и др. методов исследования указало на необходимость интегративного подхода к изучению библейской художественной образности. В представленной диссертации, призванной сформировать генерализирующий, комплексный взгляд на развитие образа Богоматери в западноевропейской художественной культуре, обобщены и коррелированы результаты научного осмысления различных аспектов эстетической мариологии.
Особенности претворения богородичных/марианских идей, сюжетов и образов в пространственных видах искусства отражены в работах Б. Бернсона, X. Бельдинга, П. Бёрка, Я. Бурхардта, Я. Бялостоцки, А. Варбурга, Г. Вёльфлина, Р. Виттковера, Э. Гарэна, Э. Гомбриха, И. Е. Даниловой, М. Дворжака, Ж. Дюби, Э. Китцингера, Э. Клукерта, Н. П. Кондакова, В. Н. Лазарева, Э. Панофски, Н. В. Покровского, С. М. Стама, О. Е. Этингоф и др.
Развитие образа Богоматери в гимнографических формах прослеживается в исследованиях В. Апеля, Г. Бюлова, В. В. Василика, Э. Веллеша, И. И. Вознесенского, Е. В. Герцмана, Г. Диксона, Ю. К. Евдокимовой, К. Керна, М. Козлова, Т. Н. Ливановой, И. Е. Лозовой, В. И. Мартынова, Ю. В. Москва, Н. Д. Успенского, К. Фелми, Г. П. Чистякова и др.
Вопросы «поэтической мариологии» фрагментарно освещены в трудах С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, А. А. Бердникова, Ю. Б. Виппера, И. И. Гарина, М. Л. Гаспарова, И. Н. Голенищева-Кутузова, В. М. Жирмунского, Г. В. Иванова,
A. Д. Михайлова, И. С. Мокульского, Л. Г. Степановой, А. В. Топоровой, Р. И. Хлодовского и др.
Среди научных работ, рассматривающих жанровые, стилевые, семиотические, эстетико-философские, культурно-исторические и пр. аспекты марианских произведений, направлений и видов художественного творчества, необходимо отметить исследования М. В. Алпатова, А. Н. Баранова, П. М. Бицилли,
B. В. Бычкова, С. Н. Гуковой, А. Я. Гуревича, А. Ф. Лосева, И. В. Степановой, В. П. Шестакова, А. Шастеля, Ф. Шаффа, М. Элиаде, И. Хейзинги.
К настоящему времени довольно подробно изучены вопросы конфессиональной обусловленности в художественных прочтениях марианской образности. Особо ценна позиция тех учёных, чьи личные духовно-религиозные установки — православные (Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев, В. В. Медушевский и др.), католические (Г. Бальтазар, Г. Кюнг, Й. Лортц и др.) или протестантские (Д. Цагер, Ф. Шафф, А. Швейцер и др.) — отнюдь не препятствуют уважительному, конструктивному и доброжелательному восприятию проявлений «конфессионального инакомыслия» в искусстве.
Методология работы носит комплексный характер и основывается на совмещении методов религиоведческого, культурологического, историко-типологического, искусствоведческого, эстетического и хронологического исследований.
Семиотический метод, реализуемый посредством обнаружения и декодирования словесных, визуальных, звуковых «знаков», способствует более глубокому и многоуровневому постижению смыслов и логики богородичных/марианских текстов, позволяя полнее осмыслить претворения Образа семантическими средствами различных видов искусства.
Диахронический метод, способствует установлению логики историко-культурных взаимосвязей между рассматриваемыми явлениями в сфере марианской образности. Данный метод дополняется синхронистическим подходом к изучению родственных процессов, протекающих в особых социокультурных услови-
и
ях. Например, при рассмотрении развития восточно- и западно-христианской художественных традиций наглядно выявляются черты их общности и различия.
Совокупный метод, позволил при соотнесении различных конфессиональных марианских традиций установить, наряду с повторяемостью отдельных явлений, их самобытность в границах различных исторических эпох и социальных систем.
Контекстуально-аналитический метод способствовал аргументированному и многоплановому раскрытию заявленной проблематики.
Герменевтический подход сыграл важную роль в создании понятийного аспекта диссертации и формировании её терминологического аппарата.
Понятие мариология применено в работе в обобщённом значении, ориентированном прежде всего на универсальные, восточно-христианские/византийские и западно-христианские/римско-католические положения учения Церкви о Пресвятой Деве Марии. Искусствоведческая направленность диссертации обусловливает возможность (и необходимость) более широкого толкования данного термина — как слова о Марии, учения о Марии, воспроизведённого посредством апелляции к художественно-эстетической сфере.
Понятие образ — одно из центральных в терминологическом поле представляемой работы — в приложении к явлениям религиозно-художественного творчества и искусства обладает широкой многозначностью и многоплановостью. Проблемный контекст исследования обусловил трактовку данного понятия как системы конкретно-чувственных средств, воплощающих «собственно художественное содержание, то есть художественно освоенную характерность реальной действительности» [103, с. 75]. При этом следует подразумевать, что обращение к образам Священной истории нацеливает на восприятие материального и метафизического планов бытия как равноценных и равноправных составляющих художественно осваиваемой реальной действительности.
Всё отмеченное может быть дополнено несколькими конкретизирующими суждениями Ю. Б. Борева, которые, несмотря на их универсальность, чрезвычайно точно характеризуют Образ, на котором сосредоточено внимание в диссертационной работе. «Образ многопланов, в нём бездна смысла, раскрывающаяся в веках. <...>
Образ непереводим на язык логики потому, что при анализе остается "сверхсмысловой остаток", и переводим — потому, что, глубже и глубже проникая в суть произведения, можно всё полнее, всестороннее выявлять его смысл: критический анализ есть процесс бесконечного углубления в бесконечный смысл образа. И этот анализ исторически вариативен: новая эпоха даёт новое прочтение произведения, ибо оно взаимодействует с новым жизненным опытом» [64, с. 120-121].
Обращение к тематике, обладающей универсальным, общезначимым характером для христианской культуры в целом, сопряжено с иногда возникающей необходимостью применения «уточняющих», конфессионально обусловленных терминов. Первый в их ряду относится к специфически православным или католическим «именованиям» Матери Христа, среди которых такие, как Богоматерь, Мария или Пресвятая Дева, имеют общеконфессиональный характер, тогда как Богородица, Приснодева или Мадонна, Царица Небесная — православный или католический соответственно.
Аппарат диссертации оперирует такими категориями, как религиозное, духовное, сакральное. Не входя в дискуссию об их типологии и соотношении, автор считает необходимым в качестве своего рода «системы координат» представить классификацию этих терминов, положенную в основу их трактовки в работе и опирающуюся на традиционные культурологические установки.
Профессор Московской духовной академии А. И. Осипов указывает на присутствие в понятии религия двух основных значений — соединение и благоговение [336, с. 20]. Исходя из этого, под «религиозным» («церковным») будет пониматься всё, мировоззренчески соотносящееся с богослужебным ритуалом как формой реализации идеи о «таинственном духовном союзе, живом, благоговейном единении человека с Богом» [там же]. Следовательно, в категорию религиозно-художественное творчество прежде всего войдут произведения, созданные в рамках церковной традиции.
Понятие духовное трактовано адекватно толкованию, данному В. И. Далем, как «<...> всё относящееся к Богу, Церкви, вере, всё относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля» [152, с. 503]. Таким образом,
духовная сфера творческой деятельности человека вбирает в себя, кроме собственно церковного направления, также и ту её часть, в которой божественное, религиозное начало гармонично совмещено с «земными» общечеловеческими высшими ценностными категориями, претворёнными в том числе и в произведениях светской направленности.
Наконец, сакральное — некое промежуточное понятие между локально «церковным» и всеохватно «духовным», подразумевающее высокую степень кон-центрированности на состоянии «устремлённости» от суетного и преходящего к категориям вечного и бесконечного. Принципиально важной составляющей категории сакральное является включённость в него внутреннего ценностного критерия, определяющего доминантное положение «вертикального» вектора духовной направленности.
Каждый из указанных аспектов, а также особенности их взаимодействия и синтеза на различных этапах движения христианской культуры были отражены в художественной эволюции марианской образности, наблюдаемой в ходе исторического развития человечества.
Теоретическую основу работы формируют труды отечественных и зарубежных учёных и теологов. Основные положения мариологического учения изложены в трудах И. Брянчанинова, Л.-М. Гриньона де Монфора, П. Дюмулена, В. Н. Лосского, К. Фелми, Г. В. Флоровского, а также в памятниках богословского наследия — Дионисия Ареопагита, Василия Великого (Кесарийского), Григория Богослова (Назианзина), Иоанна Златоуста, Амвросия Медиоланского, Иоанна Дамаскина, Ефрема Сирина, Григория Нисского, и других. Более глубокому осмыслению специфических свойств претворения марианской темы в католическом искусстве способствовало обращение к трудам Тертуллиана, Оригена, Боэция, бл. Августина, Фомы Аквинского, Бонавентуры, Фомы Кемпийского, Иоганна Скотта Эриугены.
В осмыслении особенностей православной и католической церковно-певческой традиции неоценимую помощь оказали исследования В. Апеля, Т. Ф. Геновой, Е. В. Герцмана, Г. Бартосика, П. Вагнера, К. Керна, У. Ланга,
B. И. Мартынова, Ю. В. Москва, Д. Паркера, Л. А. Саккетти, М. Н. Скабаллановича, Г. И. Чистякова, Й. Ратцингера, К. Фелми. Разноплановая проблематика в области духовной музыки раскрывается в работах М. В. Бражникова, Т. Ф. Владышевской, И. И. Вознесенского, Р. И. Грубера, Ю. К. Евдокимовой, Л. В. Кириллиной, М. Н. Лобановой, Ю. В. Келдыша, В. Д. Конен, X. С. Кушнарёва, О. Е. Левашёвой, Т. Н. Ливановой, В. В. Медушевского, Ю. В. Москва, В. В. Протопопова, Н. А. Симаковой, Н. Д. Успенского.
В выявлении многомерной и целостной картины взаимосвязей между различными видами христианского художественного творчества — труды Дж. Аргана,
C. С. Аверинцева, М. В. Алпатова, В. А. Алымова, Л. М. Баткина, X. Бельдинга,
B. Варбурга, Б. Р. Виппера, Р. Виттковера, И. И. Гарина, М. Л. Гаспарова, Е. В. Герцмана, А. Грабара, Л. Гейса, Э. Гомбриха, П. Грейфа, А. И. Демченко, Ф. Кардини, Н. П. Кондакова, В. Н. Лазарева, Л. И. Киселёвой, Г. С. Колпаковой, Д. С. Лихачёва, Ю. М. Лотмана, М. Мосса, Ц. Г. Несселышраус, Ю. В. Осокина, Н. В. Покровского, И. В. Степановой, Р. М. Самарина, И. С. Свенцицкой и М. К. Трофимовой, А. С. Шишкова, И. К. Языковой.
При исследовании культурно-исторического контекста, обусловленного историей развития Христианской Церкви, автор диссертации опирался на работы
C. С. Аверинцева, В. Герье, О. А. Добиаш-Рождественской, П. Дюмулена, Й. Лортца, А. де Любака, Н. А. Бердяева, П. М. Бицилли, Л. П. Карсавина,
A. В. Кураева, А. И. Осипова, Г. Г. Пикова, М. Э. Поснова, Ю. М. Табака, Р. Тарнаса, Й. Хейзинги, Ф. Шаффа, А. Швейцера и других.
Специфика данной работы потребовала изучения культурологического и общеэстетического аспектов развития христианской цивилизации, которые раскрыты в трудах В. А. Бачинина, М. Бела и Н. Брайсена, П. М. Бицилли, М.