Социокультурные детерминанты иконописной традиции Древней Руси: на примере трактовки образа Богоматери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Александрова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова, Анна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Специфика иконописи как явления культуры
1.1. Понятия «икона» и «иконопись» в древнерусской культуре
1.2. Ценностные составляющие иконописи на Руси
1.3. Социокультурная специфика иконописных школ
христианского мира
Выводы по первой главе
Глава 2. Осмысление и трактовка образа Богоматери
иконописными школами Древней Руси
2.1. Образ Богоматери в иконописи
2.2 Почитание Божией Матери на Руси
в историко-культурном аспекте
2.3 Ценностно-смысловая трактовка образа Богородицы
в иконописных школах Древней Руси
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные детерминанты иконописной традиции Древней Руси: на примере трактовки образа Богоматери»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Исторический опыт свидетельствует о высокой значимости религиозных ценностей для развития и стабильного состояния культуры. На них основывались как инновационные движения в обществе, так и консервативное утверждение незыблемости существующих социальных порядков, моральных норм, художественных канонов как богоустановленных. Отношения религии и культуры сложны и амбивалентны, что особенно остро чувствуется сейчас, на грани тысячелетий, сквозь призму глобализации, поиска национальной идеи и многих других животрепещущих проблем нашего времени. Религия выступает специфической культуротворческой силой, которая, с одной стороны, вырывает человека из рутинного образа действий и открывает для него иные жизненные и смысловые горизонты, что неизбежно ведёт к изменению норм поведения, философских идей, художественных форм. С другой стороны, религия, помещая существование человека в мир абсолютных ценностей, не имеющих исторического измерения, как бы обесценивает перемены, происходящие в конкретный исторический этап жизни культуры. Очевидно, что религия имеет свой механизм культурного воспроизводства, не совпадающий с другими автономными сферами культуры, но в то же время зависимый от них. Между изменениями в религиозной сфере и общей динамикой культуры существуют взаимообратные связи, системный характер которых ещё не изучен в полной мере.
Иконопись в целом и Богородичные иконы являются культурологиче -ски значимым и многогранным объектом для исследования не только композиционно-художественного, но и ценностно-смыслового своеобразия икон в социокультурном аспекте. Они разнообразны по содержанию, композиционной структуре, выражению идеи. Некоторые типы икон Божией
Матери были менее каноничны. Это давало иконописцам разных школ определённые возможности для осмысления образа в русле актуального социально-культурного контекста и создания значительного числа разнообразных семантических вариаций.
Актуальность темы исследования обусловлена также предпринятым впервые интегративным междисциплинарным исследованием четырёх древнерусских иконописных школ разных территориальных областей, так как искусство и культурная специфика этих школ являются довольно важным дополнением глубокого понимания целостной картины мира, её различных составляющих в Х1-Х1У веках. Выявлены близкие друг другу факторы, повлиявшие на развитие иконописи разных школ рассматриваемого периода, установлены определённая взаимосвязь, взаимовлияние социально-общественных явлений и процессов, протекавших в гуманитарной духовной сфере - в истории и художественной культуре. Раскрыта степень воздействия этих процессов на состояние общества, прежде всего, духовно-нравственное. Нравственные, ценностные отношения в обществе занимают важнейшее место, так как они пронизывают все другие отношения: экономические, семейные, политические и др., являясь, таким образом, структурообразующими, что отмечалось всегда в философской и культурологической литературе. Посредством особой специфики социокультурных детерминант художественная культура воздействует на все стороны духовной жизни человека, на его интеллект, чувства, силу воли, следовательно, и на его моральный облик в целом. Следовательно, художественная культура (особенно в контексте иконописи) представляет собой огромную силу, являясь средством формирования нравственного облика человечества, менталитета отдельных социумов и общегосударственной мен-тальности определённого периода.
Степень разработанности проблемы.
Ведущими мыслителями уделялось много внимания проблемам ду-
ховной культуры в России на разных этапах её существования. Художественная культура представляется важной частью культуры духовной, формирующей определённый тип сознания общества, качество цивилизации.
В процессе работы над диссертационным исследованием собран и обобщён относящийся к важной культурологической теме материал, изучены основные труды, раскрывающие проблематику художественной культуры в целом, и иконописи, в частности. Следует отметить, что тема исследования требует обращения к теории и истории культуры в той части, где они исследуют роль религии и религиозной культуры в социокультурных процессах общества и особенности динамики религии как социокультурного феномена. Также необходимо было обратиться к исследованиям по истории, философии, истории религии, иконописи и к трудам религиозных деятелей.
Религия рассматривается как феномен культуры и как объект культурологического исследования в фундаментальных работах таких специалистов, как A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, H.A. Бердяев, Г.В. Гриненко, П.С. Гуревич, А.Я. Зись, H.A. Ильин, И.К. Кучмаева, Д.С. Лихачёв, А.Ф. Лосев, В.А. Ремизов, М.В. Силантьева, П.А. Флоренский. Эти авторы связывали с художественной культурой и искусством понятия «социальное», «нравственное», «эстетическое», «этическое» и т.п., видя будущее в совершенствовании данных сфер.
В художественной культуре преобладает проблематика нравственности и духовности, другими словами, нравственного и эстетического идеала общества. О влиянии искусства на духовный мир человека говорили в своих трудах М.Н. Громов, В.И. Мельник, М.Я. Сараф, Б.В. Сафронов, Т.Н. Суминова, Л.Н. Столович, A.B. Сухарев, Ю.У. Фохт-Бабушкин, М.М. Шибаева. В историко-культурном аспекте христианство исследовали Ю.А. Бубнов, В.П. Даркевич, В.В. Мильков, A.C. Панарин, Н.В. Синявина, В.Н.
Топоров, Л.А. Успенский. В числе исследователей, изучающих влияние религии на современное общество, особо хотелось бы выделить Г.И. Ав-цинову и религиозных мыслителей, таких, как протодиакон A.B. Кураев, митрополит Антоний Сурожский, Игнатий Брянчанинов, епископ Тихон Шевкунов, архимандрит Иоанн Крестьянкин, протоиерей Валериан Кречетов.
Методология и принципы исследования A.A. Аронова, И.К. Кучмае-вой, Д.С. Лихачева в контексте понимания закономерностей и механизмов наследования культуры отражают комплекс проблем духовной и материальной составляющих художественной культуры. Многоаспектность художественного творчества, его глубокую детализированную разработку демонстрируют труды Г.С. Батищева. Труды A.A. Зимина, A.B. Медведева, A.C. Панарина, C.B. Рыбакова имеют большое значение в понимании процессов глобализации, а также особой роли православной цивилизации.
Проблема взаимосвязи культурно-исторических детерминант и форм и тенденций развития художественной культуры исследуется в работах O.A. Кривцуна, И.П. Леонтьевой, Б.А. Успенского, в них представлена специфика искусства как формы культуры и художественной жизни в общем, выявлена зависимость ментальности от культурно-исторического развития и наследия той или иной страны.
Исследованию иконописной традиции, вопросов Богородичной иконографии, богословия образа и его историко-культурного контекста посвящено множество научных монографий и статей. Общие вопросы древнерусской живописи исследовали М.В. Алпатов, В.И. Антонова, С.Н. Булгаков, Ф.И. Буслаев, В.Н. Лазарев, Г.В. Попов, Э.С. Смирнова, П.А. Флоренский. Богословскими аспектами иконы занимались такие исследователи, как H.A. Барская, В.В. Бычков, преп. Иосиф Волоцкий, преп. Иоанн Дамаскин, св. Феофан Затворник, св. Григорий Палама, А.Н. Стрижев, И.К. Языкова. Характерные черты иконографии Божией Матери изучали
А.И. Анисимова, Н.П. Кондаков, И.А. Маясова, Е.Я. Осташенко, В.Д. Са-рабьянова, Э.С. Смирнова, Т.В. Толстой, Л.А. Щенникова. Большое влияние на ход данного диссертационного исследования оказали труды М.М. Алленова, H.H. Волкова, H.A. Дмитриевой, монахини Иулиании (М.Н. Соколовой), A.A. Михайловой, П. А. Флоренского.
Актуальность темы и степень ее научной разработанности на сегодняшний день определили структуру диссертации, позволили четко сформулировать объект, предмет, цель и задачи данного исследования.
Объектом исследования являются социокультурные детерминанты иконописной традиции Древней Руси.
Предмет исследования - взаимосвязь богословского, социокультурного и аксиологического содержания Богородичных икон различных школ иконописи, а также характерные отличия иконописных школ, определяемые их историко-культурными характеристиками.
Цель исследования заключается в культурологическом раскрытии способов воплощения иконописными школами социокультурных детерминант содержания Богородичных икон, обеспечивающих единство созерцательного духовного мира и зримого материального мира культуры, и составляющих традицию древнерусской художественной культуры.
Задачи исследования в соответствии с заявленной темой диссертационной работы следующие:
1) охарактеризовать специфику иконописи как феномена славянской культуры;
2) определить ценностные социокультурные составляющие иконописной традиции на Руси;
3) дать краткий обзор и характеристику различных иконописных школ Древней Руси в социокультурном аспекте;
4) рассмотреть процесс появления и развития Богородичных икон, традиций изображения Богоматери в соответствии с богословскими, сим-
волическими и культурными канонами;
5) выявить значимые историко-культурные аспекты почитания Богоматери на Руси;
6) дать полные культурологические характеристики ценностного осмысления и выражения образа Богоматери древнерусскими школами иконописи - Новгородской, Псковской, Владимиро-Суздальской и Московской.
Рабочая гипотеза исследования: Историко-культурные особенности развития Руси способствовали появлению уникальных особенностей ико-нописания, отличающих одну иконописную школу от другой. Наиболее очевидно это выразилось в иконах Богородичного цикла, поскольку почитание Богоматери на Руси традиционно связано с представлениями о Её помощи, справедливости и милосердии, что было крайне значимым во многих исторических событиях и повседневных коллизиях. Таким образом, социокультурные аспекты иконографии Божией Матери представляют собой культурологическую тему, несравненно более обширную и сложную, как и более разнообразную, чем все прочие разделы христианской иконографии.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили методы различных гуманитарных дисциплин. Это предопределено междисциплинарным характером исследования. В работе над диссертацией мы использовали методологические подходы, традиционные для культурологии (истории и теории культуры) философии религии и религиоведения. В работе применялся социокультурный подход, раскрывающий единство социального и культурного в мире в целом и в религии, в частности. Иконописная традиция как предмет нашего анализа потребовала обращения к искусствоведческой методологии, в частности, в плане иконологического и герменевтического подходов, предполагающих поиск скрытых значений и культурных смыслов; структурно-функциональный
метод помог нам определиться со структурой и иерархией компонентов такого семиотически сложного объекта, как икона, метод системного обобщения позволил осмыслить всю сложность богородичных образов как единое целое (пользуясь разработками о. П. Флоренского).
Методы исследования: культурологический, иконографический, герменевтический, историко-генетический, структурно-функциональный и системный анализ. Для исследования также были важны историко-описательный, семиотический и феноменологический методы.
Научная новизна диссертационного исследования.
Несмотря на довольно большое количество работ по истории русской культуры и иконографии, серьёзную разработанность проблем художественной культуры в культурологии, в данной диссертации нами впервые предложена целостная характеристика социокультурных детерминант иконописной традиции Древней Руси, выразившихся в различиях осмысления образа Богоматери:
1) выявлено, что специфика иконописи как феномена славянской и, в частности, древнерусской культуры в первую очередь заключалась в выражении ценностно-ориентированных смыслов образов, выполнявших функцию объединения человека и высшего духовного начала;
2) определены ценностные социокультурные составляющие иконописи на Руси;
3) дан краткий обзор и сформулированы характеристики различных иконописных школ Древней Руси в культурологическом аспекте;
4) проанализирован процесс появления и развития Богородичных икон, традиций изображения Богоматери в соответствии с богословскими, символическими и культурными канонами;
5) выделены значимые историко-культурные аспекты почитания Богоматери на Руси;
6) в рамках культурологических характеристик ценностного осмысле-
ния и выражения образа Богоматери древнерусскими школами иконописи - Новгородской, Псковской, Владимиро-Суздальской и Московской -определены культурно обоснованные художественные различия данных школ, выявленные в результате компаративного анализа изображений Богородицы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что настоящая диссертация является своего рода этапом комплексного изучения отечественной иконописной традиции с точки зрения культурологического познания и семантико-семиотического анализа древнерусской художественной культуры. Решение задач, направленных на достижение заданной цели позволило еще раз подчеркнуть общую культурологическую и, конкретно, историко-культурную, духовную и художественную значимость православного содержания текста иконы.
Понимание языка иконописи, её величия, особой роли в современной культуре (светском и религиозном дискурсе) помогает адекватно воспринимать и использовать её ценности и культурное наследие как источник мотивации к глубинной духовности русской православной культуры. Разработка данной темы важна и имеет большое значение не только в рамках теории и истории культуры, но и для исследований в смежных научных дисциплинах: философии, социологии, религиоведении, истории искусства.
Практическая значимость данного диссертационного исследования.
Материалы, основные положения и результаты работы могут быть ис-пользованы:
- при разработке программ и учебных курсов по теории и истории культуры, религиоведению, истории искусства в вузах и других профессионально ориентированных учебных заведениях;
- при разработке материалов смежных учебных дисциплин, связанных с преподаванием отечественной истории, а также истории культуры;
- при подготовке экскурсионного материала в музейной практике;
- при конкретном индивидуальном изучении православной иконописи и её особенностей.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование, посвященное изучению ценностных ориентиров иконописных школ Древней Руси (на примере трактовки образа Богоматери), соответствует пунктам 1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры, 1.7. Культура и религия, 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов, 1.12. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре и 1.15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества паспорта специальности 24.00.01 - Теория и история культуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность иконописи как феномена славянской культуры состоит в выражении ценностно-ориентированных смыслов образов, выполнявших функцию объединения человека и высшего духовного начала. Задача иконы заключается в том, чтобы вызвать стремление к преображению, тяготение к высшему и неизменному. Все нюансы взаимоотношений человеческой природы и духа выводятся в иконном образе за пределы истории и преломляются сквозь призму целостности, тем самым возвращая культуре магистральный духовный вектор ее бытия.
2. Ценностные социокультурные составляющие иконописной традиции на Руси изначально духовно обусловлены, в первую очередь такими константами культуры, как простота, милосердие, нравственность и аскетизм, что и подчеркивается всем спектром выразительных средств русской иконописи.
3. Несмотря на общие для всех установки православия, почерк иконописных школ Древней Руси (и, тем более, Руси и Византии) отличается как
с точки зрения временных и пространственных характеристик разных культурных локусов, так и по индивидуальным показателям. Значительное влияние на специфику изображения всегда оказывал историко-культурный контекст творчества иконописцев и школ, что, в частности, может быть убедительно доказано на примере икон разных периодов Новгородской, Московской и Строгановской школ.
4. Иконография образа Богоматери совершенствовалась в течение ряда столетий в соответствии с культурными установками христианской истории. В результате, иконы Богородичного цикла непротиворечиво соединили в одно целое религиозное, нравственное и художественное чувство, поставив во главу угла сплав высокой духовности с милосердием и жертвенностью материнской любви, одинаково доступными пониманию как просвещенной личности, так и простого народа.
5. Самым распространённым сюжетом русской иконы стало изображение Богоматери, выступающей в русском историко-культурном контексте охранительницей и заступницей. В свете этого особого восприятия образ Богоматери на Руси получил множество особых форм, освящённых издревле благословением Церкви. Однако, при сохранении охранительной и защитительной функции, главными чертами, характерными для изображения Богородицы на русских иконах, стали лиричность, просветлённость и отрешённость духовного созерцания.
6. Сравнительный анализ иконописных образов Богоматери работы Новгородской, Псковской, Владимиро-Суздальской и Московской школ показывает, что характерные отличительные художественные черты, манера и способы исполнения при написании образа Богородицы в Х1-ХУ веках для каждой из школ складывались индивидуально с учетом неповторимого культурного контекста, но исходя из общих ментальных установок русской средневековой культуры. Что, в свою очередь, позволяет говорить о глубинных социокультурных детерминантах и ценностно-смысловых
нюансах, придающих уникальность каждому образу целостной и гармоничной русской богородичной иконографии.
Апробация работы.
Данная диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и истории культуры Московского государственного института культуры.
Основные положения диссертации стали основой докладов на конференциях: 2-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гуманитарных наук в современных условиях развития страны» (14 января 2015 г., г. Санкт-Петербург, доклад «Ценностно-ориентационные составляющие иконописи на Руси»); Международная научно-практическая конференция «Общество, наука и инновации» (13 марта 2015 г., г. Уфа, доклад «Культурологические особенности отличия древнерусской иконописи от западной на примере Богородичных икон»); 10-я международная научно-практическая конференция (17-29 марта 2015 г., г. Одесса, доклад «Ересь иконоборчества: актуальные вопросы современности»); 16-я Международная научная конференция «Цивилизация знаний: российские реалии». (24-25 апреля 2015 г., г. Москва, доклад «Древнерусская иконопись: исторические аспекты становления, иконописные школы Руси»).
По теме диссертации опубликовано 8 авторских статей общим объёмом 2 п.л.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая состоит из трех параграфов), заключения, списка литературы, включающего 260 источников, и приложения.
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ИКОНОПИСИ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятия «икона» и «иконопись» в древнерусской культуре
Изучение культурологических аспектов русской иконописи, по сути, еще только начинается. На сегодняшний день разрешено множество исторических, искусствоведческих, эстетических и религиоведческих вопросов, связанных с иконой, но это нисколько не исчерпывает данную проблематику. Дело в том, что православная икона - это не только одно из высочайших общепризнанных достижений человеческого духа, но и особый вид миропонимания и самовыражения, своеобразное «духовное поле в физическом пространстве»1, задающее направление вектора культуры, вектора ментальности как для средневекового, так и для современного человека, ежеминутно находящегося в ситуации экзистенциальной тревоги и духовного выбора.
«Вопрос о смысле жизни, будучи по существу одним и тем же во все века, с особою резкостью ставится именно в те дни, когда обнажается до дна бессмысленная суета и нестерпимая мука нашей жизни.
Сложность современного хаоса для России состоит в том, что он зачастую освещен культурой. Биологизм и материализм превалируют над духовными ценностями человечества. Речь идёт не только о сохранении нашей цельности и независимости, а о спасении самого смысла человеческой жизни против надвигающегося хаоса и бессмыслицы. Духовная борьба неизмеримо важнее и труднее борьбы физической. Человек не может оставаться только человеком: он должен или подняться над собой, или упасть в бездну, вырасти или в Бога, или в зверя. В настоящий исторический момент человечество стоит на перепутье»2.
1 Языкова И.К. Богословие иконы. М.: Общедоступный православный университет, 1995. С. 3.
2 Трубецкой E.H. Умозрение в красках // Иконы великой России. М., 2011. С. 229 - 233.
Так говорил киязь E.H. Трубецкой в публичной лекции в 1916 году, но всё вышесказанное как нельзя точнее описывает культурную и религиозную ситуацию в России в настоящее время, спустя столетие. Это ещё раз подчёркивает актуальность незыблемых православных истин, церковного уклада с точки зрения не только религии, но и культуры русского народа. Икона представляет собой интереснейший объект для изучения, являясь одним из важнейших элементов Православной Церкви.
Известно, что икона возникла ранее христианской древнерусской культуры и получила широкое распространение во всех православных странах. Но именно на Руси иконное писание получило наибольшее распространение и почитание.
Причина проста: дерево служило у нас основным строительным материалом. Своей декоративностью, удобством размещения в храме, яркостью и прочностью своих красок (растёртых на яичном желтке) иконы, написанные на досках (сосновых и липовых, покрытых алебастровым грунтом - «левкасом»), как нельзя лучше подходили для убранства русских деревянных церквей.
Недаром было отмечено, что в Древней Руси икона явилась такой же классической формой изобразительного искусства, как в Египте - рельеф, в Элладе - статуя, а в Византии - мозаика1.
Теургическое искусство на Руси было важным элементом культуры народа. Наши иконописцы видели эту красоту, которою спасается мир, и увековечили её в красках2.
Выражение страданий русского народа как нельзя лучше отобразилось в иконе. Но вопросы, имевшие место и в дни святого Сергия Радонежского, с новой силой задаются и в наше время: быть или не быть России .
1 Любимов Л.Д. Искусство Древней Руси. М., 1981. С. 162.
2 Трубецкой E.H. Умозрение в красках // Иконы великой России. М., 2011. С. 234.
3 Трубецкой E.H. Россия в её иконе // Иконы великой России. М., 2011. С. 336.
Церковная живопись - иконопись - достойна внимания и исследования не по одной лишь художественной части, но и по внутренней её связи с догматами и таинствами православной церкви, по влиянию на религиозную жизнь русского народа. Много веков русская народность почитает иконы как возможность умственного и нравственного самосовершенствования. «Икона для русского народа, - по выражению А. Стенли, - то же, что Библия для реформата»1.
По словам Астерия, церковного писателя IV в., живопись является второй грамотностью, иконопись же в свою очередь понимается как исповедание веры наравне с Библией, только данное исповедание глаголет не буквами, а изображением, понятным как грамотному, так и необразованному, для которого иконы и есть своего рода книги. Выходит, иконопись -нечто среднее между писанием и преданием2. И именно в иконописи так остра борьба двух миров всей истории человечества - материального и ду-
3
ховного .
Икона - священный образ, в котором имеется выражение телесного и духовного, человеческого и божественного, видимого и невидимого. Благодаря ей мы имеем возможность приблизиться к опыту Церкви, святым, понять главные идеи Православного вероучения, воспринять тот взгляд на мир, присущий христианскому миросозерцанию в целом.
Икона есть одновременно и свидетельство веры или, иначе говоря, своего рода некий итог вероучения Церкви, и эстетико-художественная ценность. При таком рассмотрении первый момент является важным фактом преимущественно для верующих людей, второй же составляет культурное достояние людей различных мировоззрений и религиозных пред-
1 Снегирев И.М. Взгляд на православное иконописание // Философия русского религиозного искусства. М., 1993. С. 101 - 112.
2 Арсеньев В. О церковном иконописании // Иконы великой России. М., 2011. С. 142.
3 Трубецкой E.H. Два мира в древнерусской иконописи // Иконы великой России. М., 2011. С. 275.
почтений, как подчёркивает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир1.
Иконописное искусство Древней Руси всегда глубоко символично при изображении потустороннего, однако оно обладает своеобразным священным реализмом при отображении посюсторонней любви реальности2.