Обработка фасонных волнистых поверхностей электродов из бескислородной меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Тимофеев, Александр Альбертович

  • Тимофеев, Александр Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 159
Тимофеев, Александр Альбертович. Обработка фасонных волнистых поверхностей электродов из бескислородной меди: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тула. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеев, Александр Альбертович

Введение.

1 Конструктивные и технологические особенности ускоряющей структуры линейного ускорителя ионов с высокочастотной квадрупольной фокусировкой.

1.1 Описание линейного ускорителя.

1.1.1 Общее построение линейного ускорителя с ВЧК-фокусировкой.

1.1.2 Ускоряющая структура.

1.2 Электроды начальной части ускорителя.

1.2.1 Электроды сборной конструкции.

1.2.2 Электроды волнового типа.

1.2.3 Состояние электродной поверхности.

1.2.4 Погрешности параметров УС.

Выводы.

2 Анализ действующей технологии изготовления волнового электрода.

2.1 Объект производства и функциональное назначение.

2.2 Анализ базового варианта технологического процесса.

2.2.1 Особенности технологического процесса.

2.2.2 Обработка рабочей поверхности.

2.3 Контроль рабочей поверхности электродов.

2.4 Анализ геометрии фасонных фрез, используемых при обработке рабочей поверхности электрода.

2.5 Анализ профиля зубьев фасонной фрезы.

Выводы.

3 Исследование процесса строгания рабочей поверхности волнового электрода.

3.1 Технологические возможности строгания поверхностей из бескислородной меди.

3.1.1 Характеристика процесса обработки резанием бескислородной меди.

3.1.2 Расчётные параметры метода строгания.

3.1.3 Инструмент и оборудование.

3.2 Апробация процесса строгания медного образца.

3.2.1 Применяемое оборудование и оснастка. Методика эксперимента.

3.2.2 Процесс строгания.

3.2.3 Анализ процесса стружкообразования.

3.2.4 Характеристика режущих пластин.

3.2.5 Состояние обработанной поверхности.

3.2.6 Дополнительный этап эксперимента.

3.2.7 Определение шероховатости поверхности.

3.3 Трансформация углов резания.

3.4 Проектирование режущего инструмента.

3.4.1 Выбор конструкции, основных размеров и геометрических параметров резца.

3.4.2 Расчёт профиля режущего инструмента.

3.5 Обработка рабочей поверхности волнового электрода методом строгания фасонным резцом.

3.5.1 Подготовка заключительного этапа эксперимента.

3.5.2 Процесс строгания.

3.5.3 Анализ состояния обрабатываемой поверхности, режущего инструмента и стружки.

3.5.4 Рекомендации по обработке фасонной поверхности заготовок из меди марки МОб.

3.6 Анализ геометрических параметров инструмента.

3.6.1 Трансформация рабочих . углов вдоль главного движения резания.

3.6.2 Рабочие углы в плоскости, перпендикулярной режущей кромке.

3.7 Затраты основного времени на чистовое строгание.

Выводы.

4 Профилирование рабочей поверхности волнового электрода.

4. Характеристика поверхности профилирования.

4.2 Точки перегиба.

4.3 Профилирование поверхности дисковой фасонной фрезой.

4.4 Профилирование поверхности строгальным фасонным резцом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка фасонных волнистых поверхностей электродов из бескислородной меди»

Высокие технологии находят применение в создании современной ускорительной техники, например в создании линейных ускорителей (ЛУ).

Линейные ускорители ионов являются сложными электрофизическими установками, предназначенными для получения пучка ускоренных частиц с энергиями до сотен мегаэлектронвольт (МэВ). Траектория движения частиц в ЛУ имеет форму прямой линии. Такие ускорители применяются в составе больших ускорительных комплексов в качестве начального звена кольцевых ускорителей, например ускоритель «УРАЛ-30» в комплексе У-70 Института Физики Высоких Энергий (ИФВЭ, г. Протвино), кроме того, ЛУ используются как самостоятельные установки в научных (ИЯИ г. Троицк) и прикладных целях [10].

Одной из основных систем ЛУ является ускоряющая структура (УС), предназначенная для ускорения и фокусировки пучка заряженных частиц. В ИФВЭ построены и проектируются ЛУ, имеющие УС с т. н. высокочастотной квадрупольной фокусировкой (ВЧК-фокусировка). Квадруполь — это система из четырёх элементов (электродов) с квадрупольной симметрией фокусирующего поля относительно оси ускорителя. В таких ускорителях фокусировка пучка заряженных частиц осуществляется с помощью высокочастотного электрического поля. ВЧК-фокусировка реализуется за счёт электродов специальной конструкции, создающих ВЧ-электрические поля с квадрупольной симметрией. Электроды должны удовлетворять очень жёстким требованиям в отношении точности формы, расположения поверхностей, степени шероховатости. Особое внимание уделяется рабочей поверхности волнового электрода. К процессу изготовления электродов предъявляются высокие требования в плане обеспечения технологичности конструкции.

Изготовление рабочей поверхности электродов является сложной технологической задачей, для решения которой применялись различные методы токарной и фрезерной обработки в зависимости от конструкции электродов.

Монтаж электродов типа тела вращения, полученных способом токарной обработки, представляет значительные трудности, связанные с необходимостью обеспечения точности установки и долговременной позиционной стабильности. Такая конструкция электродов и метод их обработки на сегодняшний день не применяются.

Обработка электродов методом фасонного фрезерования приводит к возникновению неустранимых систематических погрешностей сложного профиля электродов из-за невозможности выполнения оптимальной конструкции режущего инструмента, что не позволяет обеспечить требуемые точность формы и шероховатость рабочей поверхности.

Технологический процесс изготовления электродов должен обеспечивать на выходе продукцию, полностью соответствующую всем требованиям как к точности изготовления, так и к состоянию поверхности.

Объектом исследования является процесс изготовления волнового электрода ускоряюще-фокусирующего канала (УФК). Наиболее серьёзной проблемой является обработка рабочей поверхности электрода. Процесс обработки рабочей поверхности электрода с обеспечением требуемых точности формы и шероховатости - предмет исследования настоящей диссертационной работы.

Актуальность темы

В различных отраслях науки и техники существует задача достижения требуемых геометрических и физико-механических параметров [24]. Создание новой ускорительной техники сопровождается постоянным повышением требований к качеству изготовления её конструктивных элементов.

Качество изготовления электродов определяется точностью выполнения геометрических размеров в заданных допусках и минимальной шероховатостью поверхностей.

Возможность выполнения обоснованных требований по точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей во многом зависит от нижеперечисленных условий производства [35]:

- выбранного технологического метода обработки и контроля;

- применяемого металлорежущего оборудования и технологической оснастки;

- рационального выбора режущего инструмента.

Существенное влияние на требуемый уровень качества изготовления электродов оказывают их конструктивно-технологические особенности. Сложность конфигурации рабочей поверхности, использование труднообрабатываемого материала, повышающиеся требования к надёжности и точности параметров электродов — всё это обуславливает потребность в более высоком техническом уровне их изготовления.

Существенным негативным фактором при изготовлении электродов являются, главным образом, сложившиеся производственные условия. Поэтому первостепенное значение приобретают исследования, направленные на обеспечение требуемых точности и шероховатости рабочей поверхности электродов в ходе технологического процесса обработки.

Актуальность конкретной работы определяется актуальностью проблемы в целом - повышение точности изготовления и сборки УС.

Эта задача на сегодняшний день полностью не решена.

Предварительный конструкторско-технологической анализ показывает, что существуют следующие недостатки в процессе обработки электродов:

- несовершенство конструкций используемого специального режущего инструмента;

- применяемые режимы резания на операции формообразования рабочих поверхностей электродов, изготавливаемых из бескислородной меди.

В рамках настоящей диссертационной работы предлагается решение задач, относящихся к изготовлению рабочей поверхности электродов с помощью специально разрабатываемого режущего инструмента и технологии обработки сложной поверхности электрода.

Цель работы

Разработка процесса обработки электродов из меди марки МОб, обеспечивающего заданную точность профиля рабочей поверхности в контролируемых плоскостях и шероховатость поверхности не более Ra 0,5 мкм в продольном и поперечном направлениях.

В соответствии с этой целью можно сформулировать задачи научных исследований:

1. Провести конструкторско-технологический анализ конструкции изделия и обоснование выбора материала электрода.

2. Проанализировать действующую технологию изготовления электрода, конструкцию режущего инструмента и параметры процесса фрезерования.

3. Обосновать метод обработки рабочей поверхности электрода строганием и провести экспериментальное исследование этого метода.

4. Разработать инструмент для обработки рабочей поверхности волнового электрода и экспериментально проверить его работоспособность.

5. Провести экспериментальное и теоретическое исследование погрешностей профиля рабочей поверхности, возникающих при изготовлении рабочей поверхности электрода.

Научная новизна. Предложен и обоснован процесс обработки и профилирования волновых электродов из бескислородной меди для ускоряющей структуры линейного ускорителя ионов, отличающийся от ранее используемого заменой фасонного фрезерования на более точное строгание на станках с ЧПУ с низкими (до 0,1 м/мин) скоростями резания, что позволяет устранить при резании налипание обрабатываемого материала на инструмент и повысить параметры точности и шероховатости фасонной поверхности электродов.

Практическая ценность данной работы заключается в разработке технологии обработки и профилирования рабочей поверхности волнового электрода из бескислородной меди, обеспечивающей необходимые точность размеров и шероховатость обработанной поверхности.

Разработан и экспериментально проверен фасонный режущий инструмент для профилирования сложной поверхности электрода методом строгания.

Разработана методика определения систематических погрешностей профиля рабочей поверхности электрода при обработке методом фрезерования и методом строгания. Методика позволяет минимизировать величины погрешностей в заданных сечениях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Тимофеев, Александр Альбертович

Выводы

1. Установлено, что рабочая поверхность волнового электрода относится к классу поверхностей, не допускающих движения «самих по себе». Вследствие этого имеет место трансформация профилей в различных сечениях электрода.

2. С целью определения величин трансформации поперечного профиля в самых ответственных участках рабочей поверхности электрода, впервые разработана методика определения погрешностей профилирования с использованием фасонных фрез и фасонных строгальных резцов.

3. Особенностью методики является решение трансцендентных уравнений для определения координат точек рабочей поверхности в заданных сечениях и их сравнение с целью определения погрешностей профилирования.

4. В электродах, изготовленных до выполнения настоящей работы, эти погрешности профиля рабочей поверхности не рассчитывались и не учитывались, ограничиваясь лишь указанием на чертежах отклонений точек профильной поверхности от номинального расположения. Погрешности профилирования влияют на функциональные характеристики электродов, поэтому необходимо свести к минимуму неточности обработки рабочей поверхности. Разработанная методика позволяет минимизировать эти погрешности в заданных сечениях.

5. Разработана методика, позволяющая получить основную информацию для разработки управляющих программ для станка с ЧПУ при изготовлении рабочей поверхности волновых электродов.

6. Решена задача по определению максимальных значений погрешностей профилирования в заданных сечениях рабочей поверхности электродов для изготовленной НЧУ ускорителя «УРАЛ-ЗОм» и проектируемой НЧУ для ускорителя «И-100».

Заключение и общие выводы

1. В результате выполненных исследований установлено, что существуют затруднения в получении рабочей поверхности волнового электрода с заданной точностью профиля и требуемой шероховатостью поверхности. Это обстоятельство усложняется тем, что обработке подвергается бескислородная медь марки МОб, обладающая плохой обрабатываемостью резанием. Сам применяемый процесс фасонного фрезерования имеет отрицательные аспекты:

- эксцентричность зубьев фрезы, приводящая к биению;

- прерывистый характер процесса обработки;

- изменение толщины среза, что ведёт к колебаниям режущего инструмента;

- наличие эффекта наростообразования и налипания, отрицательно влияющего на обрабатываемую поверхность;

- неоптимальность геометрических параметров фрезы.

Анализ процесса фасонного фрезерования привёл к необходимости разработки альтернативного способа обработки, лишённого перечисленных недостатков.

2. Показано, что при обработке электрода методом фасонного строгания на низких скоростях резания можно получить следующие результаты:

- шероховатость обработанной поверхности ниже заданной по чертежу Ra = 0,1. 0,4 мкм;

- устранить эффект наростообразования и налипания;

- довести минимальную глубину резания t < 0,005 мм;

- применять фасонный инструмент с рациональными геометрическими параметрами.

3. В результате экспериментов установлено, что при строгании меди марки МОб необходимо использовать резцы из стали ХВГ, у которых предпочтительные углы заточки имеют значения а - 20° и у = 20°.

4. С помощью методики для оценки погрешности профилирования, как при фасонном фрезеровании, так и при строгании фасонными резцами, определены величины трансформации профиля в различных сечениях рабочей поверхности волновых электродов. Величины выявленных погрешностей соизмеримы с допусками, заданными чертежом. Разработанные методики позволяют минимизировать эти погрешности.

5. Решение проблемы обеспечения точности поперечного профиля позволило решить задачу обеспечения точности рабочей поверхности в продольном сечении, т. е. исключить подрезы профиля, зарезы, смятия и получить поверхность, не требующую дополнительной обработки.

6. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволили решить проблему получения рабочей поверхности волнового электрода с заданными точностными параметрами и шероховатостью поверхности в продольном и поперечном направлениях без привлечения нового оборудования.

7. Метод строгания не уступает по производительности ранее использованному процессу фрезерования и принят к внедрению в ГНЦ ИФВЭ.