Подбор сортов и совершенствование элементов технологии выращивания гороха овощного для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Шульпеков, Александр Сергеевич

  • Шульпеков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 127
Шульпеков, Александр Сергеевич. Подбор сортов и совершенствование элементов технологии выращивания гороха овощного для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шульпеков, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Народно-хозяйственное значение гороха

1.2. Технология выращивания гороха

1.3. Направления в селекции и семеноводстве гороха овощного

1.4. Приемы повышения урожайности семян гороха овощного

1.4.1. Влияние некорневой подкормки на повышение продуктивности гороха

1.4.2. Регуляторы роста

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: ПОДБОР СОРТОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОРОХА ОВОЩНОГО ДЛЯ ЗАМОРОЗКИ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЦЧР

3.1. Изучение семенной продуктивности сортов гороха овощного

3.1.1. Оценка среды и генотипов коллекционных сортов гороха овощного по параметрам адаптивности

3.2. Влияние предпосевной обработки семян росторегулирующим веществом на семенную продуктивность посевные качества семян гороха овощного

3.3. Изучение некорневой подкормки гороха овощного на семенную продуктивность и посевные качества семян

3.4. Изучение сроков посева гороха овощного, технологическая оценка сырья зеленого горошка на пригодность к заморозке и конвейер зеленого горошка

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ГОРОХА ОВОЩНОГО

ВЫВОДЫ

Предложения производству СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сортов и совершенствование элементов технологии выращивания гороха овощного для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Горох овощной - одна из наиболее ценных пищевых культур, возделываемых человеком с незапамятных времен. Он возделывается практически во всех регионах мира. По данным ФАОСТАТ лидерами по производству являются Китай, Индия, Франция, Великобритания, США. Максимальные посевные площади зафиксированы в Китае (1250836 га), и Индии (364900 га). По урожайности гороха овощного Российская Федерация (37568 га) находится на 50-м месте (Вишнякова М.А., 2013).

Существующие в настоящее время сорта гороха овощного в основном удовлетворяют требованиям консервной промышленности для изготовления консервов «Зеленый горошек» высшего и первого сортов. Они не уступают зарубежным сортам, а в ряде случаев превосходят по качеству продукции и пригодности к механизированной уборке и обмолоту. Несмотря на реальные достижения отечественной селекции в создании сортов гороха овощного, в последние годы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, отмечается рост числа сортов иностранной селекции (в основном Польши, Германии, Нидерландов, Молдовы). Так в 2005 году включено 4 сорта или 10,5% от общего количества сортов овощного гороха, 2006 году - 10 сортов (20,8%), в 2007 году - 12 сортов (12,8%), в 2012 году - 115 сортов (из них селекции ВНИИССОК - 22 %). (Цыганок Н.С., 2006, 2008; Пивоваров В.Ф., Пронина Е.П., 2013).

Сегодня в качестве сырья консервные заводы используют импортный сушеный горох из Канады, и частично сами выращивают горошек зеленый для переработки. Но и в первом, и во втором случае это, в основном, сорта зерноукосного направления, о чем говорит низкое качество консервов (Шма-наева Т.Н., 1984; Цыганок Н.С., 2001, 2002).

Активно идет рост мощностей по выпуску овощных консервах в Краснодарском крае. Саранский консервный завод в последние годы стабильно

перерабатывает 2500-3500 т зелёного горошка на консервы, и заметна тенденция увеличения мощности по переработке сырья. В то же время, как утверждают В.Ф. Пивоваров и Л.К Гуркина (2009) отечественное производство не удовлетворяет потребности населения в этом ценнейшем продукте и поэтому ежегодно в Россию импортируется 2/3 от фактического его потребления (Сирота С.М., Цыганок Н.С., 2008; Пронина Е. П., 2009).

В Белгородской области в структуре посевов на зеленый горошек сорта селекции ВНИИССОК (Каира и Совинтер 1) занимали немного более 3 % от занимаемой площади. Средняя урожайность зеленого горошка по заводу составляла 5 т/га, при этом максимальный урожай получен на посевах гороха овощного сорта Совинтер 1 - 7 т/га, а у сорта Каира - 2 т/га (Сирота С.М., 2013).

По сообщению Н.С. Цыганка (2002) консервные заводы Ярославской области, Республики Мордовия, увеличили спрос на семена гороха овощного. По его мнению, рынок семян этой культуры весьма благоприятен для иностранных семенных компаний по причине отсутствия в стране семеноводства гороха овощного и наличия спроса па семена (Цыганок Н.С., 2001, 2002).

До 1999 года в области получали урожаи семян гороха овощного на уровне 16-18 ц/га. Но в последние годы урожайность семян гороха как овощного, так и гороха полевого остается низкой па уровне 2-8 ц/га. Фактически в Белгородской области в 2010 году семена гороха овощного выращивали на площади 63 га, и было произведено около 50 тонн семенного материала, в то время как ежегодная потребность предприятий в семенах составляет от 227 т до 444 т и более (табл. 1).

В Белгородской области принята Программа развития семеноводства овощных культур с целью импортозамещения (2009). Целыо программы является создание условий для увеличения производства семян овощных культур, расширения их ассортимента с целью замещения потребности в импортных семенах. Задачами программы предусматривается увеличение количества хозяйств, специализирующихся на производстве семян овощных

культур; восстановление производства семян овощных культур, традиционно производившихся в области, к которым относится и горох овощной.

Таблица 1- План производства семян гороха овощного для обеспечения перерабатывающих предприятий Белгородской области

Показатели Годы

2011 2012 2013

Площадь, га 1033 1617 2017

Количество семян, т 227 356 444

Изучение сортов гороха, их признаков и свойств в конкретных климатических условиях является актуальной задачей, а размножение сортов и получение высококачественных семян является первоочередной задачей семеноводства.

Информация об адаптивности и стабильности сортов овощных культур, выраженная соответствующими параметрами, должна быть включена в экологический паспорт сорта и служить основанием прецизионного использования сорта в соответствии с конкретным уровнем энергозатрат в месте предполагаемого производства. Это позволит наиболее полно реализовать потенциал продуктивности выращиваемых сортов (Епихов В.А., 1991). По мнению В.Ф. Пивоварова и Е.Г. Добруцкой (2000), необходима оценка сортов для определения энергетического подхода размещения их производства. Агроэкологиче-ское изучение новых и перспективных сортов гороха даст возможность более полно реализовать биологический потенциал культуры.

Цель и задачи исследований. Цель работы дать экологическую оценку сортам гороха овощного отечественной и иностранной селекции, усовершенствовать элементы технологии выращивания и создать конвейер горошка зеленого для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР.

Задачи исследований:

- изучить влияние предпосевной обработки росторегулирующим веществом «лариксин» на хозяйственно ценные показатели гороха овощного;

- определить оптимальную концентрацию росторегулирующего вещества «лариксин» для предпосевной обработки семян гороха овощного;

- выявить действие различных доз некорневых подкормок удобрениями «мастер универсальный» и «нутривант плюс» на хозяйственно ценные показатели гороха овощного;

- определить параметры адаптивности сортов гороха овощного и среды как фона для отбора в условиях юго-запада ЦЧР;

- изучить проявление хозяйственно ценных признаков у сортов гороха овощного отечественной и иностранной селекции в условиях юго-запада ЦЧР;

- разработать конвейер поступления сырья зеленого горошка для заморозки;

- дать экономическую оценку приемам повышения урожайности семян гороха овощного в условиях юго-запада ЦЧР.

Новизна исследований. Впервые проведена агроэкологическая оценка сортов гороха овощного отечественной и иностранной селекции, изучено влияние росторегулирующего вещества «лариксин» и некорневых подкормок водорастворимыми удобрениями «мастер универсальный» и «нутривант плюс» для повышения семенной продуктивности гороха на примере сорта Каира, изучена пригодность сортов гороха овощного к заморозке в условиях юго-запада ЦЧР.

Практическая значимость. На основе агроэкологической и технологической оценки выделены сорта гороха овощного, как перспективный и исходный материал для использования в селекции, семеноводстве и производства сырья зеленого горошка на переработку.

Разработаны приемы, повышающие урожайность семян гороха овощного в условиях юго-запада ЦЧР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Элементы агротехники выращивания гороха овощного, позволяющие повысить урожайность гороха овощного на семенные цели;

2. Результаты агроэкологического изучения коллекции сортов гороха овощного по основным хозяйственно ценным признакам и параметрам адаптивности;

3. Результаты оценки адаптивности сортов гороха овощного для состав-

ления зеленого конвейера, технологическая оценка сырья зеленого горошка для заморозки в условиях юго-запада ЦЧР.

4. Экономическая эффективность новых элементов агротехники выращивания гороха овощного.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ученых советах ГНУ ВНИИССОК (2011, 2012 годы); М1жнародно1 науково-практичноТ конференци «1нноващ1 в овоч1вництв1: досягнення I перспективи» (Харюв, 2010); Международной студенческой научной конференции Белгородской ГСХА им. В. Я. Горина (Белгород, 2011, 2012); XV Международной научно -производственной конференции ««Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2011); VI Международной научной заочной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований» (Москва, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и одна монография.

Личное участие автора в проведении экспериментов составляет 90 %. Закладка полевых и лабораторных опытов, анализ и обобщение результатов исследований были проведены автором лично.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена па 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 41 таблицу, 3 рисунка и 8 приложений. Список использованной литературы состоит из 155 наименований, в том числе 6 на иностранном языке.

Автор выражает искреннюю благодарность лаборатории бобовых культур ГНУ ВНИИССОК, лаборатории генетических ресурсов ИОБ УААН за предоставленный семенной материал для проведения исследований.

1. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Народно-хозяйственное значение гороха

Первичным центром происхождения гороха является Передняя Азия, где найдены все дикорастущие виды этой древней культуры. Обширная территория Средиземноморья стала вторичным центром формирования культурного гороха, при этом эволюция рода Рш/ш происходила главным образом в результате генных мутаций и естественных скрещиваний более древних видов. Другой вторичный центр формирования культурного гороха находится в Эфиопии, где сформировался абиссинский подвид гороха посевного (Макашева Н.Х., 1973; Баранов В.Д., Устименко Г.В., 1994).

По мнению Г.И. Казакова и В.Г. Кутилкина (2002) в России горох -основная зерновая культура. Однако в последние годы происходит значительное уменьшение площади посевов и его урожайности. Низкая цена реализации, относительно высокие энергетические и трудовые затраты делают возделывание этой культуры нерентабельной.

Во многих странах горох на зерно используют в качестве предшественника озимых культур. Особенно ценно то, что горох как бобовая культура способен накапливать много белка в урожае за счет азотофиксации в симбиозе с клубеньковыми бактериями - без применения или с ограниченным внесением азотных удобрений. Горох из почвы использует значительно меньше азота, чем зерновые хлеба, поэтому грох хороший предшественник для других культур (Федотов В.А., Коломейченко В.В., 1998).

Горох используется как продовольственная культура. В пищу употребляют зрелые семена в целом, дробленном и размолотом виде. Гороховая мука идет на приготовление разнообразных блюд и некоторых сортов колбас, хлеба и макарон. Недозрелые семена и бобы гороха (лопатки) употребляются как свежие овощи, богатые белком и витаминами, или в консервированном виде (Тараканов Г.И., 2003; Федотов В.А., 1998, 2006).

В семенах гороха содержится 10-14 % воды, 20-30 % белка, 20-48 % крахмала, 4-10 % сахара, 1-1,5 % жира, 3-6 % клетчатки, 2-4 % золы.

Большим преимуществом гороха является высокое содержание в недозрелых, семенах минеральных солей, витаминов Вь В2, Вб, К, РР, С и провитамина А. Зола семян гороха на 79 % состоит из фосфора и калия, на долю всех остальных элементов Б, Ре, С1, 1Ма) приходится всего 21 % . Белок гороха содержит 60-80 % водорастворимых альбуминов и глобулинов и относительно легко усваивается организмом. Белок семян гороха состоит на 60-67 % из заменимых аминокислот и, в зависимости от сорта, 33-40 % незаменимых аминокислот. Основную часть из них составляют: лизин (6-10 %), лейцин (79 %), фенилаланин (5-6 %), валип (4-6 %). Количество метионина варьирует от 0,7 до 1,3 %, триптофана - от 0,8 до 1,4 % (Гортлевский А.А., 1984; Тараканов Г.И., 2003).

Химический состав, хотя и является одним из важнейших критериев ценности этого продукта, не определяет полностью его товарных и потребительских качеств. По содержанию питательных веществ и калорийности зрелые семена гороха превышают мясо почти в 3 раза, хлеб - в 1,5, картофель -в 3,5, капусту - почти в 6 раз. По пищевым качествам и вкусовым достоинствам зеленый горошек превосходит другие овощи. В нем содержится 2021 % сухих веществ, которые на 35-40 % состоят из высокоценных в пищевом отношении белков и незаменимых аминокислот, нуклеопротеиновых соединений, на 35-40 % из Сахаров (моносахара и дисахариды). Зеленый горошек овощных сортов содержит 6-9 % сахара, биологически активных веществ, таких как холин - 260 мг %, инозит - 160, тиамин - 0,50, пиридоксин -1, рибофлавин - 0,19, фолиевая кислота - 0,13. Богат горошек минеральными солями, включающими железо, калий, кальций, фосфор и другие элементы. Поэтому натуральные консервы из зеленого горошка представляют ценный диетический продукт, который можно применять для профилактики авитаминозов.

Хорошие пищевкусовые достоинства при единовременной механизированной уборке обеспечили зеленому горошку и бобам фасоли высокий удельный вес посевов этих культур в ряде стран. Так, например, в США, Англии, Франции, Италии, Нидерландах бобовые культуры занимают около 25% пло-

щади посева овощей (В.Ф. Пивоваров, JI.K. Гуркина, 2005, 2009, 2010).

Культура гороха овощного в пашей стране последовательно развивалась до начала 90-х годов прошлого века и занимала до 800 тысяч га посевных площадей, что позволяло производить до 200 млн. условных банок консервов «Зеленый горошек». Однако производство консервов зеленого горошка обеспечивало в лучшие годы лишь четверть потребности в них населения. Почти совсем не производился замороженный зеленый горошек. Затем к 1997 году произошло резкое (в 3,6 раза) уменьшение производства зеленого горошка (Кондыков И.В, 2006).

Пищевая промышленность из зеленого горошка готовит консервы «Зеленый горошек», замороженный горошек, пищевые концентраты, в том числе специального назначения, консервы для детского питания и т.д. Объем производства зеленого горошка на 2007 год составлял 46 тысяч тонн, что позволило произвести 40 млн. условных банок консервов.

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы производство плодоовощных консервов должно увеличиваться с 7257 муб в 2012 году до 11597 муб в 2020 году (Самарин H.A., 2013).

В настоящее время производится больше всего консервов «Зеленый горошек», хотя замороженный горошек по пищевому качеству, вкусовым достоинствам, а также стоимости готовой продукции превосходит консервы зеленого горошка. По утверждению В.А. Ломачинского, и Е. Я. Мегердичева (2009), замороженный горошек более удобен для массового использования в общественном питании.

Основными производителями зеленого горошка в РФ являются Мордовия и Краснодарский край. Значительно возросла урожайность культуры с 5,8 т/га в 1985 до 7,1 т/га в 2007 году (Сирота С.М., Цыганок Н.С., 2008). Выход из кризиса производства зеленого горошка связан с такими коренными факторами, как восстановление работы перерабатывающих предприятий и налажи-

вание семеноводства сортов гороха овощного в условиях рыночной экономики.

1.2. Технология выращивания гороха

В России для производства горошка зеленого благоприятны условия Северо-Западного, Центрального, Центрально-Черноземного и других регионов (Журавкова Г.П., 2005; Лудилов В.А., 2000; Прохоров И. А., 1997).

Как отмечали С.С.Литвинов (2000) и Н.С. Цыганок (2001), С.М. Сирота, Цыганок Н.С. (2008) отсутствие в России развитой системы семеноводства овощных культур наносило экономике страны реальный ущерб, и он складывался из следующих положений:

- недобора валовой продукции овощных культур (это примерно около 3 млн. т овощей) по причине низких сортовых и посевных качеств семян;

- неоправданно длительный срок поступления новых и конкурентоспособных сортов и гибридов на семенной рынок, из - за чего государство и частный бизнес не могли вернуть денежные средства, вложенные в теоретические и прикладные исследовательские работы, а предприниматели - поднять эффективность производства;

- семенные компании России ориентируются на производство семян за рубежом, чем способствуют развитию семеноводства в других странах и порождению безработицы на селе в своей стране, хотя при этом имеются благоприятные климатические и почвенные условия для семеноводства;

- из-за дефицита семян Россия вынуждена закупать посевной и посадочный материал за рубежом; ввоз иностранных семян сопровождается появлением новых болезней сельскохозяйственных растений;

- спешное включение в Реестр иностранных сортов не позволяет выявить их адаптивность к многообразным климатическим факторам на территории России, из-за чего нередки случаи полной гибели урожая;

- хронический дефицит продовольствия вынуждает импортировать све-

жие овощи (1,5 млн. т ежегодно) и овощные консервы (Сирота С.М., Цыганок Н.С., 2008).

Горох обеспечивает высокую урожайность при посеве в ранние сроки. Это позволяет полнее использовать зимне-весенний запас влаги, благоприятный для цветения световой день, сократить период отрицательного воздействия высоких температур и низкой относительной влажности воздуха, повышается устойчивость растений к болезням и вредителям. Запаздывание с посевом на 10-15 суток по сравнению с оптимальным сроком приводит к снижению урожайности в Нечерноземной зоне РФ и Белоруссии на 25-30 %, в Центрально-Черноземном регионе, Лесостепи Украины, Северном Кавказе - на 15-25 % и более (Орлов В.Л., Исаев А.П., 1986). Для большинства сортов гороха овощного критический период наступает за 15-20 суток до начала цветения и продолжается после цветения до налива зерна (40-45 суток) (Лудилов В.А., 2000).

Горох высевают преимущественно рядовым, иногда перекрестным или диагонально- перекрестным способом на глубину 5-8 см (Эберт Д., 1981) Оптимальная норма высева семян определяется биологическими особенностями сорта и условиями его возделывания. Экспериментальными исследованиями установлено, что для лесной и лесостепной зон лучшей нормой является 1,21,4 млн. штук /га всхожих семян (Бондар Г.В., 1977; Исаев А.П., 1992; Лудилов В.А., 2000, 2011 ), а для степной зоны с неустойчивыми условиями увлажнения - 0,8-1,0 млн. штук /га (Грушко М.Ф., 1963; Голбан Н.М, 1982; Хареба В.В., 2011).

Для борьбы с сорной растительностью проводят боронование до всходов и после всходов, при необходимости обработка посевов гербицидами Ба-загран (2-3 л/га); Пульсар (0,75-1,0 л/га), Агритокс (0,5-0,8 л/га) (Столяров О.В., 2010; Жбанов Д.В., 2011).

В технологии возделывания гороха важное место принадлежит комплексным мерам защиты от болезней и вредителей. Вредная фауна на этой культуре представлена 57 видами, среди которых большую опасность

представляют гороховая тля, гороховая зерновка, клубеньковые долгоносики, гороховая плодожорка, акациевая огневка, гороховый трипе, минирующие мухи, гусеницы листогрызущих совок (Орлов В.П., 1986). Химические обработки следует применять при достижении экономического порога вредоносности вредных насекомых согласно Списку разрешенных пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории Российской Федерации.

В технологическом процессе производства семян гороха овощного наиболее сложная и трудоемкая работа - уборка урожая (Липинский Ф.Б., 1995, 1997, 1998). Созревают семена гороха неравномерно. Сначала семена созревают в бобах на нижних ярусах растений и ко времени созревания остальной части семян бобы могут растрескиваться и терять семена. При хорошей погоде валки подсыхают через 4-5 суток, а в неблагоприятных условиях - через 10-15 суток. Наличие к концу вегетационного периода невызревших семян, сильная оводненность листьев и стеблей, неблагоприятные метеорологические условия часто не позволяют провести однофазную уборку в оптимальные сроки. Задержка с подбором валков и однофазной уборкой приводит к увеличению потерь семян под воздействием рабочих органов жатвенной части комбайна, часто к их прорастанию в валках или па корню, поражению болезнями, снижению урожая и всхожести семян (Летуновский В.И., 1992; Федотов В.А., 2006).

По данным В.И. Летуновского (1989, 1992), прямое комбайнировапие, с предуборочным высушиванием стеблестоя десикантами выгодно отличается от существующих способов уборки. Он отрицает сложившееся мнение о том, что бобы гороха после созревания сразу растрескиваются. Он утверждает, что это мнение сформировалось в результате использования в практике раздельной уборки, при которой бобы травмируются при контакте со стеблеподъем-ными устройствами жатки, от ударного воздействия режущего аппарата жатки на растения при срезе, при прохождении массы через транспортер жатки и сбрасывания её для формирования валка. В стеблестоях, находящихся' в есте-

ственном состоянии, таких травм бобы не получают, и поэтому растрескивание происходит намного позднее (Летуповский В.И., 1989, 1992).

Срок уборки гороха связывают с фазой спелости. Спелость определяют по пробному снопу. Пробный сноп состоит из нескольких проб, которые отбирают по диагонали участка. Если площадь участка до 5 га, отбирают сноп из 200 растений - 4 пробы по 50 растений в каждой. Все бобы с растений пробного снопа обрывают и делят по фазам спелости. Спелость гороха условно делится на три этапа:

I - Появление бобов и появление на них сетки. Семена по размеру сформировались, но мозговой формы еще не приобрели, влажность их в это время в пределах 70-75 %;

II - Сплошная сетка на бобах - семена по форме соответствуют сорту, влажность их 60-65 %;

III - Полная спелость - бобы соломенно-желтой окраски, семена по размеру, форме, окраске соответствуют данному сорту, влажность 20-25 %.

При уборке традиционным (раздельным) способом приступают к скашиванию семенников при полной спелости 60-70% бобов. В это время семена приобретают морщинистую форму, влажность их 35-40 %. Для этого используют жатки ЖРБ-4,2 и ЖВН-6А или однобрусные косилки КС-2,1 с приспособлениями ПБ-2,1 для укладки в валки. Направление движения жатки при скашивании - против полегания растений или поперек него. При применении жаток необходимо тщательно выравнивать поле (Федотов В.А., 2006).

У семенных растений низкая прочность прикорневой шейки. Поэтому на участках, свободных от сорняков, их можно убирать в валки переоборудованными граблями ГВК-6,0 согласно рекомендациям ВНИИССОК (1979). На легких почвах колесно-пальцевые рабочие органы граблей отрывают стебли у корня и сгребают их в валок. Подбор и обмолот валков осуществляют переоборудованными комбайнами через одни-пять суток после скашивания в зависимости от погодных условий и влажности семян (она должна быть не

более 20-22 % , оптимальная 15-16 %). При подборе валков семенного гороха используют полотенно-транспортный подборщик ППТ-3 и зерноуборочные комбайны.

Прямое комбайнирование семенных посевов с предварительным высушиванием их на корню десикантами имеет ряд преимуществ перед традиционными способами уборки. По мнению В.П.Орлова (1986), прямое комбайнирование без десикации можно начинать при наличии не менее 90-100 % спелых бобов. В Германии обмолот гороха начинают при влажности семян 20 % (\Veisskopf Е., 1989).

Десикация ускоряет созревание семян, делает его более дружным, уменьшает зависимость уборки от погодных условий и сокращает ее сроки, снижает потери и повышает сбор семян. Преимуществом предуборочного подсушивания растений является сохранение высоких посевных качеств семян во время уборки в неблагоприятных погодпых условиях. Наиболее эффективным десикантом является «реглон» (Эберт Д. и др., 1981; Липинский Ф.Б., 1995, 1997, 1998).

В результате обработки гороха «регионом» происходит нарушение фи-зиолого-биохимических процессов, которое приводит к ослаблению водо-удерживающей способности тканей. Вследствие этого органы растений теряют воду и высыхают. В отличие от других овощных культур у гороха быстрее подсыхают стебли и створки бобов и медленнее семена. Интенсивность обезвоживания семенников зависит от многих факторов: расхода препарата и рабочего раствора, густоты стеблестоя, засоренности посевов, качества нанесения рабочего раствора, погодных условий (Эберт Д. и др., 1981).

В солнечную погоду действие «реглона» проявляется уже через несколько часов. В то же время он хорошо высушивает растения и в сырую, прохладную погоду, участки, обработанные «реглоном», готовы к прямому комбайнированию через 6-8 суток (сильно засоренные - через 9-10 суток). Влажность семян к этому времени снижается до 20-30 %, а створок бобов до 15-20 %, что удовлетворяет техническим требованиям процесса обмолота.

Оптимальный срок - наличие 50-60 % бобов, имеющих полную (биологическую) спелость. Норма расхода «реглона» - 3,5 л/га препарата, или 0,6-0,7 кг/ га действующего вещества. Проникая в растения, «реглон» подавляет процессы синтеза и усиливает распад сложных соединений в более простые. Простые вещества передвигаются из вегетативных органов в репродуктивные. Эти процессы ярче выражаются в более зрелых органах растений. В то же время интоксикация растений в молодом состоянии и слишком большими дозами не ведет к желаемому оттоку питательных веществ в семена. Семенники нужно опрыскивать десикантом после окончания этапа налива семян (Липинский Ф.Б., 1995, 1997, 1998). При прямом комбайнировании высушенных «регионом» посевов, сбор семян за счет снижения потерь всегда выше по сравнению с раздельной уборкой и с однофазной уборкой без десикации.