Обоснование выбора метода лечения костей лица у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тихонов, Евгений Витальевич

  • Тихонов, Евгений Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 123
Тихонов, Евгений Витальевич. Обоснование выбора метода лечения костей лица у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Воронеж. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов, Евгений Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология переломов костей лица у детей

1.2. Осложнения переломов костей лица у детей

1.3. Варианты лечения переломов костей лица у детей

1.4. Методы диагностики посттравматических деформаций

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ЛИЦА

3.1. Эпидемиологичское обследование

3.2. Клиническое обследование

3.3. Лабораторное обследование

3.4. Лечение переломов костей лица

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ЛИЦА

4.1. Оценка результатов лечения детей с переломами костей средней зоны лица и нижней челюсти в контрольной группе

4.2. Оценка результатов лечения детей с переломами костей средней зоны лица и нижней челюсти в основной группе, проходивших лечение по разработанной схеме

4.3. Сравнение результатов лечения детей контрольной и основной групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора метода лечения костей лица у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Переломы костей лицевого скелета у детей составляют до 5% от всех видов переломов в детском возрасте. Вопрос лечения переломов костей лица у пострадавших старше 18 лет изучен достаточно полно, существующие в настоящее время методики остеосинтеза титановыми минипластинами, биорезорбируемыми пластинами являются «золотым» стандартом челюстно-лицевой травматологии [В.А. Бельчепко, В.П. Ипполитов 1997, Ефименко В.П. 2003, Харитонов Д.Ю. 2008]. В то же время, особенности детского организма: несовершенство систем жизнеобеспечения, рост костей, в том числе и лицевого скелета, несколько иной биохимический состав костной ткани у детей, присутствие зачатков зубов - не всегда позволяют воспользоваться хирургическими методами лечения переломов костей лица [Акулов С.Д., 2000, Котов Г.А., 2000, Кузнецов Л.В., 1998.].Основная проблема детской челюстно-лицевой травматологии это проблема роста, т.е. прогнозирование результатов лечения - прогрессирование или компенсация посттравматической деформации лицевого черепа в процессе роста. Поэтому, проблема выбора метода лечения переломов костей лица у детей, находится на стыке двух специальностей: челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии.

Сообщения о частоте, причинах возникновения, тендерных и возрастных особенностях переломов костей лица в детском возрасте в современной зарубежной литературе встречаются достаточно часто. В тоже время имеется значительный разброс результатов эпидемиологических исследований, зависящий от страны проведения, особенностей климата, социальных особенностей и уровня развития общества. Определение эпидемиологических особенностей переломов костей лица у детей в условиях Центральной России представляется актуальной задачей современной челюстно-лицевой хирургии.

Лечение переломов костей лица у детей имеет множество особенностей, связанных, прежде всего с последующим ростом лицевого скелета. В настоящее время определена лишь общая концепция выбора метода лечения переломов костей лица у детей - преобладания консервативных методов иммобилизации, где хирургическое лечение является методом выбора. Отсутствие критериев выбора метода лечения позволяет считать их поиск актуальной задачей челюстно-лицевой хирургии.

В современной литературе нет данных, определяющих зависимость вида лечения перелома костей лица в детском возрасте и возникновения посттравматических деформации в процессе роста, получение таких данных также является актуальной задачей челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования: Повысить эффективность лечения переломов костей лица у детей путем дифференцированного, обоснованного подхода к выбору метода лечения.

Для выполнения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Провести эпидемиологическое исследование, выявить особенности структуры и распространенности переломов костей лица у детей в г. Воронеже и Воронежской области.

2. Определить факторы, влияющие на выбор метода лечения переломов костей лица у детей.

3. Предложить дифференцированную схему лечения переломов костей лица у детей.

4. Дать оценку лечения детей по предложенной схеме в сравнении с обычным лечением.

Научная новизна работы

1. Впервые проведен эволюционный анализ структуры и распространенности переломов костей лица у детей г. Воронежа и Воронежской области.

2. Определить факторы, влияющие на выбор метода лечения переломов костей лица у детей.

3. Выявлена взаимосвязь между локализацией челюстно-лицевой травмы и тяжестью состояния пострадавшего, а также между локализацией челюстно-лицевой травмы и глубиной клинико-лабораторных нарушений.

4. Разработана и успешно применена схема лечения переломов костей лица у детей, позволяющая проводить дифференцированный подход в выборе метода лечения в зависимости от локализации перелома, возраста ребенка и степени смещения фрагментов.

Практическая значимость

Получены новые данные об эпидемиологии переломов костей лица у детей в г. Воронеже и Воронежской области.

Определены коррелятивные связи между локализацией перелома костей лица у детей и тяжестью общего состояния, глубины клинико-лабораторных изменений.

Определены критерии выбора метода лечения переломов костей лица у детей, зависящие от локализации перелома, возраста пострадавшего ребенка.

Разработана и внедрена в практику схема дифференцированного лечения переломов костей лица у детей, использование которой позволяет значительно сократить количество осложнений, прежде всего осложнений связанных с развитием деформации роста.

Определены критерии и методики оценки лечения переломов костей лица у детей, позволяющие объективно оценить проведенное лечение, своевременно

диагностировать, а в некоторых случаях и прогнозировать развитие деформаций роста и других осложнений у детей, перенесших перелом костей лица.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре переломов костей лица у детей преобладают переломы нижней челюсти, большинство переломов дети получают в возрасте старше 12 лет, чаще переломы получают мальчики.

2. Выбор метода лечения переломов костей лица в детском возрасте находится в прямой зависимости от локализации травмы и возраста пострадавшего ребенка.

3. Тяжесть общего состояния ребенка и глубина клипико-лабораторных изменений напрямую коррелируют с локализацией перелома костей лица.

4. Оценка результатов лечения переломов костей лица с помощью ортодоптических методов позволяет не только своевременно диагностировать патологию, но и в ряде случаев прогнозировать ее развитие.

5. Применение разработанной схемы лечения позволяет значительно снизить количество осложнений, связанных с деформацией роста у детей с переломами костей лица.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в отделении челюстпо-лицевой хирургии областной детской клинической больницы №2 г. Воронежа. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой хирургии, стоматологии ИДГГМО, детской стоматологии с ортодонтией ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: областной научно-практической конференции детских стоматологов Воронежской области 25.10. 2013г., межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии, госпитальной стоматологии, факультетской стоматологии, детской стоматологии с ортодонтией.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных статей в центральных журналах и изданиях, сборниках трудов международной конференции, из них 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя ли тературы, включающего 172 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 9 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Переломы костей лицевого скелета у детей составляют до 5% от всех видов переломов в детском возрасте. Вопрос лечения переломов костей лица у пострадавших старше 18 лет изучен достаточно полно, существующие в настоящее время методики остеосинтеза титановыми минипластинами, биорезорбируемыми пластинами являются «золотым» стандартом челюстно-лицевой травматологии [75; 105; 110; 124]. В то же время, особенности детского организма: несовершенство систем жизнеобеспечения, рост костей, в том числе и лицевого скелета, несколько иной биохимический состав костной ткани у детей, присутствие зачатков зубов - не всегда позволяют воспользоваться хирургическими методами лечения переломов костей лица [1; 9; 11; 32; 70; 72; 82; 96; 111; 121. ]. Основная проблема детской челюстно-лицевой травматологии это проблема роста, т.е. прогнозирование результатов лечения -прогрессирование или компенсация посттравматической деформации лицевого черепа в процессе роста. Поэтому, проблема выбора метода лечения переломов костей лица у детей, находится на стыке двух специальностей: челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии.

1.1. Эпидемиология переломов костей лица у детей

Сообщения о частоте переломов костей лица у детей в Российской и мировой литературе встречаются достаточно часто. Эпидемиологические исследования детской челюстно-лицевой травмы посвящены, в основном: причинам возникновения травмы и их динамике, частоте переломов костей лица по локализации, тендерному соотношению переломов костей лица в детском возрасте, частоте переломов костей лица в зависимости от возраста пострадавших, сезонности челюстно-лицевой травмы [10, 31, 33, 35, 55, 76, 78, 82, 96, 111, 114, 115, 121, 123, 125, 127, 128, 129, 134, 150, 156, 166].

Многие авторы определяют пропорцию между переломами костей лица у детей до18 лет и взрослыми как 1:10 - 1:20 [33, 35, 115, 123, 125]. Такое соотношение объясняется несколькими причинами: защищенной окружающей средой [114, 115, 128, 129, 156], меньшей силой повреждающего фактора, действующего на организм ребенка [111, 127, 128], более эластичными и упругими костями лицевого скелета [134, 166], применением детских кресел и удерживающих устройств при передвижении в автомобиле [156, 166].

Так, при исследовании возрастных особенностей переломов костей лица у детей ряд авторов [10, 31, 55, 111, 121.] отмечают, что до 50% переломов костей лица приходится на возраст от 16 до 18 лет и лишь 10% на возраст до 5 лет. Такая диспропорция, по мнению Dimitroulis G., Eyre J., связана с тем, что ребенок до 5 лет находится под постоянным вниманием родителей, опекунов, воспитателей и пребывает в защищенной окружающей среде под контролем взрослых [111, 121].

Останавливаясь на обстоятельствах возникновения травм лица у детей, а именно переломов костей лица, можно отметить, что по литературным данным [31, 82, 96, 125, 127, 128, 135, 156.] в детском возрасте выделяют следующие виды травм: автодорожная (стал участником ДТП в движущемся транспортном средстве, сбит транспортным средством), падение с высоты, превышающей высоту собственного роста, криминально-бытовая травма, падение с велосипеда, спортивная травм, игровая травма, обстоятельства травмы неизвестны. Некоторые авторы [96, 114] выделяют также качельную и перинатальную травмы. Существует классификация по силе действия повреждающего фактора, когда травмы классифицируют на высокоскоростные и низкоскоростные [114, 123, 125, 127], к высокоскоростным относят автодорожную травму и падение с высоты, остальные виды травм - к низкоскоростным.

Данные о преобладании обстоятельств, возникновения переломов костей лица, имеют достаточно сильный разброс. Так по данным литературы развитых

стран до 50% переломов костей лица дети получают в результате автодорожной травмы [111, 114, 125], причем, имеется тенденция к снижению этого механизма за счет изменения законодательства и обязательного введения детских кресел и фиксирующих устройств при нахождении ребенка в транспортном средстве. В то же время есть сообщения, [10, 31, 33, 35, 78, 82, 156] где уровень автодорожного механизма в переломе костей лица колеблется в пределах 15 - 20%. Хотя, все авторы признают, что наиболее тяжелые повреждения дети получают в результате именно автодорожной травмы или падения с высоты, превышающей высоту собственного роста, т.е. в результате высокоскоростной травмы [111, 114, 115,121, 123, 127, 129].

По локализации переломов костей лица в детском возрасте имеется значительная флюктуация данных. Выделяют две наиболее часто встречающихся локализации: кости носа и нижняя челюсть [150,166]. В то же время преобладание переломов костей носа авторы отмечают у детей старше 12 лет [166], связывая это с тем, что в более ранней возрастной категории имеется обилие хрящевой ткани в составе костей носа, а костная пирамидка менее развита. Также значительный разброс данных о доминировании локализации в переломах костей лица связан с местом исследования. Перелом костей носа относится, как правило, к амбулаторным травмам, не требующим госпитализации, в то время как переломы нижней челюсти в детском возрасте требуют стационарного лечения.

Так, Ogundare В.О., Bonnick А. [150], отмечают, что переломы костей носа в структуре переломов костей лица у детей составляют от 40 до 50%, а переломы нижней челюсти от 30 до 40%.

Среди переломов нижней челюсти [150] преобладают переломы суставных отростков 30 - 40%, угол нижней челюсти встречается в 15 - 20% случаев. Дентоальвеолярные переломы нижней челюсти составляют до 10 -15%

переломов нижней челюсти у детей младшей возрастной группы. Центральные переломы встречаются в 7 - 10%, ментальные в 12 - 15%. Достаточно редко обращаются дети с переломами ветви нижней челюсти 5 - 10% и венечного отростка нижней челюсти ОД - 0,5%, множественные переломы нижней челюсти составляют до 25 - 30%.

В то же время в результате тяжелых сочетанных травм у детей происходит повреждение средней и верхней зон лица. К повреждению верхней зоны лица ряд авторов относят переломы крыши орбиты и передней стенки лобной пазухи, средней зоны лица - переломы орбиты, верхней челюсти, назо-оробито-этмоидального комплекса, скуловой дуги, скулоорбитального комплекса, костей носа [100, 101, 102, 104, 106, 108, 109, 113, 118, 120, 130, 135, 145, 166].

По распространенности переломы верхней и средней зон лица составляют до 20% от переломов костей лицевого скелета. Наиболее часто в переломы средней и верхней зон лица вовлекаются кости носа, это 55 - 60%, орбита - 20 -25% случаев, реже - наблюдают дентоальвеолярные переломы верхней челюсти -до 14%, переломы скулоорбитального комплекса и скуловой дуги встречаются у детей в 10% случаев переломов костей средней зоны лица, переломы верхней челюсти типа Ле-Фор встречаются по литературным данным редко - в 2 - 3%, также редко встречаются переломы назо-орбито-этмоидального комплекса - до 1,0% [100, 101, 102, 104, 106, 108, 109, 113, 118, 120, 130, 135, 145, 166].

1.2. Осложнения переломов костей лица у детей

По литературным данным [10, 12, 74, 121, 126], до 10% переломов костей лица у детей, требующих госпитализации протекают с осложнениями. Среди осложнений переломов костей лица в детском возрасте выделяют: воспалительные осложнения (острый травматический остеомиелит, хронический деструктивный, деструктивно-продуктивный, продуктивный остеомиелиты, синуситы, нагноения мягких тканей), нарушение окклюзии, посттравматические

деформации, деформации, возникающие в процессе роста лицевого скелета, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, характерные для детей (остеоартрит, вторичный деформирующий остеоартроз, костный или фиброзный анкилоз).

Анатомо-физиологические особенности детского возраста: несовершенство систем жизнеобеспечения, быстрота развития воспалительного процесса, периоды развития иммунной системы, склонность процесса к генерализации, накладывают определенный отпечаток на течение восстановительного и реабилитационного периода у детей, получивших перелом костей лица в результате острой механической травмы[10, 12, 74].

Воспалительные осложнения переломов костей лица у детей встречаются не часто, в отличие от взрослой категории пострадавших, и составляют до 10% в структуре всех осложнений переломов костей лица.

Наиболее частыми воспалительными осложнениями являются - нагноение мягких тканей в результате травмы и острый травматический остеомиелит.

Обилие мягких тканей, хорошее кровоснабжение, приводят к частому возникновению обширных гематом, инфицирование которых через полость рта или раны кожных покровов может привести к их нагноению [10, 74]. Своевременное назначение антибактериальной терапии, диагностика обширных, не только открытых, повреждений мягких тканей, санация гематом в объеме, превышающих 5,0 мл., является активной и эффективной профилактикой воспалительных осложнений переломов костей лица у детей.

Остеомиелит костей лица в детском возрасте встречается не часто, причинами его возникновения могут служить как анатомо-физиологические особенности детского возраста, так и особенности строения костей лицевого скелета: развитая, хорошо кровоснабжаемая надкостница, эластичная и упругая костная ткань - причины частых поднадкостничных гематом; наличие зачатков

постоянных зубов, через которые может проходить линия перелома также является дополнительны фактором инфицирования и дестабилизации перелома, вызывающего возникновение остеомиелита [74, 121, 126].

В детском возрасте в силу ряда причин, обсуждение которых будет проведено ниже, не всегда представляется возможным обеспечить жесткую фиксацию фрагментов перелома, что также является одним из факторов, приводящих к возникновению воспалительных осложнений.

Статистически воспалительные осложнения переломов костей лица по литературным данным можно разделить следующим образом: нагноения мягких тканей в результате перелома костей лица - 80 - 90%, острый травматический остеомиелит - до 5% и хронический остеомиелит - до 5%.

Безусловно, одним из этиологических факторов, развития воспалительных осложнений переломов костей лица в детском возрасте, является метод лечения, т.е. выбор метода лечения и обеспечение надежной стабилизации фрагментов перелома [10, 12, 74, 121, 126], поэтому, в аспекте развития воспалительных осложнений переломов костей лица, проблема выбора метода лечения также требует своего решения.

Причины возникновения посттравматических деформаций различны [10, 12, 74, 121, 126]. Выделяют ятрогенные деформации, развитие которых связано с неправильным выбором метода лечения переломов костей лица, неудачной репозицией и стабилизацией фрагментов перелома. Существует также группа посттравматических деформаций не связанных с лечением, а обусловленных тяжестью повреждения [35, 54, 56, 71, 93, 172]. К этой группе относят, в основном, сочетанные, множественные повреждения, когда в силу некоторых причин: травматический шок, тяжелые повреждения головного мозга с глубоким угнетением сознания, не удается выполнить репозицию и фиксацию фрагментов перелома в первые 2 недели после травмы. В некоторых случаях [35, 71, 93],

приходится сознательно идти на развитие посттравматических деформаций, планируя их устранение в реабилитационном периоде совместно с врачами-ортодонтами.

Одной из основных проблем детской челюстно-лицевой травматологии являются посттравматические деформации, возникающие в процессе роста. Известно, что основными зонами роста средней зоны лица являются сошник и решетчатая кость, а для нижней челюсти - суставной отросток. Хотя повреждения сошника и решетчатой кости в результате травм челюстно-лицевой области встречаются не часто, на долю суставного отростка нижней челюсти приходится 1/3 всех переломов нижней челюсти [3, 4, 9, 16, 27, 107].

Рост лицевого скелета не равномерен и зависит от возраста и пола детей. Так, по данным некоторых авторов [3, 4, 9, 16, 27], рост нижней челюсти заканчивается к 14 годам у девочек и к 16 годам у мальчиков; рост верхней челюсти и средней зоны лица соответственно заканчивается к 12 годам у девочек и к 14 годам у мальчиков.

Рост средней зоны лицевого скелета происходит как в вертикальном, горизонтальном, так и в сагиттальном направлениях. Череп детей существенно отличается от черепа взрослых его величиной по сравнению с размерами тела, строением и пропорциями отдельных частей тела. У новорожденного мозговой отдел черепа в шесть раз больше лицевого, у взрослого - в 2,5 раза. Соотношение мозгового и лицевого черепа взрослого человека определяют как 1:2, а новорожденного ребенка, как 1:8. От рождения и до 7 лет череп растет неравномерно. В росте черепа установлены три волны ускорения: 1) до 3-4 лет; 2) с 6 до 8 лет; 3) с 11 до 15 лет.

Травмирование зон роста лицевого скелета может привести к развитию деформаций. Наиболее распространенными являются гнатические деформации нижней челюсти: дистальная окклюзия, перекрестный прикус.

Травмирование зон роста лицевого скелета происходит не только в результате действия повреждающего фактора, т.е. не только в результате перелома, но и по причине хирургического лечения - жесткой стабилизации фрагментов перелома, как правило, титановыми минипластинами. Широкая отслойка надкостницы во время остеосинтеза, повреждение мозгового вещества костной ткани шурупами - являются факторами, способными привести как к всплеску роста, так и к его значительному замедлению [105; 110; 124].

В то же время, сама пластина, фиксированная к костной ткани, не дает возможности нормального роста.

Наиболее опасными, с точки зрения потери потенции роста являются следующие виды переломов: средней зоны лица - перелом назо-орбито-этмоидального комплекса, суббазальный, суборбитальный переломы верхней челюсти, сагиттальные переломы верхней челюсти. Нижней челюсти - перелом суставного отростка нижней челюсти, внутрисуставные переломы [9, 27, 107]. Повреждения таких локализаций в возрасте до 12 лет, как правило, приводят к нарушению роста лицевого скелета и возникновению деформаций.

На рост лицевого скелета влияют не только травмы костной ткани, т.е. переломы в зонах роста или хирургическая агрессия, повреждающая зоны роста, но также и травмы жевательной мускулатуры, возникающие как при действии повреждающего фактора, так и в результате остеосинтеза.

В то же время, существует достаточное количество наблюдений, когда первичная деформация, возникшая в результате травмы в возрасте до 12 лет, в процессе роста нивелировалась. При своевременном ортодонтическом лечении в большинстве случаев удается избежать развития деформаций, связанных с ростом костей лицевого черепа, даже при травмировании зон роста.

Таким образом, вопрос компенсации или усугубления деформации в процессе роста после переломов костей лица в детском возрасте остается

открытым [3, 4, 9, 16, 107, 167], не вызывает сомнения лишь только необходимость диспансерного наблюдения и ортодонтического лечения в программе реабилитационных мероприятий у детей с переломами костей лицевого скелета [3, 4, 16].

Одной из проблем детской челюстно-лицевой травматологии является нарушение функции нижней челюсти в результате заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, спровоцированных травмой.

К первично-костным заболеваниям относят вторичный деформирующий остеоартроз и анкилоз, итогом которых является неподвижность нижней челюсти.

В свою очередь предшественником и вторичного деформирующего остеоартроза и анкилоза нижней челюсти является остеоартрит, развивающийся как в результате травмы, так и воспалительных процессов. Механизм возникновения вторичного деформирующего остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава у детей, возникающего в результате травмы, представляется следующий: при внутрисуставных переломах, разможжении сустава, возникают внутрикапсульные гематомы, появляются свободнолежащие фрагменты костной и хрящевой ткани, что в отсутствии установленного диагноза, адекватной антибактериальной терапии, иммобилизации нижней челюсти, приводит к асептическому либо, бактериальному воспалению головки суставного отростка. Воспаление протекает с лизисом как костной, так и хрящевой ткани, последующие репаративные процессы, когда обычная нагрузка становится чрезмерной, ведут к разрастанию суставной головки и нарушению конгруэнтности суставных поверхностей, что приводит к неподвижности нижней челюсти. В случае анкилоза происходит полная потеря хрящевой ткани в результате остеоартрита и по тому же сценарию происходит срастание суставной головки и суставной впадины через фиброзный в костный анкилоз [52, 79].

Таким образом, активной профилактикой первично-костных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, развивающихся в результате травмы является: своевременная диагностика повреждения, использованием РКТ диагностики и трехмерной реконструкции, регламентированная по времени иммобилизация, проведение антибактериальной терапии, физиотерапевтическое лечение и лечебная физкультура с ортодонтическим наблюдением [79, 150].

1.3. Варианты лечения переломов костей лица у детей

Как уже было отмечено выше, переломы костей лица у детей имеют свои особенности. Анатомо-физиологические особенности, рост детского организма и челюстно-лицевой области, характерные для детского возраста заболевания височно-нижнечелюстного сустава не позволяют во все случаях проводить жесткую фиксацию переломов с использованием хирургических методов [105; 110; 124].

В то же время, существуют такие варианты переломов, где проведение консервативного лечения и закрытой репозиции не позволяет добиться удовлетворительного функционального и эстетического результата, поэтому вопрос о выборе метода лечения переломов костей лица, остается открытым, как и определение четких критериев, определяющих выбор хирургического или консервативного метода лечения [79, 105; 110; 124].

По литературным данным переломы нижней челюсти в детском возрасте составляют до 50% всех переломов костей лица и до 85% переломов, требующих стационарного лечения. Варианты иммобилизации нижней челюсти разработаны достаточно подробно, существует достаточное количество методик ортопедической иммобилизации с использованием бимаксилярной и мономаксилярной фиксации. Безусловно, при выборе варианта фиксации учитывают возраст ребенка, степень смещения фрагментов перелома, локализацию перелома [55, 78, 114, 127, 150].