«Обоснование выбора и объема терапии миомы матки у женщин, планирующих ЭКО» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Требунских Анна Сергеевна

  • Требунских Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Требунских Анна Сергеевна. «Обоснование выбора и объема терапии миомы матки у женщин, планирующих ЭКО»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Требунских Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МИОМЫ МАТКИ

1.1. Патогенез нарушений репродуктивной функции

у женщин с миомой матки

1.2. Современные методы терапии миомы матки у женщин с бесплодием

1.3. Обоснование выбора протокола экстракорпорального оплодотворения

и эффективность лечения бесплодия у женщин с миомой матки

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Состояние соматического и гинекологического здоровья женщин

с миомой матки и бесплодием до лечения миомы матки

2.2. Метод аспирационной биопсии

2.3. Методы иммуногистохимического исследования эндометрия

2.4. Методы биохимического и гормонального исследования

2.5. Методы ультразвукового исследования

2.6. Статистическая обработка материала

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АНАЛИЗ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ДАННЫХ ФИЗИКАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП

Глава 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МАТОЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ

4.1. Состояние овариального резерва женщин после лечения миомы матки

4.2. Гемодинамика матки после лечения миомы

4.3. Состояние рецепторного аппарата эндометрия у женщин

с миомой матки, планирующих ЭКО

Глава 5. ИСХОДЫ ПРОГРАММ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ

РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Список сокращений

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обоснование выбора и объема терапии миомы матки у женщин, планирующих ЭКО»»

Актуальность исследования.

Миома матки продолжает оставаться наиболее распространенной нозологией из всех доброкачественных опухолей репродуктивной системы [В. Г. Бреусенко, Р. И. Шалина, И. А. Краснова, В. Б. Аксенова, Д. Г. Арютин, А. С. Краснова, Н. В. Калмыкова, 2012; Vilos G.A., Allaire C., Laberge Ph.-Y., 2015, Л.С. Целкович, Р.Б. Балтер, 2021 и др.]. По данным В.Е. Радзинского, Г.Ф. Тотчиева (2014), 70 % женщин европеоидной расы репродуктивного возраста имеют указанную патологию и тенденции к снижению ее частоты не отмечается. Такому широкому распространению заболевания способствует образ жизни современного человека, технический прогресс, с которым связано ограничение физической активности, диеты, вредные привычки, приводящие к застою кровообращения в малом тазу, экологические особенности среды проживания [Sparic R., Mirkovic L., Malvasi A., Tinelli A., 2016; Donnez J., Dolmans M.-M., 2017; Li Y., Qian W., Griffin B.B., Gao T., Chakravarti D., Bulum S. et al., 2020 и др.].

Нередко миома матки становится причиной нарушения репродуктивной функции (бесплодия) женщин, обуславливая необходимость использования ВРТ, в частности ЭКО [Салимова Д.Ф., Стародубцева Н.Л., Чаговец В.В., Токарева А.О., Тоноян Н.М., Павлович С.В., Франкевич В.Е., 2020; Zepiridis L.I., Grimbizis G.F., Tarlatzis B.C., 2016 и др.]. Результативность ЭКО в этой ситуации во многом зависит от методов лечения миомы матки [Доброхотова Ю.Э. и соавт. 2013; Фаткуллин И.Ф., Баканова А.Р., Илизарова Н.А., Галеев А.А., 2016; Laugh-lin-Tommaso Sh.K., Jacoby V.L., Myers E.R., 2017 и др.].

Однако четких критериев выбора метода лечения миомы матки в зависимости от клинического течения заболевания и расположения миоматозных узлов, научно обоснованных показаний к тому или иному виду терапии в доступной нам литературе не обнаружено.

В связи с изложенным вопросы, касающиеся критериев выбора метода лечения миомы матки, анализ результативности ЭКО в зависимости от того или иного способа терапии являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования.

В 2008 году American Society of Reproductive Medicine (ASRM) были обобщены данные о результатах консервативного и оперативного лечения миомы матки по разным схемам и проведен анализ показателей реализации репродуктивной функции женщин после проведенной терапии. В резюме указывалось, что у женщин, планирующих беременность, более эффективно использование миомэктомии по сравнению с эмболизацией маточных артерий (ЭМА). Авторы обосновывали этот эффект высокими рисками развития яичниковой недостаточности у женщин после ЭМА за счет нарушения кровоснабжения яичников. Однако эти утверждения не нашли должного подтверждения, и в более поздних работах имелись сведения о том, что миома матки, независимо от размеров и расположения узлов, сама по себе снижает эффективность программ ВРТ [Shue S., Radeva M., Falcone T., 2017; Bonine N.G., Banks E., Harrington A., Vlahiotis A., Moore-Schiltz L., Gillard P. et al., 2020 и др.]. Рассматривались различные механизмы влияния миоматозных узлов на исход ЭКО: дисфункция микроциркуляции матки, нарушения выработки провоспалительных цитокинов и локальные гормональные изменения в эндо- и миометрии, увеличение секреции вазоактив-ных веществ, влияющих на транспорт и имплантацию зиготы [Mikhailova V., Belyakova K., Selkov S., Sokolov D., 2017; Воронин Д.Н., Сотникова Н.Ю., Ма-лышкина А.И., Лицова А.О., Анциферова Ю.С., 2018; Буянова С.Н. и соавт. 2018 и др.]. Вместе с тем единого мнения о патогенезе репродуктивных нарушений при миоме матки и прогноза программ ВРТ после проведенного лечения миомы в настоящее время нет.

В связи с изложенным выбор терапии миомы матки и выработка четких показаний к тому или иному методу лечения у женщин, планирующих ВРТ, представляют значительный интерес для науки и практического здравоохранения.

Таким образом, целью исследования является определение оптимального метода лечения миомы матки для повышения эффективности вспомогательных репродуктивных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-социальные показатели женщин с миомой матки, включенных в группы сравнения.

2. Определить особенности расположения, структуры, размеров и клиники миомных узлов до проведения лечения миомы матки.

3. Выявить показания к проведению ЭМА и миомэктомии у женщин сравниваемых групп.

4. Провести определение содержания АМГ и эстрогенов для оценки ова-риального резерва через 10-12 месяцев после проведенного лечения, перед планированием протокола ЭКО.

5. Оценить рецептивность эндометрия после проведения терапии миомы матки с целью прогноза эффективности ВРТ.

6. Проанализировать результативность ЭКО (наступление беременности) после лечения миомы матки различными методами.

Научная новизна работы.

Впервые обоснованы показания к выбору тактики проведения ЭКО у женщин с миомой матки. Показано, что выбор проводимой терапии и дальнейший успех программ ВРТ зависит от расположения, особенностей васкуляризации миоматозных узлов, исходного уровня овариального резерва и особенностей рецепции эндометрия. Впервые доказано, что снижение овариального резерва прогнозируемо и коррелирует с уровнем маточно-яичниковых анастомозов, что должно учитываться при выборе метода лечения миомы матки. Впервые отмечается, что на рецепцию эндометрия влияет не только выбор метода терапии миомы матки, но и расположение миоматозных узлов, - это также должно учитываться при выборе схем проведения ЭКО и тактики ведения беременности при ее наступлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

У женщин с бесплодием, ассоциированным с миомой матки, проведена оценка овариального резерва, рецепторной экспрессии эндометрия, представлена ультразвуковая картина васкуляризации матки для объективного выбора тактики ВРТ.

Доказано, что выбор метода лечения миомы определяется расположением миоматозных узлов по отношению к стенке матки. Для женщин, планирующих ЭКО, с небольшими интрамуральными узлами оптимальным способом лечения является миомэктомия, не затрагивающая полость матки. В случаях субсерозного расположения миоматозных узлов небольшого размера целесообразно проводить ЭМА.

Методология и методы исследования.

Методология исследования основана на изучении и обобщении литературных сведений по проблеме перспектив лечения миомы матки, критериев выбора терапии у женщин с бесплодием, ассоциированным с миомой матки, планирующих вступление в программу ВРТ.

Проведены общеклинические, ультразвуковые, иммуногистохимические, гормональные и медико-статистические исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин репродуктивного возраста, бесплодие которых ассоциировалось с миомой матки, независимо от вида лечения миомы матки (ЭМА или миомэктомия) происходит восстановление менструального цикла с нормализацией общего состояния. Овариальный резерв независимо от вида вмешательства сохраняется.

2. Содержание АМГ и функция яичников не зависят от метода лечения миомы матки, в то время как на состояние эндометрия и его рецептивность влияют изменения маточной гемодинамики, которые, в свою очередь, связаны с расположением миоматозных узлов по отношению к стенке матки.

3. У женщин с субсерозной миомой матки определяется повышение экспрессии ядерных рецепторов к эстрогенам в поверхностном и железистом эпителии по сравнению со стромой. А в случаях интрамурального расположения узлов после проведения ЭМА отмечается снижение экспресии прогестероновых рецепторов в строме эндометрия, что может негативно сказываться на имплантации эмбриона и вызывать прерывание беременности.

Степень достоверности результатов исследования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов основана на достаточном объеме клинических наблюдений, адекватной выборке сравниваемых групп, результатах клинических, лабораторных (гормональных, биохимических), иммуногистохимических и ультразвуковых исследований. Результаты были проанализированы и статистически обработаны в соответствии с методологией доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации констатировала, что все материалы диссертации достоверны и получены лично автором, выполнявшим работу на всех этапах исследования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на расширенном совещании кафедр: ультразвуковой диагностики ИПО, акушерства и гинекологии Института клинической медицины, акушерства и гинекологии ИПО ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», а также на Ученом совете ИПО ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет». Сообщения по теме диссертации представлены автором на конференциях, посвященных актуальным проблемам гинекологии, репродукции, ультразвуковой и функциональной диагностики: международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы реализации междисциплинарных исследований» (Новосибирск, 2021 г.), «Роль науки и образования в модернизации современного общества» (Калуга, 2021 г.), «Информационные технологии как основа эффективного инновационного развития» (Самара, 2022 г.), «Проблемы и перспективы реализации междисциплинарных исследований» (Волгоград, 2022 г.), «Научные революции: сущность и роль в развитии науки и техники» (Челябинск, 2022 г.), «Пути повышения результативности современных научных исследований» (Воронеж, 2022 г.), «Внедрение передового опыта и практическое применение результатов инновационных исследований» (Иркутск, 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные исследования: опыт, проблемы внедрения результатов и пути решения» (Стер-литамак, 2022 г.).

Внедрение результатов исследования в практику.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, предполагается использовать в учебном процессе на кафедре ультразвуковой диагностики ИПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе ГБУЗ «Самарский областной медицинский центр Династия» (акушерское отделение патологии беременности и гинекологическое отделение), ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника № 3» (акушерско-гинекологическое отделение).

Личный вклад автора заключается в проведении ретро- и проспективного анализа результатов обследования и лечения 177 женщин с миомой матки, вошедших в протоколы ВРТ. У всех женщин были собраны медико-социологические данные по специально разработанной анкете, проведены необходимые для выполнения работы исследования, в том числе лабораторные и ультразвуковые. Все исследования проводились непосредственно автором либо при его активном участии.

Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета.

Диссертационная работа выполняется в соответствии с инициативным планом НИР ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, комплексной темой кафедры ультразвуковой диагностики ИПО «Формирование и пренатальная УЗИ-диагно-стика нарушений репродуктивного здоровья женщин и их детей с позиции инновационных подходов к факторам риска до, во время беременности и послеродового периода, а также внутриутробного состояния плода и новорожденного. Новые медико-организационные технологии профилактики и лечения», регистрационный номер 121051700031-9.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология (медицинские науки). Результаты диссертации соответствуют области исследования специальности, а именно пунктам 3 (Исследование эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний) и 4 (Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний) паспорта специальности.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ в сборниках всероссийских и региональных научно-практических конференций, из них 3 - в журналах ВАК, а также разработана и внедрена программа ЭВМ, которая позволяет обосновать выбор ВРТ у женщин с миомой матки.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа представлена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 10 таблиц и 25 рисунков. Библиографический список содержит 227 источников, из них 103 отечественных и 124 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МИОМЫ МАТКИ

Миома матки продолжает оставаться одной из наиболее распространенных опухолей репродуктивной системы женщин репродуктивного возраста [6, 70, 165]. Частота ее встречаемости, по данным литературы, составляет 40-70 % [47, 140]. Широкое использование ультразвукового исследования в повседневной практике акушеров-гинекологов и совершенствование методов диагностики позволяют дифференцировать миоматозные узлы небольшого диаметра, что дает возможность своевременно проводить лечебные мероприятия и профилактику осложнений миомы матки [61, 201, 202, 215].

Появление новых рентгенологических методов исследования с использованием рентгеноконтрастных веществ способствовало пониманию патологических процессов, сопровождающих развитие миомы матки, разработке и совершенствованию мер терапии опухолей [67, 166, 177, 195].

Вместе с тем бесплодие, ассоциированное с развитием миоматозных узлов, с каждым годом приобретает все большую значимость, а вопросы, касающиеся способов лечения таких пациенток, оставляют широкое поле для дискуссии [106, 107, 123, 227].

1.1. Патогенез нарушений репродуктивной функции у женщин с миомой матки

В последние 20 лет с применением новых фармакологических препаратов и малоинвазивных эндоваскулярных методов терапии миомы матки появились возможности сохранения репродуктивной функции женщин [3, 4, 141, 214]. Вместе с тем успешность выбора того или иного вмешательства широко обсуждается в литературе [108, 132, 134, 159]. Дискуссию вызывают вопросы эффективности применения того или иного метода лечения в зависимости от патогенетических представлений о формировании миоматозных узлов, васкуляризации опухоли и изменении рецепции эндометрия [7, 12, 109, 131, 194].

Ряд клиницистов придерживается мнения, согласно которому наиболее эффективным методом сохранения репродуктивной функции является миомэкто-мия, несмотря на рубцовое изменение миометрия после такого вмешательства [15, 16, 34, 111]. Предлагаются варианты микрохирургических вмешательств с наложением гемостатических атравматических швов для минимизации побочных эффектов и более полноценного восстановления стенки матки [136, 168, 180, 197, 209]. Кроме того, сторонники хирургического лечения миомы матки опираются на возможности использования противоспаечных мер, рассматривая их как этап восстановления репродуктивной функции после миомэктомии [89, 90, 91, 104].

Другой точки зрения придерживаются сторонники эмболизации маточных артерий. По их мнению, аргументами в пользу этого метода являются сохранение тканевой структуры миометрия и минимальное влияние на матку, особенно у женщин с интрамуральным или субсерозным расположением узлов [1, 14, 20, 87, 211].

Рассматривая патогенетические аспекты развития миомы матки, отметим, что традиционно предшественником миобласта считается мезенхима полового бугорка, клетки стромы эндометрия, эндотелиальные и периваскулярные клетки, которые впоследствии превращаются в сосудистый компонент опухоли [39, 167]. Соответственно в зависимости от активности того или иного клеточного компонента в опухоли преобладают те или иные виды ткани, название опухоли при этом определяется лидирующим типом ткани: лейомиома, ангиома, фибромиома и т. д. [42, 174, 175].

В одной из последних теорий патогенеза развития опухоли (Г.А. Савицкий, 2009 г.) миома матки квалифицируется как генетически детерминированный гормонозависимый процесс гиперплазии и гипертрофии миоцитов эндометрия. Автор акцентирует внимание на том, что у большинства женщин с миомой матки нет центральных нарушений регуляторных механизмов менструального цикла, это позволяет предположить местные нарушения процессов рецепторной и гормональной регуляции [75, 182].

Обобщая имеющиеся сведения о структуре и рецепции матки, авторы рассматривают четыре элемента патологического процесса развития опухоли: первый - гипертрофия миоцитов сопровождается гиперплазией камбиальных сосудистых элементов [77, 80, 208]; второй - место образования опухоли (зона роста), которая морфологически и биохимически не отличается от соседних (дочерних) структурных образований, обеспечивающих прогрессивный рост миомы [78]; третий - высокая чувствительность тканей опухоли к эстрогенам по сравнению с нормальными участками миометрия; четвертый - все изменения в опухоли, как в материнской, так и в дочерних зонах, сопровождаются дегенеративно-деструктивными изменениями сосудистой и нервной ткани миометрия [79, 144, 176].

Таким образом, авторы определяют патогенез миомы матки как «.. .очаговые нарушения в системе обеспечения и контроля процессов физиологической гиперплазии и гипертрофии специализированных гормонозависимых тканевых структур миометрия» [85].

Значительное влияние на рост и клинические проявления миомы матки оказывают процессы местной гипоксии, которая может быть связана как с изменениями сократительной способности гладкомышечного компонента матки, так и с воспалительным отёком, нередко вызываемым инфекциями, передающимися половым путем [101].

В отдельных работах было установлено, что в удаленных миоматозных узлах присутствуют такие возбудители, как Ureaplasma urealyticum, Chlamydia trachomatis, Micoplasma hominis и т. д. При этом в других отделах репродуктивного тракта указанных возбудителей не обнаруживается [30].

Эти исследования позволили расценивать пролиферативные и гипоксиче-ские изменения в миоматозных узлах как реакцию на очаги персистирующей инфекции [73, 119]. Рассматриваемый механизм формирования и роста миоматоз-ных узлов имеет особое значение, когда речь идет о бесплодии, особенно у женщин, планирующих ВРТ.

Широко обсуждаются варианты последствий для репродукции проведения миомэктомии во время кесарева сечения [157, 192, 200]. Авторы предполагают

изменения гемодинамики и размера миоматозных узлов в послеродовом периоде [104, 121, 149, 152].

В письме Минздрава РФ от 2 октября 2015 г. № 15-4/10/2-5805 факторы, влияющие на развитие опухоли, распределили на несколько групп:

1) предрасполагающие или факторы риска;

2) инициаторы;

3) промоутеры;

4) эффекторы [56].

Однако, несмотря на огромное число наблюдений и проводимых исследований, до настоящего времени инициатор роста опухоли остается неизвестным. Согласно одним теориям увеличение уровня эстрогенов и прогестерона приводит к росту митотической активности, которая может способствовать формированию узлов миомы, увеличивая вероятность соматических мутаций [66, 84, 102]. Другие теории указывают на наличие врожденной генетически детерминированной патологии миометрия у женщин, больных миомой матки, что выражается в увеличении количества эстрогеновых рецепторов в миометрии [9, 82, 156].

Влияние миоматозных узлов на беременность рассматривалось многими исследователями, но механизм влияния миомы матки на нидацию, имплантацию и дальнейшее развитие беременности до сих пор четко не определен [98, 133, 179]. Особое значение эта проблема приобретает, когда женщины с миомой матки принимают решение воспользоваться ВРТ, для чего необходим выбор метода лечения миомы матки как основного фактора, препятствующего наступлению беременности [88, 110].

В настоящее время существует несколько версий, касающихся патогенеза бесплодия у женщин с миомой матки. Учитывая тот факт, что у половины бесплодных женщин с миомой матки нет системных нарушений гормональной регуляции менструального цикла, сохраняются фазы и регулярность менструального цикла, рассматриваются варианты местных нарушений иммунной, эндокринной и ауто- и паракринной активности [2, 138, 153, 184]. Существует предположение, что на механизмы роста и пролиферации миоматозных узлов оказывает существенное влияние не только гиперэстрогенемия (в том числе местная,

связанная с особенностями рецепции и реакциями перекисного окисления), но и прогестерон, который инициирует местные процессы молекулярно-генетиче-ских изменений миометрия [22, 139, 213]. Сторонники данной гипотезы объясняют это тем, что у женщин репродуктивного возраста скорость роста миомных узлов и клинический прогресс заболевания существенно выше, чем у женщин в постменопаузе, когда у большинства пациенток наблюдается регресс опухолей [35]. При этом применение препаратов заместительной гормонотерапии может вновь восстанавливать клинику и рост миоматозных узлов [37, 38].

Влияние прогестерона на состояние эндо- и миометрия осуществляется путем взаимодействия с ядерными рецепторами тканей-мишеней [40, 122]. Ядерные рецепторы представляют собой внутриклеточные белки, регулирующие транскрипцию специфических генов, регулирующих тканевый метаболизм, апоптоз и иммунный ответ [41, 125, 159, 191].

Все гормоны, отвечающие за регуляцию экспрессии ядерных рецепторов посредством лигандсвязывающих доменов, относятся к липофильным соединениям [44, 93, 94, 183]. Эстрогены путем диффузии проникают через мембрану клетки и в цитоплазме связываются с лигандсвязывающим доменом ER и HPS90, далее в связанном виде транслоцируются в ядро, где в комплексе с корегулято-ром и специфическими белками-активаторами - протеином 1 (АР-1), ядерным фактором карра В (№-№), селективными модуляторами эстрогенных рецепторов ^ЕЯМ) и ^шЯМ) - регулируют транскрипцию генов в промоторной зоне ДНК, что ведет к синтезу большого количества специфических целевых мик-роРНК и белков, способствующих росту и развитию эндо- и миометрия [48, 65, 221].

Что касается прогестероновых рецепторов PXR, КЯ3С3, то они относятся к 3-кетостероидным рецепторам и их биологические эффекты в отношении подготовки эндометрия к имплантации достаточно хорошо изучены [48, 185]. Метаболизм прогестерона и эстрогенов осуществляется в гепатоцитах и энтероцитах (РХЯ 11-31) [54].

В 2018 году О.Н. Логиновой и соавторами был представлен подробный литературный обзор исследований, касающихся влияния прогестерона на рост и

развитие миомы матки. Резюмируя имеющиеся сведения, авторы делают заключение, что конечный эффект прогестерона в тканях-мишенях определяется особенностями взаимовлияний пара- и аутокринной регуляции, местных интерлей-кинов, а также экспрессированных прогестероновых рецепторов. Авторы указывают, что схожие механизмы опухолегенного влияния характерны не только для миометрия, но и для тканей молочной железы, на которую также оказывает биологическое действие прогестерон [53].

В отдельных источниках отмечается, что опухолегенный эффект зависит от рецепторов изоформ прогестерона. Так, на сегодняшний день наиболее распространены 2 изоформы рецепторов прогестерона: PR-A и PR-B, они отличаются числом аминокислот, входящих в их состав. Кроме того, имеются сведения о изоформе PR-С, которая участвует в развитии родовой деятельности и не актуальна вне беременности [92].

Что касается рецепторов PR-A и РR-В, то доказано, что PR-A на Оконце аминокислотной цепи содержит на 164 аминокислоты больше, чем изоформа PR-В, с этим связывают разницу в активации клеточной транскрипции [80, 95].

В экспериментальных работах на животных показано, что РR-А нужны для овуляции и прекращения пролиферации в эндометрии, а РR-В регулируют развитие и функцию молочных желез [30, 122].

Справедливости ради укажем, что эти эффекты изоформ прогестерона не отмечены в тканях человека. Исследования изоформ прогестерона и лиганд, способствующих подавлению или экспрессии указанных рецепторов, позволили в какой-то степени контролировать рост и клинические проявления опухолей благодаря внедрению новых фармпрепаратов, основанных на селективном регулировании РR [5, 8, 10, 112].

Вместе с тем последние сведения о механизмах развития и роста миома-тозных узлов свидетельствуют о том, что эстрогеновые и прогестероновые влияния дополняют друг друга, и необоснованно выделять один из указанных компонентов патогенеза, не учитывая другой [11].

Доказано, что эстроген и прогестерон не только оказывают прямое биологическое действие на ткани-мишени, но и опосредованно влияют на процессы апоптоза в тканях, что также немаловажно для развития миомы [41, 145].

В отдельных работах показано, что скопление дефектных клеток, образующихся в результате нарушения процессов апоптоза, может служить матриксом для образования первичного миоматозного узелка [13, 44].

Широко обсуждалась в литературе роль липидов в формировании миома-тозных и аденоматозных узлов [117, 154].

В 2020 году была опубликована работа Д.Ф. Салимовой и соавт., в которой описывались результаты исследования молекулярного профиля эндометрия, оцениваемые путем полуколичественного анализа липидного состава эндометрия в различные фазы цикла у женщин с миомой матки и эндометриозом. По мнению авторов, именно эти заболевания являются одной из важных причин афертильности женщин, вступающих в программы ВРТ. В процессе работы было идентифицировано 247 липидов 6 классов, что позволило выявить различия ли-пидного профиля у женщин с миомой матки. Было установлено, что у пациенток с миомой матки имеются значимые различия 13 липидов в пролиферативную и секреторную фазу менструального цикла, причем спектр этих изменений охватывал липиды, участвующие в гиперпролиферации, ангиогенезе и иммунном ответе эндометрия [76].