Обоснование возможностей по увеличению добычи газа в России с использованием технологий получения синтетических жидких топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Учкин, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Учкин, Михаил Сергеевич
Введение.
Глава 1. Мировой опыт организации сбыта газа с отдаленных месторождений с использованием технологии конверсии природного газа в синтетические жидкие топлива.
1.1. Ретроспективный анализ развития производств синтетических жидких топ лив.
1.2. Перспективы развития производств синтетических жидких топлив в мире.
Глава 2. Выбор альтернативных вариантов сбыта природного газа с использованием современных технологий.
2.1. Специфика оценки и выбора альтернативных вариантов сбыта природного газа в современной нефтегазовой компании.
2.2. Возможности улучшения инвестиционной привлекательности проекта по производству синтетических жидких топлив.
2.3. Альтернативные варианты сбыта газа нефтегазовых компаний, работающих в России.
Глава 3. Оценка перспектив организации производств синтетических жидких топлив в России.
3.1. Рыночные аспекты организации проектов по производству синтетических жидких топлив в России.
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности проектов по производству синтетических жидких топлив в России.
3.3. Оценка эффекта от включения производств синтетических жидких топлив в состав нефтегазовой компании, работающей в России
3.4. Вопросы доступа к технологиям получения синтетических жидких топлив.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможностей по увеличению добычи газа в России с использованием технологий получения синтетических жидких топлив»
Научно-технический прогресс и ряд экономических и рыночных факторов позволили многим нефтегазовым компаниям мира обратиться к идее конверсии природного газа в синтетические жидкие топлива.
К синтетическим жидким топливам (СЖТ) относят продукты конверсии природного газа в жидкие углеводороды. СЖТ разделяют на синтетическую нефть - продукт процесса Фишера-Тропша (далее сокращенно ФТ) и на диметиловый эфир (ДМЭ), газообразное вещество, которое может быть использовано как топливо для дизельного двигателя и как энергоноситель. Свойства синтетической нефти таковы, что при ее перегонке возможно получить до 60-80% синтетического дизельного топлива, до 30-40% синтетической нафты - сырья для нефтехимических производств, а также в малых количествах пропан/бутаны, керосин, фракции для производства синтетических масел. Поскольку топлива произведены из природного газа, их использование на транспорте позволяет существенно снизить выбросы вредных веществ.
Технологии получения СЖТ известны с начала 20 века. В частности, процесс ФТ был разработан немецкими химиками Фишером и Тропшем в 20-х годах прошлого столетия. Однако широкомасштабное распространение технологии получают лишь в настоящее время и до 2010г. мировой объем производства СЖТ может достигнуть порядка 30 млн. тонн, увеличившись с 2,5 млн. тонн в 2005г.
Совладельцами производств СЖТ будут выступать нефтегазовые компании, обладающие собственными технологиями производства синтетических топлив: это Sasol (ЮАР), Royal Dutch/Shell (Дания/Великобритания), ConocoPhillips (США), ExxonMobil (США), BP (Великобритания), Statoil (Норвегия) а также ряд инженерных компаний.
Среди основных причин, вызывающих интерес к СЖТ, следует выделить предоставляемую технологией возможность доступа к новым источникам прибыли. Речь идет об удаленных месторождениях газа, расположенных в различных частях мира и отгороженных от центров потребления либо большим расстоянием, либо водными преградами. Такими регионами являются Ближний Восток, Латинская Америка, Африка, Австралия, некоторые регионы России. Одним из вариантов доставки газа с этих месторождений является его сжижение и морская транспортировка танкерами, но рынок сжиженного природного газа (СПГ) пока недостаточно велик, что крайне обостряет конкуренцию в данном сегменте. Рынок для СЖТ уже существует и сбыт продукта организовать достаточно легко. По оценкам автора, производство 30 млн. тонн СЖТ к 2010 г. увеличит добычу газа на удаленных месторождениях на 60-65 млрд. кубометров.
Другая важнейшая причина - ухудшающаяся экологическая ситуация в мире и стремление развитых стран к снижению выбросов парниковых газов. Большая доля выбросов приходится на транспортный сектор. Чтобы преломить такую тенденцию государства законодательно стимулируют использование чистых моторных топлив. В таких условиях синтетическое моторное топливо выигрывает, обладая лучшими экологическими характеристиками по сравнению с традиционными нефтепродуктами.
Следует отметить, что, несмотря на растущий интерес к данным технологиям за рубежом, в России нефтегазовые компании только в последнее время стали обращать внимание на данное явление в газовой отрасли. В отсутствие финансирования НИОКР по тематике СЖТ в России не существует технологии готовой к коммерческому внедрению на крупнотоннажных заводах. По мнению автора, причиной такого явления стала недостаточная проработка рыночно-экономических аспектов организации производств СЖТ в России, отсутствие интереса менеджеров российских нефтегазовых компаний к новым техническим разработкам в переходный период в экономике России, а также в период низких цен на нефть в середине 90-х годов 20 века. В тоже время отметим, что работы в сфере разработки технологий СЖТ не прекращались в зарубежных компаниях и в период низких цен на нефть. В результате чего на современном этапе развития мировой нефтегазовой промышленности зарубежные компании получают неоспоримое конкурентное преимущество в борьбе за мировые запасы газа, начиная реализацию первых масштабных проектов по производству СЖТ в период высоких цен на нефть. Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями технико-экономических аспектов организации производств СЖТ, следует выделить работы Флейша Т. [121-123], Фрейде Д. Ф. [124-127], Клюса Р. [101-103], Брэннона Д. [10], Хаттона Д. [141-143], Батчера П. [94-96], КутбертаН. [108, 109], Мориты И. [151].
В тоже время в России существуют работы по тематике СЖТ, осуществляемые в ряде институтов, затрагивающие технологические аспекты производства СЖТ. Тем не менее, большинство из указанных разработок не готово к промышленному внедрению. Часть разработок экспериментально проверена на лабораторных и небольших опытных установках. Следует отметить работы группы исследователей во главе с чл.-кор. РАН Л.Л. Лапидусом (ИОХ РАН, Москва) по разработке технологии СЖТ по ФТ [27]; проф. А.Я. Розовского и проф. К.Л. Колбановского (ИНХС РАН, Москва) по синтезу ДМЭ, проф. Е.В. Сливинского (РАН, Москва) по получению химических продуктов на основе синтез-газа; д.т.н. Д.Н. Кагана и др. (ИВТАН, Москва) по получению СЖТ из природного газа на малогабаритных установках; сотрудников Института физической химии им. Л.Я. Карпова (д.х.н. М.Х. Сосна и др.), Института катализа СО РАН (Новосибирск) [7, с. 590], а также к.т.н. И.Б. Кессель, к.т.н. Д. Мирошниченко (ООО «ВНИИГАЗ», Москва), выполняющих совместно с рядом НИИ разработку первой пилотной установки по технологии ФТ [19-21].
Работ по рассмотрению экономических аспектов организации производств СЖТ крайне мало. И хотя управлению нефтегазовыми компаниями, отраслью, инвестициями в отрасли посвящено немалое число работ (стр. 8), данные работы рассматривают, как привило, экономические аспекты добычи нефти и газа, потребления, трубопроводного транспорта, нефте- и газопереработки. Такая ситуация определяется во многом сырьевой направленностью российской экономики, когда превалирует политика экспорта энергоресурсов, за счет чего поступления от экспорта нефти и газа являются основным источником формирования бюджета государства. В этой связи вопросы воспроизводства минерально-сырьевой базы, привлечения инвестиций в сектор разведки и добычи газа, в проекты по строительству новых транспортных трубопроводных каналов по вывозу ресурсов за рубеж привлекают интерес российских экономистов.
Основным термином, используемым иностранными специалистами при освоении запасов является «монетизация запасов газа», что дословно означает перевод в деньги запасов газа. Действительно, находясь в недрах, запасы газа не обладают стоимостью, в то время как материальный актив представляют собой только технически извлекаемые запасы, сбыт которых экономически эффективен. Таким образом, целью нефтегазовой компании становится монетизация запасов газа при извлечении максимальной стоимости. Новые технологии монетизации запасов предоставляют менеджеру компании возможность выбора наиболее приемлемого решения по сбыту газа с каждого конкретного месторождения, позволяя максимально увеличить ценность данных запасов для акционеров компании.
Среди небольшого количества российских работ, затрагивающих экономические аспекты организации производств СЖТ следует выделить ряд публикаций д.э.н. Брагинского О.Б. [7, 8], к.т.н. Кесселя И.Б., к.т.н. Мирошниченко Д.А. [19-21], Першукова В.А. [46]. В данных работах проводится предварительная оценка инвестиционной привлекательности проектов производства СЖТ в России. В частности в публикации Брагинского О.Б. проекты СЖТ в России признаются недостаточно привлекательными для инвестора [7]. Следует отметить, что расчет проводился для единственной площадки, а именно п-ов Ямал. В книге не разглашаются экономические параметры проведенных расчетов, что затрудняет критический анализ проведенного исследования.
В выступлении на конференции СПГ/СЖТ 2004, Москва, «ВНИИГАЗ» Кессель И.Б. продемонстрировал результаты прединвестиционного анализа организации производств СЖТ на ряде выбранных месторождений России, выполненную компанией 8уп1:о1еит [143]. Результаты расчетов показателей финансовой эффективности оказались высоко привлекательными. В ходе анализа данной работы выяснилось, что американские специалисты в расчетах не учитывали специфику российского налогового законодательства, недостаточно прозрачно производился расчет налогов с прибыли. Таким образом, ценность данного исследования заключается в сравнительном анализе ряда площадок, но работа не позволяет оценить инвестиционную привлекательность проектов в России.
В работе Першукова В. А. выполнялась предварительная оценка инвестиционной привлекательности проектов СЖТ в Восточной Сибири [46]. В ходе исследования были получены положительные результаты по проектам. В тоже время, было предложено на ряде месторождений ограничится производством синтетической нефти. Автор полагает, что такой подход не является конструктивным. Экономя 10% капвложений на переработке нефти, компания будет терять порядка 25% стоимости конечного продукта. Вызывает сомнения конкурентоспособность дорогостоящей синтетической нефти на рынке, либо при внутрикорпоративном использовании.
В публикациях производство СЖТ рассматривается как обособленный инвестиционный проект, в то время как производства СЖТ представляют собой бизнес, который, вливаясь в корпоративную структуру компании, способен привнести больший положительный эффект, чем при рассмотрении его в качестве отдельного инвестиционного проекта. В работах не указываются роль и место бизнеса СЖТ в структуре нефтегазовой компании, в результате чего возникают трудности с определением перспективного эффекта от проекта СЖТ, с зачастую завышенными ожиданиями.
Помимо прочего, отсутствуют работы, направленные на анализ перспектив привлечения сторонних финансовых ресурсов в проекты производства СЖТ, в то время как крайне капиталоемкие проекты будут практически нереализуемы за счет собственных средств компании.
При рассмотрении маркетинговых аспектов продукция СЖТ рассматривается, прежде всего, как экспортно-ориентированный продукт [7, 19, 20]. В тоже время недостаточно проработан вопрос поставок СЖТ на внутренний рынок, что представляется крайне важно, учитывая ценные качества продуктов, а также географическую близость внутреннего рынка. По этой причине в недостаточной степени рассматриваются вопросы государственной поддержки производств СЖТ, в особенности стимулирования продаж на оптово-розничном уровне.
В рассмотренных работах основным критерием отбора мест расположения производств СЖТ служит сбыт газа с удаленных месторождений. Не умоляя справедливости данного допущения, автор полагает, что существует ряд дополнительных площадок для обоснованной организации производств СЖТ с учетом структурных особенностей газового комплекса России. В силу особенностей и географического положения месторождений России подход к организации проекта СЖТ должен быть индивидуален в зависимости от выбранной площадки. В этой связи требуется использование системного подхода при анализе перспектив организации производств СЖТ в России, рассматривая предприятие СЖТ как инвестиционной проект, как бизнес и как новое явление в экономике страны.
Целью диссертационной работы является комплексная оценка перспектив организации производств СЖТ на базе российских месторождений газа, разработка научно-обоснованных рекомендаций по размещению производств СЖТ в России и обоснование целесообразности инкорпорирования производств СЖТ в структуру российских нефтегазовых компаний.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: Изучен и обобщен зарубежный опыт освоения удаленных месторождений газа с использованием технологии производства СЖТ, что позволило выявить и систематизировать причины повышенного интереса к технологии СЖТ крупнейших зарубежных нефтегазовых компаний.
Выявлены и систематизированы конкурентные преимущества от включения производств СЖТ в структуру нефтегазовой компании.
В ходе анализа зарубежного опыта установлены пути улучшения инвестиционной привлекательности проектов по производству СЖТ.
Выявлены потенциальные структурные возможности по организации производств СЖТ на базе российских месторождений газа.
Для оценки инвестиционной привлекательности проектов производства СЖТ с использованием методов инвестиционного анализа, а также с учетом технико-экономических особенностей производств СЖТ, маркетинга СЖТ и российской специфики, отражающей маркетинговые, организационные, законодательные, фискальные особенности функционирования российского нефтегазового сектора, сектора переработки и сбыта нефтепродуктов, разработана имитационная модель денежных потоков, генерируемых предприятием, производящим СЖТ, с помощью которой проведена оценка инвестиционной привлекательности проектов СЖТ на базе сырья отобранных для исследования месторождений.
Разработаны и научно обоснованы рекомендации по размещению производств СЖТ в России и предложены решения по повышению прибыльности хозяйственной деятельности предприятий российского нефтегазового сектора за счет включения производств СЖТ в структуру компании.
Объектом исследования являются предприятиями нефтегазового сектора.
Предметом исследования являются процессы управления предприятиями нефтегазового сектора, инвестиционные процессы, аспекты управления стоимостью компании.
Теоретической и методологической основой работы послужили работы по теории инвестиционного анализа проектных решений в нефтегазовой отрасли, управления финансами в нефтегазовой компании, стратегического планирования, управления пакетом бизнесов компании. Среди работ в сфере управления нефтегазовыми компаниями, инвестиционными проектами в нефтегазовой отрасли, исследований в развитии мировой и российской энергетики, в сфере управлении отраслями ТЭК следует выделить работы таких авторов как Андреев А.Ф. [17], Зубарева В.Д. [17], Саркисов [17], Зарнадзе A.A. [16], Вяхирев Р.И. [54, 59], Данников В.В. [15], Буш Д. и Джонстон Д. [11], Конопляник A.A. [24], Баранов В.Н. [2, 3], Мастепанов А.М. [58, 63], Макаров
A.A. [34, 59], Раппопорт А.Н. [49], Горюнов П.Б. [49].
Среди российских авторов развивающих общую теорию инвестиций и инноваций следует выделить работы Лившица В.Н. и Шахназарова А.Г. [37], Шеремета В.В., Павлюченко В.М. и Шапиро В.Д. [42, 43], Лимитовского М.А. [30], Лозенко В.К. [32, 33], Идрисова А.Б. [18]. Среди работ в области стратегического управления пакетом бизнесов корпораций и нефтегазовых компаний, в частности, особо следует выделить работы Портера М., Самплера Д., Прахалада С.К. [48], Томпсона A.A. и Стрикленда А.Дж. [62], Данникова
B.В. [15].
В диссертационной работе использованы результаты исследований в области менеджмента нефтегазовой компанией, стратегического управления нефтегазовой компанией, оценки инвестиционных решений в нефтегазовой отрасли, результаты исследований по монетизации запасов газа удаленных месторождений, тематические материалы отраслевых периодических изданий, информационные материалы нефтегазовых компаний, доклады участников тематических конференций, статистические данные нефтегазовых компаний и энергетических агентств [55, 64-70, 110, 116-118, 170-188].
Для решения поставленных задач в работе применены методы инвестиционного анализа, методы оценки эффективности инвестиционного проекта, финансового анализа и моделирования бизнес-процессов, наблюдения, обобщения и другие общепринятые методы научных исследований.
Научная новизна исследования заключается в комплексном научном обосновании возможностей по развитию производств СЖТ на базе газовых месторождений России. Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: изучен, систематизирован и обобщен зарубежный опыт организации проектов по производству СЖТ; впервые проведена комплексная оценка инвестиционной привлекательности проектов по производству СЖТ в РФ; научно обосновано территориальное расположение производств СЖТ в России и выявлены регионы, в которых строительство производств СЖТ привнесет положительный эффект как для экономики страны, так и для частного инвестора; определены условия, при которых включение производств СЖТ в структуру российских нефтегазовых компаний будет способствовать повышению прибыльности хозяйственной деятельности; доказано, что организация производств СЖТ в ряде регионов России будет способствовать снижению рисков сбыта газа со стратегически значимых месторождений; выявлена и предложена совокупность технико-экономических параметров, на которую следует ориентироваться при разработке конкурентоспособной российской технологии.
Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается использованием в работе методов инвестиционного и финансового анализа, теоретической аргументацией выдвигаемых научных положений с использованием метода аналогий, метода диалектической логики, метода экспертных оценок, корректным использованием фактических данных авторитетных статистических, аналитических и консультационных агентств и зарубежных экспертов в области нефтегазового бизнеса и производства СЖТ в частности, тематических материалов периодических изданий, конференций, информационных материалов нефтегазовых компаний.
Практическая ценность диссертации состоит в разработке рекомендаций по организации производств СЖТ на базе российских месторождений газа, в разработке решений по увеличению прибыльности хозяйственной деятельности нефтегазовой компании России. Результаты исследования могут быть использованы при принятии решения менеджерами Ш1 нефтегазовой компании по выбору способа сбыта газа с месторождения, при выборе партнера для организации производства СЖТ, при проведении предварительного инвестиционного анализа проектов производства СЖТ, при определении стратегической целесообразности инкорпорирования производств СЖТ в структуру компании, а также в ВУЗах при преподавании дисциплин по экономике нефтегазового сектора.
Реализация работы. Ряд основных положений диссертационной работы легли в основу исследования «Предварительный инвестиционный анализ по проблеме создания индустрии СЖТ с определением потенциальных площадок размещения, производительности заводов СЖТ с целью получения исходных данных для обоснования инвестиций строительства», выполненного ООО «ВНИИГАЗ» по заказу ОАО «ГАЗПРОМ».
Публикации и апробация. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 статьях, докладывались и обсуждались на 4 конференциях и были опубликованы в сборниках тезисов конференций. Апробация основных положений диссертационной работы проводилась на Международной конференции МКЭЭ-2004 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», Москва, 2004 г. и на конференции СОПС «Региональная наука», Москва, 2004 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 147 страниц текста, 2 рисунка, 8 диаграмм, 4 графика, 56 таблиц. Список литературы включает 188 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Учкин, Михаил Сергеевич
Выводы к главе
1. Установлено, что объем внутреннего рынка позволит организовать производство СЖТ по ФТ производительностью порядка 1,5 млн. тонн в год, либо производства ДМЭ производительностью порядка 1-1,5 млн. тонн в год.
2. Установлено, что для большинства проектов внутренний рынок является предпочтительным вариантом сбыта топлив по причине близости рынка сбыта и стабильно высокого уровня цен. Экспортные рынки будут более привлекательны при условии сохранения мировых цен на нефть на уровне выше $35 за баррель. Исключение оставляет проект на о-ве Сахалин, сбыт с которого на экспорт является более целесообразным по причине близости экспортных рынков сбыта. В целом производства СЖТ по технологии Фишера-Тропша имеют больше рыночных возможностей, чем проекты по производству ДМЭ. Сбыт ДМЭ в экспортном направлении будет возможен с месторождений близких к рынкам стран АТР, в то время как сбыт в России потребует создания дополнительной сети АГЗС.
3. С использованием инструментария инвестиционного анализа разработана модель по оценке финансовой эффективности проектов по производству СЖТ. В результате проведения расчетов установлено, что производства СЖТ средней мощности по технологии Фишера-Тропша будут привлекательны для инвестора только при продажах СЖТ на внутреннем рынке РФ. При этом средняя отпускная цена продуктов синтеза Фишера-Тропша должна будет составить от $230 до $255 за тонну в зависимости от места расположения завода. Ценовая премия синтетического дизтоплива к нефтяным дизтопливам современных внутрироссийских стандартов составит $30-40 за тонну. В этой связи, учитывая экологические характеристики синтетического дизтоплива, предложено, до момента внедрения в России стандартов Евро-5, освободить от уплаты акциза продавцов синтетических дизтоплив с целью стимулирования их производства. Использование СЖТ на отечественных автодорогах позволит существенно снизить выбросы вредных веществ автотранспортом.
4. Установлено, что производства ДМЭ привлекательны для инвесторов, при условии сбыта СЖТ на рынке моторных топлив. При этом реализация ДМЭ на этом рынке не потребует применения специальной премии, что делает данный продукт крайне конкурентоспособным по цене в сравнении с традиционными дизтопливами. Инвестиции в проекты по экспорту ДМЭ с реализацией на рынке СУГ будут эффективны только на о-ве Сахалин.
5. Установлено, что увеличение мощности завода по производству СЖТ по технологии Фишера-Тропша увеличивает эффективность инвестиций до уровня достаточного для организации сбыта продукции на экспорт при цене нефти $25 за баррель, что, в свою очередь, позволит привлечь к проектам высокую долю заемных средств на условиях проектного финансирования.
6. Предложены научно-обоснованные рекомендации по размещению производств СЖТ на территории России с учетом географических, экономических, технологических и рыночных аспектов. Крупномасштабные экспортно-ориентированные производства СЖТ по Фишеру-Тропшу целесообразно размещать на базе месторождений близкорасположенных к морским акваториям. Такими месторождениями могут быть Штокмановское ГКМ, месторождения о-ва Сахалин, Астраханское ГКМ, Харасавэйское ГКМ и др. месторождения п-ова Ямал. Производства СЖТ средней производительности целесообразно размещать на базе месторождений газа Астраханской области, Северного Каспия, п-ова Ямал при реализации СЖТ на внутреннем рынке. Производства ДМЭ могут быть размещены на базе Ковыктинского ГКМ при реализации на рынке моторных топлив России, либо экспортных рынках. Производства ДМЭ могут быть организованы на базе месторождения о-ва Сахалин при реализации на экспортных рынках моторных топлив, либо рынках СУГ. При условии интереса к ДМЭ со стороны покупателей в европейской части России или в Европе производство ДМЭ возможно и на базе месторождений европейской части России.
7. Предложены механизмы по повышению прибыльности компании, добывающей газ в России, за счет включения производств СЖТ в ее структуру.
8. Установлено, что при сложившихся инфраструктурных и рыночных условиях, в которых функционирует нефтяной и газовый бизнес ВИНК, компании целесообразно инвестировать средства в проект СЖТ, чем в проект нового НПЗ. При этом компания сохранит высокий денежный поток от экспорта нефти и получит дополнительный стабильный денежный поток от проекта добычи газа, проекта СЖТ и розничных продаж СЖТ.
9. Показано, что российским компаниям целесообразно использовать результаты исследований российской науки в сфере СЖТ для строительства пилотной установки и апробации технологии на полупромышленном уровне. Разработка собственной технологии позволит компании приводить независимую стратегию, увеличит денежные поступления от проектов СЖТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.На современном этапе развития газовой промышленности России -страны самой богатой запасами газа - существует лишь ряд концептуальных замыслов относительно будущих проектов по производству СЖТ. Перспективность производства СЖТ из природного газа не была своевременно оценена менеджерами нефтегазовых компаний, по причине чего инженерные разработки не финансировались, технологические и экономические исследования не проводились.
2. Проведенное в рамках написания диссертации комплексное исследование показало, что бизнес СЖТ в России может быть привлекателен для инвесторов. Было установлено, что крайне важен фактор правильного позиционирования производства СЖТ в рамках структуры нефтегазовой компании: производство СЖТ - это способ монетизации запасов газа, альтернативный трубопроводу, либо заводу СПГ, призванный обеспечить извлечение основной прибыли в секторе «разведка и добыча» за счет прироста добычи газа при показателях доходности не ниже чем альтернативные варианты монетизации. Реализация проекта СЖТ при более низких показателях доходности целесообразна в случае ограничений на использование прочих способов монетизации запасов газа.
3. Структурный анализ функционирования газовой промышленности РФ позволил установить, что наиболее предпочтительными местами расположения для заводов СЖТ являются Астраханское ГКМ, Северный Каспий, Штокмановское ГКМ, Ковыктинское ГКМ, о. Сахалин, запасы газа НПГ и ВИНК, расположенные в НПТР, запасы попутного газа ВИНК. На данных месторождениях существуют трудности сбыта газа трубопроводным транспортом и в виде СПГ. Потенциально данные трудности могут быть разрешены посредством строительства заводов СЖТ.
4. В ходе исследования были выявлены две принципиальные группы производств СЖТ: ориентированные на внутренний рынок и ориентированные на экспорт.
Поскольку внутренний рынок характеризуется большей ценовой стабильностью и более высокими ценами рекомендуется поставки СЖТ ориентировать на внутренний рынок. Рекомендуемая производительность завода по технологии ФТ должна будет составить 1,5 млн. твг, с тем чтобы достичь окупаемости инвестиций. Производительность завода по производству ДМЭ должна будет составить порядка 1,5 млн. твг и сбыт ДМЭ должен будет осуществляться на рынке дизельных топлив.
Заводы второй группы (ориентированные на экспорт) столкнуться с волатильностью цен внешнего рынка. Условием привлечения инвестиций в данные проекты станет демонстрация устойчивой ВНД порядка 15% при мировой цене на нефть $25 за баррель. Часть продукции данных производств может поставляться на внутренний рынок, что будет улучшать рентабельность предприятия. Размещать данные производства целесообразно на побережье на базе сырья шельфовых, либо прибрежных месторождений газа. Производительность экспортно-ориентированных заводов по технологии ФТ должна будет составить порядка 6,5 млн. твг и порядка 1,5-2 млн. твг по ДМЭ.
Для обеих групп заводов цена природного газа не должна превышать $25-27 за тыс. м . Рекомендуемая цена газа должна составить порядка $15-20 за тыс. м3.
5. Исходя из данных предпосылок рекомендуется размещать заводы по технологии ФТ, ориентированные на внутренний рынок, на базе Астраханского ГКМ, месторождений п-ова Ямал и месторождений Северного Каспия (при условии соответствия ограничениям по цене промыслового газа). Производства ДМЭ могут быть также организованы на базе данных месторождений, однако потребуют согласованных действий со стороны потребителя и строительства сети АГЗС.
Заводы по технологии ФТ, ориентированные на экспорт, следует размещать на базе запасов газа о-ва Сахалин, п-ва Ямал, Астраханского ГКМ. Производства ДМЭ, ориентированные на экспорт, следует размещать на базе сырья о-ва Сахалин со сбытом на рынке СУГ и дизельных топлив.
6. В сфере государственного регулирования следует рассмотреть вопрос о присвоении СЖТ статуса продукта синтеза газа и об отмене взимания акциза с продаж СЖТ на рынке моторных топлив. На стратегически значимых месторождениях, таких как Штокмановское ГКМ, Ковыктинское ГКМ, следует рассмотреть возможность предоставления льгот по уплате налога на прибыль и снятии пошлин на импорт оборудования.
7. В качестве рекомендаций для нефтегазовых компаний, работающих в России, следует отметить: строительство ОАО «Газпром» производств СЖТ на базе Ямбургского ГКМ с целью долгосрочного роста прибыли компании и высвобождения части мощностей трубопроводного коридора Ямбург-Центр; наращивание продаж нефтепродуктов ВИНК за счет продаж СЖТ и сохранения экспорта нефти, а не за счет строительства новых НПЗ; для компании, нацеленных на экспорт, работающих на шельфе и прибрежных месторождениях, строительство завода СЖТ и реализация СЖТ через собственную сбытовую сеть (в случае достаточного количества запасов следует рассмотреть возможность кооперации производств СЖТ и СПГ); российским нефтегазовым компаниям целесообразно рассмотреть вопрос разработки собственной технологии производства СЖТ в промышленных масштабах.
8. Реализация проектов по производству СЖТ привнесет ряд положительных эффектов для экономики России, таких как рост добычи газа, что повлечет мультипликативный эффект для всей промышленности, новые источники налоговых поступлений, новые технологии и опыт, производство экологически чистых моторных топлив, снижение выбросов вредных веществ, повышение степени передела российского сырья, а значит еще одни шаг с целью ухода от сырьевой экономики.
9. Результаты диссертационного исследования свидетельствует о том, что условиях функционирования нефтегазового сектора России, проекты СЖТ сохраняют свой положительный потенциал для нефтегазовой компании. Однако степень реализации данного потенциала будет определяться как свойствами месторождения, так и стратегией нефтегазовой компании и ее структурой. Характеристики месторождения, его географическое положение, промысловая цена газа, удаленность от рынков сбыта будут оказывать прямое влияние на инвестиционную привлекательность проекта в глазах сторонних инвесторов, в то время как прибыльность проекта для акционеров будет во многом определяться возможностями по достижению синергии от включения производств СЖТ в бизнес-структуру компании.