Обоснование тактики ортопедического лечения больных с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Расторгуев, Борис Тарасович

  • Расторгуев, Борис Тарасович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 115
Расторгуев, Борис Тарасович. Обоснование тактики ортопедического лечения больных с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Расторгуев, Борис Тарасович

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3 .ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МЕЖОРГАННЫХ ВЗАИМООТ НОШЕНИЙ В РАЗВИТИИ БОЛЕЗНЕЙ ЗУБОВ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ НЕСЪЕМНОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

1.1 .Современные представления о дисплазии соединительной ткани.

1.2 Основные закономерности патологии органов полости рта при фоновой патологиии

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Диагносгака ДСТ

2.2. Клинические методы исследования

2.3 Секционные наблюдения.

2.4 Клинические стоматологические методы исследования

2.5 Патоморфологические методы

2.6 Методы статистической обработки результатов

4. Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ И СЕКЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА

ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1 Критерии диагностики ДСТ по внешним фенотипическим признакам

3.2 Макроморфометрические показатели орофациальной области в диагностике ДСТ

3.3. Морфологическая характеристика нижней челюсти у лиц с ДСТ

5. ГЛАВА 4 ПАТОЛОГИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПОГИБШИХ ОТ СЛУЧАЙНЫХ ПРИЧИН ПРИ НАЛИЧИИ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

4.1. Патология твердых тканей зуба.

4.2. Патология слизистой.

6. ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ ПРИ НАЛИЧИИ НЕСЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ НА ФОНЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики ортопедического лечения больных с дисплазией соединительной ткани»

Актуальность проблемы. Проблема патогенеза, лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта является чрезвычайно актуальной для стоматологии. В настоящее время, несмотря на то, что предложено достаточно много способов и методов лечения заболеваний пародонта, эти заболевания до сих пор остаются одной из важнейших проблем для практической стоматологии. В ряде случаев, несмотря на качественно проведенное ортопедическое лечение в плане, восстановления функциональной и эстетической полноценности зубных рядов, функций жевания и речи (Аникеенко А.А. и соавт., 2000, Богатое А.И., 1991, Лаврищева К.И., 1996, Лысенок Л.Н., 2001).результаты не всегда оказываются удовлетворительными.

Данные современных исследователей указывают, что на возникновение и течение заболеваний пародонта влияют различные факторы, как локальные, так и системные, на фоне измененной и неизмененной реактивности организма.

Основным фактором, вызывающим патологию пародонта, в настоящее время является микрофлора зубного налета и продуцируемые микрофлорой токсины. Изменение количественного и качественного состава слюны, и само-очищаемости зубов при применении несъемных ортопедических конструкций резко усиливает этот процесс. Несъемные ортопедические конструкции у лиц с ДСТ во всех случаях обостряют течение воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Это связано с особым типом реактивности у лиц с ДСТ и значительным снижением местного иммунитета, а также локальным изменением структуры роста зубов, появлением деформаций зубных рядов, скученностью зубов и появлением патологических карманов обусловленных отклонениями зубов в разные стороны.

Заболевания пародонта, таким образом, представляет собой патологический процесс, который требует особого ортопедического подхода у лиц с

ДСТ, а не только местного воздействия на пародонт. Необходимо и общее влияние на организм пациента, которое, кроме назначения антибактериальных препаратов воздействует на иммунные механизмы заболеваний пародонта.

Цель работы: Выявить и обосновать особенности ортопедического лечения больных с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Дать оценку методам диагностики ДСТ, применимым для стоматологического приема.

2. Оценить эффективность проведенного ортопедического лечения у лиц с ДСТ.

3. Изучить динамику клинических показателей состояния органов и тканей полости рта, лабораторных показателей ротовой жидкости во время и после ортопедического лечения у лиц с ДСТ.

4. Разработать систему прогнозирования срока службы несъемных протезов у лиц с ДСТ.

5. Разработать рекомендации по комплексному лечению и профилактике воспалительных заболеваний слизистой и пародонта у лиц с ДСТ при реабилитации с помощью различных ортопедических конструкций.

6. Разработать рекомендации по оптимальному выбору тактики ортопедического лечения у лиц с ДСТ.

Научная новизна исследования. Впервые предложено обоснование особенностей ортопедического лечения у лиц с ДСТ. Установлено, что в практике классические методы лечения больных с патологией зубочелюст-ной системы на фоне ДСТ ведут к значительному числу осложнений после проведенного ортопедического лечения. Предложена комплексная система ортопедического лечения больных при ДСТ, включающая в себя общее лечение (регуляторы фосфорно-кальциевого обмена и окислительновосстановительных процессов в соединительной ткани) и местное воздействие, направленное на активацию кровотока в тканях.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования являются основой для диагностики и возможности прогнозирования сроков службы несъёмных ортопедических конструкций, на фоне дисплазии соединительной ткани. Опираясь на результаты общего обследования больных, имеется возможность с высокой степенью вероятности осуществить качественное ортопедическое лечение и прогнозирование необходимости применение общего лечения. Предлагаемый алгоритм подхода к больным с ДСТ, который заключается в первичной оценке общего состояния опорных тканей па-родонта в соответствии с алгоритмом проф. Нечаевой осуществляется в комплексе со специалистом-интернистом, проводящим постоянную курацию больного с ДСТ. Выявлено, что на фоне ДСТ имеется существенное преобладание воспалительных осложнений с торгшдным типом течения. Это позволило разработать и применить комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на полную ортопедическую реабилитацию этой категории больных. Изложенное позволяет рекомендовать совместную курацию и комплексный характер лечения для больных, имеющих внешние признаки ДСТ, увеличить сроки службы ортопедических конструкций и их качество.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 в журнале по списку ВАК. Основные положения диссертации доложены на юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию ОмГМА, секция «Стоматологические заболевания населения Сибири и Севера» (Омск, октябрь 2006) , а так же на совместном заседании сотрудников кафедр: стоматологии ПДО ОмГМА, судебной медицины, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ОмГМА.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Ортопедическое лечение проявлений дисплазии соединительной ткани в амбулаторных условиях требует прогнозирования течения общепатологических процессов в полости рта и возможных осложнений, на основе комплексного обследования больного.

2.Выбор конструкций протезов у больных с дисплазией соединительной ткани должен проводиться на основе алгоритма, в котором основу составляют: полная терапевтическая санация полости рта, первичная оценка общего состояния опорных тканей у больного в соответствии с алгоритмом диагностики ДСТ; и осуществляться в комплексе со специалистом-интернистом, проводящим постоянную курацию больного с ДСТ.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии. Факты взаимоотношений патологии зубочелюстной системы и системной патологии соединительной ткани внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии ПДО и семейной медицины ПДО ОмГМА, используются в лекционном курсе кафедры судебной медицины с курсом правоведения Омской государственной медицинской академии. Рекомендации по лечению пародонтита и ортопедической реабилитации лиц молодого возраста внедрены в работу стоматологических поликлиник г. Омска.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 17 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования^ трех глав собственных наблюдений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 202 источника, из которых 78 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Расторгуев, Борис Тарасович

3. Результаты исследования тканей нижней челюсти у лиц с признаками ДСТ, погибших от случайных причин, показали широкий спектр изменения тканей пародонта как в зоне протезной конструкции паяно-штампованного типа, так и в не её, от катарального гингивита до развития гнойного воспаления в пародонтапьных карманах и воспалительных изменении в челюстной кости, в основном по периферии сосудов.

4. Клинически при применении протезных конструкции паяно-штампованного тала у больных с ДСТ увеличивается интенсивность кариеса, вследствие ненадлежащей циркуляции ротовой жидкости, ухудшается гигиеническое состояние и значительно ускоряется процесс образования твёрдого и мягкого зубного налёта. Уменьшается содержание кальция и повышается содержания фосфора.

5. Ортопедическая реабилитация должна проводиться после полной санации полости рта, не менее 6 месяцев соматического лечения совместно со специалистом - интернистом. Применение при этом паяно- штампованных конструкций нежелательно. Предпочтительными в этих условиях является цельнолитые конструкции или съёмное конструкций. При прогнозировании торпидного течения пародонтита или гингивита следует рекомендовать исключительно опирающиеся съёмные конструкции.

6. По данным секционных наблюдений воспалительные изменения паро-донта при наличии паяно-штампованных конструкций у лиц с преобладанием губчатой составляющей кости нижней челюсти были во всех случаях выражены сильнее. Это позволяет в числе методов обследования больного рекомендовать ортопантомограмму с оценкой плотности кости нижней челюсти денсито-метрическим методом. При низкой плотности костной ткани нижней челюсти следует применять наиболее щадящие пародонт- конструкции с постоянным общим лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Больной с признаками ДСТ обратившийся для ортопедического лечения должен быть полностью санирован терапевтом. При наличии торпидно протекающих воспалительных процессов в пародонте необходимо дать оценку плотности кости челюсти денситометрическим методом.

2. При избрании конструкции для ортопедического лечения необходимо максимально отказаться от паяно-штампованного типа конструкций, отдавая предпочтение цельнолитым и съемным опирающимся конструкциям бюгель-ного типа.

3. Наблюдение за пациентом после установки конструкций должно осуществляться не менее 1,5 лет с параллельным проведением общего лечения дис-плазии соединительной ткани.