Изменения в органах и тканях полости рта у лиц, работающих в контакте со свинцом. Диагностика, пути профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ермолаев, Юрий Геннадьевич

  • Ермолаев, Юрий Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Ермолаев, Юрий Геннадьевич. Изменения в органах и тканях полости рта у лиц, работающих в контакте со свинцом. Диагностика, пути профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаев, Юрий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Сатурнизм — как актуальная медико-социальная проблема работников современного промышленного комплекса (обзор литературы).

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования стоматологического статуса.

2.3. Методы изучения функционального состояния органов и тканей полости рта.

2.3.1. Методы исследования тактильной, болевой и температурной чувствительности слизистой оболочки десны.

2.3.2. Дегустометрический метод (определение порога вкусовой чувствительности рецепторов языка).

2.3.3. Функциональный (динамический) метод определения жевательной эффективности (по С.Е. Гельману).

2.4. Рентгенологическая и рентгенофотометрическая оценка состояния челюстных костей.

2.5. Методы исследования ротовой жидкости (скорость секреции, рН, вязкость, количество осадка).

2.6. Клинический метод исследования внутриротовых послеоперационных осложнений.

2.7. Методы определения содержания глутатиона, липофусциноподобного пигмента в эритроцитах, молочной и мочевой кислоты в плазме крови.

2.8. Психодиагностические методы исследования.

2.8.1. Исследование мотивационной сферы.

2.8.2. Характеристика психоэмоционального состояния- по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS) на стоматологическом приеме.

2.9. Экспериментально-психологический метод оценки качества жизни.

2.10. Методы статистической обработки и анализа результатов исследования.

Глава 3. Особенности стоматологического статуса у лиц, постоянно и длительно контактирующих со свинцом на производстве.

3.1. Интенсивность и распространенность кариеса, индексы гигиены и гингивита, нуждаемость в стоматологической помощи.

3.2. Тактильная, болевая и температурная чувствительность j слизистой оболочки десны.

3.3. Вкусовая чувствительность рецепторов языка.

3.4. Эффективность жевательного аппарата по С.Е. Гельману.

3.5. Рентгенологическая и рентгенофотометрическая оценка состояния челюстных костей. 65 •

3.6. Результаты исследования ротовой жидкости (скорость секреции, рН, вязкость, количество осадка).

3.7. Результаты исследования характера внутриротовых послеоперационных осложнений (состояние кровяного сгустка, наличие и выраженность воспалительной реакции, сроки начала и окончания эпителизации лунки).

Глава 4. Состояние энергетического обмена и перекисного окисления липидов в крови лиц, работающих в контакте со свинцом.

Глава 5. Результаты психодиагностических исследований.

Глава 6. Диагностика и профилактика стоматологических заболеваний у лиц, работающих в контакте со свинцом

Глава 7. Результаты изучения уровня качества жизни.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в органах и тканях полости рта у лиц, работающих в контакте со свинцом. Диагностика, пути профилактики»

Актуальность проблемы. Диагностика, профилактика и лечение сатурнизма является важным разделом практического здравоохранения [9, 74, 88, 121]. Многочисленные исследования по выявлению действия хронической свинцовой интоксикации промышленной зоны на организм человека показывают, что сатурнизм приводит к развитию онкологических [52, 140] и сердечно-сосудистых [101, 119] заболеваний, иммунодефициту [39, 55, 69], патологии желудочно-кишечного тракта [46, 76, 89, 100, 121], нейропатии [121], расстройствам эндокринной системы [43] и др. Ряд авторов отмечают частые случаи временной утраты трудоспособности и инвалидизацию, а также повышенную смертность среди лиц, длительно работающих на свинцовых производствах [9, 91]. Имеется тесная прямая и обратная связь между этими патологическими изменениями в тканях, органах, средах и системах организма и негативными проявлениями сатурнизма в полости рта [9, 98, 140]. При всей многочисленности исследований соматической патологии при хронической свинцовой интоксикации, многие вопросы в патогенезе стоматологических расстройств остаются нераскрытыми.

В стоматологии изучению данной проблемы посвящены единичные работы [2, 8, 98, 103, 120]. Имеющиеся сведения не затрагивают вопросов о распространенности и приоритетности стоматологических заболеваний у данного контингента лиц, их зависимости от количества и путей поступления свинца в организм. Нет данных о наиболее уязвимых к воздействию свинца метаболических процессов в органах и тканях полости рта, в частности, не изучено влияние этого токсического вещества на продукцию активных форм кислорода и пероксидацию ими мембранных структур, t, i лимитировании этих процессов в условиях хронической свинцовой интоксикации, отсутствует единая точка зрения на качественно-количественное состояние костной ткани челюстей в этих условиях. Практически не освящены функциональные изменения в органах и тканях полости рта у данной категории лиц: жевательная эффективность, тактильная, болевая, температурная и вкусовая рецепция. Отсутствуют сведения о составе и свойстве ротовой жидкости у пациентов, длительно находящихся в экспозиции со свинцом. Недостаточно эффективными остаются методы диагностики сатурнизма, особенно на его ранних стадиях, когда эффективность коррекционных мероприятий наиболее высока.

Поиски путей повышения эффективности стоматологической реабилитации таких пациентов направлены, в основном, на разработку новых конструкционных материалов зубных протезов, в то же время практически не уделяется внимания разработке методов фармакологического воздействия на различные звенья патогенеза сатурнизма. В этом плане большой интерес представляют средства, способные регулировать интенсивность' генерации активных форм кислорода и процессы перекисного окисления в биомембранах, снижать влияние последствий интенсификации этих процессов на структуру и функции органов полости рта [98, 154, 158].

Применяемые в настоящее время мероприятия по стоматологической реабилитации лиц, постоянно и длительно контактирующих со свинцом на производстве, являются недостаточно эффективными при решении вопросов ранней диагностики, профилактики и коррекции нарушений, развивающихся при этом. Это диктует необходимость углубленного изучения механизмов их развития в органах и тканях полости рта, что могло бы послужить основой для разработки обоснованных лечебно-диагностических стоматологических мероприятий при сатурнизме.

Особенно ценными являются, по мнению академика В.К. Леонтьева [87], исследования, выполняемые по предметному и адресному заказу от практического здравоохранения, что повышает их практическую значимость. Актуальность работы подчеркивается именно таким заказом на проведение научно-исследовательской работы по разработке методов профилактики и коррекции стоматологических расстройств у рабочих лудильного и радиаторного цехов предприятия «Ишимский механический завод ОАО «РЖД» (Ходатайство, исх. № 559 от 15.09.2006 г. - приложение 1), чему и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования. Выявление патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих в контакте со свинцом и разработка на этой основе методов их диагностики и профилактики. Задачи исследования:

1. Оценить характер и степень патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, длительно работающих в контакте со свинцом на производстве.

2. Охарактеризовать факторы, влияющие на развитие стоматологической патологии у работников свинцовых производств.

3. Изучить роль чрезмерной липопероксидации в развитии патологических изменений в органах и тканях полости рта у лиц, работающих в контакте со свинцом.

4. На основании проведенных исследований разработать методы ранней диагностики сатурнизма и заболеваний пародонта у рабочих, занятых на свинцовых производствах.

5. Разработать и обосновать новые эффективные методы профилактики заболеваний пародонта у лиц, работающих в контакте со свинцом и доказать, что их применение не только снижает степень стоматологической заболеваемости, но и улучшает качество жизни таких больных.

Научная новизна. С использованием современных и информативных методов исследования (клинических, лабораторных, биохимических, рентгенологических и рентгенофотометрических, экспериментальнопсихологических, социологических, статистических) впервые проведена комплексная сравнительная оценка изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих на свинцовых производствах с учетом стажа работы и состояния зубочелюстной системы.

Установлено, что у лиц, занятых на свинцовых производствах, наступают существенные изменения стоматологического статуса: возрастает распространенность и интенсивность кариеса зубов, наблюдается низкий уровень гигиены, повышается индекс гингивита, отмечается положительная проба Шиллера-Писарева. В органах, тканях и средах полости рта происходят качественные и количественные нарушения: снижается скорость секреции, происходит сдвиг рН слюны в кислую сторону, увеличивается вязкость и количество осадка ротовой жидкости; снижается порог восприятия тактильной, болевой чувствительности и изменяется уровень мобилизации температурных рецепторов слизистой оболочки десны, изменяется вкусовая рецепция языка. f V

Достоверно снижается жевательная эффективность и повышается оптическая плотность челюстных костей.

Впервые в клинике исследовано количественное содержание показателей перекисного окисления липидов (глутатиона и липофусциноподобного пигмента) в эритроцитах и энергетического обмена (молочной и мочевой кислоты) в плазме крови у лиц, работающих в контакте со свинцом и доказано, что у таких больных в эритроцитах наблюдается снижение уровня глутатиона и повышение уровня липофусциноподобного пигмента, а в плазме крови происходит увеличение содержания молочной и мочевой кислоты.

Предложены и внедрены в практическое здравоохранение способ диагностики воспалительных заболеваний пародонта и способ диагностики сатурнизма. Предложен метод профилактики заболеваний пародонта у лиц, работающих в контакте со свинцом путем использования препарата глутоксим в комплексе с применением БАД «HARD MASS», индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта.

Теоретическое и практическое значение. Совокупность полученных результатов исследования дополняет сведения о механизмах патологических изменений в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих в экспозиции со свинцом, а также расширяет общее научное представление о влиянии свинцовых соединений на организм человека в целом.

Полученные данные о структурно-функциональных и биохимических патологических изменениях в органах, тканях и средах полости рта и в крови у лиц, длительно контактирующих со свинцом на производстве, восполнили пробел в стоматологии, медицине труда и профзаболеваний по указанной проблеме.

Особенности влияния хронической производственной свинцовой вредности на органы, ткани и среды полости рта могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе со студентами, клиническими ординаторами, врачами-стоматологами на этапе последипломного образования, а также с врачами-гигиенистами при изучении профессиональной патологии.

Разработаны: «Способ диагностики воспалительных заболеваний пародонта» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2613 от 07.06.06 г., ОмГМА), «Карта обследования стоматологического статуса у лиц, работающих на промышленных предприятиях» (Свидетельство РФ о регистрации интеллектуального продукта (РИП) №' 73200700008. - ФГУП «ВНИТЦ» от 22.01.2007 г.) и «Опросник качества жизни» (Свидетельство РФ РИП № 73200700010. - ФГУП «ВНИТЦ» от 22.01.2007 г.), которые могут быть использованы при медицинском обследовании лиц, работающих в контакте со свинцом, а также служить объективными показателями контроля проводимой профилактики.

Доказано, что применение препарата глутоксим в комплексе с БАД «HARD MASS», индивидуальной и профессиональной гигиеной полости рта является эффективным методом профилактики болезней пародонта у лиц, занятых на свинцовых производствах.

Новые данные о состоянии органов, тканей и сред полости рта у лиц, работающих на свинцовых производствах, могут быть использованы при составлении инструкций по охране труда на предприятиях с указанной спецификацией.

Внедрение результатов в практику. Материалы о патологических изменениях в органах, тканях и средах полости рта у лиц, работающих на свинцовых предприятиях, используются в лекционном курсе и на практических занятиях на кафедрах стоматологии и биохимии с курсом клинической биохимии и лабораторной диагностики, медицины труда и профзаболеваний ОмГМА, на циклах профессионального усовершенствования и профессиональной переподготовки врачей-стоматологов и гигиенистов ОмГМА.

Результаты настоящих исследований внедрены в практику работы стоматологических подразделений г. Омска: МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1», МУЗ «Областная стоматологическая поликлиника». Полученные данные используются в работе НУЗ «Узловая поликлиника ст. г. Ишим» ИМЗ ОАО «Российские железные дороги» (г. Ишим), поликлинике Шадринского автоагрегатного завода (г. Шадринск).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии по стоматологии (2006); на кафедрах ортопедической стоматологии, биохимии с курсом клинической биохимии и лабораторной диагностики, медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии (2007); кафедре химии Омского государственного аграрного университета (2008).

Результаты исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ОмГМА (Омск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования Саратовского одонтологического общества (Саратов, 2005), XVI

Всероссийской научно-практической конференции и VIII съезде стоматологов России (Москва, 2006), конференции с международным участием: «Инновации в медицине: наука - практике» (Казань, 2007), на совместном заседании кафедр ортопедической^ хирургической и терапевтической стоматологии Ом1 "МА (2008).;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, получено 2 Свидетельства РФ на регистрацию интеллектуального продукта-1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6; глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста,: иллюстрирована 9 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы включает 228- источников,, из которых. 161 отечественный и 67 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ермолаев, Юрий Геннадьевич

выводы

1. У лиц, работающих на производстве в контакте со свинцом, повышается интенсивность и распространенность кариеса; снижается уровень гигиены и возрастает индекс гингивита; снижается тактильная, болевая, температурная чувствительности десны и вкусовая рецепция языка; увеличивается количество осадка и вязкость, снижается скорость секреции и показатель рН ротовой жидкости; рентгенологическая картина пародонта и костной ткани челюстей характеризуется нарушением контактов между зубами, неравномерным снижением высоты межзубных перегородок, расширением периодонтальной щели с образованием костных карманов, нарушением структуры костной ткани челюстей; повышается оптическая плотность нижнечелюстной кости. Уровень стоматологической помощи оценивается, как «недостаточный». Все это приводит к снижению жевательной эффективности.

2. Факторами, способствующими развитию стоматологической патологии у работников свинцовых производств, наряду с загрязнением рабочей зоны свинцом и свинецсодержащими соединениями, являются: производственный фактор (шум, световая среда, тяжесть труда, напряженность труда); нерациональные зубные протезы; вредные привычки; сопутствующие хронические заболевания; недостаточное и неполноценное питание; недостаточная эффективность гигиены полости рта и ухода за зубными протезами; низкий уровень мотивации на лечение; недостаточно рационально организованная стоматологическая помощь.

3. Постоянный контакт рабочих со свинцом на производстве приводит к нарушению энергетического обмена с последующим усилением катаболизма пуринов, сопряженных с ним продукции активных форм кислорода и липопероксидации мембранных структур эритроцитов на фоне развивающегося в них дефицита глутатиона.

4. Показатели энергетического обмена (концентрация молочной и мочевой кислоты в плазме крови) и перекисного окисления липидов (количественное содержание липофусциноподобного пигмента и глутатиона в эритроцитах), а также уровень мобилизации температурных рецепторов десны являются дополнительными тестами, свидетельствующими о развитии патологических изменений в органах и тканях полости рта при хронической свинцовой интоксикации, особенно на ее ранних стадиях.

5. Развитие дефицита глутатиона в эритроцитах у лиц, длительно работающих в контакте со свинцом на производстве, диктует необходимость его восполнения при помощи экзогенного препарата — глутоксима. Эффективность последнего возрастает при применении его в комплексе с БАД «HARD MASS», параллельном проведении профессиональной и улучшении индивидуальной гигиены полости рта. Применение этого лечебно-профилактического комплекса не только улучшает стоматологическое состояние пациентов, но и повышает их уровень качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать в педагогическом процессе на стоматологических факультетах, факультетах усовершенствования врачей и учитывать при составлении инструкций по охране труда в промышленных подразделениях с указанной спецификацией.

2. В качестве дополнительного диагностического теста хронической свинцовой интоксикации рекомендуется использовать показатели молочной и мочевой кислоты в плазме крови; глутатиона и липофусциноподобного пигмента в эритроцитах пациентов. Показатели уровня мобилизации температурных рецепторов десны следует применять для диагностики начальных стадий воспалительных процессов в пародонте. Указанные тесты рекомендуется использовать для контроля за динамикой заболевания, его тяжестью, эффективностью проводимой профилактики.

3. У рабочих лудильного (аккумуляторного) и радиаторного цехов Ишимского механического завода и Шадринского автоагрегатного завода рекомендуется дважды в рабочую смену (в начале и средине) принимать БАД «HARD MASS» (по 2 мерника на 0,5 л нежирного молока или яблочного сока с мякотью).

4. При ортопедическом стоматологическом лечении пациентов, профессиональная деятельность которых связана с хроническом контактом со свинцом, следует отдавать предпочтение цельнолитым конструкциям перед штамповано-паяными; в частичных съемных пластмассовых пластинчатых и бюгельных протезах максимально уменьшать площадь соприкосновения протеза со слизистой оболочкой протезного ложа за счет увеличения кламмерной фиксации по показаниям, вместо пластмассовых искусственных зубов использовать фарфоровые; производить замену съемных протезов через 2 года.

5. Для купирования тревожного состояния у рабочих свинцовых производств на амбулаторном стоматологическом приеме следует назначать (при отсутствии противопоказаний) атаракс в дозировке 50 мг за 30-40 мин до стоматологического лечения пациентам с высоким уровнем тревоги (по данным сенсометрии), в дозировке 25 мг - пациентам со средними порогами тревожности.

6. На предприятиях со свинцовой профессиональной вредностью организовать «Уголок гигиены полости рта», где оборудовать стенд с информацией: о распространенности основных стоматологических заболеваниях у рабочих свинцовых производств; о правилах гигиенического ухода за полостью рта (дважды в день по 3-5 мин чистить зубы с применением зубной щетки Colgate ® 360° (для чистки не только зубов, но и языка и щек), использовать флоссы, суперфлоссы, орошения и полоскания полости рта. Один раз в неделю чистить зубы зубным порошком или зубной пастой для курильщика); о правилах гигиенического ухода за зубными протезами, особенно съемными (1 раз в день чистить зубным порошком или зубной пастой для курильщика; 1 раз в 6 месяцев сдавать на профессиональную полировку в зуботехническое отделение);

7. Создать условия на рабочем месте для возможности обработки съемных протезов, полоскания полости рта (например, настоем календулы в сочетании с семенами льна-долгунца), мытья рук в цехе.

8. Развитие дефицита глутатиона у пациентов, длительно контактирующих со свинцом на производстве, диктует необходимость его восполнения при помощи препаратов, стимулирующих биосинтез данного трипептида. Введение больным глутоксима (по 1 мл 1% р-ра 1 раз в сутки в/м в течение 3 недель) повышает эффективность антиоксидантной системы организма и улучшает клиническое состояние полости рта и всего организма в целом.

9. Учитывая широкий спектр стоматологической патологии и непредсказуемость ее динамики, стоматологические профосмотры следует проводить 1 раз в 6 месяцев.

10. Для выявления и лечения луночковых осложнений, после операции удаления зубов, необходимо использовать обязательные контрольные осмотры на 3 сутки после удаления зуба.