Обоснование состава травосмесей для создания газонов и культурных пастбищ на дерново-подзолистых ненарушенных и рекультивированных почвах в условиях г. Москвы и Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Фролов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фролов, Дмитрий Юрьевич
Введение
ГЛАВА I. Биологические и экологические особенности многолетних трав и их использование для создания дерновых покрытий различного назначения (обзор научной литературы)
1.1 Использование многолетних трав для создания дерновых покрытий
1.2 Эколого-биологические особенности дернообразующих
1.3 Устойчивость многолетних низовых трав к стрессовым факторам
1.4 Агротехника создания газонов
1.5 Травосмеси для создания культурных пастбищ
ГЛАВА II. Условия и методика проведения исследований
2.1 Место и схемы полевых опытов
2.2 Методика проведения исследований и агротехника в полевых опытах
2.3 Климатическая характеристика местности и метеорологические условия проведения полевых опытов
ГЛАВА III. Целесообразность включения отдельных мятликовых видов в состав травостоев краткосрочного и длительного газонного использования.
3.1 Испытание разных видов мятликовых трав для газонного использования в условиях г. Москвы
3.2 Оптимизация состава газонных травосмесей в зависимости от срока их посева.
3.3 Трансформация ботанического состава газонных травосмесей, составленных на основе овсяницы красной красной
3.4 Цена смесей семян трав и экономическая эффективность оптимизации, состава травосмесей при создании газонов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование состава травосмесей для создания газонов и культурных пастбищ на дерново-подзолистых ненарушенных и рекультивированных почвах в условиях г. Москвы и Подмосковья»
В настоящее время все большее внимание уделяется улучшению экологического и декоративного состояния населенных территорий. Травянистые покрытия (газоны) играют в этом деле главенствующую роль, в том числе и потому, что они объединяют все элементы озеленения в единый ансамбль, подчеркивая своим состоянием и красоту последних. Кроме того 1 га хорошего газона поглощает диоксида углерода и выделяется кислорода и фитонцидов столько же, сколько с 1га леса, защищая почву от эрозии, перегрева, предотвращая вредные выделения из нее (Тюльдюков в соавт. 2002). В тоже время состояние газонов в г.Москве оставляет желать лучшего. Поэтому повышение их устойчивости и качества, на основе совершенствования сортов трав и состава травосмесей и технологий создания газонов является актуальной задачей.
В настоящее время Правительство РФ ставит задачу развития отечественного животноводства, которое потребует интенсификации и повышения эффективности кормопроизводства, т.ч. путем создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ. Значительную роль при этом играет правильный подбор травосмесей, эффективное использование сортов и видов трав и средств повышения их энергетической и белковой продуктивности.
Следует отметить, что агроэкологические испытания разных видов и сортов трав с учетом их продуктивного долголетия и продуктивности при различных способах их использования позволяют наиболее полно и рационально использовать селекционные достижения в данной области. Решение указанных выше задач невозможно без проведения длительных полевых опытов.
В связи с этим основной целью исследований явилось обоснование рационального использования разных видов сортов трав и совершенствование состава травосмесей для создания высококачественных газонов и высокопродуктивных культурных пастбищ на дерново-подзолистых почвах.
Задачи исследований:
- определить целесообразность включения разных видов и сортов мятликовых трав в состав травостоев и их фитоценотическую совместимость в травосмесях краткосрочного и длительного газонно-пастбищного использования;
- определить и реализовать пути оптимизации состава газонных травостоев в зависимости от срока посева и условий произрастания;
- выяснить реакцию разных видов и сортов при газонном использовании на орошение, их устойчивость к стресс-факгорам и болезням;
- провести сравнительное изучение импортных готовых травосмесей, составленных учеными МСХА на основе семян отечественной и зарубежной селекции;
- провести испытание одновидовых посевов трав и их травосмесей при создании газонов при рекультивации техногенно нарушенных почв с учетом дальнейшего изменения последних;
- на рекультивированных техногенно нарушенных почвах исследовать формировании урожайности энергетической и белковой продуктивности травостоев из клевера ползучего и его травосмесей с различными мятликовыми травами, при восьмилетнем использовании, и выбрать на основе этого оптимальную продолжительность их эксплуатации и частоту перезалужения, в зависимости от экологической ситуации: как при затратах на рекультивацию почвы, и на землях, не требующих коренного улучшения, или осуществляемого за счет бюджета;
- изучить эффективность весеннего внесения азотных удобрений на пастбищных травостоях 6-го, 7-го, 8-го года жизни, созданных в 2003 году путем посева травосмеси из клевера ползучего и тимофеевки луговой (Ленинградская 204);
- дать экономическое обоснование основным рекомендуемым приемам и провести их производственную проверку.
Научная новизна и значимость результатов исследований.
Впервые в условиях г. Москвы и Подмосковья на основе продолжения (до 20Юг) полевых опытов заложенных в 1999 и 2003 гг. и опытов 2007-2010 гг., дано экспериментальное и экономическое обоснование использования разных сортов и видов многолетних трав и их травосмесей для создания высококачественных газонов с учетом продуктивного долголетия, срока посева, условий местообитания и. произрастания. При этом, выявлена совместимость разных видов в газонных травосмесях с учетом их функциональных свойств, в т.ч. устойчивости к стресс-факторам и болезням. Кроме того, дана сравнительная оценка продуктивного долголетия и качества газонов, полученных из готовых импортных травосмесей и составленных учеными МСХА на основе семян отечественной и зарубежной селекции. Также приведена сравнительная оценка сортов и разных видов трав при их газонном использовании. На основе проведенных комплексных испытаний одновидовых посевов трав и их травосмесей, обоснован выбор для создания устойчивых высококачественных газонов на рекультивированных техногенно нарушенных почвах с учетом дальнейшего формирования ее плодородия и комплексной оценки дерна, образованного разными травостоями после 7 лет их эксплуатации.
Впервые на рекультивированных почвах изучено формирование пастбищных травостоев из клевера ползучего и его смесей с разными видами мятликовых трав с учетом их энергетической и белковой продуктивности, а также продуктивного долголетия. На основе этого и расчета экономической эффективности определяется оптимальная продолжительность их эксплуатации и частота перезалужения, как при затратах на рекультивацию почвы, так и на землях, не требующих коренного улучшения или осуществляемого за счет госбюджета.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что даны рекомендации по оптимальному выбору видов и сортов трав и их травосмесей для создания высококачественных газонов в г. Москве и Подмосковье с учетом срока их посева, местообитания и предназначения. Определены оптимальные сроки посева газонных трав, а также эффективность их орошения и отзывчивость разных видов трав на этот прием.
Показана возможность эффективного создания сеянных пастбищ при рекультивации техногенно нарушенных почвах путем посева травосмесей из 70% клевера ползучего Овчак + 30% тимофеевки луговой Ленинградская 204, обеспечивающей продуктивное долголетие 8 лет и среднегодовой доход (за 2003-2010 гг.) на уровне 1615-2938 руб/га, среднегодовой сбор обменной энергии 52-55 ГДж/га, и сырого протеина 1330-1410 кг/га. При этом, доказано, что при применении указанной травосмеси на 6-ой, 7-ой, 8-ой годы ее использование целесообразно ранневесеннее внесение по 68 кг/га азота. Выявлено, что при создании сеянных пастбищ на землях, не требующих коренного улучшения или осуществляемого за счет государства, оптимальная продолжительность их эксплуатации составила 6 лет, при которой в современных условиях при одновидовом посеве клевера ползучего получен среднегодовой условный чистый доход 12372 рубля, а его смеси с 30% тимофеевки луговой Ленинградская 204 — 12740 рублей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выбор видов и сортов многолетних трав и оптимизация их состава для создания высококачественных устойчивых газонов с учетом продуктивного долголетия, функциональных свойств, условий местообитания, предназначения и оптимизация сроков посева газонных травостоев;
- выбор видов трав и их травосмесей для создания газонов на рекультивированных почвах с учетом качества сформированного им дерна и влияния на плодородие последней;
- продуктивность и эффективность создания сеянных пастбищ, созданных на основе использования одновидовых посевов нескарифицированных семян клевера ползучего Овчак и его смесей с мятликовыми травами, определение оптимальной продолжительности их эффективного использования;
- экологическое обоснование эффективности использования разных травостоев для создания газонов и сеянных культурных пастбищ.
Апробация и публикация результатов исследований
Основные результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2008 и 2009 годах), а также на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 2010г.) и опубликованы в 8 статьях, в том числе 3 рецензируемых (рекомендованных ВАК).
Личное участие автора. Автор лично провел исследования в 20072010 гг. на полевых опытах, заложенных в 2007 и 2008 годах; а также продолжил в 2008-2010 гг. исследования в полевых опытах, начатых в 1999 и 2003 гг. группой кафедры луговодства МСХА Латифовым Н.Л., Э.-П. Э. Тимирсултановым, Тодорхоевой Т.Е., Суховеем В.В., Бурладяном Е.И. при участии студентов МСХА. Кроме того, автор проанализировал и обощил
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Фролов, Дмитрий Юрьевич
Выводы
1. На рекультивированных землях можно создавать не только высококачественные газоны, но и высокопродуктивные долголетние пастбища с продуктивным долголетием 7-8 лет со среднегодовым сбором обменной энергии 52-55 ГДж/га, сырого протеина 1330-1410 кг/га. Это обеспечивалось на основе одновидового посева нескарифицированных семян клевера ползучего Овчак или его смесей с тимофеевкой луговой Ленинградской 204 (30%). При применении этой травосмеси на 6-ой, 7-ой и 8-ой годы жизни травостоя, следует ежегодно на фосфорно-калийном фоне вносить 68 кг/га N. Этот прием способствует быстрой восстанавливаемости травостоев особенно при поражении их снежной плесенью.
2. В настоящее время при отсутствии целевого государственного финансирования рекультивация нарушенных почв (коренное улучшение угодий) создание на них культурных пастбищ экономически не выгодно и мало возможно. Однако при осуществлении ее в 2003 году, путем создания сеянных пастбищ из травосмеси клевера ползучего Овчак 70% и тимофеевки луговой Ленинградская 204 30%, имевшей продуктивное долголетие 8 лет, получен среднегодовой условный доход на уровне 1615-2938 руб/га, при окупаемости затрат 16-28%.
3. При создании пастбищ в 2003 году на землях, не требующих коренного улучшения или осуществляемого за счет государства, оптимальная продолжительность эксплуатации травостоев составила 6 лет. В этом случае получена наибольшая величина среднегодовой продуктивности травостоев и среднегодового условного чистого дохода, который соответственно составил при одновидовом посеве клевера ползучего Овчак 12372 руб/га, его смеси с 30% тимофеевки луговой Ленинградская 204 - 12740 руб/га; с 30% райграса пастбищного ВИБС-66 — 11765 руб/га; а с 30 % овсяницы овечьей Яна 9395 руб/га. Однако в связи с ростом диспаритета цен (в ущерб сельскохозяйственной продукции) экономическая эффективность ее производства снижается, в т.ч. уменьшается окупаемость приемов его интенсификации, в частности, применения удобрений в условиях Москвы и Подмосковья.
4. Качество газонов, их плотность и общая декоративность определяется на 50-55% условиями вегетационного периода и перезимовки, на 30-55% биологическими характеристиками видов трав и составом травосмесей, на 10-15% их сортовыми особенностями. Причем, для райграса пастбищного, мятлика лугового, полевицы побегоносной сортовые особенности имеют большее значение, чем для овсяницы красной красной.
5. Без орошения наиболее устойчивые и качественные (23-24 балла) газоны с продуктивным долголетием более 10 лет формирует овсяница красная красная, характеризующаяся наибольшей устойчивостью к стресс-факторам. Эта культура рекомендована в качестве основного компонента газонных травосмесей, и она может использоваться в чистом виде для получения партерных и переносных газонов, создаваемых методом одерновки или по рулонной технологии. Мятлик луговой характеризовался 9-летним продуктивным долголетием и сформировал в среднем газоны с оценкой 1718 баллов. Полевица побегоносная образовывала газоны с продуктивным долголетием 8 лет и среднегодовой комплексной оценкой их качества на уровне 14 баллов. Этот вид наиболее пригоден для создания шелковистых полянок заднего или бокового планов, но не переднего (партерного). Полевица тонкая чешского сорта Гольф даже без орошения образовывала хорошие газоны: среднегодовой балл за 2003-2010 гг., составил 20,4 балла. Райграс пастбищный (ВИК-66) может образовывать удовлетворительные газоны с продолжительностью полноценной эксплуатации 2 года. Этот вид рекомендуется использовать для быстрого ремонта газонов, но не для получения дерна или «рулонных» газонов, так как он быстро выпадает из травостоев, придавая дернине перфорированность и пятнистость. Овсяница луговая ВИК-5 в чистом виде обеспечила создание 6-летних газонов удовлетворительного качества (13,5 баллов), а тимофеевка луговая Ленинградская 204- 8-летних с оценкой качества газонов среднем 15-16 баллов. Эти виды и сорта могут использоваться в травосмесях с низовыми травами, в т.ч. для ускорения формирования газонов.
6. Орошение является мощным приемом повышения качества газонов и его стабильности. Наиболее отзывчивы на этот прием райграс пастбищный и полуверховые травы, затем мятлик луговой и полевица побегоносная. Этот прием увеличивают интенсивность роста и кустистость мятликовых трав. При дефиците влаги и засухе прекращается образование корневищ и усиливается поражаемость болезнями: мучнистой росой и особенно ржавчиной. Наиболее высокую комплексную оценку качества имели газоны при предзимнем, ранневесеннем и осеннем посевах. Причем при предзимнем ранневесеннем и весеннем посевах для ускорения формирования газонов и подавления сорняков в травосмесь на основе овсяницы красной красной может включаться райграс пастбищный, доля которого в семянной смеси не должна превышать 15%, при весеннем посеве райграс исключается из травосмеси, так как способствует резкому ухудшению зимостойкости и качества травостоя в следующие годы. При осеннем, подзимнем, ранневесеннем и даже весеннем посеве травосмесь, состоящая из овсяницы красной красной Шилис 45%+ 30% овсяницы луговой ВИК-5+25% тимофеевки луговой Ленинградская 204, обеспечивала самое высокое и стабильное качество газонов, которое даже на 9-й год их эксплуатации оценивалось в 26 баллов (25-отлично).
7. При создании долголетних газонов, экономия средств на закупку семян неуместна и, как правило, приводит к снижению долголетия и качества газонов, в результате среднегодовые затраты увеличиваются. Среднегодовые затраты на создание газонов из овсяницы красной красной составили 12,3
О О руб/м , при затратах на семена в год посева 3,3 руб/м , а при использовании 1 райграса эти показатели соответственно равнялись 52,4 руб/м и 1,3 руб/м .
8. В условиях города Москвы в местах неблагоприятных для создания долголетних травостоев, можно создавать однолетние газоны с ранневесеннем подсевом. Для этого лучше использовать дешевые семена видов которые, быстро формируют газоны: тимофеевку луговую Ленинградская 204, райграс пастбищный или райграс однолетний, но не овсяницу красную красную и тем более мятлик или полевицу. При естественной освещенности для создания декоративных обыкновенных газонов наиболее подходят травосмеси на основе использования семян трав газонного, пастбищного и сенокосно-пастбшцного типа отечественной селекции, к которым могут добавляться семена зарубежной селекции овсяницы красной, мятлика лугового и полевицы побегоносной, причем сохранность в травостоях последних двух видов мало зависела от их долевого участия семян в высеваемой смеси. Газоны, полученные из готовых импортных смесей сильно изреживались из-за слабой зимостойкости и плохой устойчивости к дефициту влаги, засорялись одуванчиком лекарственным, пыреем ползучим, яруткой полевой, пастушьей сумкой и другими видами. Указанные виды образовывали газоны плохого и удовлетворительного качества, а смеси, составленные сотрудниками кафедры луговодства МСХА, на основе семян отечественной и даже зарубежной селекции, отличного, хорошего и удовлетворительного качества.
9. На рекультивируемых почвах наиболее устойчивые и высококачественные газоны в течение 8 лет образовывала овсяница красная красная и ее травосмеси с овсяницей красной волосовидной и овсяницей луговой. При этом указанная травосмесь после 7 лет использования образовывала дерн толщиной более 20см с комплексной оценкой более 26 баллов. В жестких условиях г. Москвы нет необходимости создавать газоны из травосмесей, содержащих 25% и более мятлика лугового и полевицы побегоносной. Эти виды формируют относительно тонкую дернину с комплексной оценкой 1517 баллов и толщиной 12-13 см, они оказывают менее благоприятное воздействие на почву в слое 10-20см, чем овсяница красная красная. 10. Клевер ползучий может использоваться для создания травянистого покрова, в т.ч. на рекультивированных почвах. При этом для продления продуктивного долголетия травостоя лучше использовать нескарифицированные семена, такой газон сохраняет удовлетворительное качество в течение 6 лет. При использовании клевера ползучего существует опасность проявления пятнистости газона, особенно во второй половине вегетации из-за неравномерного цветения и созревания.
Предложения производству
1. При создании пастбищ на землях, не требующих коренного улучшения или осуществляемого на государственные средства, оптимальная продолжительность эксплуатации травостоя составляет 6 лет, а его закладку необходимо осуществлять путем посева травосмеси, состоящей из 70% клевера ползучего Овчак и 30% тимофеевки луговой Ленинградская 204.
2. Для создания декоративных газонов следует использовать виды и сорта трав и их травосмеси, рекомендованные после 8 и 10-летнего испытания.
3. Наиболее высококачественные газоны формируются при осеннем и ранневесеннем посеве на основе использования овсяницы красной красной или её смесей с овсяницей красной волосовидной, овсяницей луговой и тимофеевкой луговой Ленинградская 204. Райграс пастбищный, для ускорения формирования «товарного» вида газона, может включаться в травосмеси не более 15% и только при ранневесеннем и весеннем посеве, при осеннем посеве он исключается полностью.
6.4 Заключение
I. На рекультивированных землях можно создавать высокопродуктивные долголетние пастбища с продуктивным долголетием 7-8 лет, со среднегодовым сбором обменной энергии на уровне 52-55 ГДж, сырого протеина 1330-1410 кг/га, на основе одновидового посева нескарифицированных семян клевера ползучего Овчак или смеси его (70%) с тимофеевкой луговой Ленинградская 204 (30%). При использовании этой травосмеси на 6-ой, 7-ой и 8-ой годы жизни травостоя следует ежегодно вносить на фоне Р40К40 весной 68 кг/га N. Применение удобрений ускоряло весеннюю восстанавливаемость трав, уменьшало их поражаемость снежной плесенью. При трех-пятилетнем использовании высокую продуктивность имеет и травосмесь клевера ползучего Овчак (70%) + райграс пастбищный ВИК-66 (30%).
2. В настоящее время рекультивация техногенно нарушенных почв для хозяйств с целью создания пастбищ практически экономически нецелесообразна. Однако она окупается и дает среднегодовой условный чистый доход на уровне 1615-2938 руб/га ( при окупаемости затрат на уровне 16-28%) при использовании (для создания пастбищ) травосмеси из клевера ползучего Овчак 70% + тимофеевки луговой Ленинградская 204 30%, имевшей продуктивное долголетие 8 лет.
3. После 5 лет использования травосмеси клевера ползучего с тимофеевкой луговой ежегодное внесение 68 кг/га азота, оказалось эффективным, и оно на 7-8 годы жизни травостоя увеличило средний сбор сырого протеина на 317 кг/га и 1269 корм.ед. с 1 га, а условный чистый доход на 1974 руб/га. При этом коэффициент использования азота из удобрений составил в среднем 74,6%, несмотря на очень засушливый во 2-ой половине вегетации 2010г., когда он был равен 42,3%.
4. Расчеты, основанные на результатах полевого опыта, показали, что при создании пастбищ на землях, не требующих коренного улучшения или осуществляемого на государственные средства, наиболее оптимальная продолжительность эксплуатации травостоев составляет 6 лет. В этом случае получена и наибольшая величина среднегодовой продуктивности травостоев и среднегодового условного чистого дохода, который соответственно составил при одновидовом посеве клевера ползучего Овчак 12372 руб, его смеси с 30% тимофеевки луговой - 12740 руб/га; с 30% райграса пастбищного ВИК-66 - 11765 руб/га, а с 30% овсяницы овечьей - 9395 руб/га.