Оптимизация структуры травостоев для пастбищного использования в Предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бербекова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бербекова, Наталья Владимировна
Введение
Глава I. Научные основы создания пастбищных травостоев различной скороспелости (обзор литературы)
1.1. Подбор видов при создании пастбищных травостоев различной скороспелости.
1.2. Целесообразность уплотнения пастбищных травосмесей низовыми видами.
1.3. Ботанический состав и продуктивность пастбищных травостоев в зависимости от влагообеспеченности.
1.4. Норма высева семян низовых трав при создании пастбищных травосмесей.
Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Программа и методика исследований.
2.2. Условия проведения исследований.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
Глава III. Формирование высокопродуктивных травостоев в 1« зависимости от их видового состава, и различных норм высева низовых видов
3.1. Густота всходов и динамика побегообразования.
3.2. Изменение ботанического состава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры травостоев для пастбищного использования в Предгорной зоне КБР»
В предгорной зоне Кабардино-Балкарии в современных условиях одним из главных факторов стабилизации всего кормопроизводства и биологизации земледелия является рассмотрение вопросов, связанных с использованием, воспроизводством и сохранением природных фитоценозов. В результате длительной высокой пастбищной нагрузки и бессистемного выпаса произошло выпадение ценных многолетних трав, возросли процессы деградации, что привело к снижению продуктивности до 8-12 ц/га и ухудшению качества фитоценозов. Вследствие чего природные экосистемы балансируют на грани неустойчивости и требуют проведения мер по их улучшению.
В условиях резкого увеличения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возрастает потребность в научно обоснованных технологиях создания и использования агроэкосистем, состоящих из многолетних трав, в ,4г основе которых лежат принципы наибольшей энергетической эффективности и окупаемости, экологической безопасности, составляющих суть адаптивного земледелия. Не менее значимо экологостабилизирующее свойство многолетней травянистой растительности, способной создавать устойчивые высокопродуктивные и качественные агрофитоценозы.
Поэтому современное состояние природных фитоценозов требует разработки таких агротехнических приемов, которые бы позволили создать ^ разновременно вегетирующие агрофитоценозы, приспособленные к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивающим сохранность ценного видового состава и продление сроков использования пастбищ. Это ставит исследования по улучшению природных фитоценозов в разряд актуальных, биологически целесообразных и эколого-экономически необходимых.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научных основ и конкретных технологических приемов, позволяющих наиболее рациональное использование, улучшение и сохранность растительности в пастбищных травосмесях.
На основе всестороннего изучения эколого-биологических особенностей отдельных сообществ, их реакции на различные приемы оптимизации условий жизнедеятельности, а также поведение в экстремальных условиях некоторых кормовых культур, произрастающих в искусственных агрофитоценозах была поставлена задача:
- изучить современное состояние и определить основные направления повышения продуктивности пастбищных травостоев на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики;
- разработать энергосберегающие, эффективные технологии повышения продуктивности травостоев, позволяющих увеличить их урожайность в 2-3 раза;
- подобрать многолетние бобово-злаковые травы, способные формировать устойчиво высокопродуктивные разновременно поспевающие и долголетние травостои;
- выявить динамику изменения ботанического состава и особенности формирования урожая многолетних трав в зависимости от состава, норм высева разнопоспевающих травосмесей;
- определить принципы подбора компонентов и конструирования многолетних агрофитоценозов;
- оценить влияние на урожайность и полноту использования разнопоспевающих травостоев;
- изучить состав и структуру наиболее распространенных сообществ, динамику продуктивности разнопоспевающих травостоев, регенерационную способность растений, оптимальные сроки, кратность и размеры отчуждения фитомассы, и другие вопросы фитоценологии, представляющие te теоретические и практические основы рационального использования растительного покрова;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку разработанным технологиям и приемам создания разнопоспевающих пастбищных травостоев.
Научная новизна. Применительно к предгорным экологическим условиям Кабардино-Балкарии впервые: & - научно обоснована энергосберегающая технология рационального использования и создания разнопоспевающих пастбищных агрофитоценозов;
- комплексно изучены характер и способы взаимного влияния многолетних трав в простых травосмесях с выявлением значения габитуса растений, темпов роста и динамики формирования ассимиляционного аппарата, выявлено значение взаимодействия корневых систем при формировании смешанных травостоев;
- исследованы в комплексе экономические и ценотические основы f* оптимизации агрофитоценозов с позиции оптимального использования потенциала бобово-мятликовых трав. Изучено влияние агрофитоценозов на накопление корневой массы, изменение водно-физических показателей почвы и продуктивность трав в последствии;
- доказана возможность и целесообразность создания и использования устойчиво высокопродуктивных травостоев с разнопоспевающими видами пастбищных агрофитоценозов;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение продуктивности разнопоспевающих агрофитоценозов как важнейшего фактора повышения уровня сельскохозяйственного производства на основе производства дешевых и высокопитательных экологически безопасных кормов и охраны окружающей среды.
2. Биологические и экологические основы создания пастбищных травостоев с устойчивым ботаническим составом при недостаточном ресурсном обеспечении.
3. Обоснование рациональных приемов использования многолетних трав различного состава и времени использования, обеспечивающих устойчивое высокопродуктивное долголетие.
4. Обоснование и совершенствование низкозатратных приемов и технологий рационального использования и улучшения природного фитоценоза.
5. Агроэкологическая и биоэнергетическая оценка предложенных приемов и технологий улучшения и рационального использования природных агрофитоценозов.
Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработан комплекс приемов, позволяющих оптимизировать основные условия существования естественной высокопродуктивной растительности и на этой основе рационально использовать травостои, создавая высокопродуктивные разнопоспевающие агрофитоценозы. Все это будет способствовать ликвидации негативных последствий неразумной эксплуатации растительного покрова, улучшению его состояния, значительному увеличению продуктивности и качественного состава естественных экосистем.
Апробация работы. Основные положения и разработки были ^ доложены: на международной научно-практической конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие», Ставрополь, 2002; на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы практической экологии», Пенза, 2002; на IY международной заочной научно-практической конференции «Биосфера и человек. Проблемы взаимодействия», Пенза, 2002; на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства», Пенза, 2002; на второй международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова», Ставрополь, 2002; на научно-практической конференции «ВУЗ и АПК», Махачкала, 2002; на международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 2002; на 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», Майкоп, 2003; на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы над Сталинградом, Волгоград, 2003; на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003; на 2-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», Москва, 2003; на научно-практических конференциях КБГСХА.
Публикации. Всего опубликовано по материалам диссертации 17 научных работ
Структура работы. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и рекомендаций производству, 41 таблиц и 12 рисунков в тексте и 29 таблиц 18 рисунков в приложении. Список использованной литературы включает 280 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Бербекова, Наталья Владимировна
выводы
1. Создание культурных пастбищ на основе разнопоспевающих травосмесей, дополненных низовыми видами, позволяет получать 3,0-3,9 тыс. корм. ед. с 1 га. Включение низовых трав в сочетании с верховыми и полуверховыми видами способствует формированию двухярусного травостоя. Разнопоспевающие травосмеси необходимо составлять с учетом срока использования загона в системе культурного пастбища.
2. В раннеспелых травостоях, состоящих из ежи сборной и лисохвоста лугового, дополнительное включение мятлика лугового в сочетании с овсяницей красной способствует увеличению общей плотности травостоя в 2-4 раза (с 0,5-0,6 до 1,1-2,5 тыс. побегов на 1 м2 на четвертый год жизни), снижению засоренности травостоя дикорастущими малопродуктивными ч видами (с 11 -18 до 7-9% в среднем за четыре года).
В качестве уплотнителя среднеспелых злаковых травостоев из низовых видов наиболее подходит мятлик луговой. Овсяница красная по урожайности уступает мятлику луговому (на 40-43%), а райграс пастбищный из-за недостаточной зимостойкости выпадает из травостоя четвертого года жизни, поэтому включение этих видов в среднеспелые травостоя нецелесообразно.
3. Для повышения устойчивости и урожайности бобовых в среднеспелых травостоях эффективно включать клевер ползучий в дополнение к клеверу луговому, кострецу безостому, овсянице луговой, а также в позднеспелые травосмеси наряду с люцерной, кострецом безостым и тимофеевкой луговой. В условиях региона предгорья более урожайными являются клевер луговой в среднеспелых и люцерна в позднеспелых травостоях; дополнение их клевером ползучим и полевицей гигантской не повышает устойчивости бобовых и сеяных видов по годам использования.
139
4. Снижение нормы высева семян низовых злаков (мятлика лугового, овсяницы красной и клевера ползучего) на 25 и 50% по сравнению с ранее рекомендованной уменьшает густоту всходов этих видов. Однако, начиная со второго года жизни, за счет усиления кущения растений происходит выравнивание плотности травостоя, а на третий и четвертый годы жизни обеспечивается близкая урожайность независимо от нормы высева. Поэтому при перезалужении культурных пастбищ, не засоренных устойчивыми сорняками, норму высева низовых трав можно снижать в 2 раза (с 6-8 до 3-4 кг/га семян), что позволяет не только экономить семена этих видов, но и повысить выход корма за счет сеяных трав на 32-75% в расчете на 1 кг израсходованных семян.
5. Качество корма по содержанию основных питательных веществ, обменной энергии и переваримого протеина при включении в ранне- и среднеспелые травосмеси низовых видов злаков и в позднеспелые травосмеси клевера ползучего практически не изменяется. Содержание обменной энергии в перспективных по составу травосмесях (10,1-10,6 МДж в 1 кг СВ) соответствует требованиям пастбищного корма при высокой обеспеченности СВ переваримым протеином (134-169 г в злаковых и 135140г в бобово-злаковых травосмесях). Полнота использования корма пасущимися животными при включении мятлика лугового и овсяницы красной в ранне- и среднеспелые травосмеси сохраняется на высоком уровне (78-81%). Дополнение средне- и позднеспелых травосмесей клевером ползучем способствует повышению поедаемости корма на 3-5%.
6. Продуктивность раннеспелой ежово-лисохвостной травосмеси (3,28 тыс. корм. ед. с 1 га) при уплотнении ее овсяницей красной повышается до 3,4 тыс. корм, ед., а при добавлении к ней мятлика лугового и овсяницы красной -5,2 тыс. корм. ед. Благодаря высокой отавности мятлика лугового урожайность травосмеси с его участием в последнем цикле почти в 3 раза превосходила базовую двухкомпонентную травосмесь.
7. Дополнение среднеспелой кострецово-овсяницевой травосмеси низовыми злаками (мятликом луговым, овсяницей красной, райграсом пастбищным) по урожайности неэффективно, но улучшает поедаемость корма. Включение мятлика лугового повышает продуктивность травосмеси на 8-11% (до 6,4 тыс. корм. ед. с 1 га).
Включение клевера ползучего в среднеспелые травосмеси с клевером луговым позволяет получить 4,8 тыс. корм. ед. с 1 га, что на 8-13% превосходит базовую травосмесь. При естественном увлажнении использование клевера ползучего неэффективно. Урожайность травосмеси с клевером луговым составляет 3,4 т/га СВ с выходом 3,0 тыс. корм. ед. с 1 га.
8. Позднеспелая травосмесь с клевером луговым по урожайности в среднем за 4 года (4,5 т/га СВ) превосходит люцерно-злаковую на 17-32%. На четвертый год пользования выявлено преимущество травосмеси с люцерной.
9. Себестоимость пастбищного корма, получаемого на основе разнопоспевающих травостоев, составляет 17,9-19,4 руб. за 100 корм. ед. Включение в раннеспелые и среднеспелые травосмеси низовых злаков (мятлика лугового, овсяницы красной) способствует повышению условно чистого дохода на 565-800 руб./га при рентабельности среднегодовых затрат 72,5-127,6%.
10. Себестоимость 100 корм. ед. позднеспелых бобово-злаковых травосмесей на 0,7-2,5 руб. ниже, чем ранне- и среднеспелых злаковых. Себестоимость 100 корм. ед. среднеспелых бобово-злаковых травосмесей на
0,9 руб. ниже, чем злаковых. Поэтому расширение этих типов травостоев на пастбище будет способствовать снижению общей себестоимости корма.
11.Сочетание трех типов разнопоспевающих травостоев позволяет организовать бесперебойное поступление пастбищного корма. Следует подбирать структуру пастбищного конвейера. Необходимо раннеспелые и среднеспелые травостои создавать на основе рекомендованных злаковых травосмесей, позднеспелые - за счет бобово-злаковых; продуктивность их соответственно составляет в среднем 3,7 и 5,9 тыс. корм. ед.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения равномерного поступления высококачественного зеленого корма, содержащего 130-170 г переваримого протеина в 1 кг СВ с себестоимостью 2,9 - 4,4 руб. за 100 корм. ед. культурные пастбища необходимо создавать на основе разнопоспевающих злаковых и бобово-злаковых травосмесей.
2. На пастбищах в раннеспелую травосмесь следует включать ежу сборную (8 кг/га семян 100%-ной посевной годности), лисохвост луговой (10 кг/га) и овсяницу красную.
3. Среднеспелую злаковую травосмесь в предгорной зоне рекомендуется составлять из костреца безостого (10 кг/га), овсяницы луговой (8 кг/га). В среднеспелую бобово-злаковую травосмесь наряду с кострецом и овсяницей луговой эффективно включать клевер луговой (10 кг/га)
4. Позднеспелые бобово-злаковые травосмеси, включающие кострец безостый (10 кг/га) и тимофеевку луговую (6 кг/га), целесообразно дополнять клевером луговым (10 кг/га) при четырехлетнем использовании или люцерной (10 кг/га) при более длительном использовании. В кострецово-тимофеечную травосмесь при четырехлетнем использовании следует включать клевер луговой (10 кг/га), а для более длительного сохранения бобового компонента - люцерну (10 кг/га) с добавлением клевера ползучего (6 кг/га семян 100%-ной посевной годности).
5. В условиях достаточного влагообеспечения раннеспелые травостои целесообразно создавать только злакового типа (1/3 площади), среднеспелые и позднеспелые травостои - бобово-злакового типа в соответствии с рекомендованным составом.
6. При перезалужении выродившихся травостоев, в составе которых отсутствуют устойчивые пастбищные сорняки, нормы высева мятлика лугового и клевера ползучего можно снизить с 6 до 3 кг/га, овсяницы красной - с 8 до 4 кг/га.
I»
Заключение
Основной удельный вес энергетических затрат при изменении состава травосмесей (дополнительное включение низовых видов) практически не изменял затрат энергии на производство пастбищного корма. При этом уплотнение низовыми травами пастбищных травостоев различной скороспелости, благодаря значительному увеличению энергетической ценности урожая, увеличивало биоэнергетический коэффициент (по обменной энергии).
Себестоимость одной кормовой единицы при включении низовых трав практически не изменялась, однако величина условно чистого дохода при этом возрастала. Наибольший эффект от уплотнения низовыми видами раннеспелых и среднеспелых пастбищных травосмесей получен во влажные годы. При этом повышался уровень рентабельности среднегодовых затрат на 12-19%, срок окупаемости капитальных затрат при использовании бобово-злаковых травостоев сокращался на три года.
Уменьшение нормы высева низовых трав на 50% не изменяло существенно уровня рентабельности и себестоимости кормовой единицы, но увеличивало выход корма за счет сеяных - наиболее ценных компонентов в расчете на израсходованные семена трав. Производственная проверка подтвердила преимущество наиболее перспективных разнопоспевающих травосмесей на пастбищах предгорной зоны Кабардино-Балкарии.