Конструктивно-технические решения повышения эффективности работы сеялки в условиях повышенной влажности почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Габаев, Алий Халисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Габаев, Алий Халисович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. Обзор и анализ существующих технологий заделки семян в почву и конструкций бороздообразующих рабочих органов
1.1. Анализ существующих технологий заделки семян в почву на основе имеющихся рабочих органов
1.2. Выводы по главе, цели и задачи исследований
ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование предлагаемой технологий заделки семян в почву и основных параметров предлагаемой конструкции заделывающего рабочего органа
2.1. Предлагаемая технология заделки семян в почву. Устройство и работа предлагаемого бороздообразующего рабочего органа
2.2. Определение реакции почвы действующих на лезвие и бороздообразующие диски. Определение плотности почвы на дне борозды
2.2.1. Определение сил сопротивления резанию
2.2.2. Определение реакций почвы, действующей на
бороздообразующий диск
2.2.3. Определение плотности почвы на дне борозды
2.3. Обоснование основных конструктивных параметров бороздообразующего диска
2.3.1. Обоснование диаметра бороздообразующей накладки
2.3.2. Обоснование ширины бороздообразующей накладки
2.3.3. Обоснование угла конусности конической части
бороздообразующей накладки
2.4. Определение устойчивости глубины хода сошника
2.5. Разработка математической модели и программы расчета процесса распределения семян на дне борозды
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследовании
3.1. Общая программа экспериментальных исследований
3.2. Программа лабораторных исследований
3.2.1. Устройство и работа экспериментального рабочего органа
3.2.2. Устройство и работа почвенного канала. Общий вид лабораторной установки
3.2.3. Методика определения влияния свойств почвы и глубины хода сошника на плотность дна борозды
3.2.4. Методика определения липкости почвы и тягового сопротивления бороздообразующего диска
3.2.5. Методика определения влажности почвы в почвенном
канале
3.2.6. Математическая модель работы бороздообразующего рабочего органа и определение его основных конструктивных параметров методом многофакторного эксперимента
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Результаты и анализ экспериментальных
исследований
4.1. Результаты определения влияния свойств почвы и глубины хода сошника на процесс образования бороздки для семян
4.2. Результаты определения тягового сопротивления и агротехническая оценка бороздообразующего рабочего органа посевной
машины
4.3. Результаты определения оптимальных конструктивных параметров бороздообразующего рабочего органа методом многофакторного эксперимента
4.4. Влияние профиля борозды на распределение семян по глубине
4.5. Производственные испытания и агротехническая оценка работы
экспериментальной сеялки
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. Экономическая эффективность применения зерновой
сеялки с модернизированным бороздообразующим рабочим
органом
5.1. Расчет экономической эффективности
5.2. Выводы по главе
Общие выводы
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Показатели работы посевных агрегатов
Приложение 2. Исходные данные для расчета экономической
эффективности посевных агрегатов
Приложение 3. Показатели эксплуатационно-технологической оценки
посевных агрегатов
Приложение 4. Баланс времени работы агрегата за смену
Приложение 5. Программа для ЭВМ для определения функций отклика
Приложение 6. Патент «Устройство для посева семян зерновых культур»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технические решения повышения эффективности работы сеялки в условиях повышенной влажности почв»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур является основной целью при решении большинства задач, связанных с усовершенствованием технологических процессов и рабочих органов сельскохозяйственных машин. Одним из важнейших этапов возделывания сельскохозяйственных культур является посев семян. Посев должен обеспечивать наиболее благоприятные условия для прорастания семян и дальнейшего развития растений, что в значительной степени гарантирует высокую урожайность. Эти условия создаются правильным определением агротехнических сроков посева, нормы высева, площади питания растений и технологии заделки семян в почву [15, 102]. Заделка семян в почву - это заключительная стадия при посеве. Здесь происходит непосредственное воздействие на почву - среду, в которой находятся семена, с целью изменения ее свойств и тем самым создать благоприятные условия для прорастания семян.
Для осуществления заделки семян в почву применяются различные заделывающие рабочие органы - сошники различных конструкций. Наибольшее распространение получили двухдисковые, анкерные, килевидные и лаповые сошники.
Существующие сошники создают недостаточно благоприятные условия для прорастания семян и, как правило, неудовлетворительно работают в условиях повышенной влажности почв. [17, 27, 103, 107].
Исходя из вышесказанного, актуальным является вопрос совершенствования технологии заделки семян и конструкции заделывающих рабочих органов, направленный на улучшение условий прорастания семян и обеспечения работоспособности рабочих органов. Решение этого вопроса является важной задачей, имеющей научное и хозяйственное значение.
Данная работа направлена на совершенствование технологии заделки семян в почву и обоснование конструкции нового заделывающего рабочего органа, обеспечивающего более благоприятные условия для прорастания семян и более работоспособного в условиях повышенной влажности почв (по сравнению с существующими рабочими органами).
В работе проведен анализ существующих технологий заделки семян и конструкций
заделывающих рабочих органов (глава 1), на основании которого разработана новая конструкция бороздообразующего рабочего органа (патент РФ № 2511237); проведены теоретические и экспериментальные исследования нового бороздообразующего рабочего органа (главы 2, 3, 4); определена предлагаемая экономическая эффективность его применения в сельском хозяйстве (глава 5).
На основании проведенных исследований на защиту выносится конструктивно-технологическая схема нового заделывающего рабочего органа - сошника (патент РФ № 2511237) и следующие положения диссертации:
- результаты теоретических исследований работы сошника и полученные аналитические зависимости для определения реакций почвы, действующих на сошник при работе; плотности дна борозды, образованной сошником; конструктивных параметров сошника и равномерности глубины его хода;
- результаты лабораторных исследований по определению плотности дна борозды, образованной сошником, оптимальных конструктивных параметров сошника, равномерности заделки семян по глубине;
- результаты полевых исследований экспериментального сошника по критериям полевой всхожести семян, равномерности заделки семян по глубине и надежности работы сошника;
- результаты технико-экономической оценки экспериментальной сеялки.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В ПОЧВУ И КОНСТРУКЦИЙ ЗАДЕЛЫВАЮЩИХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ 1.1. Анализ существующих технологий посева семян сельскохозяйственных культур на основе существующих рабочих органов
Посев является одной из важнейших операций возделывания сельскохо -зяйственных культур, в которой осуществляется заделка семян в почву и создаются условия для их прорастания.
Посев оказывает определяющее влияние на всхожесть семян, дальнейшее развитие растений и, в конечном итоге, на урожайность сельскохозяйственных культур.
Для каждой сельскохозяйственной культуры необходимо создавать своеобразные наиболее благоприятные для неё условия прорастания и развития, поэтому существуют разные способы посева.
Вопросами заделки семян в почву в разные годы занимались; А. С. Абашкин, М. К. Амирханов, А. И. Беднов, Г. М. Бузенков, В. К. Бурлаков, X. С. Гайнанов, А. П. Глотов, В. Г. Гнизюмедов, Г. К. Демидов, М. Б. Ероков, С. А. Ивженко, А. Я Карпенко, В. В. Ли, С. Г. Ломакин, А. Б. Лурье, Н. И. Любушко, Н. Г. Мальмин, Г, Р. Муртазин, П. И Пахарь, В. И Пешков, Г. М. Рекубрацкий, И. И Сахацкий, Ю. Я. Сидоренко, М. А. Скользаева, Ю. И. Трофимченко, Э. В. Филиппов, В. Т. Фогель, В. Е. Хорунженко, В. П. Чичкин, В.В.Юдкин и др.
На основе имеющихся типов конструкций сошников разработано и исследовано множество различных заделывающих рабочих органов и технологий заделки семян.
Наиболее распространенным типом сошника для зерновых сеялок в нашей стране является двухдисковый сошник. Он применяется в отечественных сеялках: С3-3,6; СЗУ-3,6; СЗТ-3,6; СРН-3,6; СЛТ-3,6; СЗП-З,6, а также в иностранных: 5100 ("Case International", США); 8000 («John Deer", США); End Wheel ("Great Plains", США); TC-4 («Hester", Вел); 40 Sex DJ 150("Ross", Чехия) и др. [51].
Двухдисковый сошник состоит из двух плоских дисков, установленных в
вертикальной плоскости под углом 12о друг к другу и 23о - у сошника узкорядной сеялки. Корпус сошника соединен с поводком и прижимается к почве нажимной штангой с пружиной. При работе диски сошника вращаются и образуют борозду, раздвигая почву в стороны. В образовавшуюся борозду поступают семена из семяпровода через направитель семян, установленный между дисками. В отличие от рядового, сошник узкорядной сеялки имеет делитель, делящий поток семян, поступающий от высевающего аппарата через семяпровод, на два потока с расстоянием между ними 7,5 см. в одной борозде.
Основными недостаткам двухдискового сошника, на которые указывают исследователи, является неравномерность заделки семян по глубине [17,91, 95, 103 и др]. и то, что данный сошник не обеспечивает уплотнение дна борозды [54,63,103,107].
В. К. Бурлаков [17] называет следующие причины неравномерности заделки семян в почву двухдисковым сошником:
- захват семян вращающимися дисками с выбросом их за пределы сошника в верхние слои почвы;
- захват семян почвой, отбрасываемой сошниками;
- осыпание бороздки, в результате чего семена, отраженные от дна борозды, попадают в более, верхние слои почвы.
Малая опорная поверхность двухдискового сошника не обеспечивает достаточного уплотнения дна борозды (ложа для семян).
Однодисковые сошники не так распространены как двухдисковые. Они используются в сеялках: СЗО-3,6; ЛДС-6; а также в иностранных: 424 ("МавБеу-Еег§дзоп", США), ТС-3, СД-4 («Нев1а1г», «Ваш1еШ>, Великобритания) и др.
Однодисковые сошники бывают сферические, плоские и с ограничительными ребордами для ограничения глубины хода сошника на некоторых овощных сеялках, где требуется небольшая глубина заделки семян. Они работают подобно дискам лущильников, образуя борозду, вращаясь и отбрасывая почву в сторону. Недостатками их являются неравномерность заделки семян по глубине и укладка семян на рыхлый слой почвы. Как указывают В. Е. Хорунженко [103] и Э. В.
Филиппов [95], однодисковые сошники укладывают семена на 2 см мельче, чем глубина их хода, а так же выворачивают нижние влажные слои почвы на поверхность.
В отличие от сошников качения, которые совершают вращательное движение, наральниковые сошники движутся в почве поступательно. К наральниковым сошникам относятся: анкерные (анкерные с пяткой, анкерные без пятки и анкерные комбинированные), клиновидные, килевидные их разновидности - полозовидные, ножевидные и сошники в виде стрельчатых лап культиваторов. А также трубчатые сошники с норальником в виде ножа привариваемого пред трубкой (по ходу движения).
Наральниковые сошники используются в сеялках: СЗА-З,6; СЗЛ-3,6; СТС-2,1; СЗС-2,1; СЗС-9; СЗС-12; СК-3,6; КФС-3,6; СЗТ-3,6; а также в иностранных: CLF-600 («Nordsten», Дания); EV-1000 («Amazone», Германия); 32-row («Horwood Bagshaw», Австралия) и др., а также в картофелесажалках СН-4Б и др.
Все наральниковые сошники отличаются друг от друга формой рабочей поверхности наральника и состоят, в основном, из наральника, прикрепленного к раструбу для подачи семян, в который входит семяпровод.
Анкерный сошник имеет наральник с вогнутой рабочей поверхностью, в результате чего суммарная составляющая реакций почвы, действующих на него, будет стремиться заглубить сошник. Килевидный сошник имеет наральник с выпуклой рабочей поверхностью, поэтому, при работе, реакция почвы будет стремиться выглубить сошник. Сошник в виде стрельчатой лапы имеет наральник в виде стрельчатой лапы культиватора, который осуществляет подпочвенно-разбросной посев семян и одновременно подрезает сорняки. Изучением наральниковых сошников занималось много исследователей: [1, 24, 27, 42, 69, 70, 80, 82, 95 и др]. В результате было установлено, что наральниковые сошники отличаются неравномерностью заделки семян в почву, требовательны к качеству предпосевной обработки почвы и состоянию полей.
Как указывает В. Г. Гниломедов [27], анкерные сошники сильно переме-
шивают почву с пожнивными остатками, выносят влажные слои почвы на поверхность и значительно перемешивают почву по горизонтам, что приводит к их залипанию и забиванию. Отсюда большая неравномерность глубины заделки семян. К тому же, по словам Э. В. Филиппова [95], анкерные сошники требовательны к качеству подготовки поля и не обеспечивают должное уплотнение дна борозды.
Килевидные сошники обеспечивают уплотнение дна борозды, но не могут работать на засоренных и плохо обработанных полях, т. к. не обеспечивают в таких условиях необходимую глубину заделки семян и забиваются растительными остатками [85, 103].
Стрельчатые лапы более равномерно заделывают семена [42], но не обеспечивают уплотнение дна борозды.
Во многих сеялках для обеспечения уплотнения почвы на дне борозды применяются прикатывающие катки, которые устанавливаются за сошниками и прикатывают посевы. Прикатывающие катки применяются на сеялках: СЗП-3,6; СЗП-16; СТС-2,1; СЗС-2,1; СК-3,6; КФС-3,6; а так же в иностранных: НСЗО («Great Plains», США); Versatile (Канада) и др.
Технологический процесс заделки семян таких сеялок состоит из заделки семян сошниками и загортачами, прикатывания бороздок следом идущими катками. В результате этого почва над семенами в борозде оказывается сильно уплотненной. Влага из такой почвы испаряется быстрее, а семена не получают достаточного количества кислорода.
На данные обстоятельства указывают целый ряд исследователей [32,39,45,75,77,90,99,103].
Более целесообразно уплотнять дно борозды, а заделывать семена рыхлой почвой. По такому пути пошли многие исследователи, которыми были предложены различные конструкции комбинированных сошников, обеспечивающие уплотнение дна борозды.
Одной из наиболее ранних была конструкция комбинированного сошника, предложенная в 1954г. А. И. Бедновым [14]. Он включает в себя килевидный
сошник и семявдавливающий каток. Семена, уложенные в борозду килевидным сошником, дополнительно вдавливаются в дно бороздки катком и заделываются рыхлой почвой.
Аналогичная конструкция была предложена НИИ Юго-Востока в 1975г.
[30].
X. С. Гайнановым, в 1978 г., была предложена конструкция комбинированного сошника со стрельчатой лапой [24]. Он включает в себя стрельчатую лапу, направитель семян, вдавливающий каток, загортач.
В 1984г. Г. Р. Муртазин [62] предложил конструкцию комбинированного рабочего органа. Сошник состоит из сферических бороздообразующих дисков, вдавливающих катков и загортача.
В 1994 г. М К. Амирханов [4] сконструировал анкерно-дисковый сошник, который, состоит из дискового ножа, анкера и вдавливающего катка.
Все вышеперечисленные комбинированные заделывающие рабочие органы имеют прикатывающий каток, который вдавливает семена в дно бороздки, которая перед этим была образована каким либо типом сошника. В результате семена укладываются на плотное ложе и заделываются рыхлой почвой. Однако, такие сошники отличаются сложностью конструкции, большой материалоемкостью и неравномерностью заделки семян по глубине. Используемые в них бороздообразующие органы килевидного, анкерного, дискового типа обладают теми же недостатками, что и простые сошники, а семявдавливающие катки, работая во влажной почве, склонны к залипанию ею и выносу семян на поверхность. Чтобы этого не происходило, необходимо устранить контакт рабочих частей сошника с семенами и вместе с тем обеспечить уплотнение дна борозды.
В 1971г. Ф. Е. Аниферов и др. [6] предложили конструкцию двухдискового сошника с килевидным уплотнителем дна борозды.
Сошник состоит из двух плоских дисков с размещенным между ними килевидным уплотнителем дна борозды.
Такой сошник, несмотря на то, что он обеспечивает уплотнение дна бо-
розды, имеет недостатки, присущие килевидному сошнику, т. е. забивается растительными остатками и не обеспечивает равномерность заделки семян по глубине.
То же самое можно сказать и про сошник Г. Л. Сороки [8], предложенный в 1986г.
Наиболее целесообразным считаем применение катковых сошников, которые одновременно раскрывают борозду и уплотняют ее дно. Такой сошник представляет собой круглый каток с клиновидным ободом, который образует борозду путем смятия почвы. Катковые сошники установлены на катке-сеялке фирмы «Бриллон», США. В нашей стране такие сошники практически не используются.
В 1981г. Т. С. Набиев [7] предложил однодисковый сошник, который образует борозду путем смятия почвы.
Диск данного сошника имеет клиновидную форму обода. Однако такой сошник уплотняет в большей степени стенки борозды, а не дно, в результате чего семена не получают достаточного количества влаги.
В 1996 г. А. А Вишняков [67, 68] предложил катково-сферический сошник.
Сошник состоит из дискового ножа, который находится между двумя выпуклыми дисками.
Данный сошник так же недостаточно уплотняет дно борозды, уплотнению в большей степени подвергаются стенки борозды.
Сошники с острым углом вхождения в почву, образуют бороздку перемещая почву снизу вверх, вследствие чего дно бороздки получается рыхлым.
Сошники с тупым углом вхождения, наоборот, образуя бороздку, вдавливают почву сверху вниз, поэтому дно борозды оказывается частично уплотненным. Сошники с прямым углом вхождения (клиновидные) образуют бороздку, раздвигая почву в стороны [52,36],
Острый угол вхождения в почву имеют анкерные и лаповые сошники, прямой угол - клиновидные и трубчатые сошники и тупой угол вхождения - килевидные, полозовидные и все дисковые сошники с тупым углом вхождения в почву. При
встрече с препятствием или значительным сопротивлением почвенной среды они выглубляются вследствие того, что вертикальная составляющая реакции почвы направлена вверх, а сошники с острым углом вхождения заглубляются, так как вертикальная составляющая у них направлена вниз.
Анкерные сошники устанавливают на зерновых и некоторых специальных сеялках (картофелесажалках). Применяемые в отечественных сеялках анкерные и килевидные сошники имеют некоторое преимущество перед двухдисковыми. Они проще по конструкции, у них меньше масса, несложен их ремонт. Как правило, их применяют на хорошо разрыхленных и мелкокомковатых почвах, не содержащих растительных остатков. Анкерный сошник [40] состоит из наральника, воронки и хомутика, наральник имеет вогнутую рабочую поверхность. При работе сошник опирается о почву нижней поверхностью наральника, раздвигая ее в стороны и несколько вверх. Щеки сошника служат для поддержания бороздки открытой. Глубину хода анкерных сошников регулируют навешиванием на хвостовик хомутика специальных грузов и изменением угла вхождения в почву. К технологическому недостатку анкерных сошников относится неравномерная заделка семян в почву по глубине вследствие плохого копирования сошником микрорельефа. Плохо сказывается на качестве работы этих сошников вынос нижних слоев почвы на поверхность при образовании бороздки, что вызывает её иссушение, а дно бороздки остается рыхлым и плохо контактирует с семенами. Однако, М. Н. Летошнев [49], И. В. Морозов [63] и другие ученые [25, 95] установили, что эти сошники непригодны для работы на влажных и засоренных растительными остатками почвах.
Килевидный сошник устроен аналогичным образом. Его наральник имеет [40] острое выпуклое переднее ребро. Во время работы сошника бороздка образуется за счет раздвигания почвы в стороны и хаотичного вдавливания ее вниз. Благодаря этому бороздка имеет несколько уплотненное дно, что способствует подтягиванию влаги к семенам из нижних более влажных горизонтов почвы.
Однако, уплотнение дна бороздки незначительное, так как большая часть почвы раздвигается в стороны от наральника, а меньшая деформируется в вертикальном
направлении. Конструкция килевидного сошника не позволяет изменять плотность дна бороздки и не обеспечивает достаточно плотный контакт семян с ложем. Физико-механические свойства почвы и ее микрорельеф вызывают колебания сошника в вертикальной плоскости, что приводит к снижению равномерности глубины заделки семян.
Следует отметить также однодисковые сошники, которые по своим параметрам имеют множество различий. Однодисковые сошники одновременно с прямой своей задачей - нарезанием бороздки, лущат почву. Они лучше, чем двухдисковые, заглубляются и перерезают растительные остатки, хорошо работают в переувлажненных почвах [51]. В работе [65] описан однодисковый сошник для скоростной сеялки, разработанный в ВИМе, тяговое сопротивление которого при скорости агрегата 7 км/ч меньше, чем у двухдискового и однодискового сферического на 24 и 10 % соответственно, а при скорости 15,5 км/ч на - 30 и 13 %. Сила, требуемая для заглубления однодискового плоского сошника, меньше в 5,5... 10 раз чем у двухдискового, и в 3,9...6,6 раз - чем у однодискового сферического. Также и агротехнические показатели (глубина заделки семян) оказались выше, чем у однодискового сферического и двухдискового в 1,2.1,6 и 2.2,5 раза, соответственно. Показано, что для скоростных зерновых сеялок работающих на скоростях до 15 км/ч, наиболее целесообразным типом сошника является однодисковый сошник с плоским диском, установленный под углом атаки 10° и углом крена 20°.
Сошники с одним сферическим диском в нашей стране широкого распространения не получили, и, в основном, применяются в зерновых сеялках зарубежных фирм, например, в сеялке «Массей-Фергюсон - 36», «Оливер» и других, с междурядьями 0,15 м. Испытания таких сошников показали, что основным их недостатком является вынос нижних слоев почвы наверх и образование борозды большого поперечного сечения. Это все ведет к увеличению потерь влаги и энергозатрат, притом, эти недостатки усугубляются при повышении рабочей скорости агрегата. Принцип работы однодискового сферического сошника отличается от рассмотренных выше типов, у которых заделка семян
происходит за счет самоосыпания почвы. Сферический диск поставленный под углом атаки, работает как отвальное орудие. В связи с этим А. И. Бараев [8, 9], ЕЛ. Огрызков [70] основным недостатком у них считают неравномерную заделку семян по глубине. Н.В. Краснощеков [42], П.Г. Кулебакин [47] и другие [65, 92] в опытах с дисками различной кривизны установили, что диски сферической формы дальше отбрасывают почву в сторону и больше ее распыляют, чем плоские. Это происходит за счет того, что подъем пласта у сферического диска выше, а отсюда и больше абсолютная скорость схода (отбрасывания) частиц с диска. Высокий подъём пласта сферическим диском требует значительных затрат механической энергии, что увеличивает его энергоёмкость в сравнении с плоским диском. Н. В. Краснощеков [42], П. Г. Кулебакин [47, 48] и другие исследователи [1, 27, 64, 65, 83] показали, что плоский диск, установленный с углом наклона к горизонту и углом атаки к направлению движения, имеет лучшие агротехнические и энергетические показатели в сравнении с дисками сферической формы и дисками любой кривизны, установленными вертикально. Однако, эти сошники имеют преимущества перед двухдисковыми: более равномерное распределение семян по глубине, меньший вес, простота конструкции и устойчивость хода в вертикальной плоскости.
Улучшению и изысканию оптимальных параметров однодисковых сошников посвящена работа Фомина В. Н. [98]. В результате исследований создан однодисковый сошник с уплотнителем и демпфирующими устройствами для работы на скоростных режимах до 15 км/ч, обеспечивающими высокую равномерность распределения семян. Возможно применение данного сошника, в зависимости от степени подготовки почвы, в качестве анкерного, то есть без диска. Приводятся оптимальные параметры однодискового сошника для рядового посева зерновых: сошник с уплотнителем, состоящий из плоского диска диаметром 350 мм, поставленного под углом крена 60°, и анкерного уплотнителя, опущенного в почву на 5.. .10 мм ниже режущей кромки диска
В работе Мальмина Н. Г. [55] рассмотрены двухдисковые сошники для посева на
повышенных скоростях. Исследованиями установлена целесообразность оснащения дисковых сошников зерновых сеялок пружинными пластинчатыми отражателями. Отражатель способствует более равномерному распределению семян по глубине и предотвращает их вынос на поверхность при рабочей скорости 12.18 км/ч. Интересное решение предложено в работе Александровской А. Н. [2], где диски сошника предлагается сделать гофрированными, входящими в зацепление друг с другом. Тем самым предотвращается прекращение вращения дисков.
Наряду с однодисковыми и двухдисковыми сошниками применяются и комбинированные рабочие органы.
Оригинальную конструкцию имеет сошник, описанный в работе [66]. Борозды в данном случае образуются путем выпрессовывания их в почве при качении катков соответствующего профиля. Бороздки при этом получаются с уплотненным ложем для семян, что благоприятно сказывается на последующем росте и развитии растений. Наряду с посевными функциями, предложенный сошник выполняет и дополнительные операции предпосевной подготовки: выравнивает микрорельеф, обеспечивает более равномерную структуру посевного слоя. Использование данного сошника по мнению авторов работы обеспечивает прибавку урожая в среднем на 15 %.
Сошник, предложенный в работе Канареке А. А. [39], представляет собой килевидный корпус, между щек которого установлен прикатывающий каток. Сошник имеет специальную подвеску с регулятором глубины, благодаря которой повышается равномерность заделки семян по глубине. Такой сошник располагает семенной материал по глубине в соответствии с агротехническими требованиями, обеспечивает плотный контакт семян с дном бороздки и создает оптимальную для растений плотность почвы семенного ложа, в результате чего полевая
всхожесть, по данным авторов, повышается на 18 %, а плотность всходов на 25 %.
В зерновых сеялках для посева по стерне и прямого посева применяются все вышеперечисленные типы сошников, то есть двухдисковые, однодисковые и наральниковые. Также в этих целях могут применяться трубчатые
и лаповые сошники. Исследования показывают, что работа сеялок с трубчатыми сошниками, в основном, удовлетворяет агротехническим требованиям на рабочих скоростях до 2,0...2,2 м/сек при влажности почвы 16... 18%.
Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на бороздообразование и тяговое сопротивление, является обволакивание рабочих органов растительными остатками и залипание их почвой [90]. Исследованиями [91] установлено, что с увеличением влажности почвы залипаемость трубчатых сошников увеличивается, и при влажности 25.26% они практически неработоспособны. Кроме того, по М.Х. Каскулову и М.В. Кречетову, трубчатый сошник имеет большое тяговое сопротивление. Увеличение скорости движения приводит к интенсивному росту этого сопротивления.. Это подтверждается и данными В.В. Мальцева: при скорости движения 1,7 м/сек тяговое сопротивление сеялки СЗС - 2,1 составляет 13,0 кН, а при 3,3 м/сек -18,5 кН. Такие сошники устанавливают на отечественные и зарубежные сеялки для почвозащитных и энерго сберегающих технологий, в основу которых положены минимальная и поверхностная обработка почвы. Так, фирма «Versatile» снабжает свою сеялку модели 2200 двухдисковыми сошниками, которые при работе на полях с незначительным количеством растительных остатков позволяют снижать потребляемую мощность на 40% [100]. Сошники сеялок прямого посева отличаются усиленными дисками и наличием дополнительных дисковых ножей для разрезания уплотненного верхнего слоя почвы с целью облегчения заглубления сошников.
Сеялка модели 752 фирмы "John Deer" оснащается однодисковыми сошниками с диаметром дисков 460 мм, которые опираются на катки с пневмо шинами [100].
Двухдисковые сошники сеялки «Haybuster» модели 107 опираются на металлические катки, которые могут изменять свое положение относительно дисков. Таким образом, регулируется глубина заделки семян. Однако, испытаниями установлено, что при работе на полях с повышенной влажностью почв, опорные катки залипают [100].
Особенностью двухдисковых сошников, применяемых в зерновых сеялках зарубежных фирм, является наличие опорных и прикатывающих катков, как металлических, так и обрезиненных, а также дисковых ножей, устанавливаемых перед сошниками. Такая конструкция сошниковых систем приводит к увеличению тягового сопротивления и повышению энергоемкости технологического процесса.