Медико-социальные аспекты профилактики и лечения сочетанного проявления хронического пародонтита и лейкоплакии у шахтеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Элбакидзе, Анна Зурабовна

  • Элбакидзе, Анна Зурабовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 96
Элбакидзе, Анна Зурабовна. Медико-социальные аспекты профилактики и лечения сочетанного проявления хронического пародонтита и лейкоплакии у шахтеров: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Элбакидзе, Анна Зурабовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА. Обзор литературы

1.1 Особенности формирования стоматологического здоровья и течения основных стоматологических заболеваний у работников, занятых во вредных условиях труда

1.2 Эпидемиология, факторы риска развития пародонтита и лейкоплакии

1.3 Факторы защиты ротовой жидкости

1.4 Лечение, профилактика и диспансеризация хронического пародонтита и лейкоплакии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методики эпидемиологического исследования

2.3 Методики лабораторных исследований

2.4 Методики клинических исследований

2.5 Характеристика лечебных мероприятий

2.6 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1 Аналитическая эпидемиология основных стоматологических заболеваний у шахтеров Кузбасса

3.2 Оценка комплаентности у шахтеров Кузбасса

3.3 Оценка уровня индивидуальной гигиены у шахтеров

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Оценка защитных эффектов ротовой жидкости у шахтеров при

сочетанном проявлении хронического пародонтита и

лейкоплакии

4.2 Роль однонуклеотидных полиморфизмов генов цитокинов в сочетанном развитии хронического пародонтита и лейкоплакии у

шахтеров

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО

ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА И ЛЕЙКОПЛАКИИ У ШАХТЕРОВ

5.1 Общая характеристика наблюдаемых пациентов до лечебно-

профилактических мероприятий

5.2 Динамика клинических и лабораторных показателей в комплексном лечении сочетанного проявления хронического пародонтита и

лейкоплакии у шахтеров

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты профилактики и лечения сочетанного проявления хронического пародонтита и лейкоплакии у шахтеров»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Сохранение здоровья населения - один из важнейших приоритетов благополучного развития общества. На показатели здоровья в популяции, в том числе и на стоматологический статус, оказывают влияние многие факторы социального, антропогенного и экологического характера (Вагнер В.Д., 2000; Кузьмина Э.М., 2009; Киселева Е.А., 2011; Сарап Л.Р., 2015; Шмаков А.Н., 2016). Актуальность проблемы определяется высокой распространенностью (93,2 -100%) и интенсивностью стоматологических заболеваний среди работающего населения, что, наряду с прогрессирующим течением, а также отсутствием оптимально функционирующей системы оказания стоматологической помощи работникам, занятым во вредных условиях труда, ставит их в ряд наиболее социально значимых проблем современного периода развития общества (Олесов Е.Е., 2015).

Однако, переход к одноканальному финансированию медицинской помощи из средств обязательного медицинского страхования и административный регламент медицинского допуска к профессии, сопряженной с неблагоприятными условиями труда (приказ МЗ и СР РФ от 12.04.2011 года № 302н), не включающий стоматологическое лечение работников вредных производств, не позволяет в полной мере реализовать профилактику и лечение у этой категории граждан (Киселева Е.А., 2010; Олесов Е.Е., 2015; Шмаков А.Н., 2016).

Эпителиальный слой слизистой оболочки рта и кожи рабочих при непосредственном контакте с атмосферой рабочей зоны подвергается механическому раздражению пылевыми частицами с интоксикационным воздействием химических соединений (Пеккер Р.Я., 1978; В.А. Гомерштейн В.А.,

1979). Первичное сопротивление данному влиянию оказывает ротовая жидкость благодаря своим гомеостатическим свойствам (Киселева Е.А., 2011).

Следует особо отметить, что в отличие от общих популяционных показателей состояние здоровья работающего населения в значительной степени определяется различными вредными факторами рабочей среды и трудового процесса, в число которых входят аэрозоли, шум, излучения, тяжесть труда и другие факторы, в том числе, социально-поведенческие, которые реализуются в процессе трудовой деятельности (Михайлуц А.П, 1974; Пеккер Р.Я., 1978; Гомерштейн В.А., 1979; Громов К.Г., 1989; Гурьянова Н.О., 2008; Киселева Е.А., 2011).

Степень разработанности темы исследования

Подход к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний претерпевает изменения, которые обусловлены появлением новых данных, подтверждающих наличие взаимозависимостей между состоянием стоматологического здоровья, системными факторами среды обитания и соматическими заболеваниями, что предопределяет оценку степени риска как неотъемлемую часть диагностики и лечения.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется высокой социальной значимостью трудового потенциала в общей структуре населения страны, неудовлетворительными показателями стоматологического здоровья трудоспособного населения, необходимостью оценки риска воздействия производственных факторов на стоматологическое здоровье, а также отсутствием функционирующей системы оказания стоматологической помощи работникам, занятым во вредных условиях труда.

Цель исследования:

Повысить эффективность профилактики и усовершенствовать лечебную тактику при сочетанном проявлении хронических воспалительных заболеваний пародонта и лейкоплакии слизистой оболочки рта у шахтеров в Кемеровской области.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию кариеса и сочетанного проявления хронических воспалительных заболеваний пародонта и лейкоплакии слизистой оболочки рта, включая комплаенс и гигиенический уход у шахтеров Кемеровской области.

2. Выявить особенности гомеостатических защитных эффектов ротовой жидкости и видовой структуры микробиоценоза пародонта у шахтеров при сочетанном проявлении хронических воспалительных заболеваний пародонта и лейкоплакии слизистой оболочки рта.

3. Определить фенотипическую роль молекулярно-генетических факторов при сочетанном проявлении хронического пародонтита и лейкоплакии слизистой оболочки рта у шахтеров.

4. Оценить эффективность комплексного лечения сочетанного проявления хронического пародонтита и лейкоплакии слизистой оболочки рта у шахтеров.

5. Рассчитать профили риска развития сочетанного проявления хронического пародонтита и лейкоплакии у шахтеров в разных возрастных группах.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены данные о распространенности и интенсивности кариеса и некариозной патологии твердых тканей зубов, распространенности сочетанного клинического течения хронического пародонтита и лейкоплакии слизистой оболочки рта у шахтеров Кузбасса и прямо коррелирующем моделирующем влиянии через уровень стоматологического комплаенса, индивидуальную гигиену рта, биотип пародонта.

Впервые дана характеристика влияния атмосферы рабочей зоны шахт с подземной добычей каменного угля на ротовую жидкость шахтеров при сочетанном проявлении хронического пародонтита и лейкоплакии слизистой оболочки рта в виде снижения скорости саливации, ксеростомии, снижения уровня sIgA, угнетения активности лизоцима, дисбиотической трансформации микробиоценоза пародонта.

Впервые определена частота распространенности однонуклеотидных полиморфизмов генов ¡Ъ-1р С(-511)Т, ^-6 0(-174)С, ЮТ-а 0(-238)А, MMP-9 С(-1562)T. Определено фенотипическое значение выявленных однонуклеотидных

генетических мутаций ¡Ъ-1р C(-511)T, ^-6 G(-174)C, TNF-a G(-238)A, MMP-9 1562)T гомозиготного и гетерозиготного типов в патогенезе сочетанного проявления хронического пародонтита и лейкоплакии в формировании провоспалительного генотипа, особенно на фоне тонкого биотипа пародонта.

Впервые обоснована эффективность направленной иммунокоррекции при сочетанном проявлении хронического пародонтита и лейкоплакии, установлена оптимальная схема комплексной терапии с имунофаном в назальном спрее.

Актуализированы рекомендации по стоматологической помощи при сочетанном проявлении хронического пародонтита и лейкоплакии слизистой оболочки рта у шахтеров Кузбасса на основе профилей риска.

Теоретическая и практическая значимость Изучение эпидемиологии и профиля риска сочетанного клинического течения хронических воспалительных заболеваний пародонта и лейкоплакии слизистой оболочки рта у шахтеров в Кузбассе позволило разработать методы профилактики, лечения и диспансеризации данной патологии на уровне субъекта Российской Федерации. Теоретическая значимость заключается в определении особенностей стоматологического статуса и характеристик клинических и лабораторных показателей сочетанного проявления хронического пародонтита у лиц, занятых на горно-рудных работах в шахтах по добыче каменного угля.

Методология и методы исследования Выполнение данного научного исследования одобрено Этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол №/106 к) от 07.11.2012 г. Тема диссертационной работы утверждена на Ученом совете (протокол № 3 от 29.11.2012 г.) Исследование осуществлялось в соответствии с "Конституцией Российской Федерации" (12.12.1993г. с учётом поправок); Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011г. N 323-ФЗ; Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010г. N 61-ФЗ; Хельсинской

декларацией «Всемирной ассоциации врачей» для врачей-ученых, занимающихся биомедицинскими исследованиями «Рекомендации по исследованиям с участием людей», которая принята 18-й ассамблеей Всемирной ассоциации врачей, программой и планом его проведения. Пациенты в обязательном порядке давали информированное добровольное согласие на участие в научном исследовании и обработку персональных данных.

Первый этап НИР «Эпидемиологический» включает в себя поперечное, пассивное и проспективное обследование с участием 474 горнорабочих шахт Кемеровской области в возрасте от 18 до 64 лет для установления стоматологического статуса и особенностей состояния пародонта и слизистой оболочки рта.

Второй этап исследовательской работы - «Лабораторный» был выполнен в дизайне продольного, активного, контролируемого испытания медицинских манипуляций при участии 95 человек.

На третьем этапе «Клиническом» изучались динамические клинико-иммунологические показатели, выявленные по ходу обследования и лечения пациентов, которые использовали иммунокоррекцию в комплексной терапии хронического пародонтита (К05.3) и лейкоплакии (К13.2) при участии 33 мужчин -горнорабочих шахт подземной добычи, постоянно проживающих на территории Кемеровской области.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Атмосфера рабочей зоны шахт подземной добычи каменного угля негативно влияет на защитные свойства ротовой жидкости (скорость саливации, количество sIgA, активность слюнного лизоцима, дисбиоз пародонта), эпидемиологические показатели распространенности и интенсивности кариеса, некариозной патологии твердых тканей зубов и предрасполагает к сочетанному проявлению хронического пародонтита и лейкоплакии у рабочих горнодобывающей промышленности Кузбасса;

2. Фенотипическая роль однонуклеотидных полиморфизмов генов ГЬ-1р С(-511)Т, 1Ъ-6 0(-174)С, Т№-а 0(-238)А, ММР-9 С(-1562)Т, которые более

развернуты в своем патогенном потенциале, реализуется на фоне тонкого биотипа пародонта, что моделирует предрасположенность к сочетанному проявлению хронического пародонтита и лейкоплакии при дополнительном негативном влиянии низкой комплаентности и плохого уровня индивидуальной гигиены у шахтеров;

3. Применение направленной иммунокоррекции в комплексном лечении сочетанного проявления хронического пародонтита и лейкоплакии имеет высокую клиническую эффективность.

Степень достоверности и апробация результатов Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом обследования (474 человека) и применением современных методов статистической обработки и анализа информационных данных согласно современной парадигме доказательной медицины.

Полученные в НИР данные адекватного количества наблюдений, с учетом актуальных требований современной доказательной медицины, обработаны на IBM-совместимом компьютере с использованием стандартного набора программ Microsoft Office Excel 2003 (74017-640-0000106-57177) для работы с электронными таблицами и STATISTICA for Windows (версия 6,1, Statsoft Inc., США, BXXR006B092218FAN11). Определяли средневыборочные характеристики (M±m или M±s), где m - стандартная ошибка среднего значения признака в случае его нормального распределения для вычисления границ ДИ и представляет собой меру точности оценки среднего значения в генеральной совокупности, на основании данных исследуемой выборки, и где s - среднее квадратичное отклонение для отображения разброса данных по интервалу. Анализ нормальности распределения признака в выборке определяли по критерию Шапиро-Уилка. Проверка части гипотез при нормальном распределении признака в выборке проводилась с использованием t-критерия Стьюдента. Указывали точное значение p.

Результаты прошли широкое обсуждение и получили положительную оценку научных специалистов на: Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной

медицины, медицинской науки и образования» (Кемерово, 2010), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2010, 2015), научно-практической конференции «Инновационные методики лечения стоматологических заболеваний» (Кемерово, 2012), ежегодном Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» (Новосибирск, 2010, 2011, 2012, 2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики» (Кемерово, 2012, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2012), Краевой научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения в стоматологии», посвященной 60-летию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2014), V региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста» (Хабаровск, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Кемерово, 2017).

Апробация диссертации проведена на заседании цикловой проблемной комиссии по стоматологии ФГБОУ ВО «Кемеровского государственного медицинского университета» Минздрава России 10.05.2017г. (протокол .№2).

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационного исследования используются в научно-учебной деятельности ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. Клинические результаты исследования внедрены в практику работы Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, Областной клинической стоматологической поликлиники (г. Кемерово).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 24 печатные научные работы, из них 1 монография, 1 методические рекомендации, утвержденные Департаментом охраны

здоровья населения Кемеровской области, 12 тезисов материалов конференций, 5 публикаций в рецензируемых журналах и 5 оригинальных научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы ФГБОУ ВО «Кемеровского государственного медицинского университета» Минздрава России «Профилактика, лечение и реабилитация при стоматологических заболеваниях населения в Сибири» (номер государственной регистрации 01200403829, фрагмент № 20).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в формулировании темы диссертационного исследования, составлении программы, плана и осуществления его проведения, в соответствии с методологией доказательных исследований в медицине, внедрении в практику здравоохранения Кемеровской области.

Выполнение работы осуществлялось в рамках гранта губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева «Приоритетные направления социально-экономического развития Кемеровской области - 2014».

ГЛАВА 1

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ ВО ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА. Обзор литературы.

1.1 Особенности формирования стоматологического здоровья и течения основных стоматологических заболеваний у работников, занятых во вредных

условиях труда

Из-за низкого качества здоровья трудоспособного населения все чаще возникает особое внимание к характеру и условиям работы человека, а также влиянию данных факторов на их самочувствие и состояние здоровья [1, 7, 18]. В наши дни значительно расширились представления о влиянии на здоровье работников факторов, которые непосредственно связаны с их трудовой деятельностью, но они не могут быть сведены только к вероятности развития профессиональной патологии [3, 8, 57, 84].

Ведущим фактором все чаще рассматриваются непосредственно условия и характер труда, являющиеся детерминирующим формированием основных неинфекционных заболеваний, которые в связи со значительными социальными последствиями и широкой распространенностью привлекают к себе большое и особое внимание [58, 59].

В настоящее время все чаще появляются работы, которые посвящены изучению влияния неблагоприятных производственных факторов на стоматологический статус работников различных предприятий. Особенный интерес вызывают эпидемиологические стоматологические обследования, которые проведены исследователями по изучению распространенности стоматологической патологии среди рабочих разных производств, связанных с вредными и опасными условиями труда [66, 68, 93, 101].

Так как большую часть своей жизни человек занят в профессиональной деятельности, именно условия труда оказывают влияние на его здоровье и в частности на стоматологическую заболеваемость. Профессиональная патология, располагая известными этиологическими факторами заболеваний, находится, казалось бы, в выигрышном положении, по сравнению со многими разделами клинической медицины, остающимися в неведении в отношении причинности большинства патологических процессов или, в лучшем случае, лишь довольствующимися представлениями о факторах риска их возникновения [47].

Тем не менее, в авангарде медицинской науки профпатология не оказалась, а бытующие в ней понятия и вытекающие из них практические установки являются данью устаревшим представлениям теоретической и практической медицины. Профпатология придерживается представлений о существовании состояний, называемых «вторым уровнем здоровья». Такой подход к оценке здоровья, когда начальные стадия заболевания включается в рамки каких-то состояний, а не нозологических форм, по существу выхолащивает профилактическое содержание профпатологии [29].

В профпатологии существует подход к оценке здоровья, когда начальная стадия заболевания входит в рамки каких-либо состояний, а не нозологических форм и исключает профилактическое содержание. Его называют «желтым уровнем здоровья» [73, 75, 95].

В 1960-1970-х годах в Кемеровской области на кафедре терапевтической стоматологии Кемеровского государственного медицинского института, под руководством профессора Роберта Яковлевича Пеккера проводилось исследование влияния различных неблагоприятных аспектов в различных производствах на развитие кариеса, некариозной патологии, пародонтопатий и проблем на слизистой оболочке рта. В результате данных исследований были обнаружены катаральные, атрофические и гипертрофические изменения слизистой оболочки полости рта, характер которых зависит от длительности контакта с токсическими веществами рабочей зоны и определяет распространенность поражения [50, 55].

Многие исследователи отмечают, что поражение кератозами чаще всего наблюдается у лиц старше 50 лет, однако Р.Я. Пеккером не было выявлено данной зависимости. В его исследованиях гиперкератотический процесс встречался у пациентов с 25 лет, а 78% было обнаружено у лиц в возрасте от 32 до 58 лет [50].

Вышесказанное требует усовершенствование методов ранней диагностики, которые смогли бы повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий используемых при хронических воспалительных заболеваний тканей пародонта и неопластических заболеваниях СОР, с учетом профессиональных факторов риска.

Егий В.В. исследовал у рабочих промышленно-отопительных котельных сочетанное влияние производственных факторов на органы и ткани рта. Ведущим фактором, который определял условия труда в основных профессиях данного производства, являлись вредные вещества, загрязняющие воздух рабочей зоны, шум, вибрация и нагревающий микроклимат.

При обработке результатов исследований у работающих предприятий было выявлено повышение порога электровозбудимости пульпы интактных зубов, при этом наблюдалось снижение тактильной, болевой, температурной чувствительности десен и вкусовой рецепции языка, а также снижение саливации [29].

В настоящее время исследованию влияния вредных факторов производственной среды на развитие кариеса зубов, пародонтита и гингивита подвергались рабочие производств резинотехнических материалов. Учеными обнаружена средняя корреляционная связь между вредными веществами, находящимися в воздухе рабочей зоны и распространенностью некоторых нозологических форм заболеваний [22, 103].

При многочисленных исследованиях более выраженную интенсивность стоматологических заболеваний (пародонта и заболеваний слизистой оболочки рта) обуславливают особо опасные условия труда, возникающие при воздействии радиационных и химических производственных факторов.

Однако, невзирая на высокий уровень оказания стоматологической помощи в системе ФМБА России, примерно 80 % работающих в особо опасных условиях труда нуждаются в лечении и проведении профилактических мероприятий кариеса и болезней пародонта [94].

При изучении сочетанного воздействия неблагоприятных факторов производственной среды на работников тепловых электростанций Агафонов А.А. выяснил, что неблагоприятный микроклимат, химические вещества (оксид углерода, диоксид серы, оксид азота, углеводороды и др.), шум, а также напряженность труда, которые типичны для рабочего окружения данных предприятий, формируют стоматологический статус здоровья работающих. Им была выявлена прямая сильная корреляционная связь между концентрациями диоксида серы в рабочей зоне и распространенностью болезней пародонта, также он отметил снижение уровня б^А и активности лизоцима слюны у работников ТЭС при воздействии неблагоприятных факторов производственной среды [1].

Анализируя стоматологическую заболеваемость работающих нефтехимических производств, Лесков А.С. отметил, что высокая заболеваемость кариесом, воспалительные болезни пародонта, а также регистрация патологических процессов слизистой оболочки рта связаны со значительным увеличением содержания паров соляной и серной кислоты, диоксида азота и серы, оксида углерода и формальдегида в воздухе рабочей зоны. [67].

Группа ученых во главе с Амирхановым Т.Н., исследовали и анализировали стоматологическую заболеваемость у работников целлюзно-бумажной индустрии. Учитывая влияние основных вредных факторов - шум, высокая влажность и температура воздуха, а также влияние ряда химических веществ, присущих данному производству, было выявлено снижение иммунитета как у рабочих, а также были зарегистрированы нарушения процессов клеточного питания тканей и органов рта повлекших развитие стоматологических заболеваний [7].

При исследованиях стоматологической заболеваемости у работников металлургической промышленности по производству рафинированной меди, авторы отметили высокую (до 100%) распространенность болезней пародонта и

кариеса зубов. Главной причиной крайне высокой стоматологической заболеваемости исследователи посчитали вредное сочетанное воздействие факторов производственной среды [34, 39, 90].

Исследователи, во главе с Кабировой М.Ф изучали распространенность и наличие болезней пародонта и слизистой оболочки рта у работающих в нефтехимической сфере при воздействии производственных факторов. Было установлено, что высокая заболеваемость пародонтитом у рабочих данных предприятий обусловлена воздействием комплекса вредных факторов нефтехимического производства, в том числе, повышенной тяжестью и напряженностью труда, шумом, вибрацией, а также неблагоприятным микроклиматом.

Выявлено негативное воздействие радиационно-химического производственного фактора на формирование болезней пародонта у рабочих с опасными условиями труда некоторых промышленных производств оборонного и ядерного комплекса и атомных электростанций [40].

При изучении особенностей влияния вредных факторов производственной среды на липидный обмен, состояние свободно-радикального окисления, антиоксидантной защиты и иммунологические показатели у рабочих шинного производства Журихиной И.А., были выявлены изменения со стороны иммунной системы, значительные снижения микроэлементов (цинка и меди) в ротовой жидкости и высокая стоматологическая заболеваемость среди работников, прошедших обследования [32,33].

Фактически на всех обследуемых промышленных предприятиях исследователи выявили и установили высокий уровень заболеваемости пародонта среди рабочих, который составлял 100% либо вплотную приближался к данному показателю [14].

1.2 Эпидемиология, факторы риска развития пародонтита и лейкоплакии

По многочисленным результатам исследований специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, очевидно, что ранние проявления патологии

пародонта у людей наблюдаются в возрасте 14-25 лет, а деструктивные изменения очень распространены после 44 лет [14, 15, 111, 112, 114, 124].

Рост стоматологической заболеваемости среди мирового населения и, в том числе, в России говорит об актуальности исследования данной проблемы, особенно в условиях, когда происходит изменение экологической среды обитания, антропогенной нагрузки, питания, водоснабжения, профессиональных факторов, стресса и образа жизни человека. Все это заставляет ученых всего мира по-новому, снова и снова вглядываться в проблемы стоматологии [34; 37; 75; 82; 102].

Современная стоматология располагает диагностическими тестами, которые позволяют дискретно подходить к оценке физиологического и патологического статуса тканей рта [5; 6; 12; 23; 24; 35]. На уровне слизистых барьеров формируется стратегия организма по отношению к различным внешним раздражителям [49; 59; 85].

Основные причины, приводящие к развитию хронических заболеваний у человечества, в настоящее время делят на: