Модульная технология развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Борисенко, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Борисенко, Оксана Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы развития координационных способностей у детей, занимающихся дзюдо
1.1 Анализ современных концепций координационной подготовки в детско-юношеском дзюдо
1.2 Характеристика, понятия и виды координационных способностей
1.3 Сенситивные периоды и особенности развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста
1.4 Морфофункциональные особенности и развитие координационных способностей у дзюдоистов
1.5 Дзюдо как средство оздоровления занимающихся детей
1.6 Метод круговой тренировки в организации педагогической технологии развития координационных способностей, занимающихся дзюдо
Заключение по первой главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Моделирование процесса развития координационных способностей у детей, занимающихся дзюдо на спортивно-оздоровительном этапе
3.1 Особенности построения модульной технологии развития координационных способностей
3.2 Алгоритм построения модулей развития координационных способностей
3.3 Программно-методическое обеспечение реализации модульной технологии
Заключение по третьей главе
Глава 4 Обоснование эффективности модульной технологии развития координационных способностей у юных дзюдоистов
4.1 Результаты исследования развития координационных способностей
у юных дзюдоистов
4.2 Результаты исследования физического развития и подготовленности юных дзюдоистов
4.3 Показатели мотивации спортивной деятельности у детей, занимающихся дзюдо на спортивно-оздоровительном этапе
4.4 Показатели ценностных ориентаций у детей, занимающихся дзюдо
на спортивно-оздоровительном этапе
Заключение
Список литературы
Приложение А Опросник Спилбергера-Ханина
Приложение В Методика «Мотивы занятий спортом» (А.В. Шаболтас)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульная технология развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Дзюдо представляет собой сложнокоордина-ционный, ациклический, скоростно-силовой вид спортивных единоборств, отличающийся большой вариативностью двигательных действий [150]. В связи с этим уже на начальных этапах тренировочного процесса необходимо особое внимание уделять развитию координационных способностей занимающихся, благодаря которым спортсмен впоследствии будет способен согласовывать и упорядочивать разнообразные действия в единое целое в соответствии с поставленной двигательной задачей, что обеспечит ему более высокую результативность в соревновательной деятельности.
В спортивной науке физической подготовке в тренировочном процессе посвящены труды многих известных ученых Л.С. Дворкина, Л.П. Матвеева, А.А. Гужаловского, Л.Д. Назаренко, В. Н. Платонова и др., авторами рассматриваются основные принципы, методы и средства развития различных физических качеств, в том числе и координационных способностей [53 102, 49, 106,116].
В тоже время в процессе проведенного теоретического анализа трудов С.Д. Бойченко, Р.М. Городничева, А.В. Еганова, В.М. Игуменова, И.Д. Свищева, J. Raczek, и др., было выявлено, что в теории и практике спортивных единоборств разработаны научно-обоснованные методики совершенствования физических качеств и координационных способностей для спортсменов высокой квалификации и юниоров, тогда как проблема физической подготовки и координации в детско-юношеском спорте представлена фрагментарно, зачастую не в полном объеме учитываются современные тенденции соревновательной деятельности, в частности, в дзюдо [23, 42, 61, 71, 124,167].
Особую актуальность данная проблема приобретает при организации тренировочного процесса юных дзюдоистов, ведь именно возрастной период 7-9 лет считают наиболее сенситивным для развития координационных способностей, реализуемых в физической активности человека. По мнению авторов В.К. Бальсевича, С.И. Логинова, если этого не происходит, время для формирования биофизической
и физиологической основы будущего кинезиологического потенциала можно считать упущенным [15, 88].
Таким образом, одним из важнейших вопросов, требующих в настоящее время более детальной проработки и научного обоснования, являются используемые в тренировочном процессе технологии развития координационных способностей детей, занимающихся дзюдо на спортивно-оздоровительном этапе, которые должны в полной мере учитывать, как возрастно-психологические особенности юных спортсменов, так и сенситивные периоды развития физических качеств.
На основании вышеизложенного, в решении проблемы развития координационных способностей юных дзюдоистов были выявлены следующие противоречия:
- между потребностью общества в подготовке здорового, жизнестойкого, социально активного подрастающего поколения россиян и системой тренировки в детско-юношеском спорте, ориентированной на достижение наивысших спортивных результатов;
- между высокотехнологичными средствами, методами и условиями подготовки высококвалифицированных дзюдоистов, и несоответствием существующих подходов к построению тренировочного процесса на начальных этапах обучения в дзюдо требованиям времени;
- между необходимостью развития на начальном этапе подготовки координационных способностей, оказывающих существенное влияние на результативность соревновательной деятельности в дзюдо, и несоответствием существующих подходов к построению тренировочного процесса в дзюдо, особенно для детей, осуществляющих первые шаги в спорте.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании эффективных средств, методов и условий развития координационных способностей у дзюдоистов 7-9 лет на спортивно-оздоровительном этапе, и позволили сформулировать тему работы: «Модульная технология развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе».
Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать эффективность модульной технологии развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе тренировочного процесса, обеспечивающей развитие физического потенциала юного спортсмена.
Объект исследования: тренировочный процесс дзюдоистов на спортивно -оздоровительном этапе, акцентированный на развитии координационных способностей юных спортсменов.
Предмет исследования: содержание и условия реализации модульной технологии развития координационных способностей дзюдоистов 7-9 лет на спортивно-оздоровительном этапе тренировочного процесса.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что модульная технология, реализуемая в тренировочном процессе юных дзюдоистов, обеспечит развитие координационных способностей, физических качеств и свойств личности, если:
- опираясь на идею В.К. Бальсевича о гетерохронности развития кинезеоло-гического потенциала человека, последовательно развивать у детей 7-9 лет координационные способности в соответствии с сенситивными периодами развития физических качеств и актуальным уровнем их физической подготовленности и психоэмоционального состояния;
- в концептуальную основу технологии будет заложено последовательность и соразмеренность в развитии координационных способностей и мотивации спортсменов;
- в содержание технологии, реализуемой по определенным принципам, будут включены модули по числу формируемых координационных способностей, комплекс специфических упражнений, отличающихся направленностью, количеством повторений, объемом и интенсивностью выполняемой нагрузки, подобранных с учетом особенностей развиваемой координации;
- комплексы дифференцированных упражнений реализовывать в условиях круговой тренировки, построенной на основе метода непрерывно -поточной работы с изменением темпа и характера выполняемых заданий.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития координационных способностей дзюдоистов и актуализировать поиск путей интенсификации тренировочного процесса.
2. Разработать модульную технологию и программно-методическое обеспечение развития координационных способностей юных дзюдоистов с применением метода круговой тренировки.
3. Экспериментально обосновать эффективность модульной технологии и программно-методического обеспечения тренировочного процесса юных дзюдоистов.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Проведенное исследование базируется на основных положениях теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, сформулированных В.К. Бальсевичем, Д.Д. Донским, Ю.Д. Железняком, В.М. Зациорским, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеевым, J. Sadowski, Р. Hirtz [13, 60, 65, 69, 91, 102, 161, 165]; общих положениях теории развития функциональных систем Н.А. Бернштейна и А.А. Ухтомского [20, 136]; принципах системно-структурного подхода к исследованию комплекса двигательных координаций В.К. Бальсевича, С.Н. Никитина, В.И. Ляха, Л.Д. Назаренко [14, 108, 93, 106]; обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории спортивной культуры личности Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова [90, 130]; основных положениях модульного обучения и построения образовательных технологий, разработанных В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Ю.Ф. Тимофеевой, В.М. Кларина, П.А. Юцявичене [22, 125, 132, 77, 155].
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана модульная технология развития координационных способностей у детей 7-9 лет на спортивно-оздоровительном этапе, построенная на принципах последовательности и гетерохронности развития, соответствия требованиям вида спорта, личностной ориентации; включающая концептуальное основание, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компонен-
ты, в которой, в отличие от традиционной, применен метод круговой тренировки в вводной части тренировочного занятия.
2. Определена структура модулей развития координационных способностей, реализуемых последовательно: на вводном этапе - юные спортсмены осваивают технику выполнения упражнений, правила передвижения по станциям; на развивающем - при постепенном увеличении сложности изменяются интенсивность нагрузки, характер выполняемых упражнений; на заключительном - происходит обобщающая диагностика полученных результатов.
3. Установлены и обоснованы для каждого этапа реализации модуля развития координационной способности у мальчиков - дзюдоистов 7-9 лет объем и интенсивность выполняемой физической нагрузки с учетом интенсивности и цикличности тренировочного процесса: на вводном этапе - предусмотрено 3 занятия по 15-20 минут с интенсивностью нагрузки ЧСС min.115 - max.135 уд/мин; на развивающем - 9 занятий по 20-25 мин, ЧСС min.140 - max.170 уд/мин; на заключительном - оценка полученных результатов - 1 занятие составляет 90 мин.
4. Разработана тренировочная программа, направленная на развитие координационных способностей дзюдоистов 7-9 лет, акцентированная на содержании в вводной части занятия (специальная разминка), основным отличием которой является комплекс подобранных упражнений, учитывающих специфику выполняемых спортсменом действий в ходе соревновательных схваток в дзюдо (перемещения, передвижения, захваты, броски, удержание соперника и т.д.).
5. Введена круговая тренировка в специальную часть разминки, после основной, где подобранные упражнения реализуются по станциям с использованием метода непрерывно-поточной работы.
Теоретическая значимость
- научно обоснованы возможности модульной технологии для развития координационных способностей дзюдоистов и необходимые условия ее применения в тренировочном процессе с использование метода круговой тренировки;
- полученные результаты исследования существенно дополняют имеющиеся знания об особенностях построения модульной технологии, об использовании
средств и ее применения в развитии координационных способностей дзюдоистов, обогащают теорию детско-юношеского спорта новыми сведениями относительно закономерностей развития координаций и оценкой их влияния на физическое и психическое здоровье, формирование ценностных ориентаций и мотивации к занятиям дзюдо.
Практическая значимость исследования заключаются в разработке содержания и структуры модульной технологии развития координационных способностей юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе; тренировочной программы «Развитие координационных способностей на основе модульной технологии»; методического пособия «Развитие координационных способностей на спортивно-оздоровительном этапе на основе модульной технологии». Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности спортивных учреждений дополнительного образования детей (СДЮСШОР, ДЮСШ, спортивные клубы); в общеобразовательных школах в рамках основного и дополнительного образования; при разработке учебного и методического материала для тренеров различных видов спорта.
Результаты экспериментального исследования могут быть использованы в образовательном процессе организаций высшего образования, осуществляющих подготовку бакалавров по физкультурным направлениям и организующих повышение квалификации тренеров по видам спорта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и цели, данными опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным применением ма-тематико-статистических методов при количественном анализе экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Модульная технология развития координационных способностей дзюдоистов 7-9 лет, представлена концептуальной основой, целевым, содержательным,
процессуальным и оценочно-результативным компонентами, шестью модулями, каждый из которых направлен на развитие определенной координационной способности: реагирования, равновесия, ориентирования в пространстве, дифференцирования параметров движения, ритмической способности, согласования движений. Поэтапная структура реализации выделенных модулей обеспечивает логическое построение тренировочного процесса на спортивно-оздоровительном этапе.
2. Реализация модульной технологии формирования координационных способностей должна соотноситься с принципом гетерохронности и последовательности выполнения упражнений, позволяющих добиться высоких спортивных результатов в дзюдо с учетом индивидуально-личностных особенностей детей (физического развития, физической подготовленности и мотивации) при планировании и организации тренировочных занятий.
3. Эффективной формой организации тренировочных воздействий с целью развития координационных способностей у дзюдоистов 7-9 лет является предложенный нами алгоритм построения и реализации модулей развития координационных способностей на обучающем и развивающем этапах с определенными заданиями и правилами. Необходимой составляющей модульной технологии является применение круговой тренировки (методом непрерывно-поточной работы), которая позволяет посредством строгого выполнения конкретных упражнений (разработанный комплекс), сконцентрированных в заданном временном интервале (от 15 до 25 минут), обеспечить: во-первых, высокую моторную плотность занятия; во-вторых, необходимое воздействие для развития физических качеств за относительно короткий промежуток времени; в-третьих, повысить уровень самоорганизации и самоконтроля занимающихся.
4. На основе результатов педагогического эксперимента доказана эффективность применения модульной технологии в тренировочном процессе юных дзюдоистов на спортивно-оздоровительном этапе. В экспериментальной группе произошло достоверное повышение уровня координационных способностей, таких как: реагирование, равновесие, ориентирование в пространстве, дифференцирование параметров движения, ритмическая способность и согласование движе-
ний, при p<0,05 (от 13,01 до 40% по разным координационным способностям), а также зафиксирована положительная динамика показателей общей физической подготовленности, психического и физического состояния детей, ценностных ориентаций и мотивации к занятиям дзюдо.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на всероссийских и международных конференциях: международные научно -практические конференции (г. Ставрополь, 2013, г. Челябинск, 2015, 2016, г. Тольятти, 2016, г. Уфа, 2016, г. Москва, 2016, г. Новосибирск, г. Екатеринбург, 2016); всероссийские научно-практические конференции с международным участием (г. Тюмень, 2013, г. Сургут, 2013, 2015, 2016, г. Нижневартовск, 2016, г. Москва, 2016).
Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, всего по теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе пять статей в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ермак» города Сургута, детско-юношеской спортивной школы «Виктория» города Сургута и автономного учреждения «ЮграМегаСпорт» города Ханты-Мансийска.
Структура диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 162 страницах, включает 23 рисунка и 11 таблиц, списка литературы из 169 источников, в том числе 13 - на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ,
ЗАНИМАЮЩИХСЯ ДЗЮДО
1.1 Анализ современных концепций координационной подготовки
в детско-юношеском спорте
В научно-исследовательской литературе, посвященной физическому воспитанию, все больше появляются как познавательные, популярные, так и завершенные работы, раскрывающие особенности проявления двигательной функции человека в сложных условиях спортивных поединков. Особое место занимают публикации, которые представляют самостоятельную предметную область исследования для многих специалистов и связанные с достаточно точным видением роли и сущности координационных способностей и координации в процессе спортивной деятельности человеком успешное овладение двигательными навыками, развития необходимых физических качеств [118, 139]. Еще 10-15 лет назад многие идеи, казавшиеся теоретически слабо разработанными и не подкрепленными экспериментальным опытом, особенно в области моторики и применительно к вопросам физического воспитания учащейся молодежи, получили рекомендации, оформление в виде конкретных методических положений [167]. В спорте высших достижений конкретного материала накоплено намного меньше и, разумеется, точно оценить проявление координационной функции очень сложно. Более сложно подобрать подходящий метод и применить его в исследовании двигательной деятельности учитывая специфику какого-либо вида спорта [9, 39].
И все же, сегодня можно утверждать, что после работ Н.А. Бернштейна [20, 21], за многие годы в научных трудах и публикациях, проявлен значительно весомый интерес ученых к работам, выполненным на примерах спортивных локомо-ций, а также обобщенности и оригинальности видения координационной функции человека, к аспектам педагогики формирования двигательных действий [25].
Фундаментальные исследования 60-70-х годов 20 столетия в сфере физиологии человека и животных [39, 75], раскрывали конкретизирующие алгоритмы воспитания, а затем потери навыка двигательных действий и влияния на традиционно существующие методические подходы к развитию двигательных способностей. Обобщенность в этот период опубликованных работ исследования в физическом воспитании представляла преимущественно разрозненные доводы авторов по отдельным вопросам координации движений, с позиций дисциплинарных научных концепций и интереса к научным школам и, как правило, была посвящена лишь некоторым направлениям в совершенствовании координационных способностей [121].
Не случайно в конце 70-х годов внимание специалистов акцентировано на достижении единодушного мнения в спорных вопросах на тот период времени. Говорят об этом полемические статьи представителей различных отраслей знания [72, 73, 75, 139, 144], понимание о взаимообусловленности классификации способностей, ловкости и координации связанных с двигательными признаками и рассмотрении их сущности с едиными. Это способствовало консолидации усилий ученых различного направления, естественным образом, на уточнении проявления координации и координационных способностей многообразия в двигательной деятельности человека. В 80-е годы идеи немецкой школы развития моторики [161], а также последовавшие публикации о ловкости с оригинальным видением структуры и содержания, изначально вызвавшие неоднозначное восприятие [7], послужили своеобразным катализатором и стимулом возобновления пристального внимания к проблеме координации в целом у различных авторов.
В 50-70-е годы двадцатого столетия специалисты рассматривали проявления координации с точки зрения такого физического качества как ловкости [144]. Такой подход понятен, прежде всего, явными исследовательскими преимуществами. Здесь ловкость как физическое качество материализуется в конкретных условиях, единицах измерения, понятно в привычном восприятии. Поэтому с использованием специфических средств можно обсуждать возможности направленного развития в педагогическом процессе, ее можно легко определять и, следова-
тельно, для получения желаемого результата нормировать нужным образом. И в данном случае педагогический процесс развития координационных способностей в условиях многоцелевого применения посредством физических упражнений, представляется довольно сложным, многолетним и убедительным, многоаспектным, позволяющим решать актуальные исследовательские задачи и находить методические проблемы в педагогической практике.
Однако с отсутствием на сегодняшний день фактического исследовательского горизонта и перспективы теоретических и методических решений можно говорить об идейной исчерпанности подобного подхода в процессе эмпирических накоплений материалов. Проводимые изыскания на тождественной концептуальной основе, вследствие чего, вновь часто выходят за пределы интересов физического воспитания педагогики и, как правило, уже известные и ранее выявленные закономерности лишь подтверждают (или не подтверждают). Сложно выявить достаточно глубокие и оригинальные материалы исследований о влиянии координационных способностей, направленных на освещение проблемы спорта высших достижений, а также на эффективное воздействие двигательной способности атлета, исключая оценки по характеристикам движений технического мастерства.
Второй концептуальный подход, параллельно развивавшийся за последние 20 лет, связан с решением сложных задач обучения действиям, анализом координационных способностей и координации с позиции комплексной характеристики возможностей оптимизировать имеющиеся у человека параметры деятельности [161]. Но и здесь среди специалистов существует немало теоретических разногласий как методологических, так и методических.
Для данного подхода наиболее уязвимым является фактически опосредованное сходство по педагогическим аспектам координации и координационных способностей с позицией авторов первого направления. По сути, приверженцы второго подхода лишь ограничиваются формальной констатацией связи координационных проявлений с процессами обучения и совершенствования двигательных способностей. Выдвинутая ими трактовка в различных руководствах взаимосвязи и содержания, так называемых информационных и энергетических способ-
ностей, содействует уходу авторов от рассмотрения способностей как характеристики сферы обучения, педагогических особенностей в практических задачах адекватной перестройки в изменяющихся ситуациях быстро и неожиданно (внезапно) двигательной деятельности преимущественно в сторону их генетической обусловленности.
Известно, что основа разнообразия двигательной деятельности зависит в большей степени от вклада и достижения отдельных систем организма, вследствие чего, выражение организмом максимальных физических возможностей можно принять, как дополнительную характеристику координационной функции. Во втором периоде пристальный интерес ученых к проблеме координации и координационных способностей может представлять собой разрешение на основе дальнейшего уточнения концепции построения последовательной системы движений на основании определенных условий формировании двигательного навыка. Накопленный опыт по оптимизации развития двигательных действий в школьной физической культуре, спортивной сфере, а также профессионально-прикладной подготовке студентов вызывает переосмысление некоторых традиционных методологических и теоретических представлений. Это, прежде всего, задача достижения желаемой исследовательской эффективности, устоявшаяся в теории физического воспитания [25, 23, 39].
По мнению ученых В.И. Ляха и Е. Садовски, тренировочный процесс развития координации спортсмена очень разнообразен, поэтому необходимо осуществлять формирования целостно в ходе технической подготовки [95]. Л.П. Матвеев считает, что в развитие КС не следует отводить только техническую или физическую сторону подготовки, а это должно составлять основное его содержание [102]. Используя такой подход особенности тренировки по развитию КС не будет выделяться, касательно, технической и физической подготовки. Между тем, многие ученые занимаются исследованием проблемы двигательной деятельности в спортивной тренировке, некоторые пытаются определить отдельные функции, следующие убеждены в ее самостоятельной роли в системе многолетней подготовки атлета [95].
В.И. Ляхом предложена классификация координационных способностей, которая соединяет специфические и специальные способности под таким понятием, как «общие». Это значит, что возможности человека как потенциальные, так и реализованные, определяют готовность человека к нормальному регулированию и управлению двигательными действиями. Они существуют в сознании человека как основа, а затем результат развития специальных координационных способностей [99]. Вышеперечисленные координационные способности В.И. Лях делит на существующие: перед выполнением какой-либо деятельности, то есть потенциальные и актуальные, проявляющиеся реально в начале, и в процессе этой деятельности, элементарные и сложные координационные способности, абсолютные и относительные [99].
Мнения ученых по проблеме координационных способностей, как показал анализ научной и методической литературы, во многом не совпадают. На сегодняшний день общего представления и мнения о двух понятий «координационные способности» и «ловкость» нет, также нет и общепринятой классификации координационных способностей и общепризнанного определения, что указывает на разнообразие и сложность и координационных проявлений человеком.