Обоснование прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Путилова, Татьяна Александровна

  • Путилова, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 122
Путилова, Татьяна Александровна. Обоснование прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путилова, Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Патогенетические механизмы формирования гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете

1.1. Гипертензионные осложнения при беременности

1.2.Генетические основы реализации наследственной предрасположенности к гипертензионным осложнениям

1.3.Гестационный сахарный диабет - как фактор развития осложнений при беременности

1.4.Методы прогнозирования гипертензионных осложнений 24 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3 .Методы статистической обработки результатов исследования

ГлаваЗ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прогностические возможности некоторых клинических и лабораторных параметров при гипертензионных

38

осложнениях на фоне гестационного сахарного диабета

этапе работы

3.2.0собенности течения беременности в исследуемых группах на I этапе работы

3.3. Особенности течения родов в исследуемых группах на I этапе работы

3.4. Клиническая характеристика новорожденных на I этапе

работы

3.5.Распределение частот генотипов полиморфных маркеров генов-регуляторов артериального давления в исследуемых группах на I этапе

3.6.Клиническая характеристика исследуемых групп на II

этапе работы

3.7.Особенности течения беременности в исследуемых

группах на II этапе работы

3.8.Особенности течения родов в исследуемых группах на II этапе работы

3.9. Клиническая характеристика новорожденных на II этапе работы

3.10.Распределение частот генотипов полиморфных маркеров генов-регуляторов артериального давления в исследуемых группах на II этапе

3.11.Результаты суточного мониторирования артериального давления у пациенток в исследуемых группах, примеры

3.12.Решающее правило прогноза развития гипертензионных осложнений на фоне гестационного 88 сахарного диабета

АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Распространенность артериальной гипертензии (АГ) во всем мире носит масштабы пандемии. Важным аспектом этой проблемы является АГ при беременности [53,63]. По Российским данным, повышение давления встречается у 5-30% беременных [1,30].

Гипертензионные осложнения при беременности остаются одной из важнейших причин материнской и перинатальной смертности во всем мире (26% в Латинской Америке, 9% в Африке, в среднем - 15%). Ежегодно во всем мире более 50000 женщин погибает в период беременности из-за осложнений, связанных с повышением давления [114].

Данные осложнения занимают 4-место в списке причин материнской смертности в течение последнего десятилетия [50]. Ежегодно в мире более 160 000 женщин умирает от преэклампсии (ПЭ), а у каждого пятого ребенка в той или иной степени нарушено физическое и психоэмоциональное развитие, значительно повышена заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте. Серьезность проблемы, как в социальном, так и в финансовом плане, чрезвычайно велика [23, 29, 49, 72, 73, 84].

Повышение давления увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, массивных кровотечений. Может стать причиной развития нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии. Увеличивается риск развития плацентарной недостаточности и синдром задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), а в тяжелых случаях - дистресс и гибель плода [157].

Отдаленный прогноз для женщин, перенесших гипертензионные осложнения в период беременности, характеризуется повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, инсультов. Дети этих матерей страдают различными метаболическими, гормональными, сердечно-сосудистыми заболеваниями [74, 94].

Поиск генов-предикторов гестационной артериальной гипертензии (ГАГ) ведется с 60-х годов прошлого века. Исследовались различные сочетания полиморфизма генов, связанных с АГ, тромбофилией, эндотелиальной дисфункцией, вазоактивными гормонами. Результаты поиска неоднозначны [4].

Наличие сахарного диабета считается одним из факторов риска развития гипертензионных осложнений. Гипотеза о том, что гестационный сахарный диабет (ГСД) имеет ассоциацию с гестационной гипертензией появилась еще в 1937 году.

По данным научной литературы, ПЭ при ГСД развивается у 13,3% пациенток, причем, у половины женщин - ПЭ умеренной и тяжелой степени [10,38,43]. Обсуждают роль в развитии гипертензионных осложнений инсулинорезистентности, нарушения регуляции иммунного ответа, сосудистую дисфункцию, гиперпродукцию антител к рецепторам инсулина. Возможной причиной сочетания гипертензии и ГСД называют предшествующее ожирение [15,85,104].

ГСД - нарушение углеводного обмена или нарушенная толерантность к глюкозе, впервые возникшее или выявленное при беременности. Распространенность этой патологии составила 1,5-13% всех беременных, в зависимости от изучаемой популяции и применяемых методов диагностики [44].

К традиционным факторам риска ГСД добавились высокая частота многоплодия, применение препаратов эстрогенов и индукция овуляции в программе ЭКО [27,123].

Было замечено, что перинатальная смертность, пороки развития плода, родоразрешение методом кесарева сечения с более высокой частотой встречается у женщин с гипертензией и ГСД, чем у женщин с нормальной толерантностью к глюкозе [27].

Изучение генетической предрасположенности к гестационной гипертензии на фоне ГСД, возможно позволит проводить профилактику и лечение данного заболевания. Своевременное выявление неблагоприятных аллелей генов, патологический эффект которых реализуется при определенных

факторах окружающей среды, позволит по новому взглянуть на патофизиологические механизмы возникновения гипертензии, ассоциированной с беременностью на фоне ГСД.

Цель исследования Разработка модели прогнозирования гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом на основании анализа сочетаний полиморфизмов генов, регулирующих сосудистый тонус (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы) и суточного мониторирования артериального давления.

Задачи исследования 1. Провести клинико-статистический анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с гипертензионными осложнениями на фоне гестационного сахарного диабета.

2. Изучить роль полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы) в формировании гипертензионных осложнений на фоне гестационного сахарного диабета.

3. Изучить возможности суточного мониторирования артериального давления в прогнозировании гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом.

4. Разработать правило прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом, на его основе разработать алгоритм ведения пациенток в группах, угрожаемых по развитию данных осложнений при беременности.

Методология и методы исследования Данная работа носила характер сравнительного когортного исследования. Методология нашего исследования основывалась на позициях диалектического материализма, данных доказательной медицины.

Работа проводилась в два этапа. Первый этап проводился с целью определения группы риска по развитию гипертензионных осложнений, на основе анамнеза и полиморфизмов генов сосудистого тонуса. Проведенное

нами исследование выявило ряд полиморфных генов, ответственных за регуляцию компонентов ренин-ангиотензиновой системы, генов сигнальных пептидов, генов метаболизма оксида азота.

В результате полученных данных было разработано решающее правило прогноза. Целью осуществления второго этапа исследования стала проверка гипотезы, сформированной на первом этапе, о прогностическом значении ряда критериев, установленных ранее.

В работе использованы клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достаточный массив фактических данных, избранный дизайн и методы исследования, адекватные сформулированным в работе целям и задачам, корректный и разносторонний статистический анализ обеспечили достоверность полученных результатов, сформулированных выводов, положений и рекомендаций.

Основные положения диссертации доложены на Втором конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург 2012); на заседании ученого совета на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2013).

Автор лично участвовал в получении исходных данных, проведении статистической обработки, интерпретации полученных данных, научных результатов, подготовке публикаций по выполненной работе.

Положения, выносимые на защиту

1.Наличие мутаций генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы), предрасполагающих к гипертензионным осложнениям, существенно повышает риск перинатальных осложнений у группы пациенток с гестационным сахарным диабетом.

2.Использование алгоритма прогнозирования развития гипертензионных осложнений на основе решающего правила прогноза, с учетом значимых

полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса и данных анамнеза, повышает точность прогноза осложнений у беременных с гестационным сахарным диабетом.

3. Использование суточного мониторирования артериального давления повышает возможности диагностики гипертензионных осложнений при беременности на фоне гестационного сахарного диабета.

Научная новизна

Впервые изучена роль полиморфизмов генов-регуляторов сосудистого тонуса (ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы), в генезе развития гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете.

Показано что гены ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота синтетазы непосредственно влияют на риск возникновения гипертензионных осложнений в группе пациенток с гестационным сахарным диабетом.

Установлена взаимосвязь между гипертензионными осложнениями и гестационным сахарным диабетом на молекулярно - генетическом уровне.

Научно обоснован способ прогнозирования гипертензионных осложнений у этой группы пациенток с гестационным сахарным диабетом, на основе решающего правила прогноза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о наиболее информативных анамнестических показателях, влияющих на прогноз гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом: возраст старше 35 лет, наличие крупного

______л

плода в анамнезе, наличие у пациентки ИМТ > 40 кг/м , наличие патологии сердечно-сосудистой системы у родственников.

По результатам генотипирования выявлены наиболее информативные показатели: наличие вариантного аллеля 704С гена АОТ: (генотип 704ТС или 704СС), наличие вариантного аллеля 521Т гена АОТ (генотип 521СТ или 521ТТ), наличие вариантного аллеля 1166С гена АОТШ (генотип 1166АС или 1166СС), наличие вариантного аллеля 786С гена N083 (генотип 786ТС или 786 СС).

Разработано решающее правило прогноза гипертензионных осложнений у пациенток с гестационным сахарным диабетом, которое позволит определить группу риска беременных по развитию данных осложнений. Разработан алгоритм ведения пациенток с гестационным сахарным диабетом.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в работу женской консультации и отделения патологии беременных Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 1,20 печатных листов, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций и 6 работ опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит их введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 159 источников, в том числе 92 иностранных. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 7 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Патогенетические механизмы формирования гипертензионных осложнений при гестационном сахарном диабете

1.1. Гипертензионные осложнения при беременности

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре экстрагенитальной патологии беременных [18,19,53,62,63,155]. Частота АГ среди беременных в Российской Федерации составляет 5-30%. Гипертензионные осложнения при беременности встречаются в 10% случаев [13,33,146]. Данные осложнения беременности занимают 4 место в списке причин материнской и перинатальной смертности в течение последнего десятилетия [1,12, 26, 29,30, 56,120].

Клиническая классификация гипертензионных расстройств во время беременности включает:

1) Преэклампсию и эклампсию.

2) Преэклампсию и эклампсию на фоне ХАТ.

3) Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная гипертензия.

4) Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности)

- Гипертоническая болезнь

- Вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия.

Дефиниции: Артериальная гипертензия - состояние, характеризующееся повышенным уровнем артериального давления (АД). Регистрация величины систолического давления крови выше 140 мм рт ст., а диастолического давления крови выше 90 мм рт ст. является достаточной для соответствия критериям АГ. Эти данные являются пограничным с нормой, указывающим на необходимость тщательного наблюдения за беременной.

Гестационная артериальная гипертензия - это повышение уровня АД, впервые зафиксированное после 20-й недели беременности, не сопровождается протеинурией. Диагноз «гестационная артериальная гипертензия» может быть

выставлен только в период беременности. При сохранении повышенного АД к концу 12 недели после родов диагноз «гестационная артериальная гипертензия» меняется на диагноз «хроническая артериальная гипертензия» и уточняется после дополнительного обследования в соответствии с общепринятой классификацией АГ [30].

Хроническая артериальная гипертензия - АГ, диагностированная до наступления беременности или до 20-й недели беременности. АГ, возникшая после 20-й недели беременности, но не исчезнувшая после родов в течении 12 недель, также классифицируется как хроническая АГ, но уже ретроспективно.

Преэклампсия - мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности (после 20 недели), характеризующееся АГ в сочетании с протеинурией (>0,3 г/л в суточной моче), нередко отеками, и проявлениями полиорганной/полисистемной дисфункции / недостаточности [30].

Преэклампсия/эклампсия на фоне ХАГ диагностируется в случае:

1. Появления после 20 недель впервые протеинурии или заметного увеличения ранее имевшейся протеинурии.

2. Прогрессирования АГ у женщин, АД у которых до 20 недели беременности контролировалось.

3. Появления после 20 недель признаков полиорганной недостаточности. ПЭ на фоне ХАГ с неблагоприятным прогнозом развивается почти в 22%

случаев, в 55% случаев ГАГ прогрессирует в ПЭ [85]. Эклампсия диагностируется в случае возникновения судорожного приступа или серии судорожных приступов у беременной женщины с клиникой ПЭ, которые не могут быть объяснены другими причинами (эпилепсия, инсульт, опухоль) [50].

Эклампсия развивается на фоне ПЭ любой степени тяжести, а не является проявлением максимальной тяжести ПЭ. Основными предвестниками эклампсии являются головная боль, АГ и судорожная готовность. В 30% случаев эклампсия развивается внезапно без предвестников.

При гипертеизии происходит изменение нормальных показателей маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики, что служит ведущим фактором возникновения основных патологических состояний плода: внутриутробной гипоксии плода и ЗВРП [42,79,128].

По мнению некоторых авторов, у женщин с ХАГ частота мертворождаемости составляет 3,8%, преждевременных родов - 15,3%, ЗВРП -16,6%, угрожающего состояния плода (дистресс) во время беременности и родов-25,8% [142, 146].

Гипертензионные осложнения увеличивают риск преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений, плацентарной недостаточности, антенатальной гибели плода [72,84]. Также является серьезным фактором риска развития ишемической болезни сердца и АГ в последующие годы [100, 120, 141,157].

В научной литературе имеются сообщения о повышении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем у женщин, перенесших данные осложнения, особенно при первых родах [20, 88].

Данные осложнения способствует формированию хронической патологии почек и ГБ у матери, оказывает отрицательное влияние на показатели умственного и физического развития ребенка [74,94].

По мнению Г.М. Савельевой [50], гипертензия возникает с одинаковой частотой (85%) при ожирении, эндокринопатиях, реже (77%) - при почечной патологии и всегда (100%) - при наличии у беременных сочетания нескольких экстрагенитальных заболеваний.

По мнению Сидоровой И.С. (2008), наличие ФПН является маркером тяжелой и длительно текущей гипертензии.

Факторы риска развития гипертензионных осложнений во время беременности:

1. Первобеременные (в 6-17%% случаев), повторнобеременные (2-4% случаев), возраст (17-18лет или старше ЗОлет).

2. ПЭ или эклампсия в семейном анамнезе (риск осложнений в 3-4 раза выше у женщин, чьи матери и сестры имели эту патологию).

3. ПЭ или эклампсия в анамнезе предыдущей беременности (риск развития гипертензии при последующих беременностях равен 10-15%).

4.Экстрагенитальные заболевания, нарушение липидного обмена (сахарный диабет, ожирение), многоплодие (в 14% случаев), пузырный занос, многоводие [5, 15, 84, 85, 104, 128, 136, 152].

Возможности предотвращения гипертензионных осложнений, связаны с выявлением факторов, способствующих формированию данной патологии при беременности, изучением патогенетических механизмов и доклинической диагностикой на ранних этапах гестации, с целью осуществления профилактических и лечебных мероприятий [17,73].

1.2. Генетические основы реализации наследственной предрасположенности к гипертензионным осложнениям

Существуют различные мнения относительно механизмов наследования предрасположенности к гипертензии. Тем не менее, вопрос, чьи гены -материнские, эмбриональные или их взаимодействие предрасполагают к данному осложнению, остается до настоящего времени без ответа.

В литературе имеется много сообщений о гестационной гипертензии, передающейся по материнской линии. Установлено, что среди дочерей женщин, перенесших данное осложнение, гипертензия при беременности встречается в восемь раз чаще, чем в нормальной популяции [11].

Важную роль играет взаимодействие материнских и эмбриональных генов. Последние исследования показывают, что и мать, и плод вносят одинаково значительный вклад в риск развития осложнения. При этом вклад плода обусловлен отцовскими генами [11].

Ь. СЬеэЬу пришел к выводу о семейном характере эклампсии с предположительно моногенно-рецессивным типом наследования и

независимости эклампсии от ХАГ любой длительности [96]. Исследования К. Kamide et al. (2007) установили, что вклад в развитии эссенциальной гипертензии в японской популяции может вносить генетический полиморфизм генов ацетил-коэнзимдегидрогеназы и катехоламин — О - метилтрансферазы [112].

Имеются данные, что варианты полиморфизма генов ангиотензина II и АПФ 2 могут играть роль в развитии АГ в популяции китайцев [159]. По мнению китайских ученых полиморфизм гена рецептора ангиотензина II первого типа также может иметь отношение к развитию эссенциальной гипертензии у жителей Китая [138].

Одной из причин развития гипертензионных осложнений является генетически детерминированная избыточная активность РАС, калликреин-кининовой системы (ККС), предрасположенность к установлению симпатической доминанты, функциональное состояние трансмембранных электролитных каналов и насосов клеточных структур, дисфункция эндотелия, нарушение устойчивости почечного баростаза и другие факторы [46,71, 118,130,135].

Исследования РАС и NOS в генезе гипертензионных осложнений малочисленны и в основном касаются единичных генов, контролирующих отдельные биохимические звенья этого сложного процесса [9,46, 71, 118,130].

Установлено, что при повышении давления происходит дальнейшая активация РАС, повышение уровня альдостерона и ангиотензина II, приводящие к сужению сосудов, задержке натрия и воды в организме [14,46].

Ген ангиотензиногена (AGT) - локализован на длинном плече 1 хромосомы (Iq42-q43). Ген экспрессируется в печени под контролем эстрогенов, глюкокортикоидов, тиреодных гормонов и ангиотензина II. Ангиотензиноген является субстратом для ренина, который превращает его в ангиотензин I. Полиморфизм AGT: 704 Т > С: С - аллель может приводить к повышению уровня ангиотензиногена и ангиотензина II в крови, что ведет к

АГ. Полиморфизм АСГ: 521 С > Т: Т - аллель увеличивает риск развития АГ, ИБС, инфаркта миокарда [4].

Ген рецептора I к ангиотензину II (АОТШ). Локализован на длинном плече 3 хромосомы в локусе (3q21- я25). Основная функция — связывание ангиотензина II и передача сигналов вазоконстрикции и пролиферации гладкомышечным клеткам [4]. Полиморфизм АвТЮ: 1166 А > С - рецептор I типа к ангиотензину II, связывает ангиотензин II, стимулирует секрецию и синтез альдостерона, канальцевую реабсорбцию ионов №+, стимулирует вазопрессин и тормозит образование ренина.

Ген рецептора II к ангиотензину II (АОТ112) локализован на длинном плече Х- хромосомы в локусе (Xq22- (\2Ъ) [4]. Полиморфизм АОТЫ2: 1675 в > А: наличие А- аллеля связывают с повышенной чувствительностью рецептора типа II к ангиотензину II. Связывает ангиотензин II, обладает вазодилятирующим и антипролифирирующим действием [4].

Результаты анализа сцепления гена АвТ с ЭГ, проведенного на 63 европейских семьях, где два и более члена семьи страдали АГ, подтвердили связь данного генного локуса с повышением АД [143].

По предварительным данным, среди идентифицированных 15 молекулярных вариантов гена АОГ, статистически значимая ассоциация с АГ была показана для двух аминокислотных замен: М235Т и Т174М.

Это в последующем было подтверждено Ь.М. Ргосорсшс е1 а1. [137] при исследовании 100 пациентов, страдающих ЭГ, выяснилось, что данное заболевание ассоциируется именно с такими вариантами полиморфизма гена АОГ, как М235Т и Т174М. Т235 молекулярный вариант гена АОТ ассоциирован с более высоким уровнем АД [109] и более высокой концентрацией АТII в плазме крови [110].

Генотип ТТ в позиции 235 гена АвТ может быть генетическим маркером ригидности артериальной стенки у людей с ЭГ, в то время как дисфункция рецептора I типа к АТ II у мышей может объяснить отсутствие гипертрофии и ригидности стенки артерии [80].

Считается, что молекулярные разновидности АвТ — предшественника мощного вазоактивного гормона ангиотензина II являются маркерами генетической предрасположенности к ЭГ в некоторых этнических группах.

Получены данные, что генотип ТТ и аллель Т являются возможными генетическими факторами риска развития ЭГ у малазийцев [145].

Наличие гомозиготной аллели Т гена АОТ является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений у лиц негроидной расы, перенесших инфаркт миокарда [102].

Частота встречаемости Т235 - аллеля повышена у женщин с ГАГ [116] и у больных ЭГ в разных этнических группах, в том числе в популяции Объединенных Арабских эмиратов, характеризующейся полным отсутствием таких факторов риска ГБ, как употребление алкоголя и курение. По данным А. Мопёгу е1 а1. [125] вариант полиморфизма гена АОТ ТТ более часто встречался у здоровых лиц по сравнению с гипертониками 4,6% и 2,7%, р=0,08.

В отличие от большинства других исследований в работе 1.Магсо показано, что аллель М чаще связана с ЭГ, для выявления этой взаимосвязи необходимо учитывать фактор ожирения, а генетические взаимосвязи с ЭГ в различных популяциях могут быть отличными друг от друга [121].

Показано, что вариант полиморфизма гена АОТ ММ является предиктором развития гипертензии у жителей Тибета только женского пола [148].

Противоречивость результатов может быть связана с методологическими причинами, особенностью генетических различий в исследуемых выборках, фенотипическими различиями в анализируемых популяциях гипертоников, отсутствии адекватного контроля в отношении других факторов риска или ограниченными статистическими возможностями [121].

В ряде работ представлены результаты исследования роли гена- гуанина — нуклеотида связывающего белка - сигнала тучности. Полиморфизм ОЫВ 3: 825 С > Т: Т - аллель играет важную роль в передаче сигналов внутрь клетки, что у больных с АГ повышает пролиферативную активность и вазоконстрикцию,

отмечается и увеличение активности натриевого обмена. Для женщин с этим генотипом характерна большая прибавка в весе во время беременности [4]. Высокая частота аллели Т гена «тучности» или G — протеин-5-3 субъединицы, который служит маркером для дисфункции эндотелия, ожирения и гипертонии, способствует развитию HELLP - синдрома [9,25].

Роль полиморфизма гена оксида азота синтетазы: оксид азота - основной эндотелиальный фактор релаксации, вызывающий расслабление гладкомышечной мускулатуры сосудов, и таким образом, участвующий в поддержании тонуса сосудистой стенки [32].

Полиморфизм NOS 3: 786 Т > С: наличие С - аллеля в промоторе гена эндотелиальной N0 - синтетазы приводит к снижению ее активности на 50%, в результате снижается синтез и высвобождение NO и дисфункция эндотелия [32].

Полиморфизм NOS 3: 894 G > Т: наличие Т - аллеля в гене эндотелиальной NO-синтетазы при увеличении плазменного пула общего холестерина выше 5,3 ммоль в литре способствует повышению индивидуального риска манифестации АГ в 3 раза по сравнению с популяционным уровнем [32].

Оксид азота синтезируется из L-аргинина с помощью семейства ферментов оксида азота синтетаз в ряде тканей. Известны 3 основных типа оксида азота синтетаз, ответственных за синтез оксида азота в различных тканях [32].

1-й тип - оксида азота синтетаза нервной ткани (ген ее картирован в хромосоме 12g24). Оксида азота синтетаза 3 типа (эндотелиальная) участвует в синтезе оксида азота эндотелием и, косвенным образом, регулирует сосудистый тонус.

Существует еще и так называемая «индуцибильная» оксида азота синтетаза (синтетаза 2 типа), которая может экспрессироваться в клетках сосудистой стенки и макрофагах только при патологических процессах, например при воспалении.

Появились данные о возможной связи гена «индуцибильной» оксида азота синтетазы с АГ. Исследования на крысах показали, что у гипертензивных крыс линий Вистар-Киото и Дельфских солечувствительных крыс мутации гена «индуцибильной» оксида азота синтетазы в локусе 46сМ встречаются чаще, чем у нормотензивных крыс.