Патогенетические особенности суточной динамики артериального давления при гипертензивных расстройствах беременных, реализуемые на фоне наличия полиморфных маркеров генов РААС (АСЕ, AGTR1, AGT), ITGB3, FTO тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Лапаев Никита Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Лапаев Никита Николаевич
Список сокращений.....................................................................................................5
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................6
Актуальность темы...................................................................................................6
Степень разработанности темы...............................................................................8
Цель исследования....................................................................................................9
Задачи исследования.................................................................................................9
Научная новизна......................................................................................................10
Теоретическая и практическая значимость..........................................................10
Методология и методы диссертационного исследования..................................11
Внедрение результатов исследования..................................................................12
Положения, выносимые на защиту.......................................................................12
Степень достоверности...........................................................................................12
Апробация результатов работы.............................................................................13
Личное участие автора...........................................................................................13
Публикации..............................................................................................................13
Структура и объём диссертации............................................................................13
Глава 1. ГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПАТОГЕНЕЗА В РАМКАХ ТЕОРИИ АЛЛОСТАЗА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о гипертензивных расстройствах беременных..............................................................................................................15
1.2. Патофизиология гипертензивных расстройств при беременности............20
1.3. Понятие аллостаза и аллостатической нагрузки..........................................23
1.4. Значение оценки вариабельности АД и ЧСС при СМАД............................29
1.5. Полиморфизм генов и их функциональная значимость при гипертензивных расстройствах беременных.......................................................31
1.6. Полиморфизм генов РААС и их функциональная значимость при преэклампсии...........................................................................................................33
1.6.1. Ген ангиотензиногена (ЛОТ)........................................................................34
1.6.2. Ген ангиотензинпревращающего фермента (ЛСЕ)...................................35
1.6.3. Ген сосудистого рецептора I типа к ангиотензину II (ЛОТЯ1)................36
1.6.4. Ген интегрина р-3 (1ТОБ3)...........................................................................38
1.6.5. Ген, ассоциированный с ожирением ¥ТО..................................................39
1.7. Синергизм действия изучаемых генов...........................................................41
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................43
2.1. Клиническая характеристика исследуемых пациентов...............................43
2.2. Антропометрическое исследование...............................................................46
2.3. Исследование артериального давления.........................................................47
2.4. Инструментальные методы обследования....................................................48
2.4.1. Определение стандартных величин СМАД...............................................48
2.4.2. Линейный и нелинейный методы анализа СМАД....................................50
2.5. Генетическое исследование............................................................................51
2.5.1. Забор ДНК из периферической крови........................................................52
2.5.2. Исследование полиморфизма генов РААС (АСЕ, ЛОТШ, ЛОТ), гена 1ТОБ3, гена ¥ТО......................................................................................................53
2.5.3. Статистическая обработка данных..............................................................56
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РААС (АСЕ, AGTШ, ЛОТ), 1ТОБ3, ¥ТО В ФОРМИРОВАНИИ АЛЛОСТАТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ БЕРЕМЕННЫХ................................57
3.1. Результаты анализа анамнестических, клинических данных больных.....59
3.2. Результаты анализа гемодинамических показателей по данным СМАД .. 60
3.2.1. Результаты линейного анализа СМАД, интегративные показатели суточной динамики АД и ЧСС.............................................................................60
3.2.2. Результаты нелинейного анализа СМАД...................................................68
3.2.3. Сравнительный клинико-генетический анализ течения АГ, развивающейся в рамках ПЭ и в рамках ГАГ......................................................74
3.3. Результаты анализа частоты встречаемости полиморфизма генов............81
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПАТОГЕНЕЗА АГ ПРИ ПЭ И ГАГ, ФОРМИРУЮЩИХСЯ В РАМКАХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО АЛЛОСТАЗА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).........................................................................................................85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................91
Практические рекомендации.................................................................................93
Перспективы дальнейшей разработки темы........................................................93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................94
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
ИАН - индекс аллостатической нагрузки
ИМТ - индекс массы тела
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МС - метаболический синдром
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СД - сахарный диабет
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
Эхо-КГ - эхокардиография
АСЕ - ген, кодирующий ангиотензинпревращающий фермент ЛОТ - ген, кодирующий ангиотензиноген
ЛОТЯ1 - ген, кодирующий рецептор к ангиотензину II 1-го типа 1ТОВ3 - ген, кодирующий интегрин Р-3 ГТО - ген, ассоциированный с ожирением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности суточной динамики артериального давления при гипертензивных расстройствах беременных, реализуемые на фоне наличия полиморфных маркеров генов РААС (АСЕ, AGTR1, AGT), ITGB3, FTO»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Изучение особенностей механизмов формирования и развития гипертензивных расстройств у беременных представляет собой актуальное направление фундаментальной и клинической медицины. Одной из важнейших задач в рамках указанного направления является поиск прогностических параметров, по которым можно проводить оценку риска развития артериальной гипертензии беременных, проявляющихся в двух клинических формах: преэклампсии (ПЭ) и гестационной артериальной гипертензии (ГАГ). Указанные расстройства, по данным литературы, встречаются в 5-10% при беременности и могут приводить к развитию различных осложнений [E.A. Steegers, P. von Dadelszen, 2010; J.A. Hutcheon, S. Lisonkova, 2011]. В этой связи, учитывая особенности формирования АГ при патологии беременности, изучаются все возможные причины ее развития, в том числе предрасполагающие к ней генетические факторы [А.И. Мартынов и др., 2002; K. Rahmouni et al., 2005]. В качестве возможных генетических маркеров развития АГ исследуются полиморфизмы генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в виде гена АСЕ (I/D полиморфизм), отвечающего за синтез ангиотензинпревращающего фермента [T.W. Kurtz et al., 2010], гена AGT (М235Т полиморфизм), обеспечивающего синтез ангиотензиногена [М.В. Куликова и др., 2014], гена AGTR1 (А1166С полиморфизм), кодирующего белок рецептора 1-го типа к ангиотензину II [Л.И. Колесникова и др., 2011]. Кроме того, анализируется отношение к данному виду патологии беременных полиморфизма гена ITGB3 (PLA1/A2 полиморфизм), отвечающего за необратимую агрегацию тромбоцитов и участвующего в формировании тромбоцитарно-сосудистой дисфункции, реализуемой эндотелиозом при беременности [R.P. Lifton et al., 2001] и полиморфизма гена FTO (T23525A), аллель А которого участвует в формировании ожирения [E. Rampersaud et al., 2008], являющегося фактором развития АГ, в том числе, и в период беременности.
Между тем, отсутствие однозначной оценки влияния полиморфных маркеров перечисленных генов на возникновение, течение и осложнения АГ, а также на реакцию пациенток на проводимое гипотензивное лечение обусловливает необходимость более детального исследования патогенетических особенностей развития АГ при беременности [Т.В. Сергеева и др., 2001; H. Henskens et al., 2003]. При этом следует учитывать, что беременность всегда сопровождается активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Это позволяет рассматривать повышение артериального давления при беременности как естественную модель развития АГ, в основе которой может лежать генетическая предрасположенность к различной степени активации белков системы РААС, развитию тромбоцитарно-сосудистой дисфункции при формировании эндотелиоза и развитию метаболических нарушений за счет наличия различных полиморфных вариантов изучаемых генов. Кроме того, учитывая тот факт, что беременность на протяжении, как правило, 9 месяцев сопровождается стойкими гормональными и иммунологическими изменениями [В.Е. Радзинский, 2007], актуальной задачей становится оценка возникающих изменений гемодинамики, которые могут позволить охарактеризовать состояние гемодинамического аллостаза. Аллостаз, обеспечиваемый активацией РААС, формирует «постоянство через изменения» организма, происходящие при многократном или постоянном действии нейрогуморальных факторов [P. Sterling, 1998]. В свою очередь, изменения сердечно-сосудистой системы и органов-мишеней, возникающие при аллостазе, происходят на фоне аллостатической нагрузки, в том числе и гемодинамической [Mc Ewen Bs, Stellar et all., 1993; J.M. Roberts, 2015].
К настоящему времени было проведено лишь незначительное число исследований, в которых используется понятие аллостаза для объяснения развития патологических процессов как срыва или невозможности использования гомеостатических механизмов адаптации организма к влиянию нейрогуморальных факторов, что предопределяет актуальность
данного направления исследования, в том числе и при изучении гипертензивных расстройств у беременных. Также не проводилась сравнительная оценка изменений линейных и нелинейных показателей гемодинамики, отражающих её хроноструктуру у беременных с наличием или отсутствием гипертензивных расстройств. Таким образом, дальнейшее изучение патогенеза АГ у пациенток с ПЭ и ГАГ способно обеспечить теоретическую основу для разработки методов доклинического выявления групп риска по развитию гипертензивных расстройств на фоне беременности.
Степень разработанности темы. Несмотря на определенные успехи в лечении беременных с АГ, риск осложнений при данном виде патологии остается крайне высоким: по данным статистики, ежегодно в мире погибает около пятидесяти тысяч женщин [E.A. Steegers, 2010]. При этом следует отметить тот факт, что у пациенток с АГ отмечается повышенный риск развития отслойки сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений, а также острого нарушения мозгового кровообращения [Г.М. Савельева и др., 2009; J.T. Queenan, 2007]. Исследования, проведённые в экспериментах на животных показали, что нагрузка объемом из-за формирующейся компенсаторной гиперволемии при беременности вызывает повреждение отдельных тканей сердечно-сосудистой системы, что может лежать в основе развития АГ у потомства [Л.Е. Беляева, 2015].
Анализ данных литературы, касающихся изучения особенностей формирования и развития ПЭ показал, что основой патогенеза данного вида патологии беременности является недостаточность инвазии цитотрофобласта и неполное гестационное ремоделирование радиальных и спиральных артерий, что приводит к изменениям маточно-плацентарного кровотока и к плацентарной ишемии [А.П. Милованов, 2011; G.J. Burton, A.W. Woods, 2009]. При этом в результате нарушенной плацентации происходит выделение веществ, оказывающих токсическое воздействие на органы-мишени, что проявляется в виде эндотелиоза микроциркуляторного русла. В дальнейшем изменяется интенсивность продукции вазоактивных веществ, что влеч ёт за
собой развитие синдрома ПЭ, включающего АГ, развитие протеинурии и отеков после 22 недели беременности. Отмечается также возможность формирования метаболических нарушений (кетоз). Согласно данным литературы, женщины с перенесенной при беременности ПЭ и их дети подвергаются в отдаленном периоде повышенному риску развития сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, патологии почек [D.M. Carty et al., 2010; L. Bellamy et al., 2007]. В свою очередь ГАГ увеличивает риск формирования ПЭ, однако, АГ при ПЭ и при ГАГ в рамках возможного существования гемодинамического аллостаза может развиваться как в силу общих, так и различных патогенетических механизмов, в основе которых может лежать и генетическая предрасположенность. Несмотря на то, что в современных исследованиях уделяется достаточное внимание изучению комплексного влияния генов РААС, ITGВ3 и FTO на развитие патологии беременности [A.J. Buurma et al., 2013], работ, в которых оценивается влияние полиморфизма изучаемых генов на хроноструктуру суточной динамики АД и величину АД в рамках развивающегося при беременности гемодинамического аллостаза, на сегодняшний день крайне мало. В этой связи данное направление исследований представляется актуальным и важным с практической точки зрения.
Цель исследования. Изучить патогенетические особенности АГ у пациенток с гипертензивными расстройствами беременных (ПЭ, ГАГ) на основе анализа показателей суточной гемодинамики (по данным СМАД) и их зависимости от наличия полиморфных маркеров генов РААС (ACE, AGTR1, AGT), ITGB3 и FTO.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ хроноструктуры основных и интегративных показателей суточной гемодинамики по данным СМАД (суточного мониторирования АД) у беременных пациенток с ГАГ, ПЭ и отеками беременных.
2. На основе проведенного анализа выявить показатели, позволяющие
охарактеризовать состояние гемодинамического аллостаза, и показатели, отражающие степень аллостатической нагрузки в исследуемых группах.
3. Изучить частоту встречаемости и ассоциаций полиморфных маркеров генов РААС (ACE, AGTR1, AGT), ITGB3 и FTO в изучаемых группах по сравнению с группой сравнения.
4. Изучить клинико-генетические особенности развития АГ у пациенток с ПЭ и ГАГ в зависимости от наличия полиморфных маркеров генов РААС (ACE, AGTR1, AGT), ITGB3 и FTO.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка совместного влияния полиморфных маркеров генов, регулирующих активность РААС (ACE, AGTR1, AGT), гена необратимой интеграции тромбоцитов ITGB3 и гена, ассоциированного с жировой массой и ожирением (FTO) на особенности реализации АГ у пациенток с преэклампсией и ГАГ. Выявлены разнонаправленные изменения по частоте встречаемости полиморфизма гена ITGB3 и однонаправленные изменения по частоте встречаемости полиморфизма гена FTO у пациенток с преэклампсией относительно пациенток с гипертензивными расстройствами и группой с отеками беременных. Получены новые данные об особенностях формирования гемодинамического аллостаза при патологии беременных в виде ПЭ, ГАГ и отеков беременных, параметрах хроноструктуры ритма АД у беременных с преэклампсией, ГАГ и отеках беременных. Впервые показано формирование устойчивых ассоциаций полиморфных маркеров гена АСЕ в виде генотипа (ID+DD) с полиморфизмами генов ITGB3(A1A1), AGT(MT+TT) и FTO (АТ+ТТ) (попарно).
Теоретическая и практическая значимость.
В ходе проведенного исследования удалось выявить различия в частоте встречаемости полиморфизмов изучаемых генов по сравнению с нормально протекающей беременностью при ПЭ, отеках беременных и ГАГ, что может свидетельствовать о генетической гетерогенности генотипов пациенток с данными видами патологии беременности и может быть использовано для
определения риска их развития при планировании беременности. Следует учитывать, что при преэклампсии генетическое прогнозирование возможно не на этапе диагностирования ПЭ как синдрома, а на этапе формирования отдельных симптомов данного синдрома (АГ, кетоз).
Методология и методы диссертационного исследования.
Исследование включало в себя 5 анализируемых групп: группа контроля (небеременные женщины во вторую фазу менструального цикла), группа беременных пациенток с ПЭ, с ГАГ и отеками беременных, группа сравнения (беременные женщины с нормально протекающей беременностью). Группы были сбалансированы по возрасту, срокам беременности и основным антропометрическим показателям. Всем женщинам, кроме группы сравнения, проводилось суточное мониторирование АД (СМАД) суточным монитором ТМ-2430 компании A&D Company, Япония. Первичная обработка данных проводилась с помощью программы «EZDoctor 2.7.» и «Chronos-Fit» (Германия), позволяющей на основе преобразования Фурье восстанавливать картину суточной динамики АД в виде непрерывного колебательного процесса. С целью анализа аллостатической нагрузки повышенным АД на сердечнососудистую систему нами были использованы показатели нагрузки временем и площадью в процентах, количественно описывающих_ уровень «изменённости» АД. Рассчитывался индекс аллостатической нагрузки (ИАН). У пациенток в группе с ПЭ, ГАГ и отеками беременных, а также в группе сравнения изучались полиморфизмы генов РААС (ACE, AGT,AGTR1), ITGB3, FTO на основе генотипирования с использованием ПЦР с «SNP-экспресс» и последующей электрофоретической детекцией получаемых продуктов (источник - клетки крови пациенток). Разделение продуктов амплификации проводилось в трехпроцентном (для генов AGT, AGTR1, ITGB3))и двухпроцентном (для гена АСЕ) агарозном геле. Гель был приготовлен с помощью ТАЕ буфера и метода горизонтального электрофореза.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии имени В.А. Фролова медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ суточной динамики АД и ЧСС, по данным СМАД в группах пациенток с отеками беременных, ГАГ и ПЭ, позволяет утверждать, что ее реализация происходит в рамках гемодинамического аллостаза, формирующегося в период беременности, подтвержденного снижением адаптационной способности сердечно-сосудистой системы по данным нелинейного анализа во всех трех группах исследования по сравнению с группой контроля вне зависимости от наличия или отсутствия повышенного АД.
2. Степень аллостатической нагрузки на сердечно-сосудистую систему, определяемую на основе индекса нагрузки площадью (%) и временем (%), по данным СМАД, выше у пациенток с ПЭ (ИАН 3-4 балла), и она имеет генетическую составляющую, определяя реакцию сердечно-сосудистой системы на гипотензивную терапию, формирование кетоза.
3. Анализ полиморфных маркеров изучаемых генов позволяет утверждать, что формирование у пациенток с ПЭ, с одной стороны, и ГАГ, отеков беременных, с другой стороны, могут иметь разные генетические основы, что не позволяет считать их стадиями единого патологического процесса, обусловленного лишь формированием гиперволемии при беременности.
Степень достоверности. Исследование выполнено путем сравнительного анализа между пациентами с ПЭ, ГАГ, отеками беременных, группой контроля и группой сравнения по полиморфизмам изучаемых генов и по параметрам центральной гемодинамики, полученных на основе анализа данных СМАД (суточного мониторирования АД). Группы были сбалансированы по возрасту, антропометрическим характеристикам, срокам
беременности.
Всего было обследована 121 пациентка. Генетическая часть исследования выполнена на специальном, сертифицированном оборудовании с использованием наборов реагентов НПФ «Синтол». Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) и частоты сердечных сокращений, осмотр пациенток проводился на сертифицированном оборудовании. Исследование было выполнено при наличии достаточного объема выборки пациентов. Использованные методы статистической обработки данных соответствовали поставленным задачам.
Апробация результатов работы.
Результаты работы доложены и обсуждены на международной научной
тЛ
конференции «43 FEBS Congress» (Prague, Czech Republic, 2018), совместной конференции кафедры общей патологии и патологической физиологии имени В.А Фролова и кафедры нормальной физиологии медицинского института РУДН (2018 г.).
Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в исследовании на всех его этапах: проводилось обследование пациенток в группах беременных с отеками, ГАГ, ПЭ, а также в группах контроля и группе сравнения. Был проведен анализ всех полученных клинических и лабораторных данных, проводилось суточное мониторирование артериального давления 4 групп пациенток. Автор участвовал в исследовании полиморфизмов генов РААС, гена ITGB3 и гена FTO, выполнял анализ полученных результатов с использованием методов статистического анализа.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, из них 2 - статьи в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы, в которой изложены результаты собственного исследования, главы с обсуждением полученных результатов, заключения и
списка литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков и 13 таблиц. Библиография включает 211 источников российской и зарубежной литературы.
Глава 1
ГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПАТОГЕНЕЗА В РАМКАХ ТЕОРИИ АЛЛОСТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о гипертензивных расстройствах беременных.
Актуальность исследования патогенетических особенности суточной динамики АД у беременных с преэклампсией и гестационной артериальной гипертензией обусловлена тем, что в настоящее время гипертензивные расстройства беременных являются одной из ведущих причин высокой материнской и перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире [Ь. Би1еу, 2009; Е.А. 81ее§еге, 2010]. Возможность проведения доклинического скрининга с целью выявления групп риска могла бы способствовать снижению заболеваемости и смертности у данных групп пациенток.
Артериальная гипертензия (АГ) является полиэтиологическим заболеванием с наследственной предрасположенностью. Реализация АГ происходит при наличии у пациентов факторов риска, таких как пол, возраст, избыточный вес и ожирение, формирование инсулинорезистентности и СД, развитие дислипидемии, наличие вредных привычек в виде курения и гиподинамии при наличии наследственной предрасположенности в виде полиморфизма генов, регулирующих активность сердечно-сосудистой системы, особенности клеточного метаболизма и возможности формирования инсулинорезистентности.
Среди генов-кандидатов гены РААС занимают лидирующее место, так как они связаны с патогенетичекими механизмами изменения активности белков РААС. Триггерами для развития АГ обычно выступает стресс как синдром неспецифической адаптации организма. Так как беременность также сопровождается нарастанием активности РААС, на наш взгляд, данное состояние также является триггером для визуализации гипертензивных
расстройств у беременных.
Артериальная гипертензия занимает ведущее место в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и отмечается у 15-20% населения в мире [Л.А. Бокерия, 2004]. Одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин являются гипертензивные расстройства, перенесённые во время предыдущих беременностей [А.П. Колесниченко, 2003; H. Sugimoto, 2003; T. Walthter, 2006].
Клиническая классификация гипертензивных расстройств во время беременности включает в себя следующие виды:
• Преэкламсию и эклампсию;
• Преэклампсию и эклампсию на фоне хронической артериальной гипертензии;
• Гестационную (индуцированную беременностью) артериальную гипертензию;
• Хроническую артериальную гипертензию (существовавшую до беременности): гипертоническую болезнь, вторичную (симптоматическую) артериальную гипертензию.
[L.A. Magee, 2008; RCOG. Guideline A., 2010].
Критериальные оценки, необходимые для диагностики данных состояний, приведены в табл. 1. В данном исследовании анализировалось состояние пациенток с ПЭ и ГАГ. Следует отметить, что преэклампсия (ПЭ) является специфическим для беременности расстройством, проявляющимся повышением АД более 140/90 мм рт. ст. днем и протеинурией более 0,3 г / 24 ч после 20 недели гестации.
Американский колледж акушеров и гинекологов расширил определение ПЭ до следующих параметров: повышение (АД) более 140/90 мм рт. ст. после 20 недель беременности и протеинурии > 300 мг / 24 ч или соотношение белка / креатинина > 0,3 или одно из следующих сопутствующих проявлений: тромбоцитопения, повышение трансаминаз печени, отек легких, почечная недостаточность или неврологические нарушения [American College of
Gynecologists., 2013].
Таблица 1.
Классификация гипертензивных расстройств во время беременности.
Показатели Преэклампсия (ПЭ) Гестационная
артериальная
гипертензия(ГАГ)
Умеренная Тяжелая
Артериаль- >140/90 мм рт. ст., САД > 160 мм рт. САД > 160 мм рт. ст.
ная до <160/110 ст. или ДАД > 110 или ДАД > 110 мм
гипертензия мм рт. ст. мм рт. ст. рт. ст.
(при резистентность к резистентность к
двукратном проводимой проводимой терапии
измерении с терапии
перерывом
4-6 часов)
Протеин- > 0,3, но <5 г/л (24 > 5 г/л (24 часа) или < 0,3 г/л.
урия часа) или > 0,03 г/л > 3 г/л в двух
(но <3 г/л) в любой порциях мочи,
порции мочи. взятых с
интервалом в 6 час.
Генерализов Отсутствуют Отсутствуют/ Отсутствуют
анные отеки присутствуют
(особенно
внезапно
появившие-
ся)
Преэклампсия дифференцируется на 2 фенотипические формы: ранняя
(развившаяся до 34 недель беременности) и поздняя (после 34 недель беременности) [М.П. Шувалова, 2014; Г.М. Савельева, 2010; S. Venkatesha., 2006]. Это одно из наиболее распространенных расстройств беременности, которое отмечается у 8% всех беременных женщин во всем мире [L. Ghulmiyyah, 2012; E.A. Steegers, 2010].
Риск перинатальной смертности при преэклампсии увеличивается в 5 раз и колеблется от 10,0 до 30,0 %, перинатальная заболеваемость составляет 463-780 на 1000 случаев беременности [О.Ш. Шаряпова, 2007]. Преэклампсия и эклампсия являются причинами более чем 50 000 случаев материнской смертности во всем мире каждый год [I. Duley, 2009]. Несмотря на повсеместную распространённость, географические, социальные, экономические и этнические различия влияют на выраженность данного заболевания в некоторых странах [B.M. Sibai, 2004, 2005]. Около 99% материнской смертности наблюдается в странах с низким и средним уровнем экономического развития [E.A. Steegers, 2010; J.A. Hutcheon, 2011].
Выявлены определенные метаболические реакции предста- вительниц коренного населения Сибири в условиях физиологической и осложненной беременности, а именно больший риск развития тяжелой преэклампсии [Л.И. Колесникова, 2010, 2011, 2012]. По данным G. Cormick и соавт. (2018), у беременных женщин Африки, чья предыдущая беременность осложнялась преэклампсией, отмечалась высокая встречаемость избыточного веса и ожирения, связанная с недостаточностью потребления микронутриентов [G. Cormick, 2018].
Исследования особенностей клинического течения преэклампсии у жительниц Соединенных Штатов Америки, коренного населения Америки и жителей Аляски, также показали повышенный риск развития преэклампсии при избыточной массе тела. Сама избыточная масса тела связана с сидячим образом жизни, вредными привычками, стрессом и неправильным питанием. [A. Zamora-Kapoor, 2016].
Гестационная артериальная гипертензия - это синдром, для которого
характерно возникновение после 20 нед беременности и отсутствие протеинурии. Данный диагноз ставиться только во время беременности. Если стойкое повышение артериального давления сохраняется через 12 нед после родов, то диагноз «гестационная артериальная гипертензия» заменяется на «хроническую артериальную гипертензию» и дифференцируется после дополнительного обследования в соответствии с общепринятой классификацией АГ (ГБ или вторичная (симптоматическая) АГ) [О.В. Макаров, 2010].
Хотя частота встречаемости преэклампсии и эклампсии и число материнских смертей в результате гипертензивных осложнений во время беременности снижались в последние годы, в некоторых развивающихся странах, где материнская смертность высока, большинство подобных смертей по-прежнему связано с преэклампсией, эклампсией и последствиями гипертензивных расстройств. Аналогична ситуация в странах с низкой материнской смертностью, в которых значительная доля смертности связана с преэклампсией и эклампсией [R.L. Goldenberg, 2011; K.A. Danso, 2010].
Для развитых стран характерна более низкая материнская заболеваемость и смертность вследствие преэклампсии. В данных странах развитие преэклампсии связано с повышенным риском соматических заболеваний у пациенток, перенесших ее. Данная группа пациенток подвергается более высокому риску развития сахарного диабета [K.Y Heida, 2015], инсульта [D. Canoy, 2016], сердечно-сосудистых [J. Tooher, 2016] и почечных заболеваний в более позднем возрасте [D. Ayansina, 2016]. Ряд проведенных исследований показал, что превентивное прогнозирование развития развернутой картины ПЭ в первом триместре беременности возможно на основании клинических и биохимических данных, анализа изменений гемодинамики в течение дня. Ведущую же роль играет анализ сочетания факторов риска развития ПЭ [I. Medica, 2007; R. Akolekar, 2009; Р.И. Шалина, 2010]. Поскольку точная этиология преэклампсии остается до конца неясной, прогноз и профилактика данного состояния в настоящее
время затруднены. Преэклампсия и ее следствие, материнская смертность, в основном связана с задержками в диагностике, оценке тяжести состояния, а также в с несвоевременной госпитализацией и лечением пациенток [T. Firoz, 2011].
Около 80% экономических потерь и затрат на диагностику, лечение и восстановление пациенток в условиях родильным домов связано с проявлениями тяжелой формы преэклампсии [L. Ghulmiyyah, 2012]. Именно по этой причине скрининг доклинической стадии ПЭ является актуальной задачей и имеет важное практическое значение для современного акушерства в социально-экономическом отношении [М.П. Курочка, 2011; Е.Н. Маланина, 2011; В.Е. Радзинский, 2011]. Единственный эффективный способ избежать преэклампсии заключается в раннем родоразрешении пациентки [E.A. Steegers, 2010]. Однако данный метод не может применяться у пациенток с малыми сроками беременности в связи с естественным желанием сохранения беременности до максимального срока. Вместе с тем, что в определенных ситуациях пролонгирование беременности может быть опасным как для жизни беременной, так и для плода [Odendaal, 1990; B. Sibai, 1994; M.G. Pampus, 1998; Запорожец Э.Е., 2013].
1.2. Патофизиология гипертензивных расстройств при беременности.
Патогенез повышения артериального давления при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии имеет много общих механизмов. Именно поэтому при изучении гипертензивных расстройств беременных исследования преимущественно акцентируются на этиологии и патогенезе именно АГ. РААС играет важную роль в механизмах формирования АГ у беременных, поскольку участвует в механизмах нарушения маточно-плацентарного кровотока, инициирует эндотелиальную дисфункцию и вызывает нарушения в электролитном составе крови [D.M. Shah, 2006; L. Anton et al., 2008; E.H. Kim et al., 2008; R.A. Irani, 2008, G. Kobashi, 2006., L.M. Procopciuc, 2009., A. Seremak-Mrozikiewicz, 2011].