Обоснование приоритетов и эффективность инновационной деятельности в добыче нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кульчихина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кульчихина, Елена Геннадьевна
IN-- 1 Введение fr 1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью нефтедобывающих предприятий
1.1. Инновации и инновационная деятельность в добыче нефти
1.2.У правление инновационной деятельностью в системе управления нефтяной компании
2. Методические подходы и рекомендации по управлению инновационной деятельностью в добыче нефти
2.1. Определение основных направлений инновационной деятельности
2.2. Оценка эффективности инновационной деятельности
2.3. Оценка эффективности использования фонда скважин
3. Апробация методических рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности
3.1. Сравнительный анализ себестоимости добычи нефти k 3.2. Анализ экономической эффективности инноваций
3.3. Оценка эффективности мер по улучшению использования фонда скважин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование приоритетов и эффективность инновационной деятельности в добыче нефти»
Актуальность темы исследования. Ужесточение конкуренции в нефтяном секторе экономики требует от компаний повышения их экономической эффективности. Крупнейшие мировые нефтегазовые компании постоянно ищут пути повышения эффективности, в том числе, за счет применения инноваций в поиске, разведке и добыче нефти. В результате, несмотря на непрерывное ухудшение минерально-сырьевой базы, удельные затраты на добычу нефти ведущих транснациональных нефтегазовых интегрированных компаний имеют тенденцию к снижению. В таких условиях конкурентоспособность, а в долгосрочной перспективе и выживаемость российских нефтяных компаний определяется эффективностью их инновационной деятельности.
В настоящий момент большинство российских нефтяных компаний, так или иначе, осуществляют внедрение инноваций, главным образом, современных методов интенсификации добычи нефти. Однако, по существующим оценкам, потенциал применения инноваций многократно превышает достигнутый уровень. При этом по многим направлениям инновационной деятельности реальный эффект от их применения в несколько раз меньше потенциального. Например, возможности по приросту начального дебита новых скважин за счет применения инноваций оцениваются в 2-8 раз, возможности по приросту среднего дебита нефтяных скважин на действующих месторождениях - в 1,5-3 раза.
Также следует отметить крайнюю неравномерность как масштаба внедрения инноваций по российским нефтяным компаниям, так и разброс их эффективности. Представляется, что одной из причин этих явлений является недостаточная разработанность многих методических и практических вопросов управления инновационной деятельностью в российской нефтедобывающей промышленности. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.
Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия, ведущие деятельность на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические методы управления инновационной деятельностью в добыче нефти.
Цель работы состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по обоснованию приоритетов и повышению экономической эффективности инновационной деятельности нефтедобывающих предприятий.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:
-анализ современного состояния и существующих подходов к управлению инновационной деятельностью в нефтедобывающей промышленности;
-формирование комплексного подхода к управлению инновационной деятельностью с учетом отраслевой специфики и современных условий функционирования нефтедобывающих предприятий;
-разработка методических рекомендаций по выявлению приоритетных направлений инновационной деятельности;
-формирование системы критериев для комплексной оценки экономической эффективности инноваций и инновационной деятельности нефтедобывающего предприятия;
- апробация предлагаемых методических подходов и рекомендаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки по экономической теории управления (И. Ансофф, В.М. Архипов, А.П. Градов, Ю.В. Гусев, Ф. Друкер, Дж. Кэй, Г. Минцберг, М. Портер, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов) и работы по экономическим проблемам российской нефтяной промышленности и вопросам управления инновационной деятельностью (в их числе: В.И. Грайфер, М.М. Виницкий, В.А. Галустянц, Л.П. Гужновский, М.Х. Газеев, А.И. Ковалева, А.А. Макаров, В.В. Пленкина, С.Ю. Шевченко). В диссертации используются методы теории, математического моделирования, экономико-статистические, включая факторный и сравнительный анализ, экспертных оценок.
Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике РФ, отраслевая отчетность Минэнерго РФ, нефтедобывающих предприятий. В работе используются законодательные и иные нормативные документы, регулирующие деятельность предприятий нефтедобывающей промышленности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен комплексный подход к управлению инновационной деятельностью предприятий как неотъемлемой части их общей бизнес-стратегии, направленной на рост экономической эффективности в добыче нефти.
2. В целях выбора приоритетных направлений инновационной деятельности разработаны методические рекомендации по проведению контрольных сравнений ("бенчмаркинг"), основанных на сравнительном анализе себестоимости добычи нефти по предприятиям, функционирующим в сопоставимых условиях.
3. Экономическую эффективность инноваций и инновационной деятельности предложено оценивать по системе показателей: совокупные затраты на дополнительную добычу нефти за счет инноваций; средние затраты на добычу нефти и их относительное изменение по объектам, на которых проводятся инновационные мероприятия.
4. Разработана методика расчета совокупных затрат на дополнительную добычу нефти за счет инноваций как суммы дополнительных затрат на осуществление инноваций, условно-переменных затрат на добычу жидкости и налогов на тонну добытой нефти.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по выбору приоритетов инновационной деятельности российских нефтяных компаний, что создаст условия для повышения экономической эффективности их деятельности в добыче нефти.
Научно-методические положения диссертационной работы, практические выводы и рекомендации могут использоваться в учебном процессе при изучении студентами специальностей «Экономика и управление на предприятиях ТЭК», «Менеджмент в отраслях ТЭК», дисциплин учебного плана: «Инновационный менеджмент», «Организация производства», «Производственный менеджмент», курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Результаты исследований по управлению инновационной деятельности использованы при формировании программ научно-технического развития. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции (г. Тюмень, 2002), Всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 2002), Окружной конференции по инновационной политике (г. Екатеринбург, 2002).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8-ми опубликованных работах общим объемом 2,33 п.л., из них авторских -2,03 п.л.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кульчихина, Елена Геннадьевна
Все основные результаты операционной деятельности (выручка от реализации и эксплуатационные затраты) распределены равномерно по шагу расчета. Для приведения результатов операционной деятельности к началу каждого шага расчета необходимо использовать стандартный поправочный коэффициент, вычисляемый по формуле (см. пункт 2.3.): 1-(1+£')"Aw l-ft+O^)"1 Гт ~ Am*ln(l+£) ln(l+0,2) ~ °'914 (3.1.)
Таким образом, для приведения к началу шага расчета все результаты операционной деятельности сначала умножаются на 0,914, а уже затем на коэффициент, необходимый для приведения к первому году результатов, полученных во втором и третьем году.
В таблице ЗЛО. приведены результаты расчетов денежного потока и показателей экономической эффективности МКНС. Чистый дисконтированный доход составляет 30,2 млн. руб., а индекс доходности дисконтированных инвестиций - 6,9, что является чрезвычайно высоким показателем. Срок окупаемости составляет 5 месяцев. Внутренняя норма доходности составляет более 1000%, и, таким образом, не может быть использована для оценки эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Предложен комплексный подход к управлению инновационной деятельностью предприятий как неотъемлемой части их общей бизнес-стратегии. Такой подход позволит в наибольшей степени использовать потенциал эффективности в добыче нефти. При этом инновационная деятельность не должна ограничиваться научно-технической сферой, а выбор приоритетов инновационной деятельности целесообразно осуществлять исходя из задачи повышения экономической эффективности добычи нефти, а не только для решения технико-технологических проблем.
2. В современных условиях требуется высокая мобильность в управлении инновационной деятельностью. Для этого необходимо проведение контрольных сравнений ("бенчмаркинг"), что позволяет своевременно выявлять основные экономические проблемы в добыче нефти и определять необходимые направления развития инновационной сферы. В диссертации предлагаются методические рекомендации по проведению контрольных сравнений, основанные на сравнительном анализе себестоимости добычи нефти.
3. Применяемые показатели экономической эффективности инноваций (такие, как отношение затрат на проведение инноваций к дополнительной добыче и традиционные показатели проектного анализа) не всегда информативны при выборе приоритетов и направлений инновационной деятельности. В работе предлагается следующая система показателей: совокупные затраты на дополнительную добычу нефти за счет инноваций; средние затраты на добычу нефти и их относительное изменение по объектам, на которых проводятся инновационные мероприятия.
4. В работе предложено рассчитывать совокупные затраты на дополнительную добычу нефти за счет инноваций как сумму дополнительных затрат на осуществление инноваций, условно-переменных затрат на добычу жидкости и налогов на тонну добытой нефти.
5. Одним из направлений повышения средних технологических показателей разработки и экономической эффективности является работа с фондом скважин. Определение подлежащих отключению скважин рекомендуется по критерию положительного годового экономического эффекта их отключения, который вычисляется как высвобождаемые затраты и доходы от продажи высвобождаемых основных фондов за вычетом затрат на консервацию скважины и потерь от сокращения товарной продукции.
6. Проведенный в работе сравнительный анализ себестоимости добычи нефти крупнейших западносибирских нефтедобывающих предприятий показал, что основной потенциал снижения затрат заключается в мероприятиях, направленных на улучшение технологических показателей разработки (среднего дебита нефтяных скважин и обводненности добываемой жидкости). При этом завышенная себестоимость добычи нефти на ряде предприятий определяется экономическими факторами, что требует применения инноваций, направленных на повышение эффективности использования производственных ресурсов.
7. Апробация предложенных в работе рекомендаций позволила определить наиболее приоритетные направления деятельности на эксплуатационном фонде скважин с точки зрения снижения затрат на добычу. Показано, что для средних условий Западной Сибири применение физических методов воздействия на пласт (в основном, гидроразрыв пласта) снижает среднюю себестоимость добычи нефти на 5,2%, а отключение убыточных скважин - на 4,8%. При этом, объем добычи скважин, подлежащих отключению, составляет менее 1% от суммарной добычи нефти.