Разработка методики оценки экономической эффективности мероприятий по повышению рентабельности работы добывающих скважин: На примере ОАО "Юганскнефтегаз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терегулова, Гульнара Римовна

  • Терегулова, Гульнара Римовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Терегулова, Гульнара Римовна. Разработка методики оценки экономической эффективности мероприятий по повышению рентабельности работы добывающих скважин: На примере ОАО "Юганскнефтегаз": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терегулова, Гульнара Римовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Вопросы экономической оценки эффективности нефтедобывающего производства и мероприятий, связанных с повышением рентабельности работы добывающих скважин.

1.1 Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности добывающей скважины и критериев эффективной ее эксплуатации.

1.2 Анализ методических положений оценки эффективности мероприятий, направленных на повышение рентабельности работы добывающих скважин.

ГЛАВА 2. Методические положения экономической оценки работы добывающих скважин.

2.1 Методические положения по формированию затрат на добычу нефти по месторождениям.

2.2 Методические положения по определению технико-экономической эффективности эксплуатации добывающих скважин.

2.2.1 Методические положения определения затрат по добывающей скважине с учетом способа эксплуатации.

2.2.2 Расчет удельных затрат, приходящихся на одну добывающую скважину.

2.3 Экономический предел эксплуатации добывающих скважин.

ГЛАВА 3. Методические положения оценки целесообразности проведения мероприятий, направленных на повышение рентабельности работы добывающих скважин.

3.1 Методические положения по экономической оценке эффективности проведения геолого-технических мероприятий.

3.2 Методические положения по расчету экономической эффективности подбора и оптимизации работы насосного оборудования.

ГЛАВА 4. Экономическая оценка результатов добычи нефти по скважинам месторождения ОАО "Юганскнефтегаз'"'.

4.1 Распределение затрат на добычу нефти по месторождениям.

4.2 Обоснование распределения затрат по добывающей скважине с учетом способа эксплуатации.

4.3 Экономическая оценка работы добывающей скважины.

ГЛАВА 5. Обоснование целесообразности проведения мероприятий для повышения рентабельности работы скважин

5.1 Программа определения рентабельности эксплуатации добывающих скважин.

5.2 Экономическая эффективность проведения мероприятий . 109 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки экономической эффективности мероприятий по повышению рентабельности работы добывающих скважин: На примере ОАО "Юганскнефтегаз"»

Нефтедобывающая промышленность является основной базовой отраслью страны, от которой во многом зависит благополучие других отраслей материального производства, а также строительства, транспорта и других сфер нематериального производства. По мнению А.А.Конопляника: «от ее развития следует ожидать реального мультипликативного эффекта во всей экономике. Сначала, естественно, в смежных отраслях, а затем и в других, связанных с топливно-энергетическим комплексом опосредованно» [37].

Особенностью современной ситуации в нефтегазовом комплексе является переход его в совершенно иную стадию развития. Если раньше он выполнял свою главную задачу за счет перемещения нефтедобычи в новые регионы посредством вовлечения в разработку новых месторождений, то теперь такие шаги лишь частично оказывают влияние на объемы и эффективность добычи нефти. Основные запасы, которые можно использовать, уже открыты и находятся в интенсивной эксплуатации. А освоение иных крупных месторождений, в силу объективных условий, будет растянуто во времени и не скоро принесет отдачу. Поэтому в нефтегазовом комплексе ситуация ныне такова, что во всех звеньях технологической цепи необходимо осуществлять максимально эффективную деятельность: от правильного размещения геологоразведочных работ до рациональной транспортировки, выгодной реализации сырья и продуктов из него, «.на всех стадиях надо отыгрывать какие-то средства — только тогда нефтегазовый комплекс сможет благополучно выжить» [17].

В связи с вступлением многих месторождений в позднюю стадию разработки, а также с усложнением поисков и разведки нефти, с удорожанием бурения и добычи нефти в более суровых климатических условиях и на больших глубинах, становится актуальным извлечение хотя бы части остаточных запасов. Поэтому при эксплуатации истощенных нефтяных месторождений, расположенных в обустроенных районах, проблема увеличения нефтеотдачи пластов приобретает особенно большое значение.

Как правило, месторождения, находящиеся на поздней стадии эксплуатации, характеризуются снижением добывных возможностей скважин при постоянном росте обводненности продукции, что зачастую приводит к убыточной эксплуатации таких скважин, и, следовательно, к снижению эффективности работы всего нефтегазодобывающего предприятия.

Для решения этой проблемы необходимо создать определенные условия технологического и экономического порядка, что позволит продлить экономически оправданный срок эксплуатации малодебитных и высокообводненных добывающих скважин.

В связи с этим, большую актуальность приобретает наиболее точное определение себестоимости добычи нефти по каждой конкретной скважине и правильная оценка мероприятий, направленных на повышение эффективности.

Существующие общие методики определения экономической эффективности не учитывают специфику нефтегазодобывающего производства. Иногда критерии, показатели и методы расчета, включенные в эти методики приводят к различным оценкам. Кроме того, существующие в настоящее время разработки отдельных авторов не дают четкого представления о формировании затрат по добывающей скважине, в частности, с учетом способа эксплуатации.

Актуальность работы Переход экономики на рыночные условия хозяйствования усиливает ответственность предприятий за использование финансовых ресурсов. В частности, нефтегазодобывающие предприятия, действующие в условиях конкуренции как самостоятельные производители, заинтересованы в сохранении и расширении своих сегментов рынка и получении дополнительной прибыли. Для месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, одним из важнейших способов увеличения прибыли является повышение эффективности работы малодебитных и высокообводненных добывающих скважин. Предварительный анализ работы предприятий ОАО «Юганскнефтегаз» показал, что определенная часть действующего фонда не окупает в полной мере затрат на их эксплуатацию, существенная часть ремонтных работ выполняется на скважинах, эксплуатация которых после ремонта убыточна. В этих условиях необходима разработка и внедрение комплексного подхода при работе с нерентабельным фондом скважин, включающего в себя оценку каждой скважины и принятие в этой связи обоснованных технико-экономических решений.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы найти и обосновать возможные резервы повышения рентабельности работы скважин на основе всестороннего анализа основных технико-экономических показателей разработки старых месторождений, а также разработать методы оценки эффективности мероприятий, направленных на увеличение текущей нефтедобычи, органически связав его с основной проблемой - повышением эффективности нефтедобывающего производства.

В связи с реализацией заданной цели перед автором возникла необходимость постановки и решения ряда теоретических и практических задач:

• разработки методических положений, позволяющих дифференцировано подойти к оценке затрат на добычу нефти из месторождений, входящих в состав НГДУ;

• разработки методических положений по распределению затрат на добывающие скважины применительно к различным способам эксплуатации;

• определения критериев целесообразности дальнейшей эксплуатации добывающих скважин;

•разработки методических рекомендаций для оценки экономической эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи пластов;

• разработки программного комплекса для реализации вышеперечисленных задач.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность ОАО «Юганскнефтегаз», а также нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) на месторождениях, находящихся в его составе.

Предметом исследования являются методологические вопросы определения и разнесения затрат по добывающим скважинам и оценки экономической эффективности геолого-технических мероприятий, направленных на повышение рентабельности работы малодебитных и высокообводненных добывающих скважин на месторождениях, находящихся на поздней стадии эксплуатации.

Методологической основой исследования являются положения теории оценки эффективности инвестиций и инвестиционных проектов, концепция затрат и выгод, учета их разновременности (дисконтирование), современные положения управленческого учета на промышленных предприятиях.

Методическими вопросами оценки экономической эффективности разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, а также мероприятий по интенсификации нефтедобычи занимались многие ученые-экономисты. Проблемам нефтегазодобывающего комплекса посвящены работы Андреева А.Ф., Байбакова Н.К, Гужновского Л.Г., Дунаева В.Ф., Жечкова В.И., Миловидова К.П., Перчика А.И., Плясунова А.И., Рохлина С.М., Саттарова М.М., Уманского М.М. и многих других.

Несмотря на то, что данным проблемам всегда уделялось большое внимание, в связи с переходом нефтегазовой отрасли на рыночные отношения, остается круг недостаточно исследованных и проработанных вопросов.

При написании данной работы не был использован зарубежный опыт в связи с тем, что наличие высокотехничного и технологичного производства в мировой практике позволяет снять все эти вопросы на первом же этапе * добычи нефти - на устье скважины.

Научная новизна работы состоит:

• в разработке методических рекомендаций по формированию затрат на добычу нефти по месторождениям, входящим в состав НГДУ;

• в разработке методических положений по определению затрат по добывающим скважинам с учетом способа их эксплуатации;

• в уточнении перечня затрат, которые будут «высвобождены» (которых удастся избежать) при отключении скважины и в определении в зависимости от уровня этих затрат экономического предела эксплуатации добывающей скважины;

• в разработке методических положений по экономической оценке геолого-технических мероприятий, основной целью которых является повышение доходности скважин;

• в разработке методических рекомендаций, связанных с оценкой эффективности подбора и оптимизации работы насосного оборудования.

Таким образом, научная новизна состоит в разработке комплекса методических рекомендаций, основной целью которых является реализация дифференцированного подхода к оценке работы добывающих скважин, а также методов оценки эффективности мероприятий, направленных на повышение рентабельности их работы.

Практическая ценность работы. Методические положения и рекомендации, явившиеся результатом диссертационного исследования, использовались при оценке работы добывающих скважин и проведении различных геолого-технических мероприятий в нефтегазодобывающих управлениях ОАО «Юганскнефтегаз».

Методические положения, разработанные автором, легли в основу программного модуля, в котором технология добычи нефти взаимоувязана с экономической оценкой, что позволяет подбирать оптимальный комплекс мероприятий, направленный на снижение текущих затрат и получение дополнительного дохода.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы на других нефтедобывающих предприятиях, а также в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятиях отрасли».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:

• на научно-практической конференции «Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке» в ОАО СИБНИИНП (Тюмень, 16-17 февраля 2000г.);

• на Втором Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» при УГНТУ (Уфа, 2-5 октября 2000г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» в Приволжском Доме знаний (Пенза, 29-30 ноября 2000г.);

• на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Экономические проблемы рационального недропользования и функционирования предприятий нефтегазового комплекса» (Уфа, БашНИПИнефть, 17 января 2001г.);

• на научно-практической конференции «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири в ОАО СИБНИИНП (Тюмень, 12-15 марта 2001г.);

Основные положения работы нашли свое отражение в 15 публикациях автора общим объемом более 3 печатных листов.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терегулова, Гульнара Римовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработанные в диссертационной работе методические положения по формированию затрат на добычу нефти по месторождениям позволяют учесть геологические, технологические и экономические условия их эксплуатации и получить максимально приближенные к реальности данные об уровне затрат при отсутствии их фактического учета по месторождениям.

2. Разработанные методические положения по определению затрат по добывающим скважинам позволяют с достаточной точностью определить себестоимость добычи нефти, В отличие от общепринятых методик, предложенный подход учитывает технологические и конструктивные особенности скважин, зависящие от способов эксплуатации. Положения увязаны со статьями калькуляции затрат, что позволяет провести анализ по этапам технологического процесса.

3. Результаты расчетов показали, что применение вышеперечисленных методических положений на одном из участков месторождения показало, что финансовый результат эксплуатации этого участка был изменен на 9-11 %.

4. Предложенный подход по определению критерия целесообразности дальнейшей эксплуатации скважин привел к необходимости их деления на три группы: рентабельные, условно-рентабельные и убыточные. Основой методического подхода является сопоставление эксплуатационных и высвобождаемых затрат с ценой на нефть. Для этого обоснован перечень высвобождаемых затрат.

5. Для нерентабельных групп скважин были разработаны мероприятия, способствующие увеличению нефтеотдачи. Применение физико-химических методов воздействия на одном из участков месторождения позволило получить годовую дополнительную прибыль в размере 44 млн .руб.

6. Расчет экономической эффективности по оптимизации работы насосного оборудования в основу которого легло распределение затрат на скважины с учетом способа их эксплуатации показал, что внедрение данного мероприятия позволит получить 23 млн.руб. годового дохода.

Таким образом, общий экономический эффект составит 67 млн.руб.

Результаты экономического исследования послужили основой для принятия рациональных решений по повышению экономической эффективности нефтедобывающего производства в ОАО «Юганскнефтегаз».