Совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин нефтяных месторождений на поздней стадии эксплуатации: На примере ОАО "ТАТНЕФТЬ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глушенкова, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушенкова, Мария Викторовна
Введение.
1. Законодательные и методические основы эффективности разработки запасов углеводородного сырья.
1.1 Вопросы эффективности нефтедобывающего производства с учетом интересов его участников.
1.2 Анализ методических разработок по оценке экономической эффективности работы фонда добывающих скважин.
1.3 Анализ методических подходов к оценке проведения геолого-технических мероприятий на фонде скважин.
2 Методические аспекты экономических подходов к управлению фондом добывающих скважин.
2.1 Методика экономической оценки работы добывающих скважин.
2.2 Методические положения экономической оценки проведения мероприятий по повышению рентабельности эксплуатации фонда скважин.
3 Экономическая оценка управления фондом скважин с целью повышения эффективности нефтедобывающего производства.
3.1 Анализ рентабельности эксплуатации скважин в ОАО «Татнефть».
3.2 Оценка эффективности отдельных геолого-технических мероприятий.
3.3 Оценка экономических результатов реализации комплекса мероприятий по управлению фондом скважин.
3.4 Повышение эффективности нефтедобычи посредством налогового стимулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин нефтяных месторождений на поздней стадии эксплуатации: На примере ОАО "ТАТНЕФТЬ"»
Успешное функционирование нефтегазового комплекса России является определяющим фактором для развития прочих отраслей производства. В силу того, что основные районы нефтедобычи в стране давно открыты и разрабатываются, а ввод в эксплуатацию новых нефтяных объектов требует современных технологических решений и больших объемов инвестиций, основным направлением развития нефтегазового комплекса России на настоящем этапе является интенсификация разработки действующих месторождений нефти.
Республика Татарстан на протяжении свыше шести десятилетий является одним из основных нефтедобывающих регионов страны. В настоящий момент большая часть нефтяных объектов республики находится на поздней стадии разработки. Данный этап характеризуется падающей добычей нефти, ростом обводненности добываемой продукции, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов, что оказывает существенное влияние на экономические показатели разработки в направлении их ухудшения: растет число нерентабельных скважин, снижается эффективность нефтедобычи.
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач при эксплуатации нефтяных месторождений на поздней стадии является поддержание объемов добычи нефти с целью продления периода рентабельной разработки для максимально возможного отбора имеющихся запасов и достижения безубыточности работы нефтедобывающей компании. Важной особенностью данного периода является, как правило, наличие на месторождении значительного пробуренного фонда скважин. Низкая экономическая эффективность бурения новых скважин вследствие ухудшающихся технологических показателей разработки обусловливают необходимость работы с имеющимися скважинами в направлении оптимизации технико-экономических параметров их эксплуатации. Причем для достижения цели, заключающейся в повышении рентабельности эксплуатации отдельных скважин и компании в целом, обязательным является наличие и применение экономических подходов к работе по управлению имеющимся фондом.
Решение этой проблемы предусматривает обоснование критериев и методов экономической оценки работы нефтяных скважин для выявления нерентабельного фонда и дальнейшей работы с ним, а в условиях отсутствия фактического учета особую актуальность приобретает вопрос определения затрат на добычу нефти по скважинам и объектам разработки.
Продление* экономически оправданного срока эксплуатации малодебитных и высокообводненных скважин осуществляется посредством проведения комплекса геолого-технических мероприятий по повышению эффективности использования фонда скважин, включая как крайнюю меру и вывод нерентабельных скважин из эксплуатации. Чрезвычайно возрастает важность технико-экономического обоснования выполнения указанных мероприятий для повышения качества принимаемых управленческих решений.
Таким образом, необходимость создания комплексного экономического подхода при работе с фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства обусловила актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной изученности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах многих ученых. Методологические подходы к вопросам определения экономической эффективности эксплуатации и формирования затрат на добычу нефти по объектам разработки и отдельным скважинам освещены в работах Андреева А.Ф., Бреннера М.М., Валуйсковой Т.Н., Дунаева В.Ф., Коробейникова Н.Ю., Макарова А.В., Мотиной Л.И., Пономарева С.А., Сулеймано-ва P.M., Терегуловой Г.Р., Фаттахова Б.З., Юрьева А.Н., Ягафарова Ю.Н. и многих других.
Вопросам исследования технологической и экономической эффективности геолого-технических мероприятий (ГТМ) на фонде скважин посвящены труды Зай-нутдинова Р.А., Казакова А.А., Коваленко А.В., Крайновой Э.А., Лысенко В.Д., Макарова А.В., Терегуловой Г.Р., Ягуткина В .А. и др.
Критический анализ современной литературы по кругу рассматриваемых вопросов свидетельствует об отсутствии единства в подходах к решению конкретных проблем. Кроме того, отдельные аспекты изучаемой проблематики, касающиеся методики формирования затрат и определения эффективности ГТМ, требуют дальнейшей методической проработки с целью повышения достоверности и информативности получаемых показателей.
Целью работы является совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследование методической базы существующих экономических подходов к управлению фондом скважин с целью повышения эффективности их эксплуатации; совершенствование подходов к определению рентабельности работы скважин и объектов разработки в части расчетного механизма формирования индивидуальных затрат на добычу нефти для получения максимально достоверных результатов; совершенствование методики определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин; исследование экономической целесообразности и условий вывода скважин из эксплуатации; формирование комплексной системы оценки влияния мероприятий по повышению рентабельности работы фонда скважин на показатели работы компании и доходы бюджета; исследование необходимости и возможности налогового стимулирования нефтедобычи на поздних стадиях разработки.
Объектом исследования является ОАО «Татнефть», нефтяные месторождения которого находятся на поздней стадии разработки.
Предметом исследования являются методические основы экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин.
Теоретической и методологической основой исследования явились существующие теоретические и методологические разработки ученых и практиков по исследуемой проблеме, а также российские законодательные и нормативно-правовые акты. При решении поставленных задач использовались основные положения экономической теории, современные подходы к оценке эффективности инвестиций, принципы нормативного метода и факторного анализа.
Информационную базу исследований составили данные о деятельности ОАО «Татнефть» в разрезе структурных подразделений, объектов разработки и скважин. Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработана усовершенствованная методика определения экономической эффективности работы скважин, включающая расчетный механизм формирования затрат на добычу нефти по скважинам, отличающийся повышенной достоверностью получаемых результатов вследствие учета индивидуальных характеристик скважин и комбинирования затрат по элементам сметы и статьям калькуляции (с. 33-45);
• впервые предложено картографическое отображение рентабельности скважин, совмещение которого с географо-геологическими характеристиками объекта способствует принятию обоснованных решений по управлению фондом скважин (с. 72-76);
• усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин. В отличие от существующих, предлагаемые подходы базируются на индивидуальных затратах на добычу нефти по скважинам, что способствует повышению точности расчетов, а кроме того, благодаря оценке общего изменения удельных затрат на добычу нефти по скважине в результате ГТМ, позволяют определить категорию и уровень рентабельности скважин после проведения мероприятия (с. 45-57).
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• уточнены подходы к определению экономического эффекта от вывода скважин из эксплуатации, в т.ч. перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида остановок, текущих и стратегических планов компании;
• сформированы подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий с оценкой экономических показателей для компании и консолидированного бюджета;
• обоснована целесообразность учета степени выработанности месторождений при разработке дифференцированного налогообложения предприятий нефтедобычи с целью стимулирования продолжения эксплуатации нерентабельного фонда малодебитных и высокообводненных скважин.
Практическая ценность работы. Предложенные методики определения экономической эффективности эксплуатации скважин и объектов разработки и проведения на них геолого-технических мероприятий имеют практическую направленность и могут использоваться предприятиями нефтедобычи с целью:
• осуществления экономической оценки эксплуатации и ранжирования скважин и объектов разработки по уровню рентабельности на регулярной основе в текущих и прогнозных условиях;
• подбора оптимального комплекса геолого-технических мероприятий на фонде скважин с определением ожидаемого экономического эффекта;
• формирования программы мероприятий по повышению эффективности эксплуатации фонда скважин компании для достижения максимальных экономических результатов;
• осуществления мониторинга реализации мероприятий по повышению эффективности работы фонда скважин.
Реализация и внедрение результатов исследований. Полученные результаты исследования послужили основой для разработки РД 153-39.0-394-05 «Методика определения рентабельности эксплуатации нефтяных скважин и экономических критериев остановки убыточного фонда» и соответствующей программы расчетов, используемых в практической деятельности ОАО «Татнефть», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на методическом совете отдела экономики института «ТатНИПИ-нефть», технико-экономических советах ОАО «Татнефть», Первой международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2002); Молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть» «Техника, технология и экономика разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Татарстана в начале XXI века» (Бугульма, 2003).
По результатам проведенных исследований опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 п.л., вклад автора в которых составляет 0,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Работа изложена на 135 страницах, содержит 14 таблиц, 26 рисунков, 3 приложения, список использованных источников из 78 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глушенкова, Мария Викторовна
Заключение
Результаты проведенного исследования можно кратко резюмировать следующим образом.
1. Проведен критический анализ существующих экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин с выявлением их основных недостатков. Таковыми являются:
- при оценке эффективности эксплуатации фонда скважин: недостаточная степень учета индивидуальных технико-технологических характеристик скважин и детализации затрат на добычу при формировании себестоимости по отдельным скважинам и объектам разработки, что снижает достоверность получаемых расчетных данных;
- при оценке эффективности геолого-технических мероприятий: отсутствие полноты учета изменяющихся в результате ГТМ технологических и экономических показателей, что отражается на качестве результатов оценки и принимаемых на их основе решений.
2. В условиях отсутствия фактического учета предложены усовершенствованные подходы к определению затрат на добычу и реализацию нефти по скважинам и объектам разработки. Характерными особенностями предложенных подходов, способствующими повышению достоверности получаемых расчетных данных, являются:
- расчет затрат по всему эксплуатационному фонду добывающих скважин (действующему и бездействующему);
- комбинированное сочетание элементов сметы затрат и статей калькуляции;
- учет достаточного количества технико-технологических характеристик скважин (дебита нефти, обводненности добываемой продукции, времени эксплуатации, мощности скважинного оборудования, коэффициента сброса воды на ДНС, удаленности от системы нефтесбора);
- адресное отнесение части фактических затрат на скважины.
3. Уточнены подходы к определению экономической целесообразности вывода скважин из эксплуатации. В рамках этого вопроса разработаны перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида и целей остановок скважин. Показана необходимость и важность при оценке экономической целесообразности остановки скважин учета затрат на вывод скважин из эксплуатации и стоимости высвобождаемого оборудования при возможности его дальнейшего использования.
4. Впервые предложено картографическое отображение результатов оценки эффективности эксплуатации фонда скважин посредством построения карт рентабельности для возможности их соотнесения с географическими и геолого-технологическими показателями объекта, что позволяет более обоснованно принимать решения по управлению фондом скважин.
5. Усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин. Предлагаемые подходы отличает:
- повышенная точность расчета вследствие полноты учета изменяющихся технологических параметров, а также учета индивидуальных характеристик и затрат на добычу нефти по скважинам;
- возможность оценки экономических показателей эксплуатации скважин или объектов разработки до и после проведения ГТМ (в т.ч. категории и уровня рентабельности);
- возможность проведения мониторинга по фактическим результатам работы скважины (объекта) после ГТМ.
6. На базе методических положений оценки рентабельности работы скважин и определения экономической эффективности ГТМ предлагаются подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий для компании в целом, что в условиях множества допустимых решений позволит повысить эффективность управления нефтедобывающим производством. Экономические подходы к управлению фондом скважин с оценкой экономических результатов для компании и консолидированного бюджета продемонстрированы на примере одного из НГДУ ОАО «Татнефть».
7. В качестве одного из способов повышения эффективности нефтедобычи на поздних стадиях разработки рассмотрена возможность применения дифференцированных ставок налога на добычу полезных ископаемых и определен первичный фактор дифференциации - стадия разработки месторождения с использованием основного критерия - степени выработанности пластов. Расчетами на примере основных выработанных месторождений ОАО «Татнефть» показана экономическая целесообразность для государства и недропользователя введения такого дифференцирования: применение понижающего коэффициента 0,7 для таких месторождений к ставке налога на добычу позволит оставить в эксплуатации свыше 4,5 тыс. нерентабельных скважин и увеличить доходы консолидированного бюджета на 4,9 млрд.руб. за 5-тилетний период.
8. Взаимосвязь цели, объекта, предмета исследования с основными задачами, наиболее существенными результатами и научной новизной представлена на рисунке ниже.
Объект исследования
ОАО «Татнефть», нефтяные месторождения которого находятся на поздней стадии разработки
Цель исследования
Совершенствование экономических подходов к управлению фондом скважин на поздних стадиях эксплуатации нефтяных месторождений для повышения эффективности нефтедобывающего производства
Задачи исследования
Предмет исследования
Методические основы экономических подходов к управлению фондом нефтяных скважин
П.
1. Исследование методической базы существующих экономических подходов к управлению фондом скважин с целью повышения эффективности их эксплуатации.
2. Совершенствование подходов к определению рентабельности работы скважин и объектов разработки в части расчетного механизма формирования индивидуальных затрат на добычу нефти для получения максимально достоверных результатов.
3. Совершенствование методики определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин.
4. Исследование экономической целесообразности и условий вывода скважин из эксплуатации.
5. Формирование комплексной системы оценки влияния мероприятий по повышению рентабельности работы фонда скважин на показатели работы компании и доходы бюджета.
6. Исследование необходимости и возможности налогового стимулирования нефтедобычи на поздних стадиях разработки.
Наиболее существенные результаты исследования
1. Уточнены подходы к определению экономического эффекта от вывода скважин из эксплуатации, в т.ч. перечни высвобождаемых затрат в зависимости от вида остановок, текущих и стратегических планов компании.
2. Сформированы подходы к комплексной оценке результатов проведения геолого-технических мероприятий с оценкой экономических результатов для компании и консолидированного бюджета.
3. Обоснована целесообразность учета степени выработанности месторождений при разработке дифференцированного налогообложения предприятий нефтедобычи с целью стимулирования продолжения эксплуатации нерентабельного фонда малодебитных и высокообводненных скважин.
Научная новизна исследования
1. Разработана усовершенствованная методика определения экономической эффективности работы скважин, включающая расчетный механизм формирования затрат на добычу нефти по скважинам, отличающийся повышенной достоверностью получаемых результатов вследствие учета индивидуальных характеристик скважин и комбинирования затрат по элементам сметы и статьям калькуляции.
2. Впервые предложено картографическое отображение рентабельности скважин, совмещение которого с географо-геологичес-кими характеристиками объекта способствует принятию обоснованных решений по управлению фондом скважин.
3. Усовершенствованы методические приемы определения экономической эффективности геолого-технических мероприятий на фонде скважин. В отличие от существующих, предлагаемые подходы базируются на индивидуальных затратах на добычу нефти по скважинам, что способствует повышению точности расчетов, а также, благодаря оценке общего изменения удельных затрат на добычу нефти по скважине в результате ГТМ, позволяют определить категорию и уровень рентабельности скважин после проведения мероприятия.