Обоснование применения углеродфторсодержащей флюсовой добавки при сварке стальных металлоконструкций, эксплуатируемых при отрицательных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Крюков Роман Евгеньевич

  • Крюков Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 152
Крюков Роман Евгеньевич. Обоснование применения углеродфторсодержащей флюсовой добавки при сварке стальных металлоконструкций, эксплуатируемых при отрицательных температурах: дис. кандидат наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюков Роман Евгеньевич

Введение

Глава 1 Основные вопросы изготовления, использования сварочных флюсов и предпосылки развития технологий сварки под флюсом

1.1 Физические свойства сварочных флюсов

1.2 Химические свойства сварочных флюсов

1.3 Рафинирующие свойства сварочных флюсов

Выводы к главе 1 и постановка задач исследования

Глава 2 Алгоритм разработки технологии производства и применения углеродфторсодержащей добавки. Оборудование и методики исследований

2.1 Теоретические исследования

2.2 Экспериментальные исследования

2.2.1 Лабораторные исследования

2.2.2 Промышленное опробование

Выводы к главе

Глава 3 Теоретическое исследование эффективности применения углерод- и фторсодержащих компонентов флюсов при

электросварке

3.1. Теоретическое обоснование механизмов влияния углерода на качество сварного шва и термодинамическая оценка восстановительных процессов при использовании

углеродсодержащих сварочных флюсов

3.2 Термодинамическое и физико-химическое исследование эффективности применения во флюсах фторсодержащих

соединений для удаления водорода из сварного шва

Выводы к главе

Глава 4 Разработка и внедрение технологии производства

углеродфторсодержащей добавки и сварки под флюсом стальных металлоконструкций северного исполнения

4.1. Исследование влияния состава углеродфторсодержащего флюса на химический состав сварного шва и физико -механические свойства металла сварного соединения

4.2. Внедрение технологии изготовления углеродфторсодержащей добавки в производство

4.3. Разработка технологии сварки под углеродфторсодержащим флюсом стальных металлоконструкций северного исполнения

4.3.1 Исследование экологичности применения углеродфторсодержащего флюса

4.3.2 Оценка экономической эффективности применения

углеродфторсодержащего флюса

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения углеродфторсодержащей флюсовой добавки при сварке стальных металлоконструкций, эксплуатируемых при отрицательных температурах»

Актуальность работы

Дуговая автоматическая сварка под флюсом остается самым экономичным и высокопроизводительным процессом, обеспечивающим получение сварных швов высокого качества. Основными объектами применения этого способа сварки являются ответственные металлоконструкции с протяженными швами, например, трубы для магистралей высокого давления, емкости и резервуары в нефтехимическом и атомном машиностроении, вагонные и судовые конструкции.

Освоение территорий Арктики и Крайнего севера обострило проблему качества сварки металлоконструкций, эксплуатируемых при экстремально низких температурах. В решении этой проблемы важную роль играют флюсы и флюсовые добавки, обеспечивающие гарантированное получение требуемого нормативными документами комплекса физико-механических свойств сварных соединений.

Диссертация выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации Госзаказа 7.5021.2011 «Исследование и разработка новых сварочных материалов и технологий изготовления нефтеналивных резервуаров северного исполнения» и Госзадания №11.1531.2014/К «Развитие теории и совершенствование процессов сварки и упрочнения сталей и твердых сплавов на основе формирования наноструктурных сварных швов и покрытий с заданными физико-механическими свойствами для повышения надежности и долговечности инструментов и деталей, узлов и механизмов»

Степень разработанности проблемы

Известно, что использование применяемых в настоящее время окислительных флюсов при сварке низколегированных углеродистых сталей нередко сопровождается ростом содержания общего кислорода и повышением количества неметаллических включений в сварных швах за счет процессов окисления кремния и марганца.

Для преодоления этого недостатка в промышленных технологиях сварки

начали применяться флюсы и добавки к ним, содержащие соединения фтора и углерода. Как установлено, эти соединения в процессе сварки взаимодействуют с водородом и кислородом, растворенными в жидком металле шва, образуя легко удаляющиеся при затвердевании металла в сварочной ванне газообразные продукты ОТ, CO и CO2. Этим достигается снижение газонасыщенности металла шва и предотвращается образование пор и неметаллических включений. Однако выбор химического состава используемых при сварке флюсов представляет собой сложную научно-производственную задачу, решение которой обычно отягощено требованиями экономичности процесса производства и стоимостью продукции.

Цель работы - обоснование принципов выбора углеродфторсодержащей добавки к флюсам, используемым при сварке стальных резервуарных металлоконструкций в северном исполнении, и исследование ее влияния на структуру металла шва и механические свойства при отрицательных температурах.

Для достижения цели необходимо решить следующие частные задачи

1. Обосновать механизм влияния углерода на структуру металла сварного шва и провести термодинамическую оценку восстановительных процессов при использовании углеродсодержащих сварочных флюсов.

2. Провести термодинамические расчеты эффективности применения во флюсах фторсодержащих соединений для удаления водорода из сварного шва.

3. Разработать рекомендации для создания технологии производства углеродфторсодержащей добавки для сварочных флюсов.

4. Исследовать влияние углеродфторсодержащей добавки на структуру и физико-механические свойства металла сварного соединения.

5. Разработать технологические приемы автоматической дуговой сварки под флюсом резервуарных металлоконструкций с использованием углеродфтор-содержащей добавки.

Научная новизна

1. На основе имеющихся термодинамических данных проведены расчеты стандартных энергий Гиббса и определены условия протекания в сварочной ванне реакций восстановления оксидов FeO, MnO, SiO2, Al2Oз с использованием Si, Мд,

А1, С, СО, С02; взаимодействия фторсодержащих соединений NaзAlF6, 81Б4, Ка2БЮз, СаБ2, с водородом.

2. Предложены механизмы влияния углерода и фторсодержащих соединений, присутствующих во флюсах, на качество металла сварного шва; протекания окислительно-восстановительных процессов при дуговой сварке под флюсом с использованием углерода; удаления водорода за счет фторсодержащих соединений, введенных во флюс в процессе сварки.

3. Доказана возможность повышения ударной вязкости металла сварного шва при низких температурах и снижения количества кислорода, водорода и азота в металле сварного шва при введении предложенной углеродфторсодержащей добавки к флюсу.

Научная ценность. Диссертационная работа вносит вклад в развитие науки о сварке, в данном случае в изучении механизма протекания окислительно-восстановительных процессов и удаления водорода при дуговой сварке под флюсом. Совокупность экспериментальных данных позволяет расширить представления о роли углерода и фторсодержащих соединений в процессах уменьшения газонасыщенности (содержание кислорода, водорода, азота) металла сварного шва и повышения механических свойств и ударной вязкости сварного шва при отрицательных температурах.

Практическая значимость, реализация результатов. Разработаны рекомендации для создания технологии производства углеродфторсодержащей добавки для сварочных флюсов, ФД-УФС из техногенных отходов - пыли газоочистки алюминиевого производства (патенты РФ № 2484936 и РФ № 2564801).

Экспериментально подтверждено положительное влияние введения в сварочные флюсы АН-348, АН-60, АН-67 флюс-добавки ФД-УФС на ударную вязкость металла сварных швов при отрицательных температурах. Использование этой добавки при сварке позволяет производить металлические конструкции, имеющие высокую эксплуатационную надежность и удовлетворяющие действующим Государственным стандартам и Техническим условиям.

На основании экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, разработаны технологические рекомендации для

- использования углеродфторсодержащих добавок (Технические условия ТУ 5929-007-01395874-2015),

- производства флюс-добавки, предназначенной для повышения механических свойств и ударной вязкости сварного шва.

Применение углеродфторсодержащей добавки при сварке под флюсами АН-348, АН-60, АН-67 на ОАО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова» (г. Новокузнецк) дало годовой экономический эффект 1,17 млн. рублей.

Результаты диссертационного исследования используются в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ) в учебном процессе подготовки студентов, обучающихся по направлению 150400 -«Металлургия», профиль «Металлургия сварочного производства».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Полученные для условий сварочной ванны результаты термодинамических расчетов

- окислительно-восстановительных процессов, протекающих при дуговой сварке под флюсами различного химического состава в присутствии углеродсодержащих компонентов,

- процессов реакций удаления водорода, протекающих при дуговой сварке под флюсами различного химического состава в присутствие фторсодержащих компонентов.

2. Экспериментально-расчетные данные, предназначенные для разработки новых технологий

- изготовления углеродфторсодержащей добавки ФД-УФС,

- ее использования с флюсами АН-348, АН-60, АН-67 при сварке резервуарных металлоконструкций из стали 09Г2С.

3. Доказательства положительного влияния углеродфторсодержащей добавки ФД-УФС, на качественные показатели металла сварного шва (механические свойства, макро- и микроструктура шва, уровень загрязненности

неметаллическими включениями, состав неметаллических включений, содержание кислорода, азота, водорода), а также на экологичность процесса производства резервуарных металлоконструкций.

Методы исследования. Экспериментальные лабораторные исследования проведены в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» на оборудовании кафедры материаловедения, литейного и сварочного производства, научно-производственного центра «Сварочные процессы и технологии» и в центре коллективного пользования «Материаловедение».

Промышленные исследования проведены на ОАО «Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций им. Н.Е. Крюкова».

Исследование образцов проводилось по стандартным методикам на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях ЦКП «Материаловедение» и Центральной заводской лаборатории ОАО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова».

Определение химических составов металла сварного шва, а также флюсов и шлаков проводилось на рентгенофлюоресцентном спектрометре SHIMADZU XRF-1800. В ряде образцов определение химического состава металла сварных швов на содержание углерода, серы и фосфора проводилось химическими методами по ГОСТ 12344-2003, ГОСТ 12345-2001 и ГОСТ 12347-77, соответственно.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом экспериментальных данных, высокой степенью воспроизводимости результатов экспериментов, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных, а также эффективностью предложенных технических решений, подтвержденной результатами лабораторных и промышленных испытаний и внедрением в производство.

Автору принадлежит: анализ современного состояния технологий сварки под флюсом, постановка задач теоретических и экспериментальных исследований,

проведение термодинамических и физико-химических расчетов восстановительных процессов при использовании углеродсодержащих сварочных флюсов и процессов удаления водорода из сварного шва при применении фторсодержащих соединений, проведение лабораторных и промышленных экспериментов по исследованию влияния состава углеродфторсодержащих флюсов на химический состав сварного шва, механические, пластические свойства и твердость металла сварного соединения, обработка и обобщение результатов исследований.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: Всероссийской молодежной конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (г. Томск, 2011 г.), III Всероссийской научно- практической конференции с элементами научной школы для студентов и учащейся молодежи (г. Томск, 2012 г.), IV Международной научно-практической конференции «Управление отходами - основа восстановления равновесия промышленных регионов России» (г. Новокузнецк, 2012 г.), II, III, IV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (г. Юрга, 2012г., 2013г., 2014 г., 2015 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (г. Новокузнецк, 2013 г., 2014 г.), X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (г. Белгород, 2013 г.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г.Новокузнецк, 2014, 2015г.), XVI Международной научно-практической конференции «Технология упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (г.Санкт-Петербург, 2014г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного машиностроения» (г. Юрга,

2014 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в машиностроении» (г. Новосибирск, 2015 г.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 36 печатных работах, в том числе в 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций. Новизна предложенных технических решений защищена 2 патентами Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложения, всего 152 страницы, включая 66 рисунков, 20 таблиц и списка литературы из 171 наименования.

Глава 1 Основные вопросы изготовления, использования сварочных

флюсов и предпосылки развития технологий сварки под флюсом

В настоящее время дуговая сварка под флюсом является самым экономичным высокопроизводительным процессом, обеспечивающим высокое качество сварных соединений. Открытие В.В. Петрова о возможности использования тепла электродугового разряда для расплавления металлов, способ электродуговой сварки металлов угольным (неплавящимся) электродом Н. Н. Бенардоса [1] и в дальнейшем работы Н. Г. Славянова по замене угольного электрода - металлическим, положили основу дуговой сварке [2]. В последующем Н.Г. Славянов предположил, что качество сварного шва зависит от условий защиты зоны сварки от воздействия воздуха и, для получения пластичного наплавленного металла необходимо защищать его шлаковым покровом. Предложенное им введение толченого стекла и раскислителей в зону сварки, таких как кремний и марганец, явилось прообразом современного сварочного флюса [3].

Осуществлять легирование ванны элементами, переходящими в ванну из специальных флюсов, впервые предложил Г. Э. Кеннеди. В дальнейшем Б. С. Робинов, С. И. Пайн и У. И. Квиллен, предложили применять для дуговой сварки проволокой засыпку керамического флюса [2].

Впервые идею использования веществ, которые сгорая, не только изолируют сварочную ванну от воздуха, и создают восстановительную среду в ванне [1, 4] предложил Д.А. Дульчевский, который использовал порошкообразные горючие вещества: древесный уголь, опилки, сажу, крахмал.

Плавленый флюс впервые был предложен Л. Т. Джонсоном. Считалось, что расплавление флюса происходит за счет «джоулева тепла», как источника теплоты для металлической ванны. Флюс имел следующий состав: Са0 — 31,24%, Mg0 — 11,01%, БЮ2— 52,40%, А^3 — 4,11%, Fe20з — 0,13%, рекомендовалось вводить дополнительно СаР2 — 6%.

В 1940 г. В. М. Кон предложил флюс для сварки алюминия и его сплавов, отличающийся высокой температурой плавления, что обеспечило относительно

длительное существование сварочной ванны. Порошкообразный флюс содержал: АЪОэ — 57,6%, SiO2 — 41,8%, TiO2 —0,6%, и в его состав добавляли флюоритовый концентрат.

Первые керамические флюсы были разработаны К.К. Хреновым и Д.М. Кушнаревым. Идея заключалась в обеспечении дополнительного легирования металла шва марганцем и кремнием за счет вводимых в состав флюса ферросплавов.

В работах В. М. Кона показано, что применение керамических флюсов при автоматической сварке позволяет ввести в металл шва такие легирующие вещества, как титан, молибден, марганец. Однако, воспользоваться этой возможностью в полной мере было затруднено, поскольку ванна существует несколько секунд, еще меньше времени остается на металлургические превращения и химические реакции. Исходя их этих предпосылок считалось, что предпочтение следует отдавать плавленым флюсам, при изготовлении которых уже прошли некоторые реакции.

В. Миллер для автоматической сварки проволокой предложил флюс, состоящий из полевого шпата и диоксида титана. Измельченные в порошок компоненты смачивали водой и в виде пасты наносили на изделие перед сваркой. Флюс обеспечивал удовлетворительное качество швов при сварке низкоуглеродистых сталей [5].

Э. Д. Кларком была предложена проволока, представляющая собой центральный металлический стержень, покрытый флюсом. На поверхность покрытия наматывались тонкая проволока диаметром 0,5 мм, через которую осуществлялся токоподвод.

В бывшем СССР способ автоматической сварки под флюсом был разработан в 1939-1940 гг. под руководством Е. О. Патона [6]. Первый плавленый флюс АН-1 создан в 1940 г. [7]. Он использовался в сочетании с кремнемарганцевой проволокой. Производство такого флюса было организовано на заводе «Пролетарий» в г. Донбассе. В 1941 г. создан высокомарганцевый флюс АН-Л.

Значительное развитие автоматическая сварка под флюсом получила в годы Великой Отечественной войны. Под руководством Е. О. Патона были разработаны новые сварочные материалы (флюсы АН-2, AШA и АШМА, а также соответствующие электродные проволоки) и технологии автоматической сварки броневой стали, позволившие создать поточное производство бронекорпусов танков, авиабомб, артиллерийских систем. В 1942 г. В. И. Дятлов обнаружил явление саморегулирования плавления электрода при электродуговой сварке под флюсом [8]. Результаты исследований этого явления Б. Е. Патоном совместно с А. М. Макарой, П. И. Севбо, М. Н. Сидоренко позволили создать портативный, простой и надежный сварочный автомат и использовать простейшие источники питания переменного тока.

В годы ВОВ и первые послевоенные годы выполнен ряд важных исследований сварки под флюсом [9-19], посвященных изучению процессов нагрева и плавления электрода, размеров электродных капель, устойчивости горения дуги, саморегулирования дуги при сварке плавящимся электродом. Были исследованы статические свойства автоматов для сварки под флюсом, предложена методика анализа работы автоматов по статическим вольт-амперным характеристикам. В дальнейшем показано, что оптимальными свойствами отличается автомат с постоянной скоростью подачи проволоки, укомплектованный источниками питания с быстродействующим регулятором напряжения. Этот вывод послужил основой развития оборудования для механизированной сварки под флюсом и в защитных газах в последующем [20-24].

В настоящее время поиски более совершенных способов и средств защиты расплавленного металла от влияния окружающей среды для использования их при рафинировании и легировании металла шва, а также формирования соединений являются актуальными научно-практическими задачами.

Широко используется сварка под флюсом, при этом рассматриваются различные шлаковые системы и добавки в сварочные флюсы [25-33].

Все это требует развития теоретических основ нестационарного взаимодействия жидкого металла с окружающей средой. По-видимому,

потребуется развитие представлений о процессе образования сварного соединения, изучение кинетических и термодинамических процессов, происходящих в ванне с учетом множества различных факторов.

Очевидно, что в ближайшем будущем одной из основных задач в области теории сварочных процессов будет доведение и взаимная увязка моделей, происходящих при сварочных процессах. Увеличение номенклатуры материалов, областей их применения, повышение требований к прочности и долговечности соединений требует новых исследований, в том числе дальнейшего совершенствования подходов к конструированию узлов и соединений, к разработке новых шлаковых систем, флюсов и добавок к ним.

Сегодня в связи с необходимостью использования техногенных отходов получает широкое распространение применение технологий переработки отходов производства (вторичного сырья), замена ряда компонентов из первородного сырья в сварочных флюсах на отходы металлургического производства резко снижает себестоимость флюсов. Одним из компонентов флюсов являются фторсоставляющие шпаты, кремнефтористый натрий и др. Поиск таких заменителей является актуальной научно-практической задачей.

Большое число работ посвящено сварке ответственных металлоконструкций в частности трубопроводов, эксплуатируемых при экстремально низких температурах [34-40]. При этом особая роль отводится изучению вопросов формирования структуры и свойств сварных соединений, а особая роль отводится изучению механических свойств и основного показателя - ударной вязкости при отрицательных температурах [41-49].

1.1 Физические свойства флюса

В настоящее время, в зависимости от способа производства флюсы подразделяют на плавленые, керамические и плавлено-керамические [50].

Плавленые флюсы получают сплавлением компонентов шихты в электрических или пламенных печах с последующей грануляцией расплава

мокрым или сухим способами, дроблением застывшего шлака или распылением жидкой струи расплава воздушным потоком.

Керамические флюсы производят в виде крупки, получаемой при смешении шихты определенного состава на связующем (жидкое стекло) с последующей грануляцией и прокалкой при соответствующих температурах. Некоторые марки керамических флюсов получают без добавок связующего за счет спекания шихты.

Плавлено-керамические флюсы, включающие в себя два метода изготовления, позволяют повысить сварочно-технологические свойства флюса. Использование плавленого флюса в качестве шлакообразующей основы керамического позволяет улучшить технологические свойства последнего в формировании наплавленного металла, уменьшения газовыделений, стабильности горения дуги, отделимости шлаковой корки, поскольку считается, что керамические по сравнению с плавлеными обычно обладают худшими сварочно-технологическими свойствами [51].

Под сварочно-технологическими свойствами флюсов обычно понимают способность их обеспечивать при сварке благоприятную форму шва, поддерживать стабильное горение дуги в процессе сварки, образовывать на поверхности сварного шва корку, легко отделяющуюся от его поверхности, иметь высокую стойкость к поглощению влаги и т.д. Флюсы выполняют ряд важных функций: изолируют сварочную ванну от атмосферного воздействия, стабилизируют дугу, формируют поверхность шва и т. д. Качественная сторона названных функций в определенной мере связана с физическими характеристиками флюсов, особенно в расплавленном состоянии. Одной из наиболее важных физических характеристик флюса-шлака является его вязкость в расплавленном состоянии. От вязкости зависят характер формирования шва, глубина проплавления основного металла, выход газов из зоны плавления и др. В зависимости от характера изменения вязкости от температуры шлаки бывают «длинные» (обычно это кислые шлаки), если плавление флюса-шлака происходит в широком диапазоне температур и «короткие», если в узком (обычно для систем основных шлаков) [51].

Другими важными физическим характеристиками флюсов являются их плотность и газопроницаемость. Плотность шлаковых расплавов зависит от температуры и давления. С повышением температуры плотность убывает, а с увеличением давления — возрастает. Изменение плотности чистых расплавленных солей в зависимости от температуры (вплоть до температуры кипения) выражается уравнением [50]

рт=рпл — а(Т—Тпл) (111)

где рт — плотность расплавленной соли при определяемой температуре; рпл — плотность соли при температуре плавления; Тпл — температура плавления; а — температурный коэффициент, зависящий от природы соли.

Изменение плотности расплавов значительно зависит от концентрации составляющих компонентов. Считается, что у бинарных расплавов плотность изменяется линейно в зависимости от состава, если энергии взаимодействия компонентов (Ме — х) примерно одинаковы или близки друг к другу. И в этом случае расплав приближается к идеальным растворам и изменение плотности в зависимости от концентрации подчиняется закону аддитивности [52].

Считается, что высокими значениями плотности отличаются флюсы, содержащие повышенные количества оксидов марганца и алюминия. Относительно низкими значениями плотности характеризуются флюсы со средним содержанием кремнезема (АН-20) и солевого типа системы СаF2—NaF (АНФ-5). Высокое содержание Si02, как правило, приводит к появлению в шлаке крупных комплексных анионов типа Six0yz-, которые слабо удерживают катионы металлов и увеличивают свободный объем расплава [6].

В расплаве флюса АНФ-5 присутствуют ионы Са2+, №+ и F. Связь Са—F сильнее связи №—F. Поэтому добавление NаF к расплавленному СаF2 вызывает снижение плотности расплава [50].

От газопроницаемости флюсов зависит количество газов и паров в зоне плавления. С одной стороны сварочная ванна защищается от атмосферного влияния, с другой стороны высокая газопроницаемость флюса является

отрицательным явлением, однако при этом происходит лучшее удаление через шлак газов, выделившихся из кристаллизующегося металла [50].

Опытами В. В. Подгаецкого [53] установлено, что газопроницаемость флюса влияет не только на содержание газов в металле шва, но и на его форму и формирование. Определено что, газопроницаемость флюсов-шлаков зависит от их плотности, гранулометрического состава и физического состояния зерен (пемзовидное, стекловидное или стеклопемзовидное состояния).

По мнению авторов [50], изолирующая способность флюсов от атмосферного влияния зависит от строения частиц, грануляции и толщины слоя флюса. Эффективную защиту от воздействия атмосферы осуществляют флюсы с плотным строением частиц мелкой грануляции (стекловидный флюс), смесь с определенным соотношением частиц различного гранулометрического состава, обеспечивающая их плотную укладку, а также за счет определенной толщины слоя флюса над поверхностью свариваемого металла, зависящей от мощности дуги при сварке (при сварочном токе 400-800А толщина слоя флюса 35-45 мм).

Однако В.Г. Кузьменко [54] считает, что для эффективной защиты сварочной ванны от воздуха необходимо применять дополнительную газовую защиту за счет введения во флюс газообразующих компонентов (фториды, карбонаты и др).

Электропроводимость флюса в жидком состоянии одна из важных физических характеристик. При дуговой сварки под флюсом повышенная электропроводимость жидкого шлака может стать отрицательным явлением, поскольку значительное шунтирование тока через жидкий шлак может привести к нарушению формирования шва (валика) [55-59].