Технология и оборудование многослойной лазерной сварки неповоротных стыков труб большого диаметра для магистральных трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Шамов Евгений Михайлович

  • Шамов Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 169
Шамов Евгений Михайлович. Технология и оборудование многослойной лазерной сварки неповоротных стыков труб большого диаметра для магистральных трубопроводов: дис. кандидат наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамов Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВАРКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НЕПОВОРОТНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Технологии автоматизированной сварки неповоротных кольцевых стыковых соединений магистральных трубопроводов

1.2. Методы автоматической дуговой сварки толстостенных труб большого диаметра

1.2.1. Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса

1.2.2. Автоматическая сварка в среде защитных газов

1.3. Технологии лазерной сварки труб магистральных газопроводов

Выводы по Главе

Глава 2. Материалы, методики и оборудование, использованные для исследований

2.1. Материалы, использованные в работе

2.2. Лазерные источники и фокусирующие системы

2.3. Экспериментальный стенд для отработки технологии сварки

2.4. Методика измерения термических циклов

2.5. Методики и оборудование для контроля и испытаний сварных соединений

2.5.1. Методики и оборудование для контроля внутренних дефектов шва

2.5.2. Методики и оборудование для механических испытаний сварных

соединений

Выводы по Главе

Глава 3. Исследование особенностей формирования швов и оптимизация параметров режимов лазерной многопроходной сварки с присадкой в

различных пространственных положениях

3.1. Физические особенности формирования сварных соединений с глубоким

проплавлением, получаемых излучением волоконного лазера, с применением

присадочной проволоки

3.2. Исследование особенностей формирования и оптимизация режимов

лазерной сварки корневого шва с присадочной проволокой

3.2.1. Расчёт параметров сварки корневого шва на основе регрессионного анализа

3.3. Исследование особенностей формирования и расчёт режимов лазерной

сварки заполняющих проходов с присадочной проволокой

3.3.1. Расчёт режимов заполняющих проходов по регрессионной модели

3.4. Исследование особенностей и подбор режимов облицовочного

прохода

Выводы по Главе

Глава 4. Исследование влияния термических циклов на структуру и твёрдость полученных соединений при лазерной многопроходной сварке в различных пространственных положениях

4.1. Изучение термических циклов лазерной многопроходной сварки в различных пространственных положениях

4.2. Металлографические исследования металла сварных соединений

4.3. Исследование изменения твердости металла на различных участках

сварного соединения

Выводы по Главе

Глава 5. Разработка установки для лазерной орбитальной сварки труб и исследование свойств, полученных на ней сварных соединений

5.1. Разработка и изготовление установки для лазерной сварки неповоротных стыков труб большого диаметра

5.2. Исследование дефектов и механических свойств полученных сварных соединений

5.2.1. Оценка трещиностойкости сварных соединений

5.2.2. Оценка внутренних дефектов сварных соединений

5.3. Испытание механических свойств сварных соединений

Выводы по Главе

Общие выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и оборудование многослойной лазерной сварки неповоротных стыков труб большого диаметра для магистральных трубопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Современные магистральные трубопроводы являются

высоконагруженными электросварными конструкциями, работающими в экстремальных условиях под действием высокого внутреннего давления и внешних неблагоприятных условий: низких температур окружающей среды и стресс-коррозии, развивающейся при взаимодействии механических и электрохимических факторов. Стальные электросварные трубы относятся к числу наиболее востребованных изделий трубопроката.

Задачи создания уникальных газотранспортных систем потребовали использования труб большого диаметра с высокими показателями эксплуатационных свойств. Вместе с тем, новые проекты трубопроводов сухопутной и морской транспортировки газа характеризуются более высокими техническими требованиями, в частности сверхвысокими рабочими давлениями, использованием труб большого диаметра категорий прочности К60 с толщиной стенки до 16 мм и более. Одним из основных положений нормативных документов являются требования к ударной вязкости.

Настоящая работа выполнялась применительно к автоматической лазерной сварке неповоротных кольцевых стыковых соединений прямошовных электросварных труб диаметром от 720 до 1420 мм включительно с толщиной стенки от 8,0 до 38,0 мм включительно класса прочности свыше К54 до К60 включительно при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте промысловых и магистральных газопроводов ПАО «Газпром».

В настоящее время существуют достаточно надёжные и отработанные технологии соединения таких неповоротных стыков трубопроводов дуговыми методами сварки. Однако, эти технологии связаны с введением большого количества тепла и высокой погонной энергией, что приводит к перегреву металла в зоне термического влияния. Швы имеют большой объём наплавленного металла, который по составу может отличаться от основного.

Необходимость выполнения большого количества проходов для заполнения разделки снижает производительность. Требуется достаточно большой размер разделки и значительное количество проволоки для её заполнения, что увеличивает расходы на материалы.

Указанные трудности могут быть преодолены при использовании для сварки лазерных источников энергии. Применение лазерного излучения для орбитальной сварки магистральных трубопроводов позволяет увеличить производительность, получать более благоприятные структуры, как в шве, так и в переходной зоне, обеспечивать высокий уровень механических свойств и плотности швов. Температурно-деформационные условия в зоне сварного соединения способствуют снижению вероятности образования горячих и холодных трещин. В настоящее время имеется определённый опыт применения лазерной сварки для стыковки труб. Однако все эти методы лазерной сварки имеют целый ряд недостатков, связанных со сложностью оборудования, необходимостью применения высоких мощностей лазерного излучения или дополнительных источников и неотработанностью технологий.

Предлагаемая в данной работе технология устраняет эти недостатки и даёт возможность решить важную задачу создания уникальных газотранспортных систем. На основании этого тема работы является весьма актуальной.

Цель работы - разработка технологии и оборудования для лазерной сварки орбитальных швов магистральных трубопроводов многослойными швами с присадочной проволокой.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить механизмы формирования отдельных элементов комбинированного сварного шва, состоящего из трех зон: корневого, заполняющего и облицовочного проходов.

2. На основе исследования влияния параметров режимов сварки различных участков шва на формирование геометрии соединений и регрессионного

анализа полученных результатов, определить оптимальные диапазоны этих режимов.

3. Экспериментально и теоретически определить влияние термических циклов нагрева и охлаждения в различных зонах сварного соединения на формирование соответствующих структур и их твердость.

4. Разработать концепт оборудования адаптивного к новой технологии сварки и изготовить опытный образец установки лазерной сварки неповоротных кольцевых стыковых соединений труб.

5. Исследовать качество полученных сварных соединений на возможность образования внешних и внутренних дефектов.

6. Провести комплекс механических испытаний сварных соединений, регламентированный в СТО ПАО «Газпром», на полноразмерных образцах труб.

7. Подготовить технологическую инструкцию на технологию и оборудование.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях,

выносимых на защиту:

1. Теоретически и экспериментально показано, что для получения качественных сварных соединений при сварке неповоротных стыков толстостенных труб большого диаметра лазерным излучением целесообразно применять заполнение разделки несколькими проходами с применением присадочной проволоки и колебаний лазерного луча с частотой 200 Гц и амплитудой 2,5 мм. Это обеспечивает минимальные объём сварочной ванны и тепловложение, что особенно актуально для сталей класса прочности К60.

2. Установлено, что соотношение между силами поверхностного натяжения и силой тяжести, при формировании корня шва, можно регулировать за счёт изменения температуры ванны при подаче в её хвостовую часть присадочной проволоки. Определено, что при скорости подачи проволоки от 3,5 м/мин под углом от 300 до 450 и оптимальных режимах сварки

происходит полное расплавлению конца проволоки и формирование превышения корня шва над поверхностью. 3. Установлено, что для снижения твёрдости металла шва, образующейся за счёт жёсткости термических циклов лазерной сварки с присадкой, необходимо применять подогрев до температуры 170-180 0С. Это позволяет получать бейнитную структуру металла шва с размером пакетов около 40-50 мкм, что обеспечивает необходимую твёрдость и повышает прочность соединений на 12-20% по сравнению с дуговой технологией.

Практическая значимость работы определяется следующими результатами:

1. Впервые разработан технологический процесс многослойной сварки неповоротных толстостенных туб большого диаметра для магистральных трубопроводов излучением волоконного лазера с присадочной проволокой и колебаниями луча.

2. Путём обработки экспериментальных результатов методом регрессионного анализа, определены диапазоны режимов сварки корневого, заполняющего и облицовочного швов, обеспечивающих требуемое качество формирования сварных соединений из стали 08ГФБАА класса прочности К60.

3. Разработана концепция оборудования для новой технологии и изготовлен опытный образец установки лазерной сварки неповоротных кольцевых стыковых соединений труб.

4. Подготовлена и выпущена технологическая инструкция на разработанную технологию и оборудование, утверждённая руководством ПАО «Газпром».

Методы исследования. Поставленные задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов исследований. Для оптимизации режимов сварки использованы математические методы регрессионного анализа. Для математического моделирования тепловых процессов использовали стандартный программный продукт MATLAB 7.11. Измерения температуры осуществляли тепловизером ТБ8Ь0855. Контроль внутренних

дефектов осуществляли ультразвуковым дифракционно-временным методом ^FD с применением комплекса цифровой радиографии Eresco 65 VF4 и компьютерной ЭЭ-томографии на установке X-Cube XL 225. Испытания механических свойств проводили по методикам DNV-0S-F101 и ГОСТ 6996. Для металлографических исследований использовали оптический микроскоп марки «Meiji-Techno» и электронный микроскоп марки Phenom ProX.

Достоверность работы обеспечена корректным использованием общих положений фундаментальных наук (уравнения баланса энергии, теплопереноса, массопереноса и т.д.), проверена по известным критериям изучаемых процессов и подтверждена экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры Лазерных технологий в машиностроении и кафедры Сварки и диагностики МГТУ имени Н.Э. Баумана, Москва, 2017, 2018 гг., 2-й международной научно-практической конференции «Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных промысловых трубопроводов», Москва, 2016 г., 9 международной конференции «Лазерные технологии и применение лазеров», Санкт-Петербург, 2018 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,5 п.л., из них 1 работа опубликована в журнале, индексируемом в базе данных SCOPUS, 7 работ опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе и списка литературы из 1 06 наименований. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 114 рисунков и 28 таблиц.

Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВАРКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НЕПОВОРОТНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1. Технологии автоматизированной сварки неповоротных кольцевых стыковых соединений магистральных трубопроводов

Основными технологиями сварки при строительстве магистральных газопроводов являются [1,2]:

1. Технология ручной дуговой сварки покрытыми электродами;

2. Технологии механизированной сварки;

3. Технологии автоматической сварки.

Наиболее производительными и эффективными являются процессы автоматизированной сварки.

Как любой автоматический процесс, технологии автоматической сварки, превосходят ручную и механизированную сварку в производительности. Влияние человеческого фактора здесь минимизировано, а значит и качество сварных конструкций выше.

Точность и повторяемость процесса автоматической сварки, позволила в рамках дуговых технологий производить сварку в зауженную разделку, осуществляя экономию сварочных материалов и повышая темпы строительства магистральных газопроводов.

Наиболее широкое распространение в настоящее время получили следующие процессы сварки [2]:

- технология автоматической дуговой односторонней сварки;

- технология автоматической двухсторонней дуговой сварки;

- технология автоматической дуговой сварки с принудительным формированием шва;

- технология автоматической контактной стыковой сварки оплавлением (КСО);

- технология автоматической комбинированной контактно-дуговой сварки

оплавлением.

Все перечисленные технологии требуют обязательной подготовки кромок под сварку. Процесс подготовки связан операциями разделки кромок и последующей сборки на центраторе [2]. Примеры разделок кромок толстостенных труб большого диаметра показаны на Рис. 1.1.

Рис. 1.1.

Примеры разделки кромок для сварки толстостенных труб большого диаметра: 1 - разделка CRC-Evans, 2 - разделка Saturnax, 3 - стандартная заводская разделка

Как правило, применение конкретной технологии и оборудования подразумевает использование специализированной разделки, либо выполняется сварка в стандартную заводскую разделку.

Подготовительные операции для технологий автоматической сварки имеют более жесткие требования в отличие от предварительных операций перед ручной и механизированной сваркой. Так, например, зазор для состыкованных труб не должен превышать 0.5 мм для автоматических дуговых технологий.

Подготовка кромок может осуществляется непосредственно перед сваркой на монтаже с использованием специального оборудования, показанного на Рис. 1.2.

Рис. 1.2.

Установка проточки трубы для подготовки кромок под сварку

После разделки кромок участки трубы собираются на специальном центраторе, показанном на Рис.1.3.

Рис. 1.3.

Сборка труб на внутреннем центраторе

Все сборочные и сварочные операции производит сборочно-сварочная колонна, где на каждом посту реализуется своя операция: разделка кромок, сборка, сварка.

Сварочные операции проводятся поточно-групповым или поточно-расчленённым методом. Поточно-расчлененный метод выбирается для

обеспечения наиболее высоких темпов строительства. При таком методе стык целиком не варится на одном посту (поточно-групповой метод), а пооперационно выполняется несколькими комплексами (установками). Как правило, корень выполняют на сварочном посту №1, а другие слои на следующих установках. Количество их определяется толщиной стенки труб и требуемой производительностью сварочно-монтажных работ [2].

Таким образом, главной целью применения технологий автоматической сварки при строительстве магистральных трубопроводов является достижение высокой производительности с обеспечением высокого качества сварного соединения.

1.2 Методы автоматической дуговой сварки толстостенных труб большого диаметра

Методы автоматической дуговой сварки разделяются на методы сварки под флюсом и методы сварки в защитных газах.

1.2.1. Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса

Сварка под флюсом представляет собой процесс, при котором плавление и соединение металлов происходит под действием тепла дуги, горящей между концом подаваемой электродной проволоки и изделием под слоем флюса. Электродная проволока с катушки подается в зону дуги автоматом. Впереди автомата из бункера на изделие подается флюс, не использованный при сварке остаток которого пневматически отсасывается обратно. Расплавленная и затвердевшая часть флюса образует на шве толстую шлаковую корку. Флюс насыпается слоем толщиной 50-60 мм, дуга утоплена в массе флюса и горит в жидкой среде расплавленного флюса, в газовом пузыре, образуемом газами и парами, непрерывно создаваемыми дугой. Схема процесса показана на Рис.1.4 [3].

Флюс \

Ч Акапля ^ Электрод

Сварочная ванна

Рис. 1.4.

Схема процесса автоматической дуговой сварки под слоем флюса

Мощная закрытая флюсом дуга глубоко расплавляет основной металл, позволяет уменьшить разделку кромок под сварку. Снижается доля участия электродного металла в образовании шва, в среднем наплавленный металл образуется на 2/3 за счет расплавления основного металла и лишь на 1/3 за счет электродного металла.

Главное преимущество сварки под флюсом составляет возможность существенного увеличения силы сварочного тока. Заключение дуги в газовый пузырь со стенками из жидкого флюса практически сводит к нулю потери металла на угар и разбрызгивание, суммарная величина которых, не превышает 2% от веса расплавленного электродного металла.

Автоматическая сварка под флюсом применяется преимущественно для получения продольных швов на толстостенных трубах.

1.2.2. Автоматическая сварка в среде защитных газов

Для монтажа кольцевых швов трубопроводов применяется автоматическая сварка в среде защитных газов (GMAW).

Процесс автоматической сварки в среде защитных газов, подающихся непрерывно в зону плавления, характеризуется дугой, горящей между плавящимся электродом в виде сплошной или порошковой проволоки и изделием, как показано на Рис. 1.5.

Рис. 1.5.

Схема процесса автоматической дуговой сварки в защитных газах

Из-за малого диаметра сплошной проволоки (обычно менее 1.6 мм) плотность тока высокая, что выражается в высокой скорости плавления. Традиционно при сварке GMAW используется источник постоянного тока, позволяющий получить устойчивую длину дуги благодаря саморегулированию. В качестве защитных газов применяются смеси аргона и CO2 [4].

Используется автоматическая односторонняя и двухсторонняя сварка трубы.

При автоматической односторонней сварке осуществляется несколько слоёв с поверхности трубы, как показано на Рис.1.6:

- корневой слой;

- первый заполняющий или горячий проход;

- заполняющие слои;

- корректирующий слой (при необходимости);

- облицовочный слой.

Рис. 1.6.

Схема процесса односторонней дуговой автоматической сварки в среде защитного газа: К - корневой слой, Зп - заполняющий слой, Обл. - облицовочный слой; первая цифра обозначает половину сварного соединения относительно вертикальной оси (1 - правая половина, 2 - левая половина); вторая цифра обозначает последовательность сварки в пределах слоя; ^ - указывает направление сварки

Автоматическая односторонняя сварка осуществляется одно- или двухдуговыми сварочными системами, показанными на Рис.1.7.

а) б)

Рис. 1.7.

Сварочные системы для автоматической односторонней сварки: а - однодуговая головка УАСТ-1 (ООО НПП «Технотрон», Россия), б - двухдуговая головка Р-200 (СЯС-Буаш АШ, США)

Для автоматической односторонней сварки применяются импортные комплексы:

- CWS.02, Miller PipePro Auto XCS с применением однодуговых автоматических головок (PWT, Италия);

- Saturnax с применением двухдуговых автоматических головок (Serimax, Франция);

- Veraweld Tourch System D с применением двухдуговых автоматических головок (Vermaat Technics, Голландия);

импортные сварочные головки:

- P-260, P-200, P-300, P-600, P-700, M-300, M-300C (CRC-Evans AW, США);

- Veraweld Tourch System S (Vermaat Technics, Голландия);

- PROTEUS-FAP (Pipeline Servise S.r.l., Италия); а также, отечественные сварочные головки:

- УАСТ-1, УАСТ-1 «Альфа» (ООО НПП «Технотрон»);

- «Восход» (АО НПФ «ИТС»);

- М-400 «Восток» (ООО «НЗТО»).

Все эти комплексы состоят из сварочных головок и направляющих поясов. Сварочные головки располагаются по одной на каждый полупериметр трубы и перемещаются по направляющему поясу, охватывающему трубу по окружности. Конструкции направляющих поясов ООО НПП «Технотрон» показаны на Рис. 1.8.

Рис. 1.8.

Направляющий пояс конструкции фирмы ООО НПП «Технотрон»

Как показано на Рис.1.8, направляющие пояса изготавливаются различных размеров для определенного диаметра труб, в то время как сварочные головки универсальны. Удобство от применения гибких направляющих поясов в том, что операция их закрепления на торцах свариваемых труб производиться заблаговременно, до их стыковки.

В большинстве случаев автоматическая односторонняя сварка корневого слоя производится на внутреннем центраторе с медным подкладным кольцом. Применение его обусловлено требованиями к форме и качеству обратного валика сварного шва. Следует отметить, что для сварочных систем, реализующих дуговую сварку корневого слоя методом STT (Surface Tension Transfer), нет необходимости в применение медного подкладного кольца.

Пример геометрических параметров разделки кромок и сборки соединений труб для односторонней сварки показан на Рис. 1.9 [2]. Допускаются распределенные смещения кромок при сборке стыковых соединений не более 2,0 мм.

а

vvvv ^ ЧЛ

Ч Ч Ч Ч N

R1 /Ь

Обозначение параметра а, ° R1, мм A, мм B, мм

Величина параметра 5,0-5,0 3,2+0,15 1,6+0,2 3,2+0,4

Рис. 1.9.

Типовые геометрические параметры разделки кромок и сборки соединений труб для сварки головками P-700 (CRC-Evans AW, США)

Обязательной операцией при дуговой автоматической сварке является предварительный подогрев кромок труб. Его выполняют до сборки или после сборки на внутреннем центраторе [2].

Автоматическая двухсторонняя сварка проволокой сплошного сечения в защитных газах.

Автоматическая двухсторонняя одно- или двухдуговая сварка проволокой сплошного сечения в защитных газах сварочными комплексами (установками) в составе сборочно-сварочных колонн рекомендуется для сварки неповоротных кольцевых стыковых соединений труб протяженных участков газопроводов. При этом методе сварка корневого шва осуществляется изнутри трубы с помощью сварочного аппарата, совмещённого с внутренним центратором, а остальные слои накладываются снаружи.

Этот метод обеспечивает повышение производительности сварки за счёт уменьшения объёма наплавленного металла при использовании специальной узкой разделки и сборки без зазора кромок в сочетании с повышенным коэффициентом наплавки при сварке тонкой электродной проволокой. Компенсация неточностей сборки, обеспечение гарантированного качества корневого слоя и всего шва в целом достигается за счёт применения процесса двухсторонней сварки. Кроме этого достигается высокий темп сборки стыка за счёт использования быстродействующего пневматического центратора и стыковки труб без зазора. Сокращается время сварки корня шва за счет применения многоголовочного сварочного автомата. Примером такой системы может являться комплекс фирмы «Autoweld Systems» для автоматической двухсторонней сварки проволокой сплошного сечения в защитных газах неповоротных кольцевых стыковых соединений труб газопроводов диаметром от 630 до 1420 мм.

Способ дуговой сварки стыков труб магистральных трубопроводов, основанный на применении процесса сварки порошковой проволокой с принудительным формированием шва, разработан в Институте электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины [5]. При вертикальной электродуговой сварке порошковой проволокой с принудительным формированием шва (иногда обозначаемой термином «электрогазовая сварка») расплавленный металл сварочной ванны удерживается от стекания формирующим приспособлением

(ползуном, подкладкой). Плавильное пространство заполняется расплавляемым присадочным металлом порошковой проволоки. При этом на поверхности формирующих приспособлений откладывается слой сварочного шлака, образующегося при плавлении порошковой проволоки. Схема процесса показана на Рис.1.10.

Рис. 1.10.

Схема процесса автоматической дуговой сварки труб порошковой проволокой: 1 - свариваемые трубы; 2 - канал подачи порошковой проволоки сварочного аппарата; 3 - контактный наконечник; 4 - порошковая проволока; 5 - формирующий ползун; 6,7 - охлаждающая жидкость; 8 - шлаковая корка;

9 - сварной шов

Реализация такого процесса при изменении пространственного положения сварочной ванны стала возможной за счёт регулирования положения электрода и выбора его состава, способного генерировать при плавлении требуемые количества шлака и газа. Процесс, таким образом, построен на учёте и регулировании соответственно положению шва в пространстве действия сил гравитации, давления дуги и газового потока, а также сил межфазного натяжения. В процессе орбитального движения аппарата вдоль стыка труб, электрод (порошковая проволока) перемещается по плавильному пространству, а также изменяется угол наклона электрода (порошковой проволоки) по отношению к касательной к окружности трубы соответственно положению сварочной ванны в пространстве. При этом

сварочная ванна с помощью формирующих приспособлений удерживается в заданной зоне благодаря следящей системе.

Этот способ сварки предусматривает использование порошковых проволок с малым выходом шлака при плавлении. Обеспечение требуемых защитных, металлургических и технологических свойств реализуется при использовании порошковой проволоки двухслойной и трубчатой конструкции. В композициях таких проволок не используются активные нитридообразующие элементы, что позволяет адаптировать состав проволоки к составу трубной стали. Газошлаковые системы сердечника обеспечивают хорошую защиту зоны плавления и равное отложение шлака на поверхности шва.

Оптимизированные композиции легирующих элементов позволяют получить заданный уровень свойств металла швов и сварных соединений труб.

Метод сварки с принудительным формированием при использовании специализированных порошковых проволок и управления параметрами режима сварки позволяет поддерживать при выполнении стыка труб заданную величину тепло вложения. Результаты статических испытаний свойств металла соединений труб по всем зонам (основной металл, ЗТВ, шов) свидетельствуют о высокой равномерности прочностных и пластических показателей.

Использование метода принудительного формирования шва обеспечивало стабильно высокие показатели качества и отличную геометрию швов. Способ сварки достаточно быстро может быть адаптирован для соединения труб из различных по составу и свойствам сталей и геометрических параметров труб.

Таким образом, все рассмотренные методы автоматизированной дуговой сварки орбитальных швов на толстостенных трубах большого диаметра являются достаточно отработанными, производительными и отвечают требованиям к качеству сварных швов. Однако, все эти технологии связаны с введением большого количества тепла и высокой погонной энергией. Швы имеют большой объём наплавленного металла, который по составу может отличатся от основного. Необходимость выполнения большого количества

проходов для заполнения разделки снижает производительность. Требуется достаточно большой размер разделки и большое количество проволоки для её заполнения, что увеличивает расходы на материалы.

Помимо этого, большое тепловложение и высокая погонная энергия приводят к формированию микроструктур в шве и околошовной зоне, которые могут способствовать образованию горячих и холодных трещин, а также к снижению ударной вязкости [6]. Общим для первичной структуры металла швов при дуговой сварке, является наличие кристаллитов, растущих от оплавленных зерен основного металла перпендикулярно от линии сплавления в направлении к осевой плоскости шва. При этом размер зерна достаточна большой [7]. Для швов, выполненных дуговой сваркой в среде углекислого газа, характерна следующая схема кристаллизации: дендриты, растущие от боковых поверхностей сварочной ванны, встречаются в центре шва под углом, близким к 180°. При этом образуется единая межкристаллитная граница с четкой поверхностью смыкания двух фронтов кристаллизации. Кроме того, возможен перегрев металла в зоне термического влияния [8].