Модифицирование металла шва наноразмерными частицами карбида вольфрама и нитрида титана при сварке под флюсом низколегированных низкоуглеродистых сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Панкратов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЛИТОГО МЕТАЛЛА В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ И СВАРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Постановка проблемы (объект исследования и требования к нему)
1.2. Общие понятия о воздействии на кристаллизующийся расплав
1.3. Классификация процессов модифицирования
1.4. Модифицирование наноразмерными тугоплавкими частицами
1.5. Выбор схемы введения модифицирующих частиц
1.5.1. Композиционные гранулы в составе керамического флюса
1.5.2. Применение металлохимической присадки при сварке под флюсом
1.5.3. Композиционные гранулы в составе шихты порошковой проволоки
1.5.4. Лигатура
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ НАНОРАЗМЕРНЫХ ЧАСТИЦ В УСЛОВИЯХ СВАРОЧНОЙ ВАННЫ
2.1. Введение
2.2. Физико-химические свойства наноразмерных модификаторов
2.3. Проведение моделирования
2.3.1. Задание исходных данных
2.3.2. Выполнение расчетов и их результаты
2.4. Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
3.1. Оборудование и материалы
3.2. Подбор параметров режима сварки
3.3. Влияние лигатуры на формирование шва при двухдуговой сварке под флюсом
3.4. Отработка режимов двухдуговой сварки под флюсом с применением лигатуры
3.5. Выполнение сварных соединений
3.6. Методика анализа структурных составляющих металла шва и околошовной зоны
3.7. Методика анализа результатов испытаний на ударную вязкость
3.8. Методика проведения химического анализа металла шва
3.9. Выводы по Главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Результаты анализа структуры металла шва и околошовной зоны
4.2. Результаты испытаний металла шва сварных соединений на ударную вязкость
4.2.1. Фрактографические исследования поверхности излома
4.3. Результаты химического анализа
4.4. Результаты исследования влияния наноразмерных частиц, введенных в расплав сварочной ванны через лигатуру, на структуру и свойства металла шва
4.4.1. Влияние карбида вольфрама на структуру и свойства металла шва
4.4.2. Влияние нитрида титана на структуру и свойства металла шва
4.5. Технологические рекомендации по применению лигатуры,
содержащей наноразмерные частицы
Общие выводы и рекомендации
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
НТД - нормативно-техническая документация.
ПММ - порошковый присадочный материал.
РЗМ - редкоземельные металлы.
КГ - композиционные гранулы.
МХП - металлохимическая присадка.
РД - ручная дуговая сварка покрытыми электродами;
АФ - автоматическая сварка под флюсом;
ААДН - автоматическая аргонодуговая наплавка;
МП - механизированная сварка плавящимся электродом в среде активных газов и смесях;
МПИ - механизированная наплавка порошковой проволокой в среде инертных газов и смесях
Л - лазерная сварка
ПНП - плазменная наплавка порошком
МАДПН - механизированная аргонодуговая наплавка плавящимся электродом
ЭШ - электрошлаковая сварка
н.у. - низкоуглеродистая сталь
н.л. - низколегированная сталь
РЭМ - растровая электронная микроскопия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование металла шва наноразмерными частицами карбида вольфрама и нитрида титана при сварке под флюсом низколегированных низкоуглеродистых сталей»
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Растущие объемы строительства опасных и ответственных сварных металлоконструкций в условиях низких температур накладывают дополнительные требования на механические характеристики сварных соединений, в частности, ударную вязкость сварного шва и стабильность ее значений. Одним из способов сварки, широко применяемым на таких объектах, является автоматическая дуговая сварка под слоем флюса. Однако применение этого способа может вызвать интенсивный рост зерна в шве и околошовной зоне (ОШЗ) вследствие большого тепловложения, что ведет к падению значений ударной вязкости.
Одним из перспективных способов воздействия на механические характеристики металла шва является его модифицирование. Модифицирование металла шва позволяет улучшить механические свойства, и, в частности, ударную вязкость. При этом применение элементов-модификаторов может не вызывать значительного удорожания сварочных материалов по сравнению с традиционными подходами (например, легированием никелем).
Из четырех основных типов модификаторов наибольший интерес при сварке представляют собой модификаторы, выступающие в качестве центров кристаллизации. Для этого размер частиц для ввода их в готовом виде должен быть достаточно мал (не более 500 нм). Традиционно для этого применяли подход, при котором в расплав сварочной ванны вводили химические элементы, которые реагировали в реакционной части сварочной ванны с образованием тугоплавких соединений искомого размера и концентрации. Однако при таком подходе сложно контролировать формирование тугоплавких частиц требуемого размера и состава. Образование тугоплавких составляющих зависит от температурных и временных параметров их возникновения. Особый интерес представляет введение таких соединений в готовом виде. Однако это стало возможным только за счёт развития нанотехнологий. Аналитический обзор
показал, что в данном направлении существует заинтересованность исследователей, однако работы в основном носят поисковый характер.
Из вышеизложенного следует, что разработка технологии сварки с применением наноразмерных элементов-модификаторов имеет исключительную актуальность.
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования подтверждается его выполнением в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме «Разработка принципов модифицирования металла шва сварных соединений низкоуглеродистых низколегированных сталей за счет применения наноразмерных частиц» (Соглашение № 14.548.21.0216 от 28.09.2016 г., уникальный идентификатор ПНИЭР RFMEFI57816X0216).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение ударной вязкости металла шва сварных соединений из низкоуглеродистых низколегированных сталей за счет модифицирования металла шва наноразмерными частицами.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрируется 57 рисунками, содержит 18 таблиц, состоит из введения, четырёх глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы (97 наименований).
В первой главе проведен анализ особенностей модифицирования литого металла, в том числе металла шва. Сформирован подход к современным представлениям о модифицировании. Выбраны типы наноразмерных частиц для модифицирования металла шва, выбрана схема введения наноразмерных частиц в расплав сварочной ванны. Сформулированы цели и задачи работы. Во второй главе выполнено моделирование поведения вещества, из которого состоят наноразмерные частицы в условиях расплава сварочной ванны. В третьей главе выбраны оборудование и материалы для проведения исследований, проведен
подбор параметров режима для выполнения экспериментов и проведена их отработка. Описана методика анализа полученных результатов. В четвертой главе приведены результаты анализа структур металла шва, результаты испытаний на ударную вязкость металла шва, результаты химического анализа, обобщены полученные результаты. А также приведены технологические рекомендации по применению лигатуры, содержащей наноразмерные частицы, при автоматической сварке под флюсом с целью повышения ударной вязкости металла шва.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: результаты работы получены путем теоретических и экспериментальных исследований. Эксперименты по сварке проводили с применением оборудования для автоматической двухдуговой сварки под слоем флюса. Металлографический анализ структуры сварного шва проводили с использованием оптических микроскопов Биомед-2 и Axiovert 200. Механические свойства металла шва определяли путём испытаний образцов типа X на ударный изгиб (ГОСТ 6696) на копре маятниковом ИО 5003-0.3 при температуре испытаний - 20 °С. Исследования фрактограмм изломов получали на электронных микроскопах Helios, ESCAN VEGA II с системой рентгеноспектрального микроанализа Oxford INCA Energy 350. Обработку полученных данных проводили с использованием стандартных программ Microsoft Excel, MathCAD и AutoCAD.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ подтверждается использованием апробированных методик, современного поверенного оборудования, совпадением расчетных и экспериментальных данных, а также результатом опытных сварок.
ЦЕННОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: показана перспективность применения наноразмерных частиц карбида вольфрама для модифицирования металла шва при автоматической сварке под флюсом с целью повышения значений ударной вязкости. Даны практические рекомендации по введению наноразмерных частиц в расплав сварочной ванны.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:
1. Показано, что введение наноразмерных частиц в сварочную ванну через лигатуру, предварительно расположенную в разделке, обеспечивает модифицирование металла шва и рост значений ударной вязкости.
2. Установлено, что частицы нитрида титана при их введении в головную часть сварочной ванны диссоциируют с образованием титана и азота. При этом титан участвует в процессах раскисления и легирования металла шва, а азот формирует газовые полости (поры, каналы), что приводит к увеличению разброса значений ударной вязкости.
3. Установлено, что частицы карбида вольфрама при их введении в головную часть сварочной ванны сохраняются в металле шва и выполняют функцию модифицирования, что приводит к снижению как размера зерна не менее, чем в 2 раза, так и к снижению разброса этого показателя и, как следствие, к увеличению среднего значения ударной вязкости не менее чем на 35 % и снижению разбросу ее значений не менее чем на 40 %.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в следующем: предложен вариант введения наноразмерных частиц карбида вольфрама в расплав сварочной ванны при автоматической сварке под флюсом. Показана нецелесообразность увеличения площади засыпки больше чем 7 мм2. Результаты работы были использованы при разработке электродной и присадочной порошковой проволоки, содержащей наноразмерные частицы в шихте. Результаты работы приняты к внедрению при производстве присадочной и электродной проволоки, в шихту которых введены наноразмерные частицы в ООО «НИИМонтаж» (г. Краснодар).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в изданиях ВАК РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены на VI Международной конференции молодых ученых «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2013 г.), VII Международной конференции молодых ученых
«Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2014 г.), VII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2015 г.), IX Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Технические науки: научные приоритеты ученых» (г. Пермь, 2016), III Международной научно-практической конференции «Новые технологии и проблемы технических наук» (г. Красноярск, 2016 г.) и на научном семинаре кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2016).
ГЛАВА 1. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ЛИТОГО МЕТАЛЛА В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ И СВАРОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
1.1. Постановка проблемы (объект исследования и требования к нему)
Растущие объемы строительства опасных и ответственных сварных металлоконструкций, таких как трубопроводы, мосты и резервуары в условиях низких температур накладывают дополнительные требования на механические характеристики сварных соединений, в частности, ударную вязкость и стабильность ее значений.
Требуемые значения ударной вязкости регламентируются нормативно-технической документацией (НТД) и зависят от типа объекта и условий его эксплуатации (Таблица 1.1). Так, при строительстве стальных резервуаров для хранения нефти ударная вязкость образцов с острым надрезом (КСУ) должна быть не менее 35 Дж/см2 для сталей с пределом текучести до 360 МПа и не менее 50 Дж/см2 для сталей с пределом текучести свыше 360 МПа при температуре испытаний «минус» 20 °С [1]. Для магистральных газо- и нефтепроводов минимальное значений ударной вязкости должно составлять 49 и 50 Дж/см2 при температуре испытаний «минус» 20 °С соответственно [2 - 5]
Таблица 1.1.
Величина ударной вязкости для опасных производственных объектов
№ п/п Объект Значение Температура испытаний Ссылка
1. Стальные резервуары для хранения нефти не менее 35 Дж/см2 для сталей с пределом текучести до 360 МПа «минус» [1]
не менее 50 Дж/см2 для сталей с пределом текучести свыше 360 МПа 20 °С
Таблица 1.1 (Продолжение)
№ п/п Объект Значение Температура испытаний Ссылка
о « о а с <D не менее 49 Дж/см2 для К54 (среднее арифмет, минимальное значение меньше на 5 от номин.) [2]
2. Н <D К Ж Я к л ^ о К (-1 cd не менее 62 Дж/см2 для К54 - К56 (среднее арифмет, минимальное значение меньше на 5 от номин.) «минус» 20 °С
Среднее 56 Дж/см2, мин 42 для К56 [3]
Среднее не менее 62 Дж/см2 минимальное 47 Дж/см2 [4]
3. Ж Л ° м И й ° о Л не менее 50 Дж/см2 для р=8,3.. .9,8 МПа (минимально 37) «минус» [5]
^ С О о К 1-1 <3 cd ^ не менее 34,4 Дж/см2 для р=1,2.. .8,3 МПа (минимальное 29,4) 20 °С
Одним из способов сварки, применяемым при выполнении работ на таких объектах, является автоматическая дуговая сварка под слоем флюса. Основные применяемые в промышленности схемы сварки под флюсом обладают большой производительностью при хорошем качестве сварного шва (Рис. 1.1). Анализ производительности показывает (Рис. 1.2), что наибольший прирост по производительности дает метод сварки с дополнением металлического порошка (ППМ) (до 200 % относительно однодуговой [6]). Основным недостатком этого метода является развитая поверхность присадки, в связи с чем возможно загрязнение металла шва окислами.
Следующая за сваркой с ППМ двухэлектродная сварка согласно данным компании Lincoln Electric (США) дает прирост в производительности до 60 %. К
недостаткам этого способа можно отнести то, что для его реализации требуются механизмы подачи и токоподводы специальной конструкции, что увеличивает стоимость оборудования.
в) г)
Рис. 1.1.
Основные применяемые в промышленности схемы сварки под флюсом:
а) дуговая сварка под флюсом проволочным электродом (однодуговая);
б) Дуговая сварка под флюсом нескольким проволочными электродами:
сварка несколькими головками (двухдуговая);
в) Дуговая сварка под флюсом нескольким проволочными электродами:
сварка несколькими электродами (двухэлектродная); г) Дуговая сварка под флюсом с добавлением металлического
порошка (ППМ)
Большой интерес представляет собой дуговая сварка под флюсом нескольким проволочными электродами: сварка несколькими головками, или многодуговая. Прирост производительности составляет до 40 %. При этом независимая настройка параметров режима на каждом из электродов позволяет
гибко воздействовать на шов. Для реализации такого метода сварки нет необходимости в использовании специальных комплектующих.
%
200
150
100 50 0
Од в о дуговая Двухдуговая ДвуЕэлекгродвая ППМ
Рис. 1.2.
Сравнение производительности для различных способов сварки под флюсом
Однако, есть существенная особенность для этого способа сварки: интенсивный рост зерна как во шве, так и околошовной зоне под воздействием сварочного термического цикла (Рис. 1.3). Это ведет к падению пластических свойств, и, как следствие, ударной вязкости металла шва и околошовной зоны.
Для повышения ударной вязкости околошовной зоны успешно применяют различные технологические приемы:
- металлохимическая присадка;
- сварка с дополнительной горячей присадкой;
- применение порошковой проволоки в качестве электродной и т.д.
2
Рис. 1.3.
Зоны сварного соединения 1) наплавленный металл (Т>1500 °С);
2) участок полного расплавления (Т>1500 °С);
3) участок перегрева (1100 °С<Т<1500 °С);
4) участок нормализации (900 °С<Т<1100 °С)
Все эти приемы, успешно применяемые в промышленности, направлены на отбор излишка тепла из сварочной ванны, что изменяет сварочный термический цикл, тем самым сдерживая рост зерна.
Данная работа посвящена воздействию на металл шва с целью повышения его пластических свойств.
1.2. Общие понятия о воздействии на кристаллизующийся расплав
Модифицирование и комплексное легирование - одни из основных способов воздействия на расплав для получения в литом металле требуемых свойств.
Модифицирование - измельчение структуры металлов и сплавов при помощи примесей, специально вводимых в расплав или формирующихся в нем под влиянием добавок. При этом эти примеси (как вводимые, так и
образующиеся в расплаве) называются модификаторами [7]. Количество вводимых элементов при модифицировании составляет не более 0,1 масс.%, что соответствует микролегированию. Однако при микролегировании реализуется два механизма упрочнения: легирование твердого раствора и дисперсионное твердение, а модифицирование влияет исключительно на размер фаз, не оказывая воздействия на фазовый состав кристаллизующихся сплавов [8]. Измельчение структурных составляющих улучшает механические свойства металла.
Легирование - введение добавок в металлы и сплавы для придания им определенных свойств (физических, химических и механических). При этом при легировании вводят в сплав от 0,2 масс.% и более легирующего элемента. Также существует понятие микролегирования, под которым обычно подразумевают введение отдельных элементов и их соединений, остаточное содержание которых не превышает 0,1 масс.% и оказывает значительное влияние на процессы, протекающие в твердой фазе [8].
Оба способа воздействия широко применяются в металлургии при выплавке широкого спектра сплавов. Так, модифицирование редкоземельными металлами (РЗМ) при выплавке трубных низкоуглеродистых низколегированных сталей позволяет повысить значение ударной вязкости, а также повышает стойкость стали к коррозионному растрескиванию под напряжением [9]. При этом уменьшается степень загрязненности неметаллическими включениями, и они приобретают сферическую форму. Модифицирование белого чугуна калий-стронцевым карбонатом (Са^г)С03, ферробором, силикокальцием и бор-титановой лигатурой увеличивает его жидкотекучесть и трещиностойкость [10]. При этом улучшаются эксплуатационные характеристики исследуемых чугунов.
В сварочной отрасли также успешно применяется подход легирования для получения требуемых свойств металла шва. Так, известен положительный опыт повышения ударной вязкости металла шва легированием расплава сварочной ванны никелем. Увеличение содержания никеля в шве существенно повышает
ударную вязкость [11]. Так, например, увеличение содержания никеля в шве от 0 до 1 масс.% приводит к формированию мелкодисперсной и однородной структуры металла шва, что в конечном итоге позволяет повысить значение ударной вязкости почти в 2 раза (при температуре испытаний «минус» 40 °С).
Применение легирования приводит к увеличению стоимости сварочных материалов в среднем на 30% и более. В то время как модифицирование металла шва может не оказать существенного влияния на состав и стоимость сварочных материалов, обеспечивающих значение ударной вязкости на должном уровне. В связи с этим модифицирование металла шва представляет собой особый интерес.
1.3. Классификация процессов модифицирования
В зависимости от вида модификатора процессы модифицирования могут протекать по разным механизмам [12]. Существует два основных механизма: в первом в расплавленный металл вводятся примеси, приводящих к созданию легкоплавких составляющих эвтектического типа, которые создают перед растущими дендритами прослойки с более низкой температурой кристаллизации [12]. Второй механизм связан с присутствием в металле шва дисперсных тугоплавких частиц. При этом тугоплавкие частицы могут образовываться непосредственно в расплаве за счет специальной системы легирования [12,13], а также поступать в расплав в виде дисперсных порошков [14].
В связи с этим модификаторы по их действию можно классифицировать на четыре группы:
- Поверхностно-активные элементы;
- «Эвтектики»;
- «Холодильники»;
- Тугоплавкие частицы.
Поверхностно-активные элементы
Ряд исследователей [8] придают большое значение растворенным, так называемым поверхностно-активным металлам, адсорбируемым отдельными гранями растущих кристаллов.
По мнению П.А. Ребиндера, такого рода примеси способны не только тормозить рост кристаллов, но благодаря избирательности их адсорбции отдельными гранями растущего кристалла и влиять на его морфологию: препятствовать развитию кристаллов игольчатой или пластинчатой формы, способствовать сфериодизации избыточной фазы. Примером поверхностно-активных элементов для сплавов на основе железа и никеля могут служить редкоземельные металлы (К, Sr, Li и т.д.).
«Эвтектики»
Модификаторы, называемые ингибиторами, действуют по механизму образования эвтектики. Они создают прослойки с температурой кристаллизации меньшей, чем у основного металла. При этом полная изоляция растущих дендритов легкоплавкими составляющими от остальной части жидкого металла приводит к сдерживанию развития дендритов и получению равноосных зерен [12].
При выборе модификаторов такого рода следует учитывать следующие рекомендации [8]:
- модифицирующая добавка должна иметь низкий коэффициент распределения в кристаллизующемся веществе, что вызовет концентрацию атомов модификатора вблизи поверхности кристалла.
- модифицирующая добавка должна образовывать с основой сплава эвтектику с температурой, близкой к температуре плавления основного сплава.
Примером такой модифицирующей добавки может служить медь для алюминиевых сплавов. Так, известен положительный опыт применения меди как модификатора при сварке алюминиевых сплавов [12], где в сварной шов вводили
до 0,8 % меди. Образовавшаяся эвтектика привела к измельчению зерен дендритов.
Однако присутствие составляющих эвтектического типа повышает чувствительность металла шва к появлению горячих трещин, в связи с чем применение модификаторов этого рода при сварке ограничено.
«Холодильники»
Модификаторы такого типа - инокуляторы - оказывают свое действие через охлаждение кристаллизующегося расплава. Большой темп охлаждения способствует росту скорости кристаллизации и уменьшению развития ликвационных процессов, что благоприятно отражается на структуре.
Примером модификаторов такого рода может служить сварка под флюсом с применением дополнительной порошковой присадки [6]. При введении такой присадки в зону сварки часть тепловой энергии расходуется на ее нагрев и расплавление, что уменьшает тепловложение в основной металл и увеличивает производительность сварки.
К минусам применения модификаторов этого типа можно отнести большую вероятность увеличения загрязнения металла шва неметаллическими включениями, в основном оксидами [15].
Тугоплавкие частицы
К модификаторам этого типа относят тугоплавкие элементы и их соединения, которые при попадании в расплав облегчают образование и способствуют увеличению числа зародышей, вокруг которых образуются и растут кристаллиты. При этом модификаторы этой группы могут вводиться как в готовом виде в расплав [12,13], так и образовываться непосредственно в нем [14,16-18]. Также сильное модифицирующее воздействие могут оказывать готовые кристаллы затвердевающей фазы. Это вызвано их полным смачиванием и сходством кристаллической решетки [8]. Подобный механизм воздействие называется инокулирующим, а модифицирующие элементы - инокулянтами [7].
При введении модификаторов в готовом виде в расплав сварочной ванны следует учитывать такие факторы как:
- ограничение способов введения тугоплавких частиц;
- их стабильность в условиях температурного цикла сварки;
- неравномерность распределения во всем объеме расплава.
Модификаторы, образующиеся в процессе кристаллизации, могут представлять собой как тугоплавкие оксиды (титана, алюминия и т.д.), которые возникают в момент кристаллизации, так и тугоплавкие интерметаллические соединения, возникающие в результате взаимодействия модификатора с самим металлом или легирующими элементами, входящими в его состав [12,17-19]. Особенность применения таких модификаторов связана с выбором соотношения между вводимыми элементами, инициирующими образование тугоплавких частиц в расплаве. При этом тугоплавкие модифицирующие частицы должны отвечать следующим требованиям:
- образовываться в сварочной ванне в небольших концентрациях;
- кристаллизоваться раньше, чем основной металл;
- обладать высокой степенью изоморфности по отношению к кристаллизующейся фазе.
Эффективность применения тугоплавких частиц зависит от их вида, размеров и температурных условий [20]. Модифицирование дисперсными тугоплавкими частицами может проявляться, если частицы либо абсорбируются на границе дендритов и задерживают их рост, либо при охлаждении расплава выступают в качестве центров кристаллизации [21,22].
В первом случае наблюдается интенсивное уменьшение размера кристаллов при значительном количестве модификатора (несколько десятых долей масс.%), однако возникает опасность снижения ударной вязкости вследствие возможного взаимодействия по границам зерен с образованием хрупких фаз. Так при модифицировании среднеуглеродистой стали титаном в работе [13] наблюдали
эффект модифицирования при введении титана 0,4 - 0,6 масс. % и констатировали склонность металла шва к хрупкому разрушению за счет концентрации карбидов и нитридов титана по границам зерен.
Во втором случае эффект модифицирования структуры наблюдается при содержании сотых долей процента тугоплавких частиц, и приводит к увеличению ударной вязкости металла шва.
Причем реализация одного или другого механизма модифицирования тугоплавкими частицами зависит от степени перегрева последних. Например, в работе [13] показано, что при введении модификаторов через сварочную проволоку эффект модифицирования проявляется только по первому механизму, что связано с перегревом капель электродного металла при прохождении дугового промежутка. В то же время при введении сотых долей процента того же модификатора через керамический флюс наблюдается интенсивное измельчение структуры металла шва и рост ударной вязкости [23]. Это связано с тем, что значительная доля модификатора попадает в сварочную ванну, минуя дуговой промежуток.
Таким образом, влияние содержания модификаторов и способа их ввода на характер структуры и ударную вязкость сварных швов можно проиллюстрировать Рис. 1.4. На рисунке показана зависимость размера зерна и значения ударной вязкости при сварке под флюсом от способа ввода модифицирующей добавки и количества вводимой добавки.
В последнее время с развитием нанотехнологий ведутся работы по применению тугоплавких наноразмерных частиц в качестве модификаторов.
Введение гитана через флюс
Рис. 1.4.
Влияние содержания титана и способа его введения в сварочную ванну на характер структуры и ударную вязкость сварных швов
1.4. Модифицирование наноразмерными тугоплавкими частицами
Имеется ряд работ, посвященных успешному применению наноразмерных частиц тугоплавких соединений для модифицирования расплавов в процессах литья. В этом направлении вклад внесли такие авторы, как Черепанов А.Н. [2430], занимающийся исследованием ввода наноразмерных частиц ТК, Т^К и Y2Oз в различные марки стали; Крушенко Г.Г. [30-42] изучающий ввод нанопорошков ВК, В4С, Т^К, ТК, УСК, SiC, ТаК в алюминиевые расплавы, а также А1203, ВК, SiC в чугуны; Еремин Е.Н. [43-47] и Жеребцов С.Н. [44,46,48,49] исследующие влияние ультрадисперсных частиц Т^К на свойства сталей и жаропрочных сплавов.
В работах [26-30,44,50] рассматривается ввод наноразмерных частиц в стали марок Ст3сп [26], Ст5сп [26], Ст3 [28], Ст30 [30], 20К [28], 08ЮЛ [30], 09Г2С [44], 2Х13 [44], 08Х18Н10Т [44], где ввод осуществлялся в
промежуточном ковше сортовой машины непрерывного литья заготовок [25-28], при центробежном электрошлаковом литье [44] или в вакуумно-дуговой печи [50]. Основными наноразмерными частицами, вводимыми в расплав, были ТК, ТЮК, SiC, Y2Oз, TiO2, а также смесь Y2Oз +TiN [25,26]. Нанопорошки, получаемые в большинстве случаев плазмохимическим синтезом, смешивали в планетарной мельнице с порошками-протекторами в соотношении 1:1 [27], где в роли порошка протектора выступал Сг [25-28] и Fe [27], которые потом закатывали в стальную ленту [27,30] или порошковую проволоку с оболочкой из стали [25,26]. В [44] ультрадисперсные порошки (УДП) ТЮК перемешивался с Т с последующим прессованием в таблетки, а в работе [50] нанопорошок помещался в предварительно просверленные в образце выемки. В работе [44] наноразмерные частицы вводили за 2 мин. до слива.