Влияние энергетических параметров инверторных источников питания на структуру и свойства неразъемных соединений при ручной дуговой сварке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Ильященко, Дмитрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Ильященко, Дмитрий Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ
ПОКРЫТЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ (РД)
1.1. Эффективность перехода химических элементов из
сварочных материалов в металл шва
1.1.1. Применение нанопорошковых компонентов в обмазке покрытых электродов для повышения перехода легирующих элементов
1.1.2. Влияние динамических свойств источников питания на переход легирующих элементов при РД
1.2. Повышение эффективности РД металлоконструкций,
подконтрольных Ростехнадзору
1.3. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные и сварочные материалы. Сварочное оборудование
2.2. Определение стабильности горения дуги при РД
2.3. Определение влияния параметров каплепереноса
на размер переносимых капель электродного металла при РД
2.4. Методика определения теплосодержания электродных капель
и тепловложения в изделие при сварке
2.5. Определение потерь электродного металла на разбрызгивание
2.6. Методика получения образцов для оценки степени перехода химических элементов из покрытых электродов в сварной шов и шлаковую корку
2.7. Методика проведения макро- и микроструктурного анализа наплавленного металла шва
2.8. Методика определения механических свойств сварных соединений
2.9. Методика определения качественной и количественной
составляющих сварочного аэрозоля
2.10. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОДНОГО МИКРОЦИКЛА РЕЖИМА СВАРКИ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ НА СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ, ВЫПОЛНЕННОГО РД
3.1. Стабильность процесса РД при изменении скорости изменения основных энергетических параметров одного микроцикла режима сварки источника питания
3.2. Влияние скорости изменения основных энергетических параметров одного микроцикла режима сварки источника питания
на параметры переносимых электродных капель
3.3. Изменения теплосодержания переносимых электродных капель и картины распределения температурных полей на поверхности свариваемого изделия в зависимости от скорости изменения основных энергетических параметров одного микроцикла режима сварки источника питания
3.4. Динамические свойства источника питания и величина разбрызгивания электродного металла
3.5. Взаимосвязь скорости изменения основных энергетических параметров одного микроцикла режима сварки источника питания
и химического состава сварного шва
3.6. Влияние динамических свойств источника питания на макро-
и микроструктуру сварных соединений
3.6.1. Влияние динамических свойств источника питания
на микроструктуру сварных соединений из стали 09Г2С
3.6.2. Влияние динамических свойств источника питания
на микроструктуру сварных соединений из стали 45
3.6.3. Влияние динамических свойств источника питания
на микроструктуру сварных соединений из стали 12Х18Н10Т
3.7. Механические свойства сварного соединения, выполненного
с использованием источников питания с различными динамическими свойствами
3.8. Санитарно-гигиенические характеристики воздуха рабочей зоны сварщика при использовании источников питания с различными динамическими свойствами
3.9. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РД, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЭКОНОМИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
4.1. Расчет экономической эффективности применения инверторного источника питания при РД
4.2. Расчет энергосбережения от внедрения инверторного источника
питания
4.3. Разработка рекомендаций при проведении работ РД, обеспечивающих повышение качества сварных соединений. Эффективность использования электроэнергии и электродов
4.4. Апробация результатов диссертационной работы в
производстве
4.5. Использование результатов диссертационной работы в учебном
процессе
4.6. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Результаты статической обработки параметров переноса
капель электродного металла электродами
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты статистически обработанных осциллограмм
тока в сварочной цепи и напряжения между электродом
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Характеристики напряжения между электродом и
изделием
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Среднестатистические расчетные данные массы и
радиуса переносимых капель электродного металла
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Статистически обработанные экспериментальные
данные размеров макрошлифов
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Статистически обработанный размер зерен различных
участков сварного соединения
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт использования результатов научно-
исследовательской работы на производстве
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Акт использования результатов научно-
исследовательской работы в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние энергетических параметров инверторных источников питания на структуру и свойства неразъемных соединений при ручной дуговой сварке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Анализ номенклатуры сварочного оборудования, выпускаемого российскими и зарубежными производителями, показывает, что до 80 % ее наименований представлено современными источниками питания, реализующими высокочастотное преобразование энергии. Как правило, это инверторные источники питания, обладающие быстродействием в управлении параметрами режима сварки (скорость нарастания тока короткого замыкания и скорость его спада; соотношение значений тока горения дуги и тока короткого замыкания и т. д.). Однако в настоящее время нет комплексной методики, с использованием которой можно объективно оценить сварочные свойства оборудования и спрогнозировать свойства неразъемного соединения, выполненного с использованием данного типа источника питания.
Повышение эффективности новых источников питания для ручной дуговой сварки и оценка их влияния на тепломассоперенос, структуру и свойства неразъемных соединений является актуальной научно-исследовательской задачей.
Степень разработанности темы исследования. В России и за рубежом проводились работы такими учеными, как: В.С. Милютин, В.М. Ильюшенко, Г.А. Бутаков, Э.А. Гладков, В.М. Бардин, J. Slania, Ю.Н. Сараев и др., посвященные вопросам стабильности процесса сварки при использовании инверторных источников питания. Однако динамические свойства данных источников питания до сих пор остаются малоизученными. Сказанное в полной мере относится к задачам по анализу характеристик тепломассопереноса при дуговой сварке плавящимся электродом, а это требует проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов сварки (плавление, перенос электродного металла и кристаллизация металла шва из расплава при формировании сварных соединений и наплавленных покрытий).
Результатом проводимых исследований будет установление зависимости между характеристиками тепломассопереноса капель электродного металла,
теплосодержанием сварочной ванны и структурой сварного шва, физико-механическими и эксплуатационными свойствами сварных соединений металлов, что позволит сформулировать рекомендации для повышения эксплуатационных свойств сварных металлоконструкций при использовании инверторных выпрямителей.
Под динамическими свойствами источников питания понимают изменение во времени основных энергетических параметров режима сварки, происходящее в процессе плавления и переноса электродного металла в сварочную ванну, в пределах одного сварочного микроцикла.
Цель работы - оценка влияния динамических свойств инверторных источников питания на стабильность плавления и переноса электродного металла в сварочную ванну как основных показателей тепломассопереноса, влияющих на структуру и механические свойства формируемых неразъемных соединений.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели определены следующие основные
задачи:
1. Экспериментально исследовать влияние скорости изменения основных энергетических параметров в пределах одного микроцикла режима сварки источника питания на стабильность переноса капель электродного металла и их размер.
2. Разработать методику определения геометрических размеров переносимых капель электродного металла в зависимости от параметров режима ручной дуговой сварки покрытыми электродами.
3. Разработать методику получения образцов, предназначенных для оценки степени перехода химических элементов из покрытых электродов в сварной шов, шлаковую корку, а также в твердую и газовую составляющую сварочного аэрозоля.
4. Исследовать влияние скорости изменения основных энергетических параметров в пределах одного микроцикла режима сварки источника питания на микроструктуру, химический состав металла шва и механические свойства сварных соединений.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Доказано, что увеличение скорости изменения основных энергетических параметров в пределах одного микроцикла режима сварки источника питания обеспечивает повышение стабильности характеристик тепломассопереноса переносимых капель и уменьшение их размеров.
2. Разработана методика определения геометрических размеров переносимых электродных капель в зависимости от длительности коротких замыканий, позволяющая дать количественную оценку характеристикам переноса электродного металла и энергетическому воздействию на металл свариваемых изделий.
3. Показано, что снижение размеров переносимых капель и сокращение периода переноса способствует уменьшению на 25 % ширины температурных полей, в том числе площади ЗТВ на 15 %, средней ширины ЗТВ на 36 %, интенсивности теплового излучения на 37 %.
4. Разработана методика получения образцов, предназначенных для оценки перехода химических элементов из покрытых электродов в сварной шов, шлаковую корку, в твердую и газовую составляющую сварочного аэрозоля, позволяющая сократить время и материальные затраты на подготовку образцов по сравнению со стандартной до 8 раз. Установлен эффект увеличения массовой доли легирующих элементов, при их переходе из покрытого электрода в металл шва, в зависимости от скорости изменения основных энергетических параметров в пределах одного микроцикла режима сварки инверторного источника питания.
5. Установлено, что улучшение динамических характеристик источника питания, определяемых скоростями изменения основных энергетических параметров в пределах одного сварочного микроцикла, позволяет снизить структурную неоднородность в зоне неразъемного соединения, повысить их механические характеристики, уменьшить ширину и площадь ЗТВ.
Теоретическая значимость работы. Диссертационная работа вносит существенный вклад в развитие представлений о связи энергетических параметров инверторного источника питания с повышением стабильности плавления и переноса
электродного металла в сварочную ванну, которые предопределяют структурно-фазовый состав и механические свойства формируемых неразъемных соединений.
Практическая значимость работы. Результаты исследований легли в основу разработанных технологических рекомендаций, которые позволяют подобрать оборудование для эффективного решения производственных задач, ресурсоэффективного использования электроэнергии и материалов электродов и повысить эксплуатационные свойства сварных соединений.
Результаты диссертационной работы используются при организации и осуществлении учебного процесса студентов ЮТИ ТПУ, обучающихся по направлению 15.03.01 «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства», при изучении дисциплин «Технологическое оборудование для сварки и резки», «Технология сварки плавлением и термической резки».
Методология и методы исследования. Работа выполнена с применением метода исследования - оптической микроскопии (микроскопы: Neophot-21 и Olympus GX-71, цифровая камера Genius VileaCam). Механические свойства определяли по ГОСТ 6996-66 (машина испытательная универсальная ЦДМУ-30, маятник копра МК-30), химический состав наплавленного металла - по ГОСТ 18895-97 (дифракционный спектрограф ДФС-3). Осциллографирование тока в сварочной цепи и напряжения между электродом и изделием производили с помощью осциллографа «АКИП-4122/lV» и источников питания для дуговой сварки «Nebula-315» и «ВД-306»). Тепловые поля регистрировали посредством тепловизора ThermaCAM P65HS и программы ThermaCAM Researcher). Макрошлифы сварного шва обрабатывали с использованием программы КОМПАС-3D V16. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами дисперсионного и регрессионного анализов, с использованием пакетов Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Повышение скорости изменения основных энергетических параметров (скорости нарастания тока короткого замыкания и скорости его спада,
соотношение значений тока горения дуги и тока короткого замыкания и т. д.) в пределах одного микроцикла режима сварки источника питания изменяет характеристики тепломассопереноса, а именно увеличивает частоту переноса капель электродного металла, уменьшает размер переносимых капель в сварочную ванну, сокращает длительность их пребывания на торце электрода под действием высокой температуры сварочной дуги и длительность коротких замыканий.
2. Методика определения геометрических размеров переносимых электродных капель в зависимости от длительности коротких замыканий-позволяет дать количественную оценку характеристикам переноса электродного металла и энергетическому воздействию на металл свариваемых изделий. Рекомендуется для практического применения.
3. С использованием разработанной методики получения образцов для оценки степени перехода химических элементов из покрытых электродов в сварной шов, шлаковую корку, а также в твердую и газовую составляющую сварочного аэрозоля, позволяющей сократить время и материальные затраты на подготовку образцов по сравнению со стандартной в 8 раз, установлено увеличение массовой доли легирующих элементов, при их переходе из покрытого электрода в металл шва, в зависимости от скорости изменения основных энергетических параметров одного микроцикла режима сварки инверторного источника питания, по сравнению с диодным выпрямителем.
4. Повышение динамических свойств источников питания, определяемых скоростями изменения основных энергетических параметров в пределах одного сварочного микроцикла, позволяет снизить структурную неоднородность в зоне неразъемного соединения и повысить его механические характеристики.
Достоверность результатов проведенных исследований и выводов.
Достоверность полученных результатов при решении поставленных в диссертационной работе задач обеспечивалась использованием стандартных методов и методик экспериментальных и теоретических исследований,
применением современных серийных приборов, аккредитованных лабораторий, а также современного технологического оборудования и компьютерной техники.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» - г. Томск (2003-2008 гг.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» - г. Юрга (2003-2016 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрометаллургии, сварки, качества» - г. Новокузнецк (2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество» - г. Новокузнецк (2007-2009 гг.), 8-й Международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» - г. Томск (2012 г.), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» - г. Томск (2016 г.).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 публикациях, из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК («Сварка и диагностика», «Сварочное производство», «Дефектоскопия», «Технология металлов», «Энергобезопасность и энергосбережение» и др.), и 5 статей в журналах из списка Scopus (Welding International, IOP Conference Series, Materials Science Forum и др.), и 1 свидетельстве об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит постановка задач исследования, выполнение теоретических исследований, участие в экспериментальных исследованиях, обработка, обобщение и анализ полученных результатов, формулирование выводов и положений, выносимых на защиту.
Связь работы с Государственными программами и НИР. Проект «Развитие теории физико-химических процессов, протекающих в дуговом разряде и расплавленном металле сварочной ванны» в рамках реализации аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», Рег. №2.1.2/1949; Грант РФФИ 12-08-09213 моб-з на участие в
XIII Международной научно-технической конференции «Прогрессивная техника и технология 2012» (Украина).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 157 наименований, и 8 приложений. Основной текст диссертации содержит 137 страниц, в том числе 36 рисунков и 24 таблицы.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ ПОКРЫТЫМИ ЭЛЕКТРОДАМИ (РД)
Надежность сварных соединений металлоконструкций технических устройств в электроэнергетической, нефтегазодобывающей, горнодобывающей, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности существенно влияет на безопасность и экономическую эффективность производства [4].
При сварке металлоконструкций, производство которых трудно механизировать, автоматизировать и роботизировать, ручная дуговая (РД) сварка (РДС) покрытыми электродами (РД) является одним из ведущих технологических процессов, что можно объяснить гибкостью, простотой, универсальностью и меньшими затратами на вспомогательные операции и оборудование [5].
Физическую сущность процесса образования неразъемного соединения можно пояснить схемой, представленной на рисунке 1.1.
а б
Рисунок 1.1 - Сущность процесса РД [6]: а - блок-схема плавления электрода и
формирования металла шва; б - кадр кинограммы процесса переноса капель
электродного металла: 1 - наплавленный металл; 2 - основной металл; 3 - шлак;
4 - обмазка электрода; 5 - металлический стержень электрода; 6 - газовая
атмосфера; 7 - шлаковая фаза «капли»; 8 - металлическая фаза «капли»
Процесс плавления электрода можно разделить на три стадии (рисунок 1.1), различающиеся по температурным, геометрическим, гидродинамическим и физико-химическим характеристикам. Первая стадия - начало плавления электрода 4 и 5. Длина дуги, сопротивление межэлектродного промежутка, напряжение дуги и потери энергии на излучение в окружающее пространство при этом максимальны. Жидкий металл на торце электрода разогревается дугой, температура которой не менее 6000 К [7], и удерживается на торце электрода поверхностным натяжением, которое превышает гравитационные силы, но постепенно уменьшается из-за повышения температуры металла и появления на нем шлаковой пленки (процент составляющих компонентов 7 и 8 может меняться от 0 до 100 %). Во время нагрева происходят такие процессы, как диссоциация компонентов покрытия электрода, испарение воды и взаимодействие шихтовых материалов в твердом состоянии [7]. При плавлении электрода происходит формирование капель электродного металла, покрытых шлаковой пленкой.
Вторая стадия - перенос металла с электрода в сварочную ванну - может происходить путем отрыва капель от электрода под действием пинч-эффекта либо путем перетекания капли с образованием короткого замыкания. Авторами работ [8, 9] установлено, что протекание физико-химических реакций при сварке почти полностью заканчивается на стадии капли, когда происходит интенсивное взаимодействие капель со шлаком и газом.
Третья стадия - формирование сварочной ванны.
Характерная особенность процесса электродуговой сварки -кратковременные изменения величины тока на всех этапах сварочного цикла. При этом амплитуда сварочного тока изменяется случайным образом, как по длительности переходных процессов, так и по частоте их проявлений. В связи с этим динамические свойства сварочного источника, т. е. его способность мгновенно реагировать на такие возмущения и обеспечивать стабильность процесса сварки, являются определяющим фактором повышения эффективности и качества процесса сварки.
Вопросам исследования динамики физических процессов сварки
посвящены работы А.Г. Мазеля [8], А.А. Ерохина [10], И.К. Походни [11], Г.И. Лескова [12] и др.
Процессы, протекающие в зоне сварки, имеют характерную длительность - от 0,1 мкс до 0,1 с (рисунок 1.2), поэтому повысить эксплуатационные характеристики наплавленного металла можно за счет увеличения коэффициента перехода легирующих элементов с покрытых электродов, минимизировав потери легирующих элементов в шлаковую и газовую составляющие, а также путем теплового воздействия на химический состав капли электродного металла.
(Процессы о Л Г Процессы Л
сларонноИ я,тис ) V рятрымлания J
(Псреим Htm mpiMHio. <> Л иеипи и_)
~ )
С
Процвст и
чШ/ЮЧЩ/П iH.V
Юс lc «,1с 10.ч, 1 мс 0,1 мс 10 мкс 1 мкс 0,1 мкс
—I-1-1-1-1-1-1-1-1—
Рисунок 1.2 - Характерная длительность процессов, происходящих в сварочной ванне и электрической дуге [13]
Известно [14, 15], что уменьшение размеров электродных капель приводит к большей суммарной поверхности соприкосновения их с окружающей средой, а значит, и более полному взаимодействию жидкого металла капель с этой средой (раскисление, легирование, окисление, растворение газов). Однако при уменьшении времени существования капель снижается полнота протекания металлургических процессов. В работах Н.М. Новожилова [9] приводятся сведения, что удельная поверхность электродных капель примерно в 5-22 раза превышает удельную поверхность сварочной ванны. Удельная же скорость окисления металла электродных капель примерно в 39 раз больше, чем удельная скорость окисления металла сварочной ванны. Ерохиным А.А. в работе [10] установлено, что физико-химические реакции при сварке почти полностью заканчиваются на стадии образования капли, во время которой идет интенсивное взаимодействие капель со шлаком и газом.
1.1.
Эффективность перехода химических элементов из сварочных материалов в металл шва
Исследованию кинетики плавления и переноса электродного металла при РД посвящены работы авторов: А.А. Ерохина [10], А.Г. Мазеля [8], И.К. Походни [11], И.И. Зарубы [16], Р.И. Дедюха [17], Н.А. Азарова [18], С.П. Шатило [7], S. Brandi [19], J.F. Lancaster [20, 21] и других, которые [22-25] показали, что:
• основная часть металла, около 85 %, переносится в виде капель[5];
• размеры и форма капель, частота их переноса зависят от теплофизических свойств металла электрода, состава покрытия, толщины покрытия, диаметра электрода, режима сварки, полярности и соотношения сил, действующих на расплавленный металл электрода [26] на различных этапах плавления и переноса;
• от характера переноса металла зависит стабильность процесса сварки.
Металлургические реакции при сварке плавлением характеризуются:
• физико-химическими процессами, которые протекают в зоне сварки и определяются взаимодействием расплавленного металла со сварочными флюсами, шлаками и газами;
• скоростями охлаждения и кристаллизации металла шва;
• фазовыми превращениями основного металла в зоне термического влияния.
Процессы протекают на всех стадиях дуговой сварки: в период плавления электрода, перехода капли жидкого металла через дуговой промежуток и в самой сварочной ванне. Металлургические процессы, протекающие в системе «электрод -капля - сварочная ванна», отличаются от металлургических процессов, характерных для сталеплавильных печей. Отличительными особенностями, влияющими на металлургические процессы при РД и их конечный результат, являются:
• малый объем сварочной ванны и достаточно большое относительное количество реагирующих в ней фаз;
• высокие температуры в сварочной дуге (до 7000 °С) и перегрев расплава в сварочной ванне;
движение жидкого металла, интенсивное перемешивание расплавленных продуктов и непрерывное протекание металлургических процессов в сварочной ванне;
• высокие скорости охлаждения и кристаллизации наплавленного металла.
В работах [27-31] установлено, что с увеличением мощности дуги происходит уменьшение массы наплавленного металла и шлака и увеличение количества сварочного аэрозоля, что согласуется с данными работы [11].
Процессы ресурсо- и энергосбережения и снижения себестоимости изготовления сварных конструкций не обошли и сварочное производство, а именно: при сварке металлоконструкций необходимо повышать коэффициент перехода легирующих элементов, а совершенствование технологий сварки, источников питания и сварочных материалов способствует решению этой проблемы. Кроме того, повысить переход легирующих элементов возможно также за счет применения [32]:
1) современных покрытых электродов с нанопорошками в обмазке;
2) источников питания с «правильным» типом преобразования энергии.
1.1.1. Применение нанопорошковых компонентов
в обмазке покрытых электродов для повышения перехода легирующих элементов
Начало XXI века ознаменовалось развитием нанотехнологий и наноматериалов. Они уже используются во всех развитых странах мира в наиболее значимых областях человеческой деятельности (промышленности,
обороне, информационной сфере, радиоэлектронике, энергетике, транспорте, биотехнологии, медицине) при производстве керамических и композиционных материалов, сверхпроводников и др. [33].
Для изготовления металлоконструкций в различных отраслях промышленности в основном используют конструкционные и легированные стали. Основным способом получения неразъемных соединений из данных сталей является сварка плавящимся электродом, к недостаткам которой относятся механическая, структурная и химическая неоднородность сварного соединения. Применение модификаторов, в частности наноразмерных элементов при дуговой сварке плавящимся электродом, позволит управлять процессом кристаллизации металла сварочной ванны, прогнозировать структуру и свойства металла шва, а также получать равнопрочные сварные соединения [34].
Применение сварочных материалов с нанопорошками в обмазке при РД способствует:
1) измельчению структуры наплавленного металла [35, 36];
2) повышению механических свойств наплавленного металла и увеличению коэффициента перехода легирующих элементов [37-40].
Авторы в статье [41] описали исследования по использованию в качестве модификатора 1-3 % бария в покрытии электродов РД нефтегазопроводов, что способствует обеспечению высокой трещиностойкости сварных соединений как на воздухе, так и в коррозионно-агрессивных средах, снижению скорости коррозии сварных соединений в 4-7 раз за счет снижения содержания серы и фосфора.
Использование покрытых электродов с нанопорошками для РД в промышленных масштабах ограничено из-за трудности внесения нанопорошковых компонентов в сварочную ванну [42], а также из-за негативного воздействия нанокомпонентов на здоровье сварщика [44, 45], что является сдерживающим фактором для широкого использования данных материалов в сварочном производстве и препятствует активному внедрению в производство без разработанной эффективной защиты органов дыхания сварщика.
1.1.2. Влияние динамических свойств источников питания на переход легирующих элементов при РД
Уровень развития современного оборудования для дуговой сварки плавлением определяется имеющейся на сегодняшний момент в распоряжении элементными полупроводниковой базы, а также повышением требований к технологическим и функциональным возможностям. В настоящее время развитие источников питания для сварки идет по пути совершенствования инверторных выпрямителей. Однако при увеличении у инверторных преобразователей функциональных возможностей повышению эффективности процессов дуговой сварки отведено второстепенное значение [45].
Достигнутые в вопросах повышения эффективности процесса РД результаты характеризуются появлением способов сварки модулированным током (СМТ). Большой вклад в развитие модулированных процессов внесли: И.И. Заруба [46, 47], Ф.А. Вагнер [48, 49], В.С. Сидорук [50-52], А.Г. Мазель [53-57], Ю.Н. Сараев [1, 2, 58, 59], А.Ф. Князьков [4], В.Л. Князьков [4, 5], Р.И. Дедюх [53-58, 60-61], Т.Г. Шигаев [62-64] и др.
Способы СМТ можно реализовать, используя оборудование: модуляторы-приставки или инверторные источники питания, но широкого промышленного применения данный способ не находит из-за следующих недостатков [45]:
способы СМТ реализуются по жестким программам, которые не позволяют изменять (адаптировать) параметры модуляции при возникновении возмущений со стороны объектов: дуги, сварочной ванны;
наличие пульсаций светового излучения, возникающих из-за разницы в интенсивности излучения дуги во время импульсов и пауз, что при продолжительной работе создает зрительные и психологические нагрузки.
Мировое производство источников питания для дуговой сварки плавящимся электродом увеличивается с каждым годам. Из них около 70 % приходится на так называемые инверторные преобразователи, причем их доля,
как наиболее перспективных, с каждым годом увеличивается [65].
Основным принципом работы инверторного источника питания является многократное поэтапное преобразование электрической энергии. Процесс преобразования энергии в инверторе регулируется за счет обратных связей блоком управления, который обеспечивает необходимые статические и динамические характеристики (величина времени для подъема напряжения от нуля до напряжения повторного зажигания дуги) сварочного тока.
Различные схемы преобразования энергии, реализуемые в диодных и инверторных выпрямителях, позволяют получить и различные внешние характеристики источника питания (рисунки 1.3, 1.4).
Рисунок 1.3 - Внешняя вольт-амперная характеристика диодного
выпрямителя [65]
Выход ной ТО«.