Разработка композиционных сварочных проволок с фторидами и боридами редкоземельных модификаторов для дуговой сварки высокопрочных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, кандидат наук Майстро Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Майстро Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ГОРЕНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ И СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
1.1 Проблемы свариваемости высокопрочных сталей
1.2 Способы улучшения стабильности горения сварочной дуги и свойств сварных соединений высокопрочных сталей
1.3 Анализ влияния различных модификаторов на процесс дуговой сварки
и свойства сварных соединений
1.4 Выводы по первой главе
1.5 Задачи работы
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ПРИ ВВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ МОДИФИКАТОРОВ
2.1 Механизмы модифицирования микроструктуры
2.2 Термодинамический анализ систем из фторидов и боридов редкоземельных металлов
2.3 Термодинамический анализ системы из фторидов редкоземельных металлов и гексаборидов щелочноземельных металлов
2.4 Термодинамический анализ системы из фторидов редкоземельных металлов и тугоплавких боридов металлов
2.5 Термодинамическое моделирование фазового состава сварочной ванны при введении фторидов и боридов РЗМ
2.6 Выводы по второй главе
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННОЙ СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ
3.1 Анализ конструкций активированных и композиционных сварочных проволок
3.2 Анализ технологий обработки поверхности стальных сварочных проволок
Стр.
3.3 Разработка электрохимической технологии нанесения композиционных покрытий
3.4 Описание опытной установки для нанесения композиционных покрытий
3.5 Выводы по третьей главе
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВАРОЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЬНЫХ СВАРОЧНЫХ ПРОВОЛОК С КОМПОЗИЦИОННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
4.1 Исследование химического состава и макроструктуры композиционных покрытий
4.2 Рентгеноструктурный анализ и сканирующая электронная микроскопия
4.3 Исследование процесса плавления композиционных сварочных проволок
4.4 Исследование сварочных токов и напряжений
4.5 Исследование влияния композиционных покрытий на глубину проплавления металла и ширину сварного шва
4.6 Выводы по четвертой главе
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СВАРОЧНЫХ ПРОВОЛОК С КОМПОЗИЦИОННЫМИ ПОКРЫТИЯМИ
5.1 Исследование механических свойств сварных соединений высокопрочных сталей
5.2 Исследование химического состава наплавленного металла при сварке высокопрочных сталей
5.3 Исследование микроструктуры сварных соединений высокопрочных сталей
5.4 Выводы по пятой главе
Общие выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных сварочных проволок с фторидами и боридами редкоземельных модификаторов для дуговой сварки высокопрочных сталей»
ВВЕДЕНИЕ
В мировой промышленности широко применяются легированные стали и сплавы, обладающие высокой прочностью, хладостойкостью, особыми эксплуатационными свойствами [1]. Производство ответственных конструкций из высокопрочных, специальных, структурированных сталей и сплавов со сложной системой легирования затрудняется их низкой свариваемостью, возникновением холодных трещин, наличием микрохимической неоднородности, ростом зерна в зоне термического влияния, образованием закалочных структур [2]. Эти явления резко снижают механическую прочность, пластичность и ударную вязкость сварных соединений, уменьшая тем самым надежность, работоспособность и ресурс эксплуатации нефтегазового, энергетического и судового оборудования транспортной техники [3].
Большой вклад в исследования свариваемости и разработку высокопрочных сталей и специальных сварочных материалов внесли ученые ведущих научных центров РФ, среди которых ЦНИИ КМ «Прометей», ЦНИИМ, ЦНИИ Чермет им. И.П. Бардина, ЦНИИТМАШ, ИМЕТ им. А.А. Байкова и др.
Академики Горынин И.В. и Лякишев Н.П. подчеркивали важность исследования проблем свариваемости высокопрочных и хладостойких сталей из-за снижения пластичности, ударной вязкости, возникновения холодных трещин [1;4-7]. В частности, известно, что в сварном шве и зоне термического влияния образуется крупнокристаллическая микроструктура (участки с микрохимической неоднородностью), что приводит к локальному охрупчиванию, уменьшению ударной вязкости и хладостойкости [4;8]. Укрупнение зерна снижает протяженность межзеренных границ и повышает их ширину, что уменьшает прочность межзеренных границ и их сопротивление при механических нагрузках в напряженном объемном состоянии [9-11]. При сварке закаливающихся легированных сталей сохраняется высокая вероятность зарождения и образования холодных трещин [8]. Причинами холодных трещин являются образование закалочных структур, уменьшение пластичности наплавленного металла, рост
зерна, наличие растягивающих напряжений и насыщение сварного шва водородом. Вероятность появления холодных трещин возрастает с увеличением концентрации различных примесей и остаточных газов в том числе кислорода и азота [12;13].
Основной задачей при сварке сталей с прочностью выше 550 МПа является обеспечение работоспособной микроструктуры сварного шва и зоны термического влияния с целью предотвращения образования холодных трещин, достижения высокой пластичности и ударной вязкости [4]. Это может быть достигнуто путем создания металлургических и термодинамических условий для образования мелкозернистой микроструктуры и игольчатого феррита при аустенитном превращении. Для достижения высокой эксплуатационной надежности сварных конструкций магистральных газопроводов, добывающих платформ для арктического шельфа, актуальным является разработка композиционных сварочных материалов, которые позволяют активно влиять на металлургические процессы, кристаллизацию сварочной ванны и модифицирование шва [14-19]. Для получения сварных швов с высокими механическими, эксплуатационными и специальными характеристиками необходима эффективная обработка сварочной ванны через процессы рафинирования, модифицирования и микролегирования с управлением объемной направленной кристаллизацией сварочной ванны с получением мелкозернистого однородного металла с минимальной сегрегацией примесей по границам зерен и микрохимической ликвационной неоднородностью [2;4;8]. Известно, что через сварочные материалы можно повысить стабильность горения дуги, процесса плавления сварочных материалов и основного металла, теплофизические свойства сварочной дуги, эффективность металлургических процессов [20-24]. При сварке происходит нагрев сварочных материалов, частицы из галогенидных солей и РЗМ испаряются. При этом вокруг сварочной дуги образуется ионизированная газовая фаза, которая в результате тепломассообмена и элементарных процессов ионизации, диссоциации и рекомбинации, изменяет теплофизические свойства дуги. Это приводит к увеличению глубины проплавления металла, изменению
процесса плавления металлов, механизму объемной кристаллизации сварочной ванны [7;13;21;25-29].
Частицы галогенидных солей и РЗМ в конденсированной и газовой фазе через металлургические реакции способны обогащать, микролегировать и рафинировать сварочную ванну, что улучшает механические свойства сварных соединений, увеличивает их прочность и пластичность [6;21]. В результате рафинирования (связывания примесей и легкоплавких эвтектик в тугоплавкие соединений и удаления остаточных газов) и модифицирования (измельчения зерна) происходит упорядоченное перераспределение РЗМ, наноразмерных частиц в объеме сварочной ванны с последующей управляемой объемной кристаллизацией сварного шва. Это может существенно улучшить механические, эксплуатационные и специальные характеристики сварных соединений высокопрочных сталей [6].
Таким образом, свариваемость современных сложнолегированных сталей высокой прочности требует разработки специальных сварочных материалов, которые обеспечивают активную металлургическую обработку сварочной ванны и формирование заданной микроструктуры. При этом влияние галогенидосодержащих соединений РЗМ в составе сварочных материалов на процесс дуговой сварки, механизмы формирования и модифицирования микроструктуры сварных соединений высокопрочных сталей исследованы недостаточно, что обуславливает актуальность настоящей работы.
На основании вышеизложенного сформулирована цель работы:
Цель работы: Улучшение технологических свойств сварочной дуги, ударной вязкости и микроструктуры сварных соединений высокопрочных сталей путем разработки композиционных сварочных проволок с редкоземельными модификаторами микроструктуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты термодинамического моделирования металлургических процессов и фазового состава сварочной ванны и плазмы сварочной дуги при дуговой сварке при введении фторидов и боридов редкоземельных и щелочноземельных металлов через расплавление композиционной проволоки.
2. Конструкции и состав композиционных сварочных проволок для дуговой сварки высокопрочных сталей, технология и оборудование для их производства методом электрохимической обработки в коллоидных электролитах с дисперсионной фазой.
3. Результаты исследований сварочно-технологических свойств композиционных проволок, свойств и микроструктуры сварных соединений высокопрочных сталей.
Научная новизна работы:
1. На основе термодинамического моделирования металлургических процессов и фазового состава сварочной ванны обнаружено, что при плавлении композиционного покрытия проволоки с частицами фторидов и боридов редкоземельных и щелочноземельных металлов в сварочной ванне в результате металлургических процессов образуются термодинамически устойчивые тугоплавкие оксиды и сульфиды редкоземельных и щелочноземельных металлов, которые влияют на процесс первичной кристаллизации и приводят к измельчению микроструктуры сварного шва.
2. Термодинамическим моделированием подтверждена возможность интенсификации рафинирования сварочной ванны, уменьшения концентрации легкоплавких сульфидов и кислорода при использовании композиционных проволок с введением частиц типа (РЗМ^п-(РЗМ)Вб; (РЗМ)Fn-(Ca,Ba,Sr,Mg)B6; (РЗМ^п-(Т^г)В2, образующих в сварочной ванне тугоплавкие оксиды и сульфиды редкоземельных и щелочноземельных металлов.
3. Расчетно-экспериментальным путем обнаружена возможность увеличения теплопроводности плазмы сварочной дуги, улучшения стабильности горения дуги, характеристик капельного переноса и увеличения глубины проплавления металла за счет увеличения теплопроводности и ионизации плазмы при насыщении плазмы парами диссоциации частиц фторидов и боридов редкоземельных и щелочноземельных металлов, расположенных внутри композиционного никелевого покрытия на поверхности сварочных проволок.
Практическая ценность результатов:
1. Разработаны и внедрены в промышленное производство конструкции и составы композиционных сварочных проволок с композиционными покрытиями, содержащими фториды и бориды редкоземельных и щелочноземельных металлов в металлической матрице, на которые получены 3 патента РФ на изобретения. Подтверждённый суммарный экономический эффект от внедрения составил около 1470000 рублей в год за счет улучшения качества продукции и снижения брака.
2. Разработана технология и оборудование для электрохимического нанесения композиционных покрытий на поверхность стальных проволок малого диаметра в коллоидных электролитах, содержащих смеси дисперсных фторидов и боридов редкоземельных и щелочноземельных металлов.
3. Применение композиционных сварочных проволок позволило улучшить стабильность горения сварочной дуги, увеличить глубину проплавления металла и увеличить ударную вязкость сварных соединений высокопрочной стали К60 по шву до 17-64 %, на границе шва до 7-21 %.
Апробация работы:
Основные результаты работы докладывались на научном семинаре кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2019 г.), научных семинарах кафедры «Теория и технологии сварки материалов» ФГАОУ ВО «СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2015-2018 гг.), III Санкт-Петербургской международной НТК «Сварочные материалы-2015», международной конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia (Санкт-Петербург, 2016), VIII отраслевом совещании «Состояние и основные направления развития сварочного производства ПАО «ГАЗПРОМ» (Москва, 2016 г.), международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение передовых технологий сварки и контроля качества сварных соединений на предприятиях нефтегазовой отрасли», (Санкт-Петербург, 2017), II Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной 80-летию д.т.н., профессора А.П. Аммосова (Якутск, 2017).
Участие в выполнении НИР
Отдельные разделы диссертационной работы выполнялись соискателем в ФГАОУ ВО «СПбПУ» в рамках Российско-Финского проекта «Energy-efficient systems based on renewable energy for Arctic conditions» (EFREA), 2018-2019 гг., а также в 2015-2016 гг. в рамках хоздоговорных НИР № 203315501 и № 203315502 по заказу ООО «ГазпромВНИИГАЗ» по разработке СТО Газпром 2-2.3-1104-2017 и СТО Газпром 2-2.3-1155-2018.
Внедрение результатов в производство
Результаты исследований и композиционные сварочные проволоки с фторидами и боридами редкоземельных модификаторов внедрены в промышленное производство при дуговой сварки высокопрочных сталей класса прочности К60-К65 на предприятии ООО «ТЭК-Консалтинг» (Санкт-Петербург) при сварке трубопроводов, в акционерном обществе АО «ОКБ Электроавтоматика» им. П.А. Ефимова (Санкт-Петербург) при производстве ответственных высокопрочных конструкций, в ПК «ЦНТУ «Прометей» при ФГУП РНЦ «ЦНИИ КМ «Прометей» (Санкт-Петербург) при производстве судостроительной техники, положительное заключение о возможности внедрения представлено ООО «РСЗ МАЦ» (Санкт-Петербург). Подтверждённый суммарный экономический эффект от внедрения составил около 1470 тыс. рублей в год за счет улучшения качества продукции и снижения брака.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ, получены 3 патента РФ на изобретения.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 100 наименования. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 139 рисунков и 54 таблицы.
Глава 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ГОРЕНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ И СВОЙСТВ СВАРНЫХ
СОЕДИНЕНИЙ
1.1 Проблемы свариваемости высокопрочных сталей
Известно, что технологическая свариваемость - это способность металлов под воздействием термодеформационного цикла сварки образовывать сварное соединение с заданными механическими, эксплуатационными и специальными свойствами [30].
Для оценки склонности сталей к образованию холодных трещин в практике используют показатель эквивалента углерода, рекомендуемый Международным институтом сварки (МИС), а также [31]:
(1.1)
где С, Мп, Сг, Мо, V, М, Си - процентное содержание в наплавленном металле сварного шва, соответственно углерода, марганца, хрома, молибдена, ванадия, никеля и меди. При этом большинство высокопрочных сталей бейнитного класса имеют эквивалент углерода более 0.4, следовательно, обладают ограниченной свариваемостью, требуют проведения предварительного подогрева и склонны к образованию холодных трещин [30].
Холодные трещины (ХТ) образуются в сварных соединениях при охлаждении до температуры менее 200 оС. Согласно исследованиям, появление холодных трещин вызывают следующие причины: увеличение размера аустенитного зерна, наличие растягивающих напряжений I и II рода, насыщенность металла шва водородом, наличие в микроструктуре шва закалочных структур мартенсита и бейнита. Обработкой экспериментальных данных Макаровым Э.Л. получены критические сочетания факторов, которые характеризуют потенциальную способность сталей к образованию ХТ. Основными параметрами критического структурно-водородного состояния являются: критическое количество мартенсита Мкр, %; содержание углерода в
стали С, %; концентрация диффузионного водорода Нд, см /100 г. Связь между этими параметрами описывается выражением:
М кр = 460С2 + 45 5 С Нд + 2 1 6 Нд2 - 5 2 6С - 45 6Нд + 1 6 9 (1.2)
Исследования так же показывают, что образование холодных трещин происходит при определенном содержании углерода, мартенсита и диффузионного водорода. В сталях с содержанием менее 0,2 % углерода склонность к замедленному разрушению проявляется при определенном критическом сочетании мартенсита и диффузионного водорода. При высоком содержании водорода, склонной к замедленному разрушению становится структура бейнита, при отсутствии мартенсита.
Стойкость низколегированных сталей с содержанием углерода 0,07. ..0,22 % и пределом текучести 500...700 МПа можно также оценить по критерию трещиностойкости Рс, согласно параметрического уравнению Ито-Бессио:
= + ^ + ^ + ^ + ^ + ^ + ^ + ! + £. (1.3)
с 30 20 20 60 20 15 20 600 60
-5
где: 8 толщина металла, мм; Н - концентрация водорода в шве, см /100 г.
В целях повышения сопротивления образованию ХТ рекомендуется регулирование микроструктуры: уменьшение размера аустенитного зерна, снижение микрохимической неоднородности на границах зерна, уменьшение количества и увеличение дисперсности мартенсита и нижнего бейнита, снижение количества остаточных газов, включая водород, кислород и азот. Для уменьшения образования холодных трещин следует обеспечивать получение смешанной перлитно-мартенситной, бейнитно-мартенситной или бейнитной структуры, уменьшать количество мартенсита и нижнего бейнита, размер аустенитного зерна, снижать микрохимическую неоднородность и сегрегацию примесей на границах зерен, предотвращать выделение дисперсных фаз в виде карбидов, карбонитридов, интерметаллидов, применять низкий и высокий отпуск.
Диаграмма анизотермического превращения стали Х60 в зависимости от скорости охлаждения в интервале температур 800...500°С при скорости охлаждения 100.2,7 °С/с, показывает, что превращение аустенита происходит
преимущественно с образованием мартенсита и бейнита, Рис. 1.1. В широком диапазоне скоростей охлаждения формируется бейнитная составляющая, которая даже при скорости охлаждения 1,6...0,3 °С/с составляет 60...45 %. Доля формирования ферритной и перлитной составляющих достигает до 10% при W8/5 = 36...14°С/с и до 20% при W8/5 = 5...2,7°С/с.
т,°С Ас, = 720°С; Ас =860°С, ТН=1350°С; \Л/н=150°(?/с
1 2 3 4 5 6 8 10 2 3 4 5 6 8 102 2 3 4 5 6 8 103т Рис. 1.1. Диаграмма анизотермического превращения стали типа Х60 в зависимости от скорости охлаждения образцов Wo (° С/сек): HV - твердость, М - мартенсит, МН - начало мартенситного превращения, Б - бейнит, П - перлит, Ф -феррит. Цифрами обозначено количество соответствующей структурной составляющей
Как правило, высокая прочность стали достигается за счет снижения пластичности и трещиностойкости [32]. Известно, что существует связь между погонной энергией, размером зерна, химическим составом и ударной вязкостью разрушения. Сварные швы с меньшим количеством С и Мо содержат меньшее количество форм игольчатого и полигонального феррита и доли составляюшей
мартенсита-аустенита МА. Такие образцы имеют более высокую ударную вязкость при низких температурах.
Ли и др. [33] исследовал влияние времени охлаждения на размер зерна в зоне термического влияния. Исследования показали, что микроструктура в стали X70, главным образом, состоит из полигонального и реечного бейнита, с наличием составляющих МЛ. Оптимальное время охлаждения равно 8 секунд для 18/5 для стали Х70 в соответствии с Рис. 1.2 [34].
Повышенное содержание молибдена в стали Х70 увеличивает количество бейнита при определенной скорости охлаждения [35]. Ударная вязкость сталей с высоким содержанием микролегирующих элементов ухудшается при увеличении погонной энергии.
Рис. 1.2. Диаграмма анизотермического превращения стали ЛР1-Х70 [34]
1.2 Способы улучшения стабильности горения сварочной дуги и свойств сварных соединений высокопрочных сталей
Для улучшения стабильности горения сварочной дуги и свойств сварных соединений высокопрочных сталей можно использовать способы металлургического воздействия через введение специальных сварочных материалов. В частности, для улучшения качества шва и увеличения
проплавляющей способности дуги применяют введение кристаллических и газообразных галогенидов, вызывающие значительный рост напряжения и плотности тока в дуге [36].
В качестве газовых, парообразных и жидких активирующих сред применяли смеси инертных газов с 02, К2, Н2, С12, С02, 802, галогенидами серы, бора, углерода, фреонами систем С-С1-Б, С-Бг-Б, С-Б [37], водяным паром, аммиаком, парами угольной и соляной кислоты, полимерами.
Для увеличения проплавления разработали смеси аргона с газами: 02, N2, СО2, С12 [38;39], газообразными фторидами [40], хлоридами [41], хладонами [42;43;], газообразными фторидами и хлоридами: BF3, СБ4, 8Б5, 8Е6, БС13, СС12Б2 [44;45;46;] .
В работе [44] вводили SF6 при концентрации 1,5.2,5 % для увеличения мощности дуги на 30.50 %. При введении до 5 % 8Е6 в аргон напряжение, мощность и глубина проплавления увеличились. Прирост Нпр для стали 25ХСНВФА составил 60 %, для сплава ОТ4 - 300 %. Исследовали так же смеси аргона с фреоном, азотом, С02, элегазом при концентрации до 3 %. Максимальное проплавление обеспечила смесь гелия с 8Е6, затем аргона с 8Е6, следом аргона с СС12 Б2 и аргона с С02. Введение азота и гелия вызвало почти линейное увеличение напряжения дуги с ростом их концентрации. Введение в аргон 0,02. 0,5 % BF3 увеличило напряжение дуги на 1.2 В, как в столбе дуги так и в приэлектродных областях. Аналогично действуют газообразные соединения WF6, 8Е6, пары SiQ4, СС14 и др.
В работе [37] изучали процесс сварки плавящимся электродом в смеси аргона и фреонов С-С1-Б, С-Бг-Б, С-Б при содержании до 2 %. Фреоны положительно влияли на стабильность горения дуги, перенос металла и формирование шва.
В работе [41] при плазменной сварке вводили 1.5 % хладона-12 (СС12Б2) или хладона-14 (СБ4). Хладоны увеличили глубину проплавления в 2.2,8 раза, а степень их влияния зависела от свойств материала. Введение хладона-12 при сварке инконеля увеличило предел текучести на 22.32 %.
Фториды успешно использовали для увеличения плотности тока и проплавления титановых сплавов [47]. Полученный эффект объяснили активным взаимодействием флюса с основным металлом и образованием термоустойчивых до 5000 К соединений TiFn, способных к эффективному захвату электронов. В зависимости от состава флюса проплавление увеличили в 2.3 раза при более высокой стабильности процесса сварки и качестве формирования шва. Для сварки титановых сплавов применяют соединения (SrF2-LiF), (CaF2-MgF2), (CaF2-LiF-LaF3); для сварки аустенитной стали системы: CaF2-LiF, TiO2-MgO-LiF; для сталей перлитного класса TiO2-MgF2. Данные флюсы увеличили напряжение дуги на 1.4,7 В, а проплавление в два раза [48].
Кристаллические фториды активно взаимодействуют с металлом сварочной ванны, десорбируют водород и кислород, предупреждают образование газовых пор [49].
Влияние флюса ФС-71 (57,3 % SiO2; 6,4 NaF; 13,6 % ТЮ2; 13,6 % Ti; 9,1 % Cr2O3) на плотность тока и давление плазмы изучали при сварке стали Х18Н10Т [50]. Эффективность флюсов увеличивается с ростом потенциала ионизации металла, входящего в галогенид и с увеличением весовой доли галогена в соединении.
Фториды влияют на проплавление титана и железа-армко [51]. По спектру определяли свечение линий возбужденных атомов Til, FeI и ионов Till, Fell. Максимальное влияние в 1,2.1,3 раза, на почернение линий возбуждения железа-армко оказали NaF, AlF3. По мере увеличения проплавления сплава ОТ-1 фториды расположили в ряд: BaF2, LiF, CaF2, MgF2, NaF, AlF3, а при сварке железа-армко BaF2, CaF2, LiF, MgF2, AlF3, NaF. Заметно, что характер распределения фторидов в рядах коррелируется с величиной энтальпии диссоциации молекул (разрыва связей).
Влияние фторидов на стабильность горения дуги исследовали в составе порошковой проволоки. В проволоку 0 1,8 мм, содержащую шлакообразующие, газообразующие, раскисляющие и легирующие компоненты вводили CaF2, MgF2, AlF3, NaSiF6, NaBF4, KBF4. В работе [52] исследовали дугу: при введении CaF2
диаметр дуги уменьшился на 8 %, а плотность тока увеличилась. С ростом тока от 100 до 300 А плотность тока достигала максимума при введении 8.. .17 % СаБ2.
Диаметр столба дуги с введением 8.17 % СаР2 и токе 100 А уменьшился с 2,6 мм
2 2 при плотности тока 19 А/мм до 2 мм при плотности тока 30 А/мм , при токе 200
А диаметр столб дуги уменьшился с 4,2 мм до 3,1 мм.
Л
При сварке меди М§Е2-МпР2-АШ3 в количестве 10 мг/см наносили на свариваемые кромки. В среде аргона скорость сварки и глубина проплавления увеличились на 30 %. В другой работе, при сварке меди вводили фториды Ы, Ва, Са, М§, Мп, А1, что увеличило напряжение дуги на 0,2.2 В при токе 100 А и на 0,5.3 В при токе 300 А.
Для аргонодуговой сварки магниевых сплавов использовали хлориды ЫС1, СаС12, СёС12, РЬС12, СеС12. Введение хлоридов увеличило температуру дуги и глубину проплавления металла, что объяснили увеличением теплоотвода при перераспределении теплоты, выделяемой при реакциях флюса.
Влияние галогенидов на процесс сварки плавящимся электродом анализируется в работах [20;21;22;23;24;]. В работе [24] выполнили сварку плавящимся электродом Св-08Г2С по слою флюса в среде аргона, СО2 и смеси Аг - 85 % + СО2 - 15 %. В смеси газов флюс увеличил проплавление в 1,2.1,6 раза, а в среде аргона в 1,8 раза.
Свойства сварных соединений сталей 25ХСНМВФА и 42Х2ГСНМА толщиной 5 мм исследовали после аргонодуговой сварки с применением флюса ВС-2 [53]. Однослойные швы отличались малым поперечным сечением, строением и направлением роста первичных кристаллитов. В работе [54] исследовали свойства швов стали 42Х2ГСНМА. При сварке с галогенидами снижалось содержание С, Мп, Сг, Б, увеличивалось сопротивление холодным трещинам, обеспечивалась мелкозернистая структура с хорошими механическими характеристиками.
В работе [55] сваривали стыковые соединения пластин из стали 12Х18Н10Т толщиной 12 мм без разделки кромок по флюсам ФАСТ-1 и ФС-300 с углублением дуги в металл. Средняя прочность шва составила 580 МПа при
прочности основного металла 590 МПа, угол изгиба образцов составил 140 градусов. Образцы имели мелкозернистую, дезориентированную микроструктуру с тонкими границами зерен и небольшими выделениями карбидной фазы.
Известно, что введение галогенидов улучшает свойства шва за счет микролегирования, рафинирования, удаления оксидов, направленной кристаллизации, уменьшения зоны термического влияния [54;56;97;98;]. Другим преимуществом флюсов, является уменьшение газонасыщения сварного шва водородом, за счет химического связывания водорода и воды в околодуговом пространстве галогенидных соединений [46;56;57;]
Введение в состав шихты порошковых проволок комплексных фторидов щелочных металлов, например, гексафторалюмината натрия №3АШ6 с низким
Л
поверхностным натяжением - около 130 мДж/м обеспечивает мелкокапельный перенос металла. Этот эффект возникает в результате частичной диссоциации соединения по реакции: №3АШ6 = 2NaF + NaA1F4. Тетрафторалюминат натрия NaA1F4 имеет низкую температуру плавления и низкое поверхностное натяжение
Л
- около 86,6 мДж/м , концентрируется в поверхностном слое шлака и способствует уменьшению межфазного натяжения расплавленного металла [58]. В результате этого снижается диаметр капель при плавлении порошковых проволок и увеличивается частота капельного перехода.
В итоге разложения и испарения №3АШ6 вокруг сварочной дуги образуются газообразные соединения NaF, А1Б3, А1Б2, АШ, которые изменяют химический состав защитной газовой атмосферы. Давление газообразных фторидов в плазме увеличивается с ростом концентрации АШ3, который обладает наиболее высокой упругостью пара. Насыщение газовой атмосферы фторидами способствуют реакциям по связыванию водорода. Аналогичное действие оказывает введение в состав шихты гексафторалюмината лития Ы3АШ6, который при сварке диссоциирует на соединения LiF, АШ3, АШ2, АШ, а также гексафторалюмината калия К3АШ6, который при сварке диссоциирует на соединения СТ, АШ3, АШ2, АШ.