Обоснование применения электромагнитного излучения в защите картофеля от колорадского жука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Савельева, Эллона Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельева, Эллона Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗАЩИТЕ КАРТОФЕЛЯ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА.
1.1 Насекомые — вредители картофеля в Среднем Поволжье.
1.2 Методы борьбы с колорадским жуком.
1.3 Применение электрофизических методов в защите растений
1.3.1 Виды электрофизических волн и область их применения
1.3.2 Воздействие КВЧ- и СВЧ— излучения на биологические объекты.
1.3.3 Техника безопасности при работе с источниками СВЧ-излучений.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3 Схемы опытов и методика исследований.
3 УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К КОЛОРАДСКОМУ ЖУКУ И ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ЕГО ЧИСЛЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
4 ВЛИЯНИЕ НА КОЛОРАДСКОГО ЖУКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
4.1 Поисковый эксперимент.
4.2 Влияние электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на репродуктивную способность колорадского жука.
4.3 Влияние излучения СВЧ-диапазона на массу тела колорадского жука.
4.4 Влияние электромагнитного излучения на эффективность инсектицидов.
4.5 Влияние экстремальных метеоусловий на выживаемость имаго колорадского жука после воздействия электромагнитного излучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения электромагнитного излучения в защите картофеля от колорадского жука»
Актуальность темы. В России картофель является одним из основных продуктов питания, имеет также важное техническое и кормовое значение. Его посевные площади в России составляют около 3,5 млн. га. Однако средняя урожайность картофеля в стране держится на уровне 10-11 т/га при потенциальной урожайности районированных сортов 45-60 т/га. В значительной мере это является следствием влияния на продуктивность картофеля болезней и вредителей (Черкашин В.И., 2001). Как пропашная культура он способствует рыхлению почвы и очищению полей от сорняков (Чесовских Н.П., 1999).
Одним из важных факторов получения высоких урожаев картофеля, является планомерная борьба с его болезнями и вредителями. Картофель повреждают многие насекомые: проволочники, ложнопроволочники, медведки, внутристебельные совки, колорадский жук, картофельная коровка и др. Среди них, самым опасным вредителем является колорадский жук. Если в 50-е годы на территории бывшего СССР обнаруживали лишь отдельные очаги колорадского жука и потери урожая от нанесенного им ущерба составляли около 5%, то на сегодняшний день колорадский жук распространился и акклиматизировался на значительной территории России: на север до Ленинградской, на восток до Кемеровской и Новосибирской областей. Потери урожая от преждевременного уничтожения жуком ботвы картофеля в настоящее время достигают 40-50, а то и 100% (Черкашин В.И., 2001; Дужников А.П., 1984).
На территорию Среднего Поволжья колорадский жук проник сравнительно недавно, в 1971 г. В это время были зарегистрированы первые очаги заражения посадок картофеля вредителем в Пензенской области (Дужников А.П., 1984). В Самарской области колорадский жук впервые отмечен в 1975 -1976 гг.
Борьба с колорадским жуком в настоящее время является важным фактором для получения высоких и стабильных урожаев картофеля.
Широкое распространение и высокая вредоносность колорадского жука обусловлены жарким климатом, наличием с ранней весны до глубокой осени кормовых растений — картофеля, баклажана, томата и ряда дикорастущих пасленовых (Байрамбеков Ш.Б., Дубровин Н.К., 2008). Борьба с ним затрудняется высокой плодовитостью жука, растянутостью сроков откладки яиц, отрождения и развития личинок, окукливания, неустойчивостью количества поколений.
Борьба с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур путем воздействия электромагнитным излучением СВЧ-диапазона является экологически безопасным методом, позволяет значительно интенсифицировать процесс борьбы, а так как электромагнитные волны более равномерно распределяются по всей площади обрабатываемого участка, воздействуют на все стадии развития вредителей, что позволяет уничтожать их почти со 100% эффектом. Исследования по применению электрофизических способов в борьбе с колорадским жуком несомненно актуальны и проведены в Среднем Поволжье впервые. Наблюдения и опыты выполнены в 2004-2007 и в 2010 гг. в лесостепи Самарской области в п. Усть-Кинельский, г. Кинеле и его окрестностях на опытном поле кафедры защиты растений Самарской государственной сельскохозяйственной академии, в лаборатории кафедры механики и инженерной графики СГСХА, в муниципальном учреждении здравоохранения Кинельской центральной районной больницы.
Цель данного исследования — обоснование применения в борьбе с колорадским жуком электромагнитного излучения КВЧ- и СВЧ-диапазонов в сравнении с другими методами защиты растений.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать существующие методы борьбы с колорадским жуком;
- рассмотреть способы и методы воздействия электромагнитного излучения КВЧ— и СВЧ—диапазонов на биологические объекты, в частности, на насекомых;
- оценить степень устойчивости сортов картофеля к колорадскому жуку и эффективность применения против него инсектицидов в лесостепи Среднего Поволжья;
- провести экспериментальное исследование по изучению влияния электромагнитного излучения КВЧ- и СВЧ-диапазонов на жизнеспособность яиц, личинок и имаго, репродуктивную способность самцов и самок, потерю и восстановление массы тела имаго колорадского жука в условиях Среднего Поволжья;
- проверить эффективность действия инсектицидов против колорадского жука после обработки имаго СВЧ-излучением;
- выявить влияние неблагоприятных погодных условий на выживаемость колорадского жука после обработки электромагнитным излучением СВЧ-диапазона;
- выявить оптимальные параметры электромагнитного излучения СВЧ-диапазона для его испытания в защите картофеля от колорадского жука в условиях Среднего Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность излучения КВЧ-диапазона против яиц и личинок колорадского жука при их обработке в течение 30 мин. достигает 100%.
2. Наименее энергоемким и безопасным для культуры, человека и окружающей среды является СВЧ-излучение мощностью 20 Вт с частотой колебаний волн 2450 (±49) МГц. Эффективность обработки имаго и яйцекладок в период массовой откладки яиц вредителем СВЧ-излучением в течение 7 мин. составляет около 100%. Эффективность приема возрастает при неблагоприятных для вредителя метеоусловиях.
3. Обработка имаго колорадского жука инсектицидами через 3-4 дня после обработки СВЧ-излучением повышает эффективность инсектицидов на 30-50%.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры химии и защиты растений Самарской сельскохозяйственной академии по направлению «Разработка региональных интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и возбудителей болезней в лесостепи Среднего Поволжья».
Научная новизна. Впервые в лабораторно-полевых условиях проведены исследования по влиянию на яйцекладки и личинок колорадского жука излучения КВЧ-диапазона (частота колебаний 53 534(± 10) МГц, длина волны 5,6 мм), с использованием медицинского прибора «Явь - 1»; СВЧ-диапазона мощностью 60 Вт, частотой колебаний 2450 (±49) МГц с применением излучателя микроволновой печи; воздействию на имаго, репродуктивную способность самок и самцов, динамику массы их тела, эффективность инсектицидов излучения СВЧ-диапазона мощностью 20 Вт (частота колебаний 2450 (±49) МГц) с помощью медицинского прибора «Луч - 3».
Установлено, что эффективность излучения КВЧ-диапазона против яиц и личинок колорадского жука при их обработке в течение 15-20 мин. составила 27-28%, 25 мин. - 72%, 30 мин. - 100%, а СВЧ-диапазона мощностью 60 Вт в течение 3-5 мин. против яйцекладок - 100%, личинок второго возраста 90-95%, третьего - 80%, четвертого - 50-52%.
Выяснено влияние излучения СВЧ-диапазона мощностью 20 Вт на выживаемость и активность имаго колорадского жука, количество яиц в яйцекладках, плодовитость самок, жизнеспособность яиц и количество личинок, отродившихся из отложенных яиц, репродуктивную способность самцов и самок, динамику массы их тела. Установлено, что обработка самцов СВЧ-излучением в течение 6-7 мин. приводит к их полной стерильности. Определена оптимальная продолжительность облучения (7 мин.), при которой достигается практически 100% эффективность приема.
Дана оценка и определены параметры комбинированной обработки имаго колорадского жука СВЧ-излучением и инсектицидами.
Выяснено влияние экстремально-засушливых погодных условий на эффективность обработки имаго колорадского жука СВЧ-излучением.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые оценено влияние электромагнитного излучения КВЧ- и СВЧ-диапазонов разной мощности и продолжительности воздействия на стадии развития (яйцо, личинку и имаго) колорадского жука; выяснены особенности комбинированного влияния на имаго СВЧ—излучения и инсектицидов, значение острозасушливых погодных условий в эффективности СВЧ-излучения; установлена оптимальная продолжительность обработки имаго СВЧ-излучением. Предложенные рекомендации по применению СВЧ-излучения в защите картофеля от колорадского жука рассчитаны на практических работников защиты растений, научно-исследовательские лаборатории, занимающиеся разработкой применения и внедрения СВЧ-излучений в защите растений от вредителей.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 2004, 2005, 2006 и 2010 гг.; на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений» в Кубанском государственном аграрном университете в 2005 и 2007 гг.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Декларация личного участия в выполнении работы. Диссертация содержит фактический материал по влиянию электромагнитных излучений на колорадского жука, полученный лично автором в 2004-2007 и 2010 гг. Помощь в изучении устойчивости сортов картофеля к колорадскому жуку и устойчивости вредителя к инсектицидам в полевых условиях оказали сотрудники лаборатории «Интегрированной защиты растений» кафедры защиты растений СГСХА. Обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.
Объем и структура работы. Диссертация, общим объемом 125 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, библиографического списка; содержит 16 таблиц и 21 рисунок. Библиографический список включает 120 источников, в том числе 7 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Савельева, Эллона Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В Среднем Поволжье среди насекомых - вредителей картофеля наибольшей вредоносностью отличается колорадский жук. Среди районированных сортов картофеля в этом регионе отсутствуют сорта, устойчивые к колорадскому жуку. В Самарской области к наиболее устойчивым к колорадскому жуку относится районированный сорт Ресурс с опушенными листьями и нерайонированный сорт Арника, обладающий повышенной способностью к отрастанию новых побегов взамен поврежденных.
2. К настоящему времени в Самарской области колорадский жук приобрел устойчивость к синтетическим пиретроидам и особенно к фосфорорга-ническим препаратам, применение которых становится экономически не выгодным. Наблюдается появление устойчивости колорадского жука к новым препаратам, в частности, к моспилану и актаре, применение которых начато лишь в 2003 г. Это вызывает необходимость поисков новых, более эффективных и экологически безопасных методов борьбы с этим вредителем.
3. Впервые в лабораторных условиях проведены исследования по влиянию на яйцекладки и личинок колорадского жука электромагнитного излучения КВЧ-диапазона с использованием медицинского прибора «Явь - 1». Рабочая длина волны 5,6 мм, частота колебаний 53 534(± 10) МГц. Средняя общая эффективность излучения КВЧ-диапазона против яиц и личинок колорадского жука при их обработке в течение 15-20 мин. составила 27-28%, 25 мин. - 72%, 30 мин. - 100%.
4. При обработке яйцекладок и личинок колорадского жука излучением СВЧ-диапазона с использованием излучателя микроволновой печи мощностью 60 Вт с частотой колебаний 2450 (±49) МГц эффективность обработки в течение 10-90 сек. составила 0%, 2,5 мин. - против яйцекладок около 100%, личинок второго возраста 80%, третьего - 50%, четвертого - 30%; 3-5 мин., соответственно - 100%, 90-95, 80 и 50-52%. Для увеличения эффективности обработки ее продолжительность должна быть более 5 мин.
5. Под влиянием электромагнитного излучения СВЧ-диапазона мощностью 20 Вт с частотой колебаний волн 2450 МГц выживаемость и активность имаго колорадского жука составила в контроле и при обработке излучением в течение 4 мин. 100%, 5-6 мин., соответственно - 80-100 и 50-90%, 7 мин. - 40-80%. Количество яиц в яйцекладке в опыте с облучением уменьшалось на 41—68%. Плодовитость самок при обработке в течение 4 мин. снижалась на 27—36% по числу яйцекладок (71-77% по количеству отложенных яиц), 5-7 мин. - 50-93 (64-96); количество личинок, отродившихся из отложенных яиц, при обработке самок в течение 4 мин. - на 78-85%, 5 мин. - 88100%, 7 мин. — 100%, по сравнению с контролем. Обработка самцов излучением СВЧ-диапазона в течение 6-7 мин. приводит к их полной стерильности.
6. Излучение СВЧ-диапазона оказывает существенное влияние на изменение массы тела обработанных имаго. Масса их тела резко снижается в первые два дня после обработки, затем она постепенно восстанавливается, практически достигая массы тела контрольных особей без обработки через 10 дней. Потеря массы тела имаго, обработанных в течение 5-7 мин., в первые два дня составляет 38-45%.
7. Комбинированная обработка имаго колорадского жука СВЧ-излучением, а через 3-4 дня - инсектицидами значительно повышает эффективность защиты картофеля от вредителя. Системные инсектициды имели высокую эффективность как против необлученных, так и облученных имаго. Среди несистемных кишечно-контактных инсектицидов эффективность су-ми-альфа при облучении жуков в течение 5 мин. возрастала на 29,5%, 7 мин. - на 47,8%, а карбофоса, соответственно - на 29,6 и 37,2%.
8. Опыт, проведенный в острозасушливом 2010 г. показал, что неблагоприятные метеоусловия условия при высоких дневных и среднесуточных температурах и длительном отсутствии осадков угнетающе действуют на имаго колорадского жука и повышают эффективность использования против него СВЧ-излучения до 100%.
9. Для испытаний в полевых условиях против колорадского жука рекомендуется обработка посадок картофеля СВЧ-излучением мощностью 20 Вт с частотой колебаний волн 2450 (±49) МГц в течение 7 мин., а также комбинированная обработка СВЧ-излучением в течение 5-7 мин., а затем через 3 дня применение инсектицидов. Обработку СВЧ-излучением рекомендуется проводить при сухих и жарких метеоусловиях в дневное время.