Сравнительная оценка процессов адаптации опорных тканей при протезировании с применением имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каюгин Михаил Михайлович

  • Каюгин Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 119
Каюгин Михаил Михайлович. Сравнительная оценка процессов адаптации опорных тканей при протезировании с применением имплантатов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каюгин Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Функциональная нагрузка опорных тканей при полной потере зубов на нижней челюсти

1.2. Состояние микроциркуляции в опорных тканях при полной потере зубов на нижней челюсти

1.3. Особенности нейро-мышечного баланса челюстно-лицевой

области

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 .Клинические методы исследования

2.2.2.Ренгенологические методы исследования

2.2.3. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.2.4. Оптическая тканева оксиметрия (ОТО)

2.2.5. Электромиография жевательных мышц

2.2.6. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты клинического обследования при протезировании с

опорой на имплантаты

Глава 4. Результаты функциональных исследований при протезировании

пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти

4.1. Динамика показателей микрогемодинамики в слизистой оболочке альвеолярного гребня после фиксации съемного протеза с опорой на имплантаты

4.2. Результаты Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм по данным ЛДФ

4.3. Динамика показателей оксигенации (ОТО) в слизистой оболочке альвеолярного гребня после ортопедического лечения с опорой на имплантаты

4.4. Анализ нейро-мышечного баланса жевательных мышц у пациентов при

полной потере зубов на нижней челюсти

Глава 5. Обсуждение результатов собственных исследований и

заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка процессов адаптации опорных тканей при протезировании с применением имплантатов»

Актуальность темы исследования

Восстановление функции жевания при полной потере зубов разнообразными видами протезов является актуальной проблемой ортопедической стоматологии. Накоплен большой практический опыт ортопедического лечения больных с полной потерей зубов с применением различных конструкций [56, 65].

Согласно данным литературы число людей, нуждающихся в протезировании съемными протезами при полной потере зубов, неуклонно растет [1, 11, 18]. Это связано с увеличением доли старших возрастных групп в общем составе населения почти всех стран мира, а также, с увеличением числа молодых пациентов, утративших все зубы. Лица в возрасте 30 лет и старше, нуждающиеся в протезировании полной потери зубов, составляют от 15 до 18%.

Единственным способом решения этой проблемы является изготовление съемных протезов. Однако, существует ряд проблем, связанных с адаптацией к протезам, проявляющихся в травмирующем воздействии съемных протезов на протезное ложе, несъемных протезов на пародонт опорных зубов, а также в нарушении жевательной функции [20, 22, 75, 76]. Эти проблемы могут быть вызваны не только побочным действием физиологично изготовленного протеза, но и погрешностями во время его изготовления, допущенными как врачом, так и зубным техником [5].

Протез является необычным раздражителем для протезного ложа и в опорных зонах, а новые окклюзионные взаимоотношения могут изменять характер жевательных движений нижней челюсти. Также при изменении межальвеолярной высоты создаются новые условия для деятельности жевательных мышц. Поэтому оценить процессы адаптации с научной точки зрения можно на основании оценки состояния тканей протезного ложа, пародонта опорных зубов и функционального состояния жевательных мышц [2, 3].

Для этого нужно оценить динамику изменений параметров микроциркуляции в опорных тканях и протезном ложе [44, 105]. Лазерная допплеровская

флоуметрия является современной диагностической методикой, преимуществами которой является ее неинвазивность, высокая информативность, объективность, позволяющая оценить состояние кровотока на капиллярном уровне [14, 60, 63].

Электромиографические исследования позволят определить состояние нейромышечной системы. Оценка функционального состояния жевательных и височных мышц может явиться как объективным подтверждением правильности проведенного ортопедического лечения, так и позволит выявить нейромышечный дисбаланс в случае неправильного протезирования, а также поможет изучить процессы адаптации к протезам [24, 27, 108].

Степень разработанности темы исследования

Исследования последних лет показали, что микроциркуляция нарушается при использовании различных съемных ортопедических конструкций, также были выявлены сроки адаптации к съемным протезам с учетом этих данных [78]. Исследованы характер и степень нарушения микроциркуляции в опорных тканях зубов в зависимости от клинического состояния пародонта при лечении несъемными металлокерамическими конструкциями и выявлены сроки нормализации микроциркуляции в тканях десны опорных зубов. По данным электромиографического исследования жевательных мышц были установлены сроки улучшения их деятельности до нормальных цифр при съемном и несъемном протезировании [143].

Несмотря на проведенные исследования [32, 41], проблема адаптации к съемным протезам актуальна и в настоящее время. Выявление причин развития возможных осложнений ортопедического лечения, последующее устранение их, поможет сократить сроки привыкания к протезам. Процесс адаптации многогранен и остается до конца не изученным [46]. В литературе отсутствуют данные комплексного изучения этого процесса. В связи с этим необходимо проведение исследования с применением современных методов диагностики, что

позволит повысить эффективность ортопедического лечения и имеет важную научно-практическую значимость.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения на основе комплексного изучения процессов адаптации опорных тканей при съемном протезировании с применением имплантатов по данным клинико-функционального состояния опорных тканей.

Задачи исследования

1. Оценить изменения показателей микроциркуляции в опорных тканях при ортопедическом лечении с опорой на имплантаты и фиксацией с помощью телескопических коронок и локаторов.

2. По данным оксиметрии провести анализ динамики функционального состояния оксигенации в слизистой оболочке альвеолярного гребня в ближайшие и отдаленные сроки после ортопедического лечения с опорой на имплантаты в зависимости от вида фиксации.

3. Исследовать динамику функционального состояния жевательных мышц с помощью ЭМГ в обследуемых группах на этапах ортопедического лечения.

4. Провести сравнительную оценку процессов адаптации в зависимости от вида фиксации протеза.

5. Разработать практические рекомендации по срокам адаптации при съемном протезировании с применением имплантатов.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-функциональные особенности состояния в слизистой оболочке альвеолярного гребня у пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти по данным показателей микроциркуляции и сатурации кислорода. Установлено, что у пациентов с полной потерей зубов на нижней

челюсти в слизистой оболочке альвеолярного гребня отмечается снижение уровня микрогемодинамики на 38% и кислородного метаболизма на 7-9%.

Впервые дана сравнительная оценка процессов адаптации опорных тканей на основе изучения особенностей реакции микроциркуляции, кислородного обмена, динамики изменения функционального состояния жевательных мышц при функциональных нагрузках у пациентов со съемными конструкциями при полной потере зубов на нижней челюсти с опорой на имплантатах и фиксацией с помощью телескопических коронок и локаторов.

Установлено, что после фиксации съемного протеза у пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти в слизистой оболочке альвеолярного гребня отмечается развитие гиперемии в микроциркуляторном русле вследствие функциональной нагрузки, которая последовательно купируется через 3 мес. с фиксацией с помощью локаторов и через 6 мес. - с применением телескопических коронок.

По данным оксиметрии уровень кислородного метаболизма в слизистой оболочке альвеолярного гребня после ортопедического лечения с опорой на имплантаты снижается на 10-60%, что характеризует развитие тканевой гипоксии, которая купируется через 3 и 6 мес., соответственно, при фиксации с помощью локаторов и телескопических коронок.

По данным ЭМГ исследования у пациентов с полным отсутствием зубов в состоянии физиологического покоя жевательных мышц отмечается тоническое напряжение височных и собственно жевательных мышц, но в большей степени височных, выявлена асимметричность значений биоэлектрической активности исследованных мышц и значительное превалирование биоэлектрической активности височных мышц по сравнению с таковой собственно жевательных мышц.

Функциональная активность жевательных мышц у пациентов с применением конструкций с опорой на локаторы восстанавливается раньше и наступает к 6 месяцу после протезирования, в то время как у пациентов с применением телескопических коронок - к 12 месяцу. Это может быть обусловлено как

оптимальной фиксацией съемных протезов, так и лучшим распределением жевательного давления на ткани протезного ложа.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенных исследований у пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти после протезирования на имплантатах выявлены особенности процессов адаптации опорных тканей по данным микрогемодинамики и оксигенации и функционального состояния жевательной мускулатуры.

Результаты комплексного клинико-функционального исследования процессов адаптации к различным съемным конструкциям позволили установить сроки адаптации и разработать рекомендации по ведению пациентов с полным отсутствием зубов.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, функциональные методы (лазерная допплеровская флоуметрия, оптическая тканевая оксиметрия, электромиография), рентгенологический и статистические методы исследования. Объектом изучения были 60 пациентов с диагнозом полная потеря зубов на нижней челюсти. Предмет исследования - микроциркуляция, оксигенация, съемные протезы, имплантаты, телескопические коронки, локаторы.

Положения, выносимые на защиту

1. По данным лазерной допплеровской флоуметрии в слизистой оболочке альвеолярного гребня у пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти после фиксации съемного протеза с опорой на имплантатах и фиксацией с помощью локаторов и телескопических коронок уровень тканевого кровотока и его интенсивность повышаются на 55 и 81%, соответственно, и в 3,6 и 4,0 раза,

соответственно, что характеризует развитие выраженной гиперемии, которая купируется через 3 и 6 месяцев, соответственно, в зависимости от фиксирующих элементов.

2. По данным оптической тканевой оксиметрии у пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти после фиксации ортопедической конструкции с опорой на имплантаты уровень кислородного метаболизма снижается, что характеризует развитие гипоксии, которая купируется через 3 и 6 месяцев, соответственно, при применении локаторов и телескопических коронок.

3. Функциональная активность жевательных мышц у пациентов восстанавливается к 6 месяцу после протезировании с применением локаторов, при применении телескопических коронок - к 12 месяцу, что обусловлено как оптимальной фиксацией съемных протезов, так и лучшим распределением жевательного давления на ткани протезного ложа.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (60 человек) с диагнозом полная потеря зубов (исследования клинические - 300 иссл., функциональные - лазерная допплеровская флоуметрия - 420 иссл., оптическая тканевая оксиметрия - 420 иссл., рентгенологические - 60 иссл., электромиография - 240 иссл.) и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Результаты исследования доложены на XXI ежегодном научном форуме «Стоматология 2019» (Москва, 2019).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела имплантологии, отдела ортопедической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отделения лучевых методов диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России от 09.06.2022 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, проведение исследований, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана клинико-функциональных и последующего ортопедического лечения 60 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.04 - ортопедическая стоматология.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Функциональная нагрузка опорных тканей при полной потере зубов на

нижней челюсти

Несмотря на значительные успехи современной ортопедической стоматологии и материаловедения, лечение и реабилитация пациентов с полной потерей зубов на нижней челюсти, восстановление функциональных и эстетических параметров, остаётся наиболее сложной и актуальной проблемой [3, 8, 9, 19, 22, 70, 76, 80]. Полная потеря зубов наиболее часто встречается в возрасте 60 лет и старше. Хотя установлено, что 15% лиц в возрасте 40 лет и старше нуждаются в полных съёмных протезах [3, 33, 110, 111].

Анализ и систематизация причин неудовлетворительных результатов ортопедического лечения пациентов с полной потерей зубов показал, что в 53,2 % случаев - т.н. анатомо-физиологические причины (атрофия костной ткани, выраженные косые линии, атрофия слизистой оболочки десны); 29,5%- клинико-технологические причины (неправильная постановка зубов, использование анатомических, а не функциональных слепков, неправильное определением центрального соотношения челюстей, нарушение режима полимеризации пластмассы); 6,7%- психологические причины; 5,9% - токсико-аллергичесие; 4,7% - комбинированные [40, 65]. Ортопедическое лечение с использованием полных съёмных протезов ассоциируется с дополнительными сложностями такими как: неудовлетворительная фиксация и боль под протезом, которые могут ещё больше увеличить неудовлетворённость пациента данным видом конструкции [25, 42]. Предложено много методов фиксации съёмных протезов на беззубых челюстях -механические, хирургические, физические, использование эластических подкладок, адгезивных гелей, порошков, плёнок и т.д. [7, 25, 26, 117, 123].

При полной потери зубов с неблагоприятными анатомо-физиологическими условиями (резкая атрофия альвеолярных отростков челюстей) особое значение имеет проблема фиксации, стабилизации и адаптации съёмных пластиночных протезов [71, 79].

Комплексное лечение с применением имплантатов является современным, перспективным и эффективным методом реабилитации пациентов с полной адентией [6, 14, 15, 21, 22, 37, 51, 53, 56, 58, 61, 66, 67, 76, 77, 94, 106, 121, 129]. Проведённый анализ отдалённых результатов лечения пациентов с беззубой нижней челюстью на основании причин, количества обращений, свидетельствует об эффективности и успешности применения этого метода [16, 43, 45, 81, 124, 158].

Установка небольшого количества имплантатов для улучшения фиксации съёмных протезов позволяет улучшить стабилизацию и равновесие протеза, перевести полный съёмный протез из разряда неопирающегося в опирающийся [130, 131, 141, 157], осуществить постановку зубов при нефизиологических вариантах соотношения челюстей, увеличить срок функционирования съёмного протеза за счёт укрепления его базиса матрицами аттачментов [159], замедлить резорбцию альвеолярного гребня [160], улучшить внешний вид больного благодаря поддержке базисом мягких тканей лица [17, 23, 59, 82, 85, 88, 92, 127].

Анализ литературных данных указывает на существование двух основных вариантов протезирования с использованием имплантатов при полной адентии челюстей:

-изготовление условно-съёмной или несъёмной конструкции с опорой только на имплантаты [28, 126, 128, 156],

-изготовление съёмного протеза с фиксацией к балке, индивидуальным креплениям (шаровидные или магниты) или телескопическим коронкам с опорой на имплантаты и мягкие ткани [29, 30, 31, 74, 83, 87, 95, 113].

Вопрос изучения состояния мягких и твёрдых тканей протезного ложа ставили перед собой многие исследователи [34, 35, 36, 99, 101].

Анализ результатов обследования показал, что для стабилизации протеза во фронтальном участке нижней челюсти необходимо введение 4 имплантатов. Однако, в некоторых клинических случаях использование внутрикостного имплантата с демпфирующим элементом (имплантаты 1М7) позволило ввести 3 имплантата и оптимально распределить функциональную нагрузку. Выбор

протеза, опирающегося на имплантаты, зависит от состояния твёрдых и мягких тканей, а также от вертикальных размеров челюсти [86, 132, 133]. Зубной протез удлиняется дистально от самого заднего имплантата максимально на 15 мм, а зубы из акриловой пластмассы используют для демпфирования жевательных нагрузок, передаваемых на опорные имплантаты. Показано, что ключевым моментом является соединение крайнего имплантата с костью и его расположение в полном протезе, поскольку на последнюю опору падает самая большая нагрузка, и никакие дополнительные опоры эту нагрузку существенно не снижают.

Полученные А.А. Шториной (2009) данные обследования 105 пациентов с полной потере зубов клиническими (оценка интенсивности локализации атрофических процессов тканей протезного ложа, характер атрофии, наличие экзостозов), функциональными (реография, электромиография и гранулометрическим анализом жевательных проб) методами свидетельствуют о многофакторности параметров, оказывающих влияние на пользовании полными съёмными протезами [50, 52, 57, 62, 64, 125]. В процессе адаптации тканей протезного ложа к вновь изготовленным конструкциям вследствие влияния функциональной нагрузки на ткани происходит увеличение кровоснабжения данной области, о чём свидетельствует достоверное возрастание реографического индекса [68, 84]. Установлено, что пятилетний срок использования полных съёмных протезов не совпадает с длительностью периода клинического благополучия после реабилитации больных с полным отсутствием зубов. Повторное и последующие протезирования, при наложении вновь изготовленных конструкций, изменяют гемодинамические характеристики микроциркуляторного ложа, что может негативно влиять на прогноз эффективного функционирования [73, 84, 89, 90, 107].

С целью оптимизации ортопедического лечения больных с полной потерей зубов Садыков М.И.(2006) обследовал пациентов, изготовление полных съёмных протезов которым производилось с использованием усовершенствованными автором методами построения протетической плоскости с использованием боковой телерентгенографии головы и получения протетической плоскости на

компьютерной томограмме беззубых челюстей для постановки искусственных боковых зубов [102]. Для исследования эффективности протезирования больных полными съемными протезами использовали способ определения устойчивости протезов, определение жевательной эффективности и степени атрофии тканей протезного ложа под базисом протеза [65, 164]. Установлено, что функция жевания достигла максимальных значений на 22±1,3 дня с момента наложения полных съёмных протезов. Результаты исследования степени атрофии альвеолярных отростков беззубых челюстей под базисами съёмных протезов у пациентов, леченных по усовершенствованной методике через 1 год после протезирования показали почти двукратное замедление атрофических процессов по сравнению с больными, леченными по общепринятой методике. Хорошая устойчивость в 89% случаев.

В настоящее время для оценки репаративных процессов в костной ткани периимплантатной зоны используются клинические, рентгенологические и функциональные методы обследования [166]. Клиническими исследованиями установлена необходимость использования денситометрических параметров плотности кости при прогностической оценке сроков наблюдения протезирования на имплантатах [167]. Результаты проведенных исследований позволили прогнозировать функциональное состояние костной ткани опорных зон протезной конструкции с использованием имплантатов, а также наметить план предстоящего ортопедического лечения, определить меры профилактики возможных осложнений, повысить надёжность используемых протезных конструкций с опорой на внутрикостные имплантаты [49, 96, 161, 169].

Известно, что установка имплантата в области отсутствующего зуба замедляет процесс резорбции, предотвращает атрофию костной ткани и способствует сохранению кости [15, 46, 168].

Результаты контрольных осмотров пациентов с полной потерей зубов через 1 год после фиксации протеза с опорой на 2-4 дентальных имплантата и повторные наблюдения в сроки до трёх лет демонстрируют высокие показатели функционирования имплантатов, являющихся опорными для протезов, отсутствие

признаков воспаления десны, резорбции костной ткани, окружающей имплантаты [54].

С целью сравнения различных ортопедических конструкций на беззубой нижней челюсти, систем и количества имплантатов многие исследователи оценивали клинические и ренгенографические параметры состояния твёрдых и мягких тканей, выживаемость имплантатов, нуждаемость пациентов в профессиональных осмотрах врачей хирургов и ортопедов, субъективную оценку пациентами результатами протезирования.

Задачей исследования ^ЫпЛпёег М., Р1еЬвНпёег Е., Кгеппшак О (2010) было сравнение протезов с опорами на имплантаты на основании выживаемости имплантатов, показателей периимплантатных тканей (резорбция маргинальной кости, глубина зондирования, индекс гигиены и кровоточивости, десневой индекс) через 5 лет пользования. 1-ую группу составили 49 пациентов, имеющих съёмные протезы с опорой на 2 имплантата, соединённые овоидной балкой и на 4 имплантата с соединительной балкой, и мягкие ткани. 2-ую группу составили 27 пациентов, имеющие 4 имплантата и жестко соединённый протез с фрезерованной балкой [165]. Установлено отсутствие разницы состояния периимплантатных тканей между группами. Также авторы указывают на то, пациенты, пользующиеся съёмными протезами с балкой нуждались в значительно меньшем количестве визитов к стоматологу-ортопеду в течение 5 лет.

Оценивали клинические и ренгенографические показатели результатов лечения 60 пациентов протезами с опорами на 2 и 4 имплантата через 6 недель, 1, 5, 10 лет после фиксации [118, 119, 120]. На основании полученных данных пришли к выводу об отсутствии разницы применения 2 или 4 имплантатов в качестве опоры. Одинаковой была и субъективная оценка пациентами результатов лечения. Дана рекомендация использования 2 опорных имплантатов по причине большей экономической выгодности, соответствующей и сопоставимой достаточной ретенцией и стабильностью протезов на нижней челюсти. Эти же авторы ранее установили, что пациенты с 2 установленными имплантатами нуждались в профессиональных осмотрах чаще. Тогда как

пациенты с 4 имплантатами в качестве опоры протезов чаще нуждались в коррекции мягких тканей [136].

По оценке ближайших результатов (через 1 год) установлено, что съёмные протезы с опорой на имплантаты с шаровидными аббатментами на беззубой нижней челюсти, вызывают минимальную гипертрофию слизистой оболочки, способствуют отсутствию значительной потери маргинальной костной ткани [103].

Показано, что использование цилиндрических и винтовых имплантатов, являющихся опорой протезов при полной потере зубов нижней чедюсти, жёстко соединённых с фрезерованной балкой позволяет добиться отличного состояния периимплантатных тканей, прекрасных отдалённых результатов функционирования, минимального количества коррекций [118].

В ряде работ разработаны трехмерные математические модели «полный съемный протез - имплантаты - нижняя челюсть» и «несъемный протез -имплантаты - нижняя челюсть», позволяющие получить результаты, не зависящие от системы координат, что характеризуется новым научным подходом к планированию лечения пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти. Биомеханически и клинически обоснованы показания к применению внутрикостных имплантатов и определено их число для фиксации съемных и несъемных протезов при лечении пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти в зависимости от характеристик протезного ложа. Получены новые данные о биомеханических и гемодинамических аспектах взаимодействия тканей протезного ложа с полными съемными и несъемными протезами, опирающимися на имплантаты. Изучена динамика микробиоценоза полости рта у пациентов с полным отсутствием зубов от предимплантационного этапа до завершения начального этапа адаптации к протезам. Разработан метод оценки деятельности функциональной системы жевания. Проведен сравнительный анализ ее приспособления к несъемным и съемным протезам, фиксируемым на имплантатах, и «традиционным» съемным протезам. Результаты исследования позволили по-новому оценить проблему ресурсов работоспособности данных

систем и оценки результатов реабилитации пациентов с позиций интеграции имплантатов, достижения морфо-функционального и эстетического оптимума, гигиенической адекватности, приспособительных реакций на тканевом, системном, социальном уровнях. Проведено изучение приспособительных процессов организма к зубным протезам на основе интегрально-функционального подхода, предполагающего рассмотрение их с позиций взаимодействия адаптационных и компенсаторных реакций. Раскрыты некоторые механизмы и фазы приспособления пациентов к зубным протезам, фиксируемым на имплантатах [118].

Частичное или полное отсутствие зубов непосредственным образом влияет на качество жизни человека. Адентия обусловливает нарушения в организме, вплоть до полной утраты жизненно важной функции организма - пережевывания пищи, что сказывается на процессах пищеварения и поступления в организм необходимых питательных веществ, а также нередко является причиной развития заболеваний желудочно-кишечного тракта воспалительного характера. Причины потери зубов могут быть разными: гнойно-воспалительные заболевания, травмы, опухолевые процессы или отсутствие своевременного лечения, а также неправильный образ жизни. Между тем, отсутствие хотя бы одного зуба может привести к возникновению проблем со здоровьем, испортить внешность и даже повлиять на продолжительность жизни [104].