Формирование рыночной стратегии сельскохозяйственного предприятия: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баландина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баландина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЫНОЧНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Стратегическая задача развития сельского хозяйства -обеспечение продовольственной безопасности страны.
1.2. Методологические подходы к формированию рыночной стратегии предприятия.
1.3. Методы обоснования экономического развития сельскохозяйственных предприятий.
2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ современного состояния рынка сельскохозяйственной продукции в Республике Мордовия.
2.2. Оценка процессов адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям формирующегося рынка.
2.3. Характеристика системы планирования сельскохозяйственного производства.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР И МЕТОДОВ
ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СТРАТЕГИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Процедуры согласования перспектив развития отраслей со спросом на сельскохозяйственную продукцию.
3.2. Методика обоснования оптимального уровня интенсификации сельскохозяйственного производства.
3.3. Формирование информационного обеспечения стратегического планирования в аграрной сфере АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рыночной стратегии сельскохозяйственного предприятия: На примере Республики Мордовия»
Актуальность темы исследования. В процессе развития рыночных отношений в аграрной сфере происходит изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления сельскохозяйственным предприятием. Особого внимания заслуживает проблема выживаемости и обеспечения стабильного развития предприятия в перспективе. В современных условиях конкурентоспособность и прибыльность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на динамичное движение рынка, использовать его конъюнктуру и механизм цен. Каждое предприятие, как субъект рынка, должно обосновывать собственную рыночную стратегию - механизм, определяющий производственную деятельность и приводящий ее в гармоничное соответствие со спросом на продукцию. Следует подчеркнуть, что в нашей стране стратегическое планирование еще находится на стадии формирования, особенно слабо изученным является аграрное направление. Для него характерны: недостаточная степень разработанности категориального аппарата, разобщенность подходов ученых и практиков, работающих в данной области. В результате возрастает необходимость комплексного решения выделенного круга проблем с целью обоснования общих теоретических положений и методического инструментария по формированию системы стратегического планирования, а также внедрения их в сельскохозяйственное производство. Актуальность данной проблемы и обусловила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Содержание стратегического менеджмента как вершины науки управления раскрыто в трудах ученых-экономистов, среди которых наибольший вклад внесли О.С. Виханский, В.А. Винокуров, Н.В. Зиньковская, А.Н. Мельник, А.Н. Петров, Н. Туленков, Р.А. Фатхутдинов и другие. Среди известных западных ученых выделяются труды И. Ансоффа, М. Портера, Дж. Пирса, Р. Робертсона, Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона.
Однако в большинстве работ рассматриваются общие подходы к формированию стратегии фирмы, в основном на промышленных предприятиях, а также зарубежный опыт в этой области. Целостной теории формирования стратегии сельскохозяйственного предприятия, адаптированной к современным сложным условиям хозяйствования, пока не существует. Данные обстоятельства предопределили потребность в углубленном изучении поставленной проблемы в условиях рыночных преобразований.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке процедур и методов формирования рыночной стратегии сельскохозяйственного предприятия.
Поставленная цель может быть достигнута решением следующих задач:
- изучить теоретические аспекты формирования рыночной стратегии предприятия, а также возможности использования зарубежного опыта по стратегическому планированию;
- исследовать основные тенденции и результаты экономической реформы в аграрной сфере, проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны;
- провести оценку результатов функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также степень их адаптации к условиям формирующегося рынка Республики Мордовия;
- оценить современный уровень планирования сельскохозяйственного производства Республики Мордовия;
- разработать процедуры согласования развития отраслей сельского хозяйства со спросом на продукцию;
- обосновать методы определения рационального уровня интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечивающего получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства.
- предложить систему информационного обеспечения стратегического планирования в сельском хозяйстве.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Мордовия.
Предметом исследования являются процессы планирования и прогнозирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам экономики и менеджмента, внедрения передового опыта формирования стратегии в практику аграрного производства, законодательные акты Российской Федерации и Республике Мордовия, регулирующие деятельность сельскохозяйственных предприятий, публикации в периодической печати.
Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, а также данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий республики.
При решении поставленных задач использовались экономико-статистический, расчетно-аналитический, экономико-математические и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических подходов и практических рекомендаций формирования рыночной стратегии сельскохозяйственного предприятия и сводится к следующему:
- дана оценка формирующегося рынка сельскохозяйственной продукции Республики Мордовия, степень адаптации к его потребностям и особенностям сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- проанализирована система планов развития сельскохозяйственного производства, ее соответствие формирующимся рыночным отношениям, а именно быстроменяющимся внешним условиям;
- разработаны процедуры согласования развития отраслей сельскохозяйственного производства со спросом на продукцию, которые включают исследования емкости рынка, потенциальных потребителей и возможных конкурентов;
- обоснованы методы определения рационального уровня интенсивности сельскохозяйственного производства, направленные на повышение эффективности интенсификации производства в отрасли;
- разработаны рекомендации по информационному обеспечению стратегического планирования в сельском хозяйстве, его структура и формирование по уровням управления и функциональным подсистемам, предполагающая создание и функционирование информационно-консультативных служб (ИКС) в республике и административных районах.
Практическая значимость диссертации. Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при формировании перспективных параметров деятельности сельскохозяйственного предприятия, в целях повышения эффективности его управления. Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко использованы при планировании и прогнозировании сельскохозяйственного производства, способствовать широкому внедрению методов формирования рыночной стратегии сельскохозяйственных предприятиях Республики Мордовия.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации, обсуждались автором на I конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева (апрель, 1996 г., г. Саранск); Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (9-10 декабря 1997 г., г. Саранск); IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева (19-23 апреля 1999 г., г. Саранск); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (24 февраля 1999 г., г. Саранск); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию юридического образования в Республике Мордовия «Актуальные проблемы права и управления: федеральный и региональный аспект» (29-30 ноября 2001 г., г. Саранск); а так же на XXVII-XXX Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1998-2001 гг.).
Основные положения и выводы диссертационной работы используются при чтении курса "Маркетинг" студентам экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева специальности «Экономика и управление аграрным производством».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,4 п.л., в том числе лично автором -1,2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 219 наименований, 9 приложений. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баландина, Светлана Владимировна
Результаты исследования дают возможность предприятиям разработать собственный ассортимент продуктов в соответствии с требованиями покупателей, повысить их конкурентоспособность.
6. Исследование цены направлено на определение уровня и соотношения цен, позволяющего иметь наибольшую прибыль при минимизации затрат. В качестве объектов исследования выступают затраты на производство и сбыт продукции и сырья (калькуляция издержек), влияние конкуренции со стороны других предприятий и продукции - аналогов, реакция потребителей относительно цены на продовольствие (эластичность спроса).
В результате исследований выбираются наиболее эффективные соотношения между затратами и ценами (внутренние условия, издержки производства), ценой и прибылью (внешние условия).
7. Исследования товародвижения и продаж предполагает определить наиболее эффективные пути, способы и средства доведения сырья и продукции до потребителя и их реализации. Главными объектами изучения становятся каналы, посредники, продавцы, формы и методы продажи, издержки обращения. Исследования включают анализ деятельности предприятий оптовой и розничной торговли, выявление характера их взаимоотношений, с производителями.
Такие сведения позволят определять эффективные каналы товародвижения, приемы реализации продукции конечным потребителям, возможности увеличения товарооборота, оптимизировать товарные запасы продовольствия.
8. Исследования системы стимулирования сбыта имеют цель выявить средства стимулирования сбыта продукции, повышения авторитета товаропроизводителей. В качестве объектов исследования выступают мотивы поведения поставщиков, посредников, покупателей, эффективность рекламы, контакты с покупателями.
Результаты исследований позволяют обосновать взаимоотношения между производителем и потребителем, создать благоприятное отношение к предприятиям и их продукции, определить методы формирования спроса, воздействия на поставщиков и посредников, повысить эффективность коммуникационных связей, в том числе рекламы. Кроме того, в целях стимулирования продвижения продукции на рынок необходимо исследовать эффективность аукционов, конкурсов, скидок, награждений и других льгот, которые могут активно применяться.
9. Исследования внутренней среды предприятий ставит целью определение реального уровня их конкурентоспособности посредством сопоставления соответствующих факторов внешней и внутренней среды. Данные исследования должны способствовать выработке мер по адаптации деятельности предприятий к динамично развивающимся факторам внешней среды, рыночной ситуации.
Несмотря на множество приведенных направлений, маркетинговые исследования должны быть нацелены на определение и решение какой-либо конкретной проблемы. Проблематика маркетингового исследования может исходить из качества продукта и специфики его потребления, уровня насыщенности рынка, каналов продвижения и действия конкурентов. Поэтому частные проблемы могут возникать на стороне либо товарного предложения, либо спроса, либо цены. Задачи заключаются в исследовании в первую очередь тех проблем, от которых зависят современное состояние и дальнейшее развитие продуктового рынка.
Как показал анализ, проведенный во второй главе, подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий в настоящее время являются многоотраслевыми (имеют более пяти видов товарной продукции). Проводить ли маркетинговые исследования по всем или по отдельным видам продукции диктуется конкретными целями или условиями хозяйства. Логику и последовательность исследований покажем на примере молока и молочных продуктов, которые производятся почти во всех хозяйствах республики.
Сущность рынка молока и молочных продуктов можно выразить как систему товарно-денежных и социально-экономических отношений, посредством которых осуществляется производство, обмен, распределение, потребление молока и молочных продуктов и охватывающих все виды сделок по их реализации. В качестве его основных субъектов выступают, с одной стороны, продавцы-товаропроизводители (предложение товаров), а с другой - покупатели-потребители (платежеспособный спрос), между которыми под воздействием конкуренции происходит взаимодействие спроса и предложения, определяющие конъюктуру (ситуацию) рынка (рис. 9).
Рис. 9. Структура рынка сельскохозяйственной продукции
При этом спрос определяется не только потребностью в молоке и молочных продуктах, но, прежде всего уровнем цен на них, наличием денежных средств у покупателей и их потребительскими предпочтениями. Предложение же можно рассматривать как совокупность продуктов, которые при данном уровне цен и производства могут быть предъявлены к реализации, включая продукты местного производства и ввезенные из других регионов и зарубежных стран.
Потребителями сельскохозяйственного сырья являются перерабатывающие предприятия и население, покупающее сырье и продукты переработки в магазинах, ларьках, на продовольственных и городских рынках.
Важно определить структуру потребительских предпочтений, то есть вкусы и привычки людей, их реакцию на те или иные виды продукции. На сегодняшний день наукой выработан достаточно мощный арсенал средств их изучения. Он включает систему специальных тестов, анкет. Правильное использование данных полученных при изучении мотивов поведения потребителей позволяет руководству предприятия корректировать объемы производства и реализации продукции.
В силу высокой социальной значимости молочной продукции необходимо оценивать степень удовлетворения потребностей в конечных продуктах, определяя выход и уровень потребления на душу населения в сопоставлении с рациональными нормами, анализировать основные индикаторы уровня жизни населения, структуру потребительских расходов, состояние платежеспособности потребителей и динамику их реальных доходов.
Анализ рынка сельскохозяйственной продукции проведенный во второй главе свидетельствует о том, что низкий платежеспособный спрос привел к значительному уменьшению потребления населения: уровень потребления молока и молочных продуктов при рациональной норме 392 кг (в пересчете на молоко) снизился за 1990-2000 г. в среднем по республике с 391 до 249 кг на душу населения (или с 99,7 до 63,5% от рациональной нормы потребления). Потребление данной группы продуктов по РМ составляет 76% от уровня 1990 г., 63,5% от физиологически рациональных норм и почти в 2 раза ниже уровня потребления передовых зарубежных стран (например, в Германии и Франции этот показатель равен соответственно 435 и 426 кг). Следует отметить, что приведенные данные рассчитаны с учетом уровня потребления сельского населения, а потому несколько завышены и не отражают реальной ситуации по отдельным социально-демографическим группам. Среднегодовой уровень потребления молока и молочных продуктов городским населением республики составляет 60-65% от аналогичного показателя у сельского населения, т.е. городское население оказалось слабо защищенной категорией в области обеспечения доступности данных продуктов.
В связи с исключительной социальной значимостью молочной продукции на нее существует постоянный потребительский спрос, который в развитых государствах при достаточной доступности продовольствия, как правило, остается неэластичным (или малоэластичным). В условиях же отечественного продовольственного рынка молочная продукция демонстрирует повышенную эластичность спроса: с уменьшением доходов и ростом уровня цен (что произошло одновременно вопреки классическому проявлению закона спроса и предложения) существенно ограничилось потребление не только дорогостоящих молочных продуктов (масла, сыров), но и цельномолочной продукции.
В уровне потребления продукции и колебаниях цен на нее сильно выражена сезонность: спрос заметно возрастает со снижением цен в весенне-летний период из-за расширения предложения товарных ресурсов. Это особенно проявляется в группе таких молочных продуктов как масло животное и сыры: рост объемов продаж первого в весенне-летний и летний период по сравнению с осенне-зимним достигает 2,4-3,0 раза, а вторых 1,3-1,6 раза. По цельномолочной продукции наблюдается устойчивая тенденция роста ее потребления, несмотря на существенное увеличение цен (особенно после снижения реальных доходов после кризисных явлений 17 августа 1998 г.).
Ограничения по спросу негативно сказываются на состоянии всей организационно-экономической системы молочного производства, ибо создается иллюзия насыщения рынка молокопродуктов при недостаточном их потреблении, уменьшается емкость рынка, идет сокращение объемов производства. При этом парадоксальным является то, что расширение ассортимента молочных продуктов на отечественном рынке происходит при одновременном падении уровня их производства. На наш взгляд, это объясняется влиянием двух факторов: во-первых, значительными объемами импорта масла, сыров, йогурта, которое в структуре емкости данного рынка занимают уже 10-15%; во-вторых, низкой покупательной способностью преобладающей части населения и достаточно высокими ценами на основные молочные продукты.
В Мордовии доля расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов населения составляет более 52,7%, а у малообеспеченного слоя населения они достигают и 90%, иногда не покрывая энергетических потребностей даже по минимальной потребительской корзине. Согласно статистическим данным из-за ограниченности финансовых средств 29% населения отказывают себе в повседневном приобретении цельномолочной продукции (в том числе масла животного - 41%, сыра жирного - 42%). Доля молока и молочных продуктов в стоимости минимальной потребительской корзины равна в среднем 22,9%, в том числе: цельномолочной продукции - 18%, масла животного - 2,8%, сыров жирных - 2,1%.
Недостаточно только поставить продовольствие на рынок в нужном количестве. Требуется создание экономических условий, поддержание уровня доходов и цен, при которых гарантировалась бы его доступность для населения. При этом нужно количественно оценивать уровень доступности на основе соотношения стоимости продуктовой потребительской корзины и среднемесячной заработной платы или среднедушевого дохода.
Итогом исследований спроса является прогноз его величины на том или ином территориальном рынке. Прогноз спроса необходим для обоснования программы производства и реализации продукции сельскохозяйственного предприятия. В свою очередь прогноз спроса, напрямую будет влиять на прогноз результатов финансово-экономического состояния предприятия.
Определить спрос, то есть объем продаж конкретного продукта в течение года, товаропроизводители могут с помощью следующей информации: баланс продуктов по региону или району, статистические отчеты и сборники, медицинские нормы потребления продукции на душу населения и др.
Например, определить емкость рынка продовольствия с учетом объема продаж и платежеспособности населения, можно по следующей формуле:
Ер = fi * f2 * f3 * U * (ЮО - f5), где (1)
Ер - емкость рынка продовольствия в целом или по отдельным продуктам (руб.); ft - численность покупателей (чел); f2 - средний доход одного покупателя (руб); f3 - доля дохода, расходуемая на продовольствие (%); i -доля дохода, расходуемая на отдельный вид продовольствия (молоко, мясо, овощи) (%); f5 - доля конкурентов по определенному виду продукции на рынке (%).
В течение года следует вести учет всех необходимых показателей, приведенных в формуле, чтобы определить емкость рынка продовольствия.
Например, рассчитаем емкость сегмента рынка для одного из типичных хозяйств пригородной зоны ГУЛ ОПХ «Ялта», располагая следующими данными:
Выручка от реализации молока в 2000 году составила 2863 тыс. руб. или 3,33% от общей выручке по пригородной зоне (т.е. доля рынка для хозяйства -3,33%); численность населения - 461,0 тыс. человек; денежный доход (в среднем на душу населения в месяц) - 1093,0 руб; доля дохода, расходуемая на питание - 52,7% (или 576 руб); доля дохода, расходуемая на молоко и молочные продукты - 12,07% (в общей доли расходов на продукты питания расходы на молоко и молочные продукты составляют 22,9% или 132 руб. или 12,07% от общего денежного дохода на душу населения в месяц). Подставляя данные значения в формулу, определим емкость рынка молока и молочных продуктов для хозяйства: Ер = 461000 чел. * (1093 руб.*12 мес.)* 52,7% *12,07% * (100%- 96,67%) =
12807503 рублей в год
Емкость рынка молока для хозяйства составляет 12807 тыс. руб. при фактической - 2863 тыс. руб., что дает основание сделать вывод, о том, что у хозяйства имеется огромный резерв для увеличения производства молока.
Кроме населения потребителями сельскохозяйственного сырья являются перерабатывающие предприятия, поэтому необходимо определить потребность в молочно - сырьевых ресурсах с учетом полного использования имеющихся производственных молокоперерабатывающих мощностей. Для пригородной сельскохозяйственной зоны необходимо рассмотреть имеющиеся мощности молокоперерабатывающей сферы, которая представлена Саранской молочно-сырьевой зоной, включающей Саранский молочный комбинат, консервный завод, маслобазу, хладокомбинат и Рузаевский молочный комбинатом) (табл. 18).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований, приведенные в диссертации, позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Современное состояние агропромышленного комплекса России и большинства ее регионов характеризуется глубоким кризисом, сопровождающимся спадом производства, снижением его эффективности. В результате проведенных преобразований в аграрной сфере экономики, сельскохозяйственные товаропроизводители получили свободу в производственно-хозяйственной деятельности, сопровождающуюся разрывом хозяйственных связей, что привело к потере перспективы, неуправляемости экономических процессов. Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие эффективной системы формирования рыночной стратегии сельскохозяйственных предприятий. Рыночные отношения оказывают влияние на формы и методы планирования, его основополагающие принципы. Это определяется, во-первых, усилением роли спроса и предложения на формирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, развитием конкуренции. Во-вторых, в процессе разгосударствления и перехода к многоукладному агропромышленному производству, сельскохозяйственные производители стали собственниками имущества, произведенной ими продукции и полученных доходов.
2. Исследования показали, что необходимы концепция и механизм обоснования рыночной стратегии экономических субъектов, предполагающие ряд обязательных элементов и этапов разработки. Итогом обоснования рыночной стратегии сельскохозяйственного предприятия должен стать план развития, целью которого является эффективная работа предприятия, улучшение его финансового состояния, включающий меры по устойчивому хозяйственному развитию в условиях рыночных отношений. Подобного рода планы относятся к индикативному планированию, они позволяют руководству предприятия проследить эффективность принимаемых решений на всех стадиях воспроизводственного планирования, вовремя предупредить возможные просчеты.
3. Анализ системы управления сельскохозяйственными предприятиями Республики Мордовия показал, что в настоящее время практически отсутствует такая его функция как стратегическое планирование. Основное внимание в плановой работе уделяется разработке текущих и оперативных планов, обеспечивающих выживание хозяйств и обосновывающих его тактическое поведение. В диссертации аргументирована необходимость преодоления сложившейся ситуации, изменения существующей плановой работы, с помощью разработки и освоения системы стратегического планирования. Нами предложен алгоритм разработки рыночной стратегии сельскохозяйственного предприятия молочной специализации, включающий этапы: определение валового производства продукции в отрасли, балансов ее распределения и уровня товарности; планирование среднегодовой продуктивности животных; оптимизация оборота и структуры стада; планирование потребности в кормах; формирование нормативов расхода и стоимости кормов на единицу продукции; планирование оптимальной структуры кормопроизводства; определение потребности в трудовых ресурсах, нормативов трудозатрат на обслуживание животных и производство единицы продукции при различных технологиях производства; определение нормативной производственной себестоимости единицы продукции и ее структуры; расчет результатов реализации продукции, нормативного уровня рентабельности производства; определение рациональной отраслевой структуры хозяйства при различных уровнях интенсификации производства.
4. Предприятие при планировании объемов производства должно исходить не только из имеющихся производственных мощностей и ресурсов, а организовывать свою работу в области производства и сбыта по конкретной программе, исходя из состояния потребительского спроса и уровня его поддержки (стимулирования), обеспечения доступности основных видов продуктов. В работе предложена система расчетов емкости рынка посредством оценки объемов потребления конкретных видов продукции. Так, например, для молока и молочных продуктов расчет потребностей зависят от количества и структуры потребителей, рациональных норм потребления, среднего дохода потребителей, доли дохода, расходуемой на отдельный вид продукции и прочих показателей. Поскольку потребителями молока кроме населения являются и перерабатывающие предприятия, то в расчете необходимо определять потребность в молочно-сырьевых ресурсах с учетом полного использования имеющихся производственных мощностей молокоперерабаты-вающих отраслей.
5. Эффективность интенсификации характеризуется результатами (приростом валовой продукции и прибыли) на единицу дополнительных вложений. Многовариантность и непредсказуемость динамики внешних и внутренних экономических условий должно предполагать ориентацию управленческой деятельности не только на планирование, но и на прогнозирование (предвидение, предположение), которое с учетом факторов хозяйствования способно предсказать будущие параметры и эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, развитие его отдельных направлений, отраслей и производств. Поэтому необходимо моделирование прогнозных вариантов деятельности предприятия, позволяющих определить перспективные результаты производственной деятельности при различном соотношении факторов и аналитических показателей, ориентировать деятельность сельскохозяйственного предприятия на прибыль и другие целевые показатели. Необходимо не только соразмерять отдельные элементы технологии с их влиянием на прирост продукции, но и уровень дополнительных затрат на их осуществление с приростом выручки. Подобные расчеты предлагается выполнять с помощью технологической карты производства продукции, а многовариантные расчеты осуществлять используя пакет прикладных программ «Технологическая карта».
6. Основополагающим принципом ведения хозяйственной деятельности является оптимизация соотношения прибыли и вложений с точки зрения факторов рынка, контроль за затратами: необходимо тщательно учитывать все затраты и исключать постепенно малоэффективные из них, постоянно следить за конъюнктурой рынка, видеть его «болевые точки». Таким образом, изучение должно быть комплексным, иначе картина хозяйственной ситуации может получиться искаженной, а принятое решение - неверным. Следовательно, система информационного обеспечения сельскохозяйственного производства должна быть способна не только дать диагноз ситуации, но и советы по изменению организации и управления, обеспечивающему более высокие результаты. Перспективной формой информационного обеспечения может стать организация информационно-консультационной службы, организационная структура и функции которой предложены в диссертации. Задача этой службы - развитие конкурентоспособности аграрного сектора через оказание содействия сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных решений, более эффективном ведении хозяйства.