Магнитно-резонансная томография (МРТ) у больных недержанием мочи и пролапсом тазовых органов \n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Баринова Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Баринова Мария Николаевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Диагностика пролапса тазовых органов и недержания мочи (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Уродинамические исследования
2.2.3. Ультразвуковое исследование
2.2.4. Магнитно-резонансная томография
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. Результаты исследований больных с пролапсом тазовых органов и стрессовым недержанием мочи
3.1. Результаты исследований у контрольной группы
3.2. Результаты исследований у основной группы
3.2.1. Результаты исследований у пациенток с пролапсом тазовых органов
3.2.2. Результаты исследований у пациенток со стрессовым недержанием мочи
3.3. Результаты исследований у пациенток после хирургического лечения
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список сокращений
дМРТ - динамическая магнитно-резонансная томография
ИП - импульсная последовательность
ИС - интенсивность сигнала
МДЗУ - максимальное давление закрытия уретры
МРТ - магнитно-резонансная томография
НМ - недержание мочи
ПТО - пролапс тазовых органов
сМРТ - статическая магнитно-резонансная томография
СНМ - стрессовое недержание мочи
Т1-ВИ - Т1-взвешенные изображения
Т2-ВИ - Т2-взвешенные изображения
Тл - Тесла
УЗИ - ультразвуковое исследование Сг - рак
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-резонансная томография (МРТ) у больных недержанием мочи и пролапсом тазовых органов \n»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Данные о распространенности пролапса органов малого таза у женщин варьируют от 8% (Hendrix S. al., 2002) до 56% (Mawajdeh S. et al., 2003) в общей популяции. Для женщин старше 40 лет распространенность пролапса органов малого таза составляет около 30% (DeLancey J.O., 2005; MacLennan AH et al., 2000; Nygaard I. et al., 2008). По данным ряда авторов, среди женщин в постменопаузе процент распространенности возрастает до 60-80% (Духин А. О. и соавт., 2003; Jones K. et al., 2010). Среди исследователей есть мнение, что частота этой проблемы намного выше по причине низкой обращаемости за медицинской помощью и бессимптомного течения заболевания у многих женщин (Goh J. et al., 2002; Lefevre R. et al., 2008). Тазовый пролапс всегда сочетается с патологическими изменениями со стороны органов малого таза (Marincovic S.P. et al., 2004).
Проблема комплексной диагностики и выбора оптимальной тактики лечения больных с тазовым пролапсом находится в центре внимания врачей различных специальностей - гинекологов, урологов, колопроктологов (Jackson S., Simth R., 1997; Wall L.L., Versi E, 1998). Однако, стандартного комплексного алгоритма диагностических исследований при тазовом пролапсе на данный момент не разработано (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000; Попов А.А. Славутская О.С., 2002; Афендулов С.А., Шептунов Ю.М., Тарасенко С.А., Латышев Ю.П., Введенский B.C., 2003). В мировой практике для диагностики ректоцеле, цистоцеле, энтероцеле и пролапса тазовых органов, в основном, используются данные клинического исследования,
рентгенологические методы исследования (цистопроктография, дефекография) и ультразвуковой метод (Kelvin F.M. et al., 1992; Maglinte D.D.T. et al., 1997; Sarnelli et al., 2003).
В последние годы для исследования уретры широко используются ультразвуковая микционная цистоуретроскопия, эхоуродинамические исследования, эходопплерография и трехмерная ультразвуковая визуализация
уретры (Газимиев М.А., 1999). Однако, зональная ограниченность получаемой информации при УЗИ и недостаточная разрешающая способность других методов ограничивают их более широкое применение (Газимиев М.А., Аляев Ю.Г., Терновой С.К., и др., 2001). К тому же, УЗИ не является стандартизированным методом, и качество исследования зависит от квалификации врача и технических характеристик УЗ сканеров (Кучук П.В., 2006).
В настоящее время информативным методом диагностики заболеваний мочевыделительной системы является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) (Беженар В.А., 2012). В доступной отечественной и зарубежной литературе нет данных о диагностике пролапса тазовых органов методом МСКТ. Единичные работы посвящены изучению методов визуализации мочеиспускательного канала (Газимиев М.А., Аляев Ю.Г., Терновой С.К., и др., 2001). Использование МСКТ в урогинекологии ограничено наличием ионизирующего излучения, низкой относительной контрастностью мягких тканей при нативном исследовании, обязательным применением йодсодержащих контрастных веществ для наполнения уретры при внутривенном и ретроградном контрастировании.
МРТ является одним из перспективных неинвазивных методов лучевой диагностики, обеспечивающим высокую относительную контрастность мягких тканей, возможность мультипланарных реконструкций и, как следствие, высокую точность диагностики заболеваний внутренних органов (Hasegawa N. et al., 1999, Домбровский В.И., 2004, Кучук П.В., 2006, Мартов А.Г., Лисенок A.A., Серебряный С.А., 2008, Chaudhari V.V. et al., 2010, Солопова А.Е., 2011). Кроме того, важнейшим преимуществом МРТ является отсутствие ионизирующего излучения, что определяет безопасность применения методики даже при многократном повторении до и после хирургического лечения (Prayer D., 2006; Levine D., 2004; Whitby E., 2004). По сравнению с МСКТ, МРТ с контрастированием предпочтительнее при нарушении функции почек и непереносимости йодсодержащих контрастных веществ.
Среди научных работ по МРТ мочевыделительной системы большая часть посвящена проблемам диагностики заболеваний почек (Домбровский В.И., 2004, Кучук П.В., 2006, Айрапетова Г.Д., 2007, Шария М.А., 2009) и мочевыводящих путей (Аляев Ю.Г., Синицын В.Е., Григорьев Н.А., 2005, Rohrschneider W.K. et al., 2000,2001). Единичные работы посвящены изучению возможностей метода при недержании мочи (Gufler H. et al., 2000) и использованию МРТ до и после хирургической коррекции недержания мочи (Perk H. et al., 2001).
Возможности метода МРТ у больных с пролапсом тазовых органов и недержанием мочи изучены недостаточно. Большинство исследований посвящено изучению возможностей только одной из методик МРТ (Чураянц В.В., 2005; Аляев Ю.Г., Синицин В.Е., Григорьев H.A., 2005; Китаев C.B., 2008), в части исследований возможности одной методики противопоставляются другой (Назаренко Г.И, Хитрова А.Н., Головатенко-Абрамов К.В., 2005). В результате данные об эффективности МРТ противоречивы.
Другие публикации посвящены изучению отдельных нозологических форм или только определенной стадии патологического процесса (Саенко B.C., 2000; Мазаев A.A., 2004; Петров С.Б., Харченко П.В., 2005). Единичные сведения представлены о других реже встречающихся заболеваниях, в том числе аномалиях, редких опухолях мочевыделительной системы (Chen H.W., Huang S.C., Li Y.W. et al., 2006).
В единичных исследованиях рассматриваются патологические изменения во внутренних половых органах, как в едином морфофункциональном комплексе (Назаренко Г.И., Хитрова А.Н., Головатенко-Абрамов К.В., 2005). Кроме того, в литературе не представлено четкой систематизации MP-семиотики анатомо-функциональных изменений при недержании мочи и пролапсе тазовых органов.
Таким образом, несмотря на большие диагностические возможности МРТ в выявлении патологии органов малого таза, в доступной отечественной и зарубежной литературе публикаций по МРТ тазового дна ограниченное количество, данная тема изучена не в полном объеме и требует дальнейшего изучения (Труфанов Г.Е., Панов В.О., 2008).
Уточнение анатомо-функционального состояния у здоровых женщин различных возрастных групп и у больных с недержанием мочи и пролапсом тазовых органов, а также разработка стандартного алгоритма исследования являются целесообразными, поскольку ряд вопросов на данный момент остаётся без ответа. Среди исследователей нет единого мнения, какие последовательности предпочтительнее для визуализации уретры Т2ВИ, Т1ВИ или «быстрые» импульсные последовательности (Труфанов Г.Е., Панов В.О., 2008; Chaudhari V.V. et al., 2010). Данные о роли внутривенного и контрастирования и контрастирования уретры, влагалища, прямой кишки разнятся. Недостаточно изучены различия в чувствительности метода при использовании внутривлагалищных и поверхностных катушек [Kim J.K. et al., 2003; Patel A.K., Chapple C.R., 2006]. Мало данных о стандартных показаниях к статическому и динамическому МРТ тазового дна (Sayed R.F.E. et al., 2008).
Данные о протоколах МРТ тазового дна противоречивы, исследователи используют различные проекции для получения изображений, не разработан стандартный алгоритм исследования (Деринов А.А., 2012). Также, в доступной отечественной и зарубежной литературе недостаточно данных об эффективности и сроках проведения различных методик МРТ в контроле эффективности хирургического лечения недержания мочи, а также диагностике послеоперационных осложнений (Труфанов Г.Е., Панов В.О., 2008). В отечественной литературе нет данных о возможностях трехмерной МР визуализации патологических изменений, в зарубежной литературе публикации на эту тему редки (Chen L., Ashton-Miller J.A., DeLancey J.O.L., 2009). Все вышеизложенное обосновывает актуальность проблемы и предопределяет цель исследования.
Цель исследования
Улучшение диагностики стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов у женщин методом магнитно-резонансной томографии.
Задачи исследования
Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Сравнить анатомо-функциональное состояние тазового дна у больных недержанием мочи и пролапсом тазовых органов, и у женщин, не страдающих данными заболеваниями.
2. Изучить корреляцию данных магнитно-резонансной томографии с данными физикального исследования и других инструментальных методик.
3. Определить диагностическую эффективность метода магнитно-резонансной томографии в диагностике недержания мочи и пролапса тазовых органов.
4. Определить возможности метода магнитно-резонансной томографии в оценке эффективности хирургического лечения больных недержанием мочи и пролапсом тазовых органов, а также в диагностике послеоперационных осложнений.
5. Разработать оптимальный алгоритм метода статической и динамической магнитно-резонансной томографии у больных недержанием мочи и пролапсом тазовых органов.
Научная новизна исследования Впервые проведено усовершенствование протокола МРТ тазового дна при пролапсе тазовых органов и стрессовом недержании мочи путем добавления динамического МРТ с пробой Вальсальвы в сагиттальной и аксиальной плоскостях, Т2 ВИ в аксиальной плоскости с толщиной среза 1мм, а так же проведения интравагинального и интраректального контрастирования стерильным ультразвуковых гелем. Сформулированы основные преимущества использования данного метода в качестве дополнения к клиническому обследованию.
Впервые в России на большом клиническом материале изучены возможности МРТ в диагностике пролапса тазовых органов и стрессового недержания мочи. Определены МР признаки наиболее часто встречаемых анатомических и структурных нарушений при данных патологиях, проведена
сравнительная оценка информативности УЗИ и МРТ в выявлении патологии тазового дна.
Практическая значимость работы
Изученные возможности МРТ в диагностике пролапса тазовых органов и стрессового недержания мочи позволяют внедрить в практику и шире использовать данный метод в комплексной диагностике патологии тазового дна.
Внедрение представленного протокола МРТ в клиническую практику повышает эффективность диагностики повреждений поддерживающих структур тазового дна и патологической подвижности тазовых органов, в том числе, в случаях неясной картины при ультразвуковом и физикальном исследовании, при спорных результатах нескольких видов исследования и сочетанной патологи, при необходимости проведения дифференциального диагноза пролапса переднего и среднего отдела с кистами влагалища, дивертикулами уретры, парауретральными кистами, миомой матки, для контроля после проведенного хирургического лечения и диагностики послеоперационных осложнений.
Благодаря оптимальному сочетанию высокой специфичности и отсутствия лучевого воздействия на организм женщины, МРТ может быть рекомендована как метод выбора неинвазивной уточняющей диагностики повреждений поддерживающих структур тазового дна и патологической подвижности тазовых органов при пролапсе и стрессовом недержании мочи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Статическая магнитно-резонансная томография с различной толщиной среза, проведенная в трех плоскостях и динамическая магнитно-резонансная томография с пробой Вальсальвы в аксиальной и сагиттальной плоскости обеспечивает объективную оценку основных поддерживающих структур тазового дна.
2. Магнитно-резонансная томография обладает рядом преимуществ по сравнению с ультразвуковым исследованием в диагностике пролапса
тазовых органов, релаксации тазового дна и повреждения поддерживающих структур тазового дна.
3. Использование магнитно-резонансной томографии у женщин с пролапсом тазовых органов и недержанием мочи позволяет рационально оценить показания к хирургическому лечению, оптимизировать объем вмешательства и предупредить появление послеоперационных осложнений.
Личный вклад автора Автору принадлежит ведущая роль в формулировке цели и задач исследования. Автором лично было выполнено более 150 МРТ, детально проанализировано более 200 МР-томограмм, результатов УЗИ, цистоуретерограмм. Автор лично изучила 175 историй болезни пациентов с урогинекологическими заболеваниями.
Связь работы с научными программами, планами, темами Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (гос. регистрация № 012011682370).
Внедрение результатов исследования Основные результаты исследования внедрены в работу отделения лучевой диагностики ГКБ № 50 г. Москвы, в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и терапии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Апробация работы
Результаты работы доложены на конгрессе Радиология 2014, Европейском конгрессе радиологов в 2014г. в Вене, на ежегодном конгрессе Американской урологической ассоциации в Орландо в 2014г.
Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии лечебного факультета Первого МГМУ
им. И.М. Сеченова и кафедры урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Протокол № 2 от 25 сентября 2014г.) Диссертация рекомендована к защите.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе, 3 публикации в российских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (источников, в том числе иностранных). Работа представлена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 170 источников литературы, из которых 38 - отечественных и 131 -иностранных авторов.
Глава 1. ДИАГНОСТИКА ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ И НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1.1. Пролапс тазовых органов. Введение
Пролапс тазовых органов (опущение и выпадение внутренних половых органов) является одним из наиболее частых заболеваний у женщин пожилого возраста, требующим хирургического вмешательства. Данные о распространенности пролапса органов малого таза у рожавших женщин варьируют от 16% [86] до 50% [113]. У женщин старше 40 лет распространенность пролапса органов малого таза составляет около 30% [67, 123]. Для женщин в постменопаузе заболеваемость ПТО возрастает до 60-80% [162].
Часть исследователей полагает, что распространённость данной проблемы намного выше по причине низкой обращаемости за медицинской помощью и бессимптомного течения заболевания у ряда женщин. В США около 10% женщин из всей популяции в течение жизни подвергаются риску перенести хирургическое вмешательство по поводу пролапса тазовых органов [51]. Тазовый пролапс в большинстве случаев сочетается с патологическими изменениями со стороны органов малого таза [114].
1.1.2. Этиология и патогенез пролапса тазовых органов
По данным Buchsbaum G. [54], у многорожавших женщин чаще развивается пролапс второй и более стадии, чем у женщин, родоразрешенных путем кесарева сечения. Разрыв либо расхождение мышц, поднимающих задний проход, приводит к релаксации тазового дна, что, в дальнейшем, приводит к опущению тазовых органов. Данный процесс может возникать в результате нарушения иннервации мышц тазового дна, учёными установлено снижение содержания пептидов в нервных волокнах, снабжающих мышцы промежности у женщин с пролапсом [53]. К нарушению архитектоники тазового дна также могут приводить ятрогенные факторы: пересечение маточно-крестцовых и кардинальных связок, гистерэктомия без последующего восстановления сводов влагалища [67].
Тазовый пролапс является полиэтиологическим заболеванием. Bump и Nonton [162] в своей работе создали комплексную модель, демонстрирующую
патогенез данного заболевания. Основополагающим фактором является наследственная предрасположенность к развитию пролапса тазовых органов, связанная с нарушением метаболизма коллагена. У пациенток с пролапсом на генетическом уровне выявлена повышенная экспрессия ферментов металлопротеиназ 2 и 9 типов, а также увеличение содержания коллагена 3 типа в соединительной ткани влагалища данных пациенток, что свидетельствует о наличии активного ремоделирования соединительной ткани у больных при развитии тазового пролапса.
По мнению ряда исследователей [12, 22, 12], опущение матки связано с наличием анатомо-конституциональных особенностей организма, в том числе, и с патологическими отклонениями матки от её нормальной оси. Опущение матки становится возможным, если её ось совпадает с осью влагалища. При сочетании retroversio, retroflexio и несостоятельности тазового дна, направление сил, действующих на матку меняется, и она выталкивается за пределы тазового дна. При слабости связочного аппарата и несостоятельности мышц тазового дна постепенно развивается пролапс.
По данным исследования, проведенного Mattox T.F., у 91% пациенток с тазовым пролапсом отмечалось сглаживание физиологических изгибов позвоночника, у 30% из них отсутствовал поясничный лордоз. Встречаемость пролапса у женщин в различных популяциях не одинакова. Известно, что афроамериканки значительно реже страдают пролапсом по сравнению с европейскими женщинами. У азиаток и латиноамериканок тазовый пролапс чаще протекает бессимптомно [95].
Выделяя способствующие факторы риска развития пролапса, необходимо заметить, что их наличие повышает риск возникновения пролапса тазовых органов только при условии хронического повышения внутрибрюшного давления. Доказано, что источниками данного состояния являются ожирение (объём талии более 88 см), хронические респираторные заболевания (в том числе бронхиальная астма), хронический запор, тяжёлый физический труд и беременность. Согласно данным проведённого исследования, среди 912 пациенток, проходящих
ежегодный гинекологический осмотр, пролапс тазовых органов был выявлен у 11% пациенток, которые по профессии были фабричными работницами, у 6,6 % пациенток, назвавшихся домохозяйками, у 3,0% менеджеров и только у 0,8% пациенток, которые были техническими работницами либо клерками [166]. Медсёстры и санитарки также подвержены повышенному риску необходимости в хирургической коррекции тазового пролапса со временем [127].
В отношении беременности, стоит заметить, что родоразрешение через естественные родовые пути - не единственный фактор риска развития пролапса. По данным авторов, для женщин, у которых уровень релаксина превышает 1200 р§/п1 во втором триместре беременности, имеется большая вероятность развития данной патологии после родов [126].
Ещё одним возможным фактором риска возникновения пролапса является эстрогендефицитные состояния, возникающие, в частности, при климактерии. Доказано влияние дефицита эстрогенов на развитие патологии недержания мочи [48], так как почти все структурные компоненты уретры и шейки мочевого пузыря гормонозависимы, и при недостатке гормонов происходит снижение обменных процессов коллагена, снижение эластичности соединительной ткани [40]. Однако роль эстрогенов и их рецепторов, а также влияние метаболизма коллагена, клеточной пролиферации и апоптоза на развитие и прогрессирование пролапса всё ещё изучается [21]. Получены данные о наличии специфических рецепторов эстрогенов у пациенток с тазовым пролапсом [19], что свидетельствует о гормонозависимости мягких тканей малого таза.
Для наилучшего понимания патофизиологии ПТО и СНМ необходимо ознакомиться с анатомией поддерживающего и фиксирующего аппарата половых органов. Матка с придатками фиксируется комплексом круглых, широких, крестцово-маточных и воронко-тазовых связок. Шейка матки совместно с влагалищем укреплена мышечно-сухожильным каркасом, который разделён Эе Ьапееу [67] на 3 уровня поддержки; на настоящий момент данная градация принята во всём мире (см. таблицу 1.1).
Таблица 1.1.
Уровни поддержки структур таза.
Уровень Орган Фиксирующие структуры Тип пролапса
I уровень Верхняя часть Маточно- Выпадение
влагалища и крестцовые, сводов
шейка матки кардинальные связки влагалища
II уровень Средняя треть Фасция сухожильной Уретроцеле,
влагалища, дуги таза, фасция, цистоцеле,
передне- покрывающая ректоцеле
латеральные мышцы,
стенки влагалища поднимающие задний проход, прямокишечно-влагалищная фасция
III уровень Нижняя треть влагалища и уретра Пубоуретральные связки, внутритазовая фасция Уретроцеле
Первый уровень представляет собой комплекс кардинально-маточных связок, он обеспечивает прикрепление сводов влагалища к крестцу и боковым стенкам таза.
Второй уровень представлен фасцией сухожильной дуги таза и фасцией, покрывающая мышцы, поднимающие задний проход, прямокишечно-влагалищная фасция - данные структуры обеспечивают поддержку средней трети влагалища.
Третий уровень: мочеполовая диафрагма и тело промежности создают опору нижней части влагалища. На основании этих данных автор сделал вывод, что решающую роль в патогенезе пролапса играет нарушение баланса на каком-либо уровне поддержки тазовых органов, что возникает под воздействием предрасполагающих, провоцирующих, стимулирующих и декомпенсирующих факторов риска развития данного заболевания.
1.1.3. Классификация пролапса тазовых органов
По приведенной ниже классификации, за степень 0 пролапса принимается отсутствие опущения внутренних органов, то есть, их нормальное расположение относительно друг друга (см. рисунок 1.1). При нарушении и повреждении поддерживающих структур тазового дна возникает ПТО.
1 2 Ъ
4
5
6
7
9 8
Рисунок 1.1. Нормальное расположение органов малого таза. 1- лобковая кость, 2-мочевой пузырь, 3- матка, 4- шейка матки. 5- влагалище, 6- прямая кишка, 7-анус, 8- сфинктер уретры, 9- уретра.
Различают следующие виды пролапса в зависимости от нарушения поддержки того или иного компонента тазового дна.
1. Пролапс переднего отдела, представленный уретроцеле (пролабированием уретры), цистоцеле (пролапс мочевого пузыря - см. рисунок 1.2), цистоуретроцеле (комбинированный пролапс уретры и мочевого пузыря).
2. Пролапс среднего отдела включает в себя пролапс стенок и сводов влагалища, часто возникающий после гистерэктомии (см. рисунок 1.3), пролапс шейки и тела матки (см. рисунок 1.4).
3. Пролапс заднего отдела представлен энтероцеле (грыжа Дугласова пространства, чаще всего, содержащая кишечник - см. рисунок 1.5),
ректоцеле (пролабирование прямой кишки во влагалище, пролабирование слизистой прямой кишки через анальное отверстие - см. рисунок 1.6), перинеоцеле, сигмоидоцеле (пролабирование сигмовидной кишки).
1
2
б
Рисунок 1.2. Пролапс мочевого пузыря - цистоцеле. Мочевой пузырь, 2- матка, 3-цистоцеле, 4- влагалище, 5- прямая кишка 6- уретра.
Рисунок 1.3. Состояние после надвлагалищной ампутации матки. Пролапс сводов влагалища. 1- мочевой пузырь, 2- пролапс сводов влагалища, 3- влагалище, 4-прямая кишка.
Рисунок 1.4. Пролапс матки. Расположение матки в норме, 2- пролапс тела и шейки матки.
Рисунок 1.5. Пролапс тонкой кишки - энтероцеле. 1- мочевой пузырь, 2- матка, 3-пролапс тонкой кишки, 4- влагалище, 5- прямая кишка, 6- уретра.
Рисунок 1.6. Пролапс прямой кишки, пролапс задней стенки влагалища, ректоцеле. 1- мочевой пузырь, 2- матка, 3- пролапс прямой кишки, 4- влагалище, 5- прямая кишка, 6- уретра.
По данным проведённого Seo J.T. исследования [143], частота развития пролапса переднего, среднего и заднего отделов, у пациенток с наличием матки была соответственно 27.6%, 2.0% и 25.4%. Цистоуретроцеле, ректоцеле и пролапс
матки - наиболее распространённые типы пролапса. Наиболее редким типом пролапса, по данным учёных, является уретроцеле [143, 159].
В настоящее время для описания пролапса тазовых органов в клинической практике используются система классификации Baden-Walker, а также количественная система оценки пролапса тазовых органов (Pelvic Organ Prolapse Quantification System) [55].
В 1992 году Baden и Walker предложили полуколичественную систему оценки степени недостаточности тазового дна. Эта классификация основана на определении расстояния между опущенным органом и девственной плевой во время физиологического напряжения. При этом единица измерения равна половине расстояния от нормально расположенного органа до девственной плевы (система «половины пути»): степень 1 - опущение на половину расстояния до девственной плевы; степень 2 - до девственной плевы; степень 3 - ниже девственной плевы на половину расстояния до девственной плевы; степень 4 -полное выпадение.
В 1996 году была разработана количественная система оценки пролапса тазовых органов (The Pelvic Organ Prolapse Quantification system) [52], которая предусматривала использование девяти параметров для стандартизированной характеристики анатомических взаимоотношений структур тазового дна, а также определение стадии пролапса на основании положения наиболее дистальной точки пролабированного органа при натуживании пациентки.
1. Стадия 0: отсутствие пролапса.
2. Стадия 1: опущение дистального компонента более чем на 1 см выше уровня девственной плевы.
3. Стадия 2: опущение на расстояние менее 1 см выше и не более 1 см ниже уровня девственной плевы.
4. Стадия 3: опущение на расстояние ниже 1 см от уровня девственной плевы, выпячивание составляет менее 2 см от общей длины влагалища.
5. Стадия 4: полный выворот влагалища.
По статистическим данным шкала The Pelvic Organ Prolapse Quantification system применяется для классификации данной патологии в 22,6% случаев, шкала Baden-Walker в 19,8%, при этом многие практикующие гинекологи и урологи не пользуются стандартизированными системами, что затрудняет введение в практику алгоритмов диагностики и лечения данных пациенток [80].