Совершенствование диагностики и лечения дисфункции тазового дна у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жевлакова Мария Михайловна

  • Жевлакова Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Жевлакова Мария Михайловна. Совершенствование диагностики и лечения дисфункции тазового дна у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2024. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жевлакова Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терминология, эпидемиология, классификация факторов риска и патогенез стрессового недержания мочи у женщин

1.2 Анатомо-физиологические особенности уретровезикального сегмента у женщин

1.3 Методы диагностики недержания мочи у женщин

1.4 Консервативные методы лечения стрессового недержания мочи у женщин

1.5 Объемообразующие вещества в лечении стрессового недержания мочи

у женщин

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы клинического исследования

2.2.1 Общеклиническое исследование

2.2.2 Специальные методы обследования

2.3 Методы лечения пациенток

2.3.1 Медикаментозная терапия

2.3.2 Тренировка мышц тазового дна в режиме биологической обратной связи с применением телемедицинских технологий

2.3.3 Парауретральные инъекции объемообразующего вещества

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оценка встречаемости стрессового недержания мочи легкой и средней степени тяжести у женщин

3.2 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток

3.3 Оценка жесткости парауретральных тканей и разработка метода диагностики стрессового недержания мочи у женщин с дисфункцией тазового дна

3.4 Оценка эффективности тренировок мышц тазового дна с биологической обратной связью с применением телемедицинских технологий в лечении дисфункции тазового дна у женщин

3.5 Оценка эффективности парауретральных инъекций гиалуронового биополимера высокой плотности, «сшитого» 1,4-бутандиол диглицидиловым эфиром, в лечении стрессового недержания мочи у пациенток с дисфункцией тазового дна

3.6 Сравнительная оценка эффективности методов терапии женщин с дисфункцией

тазового дна

ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения дисфункции тазового дна у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста»

Актуальность проблемы и степень разработанности темы

Дисфункция тазового дна может сочетать одно или несколько проявлений, среди которых - пролапс тазовых органов (34,1%), недержание мочи (34,6%), анальную инконтиненцию (33,6%) и сексуальную дисфункцию (41,6%) [39]. Симптомы недержания мочи отрицательно влияют на различные аспекты качества жизни женщин даже при легкой форме заболевания [75, 146]. Среди различных типов недержания мочи у женщин 18-40 лет чаще встречается стрессовое недержание мочи (СНМ) - 60,7% [158]. Большая часть пациенток обращаются к врачу только при выраженной степени тяжести заболевания, когда консервативные методики неэффективны и необходимо оперативное лечение [95].

При клинической диагностике СНМ результаты функциональных проб зависят от силы физической нагрузки и степени наполнения мочевого пузыря, в связи с этим при легких формах заболевания не всегда возможно на основании клинического осмотра подтвердить диагноз. Важным методом инструментальной диагностики является комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). КУДИ является малоинвазивной процедурой, которая, согласно данным клинических рекомендаций, не выполняется всем пациенткам при планировании консервативного лечения [27]. Ультразвуковое исследование (УЗИ) тазового дна и уретровезикального сегмента применяется как вспомогательный метод в диагностике СНМ и позволяет выявить гипермобильность и недостаточность сфинктера уретры [53]. Развитие СНМ связано с изменением жесткости опорных структур уретры. Имеются отдельные данные по изучению парауретральных тканей с применением эластографии сдвиговой волны в диагностике СНМ [67, 117, 165]. В отечественной практике для оценки жесткости тканей при различных заболеваниях большее распространение получила компрессионная эластография [19, 57]. Однако, данных о использовании этой методики для диагностики СНМ недостаточно. Дополнительное исследование опорных структур уретры может улучшить

понимание факторов, влияющих на удержание мочи и привести к разработке новых методик его диагностики и лечения [63, 79, 102].

Коррекцию легких форм СНМ, как правило, начинают с тренировок мышц тазового дна. Однако, их низкая эффективность связана с тем, что не все женщины обладают знаниями о правильной методике тренировок и имеют высокую мотивацию для регулярных занятий. Часть пациенток не способны сокращать мышцы тазового дна (38%) из-за их травмирования и денервации [14]. Наиболее эффективны тренировки мышц тазового дна с применением стационарных приборов с биологической обратной связью (БОС) под контролем медицинского персонала [3]. Учитывая современный темп жизни, пациенткам не всегда удается посещать медицинское учреждение. Актуальным направлением является разработка методик тренировок мышц тазового дна под дистанционным контролем врача с применением телемедицинских технологий, которые позволят пациенткам лечиться в домашних условиях [139]. Инъекции объемообразующих веществ (ООВ) являются малоинвазивной технологией лечения СНМ. Эффективность и безопасность данной терапии зависит от способа введения препарата, свойств используемого вещества, степени тяжести заболевания и возраста женщин [34, 156]. Ранее используемые ООВ имели широкий спектр осложнений [34, 55]. В настоящее время широко используются препараты на основе гиалуроновой кислоты, которая распадается в организме с образованием нетоксических продуктов [4, 56]. Для пролонгации эффекта лечения гиалуроновую кислоту модифицируют («сшивают») адъювантами [24, 142]. Эффективность данных препаратов в терапии легких форм СНМ у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста до конца не изучена.

Таким образом, необходимы дополнительные исследования для разработки эффективной диагностики и лечения пациенток с легкими формами СНМ у пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста во избежание прогрессирования симптомов и улучшения качества жизни.

Цель исследования

Повышение эффективности консервативного лечения женщин репродуктивного и перименопаузального возраста с дисфункцией тазового дна путем расширения спектра ультразвуковой диагностики и методик терапии СНМ.

Для достижения цели исследования были поставлены задачи:

1. Оценить встречаемость СНМ легкой и средней степени тяжести у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, выделить клинико-анамнестические характеристики пациенток при данной патологии.

2. Изучить характеристики жесткости парауретральных тканей при ультразвуковом исследовании с применением компрессионной эластографии у пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста со СНМ легкой степени тяжести в сравнении с таковыми у женщин контрольной группы, разработать метод диагностики заболевания.

3. Провести динамическую оценку состояния тазового дна и уретровезикального сегмента, качества жизни и сексуальной функции при лечении СНМ легкой и средней степени тяжести у женщин с дисфункцией тазового дна методом тренировок мышц тазового дна с БОС при дистанционном контроле врача.

4. Провести динамическую оценку состояния тазового дна и уретровезикального сегмента, качества жизни и сексуальной функции при лечении СНМ легкой и средней степени тяжести у женщин с дисфункцией тазового дна методом парауретральных инъекций гиалуронового биополимера высокой плотности, «сшитого» 1,4-бутандиол диглицидиловым эфиром.

5. На основании сравнительной оценки эффективности разработать алгоритм выбора и применения изученных методов лечения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В исследовании впервые представлены характеристики парауретральных тканей, изученные при компрессионной эластографии, у пациенток

репродуктивного и перименопаузального возраста с легкими формами СНМ и здоровых женщин. Впервые выявлено уменьшение жесткости парауретральных тканей у пациенток со СНМ, определена величина коэффициента деформации (показатель жесткости) тканей для диагностики заболевания (получен патент на изобретение №2810011/21.12.23). Впервые проведена оценка динамики изменения коэффициента деформации тканей после парауретральных инъекций гиалуронового биополимера, «сшитого» 1,4-бутандиол диглицидиловым эфиром.

Впервые изучено влияние тренировок мышц тазового дна с БОС под контролем врача с применением телемедицинских технологий на качество жизни, сексуальную функцию пациенток и рассчитана амплитуда лазерного луча тренажера в качестве показателя эффективности лечения СНМ (получен патент на изобретение №2810012/21.12.23).

Впервые оценено воздействие тренировок мышц тазового дна с БОС при дистанционном контроле врача и парауретральных инъекций ООВ на мобильность уретровезикального сегмента и состояние структур тазового дна.

Впервые применен системный подход к отбору пациенток с легкими формами СНМ и дисфункцией тазового дна для дистанционных тренировок мышц тазового дна и парауретральных инъекций гиалуронового биополимера, «сшитого» 1,4-бутандиол диглицидиловым эфиром, что позволило рассмотреть данные методы лечения как наиболее оптимальные для разных групп пациенток и персонифицировать лечение.

Практическая значимость работы

Впервые изучена частота встречаемости СНМ легкой и средней степени у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, обратившихся на профилактический осмотр к врачу акушеру-гинекологу. Создана модификация краткого опросника для выявления женщин со СНМ легкой и средней степени тяжести.

Предложен метод диагностики легких форм СНМ у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста с использованием ультразвуковой компрессионной эластографии.

Разработан метод тренировок мышц тазового дна с БОС под контролем врача с применением телемедицинских технологий для лечения СНМ легкой и средней степени тяжести у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста с дисфункцией тазового дна.

Создан алгоритм выбора и применения изученных методик лечения СНМ у пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста с дисфункцией тазового дна.

Методология и материалы исследования

Проведено проспективное контролируемое лонгитюдное исследование на базе ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта» в период с 2020 по 2024 год. Включены в исследование и анкетированы 400 женщин 20-55 лет. Отобраны 85 женщин с легкими формами СНМ при дисфункции тазового дна для разработки метода диагностики и оценки эффективности лечения (тренировки мышц тазового дна в режиме БОС под дистанционным контролем врача; парауретральные инъекции гиалуронового биополимера высокой плотности, «сшитого» 1,4-бутандиол диглицидиловым эфиром) и 15 пациенток без СНМ (группа контроля). Все женщины были проинформированы о проводимом исследовании и подписали согласие.

Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий клинические, функциональные (КУДИ, УЗИ тазового дна и уретровезикального сегмента с компрессионной эластографией) и статистические методы. Все исследования проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека. Все этапы работы согласованы и

одобрены Этическим комитетом ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (протокол заседания от 23.10.2020).

Исследование было выполнено в рамках научно-исследовательской работы по теме ФНИ: «Стратегия сохранения здоровья женщин с гинекологическими и эндокринными заболеваниями в разные возрастные периоды: патогенетическое обоснование медикаментозной реабилитации и разработка новых направлений органосохраняющих оперативных вмешательств» (номер темы госрегистрации: 122041500063-2). Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 3.1.4. - Акушерство и гинекология по пункту 1. «Исследования по изучению эпидемиологии, этиологии, патогенеза гинекологических заболеваний», пункту 5. «Экспериментальная и клиническая разработка методов оздоровления женщин в различные периоды жизни, вне и во время беременности и внедрение их в клиническую практику».

Положения выносимые на защиту

1. Стрессовое недержание мочи легкой и средней степени тяжести характеризуется высокой встречаемостью среди женщин репродуктивного и перименопаузального возраста. Анкетирование пациенток на профилактических осмотрах у врача акушера-гинеколога с применением краткого модифицированного опросника позволяет выделить группу риска для диагностики и лечения ранних стадий заболевания.

2. Жесткость опорных структур парауретральной области у пациенток репродуктивного и перименопаузального возраста со стрессовым недержанием мочи легкой степени тяжести меньше таковой у женщин без недержания мочи. Определение коэффициента жесткости (деформации) парауретральной области проксимального отдела задней стенки уретры методом компрессионной эластографии обладает высоким уровнем диагностической ценности в качестве маркера неинвазивной диагностики начальных форм стрессового недержания мочи.

3. Тренировки мышц тазового дна в режиме БОС под контролем врача с применением телемедицинских технологий способствуют снижению мобильности уретры и межлеваторного расстояния, уменьшая проявления стрессового недержания мочи и несостоятельности мышц тазового дна. Эффективность метода зависит от возраста пациентки и выраженности мобильности уретры.

4. Парауретральные инъекции гиалуронового биополимера высокой плотности, «сшитого» 1,4-бутандиол диглицидиловым эфиром, приводят к быстрому и выраженному положительному результату лечения стрессового недержания мочи за счет создания дополнительного объема и повышения жесткости тканей парауретральной области в ближайшем периоде после процедуры. Тренировки мышц тазового дна в режиме БОС под контролем врача с применением телемедицинских технологий при продолжении самостоятельных занятий способствуют лучшему результату терапии в отдаленном периоде.

Степень достоверности результатов

В работе применены методы сбора и оценки данных, соответствующие цели и задачам. Для оценки встречаемости СНМ легкой и средней степени тяжести были анкетированы 400 пациенток. Объем выборки пациенток для разработки метода диагностики и оценки эффективности лечения достаточный, рассчитан на основании статистической формулы, учитывающей распространенность заболевания (85 женщин). Все статистические расчеты выполнены с помощью лицензионного статистического пакета программ SPSS Statistics 27.0.1.0. и StatTech 4.1.7.

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследования представлены на научно-образовательных мероприятиях: I, II, III и IV Научно-практические конференции с международным участием «Здоровье женщины, плода, новорожденного»,

Санкт-Петербург, 2021 г., 2022 г., 2023 г., 2024 г.; XXII и XXIII всероссийские

научно-образовательные форумы «Мать и дитя», Красногорск, 2021 г., 2022 г.; Научно-практическая ассамблея по эстетической медицине и трихологии с международным участием, Санкт-Петербург, 2022 г.; 4-й Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии», Санкт-Петербург, 2023 г.; II Научно-практическая конференция «Педиатрия XXI века: новые парадигмы в современных реалиях», Санкт-Петербург, 2023 г.; II Национальный конгресс «ANTI-AGEING - новое целеполагание в медицине», Москва, 2023 г.; XVIII Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия. Золотая осень», Санкт-Петербург, 2023 г.; V Общероссийская научно-практическая конференция акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», Санкт-Петербург, 2023 г.; IX Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: весенние контраверсии», Москва, 2024 г. Автор - победитель Всероссийского конкурса инновационных решений для здравоохранения в рамках Х Петербургского международного форума здоровья, Санкт-Петербург, 2022 г.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 статей в ведущих периодических изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, получено 2 патента на изобретение.

Результаты работы внедрены в клиническую практику консультативно-диагностического отделения и отделения ультразвуковой диагностики ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «СПбГУ».

Личный вклад автора в исследование

Автор непосредственно участвовал на всех этапах диссертационного исследования. Автором, совместно с научным руководителем определены цель и задачи, разработана методология и дизайн научного исследования, выполнены лечебные процедуры. Автором лично проведены: тренировки мышц тазового дна в

режиме БОС с применением телемедицинских технологий, наблюдение за женщинами в динамике, статистическая обработка и обобщение полученных результатов, формулирование выводов, разработка практических рекомендаций, анализ литературных данных, подготовка публикаций по выполненной работе. УЗИ проводилось диссертантом лично совместно с врачом отделения ультразвуковой диагностики ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» ст.н.с., к.м.н. Шелаевой Е.В.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка сокращений, списка литературы, включающего 57 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терминология, эпидемиология, классификация, факторы риска и патогенез стрессового недержания мочи у женщин

Дисфункция тазового дна (ДТД) может сочетать в себе одно или несколько проявлений, среди которых выделяют пролапс тазовых органов (ПТО), недержание мочи (НМ), анальную инконтиненцию и сексуальную дисфункцию. Симптомы опущения половых органов наблюдаются у 34,1% пациенток, недержания кала - у 33,6%, НМ - у 34,6%, сексуальной дисфункции - у 41,6% [39]. Наиболее значимым для самочувствия женщин является НМ. По данным зарубежных авторов среди женщин 18-40 лет чаще встречается стрессовое недержание мочи (СНМ) - около 60,7% [158]. При этом наибольшая распространенность заболевания установлена в возрасте 50 лет [141].

Международное общество по диагностике и лечению НМ (ICS) определяет СНМ как непроизвольную потерю мочи, возникающую при повышении внутрибрюшного давления в результате кашля, чихания, физических нагрузок в отсутствие сокращений детрузора [152]. Несмотря на то, что СНМ не является опасным заболеванием, оно имеет хроническое течение и ухудшает качество жизни женщин. Даже при легких формах СНМ эпизоды потери мочи вызывают беспокойство, снижают самооценку, ограничивают физическую активность и способствуют дополнительным финансовым затратам за счет необходимого использования ежедневных прокладок [75, 146]. Для пациенток молодого возраста, ведущих активную жизнь этот факт имеет особое значение.

Женщины, страдающие СНМ, как правило, обращаются за медицинской помощью к врачам разных специальностей: к урологам в 20% случаев, к гинекологам - в 31%, не обращаются к врачу - в 50%, что обусловлено интимностью проблемы и нежеланием обсуждать ее с врачом [1, 25]. Также, низкая обращаемость связна с отсутствие информированности населения, неосведомленностью пациенток о заболевании, методах его диагностики и лечения,

сомнением женщины в необходимости коррекции СНМ. Это приводит к поздней диагностике и началу лечения [95, 126, 163].

Существуют различные классификации СНМ. В клинической практике применяют классификаций Д.В. Кана (1978), определяющую степень тяжести заболевания. Выделяют три степени тяжести СНМ [16, 27]:

• легкая степень тяжести - непроизвольное выделение мочи отмечается только во время резкого и внезапного повышения внутрибрюшного давления (сильного кашля, быстрой ходьбы), при этом потеря мочи исчисляется всего несколькими каплями;

• средняя степень тяжести - выделение мочи во время спокойной ходьбы и при лёгкой физической нагрузке;

• тяжелая степень тяжести - больные полностью или почти полностью теряют мочу даже при изменении положения тела.

В настоящее время нет единого мнения о патогенезе СНМ у женщин. Существует множество теорий развития заболевания. К наиболее значимым концепциям возникновения СНМ относятся - «трансмиссионная» теория (Enhorning G.), теория «влагалищного гамака» (De Lancey J.O.), «интегральная теория» (Petros P.E., Ulmsten U.) [79, 89, 121]. Как правило, концепции дополняют друг друга. Принято считать, что в основе патогенеза заболевания лежит изменение нормального тонуса и механической функции тканей, поддерживающих шейку мочевого пузыря и проксимальный отдел уретры, несостоятельность мышечно-связочных образований тазового дна [26, 29].

Развитие НМ связывают с наличием многочисленных факторов. Выделяют четыре этиологические группы факторов риска (Bump R.C. ,1997) [74].

Предрасполагающие факторы:

• пол больного,

• генетический фактор,

• расовый фактор,

• культурологические особенности,

• неврологический,

• анатомический,

• состояние соединительной ткани.

Провоцирующие факторы:

• роды,

• хирургические вмешательства,

• повреждение тазовых нервов или мышц,

• радиация.

Способствующие факторы:

• расстройства кишечника,

• раздражающая диета,

• уровень активности,

• повышенный вес больного,

• менопауза,

• инфекции,

• прием медикаментов,

• легочный статус,

• психический статус.

Факторы декомпенсации:

• возраст женщины.

Важными предрасполагающими факторами являются наследственность и патологические изменения соединительной ткани тазового дна - структуры эластина и коллагена, которые отвечают за прочность тканей. В нескольких патоморфологических исследованиях было показано, что у женщин со СНМ и ПТО имеет место ремоделирование парауретральной соединительной ткани [66, 67]. При патоморфологическом анализе биоптатов слизистой передней стенки влагалища пациенток со СНМ были выявлены прогрессирующие по мере утяжеления стрессовой инконтиненции и опущения стенок влагалища дистрофически-дегенеративные изменений фибриллярных, васкулярных и клеточных структур при отсутствии воспалительных элементов, что указывало на низкий уровень тканевого

метаболизма и регенеративных реакций. Лапий Г.А. и соавторы предположили, что ведущим звеном ремоделирования слизистой оболочки влагалища при СНМ является недостаточность пластических резервов ткани, приводящая к снижению плотности (жесткости) тканей, способствующая возникновению и развитию морфофункциональной неполноценности стенки влагалища [33]. У 78,8% женщин со СНМ и ПТО выявлена дисплазия соединительной ткани (ДСТ) [42, 130]. В основе ДСТ лежат генетически детерминированные дефекты синтеза или катаболизма компонентов внеклеточного матрикса или регуляторов морфогенеза соединительной ткани. Полиморфизм генов, влияющих на метаболизм соединительной ткани (NAT2, GST T1, GST M1, MMP1, MMP2, MMP3, MMP9, PAI 1, LOXL1, COLIA1, COL3A1] ассоциирован с риском развития СНМ [42, 130].

В развитии СНМ имеет значение расовый фактор. Вероятность заболевания в 2,5 раза выше у белых и латиноамериканских женщин в сравнении с чернокожими пациентками [157].

Основным инициирующим фактором являются роды через естественные родовые пути. Thom D.E. и соавторы установили, что распространенность СНМ у пациенток после естественного родоразрешения в 2 раза выше [149]. Заболевание чаще возникает у женщин, роды которых были быстрыми или стремительными, сопровождались акушерскими операциями (акушерские щипцы, вакуум-экстракция плода) и повреждением мышц тазового дна. В результате травматизации мышечно-фасциального комплекса урогенитальной диафрагмы могут происходить процессы неправильного восстановления, замещения соединительно-тканными рубцами и развиваться денервация мышечных структур [5, 17, 18, 21].

Важными способствующими факторами риска СНМ являются менопауза, повышенный вес, занятие активными видами спорта [18]. Ряд исследователей связывают развитие заболевания в период менопаузального перехода с прогрессирующим эстрогенным дефицитом. Уменьшается васкуляризация стенок уретры, в уротелии возникают атрофические процессы, снижается содержание коллагена соединительной ткани урогенитального тракта и мышечно-связанного

аппарата органов малого таза [28, 61]. Имеются данные о преимущественном поражении рецептурного аппарата мочеполового тракта у женщин с НМ в связи с акушерским травматизмом, иволютивными изменениями и хроническими воспалительными процессами органов малого таза [12].

Ожирение и занятие активными видами спорта способствуют повышению внутрибрюшного давления и увеличению нагрузки на удерживающий аппарат уретры [54, 92, 159]. По данным Chen C.C. и соавторов ожирение увеличивает заболеваемость СНМ в 4 раза (ДИ 2,3-7,8) [115]. Встречаемость стрессовой инконтиненции у данной группы пациенток составляет 33,9% [159]. Снижение веса (программы коррекции веса, бариатрическая хирургия) приводит к снижению интенсивности проявлений заболевания [92]. Hagovska M. и коллеги установили, что занятие спортом с высокой ударной нагрузкой в молодом возрасте увеличивает риск СНМ в 3,49 раз (ДИ 1,727-7,064) [143]. Заболевание чаще возникает у волейболисток, в сравнении с другими видами спорта - фитнес, баскетбол, гандбол [123, 124].

1.2 Анатомо-физиологические особенности уретровезикального сегмента у

женщин

При СНМ представляет интерес изучение анатомических особенностей соединительных и мышечных структур парауретральной области: тканей урогенитального сфинктера, лобковопузырной мышцы, передней стенки влагалища, лобковошеечной фасции. Они способствуют нормальной поддержке уретры и участвуют в формировании максимального уретрального давления [63, 102].

Thomas M. Oelrich при гистологическом исследовании изучал и подробно описал анатомию рабдосфинктера у женщин. Урогенитальный сфинктер (рабдосфинктер) представлен поперечнополосатой мускулатурой и образован тремя структурами: собственным сфинктером уретры, мышцей компрессора и уретровлагалищным сфинктером. Компрессор берет начало от переднего края седалищного бугра в виде небольшого сухожилия диаметром 2 мм, подходит к

передней и латеральной поверхностям собственного сфинктера уретры, утолщаясь до ширины 6 мм в вентральной части. Верхний край мышцы расположен в области мочеполового отверстия тазовой диафрагмы и переходит в нижние волокна сфинктера уретры. Нижний край мышцы сращен с уретровлагалищным сфинктером [116]. Согласно данным Yi Wu и коллег, полученным при магнитно-резонансной томографии (МРТ), компрессор имеет дугообразную форму. Структура берет начало на границе верхней 2/3 и нижней 1/3 уретры. Волокна компрессора подходят к стенкам влагалища и прикрепляются к передне-нижнему краю лобково-прямокишечной мышцы [62]. Thomas M. Oelrich при изучении анатомии парауретральной области установил, что уретровлагалищный сфинктер окружает переднюю и боковую поверхности уретры и влагалища. Позади влагалища он соединяется с одноименной мышцей противоположной стороны, а в нижних отделах доходит до вестибулярной луковицы, от которой отделен тонким слоем промежностной оболочки. Сфинктер может быть сопоставим с размерами компрессора уретры и имеет ширину 5 мм [116]. Wolfgang H. Umek и соавторы также описали локализацию компрессора и уретровлагалищного сфинктера. Структуры визуализируются на расстоянии 15 мм от внутреннего устья уретры у 4% женщин, - 20 мм у 15%, - 25 мм у 4% обследуемых. Рабдосфинктер определяется на расстоянии 15 мм от внутреннего отверстия уретры у 99% женщин, на 20 мм - у 72 % [148].