Обоснование параметров технологии трелевки древесины комбинированным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Ширнин, Александр Юрьевич

  • Ширнин, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 142
Ширнин, Александр Юрьевич. Обоснование параметров технологии трелевки древесины комбинированным способом: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширнин, Александр Юрьевич

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Анализ исследований процесса трелевки древесины на заболоченных грунтах, в холмистой местности и при рубках ухода за лесом.

1.2.Патентные исследования способов и машин для трелевки древесины на заболоченных грунтах и при рубках ухода за лесом.

1.3. Исследования энергосиловых параметров трелевки древесины.

1.3.1. Исследования энергосиловых параметров лебедочной трелевки.

1.3.2. Исследования энергосиловых параметров тракторной трелевки.

1.3.3. Выводы.

1.4. Производительность труда на трелевке древесины.

1.4.1. Производительность труда при лебедочной трелевке.

1.4.2. Производительность труда при тракторной трелевке.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. Технические и технологические решения для выполнения комбинированного способа трелевки.

2.1. Разработка машины для комбинированного способа трелевки хлыстов.

2.2. Разработка машины для комбинированного способа трелевки сортиментов.

2.3. Выводы.

3. Технология и производительность комбинированного способа трелевки древесины.

3.1. Технологическая схема разработки лесосеки при комбинированном способе трелевки. Определение ширины делянок.

3.2. Моделирование процесса комбинированного способа трелевки.

3.3. Анализ производительности комбинированного способа трелевки.

3.4. Выводы.

4. Обоснование параметров канатной подтрелевки древесины.

4.1. Аналитические исследования процесса канатной подтреле-ки древесины.

4.2. Обоснование канатоемкости барабана лебедки.

4.3. Выводы.

5. Экспериментальные исследования комбинированного способа трелевки.

5.1. Условия проведения экспериментальных исследований.

5.2. Результаты экспериментальных исследований канатной трелевки.

5.3. Статистическая обработка результатов наблюдений рабочих циклов канатной трелевки.

5.4. Сравнение графиков экспериментальной и теоретической зависимостей расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки при канатной трелевке древесины.

5.5. Выводы.

6. Оценка экономической эффективности комбинированного способа трелевки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии трелевки древесины комбинированным способом»

Актуальность темы. Важнейшим фактором развития лесозаготовительного процесса является состояние лесного фонда. На этот процесс также оказывают влияние последствия экономических реформ в России и действующее лесное законодательство.

Лесной фонд Российской Федерации, особенно Европейской части, характеризуется повышенной истощенностью, особенно в благоприятных для лесозаготовок условиях: в близи транспортных путей, на равнинных и не заболоченных территориях. Поэтому в настоящее время отводимые в рубки участки лесного фонда постепенно перемещаются на заболоченные грунты и на пересеченный рельеф местности.

Основные площади заболоченных территорий расположены в таежно-лесной и тундровой зонах (Карельская республика, Коми-Пермяцкий автономный округ, Мурманская, Архангельская, Ленинградская, Вологодская области, Западно-Сибирская низменность и Дальний Восток). В этих зонах площадь заболоченных территорий составляет около 163 млн. га [89].

В лесном фонде Российской Федерации значительную долю (свыше 40% [80] территории) занимают молодняки и средне возрастные насаждения, требующие рубок ухода за лесом. Характерной особенностью таких насаждений является их повышенная, в расчете на 1га, численность древостоя до 750 деревьев [77]. Такое положение затрудняет применение существующей лесозаготовительной техники, из-за ее больших габаритов, при проведении рубок ухода за лесом.

В холмистой и горной местностях при уклонах свыше 15% по требованиям охраны труда и технике безопасности запрещено применение трелевочных машин.

При трелевке древесины машинами требуется частая прорубка волоков, поэтому на значительной территории лесосек уничтожается подрост.

Применение машин на трелевке ограничено также и на заболоченных грунтах с низкой несущей способностью. Для таких условий чаще всего применяется канатная трелевка.

Канатная трелевка использовалась на лесозаготовках в самом начале их механизации. Совершенствовались конструкции канатных установок и трелевочных лебедок. Так в России [29, 30, 31] были созданы мобильные трелевочные установки, позволяющие за короткий период времени устанавливать мачту и другое технологическое оборудование, повышая, таким образом, производительность труда.

Несмотря на это процесс канатной трелевки сопряжен с наличием большого объема ручного труда, повышенным травматизмом и невысокой производительностью труда.

Согласно действующему лесному законодательству арендаторы лесного фонда [60] должны проводить, кроме лесозаготовительных, еще и лесо-восстановительные работы. Как известно, [69] существуют два вида лесовос-становление: естественное и искусственное.

Искусственное восстановление леса посевом семян, посадкой саженцев или сеянцев более результативно и позволяет восстанавливать на вырубках желаемые и хозяйственно ценные породы. Однако искусственное возобновление требует больших материальных затрат [69].

Естественное возобновление является наиболее простым и экономичным способом [69]. Поэтому необходимо на лесосеках как можно больше сохранять подроста при рубках главного пользования. Для этого применяется метод узких лент [105]. Но при этом методе требуется прорубать большое количество волоков, что увеличивает время на подготовительные работы.

До рубок главного пользования необходимо проводить рубки ухода за лесом. Из существующих видов рубок ухода в лесопромышленных предприятиях применяется в основном узкопасечная технология из-за того, что не везде есть техника позволяющая увеличить ширину пасек. Но она также мало эффективна, так как при ее использовании необходима прорубка технологических коридоров через 15-20м [80].

В этой связи актуальной является разработка технологии и оборудования комбинированного способа трелевки древесины, сочетающего в себе достоинства трелевочных машин и канатных установок.

В данном случае под комбинированным способом понимается сочетание в одном технологическом процессе двух видов трелевки: канатной и тракторной.

Цель работы: повышение эффективности лесозаготовок на заболоченных грунтах, в пересеченной местности и при рубках ухода за лесом путем обоснования параметров технологии комбинированного способа трелевки древесины.

Объект исследования: технологические процессы и оборудование лебедочной и тракторной трелевки древесины.

Предмет исследования: математические модели, зависимости, уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязь параметров, оборудования и технологии комбинированного способа трелевки.

Методы исследования. В процессе исследования использованы методы анализа, математического моделирования, натурного эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Новизной обладает машина и способ, обеспечивающий комбинированную трелевку древесины.

Математическая модель комбинированного способа трелевки, отличающаяся совмещением в одном целом процессов канатной и тракторной трелевки и возможностью получения формулы для нахождения производительности труда.

Новой является математическая зависимость отличающая, возможностью определения расстояния от мачты до места трелевочного волока, в котором происходит подъем переднего конца трелюемой пачки.

Результаты экспериментальных исследований в виде регрессионных зависимостей расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки для различных высот размещения опорного блока.

Под передним концом пачки хлыстов (деревьев) понимается та часть пачки, которая при трелевке направлена в сторону перемещения, в данном случае к мачте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Защищенные патентом способ и машина для комбинированного способа трелевки;

2.Математическая модель, позволяющая определить производительность комбинированного способа трелевки;

3. Математическая зависимость параметров комбинированного способа трелевки, дающая возможность определять расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов при различных объемах трелюемой пачки.

4. Регрессионные уравнения зависимости расстояния между мачтой и местом подъема переднего конца хлыстов от объема пачки, позволяющие рассчитывать ширину разрабатываемых делянок.

Практическая значимость.

Реализация выводов и рекомендаций данной работы позволяют круглый год разрабатывать лесосеки на заболоченных грунтах, в пересеченной местности и при рубках ухода за лесом с соблюдением лесоводственных требований.

Полученная формула дает возможность рассчитывать производительность труда при комбинированном способе трелевки.

Разработанные методики, позволяют проводить расчеты по обоснованию: высоты мачты, ширины делянки в целях организации технологического процесса.

Разработанное оборудование для комбинированного способа трелевке может быть рекомендовано для использования в конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы приняты к внедрению на МП «Русь», что подтверждено соответствующим актами.

Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по специальности 230100 по дисциплине «Конструкция, расчет и потребительские свойства технологических изделий», что также подтверждено актом.

Апробация. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 2005,2006гг; на всероссийской междисциплинарной научной конференции «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола. 2003).

Публикации. По материалам диссертации получен один патент и опубликовано 7 статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАКом для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Ширнин, Александр Юрьевич

Основные выводы и рекомендации

Повышение эффективности лесозаготовок в заболоченных и холмистых лесосеках, а также при проведении рубок ухода за лесом путем обоснования параметров технологии для комбинированного способа является научно квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические и технологические решения, имеющие существенное значение для экономики отрасли.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Предложенный способ комбинированной трелевки древесины значительно увеличивает длину пасек и расстояние между магистральными волоками. Это позволяет сократить затраты на обустройство магистральных волоков и дает возможность осваивать в летний период значительные площади заболоченных лесосек, обеспечивает проведение рубок ухода за лесом с соблюдением лесоводственных требований.

2. Защищенная патентом машина для комбинированной трелевки хлыстов (деревьев) дает возможность в короткий период времени устанавливать опорный блок на мачте и проводить подтрелевку древесины с приподнятым передним концом трелюемой пачки, что обеспечивает сохранение лесной среды, преодоление возможных препятствий.

3. Полученная математическая модель процесса комбинированной трелевки и формула (3.8) позволяют находить производительность машины в широком диапазоне изменения факторов.

4. Разработанная математическая зависимость (4.12) позволяет рассчитывать расстояния от мачты до места подъема переднего конца хлыстов от объема пачки при различных высотах размещения опорного блока. Это дает возможность на стадии проектирования технологического процесса определять длину пасеки и расстояние между магистральными волоками.

5. Результаты расчетов, выполненные по полученной математической зависимости (4.12) показывают, что:

• при увеличении объема трелюемой пачки расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов уменьшается. Динамика снижения тем больше, чем больше высота размещения опорного блока.

• чем больше высота размещения блока, тем больше расстояние от мачты до места подъема переднего конца хлыстов.

6. Экспериментальная зависимость расстояния от места подъема переднего конца хлыстов до мачты от объема пачки выражается полиномом 2ой степени (5.1-5.3). Причем, чем больше высота установки блока, тем больше расстояние от места подъема переднего конца пачки до мачты.

7. Зависимость силы натяжения каната от объема пачки хлыстов выражается полиномом 2ой степени (5.4-5.6). Причем чем больше высота подвески блока, тем меньше сила натяжения каната.

8. При средней высоте древостоя 20м с помощью подтрелевки можно обрабатывать заболоченные лесосеки с шириной делянки от 104 до 148м при высоте подвески блока 4м, от 150 до 182м - 6м, от 186 до 224м - 8м.

9. Результаты расчета по математической зависимости (4.12) согласуются с данными регрессионного уравнения (5.2), полученные в результате экспериментальных исследований. Математическая зависимость (4.12) позволяет находить расстояния от мачты до места подъема переднего конца пачки в разных природно-производственных условиях.

10.Экономический эффект за 5 лет при внедрении комбинированного способа трелевки в малообъемные лесозаготовительные предприятия составит 1190 тыс. рублей.

Рекомендации.

1. Технологическая схема без прокладки пасечных волоков для комбинированного способа трелевки рекомендуется использовать в лесозаготовительных предприятиях при разработке лесосек в холмистой местности, на заболоченных территориях и при проведении рубок ухода за лесом.

2. Методика определения ширины делянки рекомендуется к использованию в лесозаготовительных предприятиях и в учебных заведениях при проектировании лесосечных работ.

3. Разработанная машина для комбинированного способа трелевке может быть рекомендована для использования в конструкторских бюро заводов лесного машиностроения при модернизации существующих лесосечных машин.

4. Методика расчета производительности труда при комбинированном способе трелевки рекомендуется для использования на лесозаготовительных предприятиях при нормировании труда и расчетах экономической эффективности.