Обоснование основных параметров колесных тракторов для трелевки леса к веткам лесовозных дорог с целью повышения производительности труда на лесосечных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Захаренко, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаренко, Галина Павловна
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1. Возможность применения колесных трелевочных тракторов
1.2. Краткие сведения об использовании колесных трелевочных тракторов на лесозаготовительных предприятиях СССР и за рубежом
1.3. Общее состояние исследований 23 Задачи исследований
2. Теоретические исследования
2.1. Математическое моделирование процесса трелевки леса к веткам лесовозных дорог
2.2. Характеристика (критерий) технологического и технического совершенства тракторов и процесса трелевки
2.2.1. Энергоемкость процесса трелевки леса к веткам дорог
2.2.2. Рейсовая нагрузка для колесных тракторов (транспортных систем)
2.2.3. Вес трактора (транспортной-системы)
2.3. Производительность колесных трелевочных тракторов
2.3.1. Теоретическая производительность трелевочного трактора
2.3.2. Действительная производительность трелевочного трактора
2.3.3. Коэффициент использования производственной мощности трактора
2.3.4. Анализ действительной производительности колесного трелевочного трактора
2.4. Характеристики экономической эффективности использования колесных тракторов
2.4.1. Удельные приведенные затраты
2.4.2. Удельная себестоимость трелевки леса к веткам лесовозных дорог
2.4.3. Удельные капитальные вложения на трелевке леса к веткам дорог
2.4.4. Расстояние между ветками лесовозных дорог
2.4.5. Анализ удельных приведенных затрат на трелевке леса к веткам дорог
2.5. Выбор основных параметров перспективных колесных тракторов
2.5.1. Скорость движения колесных трелевочных тракторов
2.5.2. Выбор рациональной; мощности двигателя перспективных колесных тракторов для трелевки леса к веткам лесовозных дорог
Выводы
3. Методика экспериментальных исследований
3.1. Объект исследований и условия проведения экспериментов 10Э
3.2. Характеристика условий проведения испытаний III
3.3. Основные показатели экспериментальных исследований и применяемые измерительные приборы
3.4. Необходимое количество рейсов
3.5. Объем выполненных работ
3.6. Методика обработки экспериментальных данных
4. Результаты экспериментальных исследований фициента сопротивления процессу трелевки леса
4.1.1. Абсолютная и удельная энергоемкости транспортной работы
4.1.2. Анализ значений коэффициента сопротивления процессу
4.2. Производительность тракторов на трелевке леса к веткам лесовозных дорог
4.3. Топливная экономичность 143 Выводы
5. Экономическая эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных параметров колесных тракторов для трелевки леса к веткам лесовозных дорог с целью повышения производительности труда на лесосечных работах»
В В Е Д Е Н И Е В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" сформулированы важнейшие задачи, обеспечивающие дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования произ водственного потенциала страны, всемерной экономии ресурсов и улучшения качества работы [ij Основныгли направленишли повыиюния эффективности лесозаготовительного предприятия предусматривается увеличить объем выпуска продукции на 17 19 оснастить предприятия высокопроизводи тельными машинами для лесозаготовок, дорожного строительства и всех видов погрузочно-разгрузочных работ, повысить производительность труда на 16 18 Лесозаготовительная промышленность является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Лесосечные работы в наибольшей степени определяют специфику лесозаготовительного производства. В свою очередь, трелевка леса, как наиболее энергоемкая и трудоемкая операция, является основньм звеном в технологическом про цессе лесосечных работ. В последнее время получает все более широкое распространеню использование на трелевке леса колесных тракторов (ЛТ-157,Ш-18, К-700, К-703) и транспортных систем. Перспективным направлением в развитии технологии лесосечных работ является трелевка леса к веткам лесовозных дорог на большие расстояния, с отказом от строительства усов лесовозных дорог. При трелевке леса к веткам дорог энергоемкость процесса резко возрастает, вследствие чего, для достижения высокой производительности машин мощность двигателя и скорость движения трактора должны быть достаточно большими. Пригленение колесных тракторов или транспортных систем позволит решить эту задачу. В перспективе их производительность должна повыситься до 150-200 м трелевки от 2,0-2,5 км. В данной работе исследуется процесс трелевки леса к веткам лесовозных дорог (на большие расстояния) с пргаленением колесных тракторов и транспортных систем, оснащенных различнытл технологическигл оборудованием и прицепньми устройствами. Изложенная методика определения основных паршлетров колесных тракторов для трелевки леса на большие расстояния позволяет дать рекомендации перспективному типажу тракторов. В работе приведены результаты теоретических и эксперимен тальных исследований трелевки леса к веткам лесовозных дорог в виде аналитических и графических зависиглостей, используемых для выбора рациональных параметров колесных тракторов, наиболее полно соответствующих природно-производственным условия]\л и обеспечивающих их высокую производительность при меньших затратах труда и средств на трелевку леса на большие расстояния. Анализ математических моделей удельной энергоемкости трелевки леса к веткалч дорог, производительности колесных тракторов (транспортных систем), удельных приведенных затрат, себестоимости трелевки леса позволил определить рациональные мощности и нагрузочные параметры колесных тракторов, учитывая густоту дорожной сети, наметить пути повышения эффективности процесса. Таким образом, данная работа является своевременной и актуальной. Эксперитлентальные исследования процесса трелевки леса на большие расстояния (к веткагл лесовозных дорог) проводились в Бипо в смену при среднем расстоянии зярском леспромхозе производственного объединения "Пермлеспром" и в Волжском ЛПХ комбината "Марилес". По результатам работы опубликоварю 3 статьи. Основные теоретические и экспериментальные результаты работы доложены на научно-технических конференциях Ленинградской лесотехнической академии им.С.М.РСирова в I98I-I983 годах и на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников института по итогам научно-исследовательской работы за 1982 год, Марийский политехнический институт I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Из основных направлений технического прогресса следует, что в перспективе в лесозаготовительном производстве будут внедряться различные технологические процессы, наиболее эффективные для конкретной производственной зоны. Для этого необходимы высокопроизводительные лесосечные и лесотранспортные машины. Лесотранспортные машины будут выполнять только транспортные операции, включающие подвозку (трелевку) и вывозку леса. Транспортные операции в лесной промышленности наиболее энергоемкие и требуют больших затрат на строительство и содержание дорог и обслуживание тракторов. На новых лесозаготовительных предприятиях с годовым объемом производства более 300 тыс.м затраты на транспорт достигают 48 общей себестоимости, а капитальные вложения на дороги 75 общих затрат на промышленное строительство. В нашей стране трелевка в основном производится гусеничными тракторами, которые эффективны только при малых расстояниях трелевки; это приводит к необходимости создания густой сети лесовозных усов. Как показывают исследования, проведенные в работах 12, 31 затраты на строительство и содержание машинами, оснащенными технологическим оборудованием для захвата и погрузки готовых пачек деревьев или хлыстов [8,9,I0J Трелевку леса к веткам лесовозных дорог можно выполнять в один и в два этапа. В один этап трелюют в тех случаях, когда колесный трактор может двигаться по лесосеке с полногрузной пачкой, то есть когда несущие способности грунтов позволяют эффективно использовать мощные колесные тракторы без значительных затрат средств и труда для подготовки трелевочных волоков. В два этапа в пределах лесосеки (до магистрального волока) гусеничными, а за пределами лесосеки (по магистральному волоку)- колесными тракторами или транспортными системами трелюют тогда, когда колесные тракторы или транспортные системы не могут набирать полногрузные пачки деревьев на лесосеке, когда затруднено их применение на лесосеке. На рис.1.1 показаны варианты трелевки леса к веткам лесовозных дорог. Для трелевки леса к веткам лесовозных дорог в основном следует применять колесные тракторы и транспортные системы. Об этом свидетельствует и то, что за последние годы в лесозаготовительной промьшленности США, Канады и западно-европейских стран все более широко применяются колесные трелевочные тракторы, которые при благоприятных почвенно-грунтовых условиях вытесняют гусеничные. Основные преимущества колесных тракторов перед гусеничньми: повышенные скорости движения, хорошая маневренность, большой срок службы, относительно низкая металлоемкость, высокая надежность, меньшие эксплуатационные расходы, а также технологичность и универсальность. Колесные тракторы меньше повреждают лесную среду за счет небольшой жесткости колес и лучшей их вписываемости в рельеф местности, особенности при разворотах.Трелевка леса к веткаг»! лесовозных дор в один этап] первый этап в полупогруженном положении без прицепных устройств _г погрузка пачки в несколько приемов погрузка с поштучньм сбором деревьев на лесосеке т гусеничные тракторы в погруженном положении прицепными устройствами погрузка пачки за один прием погрузка подготовленных пачек деревьев в полупогруженном положении без прицепных устройств г погрузка пачки в несколько п р и е м о в погрузка с поштучньм сбором деревьев на лесосеке гусеничные тракторы |в два с прицепньми устройствами погрузка пачки за один прием погрузка подготовленных пачек деревье колесные тракторы колесные тракторы Р и с Л Л Классификация способов трелевки леса к веткам С увеличением специализации машин, которая наблюдается при машинизации лесозаготовок, трелевочный трактор в большей мере используется как транспортная машина и преимущества колесного движителя перед гусеничньм реализуются в новых условиях в большей мере. I.I. Возможность применения колесных трелевочных тракторов. Область применения колесных трелевочных тракторов была исследована В.Н.Шитовыгл и Д.И.Щеховцевым [4,6,7,IlJ При определении и районировании лесного фонда по условию возможного применения колесных трелевочных тракторов были использованы четыре характеристики- по климату, по почвам-грунтам с учетом рельефа местности, по высоте снежного покрова, по таксационным показателям лесного фонда. Рельефные условия учитывались с количественной стороны, при совместной обработке почвенных и гипсометрических карт, методом исключения лесопокрытых площадей, непригодных к эксплуатации колесных трелевочных тракторов по рельефу местности. Определение физико-механического состава, состояния по влажности и прочности (условной несущей способности) почвогрунтов по месяцам года позволило произвести проверку по критериям сцепления и образования колеи и определить возможность применения колесных трелевочных тракторов в основных районах лесозаготовок РСФСР лесного фонда на 49,5 лесопокрытой площади. При этом обеспечивается проходимость: хорошая 24,5 удовлетворительная 21,8 и затруднительная 3,2 Области пременения колесных трелевочных тракторов по условиям проходимости и лесному фонду приведены Шитовым В.Н. в работе [J Оценка технической возможности применения колесных трелевочных тракторов в лесу по условиям проходимости производилась по критеритл: сцеплению тягача с поверхностью качения, нарастания деформации грунта и образования колеи. Эксплуатационная оценка по условишл проходимости колесных трелевочных тракторов в лесу может производиться по сцеплению тягача с поверхностью качения и по колееобразованию, Критерий сцепления с поверхностью качения вырахлется где f коэффициент сцепления; ф коэффициент cytvMapHoro сопротивления движению машины с полезной нагрузкой, Лв-Л; где 1кр- максимальная сила тяги по сцеплению, кН; PJ сопротивление качению тягача, кН; (kj. вес тягача (сцепной) кН; (1.2) Тч» сум.1арная сила сопротивления движению с пачкой, кН; /71 число,показывающее какую долю от веса тягача составляет размещенная на нем часть груза. Показатели,входящие в критерий прохо,цш>сти по сцеплению зависят от многих факторов: состояния и физико-механических свойств почво-грунта или снега,конструкции движителя,давления воз,цуха в шинах и др. Критерий образования колеи где Р несущая способность грунта, кПа; CL рабочее удельное давление колеса на грунт, кПа. р определяется по методике,в которой используются справочные материалы по средне многолетним месячньм и декадным значенидая запаса продуктивной влаги и гидрологическгол константагл почвогрунтовых разрезов с учетом месторасположения лесозаготовительного района [бЗ Среднее удельное давление колес порозшего трактора в плоской зоне контакта с поверхностью качения определяется р2] (,-пр*е, где ftJO давление воздуха в шине, кПа; Пг коэффициент,зависящий от конструкции шины (П= I 0,9 (1.5) лесткость стенок шины Г 39,2 f 68,7 кПа Рабочее расчетное удельное давление колес трелевочного трактора с пачкой хлыстов находится [б] Приведена классификация проходшлости колесных тягачей по критериям сцепления и образования колеи (табл. 1.2 Таблица 1.2. Категория проходшлости Значения критериев проходшлости Пч ЧЧ I хорошая П удовлетворительная Ш затруднительная 1У- неудовлетворительная 0,30 0,10-0,30 0,10-0,06 0-0,05 П/1= Р/9,,. 0,5<Й;-:0,7 Возможность применения колесных тягачей производится по нижнему пределу несущей способности почво-грунтов и коэффициента сцепления с учетом рельефа.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Захаренко, Галина Павловна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований основных параметров тракторов на трелевке леса к веткам лесовозных дорог предлагаются следующие выводы и рекомендации .
1. Трелевку леса к веткам лесовозных дорог можно проводить: в один этап - на лесосеках с высокими несущими способностями грунтов, когда трактор может набирать полногрузные пачки деревьев; в два этапа - в пределах лесосеки (до магистрального волока) гусеничными тракторами, а за пределами лесосеки (по магистраль -ным волокам) колесными тракторами или транспортными системами в тех случаях, когда затруднено применение колесных тракторов в пределах лесосеки; когда колесные тракторы и транспортные системы не могут набирать полногрузные пачки деревьев на лесосеках.
2. Основным технологическим критерием процесса трелевки леса к веткам лесовозных дорог является теоретическая производи -тельность машин в м3км/ч, в ней отражается способ транспортировки леса, соотношении масс трактора или транспортной системы и трелюемой пачки деревьев, мощность двигателя, а значения коэффициента использования производственной мощности машин характеризуют и в том числе совершенство технологического оборудования.
3. Объективным показателем, характеризующим технологическое и техническое совершенствование колесных тракторов (транспортных систем) и процесса трелевки леса к веткам лесовозных дорог являются удельные затраты энергии в кВт.ч/м3км, которые в значительной мере зависят от значений коэффициента сопротивления процессу трелевки. Для уменьшения удельных энергозатрат необходимо сни -жать значение коэффициента сопротивления процессу, что возможно путем повышения объема трелюемых пачек деревьев (уменьшается значение коэффициента, характеризующего соотношение масс трактора (транспортной системы) и трелюемой пачки леса), более качественной подготовки волоков.
4. Применение колесных транспортных систем позволяет сни -зить удельные затраты энергии на технологическую работу в 2 -2,3 раза; удельная энергоемкость транспортных операций при трелевке леса в погруженном (М=16 м3) в 1,9 раза ниже, чем в полупогруженном (М=8 м3) положениях. Затраты энергии адекватны расходу топлива, поэтому при трелевке леса в погруженном положении на расстояние до 2 км расход топлива снижается на 60 т на I млн.м3 стреле-ванного леса, по сравнению с трелевкой в полупогруженном положении.
5. С ростом рейсовой нагрузки значения оптимальных расстояний между магистральными волоками увеличиваются, что делает возможным уменьшение сети лесовозных дорог. При трелевке леса к веткам дорог в два этапа по сравнению с трелевкой в один этап оптимальные расстояния между ветками увеличиваются, поэтому целесо -образнее при большой разбросанности лесосек транспортировать лес в два этапа.
6. Действительная производительность тракторов и удельные приведенные затраты на трелевку леса в большой степени зависят от удельного времени погрузки, разгрузки; при трелевке леса к веткам лесовозных дорог (на большие расстояния) степень влияния удельного времени погрузки, разгрузки на П снижается, так по результатам производственных испытаний при трелевке леса на расстояние до 10 км затраты времени на погрузку подготовленных па -чек деревьев и их разгрузку составляют всего 10-20 %. Использо -вание пачковых захватов на мощных колесных тракторах позволит значительно сократить время на погрузку и разгрузку пачек деревьев.
7. При трелевке леса к веткам лесовозных дорог должны пог ружаться пачки объемом до 5-6 м за один прием: при трелевке леса е один этап грузят пачки, сформированные ВПМ; при трелевке в два этапа - подтрелеванные гусеничным трактором.
Не рекомендуется использование мощностных колесных тракторов на сборе пачек на лесосеке.
8. Основными критериями при выборе мощности двигателя трелевочного трактора являются: производительность машин, удельные приведенные затраты, удельная себестоимость и удельная энергоемкость процесса трелевки. Эти критериальные показатели отражают все особенности комплекса "технология-машина-природа".
9. Для транспортировки подготовленных пачек леса при среднем расстоянии трелевки до 3 км рационально использовать колесные трелевочные тракторы с пачковым захватом и мощностью двигателя 300-400 кВт, так как это позволит по сравнению с тракторами,млеющими двигатель мощностью 150 кВт повысить производительность машин в 2-2,5 раза при снижении удельных приведенных затрат.
10. При трелевке леса к веткам лесовозных дорог колесными тракторами, оборудованными погрузочными устройствами, позволяющими грузить пачку деревьев за несколько приемов, целесообразно применять тракторы с мощностью двигателя 250-350 кВт.
11. При трелевке j:eca колесными тракторами с пачковыми захватами удельные приведенные затраты в 1,5-2,0 раза ниже, а действительная производительность трактора в 1,4-1,9 раза выше,чем при трелевке пачек деревьев тракторами манипуляторного типа.
12. Выпускаемый серийно колесный трактор К-700 (N=147 кВт) целесообразно применять при расстояниях трелевки от 0,5 до 0,7км.
13. С увеличением рейсовой нагрузки удельный расход топлива т з на 1 м .км уменьшается, поэтому трелевку леса следует проводить полногрузными пачками, так, например, при трелевке деревьев в полупогруженном положении колесным трактором при уменьшении объема трелюемой пачки с 8 до 3,4 м3 удельный расход топлива возрастает в 1,4 раза. При трелевке леса на расстояние до 2 км в погруженном положении уменьшение объема трелюемой пачки с 25 до о
20 м приводит к снижению производительности в 1,1 раза и увеличению расхода топлива до 10,2 т на I млн.м стрелеванного леса.
14. Трелевка леса к веткам лесовозных дорог колесными тракторами с рекомендуемыми основными параметрами (мощность двигателя, рейсовая нагрузка, масса трактора, способы транспортировки i пачек леса) дает экономический эффект 0,12 - 0,24 руб.м .