Совершенствование технологии лесосечно-лесовосстановительных работ с использованием форвардера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Рукомойников, Константин Павлович

  • Рукомойников, Константин Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 158
Рукомойников, Константин Павлович. Совершенствование технологии лесосечно-лесовосстановительных работ с использованием форвардера: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рукомойников, Константин Павлович

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Способы освоения участков лесного фонда (УЛФ).

1.2. Технология использования форвардеров и факторы, влияющие на эффективность их применения.

1.3. Технология использования манипуляторных машин на ле-совосстановительных работах при комплексном освоении УЛФ.

1.4. Существующие расчеты производительности форвардера и основных технологических параметров лесосек.

1.5. Выводы, цели и задачи исследования.

2. Разработка технологических схем использования форвардера в лесосечно-лесовосстановительных процессах

2.1. Схемы разработки лесосек с сокращенным перемещением форвардера по пасечным волокам.

2.2. Схемы использования форвардера на лесовосстановитель-ных работах.

2.2.1. Варианты систем машин с использованием форвардера на лесовосстановительных работах.

2.2.2. Варианты технологических схем разработки лесосек при пересадки подроста с использованием форвардера.

2.3. Выводы.

3. Теоретические исследования технологических параметров лесосек при комплексном освоении УЛФ.

3.1. Математическая модель функционирования форвард ера.

3.2. Определение оптимальной ширины пасеки и расстояний между рабочими позициями форвардера.

3.3. Обоснование среднего расстояния трелевки на объединенных выделах непрямоугольной формы.

3.4. Обоснование числа и мест расположения погрузочных пунктов на объединенных выделах непрямоугольной формы.

3.5. Обоснование размеров делянок при пересадке подроста машинным способом.

3.6. Выводы.

4. Производственная проверка технологии лесосечно-лесовосстановительных работ с использованием форвардера.

4.1. Производственная проверка технологических схем движения форвардера.

4.1.1. Условия, цели и задачи производственной проверки.

4.1.2. Технология работ при производственной проверке технологических схем освоения лесосек.

4.1.3. Методика фотохронометражных наблюдений и анализ полученных результатов.

4.2. Производственная проверка использования форвардера на пересадке подроста.

4.2.1. Условия, цели и задачи производственной проверки.

4.2.2. Описание техники, использованной при проведении экспериментальных исследований.

4.2.3. Технология работ при производственной проверке пересадки подроста с использованием форвардера.

4.2.4. Методика фотохронометражных наблюдений и анализ полученных результатов.

4.3. Выводы.

5. Технико-экономическое обоснование технологии лесосечнолесовосстановительных работ с использованием форвардера.

5.1. Обоснование эффективности использования предлагаемого варианта технологии лесосечных работ.

5.2. Обоснование эффективности использования предлагаемого варианта технологии лесовосстановительных работ.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии лесосечно-лесовосстановительных работ с использованием форвардера»

Актуальность темы. Наблюдающееся с начала 90-х годов ухудшение экономической ситуации в лесном комплексе и продолжающиеся реформы экономики привели к распаду крупных лесозаготовительных предприятий на мелкие, появлению множества фирм различных форм собственности с небольшими объемами лесозаготовок [148].

В этих условиях содержание лесопромышленных складов, рассчитанных на переработку значительных объемов древесины, становится невыгодным. Вывозка древесины в хлыстах теряет свои позиции с постепенной заменой ее на технологию заготовки древесины в сортиментах. Это позволяет повысить эффективность работы предприятий и способствует сохранению лесной среды, так как трелевка сортиментов в погруженном положении более экологична и обеспечивает проведение рубок как главного так и промежуточного пользования [10, 143, 148].

Широкому внедрению сортиментной технологии работ препятствует высокая стоимость машин для трелевки сортиментов (форвардеров), вызывающая необходимость максимального сокращения затрат, связанных с использованием этой дорогостоящей техники. Улучшение условий работы, повышение производительности этих машин может привести к значительному снижению затрат на трелевку.

В настоящее время развивается опыт комплексного ведения лесного хозяйства [81, 85, 122, 134], в частности поквартальный способ освоения УЛФ [15, 18, 130]. Новым и наименее изученным направлением организации работ при комплексном ведении лесного хозяйства является способ [107], предполагающий объединение выделов для проведения рубок промежуточного и главного пользования. Подобная форма комплексного освоения квартала или блока кварталов сокращает затраты на проведение различных видов работ, осуществляемых на осваиваемой территории. Вместе с тем она требует пересмотра основных технологических аспектов, связанных с использованием машин и механизмов, задействованных на лесозаготовительных и лесо-восстановительных работах. Данный способ обобщает известные ранее способы освоения квартала, а требуемая для его реализации технология лесосечных и лесовосстановительных работ может быть распространена и на другие варианты разработки лесосек при комплексном освоении УЛФ.

Наряду с постепенным распространением способа комплексного освоения УЛФ, предусматривающего возможность сочетания заготовки древесины с восстановлением вырубаемой площади, возникло множество малых предприятий, для которых лесозаготовки не являются основной сферой деятельности, а объемы лесозаготовительных работ не дают возможности обеспечить полную загрузку машин для трелевки сортиментов в течение всего года [143, 148]. В связи с этим необходимо предусмотреть возможность использования форвардеров как на лесосечных, так и на лесовосстановительных работах с целью их максимальной загрузки и снижения затрат на приобретение дополнительных машин и механизмов для выполнения лесовосстановительных операций. Конструктивные особенности форвардера позволяют использовать его на различных работах комплексного лесного предприятия, например, на погрузке сортиментов, вывозке древесины на незначительные расстояния, противопожарных работах, осмолозаготовках, строительстве лесовозных дорог и т.д. [23]. В настоящее время открываются новые возможности использования манипуляторных машин не только на лесозаготовительных, но и на лесовосстановительных работах при комплексном освоении УЛФ [73]. Лесной кодекс РФ [77] и положение об аренде УЛФ [115] вменяют в обязанности лесопользователя наряду с лесозаготовками заниматься восстановлением лесов. Ухудшение сырьевых характеристик доступных для освоения лесонасаждений и возросшие требования к сохранению лесной среды вызывают необходимость одновременного решения вопросов лесозаготовок и лесовосстановления.

Различие условий проведения лесокультурных работ, целей и функций, создаваемых насаждений, обуславливает разнообразие применяемых способов и методов лесовосстановления. В связи с этим необходимо правильное использование хорошо известных способов восстановления древесной растительности, а также внедрение новых способов, обеспечивающих воспроизводство лесных ресурсов наиболее экономичными методами в максимально сжатые сроки.

Таким образом, на основе выше сказанного можно сделать вывод об экономической и экологической целесообразности широкого использования технологических процессов с вывозкой сортиментов. Создание условий для снижения техногенного воздействия на окружающую среду с учетом экологических требований, рационального использования лесных ресурсов, сокращения расходов на лесовосстановление - это далеко не весь перечень преимуществ, связанных с широким внедрением сортиментной технологии. Поэтому совершенствование технологии использования форвардера на лесосечных и лесовосстановительных работах при комплексном освоении УЛФ является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

Цель работы: повышение эффективности использования форвардера путем совершенствования технологии лесосечно-лесовосстановительных работ.

Объект исследования: лесосечно-лесовосстановительные работы.

Предмет исследования: технологические параметры лесосек, технологические циклы функционирования форвардера при осуществлении лесосеч-но-лесовосстановительных работ.

Методы исследования: системный анализ, математическое моделирование, дифференциальное и интегральное исчисление, решение уравнений п - степени (метод Ньютона). При проведении промышленных испытаний и экспериментальных исследований использовался метод фотохронометраж-ных наблюдений.

Научная новизна работы. Для технологии лесосечно-лесовосстановительных работ впервые предложены технологические схемы освоения лесосек с сокращенными перемещениями форвардера по пасечным волокам; технологические схемы и комплекты машин для пересадки подроста с использованием форвардера на лесосечных и лесовосстановительных работах при комплексном освоении УЛФ. Предложена математическая модель функционирования форвардера, позволяющая определять производительность при широком диапазоне варьирования факторов. Впервые обоснованы математические зависимости для оптимизации и определения: рациональной ширины пасеки и расстояний между рабочими позициями форвардера; среднего расстояния трелевки на объединенных выделах при комплексном освоении УЛФ; числа погрузочных пунктов и их размещения на лесосеках непрямоугольной формы, состоящих из одного или нескольких выделов с различными таксационными характеристиками; размеров делянок при пересадке подроста машинным способом.

В результате производственной проверки предложенной технологии доказана возможность использования форвардеров на пересадке подроста машинным способом и эффективность технологических схем с сокращенными перемещениями форвардера по пасечным волокам. Получены регрессионные зависимости времени захвата и укладки сортиментов на грузовую платформу форвардера при сборе пачки, а также времени укладки сортиментов в штабель при разгрузке на погрузочном пункте в зависимости от объема захватываемой группы сортиментов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технологические схемы разработки лесосек с использованием форвардера на лесосечных и лесовосстановительных работах при комплексном освоении УЛФ.

2. Математическая модель функционирования форвардера при работе с сортировкой сортиментов на несколько сортогрупп.

3. Математические зависимости для обоснования технологических параметров лесосек при комплексном освоении УЛФ.

4. Результаты производственной проверки технологии лесосечно-лесовосстановительных процессов с использованием форвардера.

Практическая ценность работы. Применение разработанной технологии лесосечно-лесовосстановительных работ с использованием форвардера позволит уменьшить затраты по комплексному освоению УЛФ, сократить сроки выращивания спелого древостоя за счет использования подроста, который был бы поврежден или уничтожен при рубке. Предложенная математическая модель позволяет рассчитывать производительность форвардера при широком диапазоне варьирования факторов. Разработанные математические зависимости для обоснования технологических параметров лесосек при комплексном освоении УЛФ позволяют проводить технологические расчеты в целях эффективной организации технологического процесса лесосечных и лесовосстановительных работ с использованием форвардера.

Реализация результатов работы. Решением администрации Учебно-опытного лесхоза Марийского государственного технического университета (УОЛХ МарГТУ) результаты работы приняты к внедрению в производство, что подтверждено соответствующими актами.

Результаты исследований включены в учебное пособие [148] и используются в курсах учебных дисциплин при подготовке инженеров-технологов по специальности 260100 на кафедре «Технология и оборудование лесопромышленных производств» (ТОЛП) МарГТУ, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Разработана программа дисциплины «Новые способы лесозаготовок и лесовосстановления», в которую включены основные положения диссертационной работы.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в производство в рамках госбюджетной научно - исследовательской темы: «Разработка рациональных технологий лесозаготовок с совмещенным лесовозобновлением». Номер темы (шифр): 74Я. Номер договора: 21-04Б от 20.07.1999.

10

Апробация. Результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях МарГТУ (Йошкар-Ола, 1998-2002 гг.), международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Е. Печенкина (Йошкар-Ола. 2001 г.), международной конференции, посвященной 50-летию ЛИФа Петр-ГУ (Петрозаводск, 2001 г.), международной научно-практической конференции (Воронеж, 1998 г.), международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Дмитриева Ю.Я. (Йошкар-Ола: 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научно-исследовательских работ, получен патент.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Рукомойников, Константин Павлович

5.3 Выводы

1. На основе анализа лесорубочных билетов и основных экономических показателей УОЛХ МарГТУ доказана технико-экономическая целесообразность использования предлагаемой технологии работ.

В результате внедрения предложенной технологии использования форвардера на лесосечных работах возможно сокращение затрат на сумму 68534 руб в год. При использовании форвардера на лесовосстановительных работах возможно сокращение годовых затрат на сумму 71417 руб.

2. Методика обоснования эффективности использования предложенного варианта технологии лесовосстановительных работ, выбора комплекта машин для выполнения лесосечно-лесовосстановительных процессов, способа организации труда, определения арендуемой площади УЛФ может быть использована для проведения расчетов и сравнения проектируемых вариантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности использования форвардера путем совершенствования технологии лесосечно-лесовосстановительных работ является научно обоснованной технологической разработкой, имеющей существенное значение для экономики отрасли.

Теоретические и экспериментальные исследования по рассмотренной в диссертационной работе теме, осуществленные в учетом выявленных тенденций к концентрации лесозаготовительного и лесовосстановительного производства посредством комплексного освоения УЛФ, позволили получить следующие результаты:

1) заявленные технологические схемы движения форвардера по лесосеке, позволяют сократить общее расстояние перемещений машины по пасечным волокам и повысить производительность машин для трелевки сортиментов;

2) разработанные технологические схемы и комплекты машин для пересадки подроста позволяют использовать форвардер на лесосечных и ле-совосстановительных работах при комплексном освоении УЛФ;

3) математическая модель функционирования форвардера, учитывающая затраты времени на сортировку сортиментов, позволяет рассчитывать производительность при широком диапазоне варьирования факторов;

4) существенным резервом в повышении производительности форвардера является оптимизация ширины пасек и расстояний между рабочими позициями форвардера на основе разработанных в диссертационной работе математических зависимостей;

5) разработанные математические зависимости для обоснования среднего расстояния трелевки позволяют рассчитывать эту величину на лесосеках любой формы, включающих выдела с различным запасом леса на гектаре;

6) для повышения эффективности лесосечно-лесовосстановительных работ на лесосеках любой формы, включающих в себя несколько выделов с различными таксационными показателями разработаны математические зависимости, позволяющие определить число и места размещения погрузочных пунктов;

7) результаты производственных испытаний технологии разработки лесосек с уменьшенным расстоянием перемещения форвардера по пасечным волокам и его использования на пересадке подроста подтвердили возможность и эффективность лесосечно-лесовосстановительных работ на базе одного форвардера. Высокая приживаемость пересаженного подроста (98%) обеспечивает лесовосстановление без значительных трудовых и денежных затрат;

8) статистическая обработка результатов фотохронометражных наблюдений позволила выявить регрессионные зависимости времени цикла работы манипулятора при формировании и разгрузке пачек лесоматериалов от объема захватываемой группы сортиментов. Для форвардера «Уа1те1 862» эти зависимости могут быть использованы при расчете производительности в условиях схожих с теми, в которых проводились экспериментальные исследования.

9) технико-экономические расчеты доказали целесообразность использования предложенной технологии работ. В результате внедрения предложенной технологии лесосечных работ возможно сокращение годовых затрат на сумму 68534 руб. При использовании одного форвардера на выполнении комплекса лесосечно-лесовосстановительных работ возможно сокращение затрат на сумму 71417 руб.