Обоснование параметров работы прокалывающей установки с гидроструйной цементацией массива для условий неустойчивых горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Гарипов, Марсель Вояфисович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарипов, Марсель Вояфисович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Бестраншейные способы прокладки инженерных коммуникаций и сфера их практического использования
1.2. Технология закрепления неустойчивых горных пород методом гидроструйной цементации
1.2.1. Сущность технологии гидроструйной цементации горных пород
1.2.2. Перспективы развития технологии ГСЦ для строительной промышленности
1.3. Оборудование необходимое для осуществления бестраншейной прокладки коммуникаций с использованием технологии гидроструйной цементации горных пород
1.3.1. Оборудование необходимое для создания водоцементной суспензии и осуществление ее подачи под высоким давлением
1.3.2. Прокалывающие установки для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций
1.4. Технология прокладки трубопроводов методом управляемого прокола с созданием защитной грунтобетонной оболочки
1.5. Цель и задачи исследований
2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Факторы и показатели, определяющие и характеризующие процесс гидроструйной цементации горных пород с использованием плоскоструйных насадок
2.2 Общие положения методики
2.3. Стендовая база
2.4. Плоскоструйная насадка высокого давления
2.5. Экспериментальные исследования на стендовой установке
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ, ГИДРАВЛИЧЕСКИХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПРОКАЛЫВАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА ГИДРОСТРУЙНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ ГРУНТОВ
3.1. Влияние угла разлета струи водоцементной суспензии на глубину закрепляемого массива
3.2. Влияние угла разлета струи водоцементной суспензии на площадь закрепляемого горного массива
3.3. Влияние давления водоцементной суспензии на глубину закрепляемого массива
3.4. Влияние диаметра выходного отверстия струеформирующей насадки на глубину закрепляемого массива
3.5. Влияние скорости перемещения прокалывающего става на глубину закрепляемого массива
3.6. Влияние параметров ГСЦ горных пород на скорость приращения объема закрепляемого массива и удельную энергоемкость процесса
4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ГИДРОСТРУЙНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ ГРУНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЩЕЛЕВОЙ СТРУЕФОРМИРУЮЩЕЙ НАСАДКИ
4.1. Анализ и обобщение экспериментальных данных, полученных на стендовой установке, и разработка метода расчета эффективности процесса
гидроструйной цементации грунтов
4.2. Расчет параметров прокалывающей установки с использованием технологии гидроструйной цементации грунтов
5. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА С СОЗДАНИЕМ ПОРОДОБЕТОННОЙ ОБОЛОЧКИ
5.1. Разработка конструкции прокалывающей установки
5.2. Разработка элементов прокалывающего става
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров работы прокалывающей установки с гидроструйной цементацией массива для условий неустойчивых горных пород»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. До недавнего времени прокладка инженерных коммуникаций в условиях небольших глубин, при наличии на поверхности земли каких-либо сооружений, проходила при помощи установок, позволяющих реализовать технологию прокладки трубопроводов методом прокола. При этом обеспечивалось сохранение устойчивости и целостности поверхностного слоя горного массива. Однако при ведении таких работ в слабых, неустойчивых горных породах (глина, суглинок, супесь, гравий, песок) была вероятность просадки горного массива, приводящей впоследствии к деформации и разрушению прокладываемой трубы. Вариантом решения данной проблемы явилась прокладка инженерных коммуникаций методом управляемого прокола с одновременным закреплением неустойчивого горного массива при помощи установок с гидроструйной цементацией горных пород. Однако конструкцию таких машин нельзя назвать надежной в связи с тем, что подача раствора к вращающемуся исполнительному органу происходит через гидросъемник, который интенсивно изнашивается и впоследствии выходит из строя. Также использование данной технологии требует дополнительный источник питания для привода двигателя вращателя прокалывающего става, что усложняет конструкцию самой установки.
В связи с этим в данной работе проведено комплексное исследование, направленное на создание конструкции установки для бестраншейной прокладки трубопровода с созданием защитной породобетонной оболочки в слабых, неустойчивых горных породах, которая будет наиболее простой и в то же время эффективной, что и определяет актуальность работы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой развития инновационно-технологического центра Тульского государственного университета, выполняемой с целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. №219 (шифр программы 2010-219-001.073, договор №13.037/31/0023), а так
4
же в соответствии с тематическим планом федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг. и в рамках государственного контракта № 14.740.11.0045 «Разработка оборудования для закрепления массивов неустойчивых горных пород методом гидроструйной цементации».
Целью работы является обоснование конструктивных и режимных параметров прокалывающей установки с гидроструйной цементацией неустойчивых горных пород без вращения прокалывающего става, для эффективного формирования породобетонного массива.
Идея работы заключается в том, что эффективное формирование закрепляемого горного массива при проколе с гидроструйной цементацией без вращения прокалывающего става осуществляется путем использования плоскоструйных насадок высокого давления на рабочем инструменте прокалывающей установки при рациональных энергетических параметров процесса.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
диаметр и скорость приращения объема закрепляемого массива зависят от давления водоцементной суспензии, диаметров струеформирующих насадок, угла разлета жидкости, скорости перемещения прокалывающего става, а также от коэффициента сцепления горных пород;
область значений рациональной скорости перемещения прокалывающего става при гидроструйной цементации без его вращения зависит от значения давления водоцементной суспензии, диаметра струеформирующих насадок, коэффициента сцепления горных пород и угла разлета струи;
использование плоскоструйных струеформирующих насадок при ведении работ по прокладке трубопровода с использованием технологии гидроструйной цементации обеспечивает эффективное закрепление массива неустойчивых горных пород.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- установлены закономерности процесса формирования закрепленного массива методом гидроструйной цементации горных пород с учетом конструктивных и режимных параметров исполнительного органа прокалывающей установки;
- выведена обобщенная зависимость для определения диаметра закрепленного массива;
- обоснованы конструктивные и режимные параметры процесса и разработано оборудование для реализации технологии управляемого прокола с одновременным созданием защитной породобетонной оболочки без вращения прокалывающего става в неустойчивых горных породах.
Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов: научный анализ и обобщение опыта эксплуатации прокалывающих установок и оборудования для гидроструйной цементации; проведение экспериментов и обработку экспериментальных данных с применением метода математической статистики, сопоставление экспериментальных и расчетных данных.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается объемом проведенных экспериментов, корректной обработкой результатов экспериментов методами теории вероятности и математической статистики и удовлетворительной сходимостью расчетных величин с результатами экспериментов, полученными в условиях лаборатории ТулГУ (Квар<18 %).
Научное значение работы заключается:
- в установлении закономерностей изменения скорости приращения объема закрепляемого массива и энергоемкости процесса от давления водоцементной суспензии, диаметров струеформирующих насадок, угла разлета струи, скорости перемещения прокалывающего става, а также от коэффициента сцепления горных пород;
- в установлении зависимостей, позволяющих изменять глубину закрепляемого массива в зависимости от давления водоцементной суспензии, диаметра струеформирующих насадок, скорости перемещения прокалывающего става, угла разлета струи, а также коэффициента сцепления горных пород, и определении области значений рациональной скорости перемещения прокалывающего става при гидроструйной цементации, обеспечивающим минимальную энергоемкость процесса закрепления массива неустойчивых горных пород. Практическое значение работы:
создана стендовая установка для исследования процесса формирования породобетонной оболочки вокруг трубопровода с использованием плоскоструйных насадок, позволяющая в широком диапазоне изменять параметры процесса.
разработана методика расчета параметров установки для бестраншейной прокладки трубопроводов с созданием защитной породобетонной оболочки без вращения прокалывающего става.
Реализация результатов работы. Основные научные и практические результаты работы используются в ТулГУ при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, а также включены в учебно-методические комплексы дисциплин по специальности «Горное дело» при внедрении государственного образовательного стандарта 3-го поколения.
Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение: на конференциях молодых ученых и конференциях профессорско-преподавательского состава в ТулГУ, (Тула, 2010 и 2011); 6-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Тула, 2010); 7-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности,
7
строительства и энергетики» (Тула, 2011); 4-м Международном научном симпозиуме «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (Орел, 2010).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Бестраншейные способы прокладки инженерных коммуникаций и сфера их практического использования
До появления машин, позволяющих прокладывать инженерные коммуникации бестраншейным образом, работы производились так называемым "открытым" способом. Этот способ предусматривал вскрытие грунтов (рытье траншеи) на необходимую глубину, проведение таких мероприятий, как: подготовка траншеи для прокладки трубопровода (как правило, это выравнивание дна траншеи); создание песчаной постели; непосредственно сама прокладка трубопровода или кабеля; засыпка проложенных коммуникаций инертным материалом; окончательная засыпка траншеи; восстановление растительного слоя или дорожного полотна.
Работа по прокладке коммуникаций траншейным способом являлась наиболее затратной, так как необходимо было создавать дополнительные временные сооружения, да и в целом ущерб, наносимый окружающей среде, не поддавался экономическому анализу.
Бестраншейная прокладка инженерных коммуникаций позволяет производить работы без нарушения режима функционирования объектов находящихся в пределах производимых работ. Технология бестраншейной прокладки трубопровода является альтернативной традиционному траншейному методу и позволяет преодолевать преграды, встречающиеся на пути трубопровода (реки, дамбы, дороги, железнодорожные насыпи и т.д.), без нарушения режима их функционирования. Если речь идет о городских условиях, то нет необходимости вскрывать дороги, разрушать целостность скверов и парков, перекрывать движение транспорта и создавать неудобства для пешеходов. А в сложных гидрогеологических условиях бестраншейные технологии практически незаменимы, вследствие отсутствия необходимости проведения работ по водопонижению.
При бестраншейной прокладке коммуникаций используются следующие технологии:
■ технология прокола;
■ технология горизонтально-направленного бурения (ГНБ);
■ технология продавливания стальных футляров;
■ технология микротоннелирования.
Метод управляемого прокола может применяться для прокладки полиэтиленовых или стальных трубопроводов или футляров для газо- и водоснабжения, канализации, кабелей различного назначения. Работы выполняются как в городах и населенных пунктах, так и при переходах под автомобильными или железными дорогами.
Сердцем установки управляемого прокола является силовой гидроцилиндр усилием порядка 40 тонн, чаще всего, с полным штоком для размещения прокалывающих штанг и присоединенным перекашивающимся захватом штанг.
Рис. 1.1. Наконечник прокалывающей головки с пилотной штангой,
производства фирмы Уегтеег
Наконечник прокалывающей головки имеет скошенную поверхность и при задавливании отклоняет прокалывающий став в сторону. Оператор с помощью георадара видит, как необходимо повернуть головку, чтобы выправить траекторию в нужную сторону. При задавливании штанг с вращением прокалывающий став движется прямолинейно.
После выхода в приемном котловане прокалывающая головка заменяется на конический расширитель (риммер), и обратным ходом штанг с уплотнением грунта пилотная скважина расширяется до необходимого диаметра. Одновременно или после расширения в скважину протаскивается труба. Прокалывающая установка работает без буровых растворов, так как стенки скважины держатся за счет уплотненного слоя грунта; она может использоваться и зимой - при работе ниже уровня промерзания грунта.
Отличительные особенности установки управляемого прокола:
■ компактная, недорогая, мощная, лёгкая в транспортировке;
■ вращающийся шток позволяет контролировать направление;
■ защита от поражения электрическим током.
■ для установки требуется очень небольшая стартовая яма. [1]
Сущность технологии ГНБ заключается в последовательном
выполнении таких технологических операций, как, бурение пилотной скважины, расширение скважины обратным ходом бурового става, и протягивание трубопровода [1].
На первом этапе работ осуществляется бурение пилотной скважины. Технически прокладка осуществляется при помощи грунторазрушающего инструмента (исполнительного органа) - головной секции со скосом в передней части.
Строительство пилотной скважины завершается выходом исполнительного органа в заданной проектом точке (см. рис. 1.2.а).
Расширение скважины (см. рис. 1.2.6) производится после завершения прокладки пилотной скважины. При этом головная секция отсоединяется от
става и вместо нее присоединяется риммер - расширитель обратного действия.
Третий этап работ заключается в протягивании трубопровода (см. рис. 1.2.в).
Для этого, на противоположной от буровой установки стороне скважины располагается готовая плеть трубопровода. К переднему концу петли крепится оголовок с воспринимающим тяговое усилие вертлюгом и риммером.
а)
Рис. 1.2. Этапы бестраншейной прокладки трубопровода: а) прокладка пилотной скважины, б) расширение скважины, в) протягивание трубопровода
Однако для установок ГНБ существует ряд аспектов, по которым они
являются недоступными для большинства мелких и средних фирм:
12
■ высокая стоимость самой машины и комплекта бурового оборудования;
■ высокая стоимость навигационного оборудования;
■ техническая и технологическая сложность;
■ достаточно часто широкие возможности, которые можно реализовать с помощью этих установок остаются неиспользованными, потому что, в ряде случаев, требуется более "простая" прокладка.
Метод продавливания отличается тем, что прокладываемую трубу открытым концом, снабженным ножом, вдавливают в массив грунта, а грунт, поступающий в трубу в виде плотного керна, разрабатывают и удаляют из забоя. При продвижении трубы преодолевают усилия трения грунта по наружному ее контуру и врезания ножевой части в грунт.
При продавливании стальных футляров используются традиционные технологии с применением двойных гидравлических домкратов усилием от 200 до 400 тонн.
На дне рабочего котлована, из которого ведется прокол, устанавливают раму с домкратами. Рядом с котлованом на поверхности размещают гидравлический насос высокого давления - до 30 МПа.
Труба вдавливается циклически, путем попеременного переключения домкратов на прямой и обратный ход. Давление домкратов на трубу передается через наголовник сменными нажимными удлинительными патрубками, шомполами или зажимными хомутами.
Сущность технологии микротоннелирования состоит в том, что проходка в грунте осуществляется проходческой машиной (щитом), поступательное движение которой обеспечивает мощная домкратная станция установленная в шахте на глубине, соответствующей глубине прокладки трубопровода.
Быстрая (в среднем скорость проходки 10-15 м/сут.), практически безосадочная (осадки дневной поверхности не превышают 10 мм) и точная (отклонения в пределах 10-20 мм) по направлению прокладка трубопроводов
13
в сочетании с возможностью ведения строительства во всем диапазоне инженерно-технологических и гидрогеологических условий (от слабых водонасыщенных грунтов до крепких скальных грунтов) без применения каких-либо специальных способов работ (замораживание, водопонижение, химическое закрепление грунтов и т. д.) — вот основные достоинства микротоннелирования.
С помощью домкратов осуществляется проходка щита в грунтах на длину, соответствующую длине применяемых труб продавливания, после чего на домкратную станцию помещается последующая труба и процесс повторяется.
Разработка грунта при проходке ведется рабочим органом проходческой машины.
Весь процесс проходки тоннеля осуществляется из контейнера управления, который установлен на поверхности и оснащен электронной техникой. [2]
На сегодняшний день в передовой зарубежной практике 95% объема работ по прокладке и реконструкции подземных инженерных коммуникаций производится бестраншейными методами, что позволяет снизить затраты на проведение ремонта трубопроводов на 10-40% (в зависимости от их диаметра). [3]
Значительное снижение объемов земляных работ, сокращение парка привлекаемой при проведении работ техники, отсутствие необходимости использования значительного количества рабочей силы, высокие темпы прокладки (ремонта) инженерных сетей, все это говорит о высокой эффективности проведения работ бестраншейным способом. [4]
В результате, реальная себестоимость прокладки или замены 1м трубопровода бестраншейным способом ниже по сравнению с его прокладкой открытым способом.
Важно отметить, что до настоящего момента практически не учитывались в расчетах косвенные финансовые потери, т.е. убытки граждан,
14
предприятий и организаций, вызванные ведением работ по замене трубопроводов открытым способом, например, отмену или изменение маршрутов городского пассажирского транспорта и др.
Таким образом, с точки зрения организаций, занимающихся прокладкой подземных коммуникаций [5, 6], общие для бестраншейных технологий производственно - технические преимущества следующие:
■ значительно уменьшаются сроки выполнения работ;
■ сохраняются все объекты благоустройства, озеленения и небольшие архитектурные формы по трассе прокладки трубопроводов;
■ исключается проведение работ по водопонижению в условиях высоких грунтовых вод;
■ исключается проведение гидротехнических работ во время прокладывания трубопроводов под водными препятствиями;
■ обеспечивается беспрерывная работа транспорта на дорогах, водоемах и на объектах, где проводятся работы;
■ сокращаются сроки и объемы организационно-технических согласований перед началом работ в связи с отсутствием необходимости остановки движения всех видов наземного транспорта, перекрытия автомобильных и железных дорог;
■ обеспечивается возможность обхода препятствий по трассе трубопровода путем формирования непрямолинейной траектории скважины.
Таким образом, представляется очевидным, что бестраншейная прокладка коммуникаций на сегодняшний день доказала свою эффективность, а технология прокола обладая рядом существенных преимуществ, является наиболее перспективной. Однако отсутствие достаточно детального изучения механизмов взаимодействия исполнительного органа прокалывающей установки с массивом грунта сдерживает расширение области ее применения.
1.2. Технология закрепления неустойчивых горных пород методом
гидроструйной цементации 1.2.1. Сущность технологии гидроструйной цементации горных пород
Струйная цементация слабых грунтов - это относительно новая перспективная технология закрепления массива (технология «Jet grouting»), которая уже имеет широкое распространение за рубежом, метод запатентован в 1971 г. в Японии. В нашей стране технология применяется с начала 90-х годов 20-го века.
Гидроструйная цементация грунтов (ГСЦ) является одной из перспективных технологий при решении сложных технических задач в различных областях строительства, геотехники и фундаментостроения.
Применение метода ГСЦ для закрепления слабых грунтов приводит к значительному улучшению их физико-механических свойств: пылевато-глинистые грунты - уменьшается деформативность, увеличивается сопротивление сдвигу; несвязные песчаные грунты - повышается прочность, снижается водопроницаемость. [10]
Принципиально, технология ГСЦ грунтов заключается в использовании кинетической энергии высокоскоростной суспензионной водоцементной струи, направляемой на разрушение и перемешивание грунта в массиве без создания в нем избыточного давления. На первом этапе (см. рис. 1.3) специально оборудованной под ГСЦ буровой установкой бурится пилотная скважина диаметром 73 - 120 мм. Прокол производится до расчетной глубины, определяемой проектом, с предварительной промывкой цементным или глинистым раствором под давлением, обычно не превышающим 5 МПа. Промывочная жидкость подается непосредственно на грунторазрушающий инструмент. На следующем этапе насосной установкой высокого давления подается водоцементный раствор под давлением 45-50 МПа. Подачей высокого давления автоматически перекрывается канал орошения, и открывается канал питания струеформирующей насадки (или насадок, если их несколько) диаметром 0,8 - 3 мм. Причем насадка
16
ориентирована таким образом, чтобы истекающая струя была направлена перпендикулярно оси прокалывающего става. Включается вращение буровой колонны (с частотой 10-25 об/мин) и, начинается подъем буровой колонны, происходит резание и перемешивание закрепляемого массива за счет высокой кинетической энергией струи. Таким образом, формуется массив закрепленного
грунта цилиндрической формы состоящий из нового материала -грунтобетона (рис. 1.4).
Струйная цементация позволяет улучшить прочностные и деформационные свойства любых сжимаемых дисперсных грунтов как природного, так и техногенного происхождения. Натурные испытания грунтобетонных массивов, проведенные на различных объектах подземного строительства, показали, что в зависимости от инженерно - геологических условий несущая способность отдельного цилиндрического элемента массива (сваи), выполненных методом струйной цементации, составляет 30 -
Ниже (табл. 1.1.) приведены средние значения предела прочности на одноосное сжатие грунтового массива, закрепленного методом ГСЦ, в зависимости от исходного грунта [13].
50 т [11, 12].
Таблица 1.1.
Прочность грунтобетонного массива
№ п/п
Исходный грунт
Характеристика закрепленного массива асж, МПа
1
торф
0,5-2 3-7 3-10 5-14 15-20 20-30
2
глина
3
суглинок
4
супесь песок гравий
5
Рис. 1.3. Технологическая последовательность получения закрепленного
массива способом ГСЦ: а - бурение пилотной скважины; б — разрушение и перемешивание грунта водоцементной суспензионной струей; в - извлечение буровой колонны из закрепленного массива: 1 - базовая буровая установка; 2 — буровой став; 3 -буровой инструмент; 4 — грунтовый массив; 5 — закрепленный грунтовый
массив; 6 — горная выработка. 18
Рис. 1.4. Грунтобетонный массив диаметром 600 мм
В зависимости от конкретных целей обработки массива применяется
♦
однокомпонентная, двухкомпонентная и трехкомпонентная струйные цементации. Кроме того, могут быть использованы такие специальные приемы, как частичная предварительная промывка обрабатываемых грунтов («рге-шаБЫг^») или полное их замещение после гидроразмыва и выноса на поверхность цементным раствором или цементным раствором с добавлением мраморной пудры.
Режим предварительного размыва позволяет при обработке повысить соотношение цемент - грунт и, следовательно, прочность закрепляемых грунтов, что особенно актуально в глинистых массивах.
Использование цементно-песчанных растворов для замещения грунтов нецелесообразно ввиду высокой абразивности зерен кварца (быстро изнашиваются и выходят из строя раствороподающие шланги высокого давления).
Прочность грунтобетона зависит непосредственно как от особенностей этого массива, так и от расхода цемента на его закрепление. Упрощенные
о
зависимости между прочностью грунтобетона и расходом цемента на 1 м
основных закрепляемых грунтов приведены на рис. 1.5.
19
150
200
250
300 350
400
450 500
Расход цемента, кг/м закрепленного грунта Рис. 1.5. Соотношение между прочностью грунтобетона и расходом цемента на 1 м закрепляемого массива
- » ¿3 ^
^ - ^ ^
"в? '
у,..,.,«^ .....
ЙЕ.-,!2Г « .ЛЧ
141 . >-
5.1 тт- г*
-3: чг»вй -Лэ^лЯ
ШШЙШЙ?: С?-' _____
' V
Т
•«Гк
А*
•^"^ 'к-ГгЛ *"
1»-1 - 2
•у« у « я
< ** -
к?*
-ч.
-У
{.ч Г»
ЬДл
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Гарипов, Марсель Вояфисович
Основные выводы, научные и практические результаты работы:
1. Установлено, что при гидроструйной цементации неустойчивых горных пород давление водоцементной суспензии, скорость перемещения прокалывающего става и угол разлета жидкости, диаметр установки насадки, а также диаметр отверстия струеформирующей насадки оказывают существенное влияние на диаметр закрепляемого породобетонного массива. В частности, при увеличении давления от 40 до 60 МПа диаметр закрепляемого массива линейно возрастает примерно в 1,6 раза, а изменение диаметра отверстия струеформирующей насадки от 0,002 до 0,003 м вызывает рост диаметра закрепляемого массива также линейно в среднем в 1,7 раз. С увеличением скорости перемещения и угла разлета жидкости, а также коэффициента сцепления горных пород диаметр закрепляемого породобетонного массива уменьшается. Получена зависимость для определения диаметра закрепляемого породобетонного массива при его гидроструйной цементации.
2. Получена зависимость для определения рациональной скорости перемещения прокалывающего става соответствующая максимальной скорости приращения объема закрепляемого массива и минимальной энергоемкости процесса.
3. Предложена технологическая схема прокладки трубопроводов методом управляемого прокола с одновременным созданием породобетонной оболочки методом гидроструйной цементации без вращения прокалывающего става в условиях неустойчивых горных пород.
4. Разработана оригинальная конструкция прокалывающего става для прокалывающих установок, представляющая собой расширитель с установленными на нем плоскоструйными струеформирующими насадками и обеспечивающая возможность реализации технологии гидроструйной цементации при закреплении массива слабых горных пород.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретических и экспериментальных исследований в работе установлены закономерности, позволяющие эффективно использовать предложенную конструктивную схему исполнительного органа прокалывающей установки с использованием гидроструйной цементации неустойчивых горных пород без вращения прокалывающего става, что имеет существенное значение для горной отрасли России.