Разработка метода расчета эффективности процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления и обоснование параметров устройства для их получения применительно к проходческим комбайнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Поляков, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Алексей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ результатов исследований разрушения горных пород тонкими струями воды высокого давления.
1.2. Анализ результатов исследований разрушения прочных материалов и горных пород тонкими струями воды сверхвысокого давления.
1.3. Анализ схем компоновки высоконапорного оборудования для разрушения горных пород тонкими высокоскоростными струями воды. 1.4. Анализ технических решений в области разработки уплотнений для преобразователей давления.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Факторы и показатели, определяющие и характеризующие процесс резания горных пород струями воды сверхвысокого давления.
2.2. Общие положения методики.
2.3. Стендовое оборудование и измерительная аппаратура.
2.4. Характеристика горных пород.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД СТРУЯМИ ВОДЫ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
3.1. Влияние прочности горных пород на глубину щели, прорезаемой струей воды сверхвысокого давления.
3.2. Влияние расстояния от среза струеформирующей насадки до поверхности горной породы и количества проходов струи воды на глубину прорезаемой щели.
3.3 Влияние гидравлических параметров струи воды сверхвысокого давления на глубину прорезаемой щели.
3.4. Влияние скорости перемещения струи воды сверхвысокого давления на показатели процесса щелеобразования.
3.5. Анализ и обобщение экспериментальных данных.
Выводы.
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАБОТЫ БЕСКОНТАКТНОГО УПЛОТНЕНИЯ С ЗАПИРАЮЩЕЙ ЖИДКОСТЬЮ ДЛЯ ГИДРОМУЛЬТИПЛИКАТОРА ВТОРОЙ СТУПЕНИ СЖАТИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
4.1. Разработка математической модели процесса работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью
4.2. Результаты теоретических исследований работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью.
4.2.1. Оценка влияния рабочих зазоров в парах "гильза-плунжер" и "гильза корпус" на эффективность процесса работы уплотнения.
4.2.2. Оценка влияния расстояний между гребешками гильзы на эффективность процесса работы уплотнения.
4.2.3. Оценка влияния жесткости корпуса мультипликатора на эффективность процесса работы уплотнения.
4.3. Результаты экспериментальных исследований работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью и их сравнительный анализ с результатами теоретических исследований.
Выводы.
5. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ГИДРОМУЛЬТИПЛИКАТОРА ВТОРОЙ СТУПЕНИ СЖАТИЯ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ СВЕРХВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.
5.1. Основные положения и порядок расчета.
5.2. Методика расчета основных параметров гидромультипликатора.
5.2.1. Расчет гидравлической мощности.
5.2.2. Расчет основных геометрических параметров.
5.3. Пример расчета основных параметров гидромультипликатора второй ступени сжатия преобразователя сверхвысокого давления.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета эффективности процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления и обоснование параметров устройства для их получения применительно к проходческим комбайнам»
Проводимые в последнее время в России и за рубежом научные исследования, направленные на изыскание новых способов и средств разрушения горных пород показывают, что повышение производительности проходческих комбайнов без увеличения их габаритов и массы и расширение области их применения на породы повышенной крепости может быть достигнуто на основе гидромеханического способа разрушения, заключающегося в комбинированном воздействии на породный массив высокоскоростных струй воды и механического инструмента. С точки зрения интенсификации процесса разрушения крепких горных пород, предпочтение следует отдавать щелевой схеме гидромеханического способа разрушения, при которой производится нарезание опережающей щели высокоскоростной струей воды с последующим скалыванием межщелевых целиков механическим инструментом. Эффективность щелевого разрушения в значительной степени определяется глубиной нарезаемой щели. Как показывают расчеты, глубина щели, нарезаемая в крепких горных породах струями воды давлением до 200 МПа, оказывается недостаточной (не более 3 мм) для эффективного ослабления массива и, как следствие, снижения нагруженности механического инструмента. Применение же струй воды сверхвысокого давления (более 200 МПа) позволит повысить производительность процесса щелеобразования и расширить область применения гидромеханических исполнительных органов, работающих по щелевой схеме, на более крепкие породы.
Однако, если вопрос о закономерностях разрушения пород струями воды давлением до 200 МПа достаточно хорошо изучен, то процесс нарезания щелей струями сверхвысокого давления еще недостаточно исследован. Известные зависимости по определению глубины щели, прорезаемой струей воды сверхвысокого давления, носят во многих случаях фрагментарный характер, поскольку не учитывают влияние на процесс щелеобразования ряда основных факторов. В связи с этим отсутствует метод расчета эффективности резания горных пород струями воды сверхвысокого давления, который позволил бы установить взаимосвязь основных показателей и параметров процесса щелеобразования.
Кроме того, для создания сверхвысокого давления требуются преобразователи давления мультипликаторного типа, как наиболее приемлемые с точки зрения агрегатирования их с исполнительными органами проходческих комбайнов. Одним из элементов преобразователя давления, во многом определяющем его КПД, является уплотнение. При этом в преобразователях сверхвысокого давления наиболее широкое распространение нашли бесконтактные уплотнения, повышение эффективности работы которых (снижение утечек жидкости через зазор уплотнения) достигается введением в них вязкой запирающей жидкости.
Однако отсутствие практических рекомендаций по конструктивному исполнению и параметрам бесконтактного уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью сдерживает широкое практическое использование преобразователей давления и требует, наряду с разработкой метода расчета эффективности процесса щелеобразования, проведения исследований и в этом направлении, что и определяет актуальность работы.
Цель работы. Разработка метода расчета эффективности процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления на основе установленных закономерностей процесса щелеобразования для обоснования и выбора параметров преобразователя сверхвысокого давления, оснащенного бесконтактным уплотнением с запирающей жидкостью, обеспечивающих повышение производительности гидроструйного разрушения и расширение области его применения на крепкие породы.
Идея работы. Эффективность гидроструйного разрушения горных пород достигается за счет использования струй воды сверхвысокого давления на основе установленных закономерностей процесса щелеобразования с учетом особенностей работы преобразователя сверхвысокого давления, оснащенного бесконтактным уплотнением с запирающей жидкостью.
Метод исследования - комплексный, включающий научный анализ и обобщение опыта создания и использования струй воды высокого и сверхвысокого давления для резания различных материалов и горных пород; результатов ранее выполненных работ по расчету, проектированию и опыту эксплуатации источников воды высокого и сверхвысокого давления; экспериментальные исследования процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления в стендовых условиях; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятностей и математической статистики, а также методов теории подобия и размерностей; сопоставление экспериментальных и расчетных данных; теоретические исследования с построением математической модели процесса работы бесконтактного уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью, проведение и обработку результатов численных экспериментов и их экспериментальную проверку в стендовых условиях.
Научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:
1. Установлены закономерности процесса резания горных пород различной прочности струями воды сверхвысокого давления с учетом их гидравлических и режимных параметров и длины цилиндрического участка проточной части струе-формирующей насадки, позволяющие обоснованно определять глубину щели.
2. Разработан метод расчета эффективности процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления, обеспечивающий возможность расчета и выбора гидравлических параметров мультипликатора второй ступени сжатия преобразователя сверхвысокого давления.
3. Разработана математическая модель процесса работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью, выполненного в виде гребешковой гильзы, учитывающая влияние изменения давления, вязкости и температуры жидкости по длине уплотнения, его геометрии, рабочих зазоров, жесткости гильзы и элементов гидромультипликатора и позволяющая рассчитывать объем утечек рабочей жидкости, обеспечивающий обоснованный выбор параметров уплотнения и гидромультипликатора.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтвериедается:
- корректностью постановки задач исследований;
- достаточным и статистически обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментальных исследований в стендовых условиях;
- корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики, а также методов теории подобия и размерностей при обработке и анализе экспериментальных данных по резанию горных пород струями воды сверхвысокого давления и удовлетворительной сходимостью (отклонения не превышают 22 %) экспериментальных и расчетных данных;
- представительным объемом данных численного эксперимента, удовлетворительной сходимостью результатов расчета режимов работы бесконтактного уплотнения сверхвысокого давления с запирающей жидкостью по математической модели с результатами экспериментальных исследований в стендовых условиях;
- опытом использования основных положений методик расчета и проектирования преобразователей давления мультипликаторного типа.
Научное значение работы заключается в разработке метода расчета эффективности процесса резания горных пород различной прочности струями воды сверхвысокого давления с учетом их гидравлических и режимных параметров и геометрии струеформирующей насадки, а также математического описания процесса работы бесконтактного щелевого уплотнения с запирающей жидкостью, что позволяет управлять процессом щелеобразования и производить расчет и обоснованный выбор параметров преобразователя сверхвысокого давления, обеспечивающих повышение эффективности применения высокоскоростных струй воды.
Практическое значение работы:
- разработана конструкция преобразователя сверхвысокого давления, гидромультипликатор второй ступени сжатия которого оснащен бесконтактным уплотнением с запирающей жидкостью;
- разработана конструкция стендовой установки, обеспечивающая исследование процесса резания горных пород струями воды сверхвысокого давления в широком диапазоне изменения режимных и гидравлических параметров и регистрацию показателей процесса работы бесконтактного уплотнения с запирающей жидкостью;
- определен диапазон рациональных значений расстояния между срезом струеформирующей насадки и поверхностью горной породы, при которых достигается максимальная глубина щели;
- получены расчетные зависимости для определения рациональной скорости перемещения струи воды сверхвысокого давления над поверхностью горной породы, обеспечивающей максимальную скорость приращения боковой поверхности щели, и глубины щели, прорезаемой струей воды в горных породах;
- разработана и реализована на персональном компьютере методика расчета показателей работы бесконтактного уплотнения с запирающей жидкостью для преобразователя сверхвысокого давления; *
- разработана и реализована на персональном компьютере методика расчета основных параметров гидромультипликатора второй ступени сжатия преобразователя сверхвысокого давления.
Реализация результатов работы. Методики расчета показателей работы бесконтактного уплотнение с запирающей жидкостью и основных параметров гидромультипликатора второй ступени сжатия для преобразователя сверхвысокого давления, а также все конструктивные решения и рекомендации используются фирмой «НИТЕП» при создании машин для гидроструйных технологий применительно к горным породам.
Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы «Гидромеханическое разрушение горных пород» и «Гидроструйные технологии и оборудование» для студентов Тульского государственного университета, обучающихся по специальности 150402 «Горные машины и оборудование».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2003-2006 гг.); научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2006 г.); 2-ой международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2005 г.); 7-ой научно-технической конференции ученых, аспирантов и студентов (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Новомосковск, 2005 г.); 15-ой научной конференции профессорско - преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 2006 г.). и
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Поляков, Алексей Вячеславович
Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Предложено для оценки сопротивляемости породного массива разрушению струями воды сверхвысокого давления использовать предел прочности горных пород на одноосное сжатие.
2. Определен диапазон рациональных значений расстояния между срезом струеформирующей насадки и поверхностью горной породы
Оорац =(4-б)-1(Г3 м), при которых достигается максимальная глубина щели. При этом диапазон значений 10рац не зависит от прочности горных пород на сжатие и гидравлических параметров струи воды. Показано, что при увеличении количества проходов струи по щели прирост глубины щели вначале происходит пропорционально ему, а затем при неизменном расположении насадки относительно поверхности разрушаемого образца горной породы уменьшается, причем более интенсивно для струи меньшего диаметра.
3. Установлено, что глубина прорезаемой щели возрастает с увеличением гидравлических параметров струи воды. Повышение давления воды с 200 до
500 МПа приводит к увеличению глубины щели в 5,6 - 29,5 раз, а изменение диал метра отверстия струеформирующей насадки от 0,2 до 0,8-10 м вызывает рост глубины щели в 10,6 - 29 раз при разрушении пород с осж от 88,2 до 27,3 МПа соответственно.
4. Получена расчетная формула для определения рациональных значений скорости перемещения струи воды сверхвысокого давления относительно горных пород, соответствующих максимальной скорости приращения боковой поверхности щели, с учетом их прочности и гидравлических параметров струи воды.
5. Установлена расчетная зависимость в безразмерных параметрах для определения глубины щели, нарезаемой струей воды сверхвысокого давления, с учетом ее гидравлических и режимных параметров и длины цилиндрического участка проточной части струеформирующей насадки, а также прочности горных пород.
6. Предложена конструкция и разработана математическая модель работы бесконтактного щелевого уплотнения сверхвысокого давления в виде гребешко-вой гильзы с запирающей жидкостью, позволяющая на основе выявленных закономерностей изменения давления, вязкости и температуры жидкости по длине уплотнения с учетом деформаций гильзы и элементов гидромультипликатора определять их параметры для различных условий работы и обеспечивающая минимизацию объема утечек рабочей жидкости.
7. Установлено, что значения зазора в паре «плунжер-гильза» находятся в пределах от 0 до 25 мкм, а значения зазора (натяга) в паре «корпус-гильза» выбираются исходя из условия обеспечения наиболее равномерного падения давления по длине уплотнения. При этом пояски, разделяющие камеры противодавления, следует располагать более часто со стороны высокого давления, чем со стороны низкого давления. Габаритные размеры корпуса мультипликатора выбираются из условия обеспечения его прочности и наиболее равномерного падения давления по длине уплотнения, а минимальная длина гильзы - исходя из допустимого объема утечек жидкости.
8. Разработаны и реализованы на персональном компьютере методики расчета показателей работы бесконтактного уплотнения с запирающей жидкостью и основных параметров гидромультипликатора второй ступени сжатия для преобразователя сверхвысокого давления.
9. Методики расчета показателей работы бесконтактного уплотнения с запирающей жидкостью и основных параметров гидромультипликатора второй ступени сжатия для преобразователя сверхвысокого давления, а также все конструктивные решения и рекомендации используются фирмой «НИТЕП» при создании машин для гидроструйных технологий применительно к горным породам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на базе выполненных автором экспериментальных и теоретических исследований решена задача разработки метода расчета глубины щели при резании горных пород струями воды сверхвысокого давления на основе выявленных закономерностей процесса щелеобразования для обоснования и выбора параметров преобразователя сверхвысокого давления, мультипликатор второй ступени сжатия которого оснащен бесконтактным уплотнением с запирающей жидкостью, обеспечивающих повышение эффективности применения высокоскоростных струй воды применительно к гидромеханическим исполнительным органам проходческих комбайнов, что имеет важное значение для горной промышленности.