Выбор и обоснование параметров и режимов работы инструмента для гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Сапронов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Сапронов, Игорь Владимирович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методы и средства придания неустойчивым горным породам требуемых физико-механических свойств 1 о
1.2. Современные методы закрепления пород и комбинации существующих технологий 1 g
1.2.1. Метод «Множество точек впрыска» (Super Multiple points injection)
1.2.2. Сухой струйный способ смешивания (Dry Jet Mixing method)
1.2.3. Двухступенчатая система закрепления горных пород (Dual-tube Double Packer Grouting System)
1.3. Гидроструйная цементация
1.3.1. Введение
1.3.2. История развития гидроструйной цементации
1.3.3. Технология гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями
1.3.3.1. Этапы возведения колонн
1.3.3.2. Сравнение трехкомпонентной струйной технологии и технологии перекрещивающихся струй
1.3.4. Теоретический аспект гидроструйной цементации
1.3.4.1. Влияние давления
1.3.4.2. Влияние скорости потока
1.3.4.3. Влияние сжатого воздуха
1.3.4.3.1. Окутывание сжатым воздухом
1.3.4.3.2. Скорость и объем нагнетаемого воздуха
1.3.4.4. Другие эффекты
1.3.5. Применение струйной цементации
1.4. Оборудование для гидроструйной цементации
1.4.1. Состав оборудования
1.4.2. Примеры оборудования
1.4.2.1. Буровая установка Obermann CR 14
1.4.2.2. Буровые установки YBM
1.4.2.3. Насосы высокого давления для струйной 54 цементации Obermann
1.4.2.4. Насосы высокого давления для струйной 55 цементации YBM
Выводы по главе
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПО Л ОЖЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ 5 8 ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Параметры процесса гидроструйной цементации 58 неустойчивых горных пород пересекающимися струями.
2.2. Общие положения методики
2.3. Стендовая установка для исследования технологии ГСЦ
2.4. Показатель физико-механических свойств горных пород 72 Выводы по главе
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ГИДРОСТРУЙНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ ПЕРЕСЕКАЮЩИМИСЯ СТРУЯМИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД НА СТЕНДОВОЙ УСТАНОВКЕ
3.1.Влияние давления водоцементной смеси на диаметр закрепляемого массива горной породы
3.2. Влияние скорости перемещения бурового става на диаметр закрепляемого массива
3.3. Влияние диаметра струеформирующей насадки на диаметр
закрепленного массива горной породы
3.4. Влияние частоты вращения буровой колонны на диаметр закрепляемого массива горной породы
3.5. Влияние угла наклона струеформирующих насадок на
82
диаметр закрепляемого массива горной породы
3.6. Влияние параметров гидроструйной технологии неустойчивых горных пород пересекающимися струями на скорости увеличения объема закрепляемого массива и удельную
от
энергоемкость процесса закрепления
3.7. Нахождение зависимости прочности закрепленного массива горной породы от параметров процесса гидроструйной
98
цементации
3.8. Сравнительный анализ прочности породобетонного массива для традиционной гидроструйной цементации и гидроструйной цементации пересекающимися струями !! 6 Выводы по главе
4.РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1.Разработка ГСЦ-инструмента для технологии
пересекающихся струй
4.2. Методика расчета параметров установки для гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями и энергетических характеристик насосного оборудования ^
4.3.Перспективы применения технологии гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися 125 струями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование параметров и режимов работы инструмента для гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Интенсивные темпы строительства, плотная городская застройка, развитая сеть инженерных коммуникаций и высокая конкуренция все чаще требуют использования экономичных и технологичных методов прокладки инженерных коммуникаций. Для проведения строительных работ в сложных геологических условиях необходимо, чтобы неустойчивые горные породы обладали требуемыми физико-механическими свойствами. Решение этой задачи возможно с использованием гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями. Данная технология является развитием гидроструйной цементации (ГСЦ) и заключается в использовании двух высокоскоростных суспензионных водоцементных струй, пересекающихся в определенной точке, с целью гашения их кинетической энергии и получения массива известной конфигурации. Энергия струй направляется на разрушение и перемешивание горной породы в массиве без создания в нем избыточного давления на строго определенном расстоянии.
Крайне малый объем данных по гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями, отсутствие научно обоснованных способов определения рациональных режимов работы оборудования для получения массива наибольшей прочности при минимальных энергетических затратах требуют проведения комплексных научных исследований, направленных на изучение влияния различных параметров процесса гидроструйной цементации на эффективность работы оборудования, что и определяет актуальность работы.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой развития инновационно-технологического центра Тульского государственного университета, выполняемой с целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. №219 (шифр программы 2010-219-001.073, договор №13.037/31/0023), а также согласно тематическому плану Федеральной целевой программы
«Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг. и в рамках государственного контракта № 14.740.11.0045 «Разработка оборудования для закрепления массивов неустойчивых горных пород методом гидроструйной цементации».
Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей изменения параметров и режимов работы инструмента для гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями, обеспечивающих повышение эффективности закрепления неустойчивых горных пород и расширение области применения технологии ГСЦ.
Идея работы заключалась в применении двух пересекающихся под определенным углом высокоскоростных водоцементных струй с целью ограничения их разрушающей способности для повышения эффективности закрепления массива неустойчивых горных пород при рациональных энергетических параметрах работы установки ГСЦ.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
• применение гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями обеспечивает создание закрепленного массива строго заданного диаметра повышенной прочности;
• прочность и диаметр закрепленного массива зависят от давления водоцементного раствора, диаметра струеформирующих насадок, скорости подачи и частоты вращения буровой колонны, угла наклона струеформирующих насадок относительно горизонтальной оси резания, а также от сцепления горных пород;
• область значений рациональной скорости перемещения бурового става при гидроструйной цементации пересекающимися струями зависит от давления водоцементной суспензии, диаметра струеформирующих насадок, частоты вращения бурового става и угла наклона струеформирующих насадок.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• установлены закономерности процесса формирования закрепленного массива методом гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями с учетом конструктивных и режимных параметров работы установки;
• выведена обобщенная зависимость для определения показателей прочности закрепленного массива в зависимости от параметров процесса гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями;
• обоснованы конструктивные и режимные параметры процесса гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов: научный анализ и обобщение опыта эксплуатации гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями; проведение экспериментов и обработка экспериментальных данных с применением метода математической статистики; сопоставление экспериментальных и расчетных данных.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается значительным объемом проведенных экспериментов; корректной обработкой результатов экспериментов методами теории вероятности и математической статистики и подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных величин с результатами экспериментов, полученными в условиях лаборатории ТулГУ (Квар<6,7 %).
Научное значение работы заключается:
• в установлении закономерностей изменения скорости приращения объема закрепляемого массива и энергоемкости процесса от давления водоцементной суспензии, диаметра струеформирующих насадок, частоты вращения и скорости перемещения буровой колонны, угла наклона
струеформирующих насадок относительно горизонтальной оси резания, а также от сцепления горных пород;
• в получении зависимостей, позволяющих изменять прочность закрепляемого массива в зависимости от давления водоцементной суспензии, диаметра струеформирующих насадок, частоты вращения и скорости перемещения буровой колонны, угла наклона струеформирующих насадок относительно горизонтальной оси резания, а также сцепления горных пород, и определить области значений рациональной скорости перемещения бурового става при гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями, обеспечивающих минимальную энергоемкость процесса закрепления массива неустойчивых горных пород.
Практическое значение работы заключается в следующем:
• разработана методика проведения исследований процесса закрепления неустойчивых горных пород на основе гидроструйной цементации пересекающимися струями;
• спроектирован ГСЦ-инструмент для реализации гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями;
• разработана стендовая установка для исследования процесса закрепления неустойчивых горных пород гидроструйной цементацией пересекающимися струями;
• разработана «Методика расчета параметров установки для гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися струями и энергетических характеристик насосного оборудования»
Реализация работы. «Методика расчета параметров установки для
гидроструйной цементации неустойчивых горных пород пересекающимися
струями и энергетических характеристик насосного оборудования» приняты
Тульским региональным отделением МОО «Академия горных наук» к
использованию при проектировании высоконапорного оборудования.
Результаты исследований внедрены в учебные курсы «Основы
проектирования горных машин и комплексов» для студентов Тульского
8
государственного университета, обучающихся по специальности 150402 «Горные машины и оборудование».
Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение: на конференциях молодых ученых и конференциях профессорско-преподавательского состава в ТулГУ (Тула, 2012, 2013); 9-я Международная конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (Минск, 2013).
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Методы и средства придания неустойчивым горным породам требуемых физико-механических свойств
Закрепление горных пород - искусственное преобразование (физико-химическими методами) параметров горных пород для различных целей их дальнейшего использования в условиях естественного залегания. В результате преобразования горных пород повышается несущая способность, увеличивается прочность, водонепроницаемость, сопротивление размыву [8].
Основные способы закрепления неустойчивых горных пород: глинизация, битумизация, силикатизация, смолизация, методы электрохимического или термического воздействия, искусственное замораживание, кессонный способ, водопонижение, гидроструйная цементация. Существует также ряд методов, полученных в результате комбинированного использования существующих способов закрепления неустойчивых горных пород [8].
Глинизация - принудительное нагнетание глины в пустоты и крупные трещины в массиве горной породы (доломитов, карстовых известняков и т.п.), которая рассчитана для сооружения гидроизоляционных завес при возведении горных выработок и подземных сооружений различного назначения. Работы производятся при значительных объёмах пустот, с целью уменьшения расхода более дорогостоящих закрепляющих материалов (цемента). Основа метода сводится к нагнетанию раствора глины насосами, развивающими давления до 8 МПа, через специально пробуренные скважины. При проникновении раствора в трещины вода из них выдавливается в окружающий горный массив, а раствор заполняет пустоты [8].
Недостатком технологии является неспособность глинистого раствора существенно повысить прочностные характеристики закрепляемого массива. Она лишь обеспечивает гидроизоляционную завесу. Также к ее недостаткам
следует отнести ограниченную область применения по типу закрепляемых горных пород [8].
Для уменьшения фильтрации воды в котлован через скальные, полускальные и гравелисто-песчаные горные породы используют битумизацию. При битумизации в горные породы подается жидкий битум (тампонаж) в горячем или холодном виде. Горячую битумизацию рекомендуется применять в кавернозных скальных трещиноватых горных породах при большой скорости грунтовых вод в качестве вспомогательного метода к цементации горных пород. Суть технологии сводится к инъекции в поры и трещины горячего битума под марками БНД60/90, БНД40/60 при использовании особых битумизационных поршневых насосов высокого давления (5—6 МПа) - застывая, битум придает горной породе водонепроницаемость. При распространении битума по трещинам тепло рассеивается и его вязкое сопротивление течению значительно увеличивается, примерно в 107 раз, что сильно ограничивает возможность использования битумизации [8].
Суть холодной битумизации сводится к инъекции через специально пробуренные скважины в трещины горной породы битумной эмульсии (битума, рассеянного в виде мелких частиц в воде), которая свертывается в трещинах или порах, при этом вода отфильтровывается из пор, а частицы битума тампонируют образовавшиеся пустоты, как следствие, горная порода становится водонепроницаемой [11].
Смолизация - способ укрепления горных пород смолами. Суть способа
сводится во внедрении в горный массив сложных синтетических смол типа
карбамидных, фенолформальдегидных в смеси со специальными
соединениями, служащими для отвердения смол (кислотами, кислыми
солями). Спустя некоторое время в результате реакции смолы с
отвердителями запускается процесс полимеризации смолы, который состоит
их трех стадий. На первой стадии у раствора исчезает первоначальная
вязкость, и он начинает густеть. Далее раствор приобретает
11
желатинообразное состояние и, наконец, переходит в твердое вещество, которое делает массив водонепроницаемым и придает ему высокую прочность [8].
Технология закрепления горных пород смолами нашла свое применение для сухих и водонасыщенных песчаных горных пород с коэффициентом фильтрации воды 0,5—25 м/сут с целью увеличения несущей способности породного массива в основании зданий и сооружений для прокладки подземных выработок и сооружения противофильтрационных завес и экранов. Метод смолизации дал возможность решить проблему укрепления карбонатных песков при использовании в качестве отвердителя карбамидной смолы щавелевой кислоты [11].
Двухрастворный метод силикатизации горных пород используется при закреплении обедненных и водонасыщенных песков; прочность закрепления песков на одноосное сжатие составляет от 2 до 4 МПа. Закрепленный песок становится полностью водонепроницаемым, приобретает повышенную морозостойкость, невосприимчивость к кислотам и растворам нейтральных и кислых солей, однако неустойчив или малоустойчив в щелочных средах по причине растворения щелочной цементирующей смеси кремниевой кислоты. Данный метод является одним из самых экономичных: отсутствуют токсичные вещества, необходимо простое в использовании оборудование. Однако он непригоден для закрепления малопроницаемых пород из-за высокой степени вязкости раствора силиката натрия. При реализации данного способа через перфорированные трубы (инъекторы), погруженные в массив на определенную глубину, поочередно нагнетаются растворы силиката натрия и хлористого кальция, который выступает в качестве коагулянта. Получаемый в процессе перемешивания гель кремниевой кислоты дает горному массиву прочность на сжатие, равную 1,5-5 МПа. Данный метод используют для закрепления песков с коэффициентом фильтрации 2-80 м/сут, при этом скорость течения подземных вод
находится в пределах 5 м/сут, а кислотность подземных вод рН<9 [11].
12
Метод газовой силикатизации основан на использовании в виде отвердителя силиката натрия плотностью 1100 - 1300 кг/м , и углекислого газа С02 под давлением 0,4 - 0,5 МПа. Основой данного метода является последовательное введение в массив с помощью инъекторов или специально пробуренных скважин смеси силиката натрия и углекислого газа. Из имеющегося опыта использования данной технологии установлено: возможно укрепление песчаных и супесчаных горных пород с коэффициентом фильтрации 0,1—20 м/сут, в том числе и водонасыщеных пород; объем закрепленного массива увеличивается -по сравнению с использованием обычной технологии однорастворной силикатизации на 75 % в месте аэрации и на 25—40 % в породах с высоким процентным содержанием воды; необходимый объем углекислого газа на 1м массива равен 4 кг. В лессовых горных породах после укрепления силикатом натрия и углекислым газом отмечалось следующее: рост в 2—2,5 раза объема закрепляемого пространства в сравнении с контрольной группой (силикатом натрия без С02); увеличение в 2 раза параметров прочности на сжатии; рост водостойкости [11].
Методы смолизации и силикации горных пород в значительной степени превосходят битумизацию и глинизацию, так как обеспечивают не только полную гидроизоляцию массива, но и высокую морозостойкость, устойчивость к кислотам, а главное повышение прочности на одноосное сжатие [11].
Недостатками двух данных методов является ограниченная область применения по породам и высокая стоимость проведения работ [11].
Накопившийся производственный опыт использования электрохимического закрепления горных пород дает право говорить о широком спектре применения данного метода во всевозможных строительных и эксплуатационных условиях. Электрообработка горных пород в зависимости от ее предназначения делится на электроосушение,
электроуплотнение и электрозакрепление. Использование данных методов рентабельно в горных породах с малым коэффициентом фильтрации [11].
Особенностью электрохимического закрепления горных пород является то, что с помощью данного метода происходит необратимое изменение физико-механических параметров массива. Это имеет большое значение во время выполнения производственных работ, когда горную породу необходимо укрепить на долгосрочный промежуток времени. Необратимое закрепление зависит в первую очередь от параметров горных пород, которые определяются их химическим составом, а главное процентным содержанием в горных породах дисперсных частиц диаметром меньше 0,01 мм, так как воздействие электрического тока и электролита оказывают большое влияние на коллоидноактивные частицы. При определенном количестве данных частиц в массиве получается объемная взаимосвязанная структура. Чтобы данная структура была необратимой, в глинистой горной породе необходимо иметь определенное число дисперсных частиц. При нехватке частиц в массиве, которые могут быть вовлечены в коагуляционное структурообразование, возмещение происходит путем ввода в него химических реагентов, которые цементируют частицы массива. Таким образом, условиями электрохимического закрепления горной породы, при которых осуществляется необратимое закрепление, являются: содержание в горной породе частиц диаметром менее 0,01 мм количеством более 50 %; необходимое использование химических реагентов при электрохимической обработке горной породы, имеющих менее 50 % частиц диаметром меньше 0,01 мм [11].
Электросиликатизация горных пород — воздействие на горную породу постоянным электрическим током с нагнетанием в массив смеси жидкого стекла и отвердителя используется в породах с коэффициентом фильтрации от 0,1 до 0,005 м/сут. В сильно дисперсных породах данный метод малопригоден из-за небольшого коэффициента фильтрации таких пород,
которые требуют введения смеси жидкого стекла малой концентрации (имеющей меньшую вязкость) [11].
Электролитическая обработка горных пород — комбинированное воздействие постоянного электрического тока и электролита (к примеру, хлористого кальция). Эта технология может быть реализована в породах с коэффициентом фильтрации менее 0,01 м/сут [11].
Электрообработку горных пород без добавления химических реагентов целесообразно применять в горных породах с коэффициентом фильтрации менее 0,005 м/сут [11].
Электрохимическое воздействие на массив, в состав которого входят соли кальция (к примеру, илы), может быть осуществлено без добавления в породу электролита; коэффициент фильтрации таких массивов в большинстве случаев значительно меньше 0,005 м/сут. Рассмотренные области электрохимического закрепления горных пород несколько условны, так как четкой границы между способами воздействия установить невозможно. Область использования электрохимического закрепления горных пород зависит не только от физико-механических и химических свойств массива, но и от типа инженерных конструкций, в которых она применяется [11].
Основными недостатками электрохимического метода закрепления горных пород является его высокая стоимость, ограниченность области применения, а также возможность получения массива с высокой степенью неоднородности свойств [11].
Термический метод применяется при укреплении пылевато-глинистых и осадочных горных пород. Данный метод строится на повышении прочности структурных взаимосвязей под воздействием высоких температур (спекание). Высокие температуры достигаются путем горения в заранее пробуренных скважинах (диаметром до 200 мм и глубиной от 6 до 15 м) горючесмазочных материалов и нефтепродуктов. Себестоимость
термического метода довольно высока по сравнению с другими методами при диаметре укрепляемого массива 1,5 - 3 м [11].
Недостатком термического метода является достаточно высокая стоимость по сравнению с другими, а также необходимость обеспечения особых мер безопасности ведения работ [11].
Замораживание породного массива - принудительное охлаждение горных пород в их естественном природном положении до отрицательных температур с целью закрепления массива и достижения его водонепроницаемости. Замораживание горных пород используется для возведения недолговечной прочной водонепроницаемой заслонки, ограничивающей доступ воды или плывунов в шахту, а также при проведении работ по созданию подземных конструкций в водоносных горных породах. Для получения ледовой перемычки вокруг ствола в толще водоносных горных пород бурят скважины диаметром 150—200 мм на удалении от 0,9 до 1,5 м между собой с углублением их в массив на 2—3 м. В скважины погружают замораживающие колонны диаметром 100 мм, закрытые с нижней стороны, а в них — питательные трубопроводы диаметром 25—32 мм с открытой нижней частью. Все колонны, подверженные охлаждению, соединяются с единым коллектором прямым и обратным трубопроводами, в которых движется по замкнутому циклу смесь соли хлористого кальция, поступающей с замораживающей станции в охлажденном состоянии. Раствор нагнетается через подающие трубки в охлаждаемую колонну и, добравшись до дна колонны, усилием насоса выталкивается вверх, в кольцевое пространство, находящееся между питательной и охлаждающей трубами, и омывает внутренние поверхности охлаждающих колонн. В ходе этого процесса раствор забирает тепло у горного массива, расположенного вокруг колонны, снижает температуру и постепенно замораживает массив [11].
Низкотемпературное охлаждение с применением жидкого азота. В
последнее время в строении метрополитенов для искусственного охлаждения
горных пород стали использовать новый хладагент — жидкий азот. Это бесцветная жидкость, температура кипения которого при атмосферном давлении равна-195,8°С [11].
Технология низкотемпературного охлаждения с использованием жидкого азота имеет ряд достоинств по сравнению с обычным замораживанием. При охлаждении жидким азотом не требуются замораживающие установки, а также наличие сети трубопроводов. Поступивший на место работы жидкий азот из емкостей сразу направляют в замораживающие колонки. Скорость охлаждения увеличивается, что имеет особое значение при высоких скоростях фильтрации подземных вод, а также при поступлении в рабочую полость термальных и минерализованных вод.
При низкотемпературном замораживании охлажденные колонны объединяются последовательно в общую систему. Жидкий азот нагнетается в питающую трубу первой охлаждающей колонны. В кольцевом зоне колонны жидкий азот выкипает и в газообразном состоянии поднимается к оголовку колонны, далее по трубопроводу попадает в питающую трубу соседней колонны. Из последней колонны системы он улетучивается в атмосферу, имея при этом температуре -40 °С [11].
К общим недостаткам способа замораживания следует отнести: временный характер закрепления горных пород, длительность процесса замораживания горных пород (в некоторых случаях несколько месяцев), значительные затраты материальных ресурсов на проведение работ с использованием громоздкого и дорогостоящего оборудования, большой объем подготовительных работ [11].
Кессонный метод сооружения фундаментов глубинного заложения
применяется когда происходит существенный приток воды и усложняются
работы по осушению, а также когда горные породы имеют габаритные
включения твердых пород. Кессоны используются на минимальных
расстояниях от сооружений, когда возникает опасность вздутия массива из-
под них. Кессон включает в себя: кессонную камеру, подкессонное
17
сооружение и шлюзовое блок. Кессонная камера представляет собой железобетонную конструкцию. Стены камеры оканчиваются ножом. Высота камеры устанавливается не менее 2,2 м. В потолке камеры существует прорезь для монтирования шахтной трубы. Надкессонные конструкции в большинстве своем изготавливаются в виде сплошного массива из железобетонной конструкции. Для транспортировки людей и ведения грузоподъемных операций имеется шлюзовой аппарат, который прикреплен к кессонной камере шахтными трубами. В верху кессон оборудован подъемным механизмом. Для нагнетания сжатого воздуха сооружаются трубопроводы из двух ниток: рабочей и резервной. Для подачи сжатого воздуха устанавливается компрессорное оборудование [11].
Суть способа состоит в том, что во время введения кессона в кессонную камеру подается сжатый воздух, предотвращающий попадание в камеру подземных вод и наплывов горной породы. Работу с массивом горных пород проводят в обезвоженном пространстве камеры. Чтобы воспользоваться наружной дверью, когда камера находится под давлением, необходимо закрыть люк в шахту и уменьшить давление в шлюзовом аппарате. Когда давления внутри и снаружи сравняется, дверь возможно открыть. При этом давление воздуха в шахте и камере не изменится. Шахту собираются из частей труб с фланцами. Камеру можно расширять при опускании, не уменьшая давления в камере. Для этого запирают люк на потолке камеры, убавляют давление в шахте и производят работы по наращиванию [11].
К общим недостаткам описанного способа ведения проходческих работ следует отнести значительные материальные затраты и повышенные требования к обслуживающему персоналу, вызванные сложностью обслуживаемого оборудования и опасными условиями работы. [11]
От точности подготовки и эффективности выполнения водопонижения зависит вероятность выполнения работ по устройству котлована и строительству в нем сооружений [11].
Открытый метод водопонижения. При открытом методе котлованы могут иметь либо наклонные, либо вертикально закрепленные откосы. Для сохранения откосов используются сплошные шпунтовые, свайные стены или так называемая технология «стена в грунте». Грунтовая вода может проникнуть в котлован лишь через его основание, где накапливается в специально оборудованных водосборниках [11].