Обоснование параметров и режимов работы установки гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха для закрепления неустойчивых горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Назаров, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаров, Андрей Петрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ способов закрепления неустойчивых горных пород
1.2. Гидроструйная цементация неустойчивых горных пород
1.2.1 Суть технологии гидроструйной цементации неустойчивых горных пород
1.2.2. Состав комплекта оборудования реализации технологии ГСЦ со спутным потоком воздуха неустойчивых горных пород
1.2.2.1. Источник водоцементной суспензии высокого давления
1.2.2.2. Источник давления воздуха
1.2.2.3. Буровые установки для ГСЦ со спутным
потоком воздуха
1.3 Опыт практического применения машин для ГСЦ со спутным потоком воздуха
1.3.1. Закрепление массива при проведении проходческих работ
1.3.2. Ограждение стен котлованов
1.3.3. Закрепление горного массива при строительстве подземных коммуникаций
1.3.4. Перспективы развития технологии ГСЦ
со спутным потоком воздуха для горной промышленности
1.4. Цель и задачи исследований
2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Факторы и показатели процесса ГСЦ со спутным потоком воздуха неустойчивых горных пород
2.2. Общие положения методики экспериментальных исследований
2.3. Стендовая база исследования ГСЦ со с путным потоком воздуха
2.4. ГСЦ инструмент со с путным потоком воздуха
2.5. Показатель физико-механических свойств горных пород
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ГСЦ СО
СПУТНЫМ ПОТОКОМ ВОЗДУХА
3.1. Влияние давления водоцементной суспензии на
диаметр закрепляемого массива
3.2. Влияние скорости перемещения бурового
става на диаметр закрепляемого массива
3.3. Влияние диаметра водоцементной струеформирующей насадки
на диаметр закрепляемого массива
3.4. Влияние диаметра воздушной струеформирующей насадки
на диаметр закрепляемого массива
3.5. Влияние частоты вращения бурового става на
диаметр закрепляемого массива
3.6. Влияние параметров ГСЦ со спутным потоком воздуха горных пород на скорос ть приращения объема закрепляемого массива и удельную энергоемкость процесса
3.7. Анализ и обобщение экспериментальных данных, полученных на стендовой установке и проверка
адекватности обобщенной зависимости
4. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ТЕХНОЛОГИЮ ГСЦ СО СПУТНЫМ ПОТОКОМ ВОЗДУХА
4.1. Разработка ГСЦ инструмента со спутным потоком воздуха
4.2. Методика расчета параметров и режимов работы установки для гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха
для закрепления неустойчивых горных пород
4.3. Перспективы применения технологии ГСЦ
со спутным потоком воздуха горных пород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы установки гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха для закрепления неустойчивых горных пород»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные тенденции роста объёмов подземного строительства, повышение требований к работам с точки зрения безопасности при устройстве тоннелей, кабельных коллекторов, а также прокладка инженерных коммуникаций в условиях небольших глубин при наличии на поверхности зданий, создает необходимость в создании новых технических средств. При ведении работ в неустойчивых горных породах возникает потребность в придании массивам новых физико-механических свойств. Вариантом решения данной задачи является гидроструйная цементация со спут-ным потоком воздуха. Смысл ее заключается в использовании кинетической энергии высокоскоростной суспензионной водноцементной струи, которая во взаимодействии со спутным воздушным потоком, направляется на разрушение и перемешивание горной породы в массиве без создания в нем избыточного давления. Отсутствие научно обоснованных методов выбора рациональных режимов работы оборудования для закрепления наибольшего диаметра при наименьших энергетических затратах делает актуальным работу.
Необходимость проведения комплексных исследований, направленных на выявление влияния различных параметров процесса на эффективность работы установок, реализующих ГСЦ со спутным потоком воздуха в неустойчивых горных породах, что в свою очередь определяет актуальность работы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг и в рамках государственного контракта № 14.740.11.0045 «Разработка оборудования для закрепления массивов неустойчивых горных пород методом гидроструйной цементации».
Целью работы является установление закономерностей изменения параметров и режимов работы установки гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха, обеспечивающих повышение эффективности закрепления неустойчивых горных пород.
Идея работы заключается в повышении эффективности закрепления неустойчивых горных пород за счет гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха при рациональных энергетических параметрах процесса. Основные научные положения, выносимые на защиту: установлено, что применение гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха обеспечивает увеличение диаметра и скорости приращения объема закрепляемого массива неустойчивых горных пород;
выявлено, что диаметр и скорость приращения объема закрепляемого массива зависят от давления водоцементной суспензии, давления воздуха, диаметров струеформирующих насадок, скорости перемещения и частоты вращения бурового става, а также от сцепления горных пород;
определена область значений рациональной скорости перемещения бурового става при гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха, обеспечивающая минимальную энергоемкость процесса закрепления массива неустойчивых горных пород, определяется по полученной эмпирической зависимости с учетом диаметров струеформирующих насадок и частоты вращения бурового става.
Научная новизна работы заключается в следующем: установлено, что при гидроструйной цементации неустойчивых горных пород со спутным потоком воздуха рациональная скорость перемещения бурового става с увеличением диаметра отверстия струеформирующей насадки водоцементной струи от 0,002 м до 0,003 м возрастает в среднем в 1,7 раза и лежит в диапазоне от 0,0029 м/с до 0,014 м/с, а при росте частоты вращения от 0,17 с"1 до 0,33 с"1 падает в 1,4 раза;
выявлено, что рациональная область изменения скорости перемещения бурового става лежит в диапазоне от 0,5 м/с до 0,7 м/с;
получена эмпирическая зависимость изменения рациональной скорости перемещения бурового става от частоты его вращения и диаметра струеформирующих насадок, отличающаяся учетом спутного потока воздуха гид-
роструйной цементации неустойчивых горных пород, при минимизации энергетических затрат;
установлена обобщенная эмпирическая зависимость, позволяющая определять диаметр закрепляемого массива при гидроструйной цементации неустойчивых горных пород со спутным потоком воздуха с учетом давления водоцементной суспензии и воздуха, диаметров струеформирующих насадок, скорости перемещения и частоты вращения бурового става, а также сцепления горных пород.
Метод исследований. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов: научное обобщение и анализ основных результатов ранее выполненных работ в области закрепления неустойчивых горных пород способом гидроструйной цементации; экспериментальные исследования закрепления массива гидроструйной цементацией со спутным потоком воздуха в условиях лаборатории ТулГУ; обработку результатов экспериментов методами теории вероятности и математической статистики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: объемом проведенных экспериментов, корректной обработкой результатов экспериментов методами теории вероятности и математической статистики и подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных величин с результатами экспериментов, полученными в условиях лаборатории ТулГУ (Квар= 24,8%).
Научное значение работы заключается:
в установлении закономерностей изменения диаметра и скорости приращения объема закрепляемого массива от давления водоцементной суспензии, давления воздуха, диаметров струеформирующих насадок, скорости перемещения и частоты вращения бурового става, а также от сцепления горных пород;
в установлении зависимостей, позволяющих изменять диаметр закрепляемого массива от давления водоцементной суспензии и воздуха, диаметров струеформирующих насадок, скорости перемещения и частоты вращения бу-
рового става, а также сцепления горных пород, и определении области значений рациональной скорости перемещения бурового става при гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха, обеспечивающим минимальную энергоемкость процесса закрепления массива неустойчивых горных пород, которая определяется по полученной эмпирической зависимости с учетом диаметров струеформирующих насадок и частоты вращения бурового става.
Практическое значение работы заключается:
в разработке экспериментального стенда и методики проведения исследований процесса закрепления неустойчивых горных пород на основе гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха;
в разработке методики обоснования рациональных параметров и режимов работы установки для гидроструйной цементации неустойчивых горных пород со спутным потоком воздуха.
Реализация работы. Основные научные результаты и практические рекомендации приняты Тульским региональным отделением МОО «Академия горных наук» при проектировании высоконапорного оборудования. Результаты работы используются в учебном процессе по дисциплинам: «Дорожные машины и производственная база строительства», «Горные машины». Программное обеспечение используется при курсовом и дипломном проектировании.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Анализ способов закрепления неустойчивых горных пород
Известно, что проходческие работы затруднены в неустойчивых горных породах. Традиционной технологией ведения работ предусматривается отвод воды от забоя по дренажным канавам или откачка с помощью насосов. Для обеспечения беспрепятственного отвода воды в таких условиях проходку стремятся вести на подъем. Однако бывают случаи, когда большие притоки воды, особенно напорной, затрудняют и замедляют разработку горной породы. При прохождении стволов, где отвод воды от забоя по уклону невозможен, а устройство зумпфов (колодцев) для откачки воды насосами затруднено возникают немалые проблемы.
При насыщении водой илистых, песчаных, песчано-глинистых горных пород забой становится неустойчивым, происходит вынос водоносной горной породы из-под крепления забоя в выработку [11].
Для прохождения участков со сложными гидрогеологическими условиями нужно создать условия, при которых проходку выработки можно было бы вести обычными способами: щитовым, комбайновым, сплошного забоя, и др. Применяются специальные способы закрепления неустойчивых горных пород. К их числу относятся искусственное замораживание горных пород, водопонижение, закрепление горных пород связывающими растворами, химическое закрепление горных пород, электрохимическое закрепление горных пород.
Суть искусственного замораживания горных пород заключена в замораживании воды, которая находится внутри горных пород с помощью специальных устройств замораживающих колонок. В результате замораживания получается ледопородный массив, обладающий хорошей механической прочностью и водонепроницаемостью. Область применения искусственного замораживания достаточно обширна, в частности при проходке выработок, возведении обделки тоннелей, проведении работ по гидроизоляции объектов подземного строительства. Замораживание неустойчивых горных пород име-
ет несколько разновидностей: рассольный способ, активное замораживание, буровзрывной способ, способ низкотемпературного замораживания. Данная технология является универсальным средством стабилизации слабых пород, но наряду с этим имеет недостатки: пучение обводненных горных пород вследствие увеличения их объема и осадка при оттаивании может приводить к деформациям поверхностных сооружений, под которыми ведутся работы по замораживанию, особенно если они выполняются на небольшой глубине, а так же сложные подготовительные работы, длительный процесс замораживания, что как результат высокая стоимость применения [11].
Существует способ водопонижения, при использовании данного способа происходит осушение горных пород в забое, или снятии напора в водоносных горных породах путем откачки воды из них через специально устраиваемые для этих целей водопонижающие скважины, в которых устанавливают водооткачивающие средства. Эффективность способа зависит от того, насколько быстро порода может отдавать воду. Недостатками способа являются: ограниченная область применения по горно-технологическим условиям, сложность прогнозирования физико-механических свойств осушаемого массива, изменение этих свойств в широком диапазоне внутри одного массива горных пород [13].
Закрепление горных пород связывающими растворами состоит в нагнетании специальных растворов, которые, проникая в поры слабых горных пород, придавая прочность и водонепроницаемость. Для закрепления используют различные способы: цементацию (нагнетание цементного раствора), глинизацию (нагнетание тампонажного глинистого раствора с различными добавками) и т.д. [11].
Химическое закрепление неустойчивых горных пород происходит несколькими способами: силикатизации (двухрастворная - последовательное нагнетание раствора жидкого стекла, а затем раствора хлористого кальция, однорастворная - нагнетание гелеобразующей смеси, приготовленной непосредственно перед нагнетанием, путем смешивания раствора жидкого стекла
и кислотных отвердителей) и смолизации — нагнетание растворов смол с отвердителями, битумизация и термическое закрепление [29].
Электрохимическое закрепление заключается в обработке массива постоянным электрическим током, под влиянием которого в породах протекают сложные физико-химические процессы; в итоге горные породы обезвоживаются и приобретают значительную механическую прочность.
При обработке слабых водонасыщенных глинистых пород электротоком в них вместо коагуляционно-тиксотропных непрочных структурных связей образуются прочные водостойкие конденсационно-кристализационные необратимые структурные связи, что и придает обработанным породам значительную механическую прочность. Недостатками электрохимического способа является его высокая стоимость, ограниченность области применения, а также возможность получения массива с высокой степенью неоднородности свойств [11,12].
Специальным способом ведения работ в слабых горных породах является кессонный способ. Суть его в том, что в огражденной рабочей зоне, где происходят проходческие работы, нагнетают сжатый воздух, который вытесняет воду из массива горной породы, что дает возможность вести работу практически сухом забое, либо создается за счет этого давления временная крепь. К тому же давление сжатого воздуха в нижней части рабочей зоны для полного вытеснения воды должно быть равно или несколько меньше гидростатического напора воды. При проведении работ, связанных с этим способом, обязательно использование устройств обеспечивающих безопасность: аварийный шлюз, предохранительные (аварийные) перемычки, предохранительный экран, аварийный помост. Так как с повышенным содержанием кислорода в воздухе рабочей зоны возможно активное возгорание предметов, находящихся в тоннеле. Другим специальным способом ведения работ в неустойчивых горных породах является термическое упрочнение [11].
Суть термического упрочнения заключается в подаче в массив горных пород раскаленного воздуха или газа в течение нескольких суток. Отдельные
минералы оплавляются, образуется прочная структура. При этом теряется часть химически связанной воды, уменьшается или ликвидируется просадоч-ность. Температура массива обычно не превышает 800 °С. В результате обжига вокруг скважины образуется конусообразный столб диаметром по верху до 2 м, а внизу - 0,7...0,8 м. Возможна и другая технология обжига, когда горелка погружается в пробуренную скважину и постепенно передвигается вдоль неё. В этом случае в результате обжига получаются обожжённые породные столбы. Топливом для горелки является солярка или газ [13].
У горных пород, подвергнутых термическому воздействию, полностью ликвидируются просадочные свойства, размокаемость и набухаемость, вызванные увлажнением пород; во много раз повышается сцепление и сопротивляемость сдвигу и сжатию, прекращаются немедленно процессы осадок.
В сложных гидрогеологических условиях возможны совмещения специальных способов работ в определенной последовательности или параллельно.
Примером использования двух методов является проходка выработок с применением сжатого воздуха и одновременное водопонижение. В этом случае применение водопонижения позволяет уменьшить гидростатический напор, что создает возможность вести проходку выработки кессонным способом при более низком избыточном давлении в рабочей зоне.
Применение замораживания и водопонижения позволяет осушить массив неустойчивой горной породы, огражденный замкнутой водонепроницаемой ледопородной стеной. К общим недостаткам описанных способов ведения проходческих работ следует отнести высокие материальные затраты и повышенные требования к обслуживающему персоналу, вызванные сложностью обслуживаемого оборудования и опасными условиями работы.
1.2 Гидроструйная цементация неустойчивых горных пород 1.2.1Суть технологии гидроструйной цементации неустойчивых
горных пород
Практически уже тридцать лет струйная технология широко применяется в ряде стран для решения различных геотехнических задач, возникающих как при новом строительстве так и реконструкции. За рубежом этот метод получил название High Pressure Injection (HPI), в нашей стране эта технология больше известна как струйная. Струйная цементация горных пород - это новая перспективная технология закрепления горных пород (технология «Jet grounding»), которая имеет широкое распространение за рубежом, метод запатентован в 1971 г. в Японии. В нашей стране технология применяется с начала 90-х годов 20-го века. По сравнению с традиционными технологиями инъекционного закрепления горных пород струйная цементация позволяет укреплять практически весь диапазон горных пород от гравийных отложений до мелкодисперсных глин и илов [49].
В настоящее время, как в нашей стране, так и во всем мире ГСЦ горных пород (Jet grounding) является наиболее прогрессивной технологией закрепления слабых и неустойчивых пород для последующей проходки горных выработок или строительства подземных сооружений; возведения противо-фильтрационных завес; укрепления откосов, стенок котлованов и т.д. [14].
Другим важным преимуществом технологии является чрезвычайно высокая предсказуемость результатов укрепления пород. Это дает возможность уже на этапе проектирования и заключения подрядных договоров достаточно точно рассчитать геометрические и прочностные характеристики создаваемой подземной конструкции. Также технология ГСЦ позволяет производить работы в условиях стеснения - в подвалах, а также на откосах и вблизи от зданий и сооружений [29].
а!
■77777777-1
б)
6)
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Назаров, Андрей Петрович
Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следущему:
1. Установлено, что при гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха неустойчивых горных пород давление водоцементной суспензии, скорость перемещения бурового става и часто та его вращения, диаметр стру-еформирующей насадки, а также давление воздуха оказывают существенное влияние на диаметр закрепляемого породобетонного массива. В частности, при увеличении давления от 40 до 60 МЛа диаметр закрепляемого массива линейно возрасгае1 в 1,5 - 1,8 раза, а изменение диаметра отверстия струе-формирующей насадки от 0,002 до 0,003 м вызывает рост диаметра закрепляемого массива также линейно в среднем 1,6 раза. С увеличением скорости перемещения и частоты вращения бурового става, а также коэффициента сцепления горных пород диаметр закрепляемого породобетонного массива уменьшается. Получена зависимость для определения диаметра закрепляемого породобетонного массива при гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха.
2. На основании взаимосвязи конструктивных и режимных параметров технологического инсфумента с показателями процесса гидроструйной цементации со спутным поюком воздуха неустойчивых горных пород выявлены области минимальных удельных энергозатрат и максимальных скоростей приращения объема закрепляемого массива, определяющие рациональные значения скорости перемещения бурового става. При этом обнаружено, что значения рациональной скорости перемещения бурового става не зависят от коэффициента сцепления горных пород. Получена расчетная формула для определения рациональных значений скорости перемещения бурового става применительно к различным условиям процесса гидроструйной цементации со спушым потоком воздуха неустойчивых горных пород.
3. Предложена технологическая схема работы оборудования гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха для различных горных пород.
4. Разработана оригинальная конструкция оборудования гидроструйной цементации со спушым потоком воздуха обеспечивающая возможность реализации данной ГСХН0Л01 ии при закреплении массива неустойчивых горных пород.
5. Разработанный пакет программ для персонального компьютера «Методика расчета параметров технологического инструмента и режимов работы гидроструйной цементации со спутным потоком воздуха» передан МОО «Академия горных наук» и использован при разработке опытных образцов ГСЦ установок.
Заключение
Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании экспериментальных и теоретических исследований установлены закономерности влияния конструктивных параметров с учетом прочности пород обобщенные для гидроструйной цементации со спутным по 1 оком воздуха и режимов его работы на показатели процесса закрепления, позволяющие осуществлять работу в области минимальной энергоемкости процесса, что имеет существенное значение для горной промышленности России.