Обоснование параметров работы пастеризационно-охладительной установки на термоэлектрических модулях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кравченко, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВНИЯ.
1.1 Анализ способов и технических средств для тепловой обработки молока на фермах.
1.2 Анализ теплообменных систем с термоэлектрическим охлаждением.
1.2.1 Конструкции термоэлектрических преобразователей и их применение в устройствах различного назначения.
1.2.2 Методы интенсификации теплопередачи в теплообменных аппаратах с термоэлектрическими модулями.
1.3 Перспективы применения термоэлектрических модулей в технологических аппаратах и процессах для охлаждения и нагрева молока.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПАСТЕРИЗАЦИОННО-ОХЛАДИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ НА ТЭМ.
2.1 Существующие методы расчета термоэлектрических устройств.
2.2 Исследование процесса теплообмена в секциях пластин с термоэлектрическими модулями.
2.3 Обоснование энергетической целесообразности применения термоэлектрических устройств в современных пастеризационно-охладительных установках.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Программа, методика и объекты исследования.
3.2 Лабораторная установка для проведения экспериментальных исследований.
3.3 Методика проведения эксперимента.
3.4 Методика планирования экспериментальных исследований.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.
4.1 Результаты разработки технологической схемы лабораторной установки для определения теплотехнических и гидравлических параметров блока нагрева и охлаждения.
4.2 Результаты многофакторного планирования эксперимента термоэлектрической батареи пастеризационно - охладительной установки.
4.3 Производственные испытания пастеризационно-охладительной установки на термомодулях.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Оценка источников экономической эффективности.
5.2 Расчет и оценка технико-экономических показателей эффективности внедрения ПОУТЭМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров работы пастеризационно-охладительной установки на термоэлектрических модулях»
Современное состояние сельского хозяйства в целом и животноводства вчастности требует коренной модернизации отрасли на основе внедренияпрогрессивных форм хозяйствования, наукоемких технологий ивысокоэффективной элементной базы, позволяющих существенно снизитьиздержки производства и повысить его рентабельность.Министерством сельского хозяйства разработан приоритетныйнациональный проект «Развития АПК». В нем в качестве основных направленийразвития агропромыишенного комплекса определены ускоренное развитиеживотноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования.Актуальность выбранных направлений определяется вкладом животноводства вобщий объем сельхозпроизводства. При этом анализ структурыживотноводческой продукции показывает, что на долю личных подсобных икрестьянских (фермерских) хозяйств (ЛПХ и КФХ) в последние годы приходятсязначительные объемы производства 51% мяса и 55% молока. А это ведет кнеобходимости создания компактных миницехов по первичной обработкепродукции, в частности переработки молока, что существенно повышаетрентабельность производства.Наиболее важными технологическими процессами на фермах, влияющими накачество молока, а так же на энергоемкость его производства являются процессытепловой обработки (охлаждение и пастеризация) на долю которых приходитсяболее 40 % всех энергозатрат.Наличие современных технологий и технических средств по первичнойобработке и переработке молока у фермеров, резко повышает ихконкурентоспособность. Поэтому создание компактных малогабаритныхнедорогих и высокоэффективных технологических установок является важнойнародно-хозяйственной проблемой, решаемой в рамках национального проекта«Развитие АПК» в разделе посвященному развитию малых форм хозяйствованияв животноводстве.6Особое внимание на современном этане развития техники и технологииуделяется развитию и внедрению наукоемких, инновационных проектов итехнологических решений.Одним из перспективных направлений при создании новых систем тепловойобработки молока является использование полупроводниковыхтермоэлектрических модулей (ТЭМ), обеспечивающих построениемалогабаритных, высокоэффективных комплектов пастеризационноохладительного оборудования, исключающих применение бойлерного пароводогрейного и фреонового холодильного оборудования.Теория энергетического применения термоэлектрических явлений, созданнаяв результате известных работ академика А.И. Иоффе и его сотрудников [56, 57],открыла широкие возможности для использования полупроводниковыхтермоэлектрических охлаждающих и нагреваемых устройств. За последниедесятилетия эта отрасль получила значительное развитие, поскольку появиласьреальная возможность создавать малогабаритные устройства для понижения иповышения температуры, обеспечивать процессы теплопередачи в конструкцияхтеплообменных аппаратов.Целью настоящей работы является обоснование параметров и эффективностиприменения термоэлектрических устройств в пастеризационно - охладительныхустановках.Научная новизна разработаны математические модели расчета термоэлектрических блоковпастеризации и охлаждения молока на блочно-модульной основе.- разработана обобщенная структурно-технологическая схема новойпастеризационно-охладительной установки на термоэлектрических модулях.- обоснованы энергетические циклы работы установки с расширеннойзоной рекуперативных теплообменных процессов.Практическая ценность. Обоснована целесообразность и эффективностьприменения высокотехнологических тепловых насосов (термоэлектрических7модулей) для одновременного охлаждения и нагревания молока впастеризационно-охладительных установках.Предложена новая конструкция теплообменных пластин со встроеннымитермоэлектрическими модулями. Получено положительное решение о выдачепатента на изобретение № 2002117059/13(018071).На защиту выносятся:- функционально - технологическая схема пастеризациионно охладительной установки на термоэлектрических модулях.- математические модели и методы расчёта основных параметров^термоэлектрических блоков нагрева и охлаждения молока;- результаты экспериментальных исследований и производственныхиспытаний предлагаемой установки;- оценка экономической эффективности данной установки.Реализация результатов работы. По результатам исследованийвыполнено два Госконтракта с МСХ РФ в 2001 и 2005 г.г. По теме «Проведениеисследований и разработка макета пастеризационно-охладительной установки натермоэлектрических модулях». Разработана конструкторская документация иопытные образцы термоэлектрических блоков охлаждения и нагрева молока.Апробация работы. Основные положения и результаты диссертациидоложены на заседаниях секций 5 - й международной научно - практическойконференции «Концепция механизации и автоматизации животноводства в 21веке» (апрель 2002г.-2003, г. Подольск), международному симпозиуму помашинному доению г. Казань в 2002 г., на научно-практической конференцииМГАУ 2002-2005 гг..По результатам работы опубликовано 6 статей, в том числе имеетсяположительное решение на выдачу патента России.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кравченко, Владимир Николаевич
Основные результаты и выводы
1. Анализ процессов и оборудования для тепловой обработки молока показывает, что это наиболее энергоемкие, высоко затратные процессы, выполняемые на молочных фермах и в линиях молокоцехов. Наиболее эффективным и экономичным являются пластинчатые пастеризационно-, охладительные установки.
2. В качестве альтернативного источника тепловой энергии при совершенствовании пастеризационно-охладительных установок вместо промежуточных хладо-теплоносителей (горячая вода, ледяная вода, пар) следует применять высокотехнологичные экологически безопасные, компактные и бесшумные термоэлектрические модули, встраиваемые в теплообменные пластины с образованием горячих и холодных каналов для соответствующей обработки молока на молочно товарных фермах (МТФ), личных и кре-стьянско-фермерских хозяйствах ЛФХ и КФХ.
3. Анализ энергетических циклограмм работы современных пластинчатых пастеризационно-охладительных установок показал, что дальнейшее их совершенствование возможно за счет расширения зоны рекуперативных процессов теплообмена на конечных стадиях обработки молока: глубокого охлаждения и пастеризации.
4. Обоснованы оптимальные параметры циклограммы работы пастеризацион-но-охладительной установки с одной и двумя термоэлектрическими секциями обеспечивающие повышение коэффициента рекуперации на 7 % и предложены аналитические зависимости для его расчета.
5. Предложены математические модели и аналитические зависимости расчета термоэлектрических секций пастеризации и глубокого охлаждения, рекуперативного теплообменника для блочно-модульного проектирования пастеризационно-охладительных установок производительностью до 1000 л/ч.
6. На основе многофакторного планирования эксперимента получены графические зависимости и управления процессов теплообмена в термоэлектрических секциях пастеризации и охлаждения, устанавливающие взаимосвязь теплотехнических (Кх, Кг, С>х, (}г), гидравлических (ях, яг) и конструктивных параметров теплообменника (поверхность, производительность, число пластин).
7. Определены оптимальные энергетические параметры функционирования термомодулей и источника стабилизированного питания (и = 48 В; I =50А) постоянного тока, а так же тип и количество термомодулей на одной тепло-обменной пластине ленточно - поточного типа с поверхностью 0,05 м2, используемой в серийных охладителях молока АДМ - 33.000.
8. Разработаны оптимальные схемы движения охлажденных и нагреваемых потоков и компоновки теплообменных пластин со встроенными термоэлектрическими модулями для секций глубокой пастеризации и глубокого охлаждения молока производительностью до 600 л/ч.
9. Разработана обобщаемая структурно-технологическая схема пастеризаци-онно-охладительной установки модульного типа с термоэлектрическими секциями производительностью до 600 л/ч, включающая молокоприемный бак для сырого молока, насос для циркуляции продукта, пластинчатый двухсекционный рекуперативный теплообменник, секцию предварительного водяного охлаждения, термоэлектрической секции пастеризации и глубокого охлаждения, выдерживатель и комплект КИПиА.