Термоэлектрические теплообменные аппараты рекуперативного типа с тепловыми мостиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Казумов, Ревшан Шихович

  • Казумов, Ревшан Шихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 133
Казумов, Ревшан Шихович. Термоэлектрические теплообменные аппараты рекуперативного типа с тепловыми мостиками: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Махачкала. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казумов, Ревшан Шихович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние и перспективы развития термоэлектрической техники

1.2. Области применения термоэлектрических преобразователей энергии в различных отраслях производства

1.3. Классификация теплообменных аппаратов. Способы интенсификации теплопередачи в теплообменных аппаратах и перспективы использования для этих целей термоэлектрических преобразователей

1.4. Постановка задач исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТИПА С ТЕПЛОВЫМИ МОСТИКАМИ

2.1. Математическая модель термоэлектрического теплообменного аппарата с тепловыми мостиками для условий прямотока теплоносителей

2.2. Математическая модель термоэлектрического теплообменного аппарата с тепловыми мостиками для условий противотока теплоносителей

2.3. Результаты численного эксперимента

2.4. Эксергетическая оценка эффективности термоэлектрического теплообменного аппарата с тепловыми мостиками

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТИПА С ТЕПЛОВЫМИ МОСТИКАМИ

3.1. Описание стенда и методики проведения испытаний

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.3. Оценка погрешностей измерений

4. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕПЛООБМЕННЫЕ АППАРАТЫ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТИПА С ТЕПЛОВЫМИ МОСТИКАМИ И УСТРОЙСТВА НА ИХ ОСНОВЕ

4.1. Термоэлектрический теплообменный аппарат рекуперативного типа с тепловыми мостиками

4.2. Термоэлектрический теплообменный аппарат с рассредоточенной термоэлектрической батареей

4.3. Термоэлектрическая система кондиционирования воздуха для легкового автотранспорта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоэлектрические теплообменные аппараты рекуперативного типа с тепловыми мостиками»

ВВЕДЕНИЕ

На данном этапе развития науки и техники задачи исследования специальных средств для обеспечения интенсивной теплопередачи от источников с высокими тепловыми нагрузками, создание принципиально новых высокоэффективных систем охлаждения и термостабилизации, отвечающих специфическим требованиям проектирования теплообменных аппаратов, обладающих улучшенными характеристикми, являются все более насущными и актуальными. Это связано с насыщением мирового рынка новыми техническими средствами, обладающими большими функциональными возможностями и высоким быстродействием, но характеризующимися повышенным значением удельных тепловых перегрузок и перегревов, что сказывается на надежности их работы.

Одним из перспективных направлений при создании систем охлаждения и термостабилизации аппаратуры является использование полупроводниковых термоэлектрических преобразователей, обеспечивающих построение экономичных, малогабаритных холодильников и стабилизаторов температуры с широкими функциональными возможностями по поддержанию заданного теплового режима.

Термоэлектрическое приборостроение является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей народного хозяйства как у нас в стране, так и за рубежом. Теория энергетического применения термоэлектрических явлений, созданная в результате известных работ академика А.Ф. Иоффе и его сотрудников [20], открыла широкие возможности для использования полупроводниковых термоэлектрических охлаждающих и нагревательных устройств. За последние десятилетия эта отрасль получила особенно значительное развитие, поскольку появилась реальная возможность создавать малогабаритные устройства для охлаждения и стабилизации аппаратуры. Поэтому разработка и всестороннее исследование термоэлектрических

аппаратов, а также их применение в различных областях науки и техники, позволяющие решить задачу температурной стабилизации и управления режимами приборов и устройств с высокими тепловыми нагрузками, являются наиболее актуальными.

Возможность использования полупроводниковых ТЭУ в различных отраслях народного хозяйства определяется тем, что полупроводниковые ТЭУ могут быть использованы не только как термоэлектрические холодильные машины или тепловые насосы, но и как интенсификаторы процесса теплопередачи, наиболее чаще применяемые для работы в теплообменных аппаратах. Особенности работы термоэлектрических приборов в последнем режиме характеризуются интенсификацией процесса теплопередачи между объектами за счет изменения температурного напора между ними.

Теория и возможности практического применения приборов подобного типа достаточно подробно описаны в работах Иоффе А.Ф., Стильбанса Л.С., Коленко А.Е., Бурштейна А.И., Каганова М.А., Привина М.Р., Анатычука Л.И., Котырло Г.К., Вайнера А.Л., Иорданишвили Е.К., Зорина И.В., и др. [22, 35, 51]. В данных работах произведен расчет параметров устройств, работающих в различных режимах, определена энергетическая эффективность их применения. Однако постоянство температур на спаях ТЭУ справедливо только для некоторых случаев практического применения. К ним в первую очередь могут быть отнесены термоэлектрические выпарные установки, так как изменение агрегатного состояния теплоносителя на спаях термоэлектрической батареи (ТЭБ) происходит при постоянной температуре. Кроме того, сюда относятся полупроводниковые охладители и нагреватели, находящиеся в непосредственном контакте с охлаждаемым и нагреваемым неподвижным объектом, а также термоэлектрические приборы, интенсифицирующие теплопередачу от жидкости или газа во внешнюю среду, при условии, что циркуляция последних происходит в направлении, перпендикулярном поверхности ТЭБ.

В то же время существует много областей применения ТЭУ, где имеет место изменение температуры теплоносителей вдоль поверхностей ТЭБ, поглощающих и выделяющих тепло. В первую очередь сюда необходимо отнести различные типы теплообменных аппаратов: охладители и нагреватели потоков жидкости, воздухоохладители, кондиционеры, и т. п., словом, все приборы, в которых циркуляция теплоносителей происходит вдоль спаев ТЭБ [34]. При значительном прогрессе в термоэлектрической технике работы по устройствам подобного типа практически отсутствуют, не разработаны в полной мере их теоретические основы, не указаны эффективные режимы работы, не определены области целесообразного применения и т.д.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка термоэлектрических теплообменных аппаратов рекуперативного типа с тепловыми мостиками с улучшенными энергетическими, массогабаритными, надежностными показателями.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Разработка термоэлектрических теплообменных аппаратов рекуперативного типа, в которых совмещены возможности теплопередачи через высокотеплопроводный материал (тепловой мостик) и интенсификации теплообмена при использовании ТЭБ.

2. Разработка ММ термоэлектрических теплообменных аппаратов рекуперативного типа, выполненных совместно с тепловыми мостиками различной конфигурации.

3. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью проверки адекватности ММ теплообменных аппаратов практике.

4. На основе проведенных исследований разработка новых типов термоэлектрических теплообменных аппаратов рекуперативного типа для приборов и устройств холодильной техники.

5. Внедрение результатов исследований и разработок на предприятиях холодильной промышленности, в учебные процессы кафедр, в научно-

исследовательскую деятельность лабораторий вузов Республики Дагестан и Российской Федерации.

Практическую значимость выполненной работы составляют рассмотренный в работе новый тип термоэлектрического теплообменного аппарата, функционирующего при наличии градиента температуры вдоль спаев, его математическая модель, построенная на базе полученных в работе обобщенных уравнений, учитывающие характеристики ТЭБ, системы теплосъема, параметры сред, а также результаты экспериментальных исследований теплообменных аппаратов.

Разработана методика для анализа работы термоэлектрических теплообменных аппаратов и определения влияния характеристик объекта и других факторов на их энергетические и технико-экономические показатели.

Результаты исследования позволяют правильно оценить возможности теплообменного аппарата данного типа и устройств, построенных на его основе, производить целенаправленный и обоснованный их выбор для различных объектов.

В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:

1. Принцип построения термоэлектрических теплообменных аппаратов рекуперативного типа, заключающийся в совмещении возможностей теплопередачи через высокотеплопроводный материал (тепловой мостик) и интенсификации теплообмена при использовании ТЭБ.

2. Методика расчета теплового режима термоэлектрических теплообменных аппаратов рекуперативного типа, выполненных совместно с тепловыми мостиками различной конфигурации.

3. Методика эксергетической оценки эффективности термоэлектрического теплообменного аппарата с тепловыми мостиками.

4. Конструкции термоэлектрических теплообменных аппаратов с тепловыми мостиками и устройств на их основе.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Отдельные разработки при непосредственном участии автора испытаны, внедрены и переданы организациям различных министерств и ведомств. Реализация результатов работы на объектах улучшила тактико-технические данные, эффективность, точность и качество устройств и систем, в которых они применялись. Внедрение разработанных устройств и систем на предприятиях позволило достичь определенного экономического эффекта.

Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние 5 лет в Дагестанском государственном техническом университете (ДГТУ).

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Казумов, Ревшан Шихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-прикладная задача интенсификации процесса теплопередачи в теплообменных аппаратах путем применения полупроводниковых термоэлектрических преобразователей энергии.

Разработан принцип построения термоэлектрических теплообменных аппаратов рекуперативного типа, в которых совмещены возможности теплопередачи через высокотеплопроводный материал (тепловой мостик) и интенсификации теплообмена при использовании ТЭБ.

Разработаны новые типы термоэлектрических теплообменных аппаратов. Для организации более эффективного теплообмена в их конструкции использованы тепловые мостики из высокотеплопроводного материала.

Разработана ММ, описывающая работу теплообменных аппаратов данного типа. ММ теплообменных аппаратов построена на основе численного анализа температур теплоносителей на входе и выходе из теплообменного аппарата. Расчеты проводились при последовательно соединенных ТЭ в случаях: 1 -жидкость внутри теплообменника считается охлаждаемой, 2 - жидкость внутри теплообменника считается нагреваемой для условий прямо- и противотока. Для указанной модели построены графические зависимости температуры теплоносителей на выходе из теплообменного аппарата от тока питания при различных скоростях течения жидкости, коэффициента заполнения теплообменного аппарата, а также его длины. Осуществлена эксергетическая оценка эффективности термоэлектрических теплообменных аппаратов с тепловыми мостиками.

На основе разработанной ММ теплообменных аппаратов рекуперативного типа с тепловыми мостиками проведен численный эксперимент, позволяющий провести критический анализ их работы. Расчеты проводились при следующих допущениях: характеристики ТЭ не зависят от температуры, коэффициент теплоотдачи от поверхности ТЭ к окружающей среде считается постоянным для всей поверхности, размеры ТЭ малы по сравнению с длиной ТЭБ.

На основе расчетов получены данные о значении температуры теплоносителя на выходе из теплообменного устройства. Расчеты показали целесообразность применения ТЭБ в совокупности с тепловыми мостиками для интенсификации процесса теплоотдачи в теплообменных устройствах, так как использование ТЭБ в качестве интенсификатора теплопередачи улучшает качество работы теплообменного аппарата, значительно снижает массогабаритные характеристики.

Экспериментальные исследования термоэлектрических теплообменных аппаратов с тепловыми мостиками подтвердили:

- точность разработанных ММ;

- влияние конструктивных, теплофизических и режимных факторов на характеристики теплообменных аппаратов.

Экспериментальные исследования проводились с целью определения нагрузочных характеристик ТЭБ в теплообменных аппаратах и оценки влияния коэффициента заполнения тепловыми мостиками на эффективность работы устройства. Отклонения между расчетными данными и результатами экспериментов не превышали 12 % на всем диапазоне измерений.

На основе проведенных исследований разработаны полупроводниковые термоэлектрические теплообменные аппараты, которые нашли применение в теплоэнергетике, холодильной технике, а также в других областях народного хозяйства.

Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании термоэлектрических теплообменных аппаратов повышенной эффективности.